Написать письмо
+7 (800) 222-88-48
+7 (495) 642-88-66
Заказать обратный звонок
Поездки
Снежный Барс
14 восьмитысячников
Другие горы
Другие объекты
Информация
СКИДКИ %
Главная » Новости » Статьи

Статистика Эвереста. Рекордный 2018. Список восходителей из России 1982 – 2018 годы

   
Эверест (8848 м или 8844 м) – высочайшая вершина части света Азия, континента Евразия и высочайшая вершина планеты Земля (если считать от уровня океана), также высочайшая в Северном полушарии ... читать больше »
   

08/06/2018 10:11

 2018 год стал рекордным для Эвереста. Условия для восхождений были едва ли не лучшими за всю историю.  Погодное окно было длительным и стабильным, и что важно, было адекватно предсказано  метеорологами.  Так что неудивительно, что были достигнуты рекордные показатели.  Окончательные итоги  будут подведены после того, как выдадут данные государственные органы Непала и Китая. По предварительным подсчетам вершины Эвереста достигли 715 человек (476 с Юга и 239 с Севера). До этого рекорд  был установлен в 2013 году и равнялся 667 восходителям.

  

Всего до этого года на вершине Эвереста побывало 4833 человека, которые совершили 8306 восхождений.  288 альпинистов погибли. В этом году печальный список пополнился еще на 5 человек.

 

Всего количество граждан РСФСР и России на вершине Эвересте  по  приведенному ниже  списку составляет  171 человек, которые совершили 201 восхождение. Из них 13 женщин совершили 17 успешных восхождений.  109 восхождений, то есть, больше половины было совершено в рамках экспедиций Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова.

За всё время на склонах горы погибли 8 граждан России, участвовавших в экспедициях на Эверест. 

 

 

9 раз на вершине побывал Александр Абрамов, 6 раз Сергей Ларин, по 4 раза Евгений Виноградский и Виктор Бобок, по 3 раза – Людмила Коробешко, Иван Душарин и Максим Шакиров.  23 альпиниста  поднимались на Эверест по 2 раза. Из них две женщины: Лейла Албогачиева и Карина Мезова.

 

 

 

Хронология восхождений граждан СССР и России

 

СССР

 

1982

 

Маршрут по ЮЗ стене, первопрохождение

 

04-05-82

Владимир Балыбердин

Эдуард Мысловский

 

Сергей Бершов

Михаил Туркевич

 

05-05-82

Сергей Ефимов

Валентин Иванов

 

08-05-82

Валерий Хрищатый

Казбек Валиев

 

09-05-82

Юрий Голодов

Валерий Хомутов

Владимир Пучков

 

 

1990

 

Классика с севера

 

 07-05-90

Сергей Арсентьев первое российское бескислородное восхождение

Григорий Луняков

 

08-05-90

Мстислав Горбенко

Андрей Целищев без кислорода

 

10-05-90

Екатерина Иванова первая российская женщина

Анатолий Мошников без кислорода

Александр Токарев без кислорода

Ерванд Ильинский

 

Классика с юга

 

07-10-90

Алексей Краснокутский

 

 

1991

 

Классика с юга

 

07-10-91

Владимир Балыбердин (2-е восх) без кислорода

Анатолий Букреев  без кислорода

Роман Гиуташвили

 

(13 – представителей  РСФСР)

 

1992

 

Классика с юга

 

12-05-92

Иван Душарин

Александр Герасимов

Илья Сабельников

Андрей Волков

 

14-05-92

Федор Конюхов

Сергей Пензов

Евгений Виноградский

Владимир Захаров

 

1993

 

Классика с юга

 

10-05-93

Алексей Муралев

 

15-05-93

Владимир Яночкин

 

16-05-93  

Владимир Башкиров без кислорода

 

17-05-93

Владимир Коротеев

 

1995

 

Классика с севера

 

11-05-95

Юрий Прояев

Владимир Шатаев

Федор Шульев

 

13-05-95

Сергей Богомолов

Казбек Хамицаев

Владимир Кореньков

Евгений Виноградский (2-е восх)

 

С Юга

 

17-05-95

Георгий Котов

Николай Ситников

 

1996

 

Первопрохождение: по ССВ кулуару

20-05-96

Валерий Коханов

Петр Кузнецов

Григорий Семиколенов

 

1997

 

Классика с юга

 

26-04-97

Владимир Башкиров (2-е восх)

 

Классика с севера

 

07-05-97

Иван Плотников

Николай Шевченко

 

24-05-97

Сергей Соколов

Александр Зеленский

 

1998

 

Классика с севера

 

18-05-98

Алексей Болотов

Валерий Першин

Сергей Тимофеев

Евгений Виноградский (3-е восх)

 

21-05-98

Анатолий Мошников (2-е восх) без кислорода

 

22-05-98

Сергей Арсентьев (2-е восх)  без кислорода

 

1999

 

26-05-99

Андрей Лушников

 

2000

 

Классика с севера

 

15-05-2000

Андрей Александров

Иван Аристов

Александр Фуколов

Николай Кадошников

 

17-05-2000

Андрей Якимов

Олег Кравченко

Владимир Неделькин

 

19-05-2000

Олег Афанасьев

Борис Седусов

Николай Захаров

 

28-05-2000

Виктор Володин

 

2001

 

Классика с севера

 

22-05-2001

Александр Фойгт, без кислорода

Николай Кожемяко

Юрий Утешев

 

23-05-2001

Анна Акинина 2-я женщина

Аман Элеушев

Стас Крылов

 

26-05-2001

Дмитрий Бочков

Евгений Попов

 

2002

 

Классика с севера

 

16-05-2002

Алексей Болотов без кислорода

Сергей Борисов

 

18-05-2002

Юрий Ермачек

Геннадий Кириевский

Владимир Поволоцкий

Валерий Рогозин

 

2003

 

Классика с севера

 

22-05-2003

Николай Тотмянин без кислорода

 

27-05-2003

Василий Елагин -

 

29-05-2003

Сергей Ларин -

 

2004

 

Первопрохождение: по центру Северной стены

 

30-05-2004

Андрей Мариев 

Павел Шабалин

Ильяс Тухватуллин

 

31-05-2004

Петр Кузнецов (2-е восх)

Глеб Соколов

Евгений Виноградский (4-е восх)

 

01-06-2004

Виктор Бобок

Виктор Володин (2-е восх)

 

Классика с севера

 

24-05-2004

Александр Абрамов

 

27-05-2004

Вячеслав Скрипко

 

2005

 

Классика с севера

 

30-05-2005

Николай Черный  

Иван Душарин (2-е восх)  

Каро Овасапян  

Григорий Скаллер

Юрий Тайдаков

Александр Яковенко

 

02-06-2005

Дмитрий Москалев  

 

2006

 

Классика с севера

 

15-05-2006

Владимир Ланде  

 

21-05-2006

Сергей Кофанов  

Аркадий Рыженко

 

23-05-2006

Николай Тотмянин (2-е восх) без кислорода

 

Классика с юга

 

18-05-2006

Юрий Ермачек (2-е восх) без кислорода

 

 

2007

 

Классика с севера

 

19-05-2007

Максим Шакиров  

Сергей Кофанов (2-е восх)  

Сергей Ларин (2-е восх)

 

 

20-05-2007

Александр Абрамов (2-е восх)  

Сергей Батура  

Александр Биченко

Сергей Дашкевич  

Андрей Иванов  

Людмила Коробешко 3-я женщина  

 

2009

 

Классика с юга

 

19-05-2009

Абдулхалим Эльмезов с юга

 

20-05-2009

Александр Абрамов, с юга (3-е восх)  

Виктор Бобок (2-е восх)

Владимир Хуторовский

Дмитрий Никитин  

 

21-05-2009

Максим Богатырев

Николай Черный (2-е восх)

 

2010

 

Классика с севера

 

23-05-2010

Михаил Туровский

Андрей Фильков

Елена Горелик 4-я женщина  

Сергей Ларин (3-е восх)  

 

2011

 

Классика с севера

 

Абдулхалим Эльмезов (2-е восх)

 

21-05-2011

Карина Мезова 5-я женщина  

Виктор Бобок (3-е восх)  

Андрей Подолян  

Дмитрий Соков  

Игорь Принзюк  

Юрий Белойван  

Роман Грецкий

 

2012

 

С Севера

 

19-05-2012

Людмила Коробешко (2-е восх)  

Макс Шакиров (2-е восх)

Иван Душарин (3-е восх)

Федор Конюхов с севера (2-е восх)

Азнор Хаджиев

 

20-05-2012  

Лейла Албогачиева 7-я женщина

Сергей Богомолов (2-е восх)

Владимир Кореньков (2-е восх)

Сергей Ларин (4-е восх)

Александр Абрамов (4-е восх)  

Игорь Кадочин 20.05.2012.

 

 

Андрей Дульский

 

20-05-12

Людмила Михановская 6-я женщина

 

2013

 

19.05

Александр Абрамов (5-е восх)

Виталий Симонович.

 

20.05

Сергей Дудко

Дима Краснов

Володя Рыченко

Денис Провалов

 

С Юга

 

18-05-13

Лейла Албогачиева (2-е восх.)

 

2014

 

24-05-14

Василий Керницкий

Антон Селезнев

Сергей Дмитриев

Денис Абуев

Владислав Лачкарев

 

26-05-14

Наталья Матусова  

Абрамов Александр (в 6-й раз)

Дмитрий Ермаков

Алексей Баутин

Игорь Столяров

 

 

2016

 

20-05-16

Александр Абрамов  (7-й раз)

Людмила Коробешко (3-й раз)

Ирэна Харазова

Владислав Мороз

Роман Реутов

Владимир Котляр

 

21-05-16

Сергей Ларин( 5-й раз)

Денис Провалов ( 2-й раз)

Игорь Демьяненко

 

С Юга

19-05-16

Мария Гордон

 

2017

 

16-05-17

Кирилл Люляев

Станислав Шагдамов

Виктор Бобок (4-е восх)  

Рашид Гаджиясулов

Магомед Дзейтов

 

19-05-17

Сергей Ларин (6-е восх)

Андрей Стариковский

Александр Сидякин

Олег Савченко

 

 

22-05-17

Валерий Тебиев

Даниил Бриман

Евгений Кравт

Азнаур Аккаев

Александр Абрамов (8-е восх)

 

22-05-17

Сергей Ковалев  (2-е восх)

Георгий Садецкий

Александр Тельнов

 

2018

 

15-05-18

Дмитрий Климчук

Мезенцев Олег

 

17-05-18

Алексадр Логачев

Владимир Белькович

Дмитрий Тертычный (17 лет)

Александр Тертычный

Дмитрий Томилин

Кирилл Семешкин

Александр Попов

Алексей Балакин

Александр Абрамов (9-е восх)

 

18-05-18

Василий Шахновский

Алексей Сафонов

Карина Мезова (2-е восх)

Ирина Зеленкова

Владимир Котляр (2-е восх)

Артем Ростовцев.

 

Игорь Маркевич  - Альпиндустрия

Вячеслав Кочубеев

 

19-05-18

Дмитрий Ермаков (2-е восх)

Андрей Мариев (2-е восх)

Максим Шакиров (3-е восх)

Ксения Самарина

Юрий Гургов

Алексей Бакулин

Айрат Юнусов

Земфира Юнусова

Игорь Демьяненко (2-е восх)

Джамиля Муртазина.

 

С Юга

23-05-18

Анатолий Менский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют ...

* Фамилия:
* Имя:
* E-mail:
* Комментарий: