Внутренний курс компании: 1 $ = 96.58 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
26 Декабря 2013, 08:57. Орисаба, все поездки »

 

Итак, вулканы.. Точнее два моих оставшихся из Семи - Орисаба и Охос !

Не великий я писатель, но пока свежи воспоминания - делюсь..

Начнём по порядку. Мексика. Орисаба.

Мехико - огромный город, но чтоб настолько! Я всё понял, не успев приземлиться. 24 миллиона жителей - да не могу я этого представить!! И как можно там что-то посмотреть за один день? Но есть там гид один - Наталья зовут(из наших) - я не знаю когда она успела так узнать и полюбить Мексику, но очень её всем рекомендую!

Ну и конечно все туристы очень скоро попадают на пирамиды Теотиуакан и это того стоит! Когда ещё удастся побывать на Солнце и на Луне в один день! Я не шучу - это пирамиды так называются! А мексиканские камни полудрагоценные! Вроде булыжник булыжником, а водичкой польёшь и заиграл на солнышке! Ничего в этом не понимаю, но красиво. Ну и изделий из них тьма конечно - любителям домой чего-нибудь приволочь типа "На память" – есть, где разгуляться!

А, вообще-то, мне очень понравился старинный городок в колониальном стиле (миллионов на пять с половиной жителей оказался) под названием Пуэбло - требуйте у гидов!!

Я жил в доме, которому лет триста с теми же каменными заполированными разноцветными полами и потолками с балками и высотой 4,5 метра! А какие там ресторанчики во внутренних двориках… И рынки люблю блошиные с инструментами старыми, патефонами, коваными ручками и крючочками, и ещё непонятно чем, но очень нужным! А колокольный звон! А какие закаты! Половина фотографий снята просто с крыши моей гостиницы - вокруг колокольни, а на горизонте дымящиеся вулканы! Есть там, кстати ещё один.. Мой гид Израэль как-то, не подумав оставил меня один на один с интернетом не надолго и выкопал я что именно тут, в Пуэбло, находится ещё и самый маленький потухший вулкан В МИРЕ! Высота 13 метров, диаметр 23! Последнее извержение в 1662 году. А ещё в него можно спуститься по винтовой лестнице! Так что, поздравьте - я тот счастливчик, которому удалось побывать не только на 7 Больших вулканах 7 Континентов, но и внутри самого маленького!!

Ах, да! Ещё ведь было непосредственно восхождение.. В кампании с Израэлем Бретоном, который из своих 37 лет ходит на него лет 18.. Что тут сказать.. Для большинства физически подготовленных людей само восхождение под таким руководством не составит особого труда.. У нас получилось 4,5 часа до вершины и одновременно с первыми лучами солнца я достал камеру - не пропустите этот момент и вы увидите огромную тень от горы на макушке которой вы изволите стоять.. Мне почему-то всегда так жаль уходить с вершины.. вроде лезешь-лезешь, надрываешься и всё - дальше некуда! Поразительное ощущение.. и такое умиротворение потом.. Особенно на Эвересте поразило это и запомнилось - все суетились, растягивали какие-то флаги, фотографировались "на память", хотя у большинства в такой ситуации редко вообще получаются хоть какие-то стоящие кадры, а я просто стоял и смотрел как над Землёй всходило Солнце, пытаясь осознать Где Я и запомнить то что вижу.. И было так хорошо и спокойно.. Так и здесь - встретив солнце и вдоволь напрыгавшись нужно было идти вниз.. Был в нашей кампании правда один "сачок" - спортсмен из Редбула бегун-велосипедист-парапланерист - так вот достал он из рюкзака свой параплан и улетел, а нам пришлось на своих двоих ещё часа два вниз топать.. А потом нас ждал Пуэбло. Дальше Вы знаете..

Полностью фотогалерея (32 фото) Орисаба-2013 здесь >>>>>>>