Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Сокращение массы льда на Эльбрусе неизбежно вызовет пробуждение вулкана и его извержение. Это понятно не только ученым, но даже любому школьнику.

Уже в конце этого лета, если оно будет очень тёплым, льда станет меньше, лавы освободятся от тяжелого панциря и хлынут наружу. Последствия сейчас подсчитывают ученые. Работа их пока держится в секрете, и это понятно почему. Решается, что будет экономически более оправдано: эвакуация миллионов жителей, городов и деревень или другой вариант, предложенный специальной секретной лабораторией. Этот другой вариант сейчас рассчитывается в ускоренном режиме.

 

Новый логотип курорта Эльбрус. Похоже они что-то знают

 

Предлагается накрыть Эльбрус тяжелым панцирем, саркофагом, наподобие чернобыльского. Делать это постепенно, начиная с самых опасных мест, которые сейчас хорошо определяются из космоса с помощью специальных приборов. Это район Седловины и Восточного кратера. Именно туда предполагается построить грузовую канатную дорогу, повышенной мощности. Наверху установить специально разработанные шагающие краны, «стреляющие» бетонным раствором. Потребуется строительство нескольких заводов, десятки тысяч тонн бетона. Но главная задача – сделать всё это незаметным для туристов, чтобы не остановить работу курорта Эльбрус. Задача решаемая для нанотехнологий. Так что мы может даже не заметим всех этих работ.

 

 

Муха: Я тот, кто всех предупредит!

Фото: Дмитрий Новожилов