Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Джордан очень серьезно готовится к этой попытке, готовится вместе со своей семьей, отцом Полом Ромеро и приемной матерью Карин Лунгрен. Восхождение должно производиться по тому же маршруту, что и у нашей экспедиции Клуба Семь вершин. Так что мы будем ждать их в нашей гостеприимной палатке-клубе. Интересно, что взойти на вершину американцы намерены всей семьей и без помощи гидов. На восхождении их будут сопровождать только трое шерпов. Начало экспедиции - 5 апреля.

 

Джордан с папой отправляется на Карстенз

По словам Ромеро-старшего это будет сделано из соображений экономии, минимальные деньги на экспедицию были собраны с трудом (большая часть из 130 тысяч - личные сбережения и страховка). Но с другой стороны никто из ведущих гидов Эвереста и не жаждал видеть мальчика в числе своих клиентов. Рассел Брайс, например, сказал, что постарается сделать так, чтобы в день восхождения Джордана никто из его клиентов к вершине не выходил. По его мнению, вероятность нештатной ситуации слишком велика. Всем памятны случаи с 15-летними предшественниками американца. Шерпский мальчик Таши был спущен вниз и лишился нескольких пальцев из-за обморожений. Его сверстник, австралиец Крис Харрис, восходивший в рамках нашей экспедиции 2006 года, был сражен горной болезнью. К счастью, это произошло на относительно небольшой высоте. Как говорят эксперты, мозг 13-летнего человека по объему на четверть меньше мозга взрослого человека. Он растет и этот процесс пока изучен очень слабо. Что ожидать от него на высоте Эвереста, предсказать невозможно. Также как и поведение ребенка в экстремальных условиях.

В 11 лет на Мак-Кинли

«Если Джордан скажет, что это ему больше не интересно, то мы тут же прекратим это делать» - так утверждает его отец. По его словам, мальчик сам загорелся идеей сходить «Семь вершин» еще в 9-летнем возрасте. Само собой, что главным стимулом для него был образ жизни его семьи. Пол и Карен – активные мультиспортсмены фанатики, их жизнь состоит из тренировок и соревнований. Причем на самом серьезном международном уровне. И они начали ходить в горы вместе с Джорданом. Сейчас в их активе 5 из семи высших вершин континентов. Кроме Эвереста еще «не сделан» Винсон, где также есть официальные ограничения по возрасту. Компания ALE определила минимальный возраст в 15 лет. Так что и там придется договариваться персонально, как это было уже на Мак-Кинли и Аконкагуа.

Для того чтобы подготовиться к Эвересту Джордан перешел на домашнюю схему обучения в школе. Ежедневные тренировки на выносливость, восхождения, походы чередовались с поездками с деловыми целями. Спонсоров собирали по крохам, и всем нужно было показаться. Плюс еще выступать перед общественностью. Так что школа жизни получается неплохой. Заметим также, что кроме «Семи вершин» Джордан Ромеро уже активно собирает коллекцию высших вершин всех пятидесяти штатов своей страны.

http://www.jordanromero.com