Гора Косцюшко, названная в честь Костюшко, как объект проекта "Семи вершин"
Австралия – это материк (континент) в Южном полушарии, а также независимое государство, официальное название которого – Австралийский Союз. В состав этого государства, кроме самого материка, входит Тасмания и другие острова. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана – на западе и юге. Материк Австралия отделен Торресовым проливом шириной 145 км от острова Новая Гвинея на северо-востоке. По мнению многих специалистов этот остров должен входить в состав материка. Для проекта «Семь вершин» это самый важный момент.
Как известно, существует две версии программы "Семь вершин". Условно говоря, "версия Басса" выставляет от Австралии высочайшей вершиной гору Косцюшко, и "весия Месснера", в которой Австралию представляет Пирамида Карстенса (она же Пунчак Джайя). Есть еще вариант в котором Австралию представляет пик Вильгельма в восточной части острова Новая Гвинея. Границы континентов, материков и частей света, в отличие от границ государств, никто не подвергает ни демаркации, ни делимитизации. Всё - игры разума.
Советуем сходить на все из них, чтобы потом спокойно спать. Короче, "поезжай в Австралию без лишних слов"!
Австралия больше, чем Вы думаете. Она простирается на 3180 км с севера на юг и на 4000 км с востока на запад. По площади Австралия больше, чем вся Европа без российской части. Но в то же время, это самый маленький из материков. И самый равнинный, даже если прибавить гористую Новую Гвинею. Из-за того, что он длительное время был отделен от других массивов суши, на нем сохранились многие уникальные растения и животные, включая различных сумчатых (например, кенгуру и коала) и яйцекладущих (утконос и ехидна).
Что касается людей, первопоселенцы Австралии мигрировали с севера всего 40–60 тысяч лет назад. Европейцы открыли этот материк только в начале XVII века. Англия объявила его своей колонией в 1770. Первое английское поселение было основано в 1788. Британия ссылала куда подальше преступников, и из них зарождалась одна из самых законопослушных наций.
Потомки коренных жителей были перемещены в период освоения в особые районы – резервации, и их численность в настоящее время составляет около 375 тыс. человек, или 2% всего населения страны. В настоящее время в Австралии проживает почти 19 млн. человек, из них 72% англо-кельтов, 18% –других европейцев и 8% – азиатов. Доля последних быстро растет.
Австралия – необычайно компактный массив суши, который как бы стремится к кругу. Поскольку процессы горообразования во время нескольких последних геологических периодов там не были столь активны, как на многих других материках, остались только старые горы, сформировавшиеся во время более ранних периодов. А они подверглись сильному выветриванию и эрозии. 75% территории материка расположено в интервале высот от 150 до 460 м над уровнем и только 7% поднято более чем на 600 м. Горный массив под общим названием Австралийские Альпы расположен в Юго-Восточной части материка. Он разделен на две части – Сноу Маунтин в Новом Южном Уэльсе и Викторианские Альпы в штате Виктория. Снежные горы повыше, здесь 25 вершин, превышающих 2000 метров. Высочайшей является Косцюшко – 2228 метров. Все эти вершины представляют собой покрытые камнями и травой холмы, зимой укрываемые слоем снега.
Не так всё просто с установлением высочайшей вершины
Конец XVIII – начало XIX века – это время начала освоения Австралии английскими колонистами. Еще только завершалось открытие и описание морских границ, еще совершались открытия новых окружающих островов. Так что прибывших сюда в 1839 году польский дворянин Павел Стршелецкий (или другой написание Стшелецкий) стал одним из первых ученых в стране, где большинство населения было бывшими (и настоящими) каторжниками в первом поколении. Горные районы были совершенно не изучены. Стршелецкий везде представлялся графом, хотя не имел на это права. Но это способствовало проведению им нескольких научных экспедиций. Ведь он еще и представлялся ученым, хотя профильного образования не имел. Поляк, имевший к тому времени британское гражданство, провел в Австралии четыре года. И его заслуги в изучении континента были высоко оценены мировым научным сообществом. А в практическом отношении, он открыл перспективные месторождения золота, которые коренным образом изменили жизнь континента. «Золотая лихорадка» превратила Австралию в процветающую страну.
Во время изучения гор массива Сноу Маунтин Стршелецкий решил подняться на высочайшую точку для топографической съемки. Вместе со спутниками он совершил восхождение на ближнюю по ходу гору, как оказалось высотой 2209 метров (сейчас гора Таунсенд). Сделал засечки на соседние вершины и определил, какая из них самая высокая. И здесь же на вершине Павел сказал своим товарищам, что эту вершину он называет именем своего выдающегося соотечественника - гора Косцюшко. «Косчюшко» – так скорее он сказал… Сказал и сделал соответствующие записи. Всё это появилось в его отчетах и в записках его спутника Джеймса Макартура, богатого скотовода и политика, важной персоны в истории Южного Уэльса. Макартур изучал возможные пастбища и не пошел со Стршелецким с горы с отметкой 2209 на гору с отметкой 2228. Поляк на высшую точку континента поднялся один. Это произошло 12 марта 1840 года.
Однако британские топографы, которые позже оставляли карту, имя Коцсюшко поставили на гору, на которую исследователь поднялся первой. Сейчас эта вершина называется Таунсенд, в честь одного из топографов. Но в позапрошлом веке имя Таунсенд дали горе 2228, нынешней Косцюшко. Какое-то время преобладало мнение, что высшую точку Австралии следует называть Таунсенд. Было время что называли так и так. Считается, что только в 1940 году у властей Австралии руки дошли до того, чтобы законодательно утвердить имя Косцюшко, за высочайшей вершиной с отметкой 2228 метров. При этом возник довольно живучий миф о том, что власти сделали это для того, чтобы оставить название Косцюшко за более высокой горой. В нём путается мотивация. Гора законодательно названа по воле первого восходителя, которая зафиксирована в документах о его путешествии. И точка.
В действительности правильное произношение имени горы трудно не только для англоговорящих людей. Правильно, то есть, по энциклопедии (БСЭ) как бы по-польски - Косцюшко. Но это скорее по традиционной русской транскрипции польских слов. По-польски это должно звучать как Косчюшко. В русском языке его фамилию принято называть Костюшко, это такой белорусский вариант. Ну и следует сказать, что австралийцы (как свободные люди) называют вершину по-разному, как придется. В среднем получается что-то вроде Козюско или что-то в этом роде.
Неоднократно поднимался вопрос о переименовании горы, что австралийцы объясняют кампанией возвращения старинных, данных еще аборигенами географических названий. Эта позиция встречала протест Польши на дипломатическом уровне. Возможно, это и остановило инициаторов, а может просто посчитали убытки от переписывания табличек и переделывания карт. Да и не было подходящего названия. Ранние исследователя определили одно местное название Таргангиль. Но оно однозначно относится либо к горе Таунсенд, хорошо видимой из долины, лидо ко всему массиву. Кстати, по мнению ученых эти места редко, но посещались аборигенами, которые собирали здесь травы и бабочек для своих ритуалов. И почти наверняка они поднимались на вершины холмов, которые сейчас носят имена Косцюшко и Таунсенда. Почти…
Косцюшко – Костюшко – Косчюшко - не Козюско.Что нужно знать о человеке.
История этого человека тема для огромного, насыщенного событиями сериала. Революционер-демократ, выдающийся военный инженер, организатор народного восстания, близкий друг двух первых президентов США, лично общавшийся с Павлом Первым, Наполеоном и Александром Первым, которые мечтали получить его на своей службе.
Тадеуш Костюшко (белорусский и советский вариант написания фамилии) родился 4 февраля 1746 года, в Королевстве Польском на территории современной Белоруссии. Отец из мелкой шляхты, мать православная – белоруска. Он получил военное образование в Варшаве и Париже. Там он глубоко проникся идеями французского просвещения, став на путь борца за свободу, равенство и братство. Пока Европа «дремала», Тадеуш решил отправиться на борьбу за свободу в Северную Америку. В 1776 он приехал туда, чтобы сражаться на стороне американских колонистов, боровшихся за независимость от Англии. Костюшко стал инженером и полковником артиллерийских войск Континентальной армии, отличился в нескольких сражениях и осадных боях. Под его руководством, по его проекту были построены первые укрепления, форт в Уэст Пойнте. Важнейший объект по защите Нью-Йорка. Там сейчас находится крупнейшая в мире военная академия.
После участия в войне за независимость в Северной Америке Костюшко получил чин бригадного генерала армии США, кроме того, ему был выделен участок земли и назначена ежегодная пенсия. Ему бы там спокойно жилось, но он вернулся в Европу. На родине он со временем добился принятия на службу в польскую армию в чине генерала. Начало 90-х годов XVIII века в Польше характеризовалось подъемом национально-освободительного движения на фоне внутренней анархии и агрессивного вмешательства во внутренние дела соседних государств. Военные действия начались в 1792 году и Костюшко удавалось успешно действовать против как русских, так и австрийских войск. Но король поспешил с капитуляцией. Костюшко уехал за границу. В 1794 году ситуация вновь накалилась, и он вернулся, чтобы поднять новое восстание. Как самый авторитетный военный лидер Костюшко становится главнокомандующим польской армии и успешно освобождает Варшаву от осады русских и прусских войск. Но 10 октября 1794 года его армия, насчитывающая 7000 человек, была разбита 16-тысячной русской армией под Мацеевичами. В этом сражении Костюшко был сбит с коня казацкой пикой, довольно тяжело ранен и попал в плен. Его отвезли в Петербург, где лечили и содержали как почетного пленного.
В 1796 году Костюшко был выпущен из Петропавловской крепости и «обласкан» новым императором Павлом Первым. К этому времени Польское государство перестало существовать, и его территория была поделена между Россией и Пруссией. Костюшко уехал в Америку и прожил некоторое время в Филадельфии, затем вернулся в Европу. В отличие от многих польских патриотов, он отказался служить под началом Наполеона Бонапарта. Не смог найти с ним общий язык. Понятно, почему. Пан Тадеуш был решительно против диктаторов и диктатур. Как и потом не стал сотрудничать и с российским императором Александром, стремившимся сделать из него друга и союзника. Тадеуш Костюшко умер в Швейцарии 15 октября 1817 года. Это был выдающийся человек, который смог заработать себе славу исключительно своими знаниями, умениями и действиями. Но самое главное – он был последовательным революционером-демократом, возможно самым выдающимся в своем поколении. И вполне заслуженно в Советском Союзе его почитали и его именем называли улицы в городах.
Немного о восхождении
Исходный пункт восхождения на гору Косцюшко - горнолыжный курорт Тредбо (Thredbo Village). Он расположен примерно на одном расстоянии от главных городов Австралии Сиднея и Мельбурна. По прямой Мельбурн ближе, но по дорогам ближе получается Сидней. Не на много, грубо говоря, и туда и сюда по 500 километров. Совсем не близко. Конечно, дороги отличные, хайвеи, но просто так не наездишься. На подъезде к Тредбо с двух направлений находятся ворота Национального парка. Въезд и пребывание на территории парка платные. В сутки с машины в обычные дни 17 австралийских долларов (около 11 дол. США), с пассажиров автобуса 6,6 местных долларов. В пиковые даты зимнего сезона цена почти в два раза выше. Национальный парк в 2024 году отметил своё 80-летие. Он получил имя главной вершины района – Косцюшко. Это один самых больших нац.парков Южного Уэльса. Всего их в этой провинции (не поверите!) – 225! А в стране – более 1200! В какой-то период развития Австралия повернулась к охране природы лицом. И результаты (позитивные) здесь на каждом шагу.
Тредбо (Thredbo) посёлок стилизованный под небольшой, уютный альпийский курорт. Пара главных улочек с магазинами и ресторанами, по бокам дорогие гостиницы, и где-то по периферии частные пансионы, коттеджи, кемпинги. Всё по уму.
За год на вершину Косцюшко совершают паломничество примерно 100 тысяч человек. Большинство из них первую часть преодолевает на кресельной канатной дороге. Она поднимает с высоты 1380 метров до 1900. Для чистоты стиля, конечно, не лишне пройти это своими ногами.
Идем по "парковой" тропе, с отлично видной маркировкой, специальной покраски для тумана. Тропа идет вдоль небольшого гребешка, который остается слева.
Вскоре тропа и гребешок пересекаются. С этого места впервые открывается вид гору Костюшко
Высота этого места 2070 метров. Далее тропа идет прямо в направлении вершины, сначала с небольшим спуском, затем подъем на седловину между двумя гребнями Rams ridge (lef) and Etheridge (right). Она выводит на седловину, именуемую Роусон Пасс Rawson Pass (2010 метров). Оттуда рукой подать до вершины. На верхней точке высотой в 2228 метров, стоит каменная тумба, напоминающая постамент для будущего памятника. Каждый имеет право на этом постаменте постоять и вообразить себя главным героем этой страны.
Вторая по высоте вершина Австралии Mount Townsend, 2209 метров расположена рядом и может быть достигнута за один выход.
В зимний период (наше лето) восхождение совершается на лыжах. Особо увлекательного спуска это не обещает, но приключение получается несколько другого рода, чем летом.
Клуб 7 Вершин не проводит организованных туров с восхождением на Косцюшко. Хотя регулярно помогает небольшим компаниям в организации путешествий по Австралии. А дальше люди разбираются сами. Услуги гидов для восхождения на Косцюшко не нужны. И даже в самый сильный туман очень сложно сбиться с капитальной тропы. Для завершения проекта «Семь вершин» в австралийском континенте мы проводим восхождения на вершину Пирамиды Карстенса, она же Пунчак Джайя, на острове Новая Гвинея.