Внутренний курс компании: 1 $ = 96.61 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
11 Мая 2006, 13:42

Христиан прилетел на Кавказ 15 апреля. В период акклиматизации погода была хорошей, однако ближе к планируемому старту – испортилась. Свежевыпавший снег затруднял выход, поэтому австрийский «скайраннер» ждал до последнего, чтобы условия были как можно более благоприятными. В результате, он стартовал в последний из возможных дней, 27 апреля (на 28-е были обратные билеты). Стартовал Штангль от нижней станции канатной дороги Азау (2371 м по данным его GPS) в 5:30 утра. До скал Пастухова (4700м) Австриец бежал в облегченных лыжах фирмы Atomic, затем обул легкие алюминиевые кошки. В районе седловины сильный встречный ветер заставил его одеть маску, которая быстро заледенела и всё это осложнило подъем. Тут по мнению Штангля, он потерял несколько минут. Тем не менее, временем на вершине он остался в целом доволен – 5 часов 18 минут. Термометр показывал минус 26 градусов, а с поправкой на ветер это было все минус 41.

На спуске пришлось сложнее. Кошки не выдержали низкой температуры, четыре зуба сломались. Поэтому спуск по ледовому поясу занял много времени. На 4700 Христиан опять надел лыжи и до самого Азау спускался без остановки. Можно представить в каком состоянии были его мышцы, когда он разогнулся на последних метрах спуска ! Окончательное время спуск-подъем составило 7 часов 12 минут.

По ходу подъема и спуска Штангль не пользовался посторонней помощью, шел без рюкзака, только со специальным поясом на котором были закреплены кошки. Питания с собой не брал, только систему для питья с небольшим запасом специального напитка.

На соревнованиях в прошлом сентябре Михаил Осипов показал результат 4 часа 20 минут на подъем от Бочек. А лучшее время забегов советского времени было у Анатолия Букреева – 1:47 от Приюта до Восточной вершины. Своим достижением Христиан установил новый ориентир, с которым будут меряться новые герои, надеемся, что они найдутся и среди наших альпинистов.

ПОДРОБНЕЕ О ХРИСТИАНЕ ШТАНГЛЕ

Фотографии с сайта Х.Штангля