Внутренний курс компании: 1 $ = 96.61 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Весной 2024 года Клуб 7 Вершин и Клуб 8000 открывают новую вершину – восьмитысячник Дхаулагири! Мы собираем группу из опытных альпинистов для настоящего приключения. Основа команды уже есть, экспедиция точно состоится. Руководителем её будет многократная рекордсменка Мира, директор Клуба 7 Вершин Людмила Коробешко.

Программа и подробности…

 Дхаулагири, 8167 метров – седьмая по высоте вершина планеты славится своей крутизной по всем направлениям. В своё время она считалась высочайшей вершиной Мира, а потом дольше других восьмитысячников не пускала к себе на высшую точку восходителей. Описание маршрута в нашей статье…

 

 

 

Вершина Дхаулагири была достигнута только с восьмой попытки.

Хотя как считать.

1. Если начать ворошить историю, то первой в списке окажется всё же экспедиция французской команды 1950 года.  Той самой, знаменитой, под руководством Мориса Эрцога, которая совершила первое в истории успешное восхождение на восьмитысячник. Французы достигли вершины Аннапурны, хотя первой в их планах стояла Дхаулагири. Однако несколько разведывательных выходов не принесли обнадёживающих результатов. И один из лидеров экспедиции Лионель Террай даже категорически заявил, что Дхаулагири никогда не будет покорена!

 Часть 2 знаменитого фильма Марселя Ишака «Победа на Аннапурне».  В первой трети этой части говорится о безрезультатной разведке маршрута на Дхаулагири.

 

 

 

 

2. Первые шесть попыток проходили по маршруту "через грушу" с севера с выходом на Северо-Западный гребень.

Удивительно красивый фильм рассказывает о первой попытке восхождения на Дхаулагири. Хочется сказать «первой серьезной». Но в единственной попытке штурмовая группа решающий выход произвела из лагеря на высоте 6400 метров. Шансов не было никаких. Швейцарцы по результатам экспедиции рекомендовали брать в Гималаи динамит для устройства биваков на склонах крутой горы Дхаулагири

Фильм 1953 года – удивительно красивое музыкальное сопровождение, рекомендуем посмотреть!

 

Через VPN 

https://youtu.be/BAiozK_Dsjk

 

 

 

 

 

3. Аргентина 1954.  Ветераны аргентинского альпинизма (почти все, кстати, из нашей любимой Мендосы) вспоминают самую драматическую экспедицию. Эту команду лично отправлял в Гималаи президент страны Хуан Перон. Аргентинцы были близки к успеху, отступили с высоты 8000 метров. Руководитель экспедиции Франциско Ибаньес воспринял как свой долг находиться в штурмовом лагере, хотя все его долго пытались убедить спуститься вниз. Это привело к трагедии.

 Вот текст П.С. Рототаева:

30 мая 4 аргентинских альпиниста и 5 шерпов поднялись из лагеря 6 по сложному скальному, сильно заснеженному кулуару и установили лагерь 7 (7600 м) у подножия скальной стены, преграждающей путь к вершине. Ночь здесь прошла тревожно — дул сильный ветер, температура опускалась ниже —30°. Ибаньес и Бертончель, а также трое из шерпов обморозились. Наутро Бертончель и шерпы пошли вниз, а Ибаньес остался в лагере 7 ожидать штурмовую группу, в которую входили Ватцл с Пасангом Дава-Ламой и Маньяни с Анг-Ньимой, братом Пасанга.

 Утром 1 июня эта группа вышла из лагеря 7 на штурм вершины, а руководитель экспедиции вновь остался в лагере. Первая же стена оказалась труднопроходимой, и несмотря на то, что альпинистам удалось отдельные участки траверсировать по наклонным плитам, это потребовало затраты больших сил и времени. К 17 часам вышли на снежный гребень вершины. К этому времени участники штурма сильно устали, так как шли без кислорода (только один Ватцл пользовался им). Позднее время заставило остановиться на бивак. Вырыли пещеру в снежном гребне и заночевали в ней. До вершины оставалось несколько больше 200 м, и альпинисты рассчитывали утром подняться на вершину. Ночь прошла тревожно. Спальные мешки они не взяли и теперь очень страдали от холода. Ночью начался снегопад. Снег засыпал вход в пещеру, и альпинистам неоднократно приходилось его откапывать. Продолжающаяся непогода и большой слой свежевыпавшего снега не оставили надежды на успех штурма. Вынужденные спускаться альпинисты не раз организовывали 50-метровые спуски по веревке. На одном из спусков сорвался Анг-Ньима. Шедший с ним в связке Маньяни с трудом удержал его. Но сорвавшийся получил серьезные травмы головы и груди. Пазанг добрался до него свободным лазанием и помог ему спуститься.

 Из лагеря 7 Ватцл и Пасанг Дава-Лама были вынуждены спускать двух пострадавших — травмированного Анг-Ньиму и получившего еще большее обморожение ног Ибаньеса. На этом закончилась аргентинская экспедиция. Ибаньеса отправили в больницу в Катманду, где он вскоре умер от гангрены.

 

 

  

В 1955 году участники немецко-швейцарской экспедиции также на маршруте "через грушу" остановились на высоте 7400 метров. В 1956-м аргентинцы отступили с 7900. А в 1958-м лавины остановили швейцарскую команду, которая расположила штурмовой лагерь на 7600. В 1959-м году австрийцами впервые была предпринята попытка восхождения по Северо-Восточному гребню. Сильный ветер остановил попытку восхождения на высоте 7800 метров. Но правильный путь был найден.

 

4. Международная экспедиция 1960.

Фильм снят командой юбилейной экспедиции 2010 года. Тогда гора Дхаулагири показала свой тяжелый характер. И швейцарцы при помощи вертолёта (Air Zermatt) спасли группу китайцев и шерпов. Спасли не полностью, один человек погиб. Сама юбилейная экспедиция не смогла подняться выше 6500 метров.

 Первая успешная экспедиция 1960 года в фильме показана кадрами из старого фильма и в воспоминаниях ветеранов. 

Экспедицией 1960 года руководил Макс Айзелин. Первыми вершины  13 мая достигли Курт Димбергер (Австрия), Петер Динер, Эрнст Форрер, Альбин Шелберт (все - Швейцария), шерпы Ньима Дорджии Наванг Дорджи. 23 мая успех повторили Мишель Воше и Хьюго Вебер.

 

 

 

5. И о том, как ходят на Дхаулагири сейчас, фильм об экспедиции с участием Софи Лаво, первой во Франции, поднявшейся на все восьмитысячники.