Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Сегодня утром Малгожата Пеж-Пенкала и Елена Горелик в сопровождении шерпов, гидов и руководителя экспедиции Александра Абрамова успешно спустились в лагерь АВС на высоту 6400 метров. С этого места уже можно начинать поздравлять !  Все - молодцы ! Герои.

Особые слова благодарности хочется сказать врачу экспедиции - Игорю Похвалину (кстати, вместе с нашим клубом он в 2008 году выполнил программу 7 Вершин, став первым крымчанином, кто сделал это). В этой экспедиции на его попечении было около 40 человек. Двери его палатки всегда были открыты для всех участников - и полечит и успокоит и - что иногда намного важнее - выслушает и даст хороший совет. Игорь стал духовным и душевным центром экспедиции. Он отказался от восхождения, посчитав, что его работа в АВС помогать и спасать. И его помощь очень пригодилась многим штурмовавшим вершину 23го и 24го мая.

 

Участники первой группы уже покидают базовый лагерь, все торопятся домой. Первый джип с нашими альпинистами уже отправился в Катманду.

 

Малгожата - крайняя слева. Ее сын Даниэль Мизера сидит по левую от нее руку. Поляки стали первой в мире парой "мама - сын", успешно взошедшей на Эверест вместе. Елена  Горелик стоит прямо за цифрой Семь. Она - всего четвертая в России восходительница на Эверест.