Внутренний курс компании: 1 $ = 96.98 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Источник: Жизнь как приключение…

День 28. Еще  16 мая.

До выхода на восхождение оставалось три часа. Я немного поклевала гречки, попила чаю, надела тёплое термобельё, в котором собиралась идти и лежала в палатке, пытаясь хоть что-то почувствовать.

 Понимаете, я слышала десятки рассказов людей, которые сходили на Эверест. Кто-то из них плакал накануне восхождения. Кто-то мысленно прощался с родными. Кто-то чувствовал необыкновенное волнение. Кто-то - необыкновенную тупость и слабость, когда ботинки полчаса зашнуровать не можешь.

 

 

 Я вообще ничего необыкновенного не чувствовала. И это было обидно. В конце концов я столько лет ждала этого момента. Я месяц как проклятая ходила туда-сюда. Я накануне спала в палатке с двумя храпящими шерпами. Я столько шла, столько прошла и вот теперь сидела в палатке и понимала, что ничего необыкновенного со мной не происходит.

 Более того, не было каких-то тревог, сомнений, волнений. Ни-че-го. Только понимание того, что через три часа мне надо будет вылезти из палатки и снова куда-то топать.

 За пару дней до этого я как-то сказала Абрамову, что немного волнуюсь, вдруг что-то пойдёт не так.

 - Что пойдёт не так?

 - Ну… Вдруг я устану, - ничего более умного мне в голову не пришло.

 - Сядешь, чаю попьёшь и дальше пойдёшь, - ответил он.

 И вот сейчас сидя в палатке перед решающим броском я сидела с этим внутренним ощущением. Ну, да. Ну, устану. Чаю попью и дальше пойду.

 Нет, конечно, я понимала, что будет тяжело. Что опять надо будет идти, терпеть, немного страдать. Но за месяц это как-то стало привычным процессом. Так что днём больше, днём меньше.

 В остальном же никаких сюрпризов я не ожидала.

 Организм подведёт? С чего бы? За последние дни он как вёл себя, так и ведёт. Вне зависимости от высоты. Накопилась усталость. Но не настолько, чтобы ещё день не потерпеть.

 Кислород? Два дня хождения с кислородом как-то примирили меня с мыслью, что это надёжно работающая система. Количества кислорода рассчитано с запасом. А если что, то где-то рядом будут шерпы, которые принесут ещё кислород.

 Всё наше мероприятие в последние дни напоминало скорее какую-то рутинную работу, а не рывок к последнему подвигу.

 На самом деле, это я сейчас ною, сейчас мне не хватает драмы и воспоминаний, а там вот это спокойствие и уверенность точно не были лишними.

 Откуда они взялись? Наверное из того месяца, что мы провели здесь. Из той хорошей акклиматизации, которую получили. И конечно из команды, с которой мы шли наверх.

 Если кто-нибудь когда-нибудь у меня спросит совета, что главное в восхождении на Эверест, я скажу, что главное - выбрать компанию и гидов, которым вы будете полностью доверять. И довериться на 100%. Ибо рано или поздно наступит такой момент, когда для вашего же блага нужно будет не думать, что правильно, что нет, нужно просто делать то, что вам говорят. И лишние сомнения и метания тут только навредят. Сказали выход в восемь, значит в восемь. Сказали, идём так и так, значит так и так.

 

К Южному седлу в нашей команде произошли небольшие изменения. И к этому моменту всего 8 участников и 2 гида (плюс сопровождающие шерпы) готовились выйти на восхождение.

 Доктор Ларин, как и планировалось изначально, сидел в лагере 2, чтобы контролировать процесс и держать связь с базой и с нами.

 Один участник в лагере 2 почувствовал, что заболевает. Он попробовал подняться в лагерь 3, понял, что кашель мешает ему нормально идти и принял решение не продолжать восхождение. Но там был нюанс. Он уже был на вершине Эвереста и в этот раз приехал в качестве персонального гида одной из участниц. То есть человек обладал опытом, который позволил ему оценить своё состояние и принять правильное решение без всяких ненужных экспериментов.

 Ещё один участник поднимался слишком медленно. Кажется, он только в шесть вечера пришёл в четвёртый лагерь. И Абрамов не рекомендовал ему идти на восхождение. Во-первых, у него совсем не осталось времени на отдых. Во-вторых, как вы помните, из-за надвигающейся бури мы были сильно ограничены по времени в день (вернее, ночь, восхождения). Что уж они там обсуждали и как договорились, я не знаю, рядом не стояла, разговора не слышала. Однако, на восхождение М. не вышел.

 Ещё с одной девушкой мы простились в 4 лагере Лхоцзе. Она в прошлом году совершала восхождение на Эверест. В этом году шла на Лхоцзе (меня кто-то спрашивал, так изначально было задумано или она по пути передумала на Эверест идти). Пути на Лхоцзе и Эверест совпадают вплоть до 4 лагеря. Поэтому этот путь мы проделали одной экспедицией.

 Вот так в итоге на Южном седле оказалось 8 участников, которые сидели в своих палатках и как-то готовились к штурму вершины.

 Но все эти 8 участников представляли из себя такую ровную и достаточно сильную команду, что не знаю, конечно, что в этот момент думал каждый из них, но со стороны (молчащего эфира) всё выглядело как-то спокойно, надёжно. Деловито даже, я бы сказала.

 Хотелось какого-то накала страстей в эфире, чтобы было что вспомнить и людям рассказать. Но нет. Увы-увы, потомки присвоят нам звание самых бесчувственных восходителей на Эверест.

Давайте оставим лирику, мои мысли и ожидания в покое и перейдём к практической стороне подготовки к восхождению.

 На часах было полседьмого, когда я решила, что самое время собираться на выход. Конечно же в обычных условиях столько времени мне не было нужно. Термос я уже заранее заправила, собрала кое-какой еды на перекус, немного поела (аппетита совсем не было, но это я списывала на волнение). Осталось только одеться и сложить в рюкзак необходимое - запасную кислородную маску с регулятором, горнолыжную маску, солнцезащитные очки, тёплые рукавицы, солнцезащитный крем, еду, термос.

 

 

 Мой новый попутчик - шерпа Лакпа (кстати, до недавнего времени я думала, что это только женское непальское имя) посмотрел на меня, на мой термос и забрал его со словами:

 - Я сам понесу.

 Определённо, этот парень нравился мне всё больше и больше.

 Тёплое термобельё и тонкий пуховый свитер на мне были надеты заранее. Оставалось надеть комбинезон и ботинки. Вот на это мероприятие, помня рассказы людей, как они по полчаса ботинки на такой высоте надевали, я и отвела оставшееся до восьми вечера время.

 Однако, всё оказалось не так страшно. Хотя и не так просто, как обычно.

 Я всё ещё додышивала кислородный баллон, с которым пришла в четвёртый лагерь. Выставила на единичку, и пока не ела и не пила, то дышала кислородом. Это видимо сильно упрощало задачу по сбору.

 Впрочем, не до конца. Делалось всё немного медленней, чем обычно. Я и сама старалась двигаться медленно и плавно, чтобы не потревожить нежный организм. Знаете, было такое внутреннее ощущение человека, который ходит на цыпочках вокруг спящего, чтобы не дай бог не разбудить его случайно уроненной на пол тарелкой. А то как проснётся этот спящий, как подскочит:

 - А?! Что?! Мы тут что, на Эверест собрались?!

 В общем, ни к чему эти излишние волнения, поэтому плавность движений были залогом моего пребывания в состоянии лёгкого дзена, в который я каким-то чудесным образом впала.

 Пять часов отдыхать? Окей. Ночь спать не будем? Окей. Шерпа другой пойдёт? Окей. Десять часов наверх топать? Окей…

 Мне кажется, что если бы мне сказали, что концепция поменялась и мы идём без кислорода, я бы только пожала плечами, вынула кислородный баллон и сказала «ну, значит так надо».

 Так вот, про одежду. Пока я натянула пуховый комбинезон, я как-то уже даже устала. Но впереди был главный номер программы - кигуруми. Пока я эту пижаму поверх пухового комбинезона натянула, чуть все силы не израсходовала. На этом этапе у меня зародились некие сомнения в разумности идеи. Ну, и конечно надо было видеть глаза Лакпы, когда он увидел, как я надеваю костюм плюшевого зелёного медведя. По-моему, он задумался, почему брат в последний момент отказался со мной идти на вершину. Хотя я до этого старалась ничем не выдать странности поведения.

 Так или иначе, костюм я натянула. Посидела, отдохнула. Надела снаряжение. Надела ботинки. Вот ботинки реально утомили. Оставалось надеть кошки, но это уже перед самым выходом, а времени ещё было начало восьмого.

 Но тут Лакпа, увидев какая я нарядная и почти готовая идти, поменял мне кислородный баллон - уже на целый, для восхождения. И дальше стало понятно, что ждать-то особо нечего. Ибо пока сидишь, кислородом дышишь. Когда речь идёт о старом баллоне - и фиг бы с ним. Но тут-то - твой баллон, который как бы запустил отсчёт времени, отпущенное тебе до вершины.

 А сидеть просто так и не дышать кислородом - тоже так себе идея.

 Поэтому мы пошли на улицу надевать кошки.

Знаете, в чём оказался самый большой плюс выхода в восемь вечера? Для меня по крайней мере.

 Очень сложно заставить себя вылезти из тёплой палатки, из тёплого спальника (особенно после сна) где-нибудь посреди ночи в космический холод пространства.

 А в восемь вечера - ни сна, ни космического холода. Как-будто перед ужином прогуляться вышли. Психологически вообще ненапряжно. Никакого усилия морально-волевого не требует.

 Кошки надели. Я стою, думаю, должны ли мы восьми часов ждать или можно заранее идти. И надо ли об этом кому-то сообщать. А тут Л. со своим шерпой прошла и стала удаляться по склону точечками фонариков.

 - Лакпа, я готова, пойдём? - сказала я, и мы тоже пошли.