Внутренний курс компании: 1 $ = 96.61 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
12 Сентября 2022, 18:35. Эльбрус, все поездки »

20 августа 2022 года редактор группы туризма издательства "Бомбора" Екатерина Виноградова взошла на Эльбрус в составе команды "Литературный кружок" Клуба 7 Вершин.

 Арлин Блум говорила: "Вершину нельзя покорить. Ты стоишь на ней считанные минуты, а потом ветер сметает твои следы", — поэтому выше написано, что я взошла (и удачно спустилась вниз). Мысль о восхождении на Эльбрус не отпускала на протяжении 10 лет, но в этом году уже нельзя было тянуть с исполнением мечты, поэтому я отправилась на восхождение с Клубом 7 Вершин.

 В первую ночь штурма у нас не получилось взойти из-за грозы и мы развернулись обратно в приют...

 Если в первые дни тура (после потрясающих завтраков, обедов и ужинов) я размышляла — что же будет дальше — сойдутся штаны или разойдутся? Мы пойдем или покатимся? То весь резервный день я гадала — какая будет погода, пойдем или не пойдем на штурм? Как вы понимаете, очень хотелось пойти. Надо добавить, что прогноз с особым цинизмом врал и на первый день, и на второй — наша команда сидела в полной неизвестности. Лично я была уверена, что погода не улучшится, и после неудачной попытки 19 августа я не рискну на второй штурм. Но я была бы не я, и к вечеру решила — пойду!

 Мы выехали на ратраке ночью 20 августа, доехали до отметки 5100 и вышли на маршрут, адреналин зашкаливал, я шла следом за гидом, периодически оглядываясь по сторонам в кромешную темноту, представляя, какой будет вид, когда наступит утро (и наступит ли оно?)

 В 7:04 утра наша команда была на вершине Эльбруса, последние 30 метров я буквально вскарабкивалась, так как шквалистый ветер сносил меня с ног. Было так — "Дул сильный ветер, Чебурашка был зверски избит своими ушами", единственная разница — я была зверски избита лямками рюкзака, но это лишь добавило красок в мое приключение.

 Было сложно? Да.

 Пойду ли я еще? Однозначно и только с Клубом 7 Вершин!

 Что меня мотивировало? Я веду книжную серию "Мир адреналина. Книги про экстремальный спорт", в которой изданы книги Нирмала Пурджи "За гранью возможного", Александра Абрамова "Ген высоты. Откровенная история десятикратного восходителя на Эверест", и (скажу по секрету) в скором времени выйдет книга Людмилы Коробешко. Как можно быть редактором таких феноменальных людей и не ходить в горы?

 Отдельно хочу поблагодарить Александра Абрамова и Людмилу Коробешко за самый лучший "Клуб 7 Вершин", Дарью Сивову и Александра Спирина за информационную поддержку и рекомендации, гида нашей команды — Андрея Березина за профессионализм и чуткость, и конечно же, команду "Литературный кружок" за беруши и поток бесконечного веселья…