Внутренний курс компании: 1 $ = 96.61 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
25 Января 2023, 23:37

Если Вы альпинист, если любите совершать восхождения на красивые горы, то Ваш путь неминуемо приведет Вас к подножью семитысячников Памира. Здесь расположены самые удобные для восхождения и самые посещаемые семитысячники мира. Традиционно считается, что начинать лучше всего с восхождения на Пик Ленина. Эту гору называли «высотным стадионом» с намёком на то, что здесь есть возможность в относительно комфортных условиях испытать себя на высотных маршрутах. И следующая экспедиция уже может быть для парного восхождения на вершины Центрального Памира пики Корженевской и Коммунизма. Но есть соображения, на основании которых мы можем утверждать, что предпочтительнее выбрать пик Корженевской - как объект первого высотного восхождения.

Во-первых, за это просто объективные статические данные. Процент успешных восхождений коммерческих (да и некоммерческих) групп значительно выше на Пике Корженевской по сравнению с пиком Ленина. Прежде всего, просто потому, что маршрут здесь объективно проще и безопаснее.  

 

 

Кому уже можно на семитысячник?

Начнём  с того, когда, с каким опытом можно обращать внимание на семитысячники. На наш взгляд достаточно восхождения на Эльбрус (5642м). Если там всё прошло на отлично. В связи с особенностями восприятия высоты в разных регионах, Эльбрус воспринимается организмом, как шеститысячник на Памире или Тянь-Шане. Нет смысла искать какую-то промежуточную по высоте гору в Азии. Лучше, конечно, при этом пройти начальную подготовку в альпинистском лагере, но это редко кто делает. Ну и рекомендуем сходить еще на Килиманджаро (5895м), физически сложную гору. Это закрепляет навыки организма в борьбе с гипоксией. Казбек, Арарат – тоже не будут лишними, необходимый опыт восхождений добавляется по крупицам.

 

Бытовой комфорт

Пик Ленина обладает массой преимуществ перед пиком Корженевской. Но все они чисто бытового плана. Удобный трансфер по автомобильной дороге, базовый лагерь здесь расположен намного ниже (3600м) и в более комфортных условиях. Здесь лучше снабжение продуктами, лучше связь, здесь больше народу, лучше устроена спасательная служба. Конечно, поставлять продукты на поляну Москвина, где находится базовый лагерь Корженевской-Коммунизма, значительно сложнее и дороже. Однако в целом, сервис там вполне хорошего качества. В домике и тепло и электричество, кровати, и даже душ.  В принципе, грех жаловаться. Лагерь 1 (4400 метров) на пике Ленина также отличается комфортными условиями. Тогда как на Корженевской это уже настоящий альпинистский лагерь на высоте 5100м, что тоже неплохо на себе испытать.

 

 

Техническая и физическая сложность

Сами по себе маршруты по технической сложности сопоставимы. Она и там и там минимальна. Особенно при наличии перильных веревок, а они при коммерческих восхождениях всегда будут. Основная разница - сложности маршрутов в физическом плане. Вот она-то значительна. Начнём с того, что пик Ленина выше на 30 метров, но это, как раз, мелочь. Не мелочь, это продолжительность восхождения на день штурма. На пике Ленина Лагерь-3, из которого совершается восхождение, принято устанавливать на высоте 6100 метров. А подъем и вовсе начинается с высоты 6000 метров. Перепад высот в штурмовой день 1100 метров. Крутизна подъема незначительна, поэтому путь очень длинный и идёт по сильно продуваемому гребню.  Это гарантировано тяжелое испытание, с неизвестным результатом. Путь до вершины занимает 10-12 часов и еще порядка 6 часов уходит на спуск. Самое плохое в том, что пик Ленина подвержен сильным ветрам.  К тому же, здесь погода может резко изменяться. Отсюда и более высокий процент неудач, а также обморожений и разочарований. Для первого опыта высотных восхождений пик Ленина – это настоящий экстрим.  Стандартный вариант восхождения рассчитан, увы, так, что цикла акклиматизации не вполне достаточно.  Альпинисты идут на гору не вполне адоптированными.  Современный человек спешит, раньше в экспедициях выделяли больше времени на акклиматизацию.

Пик Корженевской расположен в Центральном Памире, в тени Заалайского хребта. Здесь суше,  ветра, как правила, слабее, погода стабильнее. Но главное, в день штурма путь значительно короче. Лагерь-3 на пике Корженевской располагают на высоте 6400 метров. Отсюда до вершины 6-8 часов максимум. Как правило, здесь нет сильного ветра. И больше неприятностей доставляет жара на спуске. В день восхождения совсем несложно спуститься до комфортной высоты

В случае неудачи в день штурма на пике Корженевской гораздо легче сделать вторую попытку. На пике Ленина на такое решиться гораздо сложнее.

 

 

Ну и самый главный вывод. После успешного восхождения на первый семитысячник Пик Корженевской, следующим может быть пик Ленина. И скорее всего вероятность успеха на нём значительно вырастет. У Вас будет бесценный опыт  и уверенность в себе.

Есть возражение. Программа восхождения на Пик Корженевской дороже почти на две тысячи. Это плата за вертолёт. Но само по себе вертолётное приключение можно считать дополнительным аттракционом. Винтокрылая машина переваливает через высокий перевал и везет между диких скал над гигантским ледником. Яркие эмоции и незабываемые впечатления.  Если это первый раз, особенно.

 

Восхождение на пик Корженевской (7105 м).

Тур, путешествие в Таджикистан.

Программа и подробности