Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
19 Апреля 2010, 17:07

Уже третий день мы в базовом лагере Эвереста. Незаметно стали пролетать день за днем. Выработался определенный ритм жизни. В целом его можно охарактеризовать как самый высокогорный санаторий мира. Утро начинается с утреннего чая, ну или кофе, который приносит прямо в палатку шерпа-повар. Это происходит примерно в 9.30. в 10 утра раздается гонг и все спортсмены (именно спортсмены, потому что никто другой не выдержал бы такого насыщенного ритма жизни) стекаются в палатку столовую.

 

Завтрак, как правило, скромный. Это йогурт, яичница или вареное яйцо по выбору, тосты, масло, мед, варенье, печенье, каша по выбору, мюсли, обязательно свежевыжатый сок и свежесваренное кофе. Ну и конечно целая куча различных таблеток и витаминок. После завтрака через полчаса прогулка до обеда. Вся экспедиция разделилась на три подгруппы: это те кто пойдет до Седла Эвереста и две группы по 7 человек, кто пойдет до вершины. Вот и гуляем группами. Сегодня две группы ходили в Ронгбук, в монастырь - это в 4 км от нашего лагеря. А одна группа во главе с дядей Колей лазала по моренным осыпям в надежде нагулять аппетит к обеду.

Обед - это святое. Он начинается в 15 часов. Старт к нему дает шерпа-повар ударом в гонг (скоро на звуки гонга у всех участников начнет выделяться слюна). Обед скромный, как и завтрак. Это суп или борщ. При этом в неограниченных количествах, на второе - салаты и что-нибудь с мясом или рыбой. Вдоль столов ходят шерпы-повара и китчен бои и уговаривают съесть еще что-нибудь. На десерт-фрукты или арбуз. Обязательно есть на столе соки. Консервированные и свежевыжатые. А тем кто хочет, тем в свободном доступе вино, пиво, кока- кола и спрайт…

После обеда тихий час. И вообще свободное время. Кто хочет- идет в баню, кто хочет- осваивает интернет, спит, опять же ест или всячески развлекается в клубной палатке, в которой есть телевизор, игры, книги и компьютеры. Есть еще огромная палатка с теннисным столом. В ней проводятся разного ранга турниры между участниками и гидами, между шерпами и участниками, поварами и докторами и т.д... А в 20.00 очередной гонг сзывает всех на ужин. На ужин выносят опять же супы или борщи, соки, выжатые и консервированные, салат, на второе что-нибудь с мясом или рыбой. На десерт консервированные фрукты. Вино, пиво, напитки, чаи… Сергей Дудко сказал по этому поводу: «Мы так не то что на седло не вылезем, а из палаток скоро не сможем вылезть».

 

На завтра назначен выход в промежуточный лагерь на высоту 5800. но это на один день. А потом снова на отдых…

Лагерь

«есть дома многоэтажные, на листе дома бумажные.
Есть дворцы, в которых пусто и отели, где уют… »

Трудно понять человеку, избалованному благами цивилизации, что значит построить лагерь со всеми удобствами в таком месте, о котором можно сказать лишь «здесь птицы не поют, деревья не растут…» . Мы живем в таком лагере на высоте почти 5200 метров. Это высота седла высочайшей горы России - Эльбруса. С высоты какого-нибудь холма лагерь напоминает красивую россыпь разноцветных точек-палаток. Читайте, обеспокоенные друзья и родственники, читайте все, кто мечтает когда-нибудь стать участником подобной экспедиции. Читайте и не волнуйтесь. У нас все есть. Чего нету - значит пустяк. Есть в лагере огромная палатка столовая. Ее длина 16 метров. Ширина примерно 3.5 метра. Высота более 2 метров. Это палатка- столовая. Там стоят столики и даже мягкие полукресла китайской работы эпохи развитого капиталистического социализма. Там мы проводим лучшие мгновенья нашей лагерной жизни. Вторая палатка, наверное метров 12 длиной - это палатка кают компания. Там стоит огромный телевизор- плазма, который показывает 40 китайских каналов. И, наверное, мы выучили бы в конце концов азы китайского, если бы не куча ДВД дисков и ДВД проигрыватель. Два общественных компьютера обеспечивают связь с большой землей с помощью безлимитного, но страшно медленного интернета. Есть пара бочек с книгами (бочками измерять здесь все проще, потому что самые ценные грузы в горы транспортируются бочками), есть настольные игры. Здесь по вечерам зажигают свет и газовый «хитор», чтобы тепло было.

Три палатки по 6 метров длиной, это вотчина Чандры- повара. Здесь он творит свои кулинарные шедевры, здесь же находиться склад продуктов. Чандра - повар-шерпа, но в его богатом поварском опыте есть несколько месяцев стажировки в ресторанах Корчма Тарас Бульба в Москве. Есть у кухонной палатки даже холодильник - это пара бочек, закопанных в землю и обложенных льдом. Когда жарко, бочки постоянно поливаются проточной водой.

Еще одна палатка 12 метров длиной. В ней стоит теннисный стол. В первые дни интересно наблюдать за самостоятельной жизнью теннисного шарика, который летает, так как ему кажется нужным, двоиться, ускоряется или замедляется. Конечно, это не шарик так ведет себя, а организм реагирует на высоту.

Две большие палатки по три комнаты в каждой - это палатка руководителя экспедиции Саши Абрамова и медицинская палатка. В медицинской палатке все ищут то что хотят найти: общения, например или бокал регидрона, но надо отметить, что это вторая по посещаемости палатка. И это не потому что все бегут к доктору за таблетками, а потому что приятно тут посидеть и поговорить ни о чем и обо всем.

Есть в лагере большая шатровая палатка - это палатка электрика. Там много проводов, розеток, адаптеров, инструментов. Электрик в лагере - это почти бог. Тем более, что для непальцев электричество - это почти волшебство. На электрике висит энергообеспечение лагеря. Это аккумуляторные звенья, это солнечные батареи и пара генераторов. Вечером в лагере включается свет. Правда, световой столб при нас еще ни разу не зажигали. А ведь всем нам тут интересно. Я не говорю уже про тех, кто читает новости…

Два десятка палаток фирмы БАСК. Это палатки участников экспедиции. На одного участника приходиться одна палатка. В каждой палатке есть коврик и матрас. На некоторых палатках участники закрепили флажки своих государств.

Чтобы помыться, есть в лагере палатка-баня. В ней стоят две горелки, на которых кипят котлы по 50 литров. И есть несколько бочек холодной воды. Когда кипит вода в котлах и когда светит солнце, в палатке очень жарко. И если бы были веники, то можно было бы и париться в ней по настоящему.

Ну и палатки- туалеты. Представительницы прекрасного пола сами выбрали себе палатку, нарисовав на ней соответствующую картинку. Пол в палатке туалете сделан из красного дерева. Это заслуга дяди Коли, который в Катманду заказывал эту необходимую деталь туалета.

Водоснабжение лагеря происходит из озера, которое находиться в 100 метрах выше лагеря на морене. Вода бежит по шлангу самотеком. Утреннее умывание происходит около палатки столовой из большого термоса с крантиком. Есть в лагере еще две антенны. Одна – это радиоантенна. Она выведена на верх морены, возвышающейся над лагерем. С ее помощью обеспечивается радиосвязь между всеми лагерями и носимыми радиостанциями. Вторая антенна усиливает сигнал GSM. Это сигнал сотовой связи. Стоит эта антенна в опасной близости от палатки Андрея Николаевича Филькова. Но так как она надежно закреплена, то ни у кого кроме Андрея она беспокойства не вызывает. С ее помощью усиливается сигнал GPRS - это сигнал интернета. На краю лагеря наши шерпы построили ступу. Именно здесь проходила традиционная процедура пуджи.

Вот вроде и все. Если что не рассказал- то всегда вы сможете сами увидеть, приехав в гости или приняв участие в очередных экспедициях клуба.

 Максим Богатырев

 

КАРТИНКИ БЫТА