1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
2 Сентября 2012, 11:55. Эльбрус, все поездки »

Седьмые соревнования International Elbrus Race прошли с 26 августа по 2 сентября. Погода все эти дни была неустойчивой, главный старт переносился и состоялся 31 августа. Сильный ветер в районе вершины заставил организаторов ограничить высоту подъема для большинства участников. Вершины достигли только четверо спортсменов.

Соревнования прошли в двух категориях. Классика – старт 3710 м и финиш 5642 м. Экстрим – старт 2400 м и финиш 5642 м.

Первым вершины Эльбруса достиг спортсмен из Омска Антон Прощенко. Его время 2 часа 28 минут 2 сек. Он стал новым рекордсменом соревнований International Elbrus Race на трассе Классика. Предыдущий рекорд принадлежал Андрею Пучинину из Алма-Аты - 2 ч 34 мин 33 сек. Сразу за Антоном на вершину поднялся Аггей Скопин (Казахстан, Алма-Ата) - его результат 2 час 31 мин 35 сек. Рафаэль Рамазанов из Осетии показал третье время 3 часа 31 мин.

Роман Губанов стал победителем на трассе Экстрим. Роман, постоянный участник этих стартов, улучшил свой прежний результат на этой трассе - его время 4 часа 31 мин 11 сек.

Затем погода в районе вершины испортилась окончательно, ветер усилился. Судьи, которые дежурили на вершине, сочли условия невозможными для финиша на вершине. Остальные участники финишировали на седловине или на отрезке седловина - вершина. Высота, достигнутая спортсменами, в этом случае оценивалась визуально судьями.

Среди женщин на трассе Классика лучший результат у Ольги Михеенко, второй у Татьяны Кривошеевой, третий - у Ольги Ржавской.

Все благополучно спустились на Бочки.

Одним из участников стартов был старый друг Клуба 7 Вершин Борис Степанович Коршунов, которому как раз 31 августа исполнилось 77 лет. В этот день, наш ветеран, рекордсмен мира по количеству восхождений на вершины выше 7000 метров, в 77-й раз поднялся на вершину Эльбруса. По его словам, он собирается весной вернуться в Гималаи.

1 сентября на Азау прошло торжественное закрытие седьмых соревнований по забегу на Эльбрус, International Elbrus Race, организованных Top Sport Travel и Russianclimb.com.

Грамоты и призы от Министерства спорта КБР победителям вручил президент федерации альпинизма КБР Абдул Халим Эльмезов. Спортсмены получили медали и призы от генерального спонсора соревнований НПФ БАСК и магазина Трамонтана.