Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
28 Сентября 2010, 18:50. Чо-Ойю, все поездки »

27 сентября, 17:10. Сегодня вся группа, в полном составе, поднялась в Лагерь 2 на высоте 7150 м. Пришлось пробираться через шквальный ветер и в результате на путь ушло более 7-ми часов. По пути нам попалась ледовая стена и несколько крутых подъемов, что значительно задержало продвижение группы. Также много групп спускалось вниз по одной "нити" перил на маршруте, и приходилось ждать очереди.

Состояние перил оставляет желать лучшего, но группа тибетских альпинистов, которые должны провешивать перила, так и не вернулась в базовый лагерь для продолжения работ.

Двое шерпов, которых вчера завалило небольшой лавиной, сегодня попытались достичь вершины. Но они опять сорвали на вершинном склоне лавину, которая, слава богу, рассыпалась по склону и никого не зацепила. В результате никому не удалось выйти на вершину, но путь к вершине теперь проторен.

У нас по плану две ночевки на 7150м, завтра выход на 7500м. Потом спуск в базовый лагерь: отдых и подготовка к основному штурму вершины.

С нами прилетела большая стая ворон очень-очень крупные птицы, гораздо большие, чем наши украинские бройлеры. Их откормила в базовом лагере Наталья Матусова, и теперь они не отстают от нашей группы ни на шаг. Хотя здесь их кормить уже нечем, мы сами забыли одну упаковку продуктов, перебиваемся теперь колбасой и салом

Настроение у всех участников отличное, пока не знаем, что у кого болит. Два часа назад пришли на эту высоту. Жалобы, скорее всего, появятся завтра с утра. Медаптечки пока еще не распакованы.

Всем привет! До связи завтра.

Информация Игоря Свергуна с 7150м на Чо-Ойю www.alpclub.com.ua