Внутренний курс компании: 1 $ = 85.71 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Что нужно знать об истории района Аконкагуа. Часть 4. История железнодорожного туннеля Кумбрэ (Мендоса – Трасандино)

Аконкагуа. Путешествуя в далеких странах важно бывает не упустить интересные моменты, связанные с историей посещаемых мест. А восхождения на горы ощущаются иначе, если знать хотя бы первичную информацию о том, кто и где раньше здесь уже поднимался. А ... читать больше

  

  

  
 Путешествуя в далеких странах важно бывает не упустить интересные моменты, связанные с историей посещаемых мест. А восхождения на горы ощущаются иначе, если знать хотя бы первичную информацию о том, кто и где раньше здесь уже поднимался. А эти истории зачастую полны драматизма и интересны как хорошие детективы. 
Поэтому мы перед сезоном освежим некоторые моменты истории Аконкагуа и окрестностей.
 

     

    

 История железнодорожного туннеля Кумбрэ

(Мендоса – Трасандино)

 

Отправляясь в горы из Мендосы в район Аконкагуа невозможно не обратить внимание на ветку железной дороги, которая идёт параллельно автомобильной дороге из Мендосы. Из ни откуда в никуда, заброшенная. А между тем, это железнодорожная линия - мировой рекордсмен, уникальное произведение инженеров и рабочих. Эта дорога ведёт к самому высокому в мире железнодорожному туннелю. Только вот…

По порядку.

Вторая половина XIX века может смело называться «золотым веком» железных дорог. До изобретения автомобиля и начала его широкой эксплуатации железнодорожный транспорт являлся монополистом в области сухопутных перевозок. И главной темой для государств и частного бизнеса. На железных дорогах богатели и разорялись, их брались делать в различных местах, где только могла придумать пытливая человеческая мысль. Важным моментом стало строительство туннелей, которые соединяли ранее разделенные горами регионы.

В начале 80-х годов XIX века техника и технология строительства туннелей в Альпах сделала большой шаг вперед и породила определенную эйфорию. Уже построены и функционируют, принося баснословные прибыли, грандиозные туннели Сен-Готард и Валь Сени, а к ним и десятки более мелких. А главное швейцарская промышленность из года в год совершенствует технику проходки и технологию крепления. Фантазеры уже прорисовывают планы рельсовых дорог на вершину Монблана и Маттерхорна, бизнесмены и власти пытаются выбрать самые доходные маршруты. Идея дороги, которая свяжет Чили и Аргентину, пройдя через Анды, является в этом плане очень естественной и своевременной.

Однако следует учесть, что отношения двух стран никогда не были безоблачными. При этом правящие режимы и в Чили, и в Аргентине часто менялись, менялись и местные администрации, менялись цели и приоритеты. Надо быть очень смелым человеком, чтобы решиться вложить своё будущее в строительство такого небывалого масштаба. Смельчаками оказались бизнесмены шотландского происхождения Хуан и Матео Кларки. Как братья они помогали друг другу в сохранении мотивации, когда они в течение нескольких лет в начале 80-х годов пытались начать работу по их смелому проекту. Первый проект был готов еще в 1874 году.

Начало работ приходится на 80-е годы, но это были изыскания и первые пробы. Только в 1891 году на стройку прибыла новая техника, позволявшая наладить ритмичную работу. Была устроена система снабжения строящихся туннелей электроэнергией от построенных гидроэлектростанций. Работы по прокладке туннеля начались с двух сторон. Тем не менее, к 1894 году Кларки и их компания уже порядком выдохлись финансово. И тогда дело перехватила английская фирма Transandine Construction Company, консорциум из горнорудных компаний. Кларки еще лет 10 оставались так или иначе в деле, но к концу строительства совсем вышли из игры.

Последние три года (1906-1909) были особенно трудными. 1500 человек были разделены на три группы, которые работали по восемь часов каждая, так что работы никогда не прерывались. Итальянские рабочие, прорывшие почти все туннели в Европе, не выдержали сурового климата. и они постепенно дезертировали. На смену им пришли чилийские и аргентинские рабочие, которые акклиматизировавшись, эффективно работали на высоте.

Окончательно туннель был завершен в 1909 году и был торжественно открыт 5 апреля 1910 года в год празднования столетия независимости обеих стран. Туннель длиной 3030 метров строился фактически 20 лет, в среднем за сутки проходили 2,50 метра. Ветка Вальпараисо – Мендоса получилась длиной 248 километров, туннель Кумбрэ находится на высоте 3200 метров, что было и остается мировым рекордом. на крутых участках использовалась зубчато-реечная тяговая система.

В 20-30-е годы через перевал, с использованием туннеля, и без него началось автомобильное движение.

Наибольший расцвет железнодорожного сообщения произошел между 1946 и 1955 годами. В 1948 году дорога была национализирована в Аргентине. Однако после очередного переворота в Аргентине, отношения между странами ухудшились. До сих пор между ними есть неурегулированные территориальные споры. Да и оказалось, что необходимость в железнодорожном сообщении между странами не так высока. Автомобильный и авиационный транспорт выигрывал в конкуренции. Железная дорога Трасандино действовала до середины 80-х годов. В общем, её поддерживали искусственно, с убытками.

  В июне 1984 года дорога была выведена из строя в результате схода лавин в высокогорных районах по обе стороны Кордильер. Хотя аргентинский участок был отремонтирован, с чилийским участком этого же не произошло. Там постепенно дорога (всё что осталось) разрушается всё больше и больше. Со стороны Аргентины дорога до сих пор поддерживается в рабочем состоянии. И существуют планы её реанимации. Только вот чилийцы в 1998 году построили новую плотину, которая оставила под водой 27 км путей. Если проект возобновлять, то с чилийской стороны предстоит сделать большой объем работ. Пока никаких серьезных действий не замечено.

Так что нужно знать:

Железная дорога между Аргентиной и Чили строилась более 20 лет и закончен в 1910 году. Туннель на высоте 3200 метров – абсолютный мировой рекорд.

Дорога не работает с 1984 года. С аргентинской стороны она в рабочем состоянии.

 Фотографии источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 

Внимание! Новая программа! Треккинг к базовому лагерю Манаслу в сентябре

Приглашаем совершить незабываемую поездку, пройти треккинговый маршрут к подножью красивейшей горы Манаслу и посетить огромный базовый лагерь альпинистов у её подножья. Там нас ждёт встреча с Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым ... читать больше

Приглашаем совершить незабываемую поездку, пройти треккинговый маршрут к подножью красивейшей горы Манаслу и посетить огромный базовый лагерь альпинистов у её подножья. Там нас ждёт встреча с Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым и командой наших восходителей. Мы пройдём через джунгли, через деревни, населенные разными народностями, полюбуемся культовыми сооружениями, узнаем много нового о жизни простых непальцев. Пересечем пятитысячный перевал, испытав на себе действие высоты. Увидим вдали ослепительно белые вершины и самую высокую из них – Манаслу. Великолепную «гору духа» …

 

 

Сроки проведения с 5 по 15 сентября 2025 года.

                              Гид Андрей Березин.

Программа и подробности на нашем сайте …

Презентация программы в PDF

 

 

Манаслу - восьмая среди высочайших вершин мира, она возвышается на 8163 метра над уровнем моря. Последние два десятилетия в начале осени она становится объектом настоящего паломничества альпинистов-высотников, собирающих коллекцию 14х8000. Среди многочисленных экспедиций почти каждый год отмечается и Клуба 7 Вершин.

 Манаслу происходит от санскритского слова манаса, что переводиться как разум или душа. Во многих источниках Манаслу переводят как «гора духа», о чем очень любят упоминать местный жители в разговоре с туристами.

 Статья Клуб 7 Вершин о том, как гора Манаслу была достигнута первый раз и как стала популярным восьмитысячником

 

 

Расположена Манаслу в середине непальской части гималайских гор, рядом с китайской границей. Здесь в старину пролегал караванный маршрут, по которому шли торговцы солью из Тибета, а сейчас пролегает один из самых живописных и интересных треккинговых маршрутов.

Протяженность пешеходной части составляет около 170 километров. Каждый день пути связан с новыми открытиями. По дороге можно встретить гурунгов, одна из народностей сообщества знаменитых на весь мир гуркхов, тсум – обособленно живущих в одноименной долине и ревностно сохраняющих свою культуру и уклад жизни. Кроме того, в этом регионе живет народность нубри и одно из племен шерпов. В деревнях можно встретить множество храмов, чортенов, мани камней и стен, все это вместе с традиционными домами местных жителей производит неизгладимое впечатление. Треккинг не сложный, главное испытание ждет путешественников на перевале Ларкья Ла, его высота достигает 5100 метров.

 Треккинг вокруг Манаслу это интересный разнообразный маршрут, который подойдет всем любителем интересных путешествий, без ограничений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем на Ама-Даблам! Большая статья о самой красивой вершине

Ама-Даблам. Удивительно, как гора высотой всего чуть выше 6800 метров может затмевать соседа, который выше практически ровно на 2 километра. Это надо было так её удачно поставить и сделать такую необычную и совершенную форму! Ама-Даблам ... читать больше

Удивительно, как гора высотой всего чуть выше 6800 метров может затмевать соседа, который выше практически ровно на 2 километра. Это надо было так её удачно поставить и сделать такую необычную и совершенную форму!  Ама-Даблам –необыкновенное природное формирование, красивейшая гора, украшение района. Она обладает удивительной притягательной силой. Поначалу первые альпинисты, посещавшие район сомневались, что на нее вообще можно подняться. Первое впечатление такое, что вершина защищена со всех сторон поясом висячих ледников. Очевидный проход не просматривался. Но он есть, хотя путь и далёк и долог, но он уже проложен. И взойти на эту вершину задача, которую мы поможем выполнить.

 Приглашаем совершить восхождение на Ама-Даблам осенью 2025 года! Гид Борис Егоров.

 

 

Программа и подробности

 

 

Джон Хант, руководитель первого успешного восхождения на Эверест: 

 «Как бы ни было грандиозно это зрелище (Эверест – Лхоцзе - Нупцзе), гигантский клык, неуклюже выступающий в долину правее и ближе этой стены, привлекал еще большее внимание. Это вершина Ама-Даблам. Вздымаясь на высоту 6800 м, она выглядит совершенно недоступной, превосходящей самые потрясающие по недоступности подъемы на Маттерхорн; ее можно сравнивать с неприступной вершиной Мустаг-Тауэр в дальнем Каракоруме».

 С первых посещений альпинистами долины Кхумбу слава о необычной горе быстро распространилась по всему миру. И это была слава как о горе, на которую невозможно подняться. Что сразу привлекло внимание альпинистов. Тем более, что указанный выше ужасный на вид Мустаг-Тауэр пустил  к себе на вершину сразу две команды. И в 1958 году была предпринята первая попытка восхождения на Ама-Даблам (руководитель, участник экспедиции на Эверест Альфредом Грегори), альпинисты поднялись до 6100, на практике получив подтверждение сложности маршрута.

 Кстати, о высоте. Удивительно, цифры приводятся совершенно различные от 6750 до 6858 метров. Наиболее часто в западных источниках – 6812, у нас почему-то 6814 метров.  И о названии. Во всем мире два слова пишутся отдельно: Ama Dablam. У нас же чаще пишут через чёрточку, что нередко в нашей топонимике делается. А поскольку  так (Ама-Даблам) написано в Большой Советской Энциклопедии, то так пишем и мы. Должен же быть какой-то закон и порядок, какой-то эталон!

 Уилфрид Нойс, летописец первого восхождения на Эверест: 

 …из-за холма, под которым был наш лагерь, выглядывала наиболее поразительная вершина: Ама-Даблам (6750 м). Ее сравнивали неоднократно с зубом, но мне кажется, что она больше походит на клин с отчетливой плоской вершиной и практически отвесными гранями. Она царствует над своим окружением гораздо больше, чем Эверест, который отстоит отсюда на 30 с лишним километров и ещё нечетко проглядывается над длинным гребнем Нупцзе.

 Где находится Ама Даблам?

 В Непале, в долине Кхумбу,  прямо рядом со стандартным треккинговым маршрутом, ведущим к подножью Эвереста. Она хорошо видна из многих точек. Район с точки зрения инфраструктуры можно считать хорошо освоенным. По непальским меркам, конечно. Здесь есть всё для того, чтобы легко организовать восхождение, включая хорошо обученных шерпов, которые могут высотными носильщиками и гидами, которые прокладывают маршрут.

 

Два первовосходителя на Ама-Даблам Майк Гилл и Майк Уорд,, с руководителем экспедиции Эдмундом Хиллари 

 

-  Если есть гора, на которую невозможно забраться, то это она! – новозеландец Эд Хиллари любил иногда красиво сказать. Не потому что был пижоном.  Наоборот, этот высокий, худощавый парень всегда  был немного наивен и часто слишком  откровенен. Он красиво говорил, потому что красиво думал.

 Его товарищ и соотечественник Джордж Лоу, был более склонен к ироничному юмору английского типа, причем по любому поводу:

- Эд, мне кажется, ты пытаешься меня уговорить лезть на нее прямо сейчас. Давай начнем всё же с Эвереста. Заодно посмотрим сверху, нет ли на эту гору проходимого пути…

 

В 1959 году при попытке восхождения бесследно исчезли два сильных британских альпиниста, шли они по сложному маршруту с Северо-Запада.

 

В 1960 году первовосходитель на Эверест Эдмунд Хиллари под своё имя организовал грандиозное мероприятие в Гималаях. Планировалась большая программа научных экспериментов под руководством другого героя Эвереста физиолога и изобретателя кислородной аппаратуры Гриффина Пью. А также восхождение на восьмитысячник Макалу и поиск йети. Но из не научных свершений удалось сделать одно - первое восхождение на Ама-Даблам.  Альпинисты провели  долгое время у подножья, морально и физически подготовившись к нелегкому штурму.

13 марта 1961 года  интернациональная команда Майкл Уорд (Великобритания, врач экспедиции на Эверест 1953 года), Уолли Романес, Майк Гилл (оба из Новой Зеландии) и  Барри Бишоп (США, будущий восходитель на Эверест 1963 года в американской экспедиции) - стояли на вершине Ама-Даблам.

  
-3

 

Видно альпинистов, которые приближаются к вершине
Видно альпинистов, которые приближаются к вершине

 

Гюнтер Диренфурт:

1959 год был для исследований Гималаев и Каракорума годом несчастий. В районе Джомолунгмы произошло два несчастных случая.

Весной Британская экспедиция под руководством Д. X. Емлина Джонса, главного секретаря Альпинистского клуба, предприняла штурм сказочно красивой Ама-Даблам (6856 м), причем в этот раз из бассейна Имджа, через северо-восточное ребро и северный гребень, по очень трудному, но, видимо, относительно лучшему маршруту. Утром 21 мая удалось наблюдать, как связка Майкл Харрис-Д. Д. Фразер продвигалась выше лагеря 5 (около 6600 м). Затем вершина окуталась облаками, и оба альпиниста пропали бесследно. Вполне возможно, что они достигли вершины и только во время спуска сорвались со страшной северо-западной стены.

1960 год. Осенью 1960 г. стартовала новая, организованная Эдмундом Э. Хиллари и руководимая им же большая экспедиция в район Кхумбу Гимал. Программой предусматривались физиологические исследования на больших высотах, для чего планировалось даже строительство горной хижины на высоте 6000 м, поиски йети и восхождение на покоренную еще в 1955 г. французами Макалу (8481 м), но в этот раз, по возможности, без применения кислорода.

В поисках «снежного человека» участвовали несколько специалистов из Чикаго, среди них один эколог, один из директоров Чикагского зоопарка, антрополог, врач и журналист.

Вначале экспедиция придерживалась районов Ролуэлинга и Менлунгла, где Эрик Шиптон и доктор Майкл Уорд в 1951 г. сделали лучшие снимки следов йети. Но удалось найти лишь шкуру очень редко встречающегося «синего медведя» и, кроме того, поймать живыми двух. Одолжив после долгих хлопот на несколько месяцев знаменитый «скальп йети», правда при условии, что Кхумба Чумби — старейший Кхумдцунга — будет сопровождать его как доверенный и хранитель, Хиллари, в конце ноября 1960 г. с этим скальпом начал свое кругосветное путешествие. При более тщательном исследовании, однако, выяснилось, что пресловутый скальп — всего лишь кусок козьего меха.

Другая группа в это время построила в долине Мингбо, южнее вершины Ама-Даблам, две хижины — одна «Зеленая хижина» (4970 м) с четырьмя койками, печкой и скамьей и вторая, несколько большая, «Серебряная хижина» (5790 м), под перевалом Мингбола (около 5900 м). «Серебряная» хижина была постоянно заселена с декабря 1960 по конец апреля 1961г. Вопреки ожиданиям акклиматизация в зимних условиях, по оценке физиолога, дала хорошие результаты. Один гляциолог и два альпиниста полностью выполнили обширную научную программу. Временами их посещали гости на вертолете. Находящийся в Катманду вертолет, который экспедиция в случае необходимости могла нанять, имел потолок около 6100 м.

  
-5


Недалеко от «Серебряной» хижины возвышается вершина Пума-Даблам (около 6400 м). Первовосхождение на Пума-Даблам совершил в ноябре Джим Милледж с одним шерпом. На Ама-Даблам (6856 м) обратили внимание во второй половине февраля, когда в «Серебряной» хижине жили научные работники. Отсюда можно было атаковать эту вершину только по юго-западному гребню, который Д. Купнпнгхэм — Р. Пировано осенью 1958 г. разведали до высоты 6100 м.

13 марта 1961 г. две связки: Майкл Уорд - Уоллес Раманес и Майкл Гилл - Барри Бишоп стояли на вершине Ама-Даблам. Это было одним из самых сложных восхождений, предпринятых до сих пор в Гималаях; оно потребовало применения большого количества скальных и ледовых крючьев, стремян и веревочных лестниц, около 500 м веревочных перил и т. д. Восхождение по технической сложности не уступало труднейшим альпийским маршрутам с одним только отличием: в Альпах сегодня приходится искать сложные и сложнейшие пути, в то время как на такой горе, как Ама-Даблам, альпинист экстра-класса, удовлетворяющийся только крайне трудным рельефом, находит его на нормальном пути восхождения. В этом случае «акробатический альпинизм» кажется логичным даже альпинисту, относящемуся недоброжелательно к чрезмерному применению искусственных средств во время восхождения. Ведь вряд ли кто-либо решился, например, признать невозможными восхождения на Жанну (7710 м) или Мачапучаре (6997 м), где без применения технических средств просто нельзя обойтись.

  При спуске с Ама-Даблам случилось тяжелое несчастье: у «желтой башни» откололась скальная глыба и перебила тяжело нагруженному шерпу Гумену Дорье правую ногу под коленкой. Врач М. Уорд вправил перелом и наложил картонную шину. Затем началась трудная транспортировка пострадавшего, которого переносили по очереди Уорд и Гилл на спине по весьма сложному гребню. Романес страховал, двое придерживали на уступах ноги и руки несущего и поддерживали забинтованную ногу Гумена Дорье. Они двигались страшно медленно, напрягая все силы. Примерно на высоте 6100 м пришлось остановиться на бивак: начался снегопад.

Утром, это было 16 марта, на склонах лежало 20 см свежего снега. Просто чудо, что удалось благополучно спустить Гумена Дорье. 17 марта он был в Мингбо, и 19 марта самолет доставил его в больницу в Катманду.

Все, вместе взятое, первовосхождение на Ама-Даблам и транспортировка пострадавшего с этой вершины — может считаться славной страницей гималайской истории.

 
 
Группа восходителей и физиолог Гриффит Пью (в центре)  у подножья Ама-Даблам

  

 Женская природа  гора Ама-Даблам  подтверждается шерпами: «Ама» — означает мать или бабушка, а «даблам» — специальная подвеска, в которой старые женщины-шерпы носят драгоценные вещи. На горе есть висячий ледник, который напоминает «даблам», а расходящиеся в стороны гребни горы представляются как материнские руки, разведенные для объятия.

 Ну и к делу

  Маршруты восхождений  на Ама-Даблам разделяются на две группы. Один из маршрутов образует  маленькую группы, в которую собственно он входит в единственном числе – по Юго-Западному гребню, классический. И большая группа маршрутов, которые в основном были пройдены по одному разу. Они проложены как раз там, где пройти казалось абсолютно невозможным, где риск чрезмерен и слабо предсказуем. Где ходить можно лишь людям с большими амбициями. Многие знаменитые альпинисты отметились здесь своими первопрохождениями, многие маршруты претендовали на «Золотой ледоруб» или даже заслуживали его (словенцы Хумар и Фурлан).

 Итак, маршрут. Единственный и неповторяемый два раза (если ты не гид)

 Маршрут треккинга

  Треккинг – важнейшая составляющая маршрута. Не надо спешить, постепенный подъем дает необходимую акклиматизацию. Поэтому рекомендуется перед осадой Ама-Даблам совершить не  только переход от Луклы (2840 м) к базовому лагерю (4600), но и посетить парочку несложных вершин в долине Кхумбу.  Например, сходить из Намче-Базара (3440) в долину Гокио, подняться там на пятитысячную высоту (Gokyo Ri – 5357). Затем можно перебраться в  соседнюю долину, подняться на 6 тысяч, на горе Лобуче (6090).  После чего можно, со спокойной совестью сделавшего всё для своей акклиматизации, осесть в базовом лагере.  Практикуется также перед Ама-даблам совершить восхождение на Айленд Пик.

 

 

 

Насколько сложен маршрут технически?

 Очень сложен. Путеводитель может поставить точную градацию сложности скальных, микстовых и ледовых участков.  Хотя они и меняются год от года. Но в действительности альпинисты поднимаются по готовым перильным веревкам, сравнительно редко переходя на настоящее лазание, тем более первым. Но сложность маршрута во многом предопределяется его невероятной длиной – порядка 40 веревок, и всё на приличной высоте, на ветре и холоде.

 Пройти его самостоятельно и без помощи ранее повешенных веревок – это всё ещё можно будет считать альпинистским достижением. Но для подвигов выбирайте другой маршрут! Не мешайте обычным людям подниматься по классике.

 Опасно ли восхождение?

 Да! Об этом свидетельствует регулярно происходящие на нем несчастные случаи. А происходят они по разным причинам. Чаще всего,  связанным с недооценкой опасности, недооценкой сложности и протяженности маршрута.  Всего  на эту грозную вершину поднялось уже более 2 тысяч человек, а с жизнью расстались не менее 25 человек (21 – на 2009 год).

 

 Дело Лагеря Три

  До 2006 года было принято ночевать очень высоко, на снежном плато под вершиной, на высоте 6300 метров. Это был лагерь 3, достаточно комфортный, хотя на такой высоте комфорт всегда весьма относителен. Однако в  ноябре 2006 года верхний серак, нависающий над всей Западной стеной, обвалился и его осколки засыпали палатки, с отдыхавшими там альпинистами. Шестеро человек погибли. С тех пор ночевать в этом месте стало не принято. Тем более, что обвалы повторялись и были еще жертвы и пострадавшие.

 Собственно маршрут

 Малое количество мест для организации полноценных лагерей, а также большое количество восходителей и персонала, создает дополнительные сложности на восхождении.

 Переход из базового лагеря 4600 до лагеря 1 на 5800, как правило, осуществляется с небольшим грузом, так как основной груз несут высотные носильщики. Но всё равно, это очень тяжелый физически поход. Сначала по морене, потом по несложному скальному рельефу. В принципе, для самостоятельных групп, поднимающихся  с грузом, лучше организовать промежуточный лагерь на высотах 5400-5600, хотя места там и не очень удобные.

 

 Лагерь 1 – Лагерь 2

 От лагеря 1 до вершины идет практически чисто техническая работа. Перила за перилами. Поначалу, это движение вдоль гребня, по правой его части, с разнообразными препятствиями. Лагерь 2 располагают на вершине Серой башни (Grey tower).  К ней приходится подниматься по вертикальной стенке. Высота лагеря 2 - 6200 метров.

Лагерь 2 – Лагерь 3

 Сейчас принято ходить на вершину из лагеря 2 и возвращаться туда же. Это очень тяжелый переход, поэтому принято стартовать около полуночи и идти значительную часть пути с фонариками.

 По пути от лагеря 2 к месту бывшего лагеря3 приходится преодолевать наиболее разнообразные препятствия на этом маршруте. Здесь много ледовых образований причудливых форм, которые могут меняться год от года.  Желтая башня обходится также справа, по крутому кулуару. Затем траверс выводит к «грибам»  (Mushroom ridge), пологому гребню с причудливыми очертаниями. Он выводит на вершинку, возвышение в гребне, именуемое  Lower Dablam. И далее на плато 6300, где ставили лагерь 3.

 Лагерь 3  - Вершина Ама-Даблам - спуск

 Весь верхний участок представляет собой снежно-ледовый склон переменной крутизны. По большей части 50-55 градусов, иногда до 60.  В осенний период там участками  может быть «голубой» лёд, по которому далеко не все команды могут пройти.

 Зато вершина дает возможность полноценно отдохнуть. Это большая площадка. В хорошую погоду вид оттуда бесподобен!

 Затем начинается самое неприятное – спуск на фоне нарастающей усталости. Бесконечное перещелкивание с веревки на веревку. Секундная потеря внимания, и может произойти фатальная ошибка.

 Поддерживайте друг-друга и контролируйте!

 

 Опыт восхождения. Влад Мороз (Ред Фокс) о восхождении:

 

 

«Участок от лагеря-2 до вершины был очень специфичным. Все экспедиции стартуют обычно очень рано. Кто-то пытался стартовать в 10 часов вечера. А кто-то вышел в час ночи. Мы вышли в 2.30. Весь этот участок преодолевается в темноте с фонариками. И, безусловно, мне было приятно, что гид шёл рядом. Он шёл передо мной, знал куда идти, светил фонариком. Непредвиденной ситуацией было то, что в моем фонарике из-за холода сели батарейки. Приходилось идти практически на ощупь, гид подсвечивал дорогу впереди. Маршрут провешен большим количеством веревок. Все они разные, и некоторые совсем плохие. Но ночью этого не видно. Вскоре вышло солнце, поэтому проблем не возникло. И спустился я еще днем, пока было светло, так что и фонарик не понадобился. Все остальные, кто шел после нас, спускались уже в темноте. Ночью было красиво наблюдать: склон, фонарики, а дальше – звёзды. На этом участке есть несколько достаточно опасных мест. Между лагерем-2 и вершиной раньше был лагерь-3. И этот лагерь-3 находится под огромным ледником. Несколько лет назад этот ледник обвалился, и погибли несколько человек. И с тех пор там не принято делать лагерь. На протяжении всего маршрута встречаются скальные участки, над которыми стекают ледники. Они могут обвалиться в любой момент. Поэтому эти участки нужно проходить очень быстро. В особенности днем, потому что всё тает. А ночью морозит, поэтому идти не так опасно..!

  Ну, и как тренироваться?

 Точнее, как готовиться?

 (1) Нужен высотный опыт. Например,  семитысячник типа пика Ленина. И Эльбрус перед выездом.

 (2) Физическая подготовка должна быть на хорошем уровне, чтобы высота переносилась легче  и  работоспособность сохранялась.

 (3) Нужно безупречно владеть техникой работы с веревкой: подъем с жумаром и спуск со спусковым устройством и без него. Найдите возможность тренировать это.

 (4) И абсолютное внимание ко всем мелочам, снаряжение должно идеально подходить для этого маршрута.

 (5) И всё же, восхождение нужно совершать с гидом из числа наших соотечественников, уже имеющим опыт подъема именно на  Ама-Даблам. И поработайте с ним на других, менее опасных и сложных маршрутах. Побеседуйте, обсудите все-все подробности и особенности маршрута. Следуйте его рекомендациям и не бойтесь спрашивать.

 Гора эта заслуживает уважения и самого серьезного отношения. Авантюры на ней неуместны.

                

 

"Ген высоты-3" будет сниматься на Аннапурне в 2026 году. Это повод сходить на Эверест в 2025-м!

Аннапурна. Обращение Александра Абрамова, Президента Клуба 7 Вершин: Дорогие друзья, в 2026 году мы будем снимать фильм «Ген высоты 3» на Аннапурне. Приглашаю стать героями фильма! Вероятность события выше 50%. Заключайте договора. Всего берем 10 ... читать больше

 

Обращение Александра Абрамова, Президента Клуба 7 Вершин: Дорогие друзья, в 2026 году мы будем снимать фильм «Ген высоты 3» на Аннапурне. Приглашаю стать героями фильма! Вероятность события выше 50%. Заключайте договора. Всего берем 10 участников.

И у кого в планах Эверест: из-за съемок фильма весной 2026 года меня может не быть Эвересте. Или как минимум, опоздаю к началу экспедиции. А следующие годы пока в тумане. Поэтому все, кто хотят сходить на Эверест с Абрамовым, приглашаю идти со мной этой весной 2025 года.
Мы закупили полностью новый лагерь, такого еще не было.
У кого сомнения в своей готовности: пишите мне на Воцап, обсудим
+7 916 390 88 96

Также осенью 2025 года состоится экспедиция на Манаслу - как подготовка к Эвересту. Руководит Абрамов. Всех зову с собой.

Пишите заявки!
Александр Абрамов.

 В этом году экспедиция будет построена также как в 2024-м. У нас две группы будут восходить на Эверест. И есть еще места и время, чтобы присоединиться. Будет боевая команда! 
Восхождение на Эверест с Виктором Володиным
14 апреля - 1 июня.
Восхождение на Эверест VIP с Александром Абрамовым
15 апреля - 1 июня.

 

 

 

 Повод вспомнить, что мы писали об Аннапурне

 

Главное что можно узнать из интернета об Аннапурне – это то, что это «гора-убийца», на которой гибнет 40% восходителей. Пугающая цифра основана на данных 10-летней о соотношении погибших на горе к достигшим вершины. Думающие люди должны понять, что это отнюдь не отношение получивших разрешение, вышедших на восхождение и погибших. Хотя слава Аннапурны как опасной горы вовсе не безосновательна. Заметим, что тех пор, за 10 лет, ситуация значительно изменилась. Но об этом ниже, в самом низу. Сначала о главном парадоксе.

Как Аннапурну угораздило стать первым «покоренным» восьмитысячником? Ведь это сложная и опасная гора, как показала последующая практика. Ответ, конечно очень прост. Случайно! Аннапурна – первая гора в Непале, на которую была предпринята серьезная попытка восхождения. Французская команда изначально хотела подниматься на Дхаулагири. Но не найдя хорошего варианта, переключилась на Аннапурну.

 
 
Аннапурна с севера, французский путь - 3, голландский - 2
Аннапурна с севера, французский путь - 3, голландский - 2

 

Гималайское королевство Непал в 1950 году впервые приоткрыло двери для иностранцев, и они сразу забрались на одну из высочайших вершин. До этого открытыми были только восьмитысячники Пакистана, Канченджанга (из Индии) и Эверест (из Тибета, только для англичан). На низкие восьмитысячники Каракорума была совершена всего одна попытка восхождения. Из довоенных попыток восхождения на Нанга-Парбат шансы на успех были реальными, чуть меньше на Канченджанге и К2, и их практически не было на Эвересте (без подходящего кислородного оборудования).

Совсем просто у Аннапурны с названием – это имя одной из индийских богинь, а именно отвечающая за плодородие. Гора хорошо видна из достаточно густонаселенной долины Кали Гандаки, район Покхары.

Аннапурна – это не одна вершина, а гигантский массив общей длиной 55 километров. По масштабу он уступает только двум более высоким массивам: Эверест-Лхоцзе и Канченджанга –Жанну. Сам вершинный гребень состоит из нескольких вершин, которые в своё время все прошёл в 2008 году траверсом Леша Болотов. Выделить главную вершину в гребне весьма непросто, особенно в условиях отсутствия видимости. И когда этому не придаешь особого значения. Статистик альпинизма Эберхард Юргальски недавно обнародовал свои исследования, согласно которым очень многие альпинисты в прошлом просто игнорировали главную вершину. И это для кого-то может стать исключением из списка «покорителей 14 восьмитысячников»

 
 
Все вершины Аннапурны. Многим идти до С2 было недосуг, по разным причинам
Все вершины Аннапурны. Многим идти до С2 было недосуг, по разным причинам

 

Список основных вершин массива:

Аннапурна I (Главная) 8,091 м, 10-я вершина Мира.

Аннапурна I Центральная 8,051 м

Аннапурна I Восточная 8,010 м

Аннапурна II 7,937 м

Аннапурна III 7,555 м

Аннапурна IV 7,525 м

Аннапурна Южная 7,219 м

Гангапурна 7,455 м

Клык Аннапурны 7,647 м

Пик Тиличо 7,135 м

Нилгири Гимал Северный пик 7061 м

Мачапучаре 6,993 м

Хиунчали 6 441 м

Трек вокруг всего гигантского массива Аннапурны – это очень логичный и популярный треккинговый маршрут. Кольцо замыкается на перевале Тиличо (Торонг Ла). В 2014 году в этом районе произошла крупнейшая катастрофа в истории треккинга, в непогоду погибло 43 человека.

Аннапурна - один из самых асимметричных восьмитысячников, доступная из трех долин, она выглядит из них совершенно не похоже. Пологий северный склон занят огромной массой льда, беспорядочно стекающего в долину. Южный цирк состоит из впечатляющей мощи обледенелых скальных бастионов. Сложные и опасные маршруты по ней привлекали только сильные команды и выдающихся мастеров.

 
 
Южная стена. Самый левый (1) маршрут Бонингтона, первый технически сложный маршрут Гималаев
Южная стена. Самый левый (1) маршрут Бонингтона, первый технически сложный маршрут Гималаев
 

Узкая долина с запада пока знала немногих восходителей. Её открыл в 1985 году Райнхольд Месснер.

 
 
Аннапурна с запада. (3) маршрут Месснера - Каммерландера, пунктиром (2) - путь Славко Светичича, легендарное соловосхождение
Аннапурна с запада. (3) маршрут Месснера - Каммерландера, пунктиром (2) - путь Славко Светичича, легендарное соловосхождение
 
 
Вид с востока
Вид с востока
 

Обстоятельства первого восхождения были столь драматичными, что книга Мориса Эрцога «Аннапурна – первый восьмитысячник» стала абсолютным бестселлером альпинистской литературы. Вялотекущий сюжет и яркая, динамичная концовка. Рискованный маршрут, еще более рискованный финальный штурм на фоне приблизившегося вплотную муссона, вершина для Мориса Эрцога и Луи Ляшеналя. Затем злоключения на спуске, героические усилия по спасению и караван, как гонка вниз, наперегонки со смертью. Хэппи-энд, относительный, с десятками отрезанных пальцев.

 
 
Это надо прочитать каждому. Рекомендовано школьникам по внеклассному чтению
Это надо прочитать каждому. Рекомендовано школьникам по внеклассному чтению
 

И еще первое восхождение стало поводом для длительной, неторопливой разборки. Постепенно раскрывавшиеся обстоятельства и оценки, привели к множеству обвинений автору книги, как в неверном изложении событий, так и ошибках, как руководителя. Сам Эрцог благодаря Аннапурне совершил фантастический карьерный взлёт и всю оставшуюся жизнь жил в роскоши и вращался в кругах элиты. Что довольно сильно контрастировало с тем, что получили его товарищи по восхождению. Подробнее об этом...

Аннапурна похоронила несколько выдающихся альпинистов. Сразу вспоминается сильнейший, пожалуй, высотник всех времен Анатолий Букреев. Зимой его и Дмитрия Соболева погребла огромная лавина. Подобным образом погиб и наш близкий друг, выдающийся альпинист Ильяс Тухватуллин. Также лавина, также в самом неожиданном месте. При попытке прохождения Южной стены камнепадом был убит неистовый англичанин Алекс Макинтайр. Там же сорвался и погиб знаменитый француз Пьер Бегэн. Лавина в самом начале маршрута по этой же стене погубила лидера корейского альпинизма Парка. Большой резонанс имела смерть в высотном лагере испанца Иньяки Очоа.

Ну а первым в 1970 году был участник экспедиции Бонингтона Ян Клаф, погибший в ледовом обвале. Затем была катастрофа, когда жертвами стали два корейских альпиниста и четыре шерпа в 1971 году. Затем женская связка Вера Уотсон – Алисон Чедвик-Онышкевич в 1978 году.

Россияне пока были редкими гостями на Аннапурне. Первыми осенью (24 октября) 1991 года вершины достигли Сергей Арсентьев и Николай Черный, по классическому маршруту. Двумя днями позже маршрут Бонингтона с юга успешно завершила четверка московских альпинистов: Владимир Башкиров, Сергей Исаев, Владимир Обиход и Николай Петров. Следующее восхождение состоялось только в 2008 году, когда Алексей Болотов в одиночку (так получилось) прошёл траверс вершин с востока до главной и вернулся назад. В 2010 году в составе международной экспедиции вершины Аннапурны достигли Сергей Богомолов и Евгений Виноградский. Ну и Алина Пекова - в 2023 году. Это был её первый восьмитысячник.

 
 
Сергей Богомолов - Аннапурна для стала  него 13-м восьмитысячником,  Алексей Болотов вошел в летопись Гималаев, как один из сильнейших и разносторонних альпинистов
Сергей Богомолов - Аннапурна для стала него 13-м восьмитысячником, Алексей Болотов вошел в летопись Гималаев, как один из сильнейших и разносторонних альпинистов
 

В 2019 году на вершину с лыжами поднялся Сергей Баранов. Ну и уже из нового поколения коллекционеров вершин в 2021 году отличились Сергей Кондрашкин, Георгий Садецкий и Дмитрий Синев. Кондрашкин, Синев и недошедший до вершины Александр Лутохин были сняты из высотного лагеря вертолетом (на тросе). Они шли без кислорода, сильно подмерзли и устали. Спасением своим они обязаны польскому альпиниств Вальдемару Ковалевскому. Подробности...

  
-8


Итак, всего у россиян 14 восхождений. Ну, еще можно прибавить Сергея Ковалева, хотя он в 1996 году был гражданином Украины. Их команда прошла маршрут Бонингтона, а на вершину Сергей поднялся вместе с Сергеем Бершовым и Игорем Свергуном.

 

Николай Черный

 
 
-9

– Какой из восьмитысячников был для вас наиболее труден?

– Наверное, Аннапурна с севера. В экспедиции было всего четыре восходителя: начальник, барышня-американка, на которой потом женился Арсентьев и мы с Арсентьевым – два участника, в двойке. Больше никого не было. Это была самая спортивная экспедиция, полуальпийский стиль: никого, ничего – замечательно! Никакой толпы.

 Ну и в завершение, о положительной динамике. В нынешних условиях Аннапурна стала одной из самых статистически безопасных вершин из 14-ти. За последние годы (2019 -2024) было совершено 252 человеко-восхождений. При этом погибли, умерли от горной болезни, два человека. Альпинист из Малайзии и наш близкий друг Ноэл Ханна из Ирландии. Причины гибели чисто субъективные. Ноэл был феноменально выносливым человеком, готовым бегать сверхмарафоны хоть каждый день. Он прекрасно переносил высоту... и вдруг умер во сне, в палатке, спустившись на 6700 после бескислородного восхождения.

 Секрет такой статистики очень простой такой. Все восхождения теперь начинаются в конце марта и совершаются в апреле. Пока еще довольно холодно и зимние ветра упаковали снег в ледопадах. Единовременно здесь вполне успешно восходят большие команды. Все – в один день! Единственные, у кого бывают серьезные проблемы, это бескислородники. Для них финальный выход слишком длинный, а холод слишком сильный. Поэтому здесь происходят поисковые работы, когда альпинисты не успевают спуститься вовремя. Или транспортировочные работы обмороженных, благо вертолет поднимается даже к штурмовому лагерю, нужна только погода.

 
 
-10

В общем, тем, кто пойдет с нами: будет красиво, холодно, будет серьезное испытание физических кондиций и снаряжения, но объективной опасности будет минимум. С вами будут кислород и шерпы. Но не забудьте - нельзя экономить на снаряжении, одежде и обуви.

А вот в мае и осенью на французский маршрут (голландский вариант) лучше не выходить.

Что нужно знать о районе Аконкагуа. Переход Сан-Мартина через Анды

В Альпах обычный человек знает о переходах Ганнибала (со слонами), Суворова и Наполеона. А в истории Южной Америки самым знаменитым является переход через Анды армии под командованием генерала Сан-Мартина. Это событие – важнейшее в истории ... читать больше

  В Альпах обычный человек знает о переходах Ганнибала (со слонами), Суворова и Наполеона. А в истории Южной Америки самым знаменитым является переход через Анды армии под командованием генерала Сан-Мартина. Это событие – важнейшее в истории обретения независимости Чили и Перу. Однако гордится им больше Аргентина. Наверное, они представляют себя в качестве источника демократических перемен. Сан-Мартин – национальный герой № 1, их в этой стране не так много, в основном это футболисты. Но генерал жил более 200 лет тому у назад. Тогда главным спортом была война, ей и посвятил себя Хосе Сан-Мартин? Памятник ему мы видим в начале маршрута на Аконкагуа.

 

 

  

 

Приглашаем в Аргентину! Вот уже более 20 лет Клуб 7 Вершин помогает совершать восхождения на высочайшую вершину Южной Америки гору Аконкагуа. И из года в год мы улучшаем сервис, то есть, качество обслуживания участников наших программ.  Поверьте, наш колоссальный опыт эффективно работает. И процент  тех, кто достигает вершины, у нас выше, чем у всех иностранных операторов. Поэтому-то у нас собираются большие группы, с которыми работают по нескольку гидов. На данный момент на весь предстоящий сезон у нас еще остались места. Но время уже поджимает. Так что ждём!  

Программа и подробности

Выбирайте!

Январь 04 - Январь 21, 2025

Январь 16 - Февраль 02, 2025
7 730 $
Январь 25 - Февраль 11, 2025
7 730 $
Февраль 06 - Февраль 23, 2025
7 730 $

 

 (1) Вообще, политическая история Южной Америки – это сплошной ужас-ужас. Борьба за власть здесь выглядит каким-то спортом, который даже не приносит материальных выгод. Во-первых, у власти надолго не остаются.  Во-вторых, после смены режима, первым делом разделываются с предшественниками. Личный успех товарища по борьбе делает его врагом. Коалиции создаются и тут же разрушаются. Триумфатор тут же становится объектом ненависти. Ну это взгляд через темные очки, которые так любили всевозможные диктаторы, спасителя наций. Если их (очки) снять, то здесь все танцуют и смеются, чудесная природа, красивые женщины и сильные, мужественные мужчины. 

 (2)  Великая испанская империя одряхлела к началу XIX века и её контроль над заморскими территориями ослаб. Повсюду местные элиты стали тяготиться своими обязанностями. А тут еще Наполеон с его амбициями и хитроумные англичане, которые использовали Испанию как место борьбы с ним.  В 1810 году в тех провинциях империи, где сейчас находится страна Аргентина произошла революция, которая продолжилась войной за независимость. А чуть позже англичане завезли сюда Хосе Сан-Мартина, опытного испанского вояку. Он родом из этих мест, но воспитывался и мужал в континентальной Испании.

 (3)  После успехов в борьбе с роялистами на Восточном побережье, Сан-Мартин стал самым популярным человеком страны, которая позже назвалась Аргентиной. Не удивительно, что у него появились разногласия с другими правителями. И тогда генерал попросился на роль управляющего в отдаленную и бедную Мендосу. Его большой целью была свергнуть власть испанской метрополии на западном, тихоокеанском берегу Южной Америки, которые располагались за хребтом гор Анд.  Там, в Перу был их оплот. Но сначала нужно было отбить у королевских слуг Чили.

 

 

 (4) В Мендосе Сан-Мартин приступил к формированию армии. Первоначально там были остатки разбитых чилийских революционеров. Они стали основой. Но нужно было договориться о стратегическом плане с их руководством. Это далось непросто. Но только после этого Сан-Мартин приступил к подготовке операции.  Был построен специальный лагерь с тренировочным полигоном.  Сейчас там музей – называется Эль-Плумерильо. Начался сбор и изготовление вооружения, заготовка провианта. Созданная Андская армия насчитывала примерно 4000 солдат, из них 1200 кавалерии. Пехота в значительной степени состояла из негров, бывших рабов, выкупленных на волю. А также примерно 1200 ополченцев привлекли в качестве вспомогательных войск (для подвоза продовольствия и боеприпасов).  В армии было 22 артиллерийских орудия. Всего в войсках были 3 генерала и 207 офицеров.  Основной провиант — вяленое мясо; также с собой вели 4000 голов крупного рогатого скота. Подготовка операции длилась три года!

 (5) Сан-Мартин тщательнейшим образом спланировал операцию, собрал максимум сведений, нанял проводников, знавших маршруты перехода через Анды.  Армия была разделена на части и переход осуществлялся через шесть высокогорных перевалов.  Две основные колонны шли через перевалы Пасо-де-лос-Патос (3506 м) и Успаллату, второе имя - Кумбре (3830 м), путь к которому проходит мимо  Пуэнта дель Инка, где сейчас стоит памятник. Сам Сан-Мартин здесь не проходил, он обошел Аконкагуа с севера и из городка Сан-Хуан пошел через «Утиный» перевал Пасо-де-лос-Патос.

 

 

 

 

 

 (6) Главная армия была разделена на две колонны: главную и второстепенную. Основная, из трёх колонн, под командованием Мигеля Эстанислао Солера (командующего авангардной группой), Хосе де Сан-Мартина и Бернардо О'Хиггинса. Они двигались через Пасо-де-лос-Патос, в дневном переходе друг за другом. Вторая, под командованием Хуана Грегорио де Лас-Эраса, продвигалась через Успаллату. Два дня спустя за ними последовала артиллерия Луиса Бельтрана.

Переход длился 21 день, достигая максимальной высоты 4000 метров над уровнем моря. Основные силы вышли 17 января 1817 года и прибыли к месту назначения между 6 и 8 февраля.

 (7) 13 февраля 1817 года армия Сан-Мартина успешно вошла в Сантьяго, преодолев около 500 километров по горам. К тому времени испанские роялистские силы отошли на север страны, чтобы избежать столкновения с армией Сан-Мартина. Часть из них, насчитывавшая примерно 1500 человек, направилась в долину Чакабуко, где состоялось сражение с войсками Сан-Мартина. После победы революционеров в нём, можно было констатировать свержение королевской власти в Чили. Сан-Мартин отказался от предложенной ему власти в этой новой стране и начал готовить экспедицию в Перу.

 (8) После удачного морского десанта, в 1821 году Сан-Мартин успешно справился с роялистами и в Перу. Там же, на следующий год, состоялась его историческая встреча с Симоном Боливаром, главным освободителем северной части Южной Америки. После чего Хосе Сан-Мартин посчитал свою миссию выполненной и отправился «на пенсию» в Европу. Умер в 1850 году (71 год). В 1880 году ему перезахоронили в Буэнос-Айресе. Склеп стал памятником архитектуры, а могила – популярной достопримечательностью.

 

 

 

 

Памятник на перевале Кумбре - Успаллата

 Музей Лагерь Сан-Мартина

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нужно знать об Аконкагуа, чтобы картина стала шире и понятней. Часть 1. До альпинизма еще не доходим

Аконкагуа. Название, как и когда появилось? С названиями часто так бывает. Загадка номер один. Как-то не очень убедительно выглядят основные версии, которыми оперируют источники. «Каменный страж», «белый страж» - и прочее, берется из созвучных (и ... читать больше

Название, как и когда появилось?

С названиями часто так бывает. Загадка номер один. Как-то не очень убедительно выглядят основные версии, которыми оперируют источники. «Каменный страж», «белый страж» - и прочее, берется из созвучных (и не очень) слов разных индейских этносов. Изучение район происходило со стороны Чили и первой название Аконкагуа получила не гора, а река, которая находится на западном склоне Анд и впадает в Тихий океан.  Так что правильно говорить, что происхождение названия неизвестно. Дано первыми испанскими исследователями по названию реки. До начала научного освоения региона.

 

 

Приглашаем в Аргентину! Вот уже более 20 лет Клуб 7 Вершин помогает совершать восхождения на высочайшую вершину Южной Америки гору Аконкагуа. И из года в год мы улучшаем сервис, то есть, качество обслуживания участников наших программ.  Поверьте, наш колоссальный опыт эффективно работает. И процент  тех, кто достигает вершины, у нас выше, чем у всех иностранных операторов. Поэтому-то у нас собираются большие группы, с которыми работают по нескольку гидов. На данный момент на весь предстоящий сезон у нас еще остались места. Но время уже поджимает. Так что ждём!  

Выбирайте!

Это самое начало сезона для наших групп. 

11 Декабрь - 28 Декабрь, 2024

23 Декабрь 2024 - 09 Январь 2025.

  
Стоимость программы: 7 690 $
 

Программы и подробности

 

   

 

 

 

Следы инков на Аконкагуа

  На склонах Аконкагуа обнаружены свидетельства посещения этих мест в доиспанский период. Главная находка была сделана в 1985 году. Аргентинские альпинисты обнаружили ритуальное захоронение в районе вершины характерной треугольной скалы (Пирамиды) на Юго-Восточных склонах горы. На высоте 5300 метров. Мальчик семи лет с проломленным черепом был аккуратно мумифицирован и завернут в ткани. Все анализы показали, что это классическое «каракоча», когда жертву долго готовят к принесению и устраивают шествие, когда приводят в исполнение. Что соответствует традиции инков. По-видимому, его перенесли через перевал, через Водораздельный хребет с чилийского побережья.  Инки правили в этом самом дальнем в их империи уголке примерно 150 лет в XV-XVI веках. В долине встречались свидетельства и более ранних эпох.

 

Находка! 

 

Место находки

 

Так сейчас хранится 

 

 

Было ли первое восхождение на Аконкагуа совершено в период правления инков?

Возможно, да!  Но не факт. Поэтому на данный момент можно констатировать факты пребывания инков на двух вершинах выше 6700 метров. Это Льюльяйльяко и Мерседарио. Там оставлены довольно большие нагромождения камней. Такие не разбираются вандалами. А на вершине Аконкагуа не обнаружено следов проведения ритуальных действий. Скорее всего их не было. Разрушать их позже было некому.

Но… 7 января 1947 года двое аргентинских альпинистов немецкого происхождения Томас Копп и Лотар Херольд решили отклониться от классического маршрута и совершить первое восхождение на Южную вершину Аконкагуа. И вскоре после выхода на оригинальную тропу наткнулись на кости животного. По их мнению, это был гуанако. К сожалению, ни образцов, ни даже фотографий не сохранилось. Остаются вопросы. Если это люди подняли животное, то скорее всего для транспортировки чего-то на вершину. Тогда – это было восхождение. Даже если просто принесли животное в жертву. И такое могло быть. Но может быть это просто кондор затащил часть добычи. Высоковато для птицы, но и среди них есть особи рекордсмены. А может альпинисты ошиблись, и это кости собаки, скажем. В 1934 году два таких "друга человека" поднялись на вершину вместе с итальянскими альпинистами. Может одна из них решила не возвращаться к собачьей жизни. То есть, подведя черту, мы не имеем весомых доказательств восхождения на Аконкагуа во времена инков.

 

Вообще о жертвоприношениях инков и их специфическом альпинизме

Империя инков в период с XI по конец XVI века занимала всё западное побережье Южной Америки. Инки покорили другие этносы, но и многое приняли у них. Так или иначе в период их правления вошли в моду ритуальные жертвоприношения с размещением этих самых жертв на вершинах гор. В настоящее время известно около 200 горных объектов, куда инки совершали ритуальные восхождения. Из них 34 находятся на высоте свыше 6000 метров. По имеющимся сейчас представлениям, это были религиозные обряды долгого приготовления. Жертву выбирали среди детей и какое-то время готовили к его миссии. Ребенка хорошо кормили и содержали как избранного. А также приучали к употреблению коки, что было разрешено только представителям элиты.  

 

Мост инков

Есть такой. Смотрите не опростоволосьтесь! Мост этот - чисто природное образование. Уникальное, достойное осмотра. Но это само собой силы природы сотворили.  28 метров длиной, довольно широкий.  

 

 

Основание Мендосы

Любимое место. Это сказка – после холодной и мрачной декабрьской Москвы оказаться в залитом солнцем, цветущем, полном зелени городе. С вкуснейшим вином и огромными стейками в уличных кафе.  И потом вторично, потрепанными ветрами и холодами на склонах Аконкагуа, обгоревшими и обветренными, вернуться вниз, в райскую Мендосу. Как правило, с вершиной, победителями и праздновать эту самую победу.

Трудно представить, что это место в принципе полупустыня. Непригодное для жизни человека. И почти ненаселенное до прихода испанцев. Весь рай Мендосы основан на стекающих с ледников Анд реках и соответствующей системе орошения. А название город получил по имени молодого человека по родственным связям назначенного губернатором Чили. Гарси́я Урта́до де Мендо́са, 4-й маркиз Канье́те начал свою деятельность с желания сделать что-нибудь хорошее для людей. И поэтому велел начать освоение земель на другой стороне Анд. И послал туда своего верного человека, офицера капитана Дель Кастильо. И тот основал поселение, дав ему имя своего начальника. Известна и дата основания - 5 марта 1561 года.

По злой иронии почти ровно через 300 лет 20 марта 1861 город Мендоса был полностью разрушен землетрясением.  И восстанавливался потом под руководством французских архитекторов, по модным тогда тенденциям. Вот почему почти ничего не напоминает об испанском владычество минувших веков.

 

 

 

 

 

 

 

 

История первых восхождения на вулкан Котопакси, который вновь открыт для восхождений

Котопакси. Один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров) вновь открыт для посещения альпинистов. Это вторая по высоте вершина Эквадора после Чимборасо и, соответственно, вторая по высоте точка земной поверхности, если мерять ... читать больше

 Один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров) вновь открыт для посещения альпинистов. Это вторая по высоте вершина Эквадора после Чимборасо и, соответственно, вторая по высоте точка земной поверхности, если мерять от центра Земли. Хотя последнее утверждение нельзя считать однозначно верным. Чуть больше 150 лет назад, в 1872 году, на вершину горы Котопакси впервые поднялись люди. Это были немецкий геолог Вильгельм Райсс и его колумбийский ассистент Анхель Эскобар.

 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).
  
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-2
 

 Котопакси - активный стратовулкан в Андах Эквадора. Он расположен в провинции Котопакси, примерно в 50 км к югу от Кито и в 33 км к северо-востоку от города Латакунга. Первое письменно подтвержденное извержение было здесь в 1534 году. Начиная с 30-х годов XVIII века, вулкан находится постоянно под наблюдением ученых. И с 1738 года на Котопакси зафиксировано более 50 активных фаз извержений. Вулканическая активность привела образованию вокруг вулкана специфического рельефа, уникального для Эквадора. Он характеризуется наличием многочисленных долин, которые образовались мощными селевыми потоками (лахарами). Самые сильные извержения Котопакси произошли в 1742, 1744, 1768 и 1877 годах. В 1744 и 1768 годах вулканические селевые потоки разрушали ближайший город Латакунгу. Во время извержения 26 июня 1877 года пирокластические потоки обрушились со всех сторон горы, растопив всю ледяную шапку, а лахары пропахали более чем 100 километров, вплотную приблизившись к побережью Тихого океана на запад и на восток – достигли бассейна Амазонки. Тогда погибло около тысячи человек, десятки тысяч лишились жилья. После извержений в начале ХХ века (1903-1904 года) Котопакси надолго затих, то есть, почти затих, так как вулканическая активность его всегда была выше его ближайших соседей. В августе 2015 года началось вполне предсказанное учеными новое извержение. На этот раз это было красивое зрелище с минимальным ущербом для людей. К весне 2016 года вулканическая активность сошла на нет, но гора еще некоторое время была закрыта для альпинистов. Новое закрытие произошло в 2022 году. И вот этой осенью вулкан Котопакси снова открыт.

 

Этой осенью участник программы Клуба 7 Вершин Рустам Махаррамов уже совершил восхождение на вершину Котопакси. А на начало нового 2025 года мы планируем собрать группы под руководством супер-гидов Бориса Егорова и Ольги Румянцевой. Программа и подробности здесь…

 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-3
 
 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-4
 
Вулкан Котопакси. Восхождение.
Фото от Эдгара Парры  (58 фото)
 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-5
 

Благодаря своей вулканической активности, Котопакси представляет собой почти идеальный конус с пологими склонами, укрытыми в верхней части мощным слоем льда. Особенности климата и неравномерность внутреннего разогрева создают необычные нагромождения, с большим количеством трещин, всевозможных надувов и карнизов. Всё это создает довольно причудливый ландшафт, через который альпинисты пробираются к вершине. Котопакси находится на территории одноимённого национального парка и правила этой организации достаточно строги. С 2012 года все восходители должны пользоваться услугами местных гидов. Могут быть исключения для опытных спортсменов, но их не просто получить. И, как правило, все восходители следуют по одному маршруту, который, правда, слегка меняется от года к году, и в зависимости от состояния ледника. Все восхождения начинаются от ворот национального парка. Далее в пределах часа восходители поднимаются на приют на высоту 4800 метров. Это небольшое здание типа барака, которое было введено в эксплуатацию в 1971 году. Здесь в рождественские праздники 1996 года случилась самая большая трагедия в истории эквадорского альпинизма. Снежная лавина снесла здание, под обломками его и под снегом погибло 13 человек. С тех пор приют значительно перестроен и укреплен, хотя комфортным его всё равно не назовёшь.

 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-6
  
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-7
 
 
 
 История первых восхождений
 

 Испанская империя, уничтожившая государство инков, сполна насладилась грабежом золотых запасов своих предшественников. Но со временем её могущество начало иссякать и заморские территории всё больше жили своей жизнью. Условия для научного изучения здесь стали более-менее благоприятными к середине XVIII века.

  
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-12
 

Тогда же здесь и стали появляться ученые, благодаря, прежде всего, французской академии наук. Однако настоящий переворот в изучении природы Южной Америки совершил немецкий ученый Александр фон Гумбольдт. Принято говорить о нём как о «втором Колумбе», заново открывшем континент во время путешествий 1799 – 1804 годов. Гумбольдт считается основателем современной географии и главным мотиватором многочисленных путешественников девятнадцатого века. В своей исторической экспедиции немецкий ученый совершил одно восхождение до вершины - на Руку Пичунчу. Затем он попытался достичь вершины вулкана Антисана, но отступил, попав на глубокий снег. И, конечно же, Котопакси также привлёк внимание ученого. Но почему-то, его попытка восхождения прервалась на высоте 4400 метров, на уровне нынешних ворот национального парка. Главным подвигом Гумбольдта на долгие годы стал его штурм Чимборасо. По его словам, была достигнута высота 5880 метров, что было рекордом и сенсацией.

В течение XIX века по следам Гумбольдта в Эквадоре путешествовало несколько выдающихся ученых, которые также проявляли интерес к восхождению на вулканы этой страны. Француз Бусиньё был первым в 1837 году, кто попытался пробиться к вершине Котопакси и преодолел снеговую линию. Вместе со спутником неким полковником Холлом он достиг высоты 5600 (по его барометру) и отступил из-за боязни лавин. В 1855 году баварский ученый Мориц Вагнер прошёл половину маршрута и отступил с высоты 5337 метров из-за ухудшения погоды. Это был опытный альпинист и путешественник, который, кстати, пару лет провёл в исследовательской работе на Кавказе. Вагнеру принадлежит первое восхождение на высочайшую вершину современной Армении гору Арагац, он повторил подъем на Арарат и даже пытался (не очень упорно) подняться на Казбек.

 
 
Мориц Вагнер
 Мориц Вагнер
 

Ну и наконец о нашем главном герое. Первым поднялся на вершину Котопакси 28 ноября 1872 года немецкий ученый и путешественник Вильгельм Райсс. Райсс родился в семье богатого предпринимателя в городе Маннхайм на Рейне. Он всю жизнь оставался состоятельным человеком и вёл себя соответственно положению. Заработок его мало интересовал. Поначалу молодой Вильгельм был направлен на учебу в коммерческую академию в Антверпен. Однако детские мечты о дальних странствиях и путешествиях не оставляли юношу. И он решился пойти за мечтой. В последующие годы Райсс проходит курсы обучения в лучших университетах Германии. И получает ученую степень в Гейдельберге. Первые исследовательские экспедиции он проводит на остров Мадейру и на Канары. Тема вулканизма становится главной в его работе. Во время путешествия Райсс знакомится с другим ученым, Альфонсом Штюбелем из Саксонии, из Дрездена. Вместе они задумали сделать темой своих изучений вулканизм за пределами Европы. В частности, на Гавайских островах. Однако их экспедиция столкнулась с организационными трудностями. Друзья решили совершить короткий вояж в Эквадор, месяца на два – пройти по следам Гумбольдта. И задержались там. Райсс на семь лет, а Штюдель на все девять!

 
 
Вильгельм Райсс
 Вильгельм Райсс
 
 
Альфонс Штюдель
 Альфонс Штюдель
 

Друзья-ученые поселились в Кито и оттуда организовывали экспедиционные выходы в разные части страны. Уже в первый год они вместе поднялись на вершину вулкана Корасон. Красавец Котопакси сразу привлёк внимание ученых. Они долгое время провели в топографической и геологической съемке его окрестностей. Но ледовая шапка выглядела очень грозным препятствием. Райсс подолгу всматривался в гору, в поисках возможного пути подъема. И он заметил, что в сухие месяцы часть шапки как бы стаивает и появляется подобие черной пунктирной тропы. Это вдохновило ученого на попытку восхождения.

 27 ноября 1872 года Райсс вышел на подход с группой носильщиков и с мулами для переправы через реки. После обеда начался снег и пришло время ставить палатку. Оказалось, что носильщики не в состоянии работать и немецкий ученый справлялся с этой работой сам. Высота бивака примерно 4627 метров. Вечером облака разошлись и ночь, и следующий день погода была ясной и безветренной. На восхождение компанию Райссу составил колумбиец Анхель Эскобар, которого Райсс называет «мажордомо», то есть, дворецкий. Что-то типа завхоза. Он был нанят по прибытию в Боготу и видно хорошо справлялся со своими обязанностями, так как прослужил весь срок пребывания немца в Южной Америке. Ну и еще с ними пошла собака Райсса. Оба, Эскобар и собака не выдерживали темпа Райсса и всё время отставали. Ученый в ожидании их как-то даже выкурил сигару. У него было отличное самочувствие на протяжении всего подъема, а Эскобар сильно страдал от горняшки. На вершине барометр показал высоту 5992 метра. Райсс был в полном восторге. Однако недолго. Он решил свешиваться со скальной гряды - пытался лучше рассмотреть, что там внизу кратера. Эскобар держал товарища за руку. Внезапно порыв ветра бросил в лица Райсса смесь песка и газов. Ученый получил неприятный ожог, и пришлось прервать все наблюдения и срочно идти вниз. По дороге встретили носильщиков, которые очень вовремя принесли продукты для перекуса.

 
 
Развалины города инков, исходный пункт восхождений Райсса и Шт.деля
 Развалины города инков, исходный пункт восхождений Райсса и Штюделя
 
 
Рисунок, выполненный Штюделем
 Рисунок, выполненный Штюделем
 
 

18 марта 1873 года Альфонс Штюдель повторил восхождение по пути своего друга. На этот раз с ним было четыре эквадорца, первые восходители страны хозяйки горы. На этот раз барометр показал 5996 метров. Сейчас официально признана высота 5911 метров, но следует учесть, что за прошедшие годы было много землетрясений. Крупнейшее – в 1877 году, Штюдель его еще застал и описал. Это была настоящая природная катастрофа.

  Однако не прошло и года как на вершину Котопакси возобновились восхождения. Первым был иезуитский священник Теодор Вольф. Затем барон («Фрайгерр») Макс фон Тильман, впоследствии известный дипломат и политик. А также исследователь Кавказа и Закавказья. Внук знаменитого генерала, которому баронский титул присвоил Наполеон за доблесть на Бородинском поле. Через год с небольшим Иоганн фон Тильман отличился в битве под Лейпцигом, будучи уже генералом русской армии! По пути, предложенному Максом фон Тильманом в 1880 году поднялся на Котопакси знаменитейший альпинист XIX века Эдвард Уимпер с гидами братьями Каррелями. Их группа отличилась тем, что заночевала на краю кратера, для эксперимента! И затем совершила спуск в кратер на глубину до 100 метров. После Котопакси Уимпер с гидами совершил главное восхождение экспедиции - на Чимборасо. Возможно самое выдающееся достижение XIX века в высотном альпинизме.

 
 
Фрагмент карты Мейера, с обозначением маршрута, по которому ходили первовосходители
 
Фрагмент карты Мейера, с обозначением маршрута, по которому ходили первовосходители
 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-19
 

И чтобы завершить ранний период альпинизма на Котопакси, вспомним экспедицию 1903 года. Её организовал знаменитый ученый и путешественник Ханс Мейер, первовосходитель на Килиманджаро. В эту экспедицию немецкий исследователь взял профессионального художника Рудольфа Решрайтера, который выполнил эскизы прямо на вершине Котопакси. Позже он их представил на выставке в Берлине в виде картин.

 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-20
 
 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-21
 
 
 
28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-22
 

Ну и еще пара слов о дальнейшей судьбе первовосходителя Вильгельма Райсса. В 1876 году он вернулся в Германию. Женился, занимал важные посты в научных организациях. В 1892 году в возрасте 54 лет оставил все дела и уехал жить в знаменитый замок Кёниц в живописном уголке Тюрингии. Умер там, в 1908 году, в возрасте 70 лет.

 
 

  

28 ноября юбилей отметил  один из самых высоких действующих вулканов Земли Котопакси (5897 метров).-23
 

  

 
 
 

Ольга Румянцева. Восхождение на Пик Вильгельма в Папуа-Новой Гвинее. Подробности

Вильгельма Пик. (1) Восхождение на гору Вильгельма проходит по тому же плану, что и восхождение на Гилуве - доехать до лоджа в горах, переночевать, рано утром отправиться в лагерь, переночевать, сходить на гору, в тот же день спуститься в лодж и на ... читать больше

 (1) Восхождение на гору Вильгельма проходит по тому же плану, что и восхождение на Гилуве - доехать до лоджа в горах, переночевать, рано утром отправиться в лагерь, переночевать, сходить на гору, в тот же день спуститься в лодж и на следующий день вернуться в Маунт Хаген. На всё про всё три дня.

Но, конечно, есть отличия.

Дорога в лодж Бетти, что находится у горы Вильгельма, занимает пол дня. Сначала три часа надо ехать до города Кундиава.

Три часа весьма приятной дороги. В ПНГ китайцы, как и в Африке, активно строят дороги в обмен на право распоряжаться полезными ископаемыми. И, кстати, как и в Африке, в населенных пунктах мусорно. Здесь даже хуже, чем в Африке. По дороге можно спать, можно в окно смотреть, можно активно взаимодействовать с местными жителями. Если им улыбаться и махать рукой, то они тоже будут махать в ответ и кричать что-то приятное.

 

(2)

В Кундиаве мы доехали до гостиницы, украшенной живописными полотнами. Там было на что посмотреть, но нам надо было пересесть на джипы и ехать дальше.

Ребята хотели купить или хотя бы посмотреть, что и за сколько художник предложит на продажу.

Нам пообещали, что через два дня, когда мы будем ехать обратно, художник будет ждать с картинами.

Забегая вперед скажу, что художник действительно ждал. Но без картин. Сказал: «Подождите, если вам надо, их минут через 20-30 привезут». Это на местном может означать как полчаса, так и пару часов. Поэтому мы уехали. Такой вот бизнес здесь ненавязчивый.

 

(3)

Как говорили, сначала дорога будет более-менее, потом - не очень.

Уже на более-менее дороге нас немилосердно трясло и швыряло. Там, где дорога была не очень, мы еле-еле удерживались, чтобы не покатиться по салону машины, как уже катались и летали наши рюкзаки и бутылки с водой.

Я думала, что из меня вытрясется весь завтрак и все мозги. Но завтрак удалось сберечь.

Однако, очень хотелось выйти из машины и пройти пешком. Особенно когда остались последние, самые суровые полтора километра.

Зато потом мы оказались почти в раю.

 

 

(4)

В конце пути, когда мы приехали в лодж Бетти, нас ждала торжественная встреча.

Почти голые мужчины и женщины пели и танцевали, водили хороводы и стучали в барабаны. На земле было выложено цветами «Добро пожаловать в лодж Бетти», а сама Бетти бросилась к Борису, плакала обнимала его и говорила, что уже не чаяла его увидеть. Вот так бывает.

Я же хоть и была в ПНГ несколько раз, ходила только на Гилуве. Так что для меня было всё здесь в новинку.

 

(5)

Про лодж Бетти можно рассказывать долго. Если вкратце - здесь хочется остаться на пару дней, а может на недельку. И никуда не ходить.

Огромная территория, уютные строения. Как будто ты не среди папуасов с их условным сервисом, а где-то на фермах в ЮАР в районе Кейптауна с их вековыми традициями, которые сейчас переделаны под отели (фермы, а не традиции).

Здесь всё утопает в цветах и наполнено любовью к гостям.

 

 

 

(6)

Заправляет здесь всем Бетти. Ей помогает муж - англичанин (может потому ей удалось сделать такое замечательное место, а может муж англичанин, потому что она такая замечательная). А ещё ей помогает взрослая дочка, которая училась в Австралии на архитектора, но вернулась к родителям со своим мужем австралийцем и детьми. Старшая дочка - девочка лет десяти - тоже активно помогает во всём. Вот такой семейный бизнес. Невероятно уютный.

А ещё у них большое форелевое хозяйство тут же - бизнес совсем нехарактерный для ПНГ. Свою форель они поставляют в 9 пятизвёздочных отелей страны (больше нет) и конечно же угощают своих гостей. Бетти прочитала в интернете, что русские любят икру, и сделала нам пятиминутку из икры.

 

 

(7)

Хотелось, конечно, остаться в лодже у Бетти подольше. Однако, мы ж сюда за восхождением на самую высокую гору ПНГ приехали. Поэтому после завтрака собрались, построились и вышли в сторону пика Вильгельма. Весь переход должен был занять не больше 3-4 часов и не сильно нас утомить.

Первая часть пути - уже знакомое нам перемещение по джунглям с постепенным набором высоты. Мшистые деревья, древесные папоротники и липкая жирная грязь под ногами - всё, как обычно.

Из необычного была сеть для ловли птиц, увиденная нами на одном из привалов. Это учёные, периодически сюда приезжающие, отлавливают птичек, изучают пути их миграции, а может смотрят, кото здесь вообще летает, и отпускают птиц.

Сопровождающие нас на Вильгельма местные гиды были более организованные, чем гиды на Гилуве. Да и портеры тоже. Всё выглядело как-то более прилично.

 

 

(8)

С шутками-прибаутками мы вышли из леса, пройдя половину пути. Впереди простирались высокогорные болота.

Впрочем, здесь они были не такими болотистыми, как на Гилуве. А главное, всё это действо заканчивалось прекрасным водопадом, выше которого нам надо было подняться.

Очень живописные места. И даже то и дело начинающийся противный дождик не мог испортить великолепные виды.

Конечной целью нашей прогулки должно было стать озеро. В котором, между прочим, водится форель - это Бетти её туда запустила. Видимо, поэтому один из наших провожатых шёл с удочкой, надеясь на улов.

 

 

(9)

Лагерь располагался на берегу озера. Пик Вильгельма пользуется популярностью у туристов со всего мира. И даже местные ходят на него не только по работе. На Гилуве столько народу не ходит, как на Вильгельма. Поэтому базовых лагерей здесь несколько - разнообразные полуразрушенные домики видны то там, то сям.

К нашим услугам предложили самый симпатичный домик. В одной комнате девушки накрывали еду, в других можно было разместиться на ночлег. Здесь мы предоставили выбор участникам, и все разделились по интересам.

Кто-то захотел палатку (кто-то даже сам её установить захотел), кто-то предпочёл жить в домике.

Готовили еду на костре в сараюшке. И из-за дыма, активно валившего оттуда казалось, что сарай горит.

Сначала всё время шёл дождь, но ближе к вечеру временно развиднелось. Было не то чтобы холодно, так, скорее не жарко. Но самые бодрые решили не упускать возможность искупаться в высокогорном озере в ПНГ. А потом был ужин и ранний отбой, потому что путь нам предстоял неблизкий и завтрак мы назначили на полночь.

 

 

(10)

Поспать почти не удалось, моя палатка стояла рядом с сараюшкой, где тусовались папуасы. Они сначала просто болтали и смеялись, потом врубили музыку. Пришлось выйти, хотя вылезать из тёплого спальника не хотелось, и немного поругаться. В общем, к завтраку в полночь я вышла не в самом бодром расположении духа.

Однако, бодрое не бодрое, а восхождение по расписанию. Главный гид представил нам своих помощников, которых к этому моменту вместо четырёх стало семь, и мы потопали.

Прошли по лесу, поднялись до водопада, который вытекал из одного озера и впадал в то, где мы купались накануне.

А дальше бодро полезли по склонам вверх. То, по чему мы передвигались, сложно было назвать тропинкой. Нет, конечно, там была тропинка. Однако, шла она какими-то уступами (тут те, кто тренирует зашагивания на ступеньки явно был в выигрыше) и лёгкие элементы скалолазания. Пройдя часть пути, мы наконец вышли из вечных болот и сменили сапоги на ботинки.

Всё это происходило в темноте. но мы ждали рассвет, надеясь на красивые виды.

 

 

(11)

Рассвет начался, когда нам оставалось совсем немного набрать по высоте. Да и по длине тоже вершина была уже где-то рядом. Чернота сменилась серостью утра, серость постепенно окрашивалась в цвета. Но из-за облаков прекрасного восхода нам не показали.

 

 

Мы ещё раз сели отдохнуть, надеясь, что это последний отдых - до вершины оставалось чуть больше 100 метров по высоте. Но тут начались какие-то хождения вверх-вниз, огибание склона и прочие нелепые телодвижения, которые нас ничуть не приближали к вершине. Казалось - вот она. Но это была не она. И это тоже. И следующая скальная башня, на которой даже какие-то железки стояли, тоже была не вершиной. Мы шли всё дальше и дальше.

Пока наконец не дошли до скальной башни, которая всё-таки была вершина. Только на неё ещё залезть надо было.

С этим мы при помощи наших сопровождающих успешно справились.

 

 

 

 

(12)

Дойдя до верхнего озера, мы опять разделились по интересам.

Н. сказала, что искупалась бы, но только если ещё кто-то пойдёт. Б. сказал, что тоже искупался бы, если бы кто-то ещё пошёл. А я сказала, что если найдутся сумасшедшие, которые пойдут купаться, то и мне придётся, потому что иначе как...

А купальники мы с собой заранее взяли.

 

То озеро, на котором мы стояли называют женским озером. Верхнее соответственно - мужское. Они соединяются водопадом.

От верхнего озера спускаться до лагеря где-то ещё час - вниз вдоль водопада и дальше по лесу вдоль озера. Я сказала, мол, нечего ножки топтать, когда у нас есть чудесный водопад - прыгнем в него, а там нас прям до лагеря по озеру донесёт. Но что-то меня никто не поддержал. Пришлось ножки топтать. Правда, по красивому лесу.

В лагере перекусили, собрались и пошли в прекрасный лодж Бетти. Туда, где нас ждал горячий душ, вкусная еда и уютные кроватки.

Только сил идти было уже немного. Поэтому спуск к лодж через болота и лес занял почти столько же сколько подъём от него до лагеря. Ну, да мы не спешили. Главное было не убиться на скользких камнях и не убить вконец колени, скачками по ступенькам в лесу. С этим мы справились. И уже через три часа оказались в маленьком локальном раю.

На этом наши приключения в общем-то закончились. На следующий день мы вернулись в Маунт Хаген, откуда все участники, не без приключений, но всё-таки сумели улететь в Порт Морсби и далее к месту назначения.

А мы остались ждать вторую группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание восхождения на высочайший вулкан континента Австралия гору Гилуве. А также большая фотогалерея

Гилуве. Восхождение большой группы Клуба 7 Вершин (19 человек) с гидами Ольгой Румянцевой и Борисом Егоровым День 3. Начало восхождения. Восхождение на Гилуве идет два дня. Один - подход от деревни в лагерь. Второй - восхождение и ... читать больше

Восхождение большой группы Клуба 7 Вершин (19  человек) с гидами Ольгой Румянцевой и Борисом Егоровым

День 3. 3-го мая 2024 года Начало восхождения.

Восхождение на Гилуве идет два дня. Один - подход от деревни в лагерь. Второй - восхождение и возвращение в деревню. Затемно мы проснулись и собрались на завтрак в столовой. Завтрак готов не был. Сервис здесь весьма условный. Но через полчаса наш повар справился.

Чуть больше часа по дороге (можно было досмотреть сны) и мы на месте - у ворот, обозначающих начало треккинга. Там нас встретила толпа портеров. И пока ехали, водитель показывал на идущих вдоль дороги людей и говорил: наши портеры идут.

Только не думайте, что это у нас столько груза было. Здесь всё не так, как на Кили, когда точно знаешь, сколько килограмм несёт портер.

Нам сказали, что с нами пойдёт 50 человек. А может 60. Но это не точно. А что не пойти, раз есть возможность потусить и даже что-то заработать.

В итоге, мы так и не знаем, сколько людей шло с нами. Очень много. Кто-то нёс баул или палатки - и ему было нелегко. А кто-то 3 пластиковых табуретки. Или пластиковый стол. Регулировать этот процесс невозможно.

 

Встряхнувшись и проснувшись, мы вышли в путь. До базового лагеря 11 километров и 1000 м набор высоты.

Первая часть треккинга - по джунглям. Очень похожа на первый день подъёма на Кили. Только застенчивых крон нет и обезьянки не скачут.

Но есть нюансы. На трекинг на Гилуве все идут в резиновых сапогах, потому что в лесу очень грязно, а выше начинаются болота.

И проводники тут отличаются от килиманджарских гидов.

Они могут ходить быстро или очень медленно, останавливаясь, чтобы сфотографироваться на фоне группы.

В итоге я шла первой, задавая темп нашей бравой команде. Гид всё время отбегал куда-то. Потом стоял ждал. А если проводил с нами время, то для того, чтобы поделиться информацией: это ягода, её едят; это цветок, его тоже едят; это орех - не едят, плохой; это топор - им рубят дерево.

Но поверьте мне, когда вокруг зеленеют мшистые джунгли, древесные папоротники поднимаются в небо, заливаются птицы - никакой информации и не надо.

Для многих это был первый опыт прогулки по джунглям, им понравилось.

 Поднявшись выше леса (а это почти половина пути), мы вышли в зону болот. Сложно предположить, что на высоте больше 3000 метров могут быть болота, однако же они есть. Поэтому ходить на Гилуве в ботинках бессмысленно. Резиновые сапоги наше всё. Идёшь по щиколотку в воде, иногда проваливаешься по колено.

Нам очень повезло с погодой. Было не жарко, не холодно и дождь начался только в самом конце, обозначив себя сначала моросью. Мы остановились, чтобы надеть дождевики (Клуб к нашей экспедиции сделал в подарок специальные брендированные дождевики - классные, рыжие). Увидев это Стенли - наш гид - сказал: это не дождь, вам не нужны куртки.

Ну, у них свои понятия. Порой странные. Он ещё по дороге говорил: у нас на Гилуве правило - никакого секса в лагере. Он повторил мне это раз пять. Не знаю, что ему мой вид навеял…

 Дождь действительно был небольшим.

Почти за семь часов приятной прогулки, с шутками и прибаутками мы дружно дотопали до базового лагеря, где нас уже ждал Борис, убежавший чуть вперёд чтобы проверить, как идёт строительство лагеря.

Поэтому к нашему приходу почти всё было готово. Что уже неплохо и удивительно для местного сервиса.

К вечеру, как водится, полил дождь. Но нам это было не страшно. Мы поели, проверили снаряжение и умение надевать страховочную систему, Борис провёл мастер-класс по узлам, и все разошлись спать, потому что на 2.30 был назначен завтрак. Потом, подумав и ещё раз всё обсудив, мы перенесли его на 3.30. Но всё равно ночной подъем был неизбежен.

День 4. 4-го мая.

Около полуночи дождь прекратился. Те, кому не спалось по разным причинам, и кто не поленился выглянуть из палатки, могли увидеть огромные звезды. Яркие, с кулак величиной. И такие близкие, что кажется, можно было их собирать, как ягоды. А над перевалом огромным ромбом висел Южный крест.

 В 4.30 мы вышли на восхождение.

Стенли предлагал только завтракать в 5 утра, аргументируя тем, что его мальчикам будет холодно. Но мы были непреклонны, ибо планы наши никак не позволяли откладывать выход.

Поэтому сначала с нами шёл только Стенли, но по мере приближения рассвета вокруг нас становилось всё больше папуасских парней.

Нужно ли было им идти в таком количестве? Конечно нет. Но кто ж откажется от такой весёлой тусовки. Опять же, ощущение своей важности и причастности — это не только у нас ценится. Разные культуры, а потребности одни.

Первая часть пути проходила по болоту. Сложно ожидать болото на высоте 4000 м однако же вот. Поэтому на восхождение все ходят в резиновых сапогах.

В темноте мы чавкали по лужам, набирая высоту. И к рассвету вышли на перевал, где болото наконец закончилось. Зато начался прекрасный вид, разукрашенный рассветом.

 После перерыва мы продолжили путь. Идти нам оставалось немного. Перевал — это больше половины пути по расстоянию и половина по высоте.

Выше начинается самое интересное. Склон становится более крутым, а виды ещё прекраснее. И не знаешь, что делать - под ноги смотреть, чтобы не навернуться, или по сторонам, чтобы не пропустить красоту.

Мы дошли до скал. Нельзя сказать, что это какие-то сложные скалы, но там есть куда падать - не насмерть, но стукнуть себя сильно можно. Первый раз с папуасами я ходила без какой-либо страховки.

Ещё и показывала, как скалы пролезать. С тех пор папуасская квалификация выросла настолько, что они вроде как помогают преодолевать сложные участки. А мы для безопасности участников используем верёвку. Но верёвка и папуасы плохо сочетаются. Поэтому порой приходилось в местах закрепления верёвки стучать их по ладошкам со словами «не трогай верёвку». Просто слов им было недостаточно - они упорно хотели быть полезными и держали верёвку руками, мешая использовать её по назначению.

 Получилось суетно и по словам участников, порой страшновато. Но все отлично справились.

За четыре часа мы оказались на вершине. Небольшая вершина еле-еле вместила нашу большую компанию. Но тут ещё прибежали мальчики, которые не понимали, почему злые белые люди не хотят видеть их спины, руки, головы на своих кадрах с вершины. В какие-то моменты ты уже не понимаешь, чего от папуасов больше - пользы или вреда. Их неконтролируемо много (мы просили, чтобы с нами шло 4 человека, пошло человек 20), они хотят быть причастными и в большинстве случаев не умеют ничего делать.

Но главное мы были на вершине. Оперативно, насколько это можно с такой большой компанией, провели групповые и индивидуальные фотографирования. Борис ушёл с первой группой вниз, с адекватными папуасами остальных участников мы отправляли к нему. К моменту, когда мы закончили с последним участником, все папуасы куда-то делись. Что было нестрашно, конечно. Я же гид. Но специфично. В других странах местные гиды не уйдут, оставив кого-то на вершине. Даже гида.

 

Источник: Жизнь как приключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О Классическом маршруте восхождения на Дхаулагири  

Даулагири. Классический маршрут восхождения на Дхаулагири. Нас ждёт достойный и очень красивый маршрут. Приглашаем смелых и умелых! Клуб 8000 приглашает совершить восхождение на вершину восьмитысячника Дхаулагири весной 2024 года. Программа и ... читать больше

Классический маршрут восхождения на Дхаулагири.  Нас ждёт достойный и очень красивый маршрут. Приглашаем смелых и умелых!

 Клуб 8000 приглашает совершить восхождение на вершину восьмитысячника Дхаулагири весной 2024 года.

Программа и подробности на сайте.

Что же нас ждёт, какие особенности маршрута?

  Как известно, некоторое время Дхаулагири считалась высочайшей вершиной Мира. Затем она стала одной из самых удаленных и труднодоступных. Далеко не с первой попытки удалось совершить на нее восхождение. Первую рекогносцировку провела французская экспедиция под руководством Мориса Эрцога в 1950 году. Она включала в себя сильных альпинистов, но они не обладали большим опытом высоких гор. Так что сходу разведчики не обнаружили маршрута, подходящего для удачного штурма. И перешли к своей судьбоносной для них Аннапурне. Едва ли не самый именитый участник той экспедиции Лионель Террай был вместе с доктором Удо единственным альпинистом, увидевшим Северную сторону Дхаулагири.

 

Что увидел Террай

 

И его вывод был удивителен. Он звучал примерно так: Дхаулагири никогда не будет покорена, у нее такие крутые и длинные склоны, что их технически невозможно пройти и при этом совершенно негде ставить лагеря.

 

  Тем не менее, альпинистов этот вывод не остановил. Первыми под склонами Белой горы уже в 1953 году оказались швейцарцы. Их лидер Андрэ Рош имел богатый экспедиционный опыт. Швейцарская команда прошла в базовый лагерь через совершенно дикое ущелье Маянгди. И выбрала для восхождения самый близкий по ходу маршрут, который окрестили «Через грушу». В верхней части Северной стены, в правой её части, есть такой контрфорс, который по форме напоминает этот фрукт. Точнее, маршрут "Груша" на Монблан. Эта и пять последующих экспедиций пытались достичь вершины этим путём.

Причиной неудачи сам Рош считал отсутствие места для установки штурмового лагеря. И сделал другой парадоксальный вывод. Он предсказал, что в Гималаях неизбежно наступит эпоха динамита. Что взрывные работы станут нормой. Аргентинцы в последующие годы воспользовались советом Роша, но вершины всё равно не достигли.

  Почти все последующие экспедиции были в разной степени близки к успеху. Мешали лавины и сложный характер скал вершинного гребня. Финальный участок никому не давался. В шестой по счету экспедиции швейцарец Макс Айзелин нашел время разведать маршрут по Северо-Восточному ребру. И по его совету, австрийская экспедиция 1959 года под руководством Фрица Моравеца работала уже на этом маршруте. Опять же вполне была близка к успеху. Однако нелепая гибель одного из лучших восходителей (провалился в трещину вблизи лагеря) и затем непогода стали причиной отступления. А в 1960 году уже сам Макс Айзелин собрал интернациональную команду, которая достигла вершины. С тех прошло много времени, но Дхаулагири так и не стала вершиной массового альпинизма как Манаслу или Чо-Ойю. Она всё также предполагает много непростых задач для восходителей.

 

Маршрут справа - это "через грушу", его прошли японцы в 1982 году. По середине маршрут Сергея Ефимова (росийско-британский). Слева  - классический, но в верхней части уже с траверсом по снежно-ледовому полю (не по гребню, как у первых восходителей).

 

 

  Достаточно одного взгляда, чтобы понять, что Дхаулагири — сложная вершина. Её отличает крутизна по всем направлениям.  И симметричность. Подобное мы видим только у К2.  Все пять граней круты. Западные и Южные склоны впечатляюще длинны, и там могут быть проложены лишь экстремальные маршруты. Северная стена также включает в себя крутой скальный пояс. Хотя в целом склон здесь менее крутой.

 

 Дхаулагири классический маршрут

по Северо-восточному гребню

   Лишь совсем недавно для удобства и безопасности стало принято оборудовать маршрут перильными веревками вплоть до вершины.  В период спортивных экспедиций веревки закрепляли лишь на подходах в ледопаде и на крутом участке подъема к Лагерю 3.  В результате, восходители практически всегда попадали в тяжелую ситуацию в случае ухудшения видимости в районе вершины. Так погибли наши знакомые альпинисты Дайнюс Макаускас и Галя Чеканова, а также еще несколько человек, судьба которых неизвестна. Они просто не пришли с вершины.

 Маршрут по Северо-Восточному гребню в основном следует по пути открытому швейцарцами. Однако в настоящее время команды не идут прямо по вершинному гребню.  А чуть выше Лагеря 3 уходят вправо на огромный снежно-ледовый склон, который образует длинный пояс вдоль всей Северной стены.

 

 

 

 

 

Покхара - долина Кали Гандаки - ущелье Маянгди - Итальянский базовый лагерь (3660 м). Это маршрут треккинга.

 

 

В 1953 году швейцарская команда пробивала себе тропу в долине Маянгди с помощью мачете, валила бревна для переправы и карабкалась по крутым травянистым склонам. Сейчас там прекрасная тропа, хотя и непростая. Мы (Клуб 7 Вершин - Клуб 8000) прилетаем из Покхары сразу в итальянский базовый лагерь на вертолёте. И уже из него начинаем акклиматизационные выходы. Это довольно уютное место, с зеленью и водой. Отличные площадки для палаток и каменные здания для обслуживания гостей. Есть даже душ. Название утвердилось, потому что здесь в 70-е годы базировалась итальянская экспедиция, которая пыталась (безуспешно) найти путь к вершине с запада. Сюда доносят грузы местные (дешевые) носильщики. Выше работают менее дешевые профессионалы из числа шерпов. 

 

Вид на Итальянский базовый лагерь

 

Переход в основной базовый лагерь (4700 - 4750м) довольно трудоёмок, всё-таки более километра перепада. Сначала поднимаются на зеленый холм, затем всё время движутся по бесконечным моренам. По дороге проходят так называмый "Японский" базовый лагерь на высоте 3900, из которого впервые открывается вид на Северный склон Дхаулагири. Впечатляет! Время перехода рассчитать трудно, неакклиматизированные альпинисты могут идти 8-10 часов.

 

 Базовый лагерь Дхаулагири (4700 - 4750м) — лагерь 1 (5850-5900 м).

 

Базовый лагерь в хорошую погоду

 

Основной Базовый лагерь расположен на каменистой морене прямо на теле ледника. Место открытое ветрам, но безопасное. Прямо перед глазами находится огромный скальный массив, который за внешнее сходство с альпийским собратом называют Эйгером или Айгером. Внешне - да, но местный "огр-людоед" грозен только снизу, уже со второго лагеря его просто не различишь. 

 

 

Но лучше этого не помнить, местный Эйгер не вполне безобидный. Камнепады и лавины с него сходят на предстоящий маршрут, на котором лучше появляться только ночью или в первые рассветные часы.

 -

   

  Путь в первый высотный лагерь проходит через огромный, грозно смотрящийся ледопад. Его вид и потенциальная опасность отпугивали участников первых экспедиций 50-х годов. Нельзя сказать, что без всякого основания. Здесь действительно есть опасность и лавин, и камнепадов.  Это кроме трещин. В последние годы путь стабильно идёт в начале справа, вдоль скал, точнее по скалам, затем уходит на середину ледника.

 

 

 

 

Сейчас ледопад предварительно провешивается перильными веревками и проходится довольно просто. Обычное время преодоления участка BC - CAMP1  6-7 часов. 

Направление движения и цель очевидны – это большая Седловина в Северо-Восточном гребне между Дхаулагири и пиком Тукуча. Швейцарские первопроходцы (и некоторые из послеователей) использовали самолет, чтобы доставить снаряжение прямо к седлу, чтобы им реже приходилось подниматься и спускаться по леднику. Долгое время это было как еще один анекдот (после динамита). Но сейчас не исключена заброска снаряжения и продуктов в это место вертолётом. Лагерь 1 обычно находится в абсолютно комфортном и безопасном месте на высоте 5900 метров. Впрочем, опасность горной болезни здесь существенна, особенно при первых выходах. 

 

 

 

От лагеря 1 (5900 м) до лагеря 2 (6600 м).

По широкому плато седловины альпинисты поднимаются вверх в направлении крутой части Северо-восточного гребня. Поначалу гребень довольно широкий и удобный для подъема. Этот участок раньше называли "Лестницей Якоба", но это что-то из альпийского фольклера. Постепенно склон становится круче и превращается в настоящий гребень. Это довольно короткий переход, всего на 4-5 часов. Не расслабляйтесь! Здесь есть коварные трещины.

Лагерь 2 обычно находится на высоте 6600 метров, у подножья крутой части. Здесь удаётся установить палатки, однако места мало и соседние склоны лавиноопасны. Отклонения от гребня могут представлять опасность. Иногда здесь можно найти удобные сераки, которые могут защитить палатки от ветра. Но даже если их нет, в любом случае, палатки не стоит уносить далеко от гребня.

  

 

 

 

 От лагеря 2 (6600 м) до лагеря 3 (7300 м).

Выше Лагеря 2 находится самая крутая часть маршрута. Склон выполаживается только на высоте около 7300 м. Здесь имеется где ряд уступов, которые обеспечивают хорошую платформу для Лагеря 3. Есть возможность оборудовать ровные площадки, с комфортным размещением. Здесь сходятся Северо-восточный и Восточный гребни.  Лагерь 3 является штурмовым, в хорошую погоду его найти несложно. Особенно, если есть перила. Но это коварное место, которое в непогоду превращалось в ловушку. Чтобы этого не было, перила на принято провешивать на всем участке от Лагеря 2 до Лагеря 3.

 

 

 

 

 

 День штурма вершины (7300м - 8167м - 7300м)

Перепад высот на Дхаулагири не рекордный, но расстояние предстоит пройти значительное. В условиях, когда нет перильных веревок стоит маркировать путь. Заблудиться на спуске очень легко. Мы рассчитываем, что маршрут будет обработан. Коммерческие экспедиции фиксируют веревки и прокладывают тропу, что значительно повышает безопасность.

  Сейчас проходят практически траверсом до достижения характерного кулуара крутизной 45°, ведущего к вершинному гребню. Этот путь ведет не прямо к главной вершине, которая лежит в западной части вершинного гребня. Но от выхода на гребень нужно немного вернуться, пройти на восток. На самом деле существует несколько кулуаров, условия которых различаются, но самые популярные маршруты идут вверх по Восточным или Западным кулуарам. Во время одной из своих многочисленных попыток восхождения на Дхаулагири Карлос Сориа в 2019 году поднялся не по тому кулуару из-за плохой видимости, и его путь преграждали скалы и карнизы.

 В предыдущие годы большинство восходителей не уходило на снежно-ледовое поле, а продолжало следовать по Восточному гребню. В этом случае нередко восходители ошибались с определением высшей точки массива. Гребень длинный со многими возвышениями и впадинами. Вдобавок ко всему, кто-то отметил одну из вершин металлическим шестом. Ряд восходителей приняли его за главную вершину. Так было с итальянской супружеской парой Романо Бенет и Нивес Мерой. Из-за своей ошибки им пришлось вернуться на гору в следующем году, чтобы подняться на настоящую вершину.  

 И еще раз повторим, спуск с вершины в отсутствие видимости и перил – одна из главных опасностей на Дхаулагири. Даже если спускаться точно по гребню, легко свернуть и оказаться в критическом положении. Но это всё не относится к группам Клуба 7 Вершин и Клуба 8000. Наши гиды обеспечат благополучное направление спуска. Но совсем безопасной Дхаулагири не станет. Даже с дополнительным кислородом Вы ощутите действие высоты. Погода здесь преподносит неприятные сюрпризы, из-за которых может неожиданно возрасти лавинная опасность, в районе ледника можно попасть под камнепад. И в целом, восхождение на Дхаулагири дается тяжело. Но победа в споре с горой от этого становится только ценнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько слов о маршруте восхождения на вершину Лхоцзе. Немного истории и немного современности

Самая крутая гора! Вообще-то, Лхоцзе является самой крутой и сложной для восхождений горой среди всех восьмитысячников. Доказательство этого утверждения на лицо: её вершина была достигнута всего только по двум маршрутам. При этом ... читать больше

 Самая крутая гора!  Вообще-то, Лхоцзе является самой крутой и сложной для восхождений горой среди всех восьмитысячников. Доказательство этого утверждения на лицо: её вершина была достигнута всего только по двум маршрутам. При этом повторить маршрут советской команды 1990 года под силу только супер-альпинистам или супер-командам. Могучие Южные стены высотой 3,5 километра были объектом множества попыток и стали местом многих трагедий, но только одного успеха.  На Северо-Восточные стены никто даже всерьез не примерялся, а попытки траверса через вершины Лхоцзе Шар и Лхоцзе Средняя в лучшем случае заканчивались на вершине первой из этих вершин. Подниматься на Лхоцзе с запада через вершину Нупцзе также никто не спешит.

 

Вид на Лхоцзе со склона Эвереста

 

Южные стены массива Лхоцзе

 

 Да и с северо-запада, откуда будем подниматься мы, проложен практически (есть вариант Урубко) всего один маршрут и тот выглядит просто волшебным.  Как будто специально природные силы смилостивились перед альпинистами и проложили длинный снежно-ледовый желоб прямо к вершине посреди крутых скальных обрывов. Благодаря этому чудесному пути, Лхоцзе получил статистику, которая доказывает противоположное нашему первому утверждению. Эта статистика говорит, что Лхоцзе - один из самых безопасных восьмитысячников с очень высоким процентом удачных восхождений. Многое зависит от правильной организации. Клуб 7 Вершин работает в Гималаях с 2003 года, и наши гиды обладают огромным опытом работы на восьмитысячниках. Мы воспитали нашу непальскую часть команды, добились четкой работы от местного персонала. Из года в год улучшаем качество обслуживания, путем доведения до совершенства логистики, введения новых услуг и так далее.

 

Базовый лагерь экспедиций Клуба 7 Вершин на Эверест и Лхоцзе

 

 

Приглашаем в экспедицию на Лхоцзе в рамках проекта Клуб 8000, с гидом Артемом Ростовцевым!

Программа и подробности…

 

Массив Лхоцзе находится на границе Тибета и Непала. Его длинный гребень вытянут с востока на запад и расположен сразу к югу от Эвереста.  Вершины этих двух гор соединяются через Южное Седло гребнем, который не опускается ниже 8000 м. У массива Лхоцзе три основные вершины: Главная - 8 516 метра (четвертая по высоте в мире), Средняя Лхоцзе - 8 414 метра Лхоцзе Шар - 8 383 метра.  И еще множество «жандармов». Нельзя не упомянуть, что на Среднюю вершину Лхоцзе было совершено всего одно восхождение - российской командой. Так и говорим: "русский восьмитысячник"! Среди восходителей был один из ведущих гидов Клуба 7 Вершин Виктор Володин. 

 

 Фотография Юрия Кошеленко

 

Они были первыми

Продолжение статьи об истории восхождений на Лхоцзе (до 1956 года)...

 Первое восхождение на Лхоцзе было совершено в рамках большой и хорошо подготовленной швейцарской экспедиции 1956 года.  Организаторы из Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschung сделали правильный выбор, назначив руководителем Альберта Эгглера (1913- 1998). 

 

 

Выросший в горах, он получил высшее юридическое образование, но работать предпочел в армии. Много лет Эгглер находился на командных постах в швейцарской армии, которая уже по определению была горной. И весь состав экспедиции так или иначе прошёл через службу (в Швейцарии служат все мужчины) под его руководством. Не удивительно, что экспедиция была успешной. Хотя, конечно, не всё было гладко, ведь по тем временам цели были абсолютно экстремальными.

 

 

 Это была первая в истории экспедиция, которая ставила своей задачей восхождения сразу на два восьмитысячника, и справилась ней.  В результате обработки маршрута на Южное Седло Эвереста, был проложен путь через ледопад Кхумбу и «стену Лхоцзе».   Для восхождения на Лхоцзе был поставлен Лагерь VIa в верхней части «Женевского ребра» на высоте свыше 8000 метров. 17 мая 1956 года в этой палатке заночевали 35-летний офицер, горный стрелок Фриц Лухзингер и 36-летний авиамеханик Эрнст Райсс. Опытные альпинисты, схоженная связка из Бернского Оберланда. Ночь, естественно, была очень холодной, но мужчины были к этому готовы.

 

 

Утром они не смогли из-за холода быстро собраться и отправились на восхождение лишь в 9 утра. Шли, естественно, с кислородом. Через час пути двойке пришлось остановиться, чтобы наладить подачу живительного газа аппаратом Фрица. Траверс прошли легко и завернули в кулуар. В полдень достигли сужения, где пришлось лезть по скалам, и где для страховки забили несколько крючьев. Состояние снега в целом было хорошее, и несмотря на крутизну, технические проблемы были минимальны. В три часа дня связка достигла вершины. Открывшаяся панорама очаровала альпинистов, хотя видимость была неидеальной. Три четверти часа Фриц и Эрнст провели на вершине, отдыхали, так как предстоящий спуск был крут и небезопасен. Да еще и кончался кислород. И было непонятно, как они себя без его помощи будут чувствовать.  Конечно, спуск дался тяжело, ибо усталость дала себя знать. До места ночевки дошли только в полседьмого и еще полчаса откапывали палатку из-под снега. Идти ниже сил уже не было, и двойка восходителей осталась переживать еще одну ужасную ночь.

 

Фриц Лухзингер

 

Эрнст Райсс

 

Снимок 1956 года. Вид на Лхоцзе со склонов Эвереста

 

На спуске герои Лхоцзе встречали две поднимающие связки альпинистов.  23 мая вершины Эвереста достигли Эрнст Шмид и Юрг Мармет, а 24 мая Адольф Рейст и Хансрюди фон Гунтен. Большой успех всей экспедиции!

Как большинство участников швейцарских гималайских экспедиций 50-60-х годов Эгглер и Райсс прожили нормальную по продолжительности и содержанию жизнь. Эгглер был одно время президентов УИАА.  Лухзингер же после большого перерыва вернулся к большим горам. В 1980 году он поднялся на Дхаулагири, но в следующей экспедиции в 1983 году на Шиша Пангму произошло несчастье. Фритц заболел на высоте и спасти его от отёка лёгких не удалось. Ему было 62 года.

 

Ну и о том, как ходят сейчас

 Маршрут экспедиции на Лхоцзе совпадает с маршрутом на Эверест вплоть до штурмовых лагерей. Все экспедиции разбивают лагеря примерно в одних и тех же местах. Базовый лагерь (5200 м) – Лагерь I (5900 м) - Лагерь II (6400 м) - Лагерь III (7100 м). Поскольку групп обычно очень много, то образуются небольшие городки на разных уровнях. После скальных выходов Желтого пояса (Yellow Band) маршруты расходятся. Альпинисты, направляющиеся на Эверест, уходят налево и через Женевский контрфорс поднимаются в лагерь на Южное Седло.  Идущие на Лхоцзе сворачивают с тропы направо, их штурмовой лагерь находится неподалеку.  Высота примерно 7800, место неприветливое, крутой склон, но что делать?  Здесь обычно проводят всего лишь несколько часов. Приходят днём и ближе к полуночи выходят на штурм вершины.

Штурмовой выход

Подъем и спуск из Лагеря 4 (7800 м) до вершины Лхоцзе (8516 м) занимает 10-14 часов. В кулуаре, к счастью, возможно в основном двигаться равномерно и прямо к цели. Крутизна почти везде не превышает 40-45 градусов, а состояние снега позволяет сформировать удобные для подъема ступени.  В середине и в самом конце кулуара есть более крутые участки – до 80 градусов. Но все верёвки провешены заранее, места их крепления стационарно расположены на скалах, всё абсолютно надёжно. Рекомендуется в день восхождения спуститься в комфортабельный Лагерь-2 на высоте 6400 метров. В крайнем случае – в Лагерь-3.

Кстати сейчас самое время записываться в  экспедицию на Лхоцзе в рамках проекта Клуб 8000…

 

Фотографии Клуба 7 Вершин и Ольги Румянцевой, совершившей восхождение на Лхоцзе  в 2023 году

 

Экспедиция на Лхоцзе начинается с классического треккинга

 

 

Сезонный город Кхумбу-сити

 

 

Ледопад Кхумбу

 

 

Лагерь 2

 

Лагерь 3

 

 

Скалы Желтого пояса

 

Штурмовой лагерь Лхоцзе

 

 

 

Это уже в кулуаре

 

 

 

 

Веревка, ведущая на вершину

 

Вид с вершины  на Лхоцзе Среднюю

Патагония – страна романтического альпинизма. А Фицрой – её главный символ

Когда в Северном полушарии лето, самые сильные и умелые альпинисты Мира пакуют рюкзаки, чтобы отправиться в дальний путь. Их ждёт Патагония – страна романтического альпинизма, мир вертикального гранита, обдуваемого самыми суровыми ветрами. ... читать больше

Когда в Северном полушарии лето, самые сильные и умелые альпинисты Мира пакуют рюкзаки, чтобы отправиться в дальний путь. Их ждёт Патагония – страна романтического альпинизма, мир вертикального гранита, обдуваемого самыми суровыми ветрами. В этот мир вход разрешен только сильнейшим, только тем, кто в состоянии полностью отвечать за себя. Впрочем, здесь есть прекрасные треккинговые маршруты, позволяющие полюбоваться гигантскими уникальными по красоте горными вершинами со стороны.

 

 

В ближайшем сезоне этот уникальный альпинистский район собирается посетить группа Клуба 7 Вершин во главе с супер-гидом Борисом Егоровым. Объектом восхождения будет знаменитая гора Фицрой. Рассмотрим её поближе.

 

Борис Егоров обещает вернуться, после попытки восхождения в 2019 году

 

Патагония – это весь юг Южной Америки, самая холодная её часть. Она расположена как в Аргентине (большая часть), так и в Чили. Причем граница в значительной мере не определена. Это территория в примерно 1 миллион квадратных километров. Здесь расположены огромные ледники и высокие скалистые горы. Впрочем, дальше словом Патагонией мы будем подразумевать только её часть. А именно ту часть национального парка Лос-Гласьерос, где главенствует вершина под названием Фицрой, или Серро Фицрой.

 

 

 

 

 

 Горы здесь вроде бы рядом с цивилизацией, вроде стоят на виду.  Но доступ в них открыт только для особых людей. Здесь расположены эталонные маршруты, на знаковые вершины. Чтобы решиться на их штурм нужно владеть мастерством альпиниста на высоком уровне, быть выносливым и терпеливым. А они манят и манят.  Здесь нет канатных дорог, да и вообще дорог, ведущих к подножия гигантских гранитных монолитов. Здесь каждая альпинистская команда может рассчитывать только на свои силы. Шерпы здесь не вешают веревки, а вертолёты не подвозят продукты. И ходят здесь малыми, самодостаточными командами. Редко с гидами, всё больше это спортивные команды.

А горы здесь – эталон сложности. А погода здесь – знаменитая «патагонская», которой принято пугать это значит, что, как правило, она предоставит альпинистам немного спокойных погожих дней. Впрочем, многолетние наблюдения показывают, что в последние годы погода стала значительно стабильнее, с большими «окнами». Или это так кажется, потому что современная метеослужба даёт более-менее точный прогноз. Тем не менее, ехать сюда рекомендуют не меньше, чем на месяц. Чтобы акклиматизироваться и адаптироваться к специфике местного альпинизма. Быт здесь совсем простой: кемпинги, палатки, костры, газ экономят для восхождений. И грузы носят на себе сами альпинисты, челноком в штурмовые лагеря.

 

 

Итак, Фицрой, Серро Фицрой или Чальтен. Главная гора региона, хорошо видная из предгорий. Одна из знаковых вершин, которую вполне можно включить в список «семи супер-вершин семи континентов». Это обширный, широкий массив, с гигантскими гранитными стенами. Высота горы 3405 метров (или чуть ниже) превышение почти 2000 метров. Гранитные стены с отвесными, вертикальными участками высотой по 500-700 метров.  Плюс непростые подходы. К вершине проложено порядка 35 маршрутов и основных вариантов.

Названа гора в честь известного английского мореплавателя, чья деятельность была связана с изучением природы Южной Америки.  Роберт Фицрой был знатного происхождения и с малых лет стремился к морской карьере. В 23 год, после самоубийства капитана, он принял командование большим исследовательским судном «Бигль», которое находилось вблизи Огненной Земли. И вернулся с ним в Англию. Через пару лет Фицрой вновь отправился на «Бигле» к берегам Южной Америки с большой экспедицией, которая вошла в мировую историю прежде всего тем, что в ней работал Чарльз Дарвин. И именно в этом, ставшем кругосветным, путешествии родились первые мысли об эволюционном процессе. Вскоре после окончания экспедиции Фицрой в 31 год покинул капитанство. Он сначала стал депутатом Парламента, потом губернатором Новой Зеландии. А последние лет 20 полностью отдал себя работе по созданию в Великобритании метеорологической службы. Достойный человек, не надо переименовывать. Впрочем, альтернативные имена тоже в ходу: это Серро Чальтен или просто Чальтен по имени поселения, ближайшего к горе. «Чальтен» - на каком-то местном наречии значит «дымящиеся горы».

 

 

 

О логистике. В Аргентину обычно пребывают самолётом в Буэнос-Айрес. Исходный пункт путешествий по Патагонии – небольшой городок Эль-Калафате. Это по прямой около 2000 км от столицы на юг. Летают самолёты, но многие предпочитают автобус – поездка занимает всего 42 часа. В городе около 25 тысяч жителей и управление национального парка Лос-Гласьерос. Еще 4 часа на автобусе, и мы городке Эль-Чальтен уже непосредственно в начале маршрутов в горы. Для восхождения требуется пермит (разрешение) и регистрация в спасательной службе. Всё это бесплатно. 

 

Первое восхождение

Интересна предыстория первого успешного восхождения на Фицрой. После окончания Второй мировой войны Аргентина избрала себе президентом военного человека Хуана Перона. Энергичный, решительный генерал стремился решать все дела на свой, достаточно оригинальный манер. Его реформы шокировали, но народ его поддерживал. Была в Пероне еще одна особенность – он был альпинистом. Во время стажировки в Италии (во времена Муссолини) он прошёл курс в школе военного альпинизма. А потом, будучи военным атташе в этой стране активно ходил в горы. В Аргентине Перон стал патроном местного альпинизма. И он решил пригласить к исследованию местных гор лучших альпинистов Мира. С его подачи были распространены в Европе фотографии Фицроя, огромной, престижной горы, на которую пока никто не поднимался. Это не могло не заинтересовать настоящих альпинистов. Особенно французов, которые были в явной эйфории после достижения вершины первого восьмитысячника Аннапурны в 1950 году.  К тому же это дало деньги.

Уже в начале 1951 года Аргентину посетил посланник Французского альпинистского клуба Луи Депасс, он добрался до подножья Фицроя и пообщался с альпинистами, которые уже пробовали совершить на него восхождение. Затем 1951 году Перон пригласил в гости Мориса Эрцога, руководителя успешной экспедиции на Аннапурну 1950 года. Тогда он занял пост Президента Альпинистского Клуба.

Была достигнута договоренность о сотрудничестве на долгие годы. В действительности правление Перона продлилось не так долго, но именно в его годы и с его помощью французами были совершены два исторических восхождения: первое на Фицрой и второе - Южная стена Аконкагуа. На втором французам помогала целая воинская часть, и аргентинские горные стрелки в результате спасли восходителям жизни. Но это другая история.

По договоренности французы собрали сильную команду, а аргентинцы обеспечили помощь в логистике и командировали в помощь 26-летнего лейтенанта Франсиско Ибаньяса, уже тогда считавшегося лидером аргентинского альпинизма.  Вместе с ним получилось 9 человек. Из них пятеро активных спортсменов, остальные: врач, оператор, профессор и офицер связи (Ибаньес).

 

 

 

19 декабря 1951 года команда прибыла в Буэнос-Айрес. Она была встречена оркестром и почетным караулом. Президент Перон устроил прием, который продлился почти полдня. Его основное заявление было таким: «Мы берём на себя ответственность за ваше горизонтальное путешествие, а вы – за вертикальное путешествие».

Однако одного из лучших скалолазов Жака Пуансено команда потеряла уже в начале экспедиции. Официальная версия – утонул при переправе через реку Фицрой.  Руководил экспедицией Рене Ферле, а лидерами были Лионель Террай и Гвидо Маньон. Они-то и составили в конце концов штурмовую двойку.  Долгое время шла подготовка верхнего штурмового лагеря, которого достичь было весьма непросто. Когда всё было готово, 22 января 1952 года Террай и Маньон вышли на штурм. Однако проходится всего одна веревка и ветер сгоняет альпинистов вниз. Следующая попытка началась 31-го января, когда была обработана нижняя часть стены. 1 февраля альпинисты продолжили подъем и заночевали уже после преодоления вертикальной части. Это была холодная ночевка, после которой даже возникла размолвка. На этот раз энтузиазм покинул Террая и только решительные действия Маньона убедили его продолжить подъем. Приближалась буря, работы было еще много, а крючья закончились.  Но они смогли. В 16-40 местного времени 2 февраля 1952 года двойка альпинистов достигла вершины. Помахала флагами и вниз - 14 дюльферов и далее уже по закрепленным веревкам в нормальный лагерь.

 

 

 

 

Как образовался классический маршрут?

Лишь 15 лет спустя, совсем в другую эпоху, двум аргентинским альпинистам удалось совершить второе в истории восхождение на Фицрой. Усилия нескольких предшественников, а это была третья попытка пройти маршрут, завершили молодые аргентинские альпинисты Хуан Луис Фонруж и Карлос Комесанья. Они прошли невероятный маршрут полностью, который мог получить только одно имя «Суперканалето» (на фото по середине).

 

 

С ледорубами в руках участники первого прохождения Каналетто

 

В 60-е годы также появился маршрут Калифорния по Юго-Западному ребру. Он знаменит тем, что в составе американской команды работали основатели сразу трех знаменитых (в последствии) фирм: Патагония, Блэк Даймонд и Норт Фейс. В 70-е годы появилось еще 4 маршрута. Все они были выдающимися достижениями, но выделился, конечно, Ренато Казаротто, прошедший в одиночку Северное ребро. Удивительно, что до 80-х годов никто не пытался повторить французский маршрут. Впрочем, все маршруты на то время проходились по одному разу. Пока не собралась компания молодых аргентинских альпинистов, всем им было меньше 25 лет. Альберто Бендингер, Маркос Коуч, Педро Фридрих и Эдуардо Бреннер прибыли под гору в ноябре 1983 года. И упорно ждали милости от природы. Все их попытки срывались патагонскими ветрами. Но ребята упорно ждали и дождались.  9 марта 1984 года они вышли на маршрут и с одной ночевкой достигли вершины. При этом аргентинцы немного иначе прошли подходы, а главное – спрямили маршрут. Появилось три новых веревки и новое название: франко-аргентинский маршрут. Как отмечали авторы этой линии, возможность прохождения появилась вместе с изобретением френдов, а Террай и Маньон их не имели. Так или иначе, именно франко-аргентинский маршрут является классическим - 650m 55° 6c (6a/C1). По этой линии совершают восхождения те, кому не нужно рекордов, кто хочет прикоснуться к классике и просто достичь этой классной вершины.

 

 

 

 

Подробную информацию о маршрутах на Фицрой и другие горы Патагонии можно получить на замечательном сайте, который сделал Роландо Гариботти - PATAclimb

 

Перу – страна, на открытие которой не хватит одной жизни. Но мы начнём уже на майские праздники!

Чачани. Представляем Вам две новые программы Клуба 7 Вершин в Перу. В июле приглашаем с Борисом Егоровым на ВИП программу! Восхождение на самую красивую вершину мира Альпамайо (5957 м). Акклиматизация на Невадо Писко. На майские и позднее – ... читать больше

Представляем Вам две новые программы Клуба 7 Вершин в Перу. В июле приглашаем с Борисом Егоровым на  ВИП программу! Восхождение на самую красивую вершину мира Альпамайо (5957 м). Акклиматизация на Невадо Писко.  

 

 

На майские и позднее – приглашаем увидеть новые Чудеса Света в районе Кордильера-Волканика! Восхождение на гору Храбрых — Чачани (6057м). Путешествие по Радужным Горам. 

 

 

 

 ПЕРУ

 Дух захватывает от красоты и разнообразия горных пейзажей Перуанских Анд. Десятки вершин здесь представляются символами красоты. Нас ждут разнообразные альпинистские маршруты и замечательные треккинги.  И что важно – всё  это мы делаем с лучшими гидами и развитой инфраструктурой.  И, конечно, всё приправлено экзотическим духом древней истории. ЮНЕСКО насчитало в стране 100 тысяч археологических памятников, многие из которых имеют не одну тысячу лет. А некоторые представляют собой неразрешимую загадку.

В ближайшие годы Клуб 7 Вершин намерен существенно расширить круг программ по Перу. Пока мы появлялись в этой чудесной стране периодически. Наверное, это несправедливо. Перу – горная страна с развитой туристической инфраструктурой, в которой есть большой выбор прекрасных горных маршрутов. Клуб 7 Вершин  далеко не новичок в Перу и наш многолетний опыт позволил определиться с партнерами. Мы выбрали лучших из лучших, практика доказала их надёжность и качество их услуг.

 

 

Перу – довольно большая страна, с различными по характеру регионами. Это позволяет собирать комплексные программы, которые кроме гор могут включать культурные и исторические памятники, а также посещение других природных объектов (Амазонию, побережье океана и .т.д.). Население Перу (всего около 32 млн. человек) в основном индейского происхождения.  Сейчас они  вместе сформировали единую нацию. В стране нет политической стабильности, но это никак не отражается на туризме. Он остаётся приоритетной отраслью экономики. И к его развитию здесь подходят со всей серьезностью. В результате мы имеем большое количество фирм, занимающихся организацией приёма иностранных туристов, армию профессиональных, сертифицированных гидов, развитую транспортную инфраструктуру, достаточное количество мулов, гостиницы и горные хижины. И что немаловажно, со всеобщим культом еды.

Перу – страна для всех категорий путешественников.  Мы рассмотри отдельно альпинистские и треккинговые районы, а затем прочие достопримечательности.

 

 

 Кордильеры – самая длинная горная система планеты,  тянется от Аляски до Огненной земли.  В Южной Америке  горы именуется Андами. В Перу принято различать несколько горных групп.

 

 Самая главная, большая и знаменитая группа -  Кордельера Бланка, которая  получила свое название из-за характерных белых вершин. Это хребет длиной около 180 километров, с 16 вершинами выше 6000 метров и примерно 700 ледниками. Кордельера Бланка - самый обширный и высокий горный массив, расположенный в тропической зоне Земли.  Главные, самые популярные альпинистские объекты расположены в северной части Кордельеры Бланка. Это районы Уаскаран, Альпамайо и Уандой.

 

Альпамайо (5947 м) – одна из самых красивых вершин Мира. Она представляет собой почти идеальную ледяную пирамиду, «украшенную» причудливыми снежно-ледовыми образованиями в основном удивительно правильных форм.  Представители Клуба 7 Вершин уже не однократно были на этой вершине. Восторг полный!

 

 

 Территория вокруг самой высокой горы Перу Уаскаран Сур (6768 метров) объединена в национальный парк.  Сама вершина Уаскаран является также объектом коммерческого альпинизма, хотя стандартный маршрут и не лишен объективной опасности. Национальный парк имеет площадь около 3400 кв.км и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря своему уникальному биоразнообразию. Здесь проложены несколько прекрасных треккинговых маршрутов,  изюминками которых являются множественные ледниковые озера (всего около 300).

 

 

В границах парка находится другая знаменитая гора  - Уандой, высотой 6360 метров.  Она является второй по высоте горой в Кордильера Бланке после Уаскарана. Эти две высокие вершины расположены довольно близко друг к другу и разделены ледниковой долиной Ллангануко. Вблизи вершины Уандой расположена популярная треккинговая гора Писко.

 

Южная Кордильера Бланка – отличное место для треккинга. Здесь также есть шеститысячные вершины, некоторые из них являются серьезными спортивными объектами. Но большей популярностью пользуется снежная гора Ишинка – треккинговая и акклиматизационная гора

 

Маршрут Санта-Крус - один из самых известных пешеходных маршрутов Кордильера-Бланка. Поход представляет собой четырехдневное путешествие протяженностью почти 50 км, которое ведёт по красивым андским долинам и через два высоких перевала, откуда открывается потрясающий вид на самые высокие горы хребта.

 

Лагуна 69, пожалуй, самый популярный маршрут в Кордильера Бланка. Это однодневный поход, который приведет вас к потрясающе красивому озеру Лагуна 69, которое сверкает великолепным оттенком синего. Этот поход - отличная трасса для акклиматизации, так как он начинается на высоте 3600 м и поднимает вас на высоту 4600 м. Хотя финальный подъем к озеру довольно сложный, пейзажи, которые вы увидите на вершине, того стоят. 

 

Кордильера-Уайуаш - горная цепь длиной порядка 150 километров в Западных Андах, ближе к побережью и столице. Популярна, как у любителей треккинга, так и для серьезных восхождений. В Кордильере-Уайуаш большое количество озер, ледников, богатый растительный и животный мир.

Самая высокая гора - Ерупаха (6617 м). Это вторая по высоте вершина в Перу, сложная для восхождений.

 

Кордильера-де-Вилькабамба, небольшая горная цепь Анд в юго-центральной части Перу, простирающаяся примерно на 260 км к северо-западу от города Куско.  Высшая точка - гора Салкантай . Регион Вилькабамба, где находится Мачу-Пикчу и другие обширные руины, был последним убежищем инков, спасавшихся от испанских конкистадоров в 16 веке.

 

Вулканические Кордильеры   представляют собой цепь вулканических гор на юге Перу, протянувшуюся примерно на 80 км с северо-запада на юго-восток через территорию департаментов Арекипа и Мокегуа. Его самая высокая точка находится на вулкане Чачани, высота которого составляет 6 057 м над уровнем моря. Туристический феномен в районе представляют Радужные горы.  Лишь недавно  этот район был открыт как объект массового туризма. Сейчас здесь появилось и комфортное размещение и продуманная логистика.

 

 

 

Лима - столица Перу, огромный мегаполис с более чем 10 миллионами жителей. Столичный статус подчеркивает уникальный Главный собор Перу, который был возведен в 1535 году.  Испанские колонизаторы  использовали золотое убранство собора для того, чтобы поразить индейцев красотой и богатством.

 

Высокогорный каньон Колка

 Высокогорный каньон Колка – безусловно, одно из чудес света, расположен на юге страны в 160 километрах от города Арекипа. В этой долине можно увидеть зеленый горные луга, ступенчатые поля земледелия и огромную протекающую реку Колка посреди лощины горных хребтов. Посещение его входит в программу Клуба 7 Вершин.

 

Тайный город Мачу-Пикчу

Одним из самых знаменитых в мире памятников древней культуры  является тайный город Мачу-Пикчу. Невероятная история и множество легенд ходят о затерянном городе инков. Этот город солнца был обнаружен в 1911 году на одном из горных хребтов неподалеку от населенного пункта Агуас-Кальентес. Высота этого исторического центра насчитывается в 2450 метров над уровнем моря. Загадочные долины и руинный город поражает своей красотой ежегодно новых туристов, которые хотят побывать на одном из 7 чудес света.

 

 

Чан-чан — исторический город

Этот исторический город был основан в 850 году и расположен он рядом с населенным пунктом Трухильо в регионе Ла-Либертад. Старинные сооружения древнего города населяли около 100 тысяч человек. Проживающие здесь цивилизации прекрасно владели ремесленными искусствами и уникальными строительными способностями. Древний народ возводил город на долгие века и поэтому это место прекрасно сохранилось.

 

 

 Чокекирао. Второй по величине затерянный город Инков, к которому в отличии от Мачу-Пикчу добраться можно только пешком. Поэтому тут совсем мало туристов, и можно насладиться величественными видами на руины древнего города. Поход может сопровождаться посещением ледника Салкантай, руин Пинчиньока, долины Санта Терезы. Также маршрут может быть совмещен с посещением Мачу Пикчу.

 

Двойной водопад Гокта

Невероятный двойной каскад из водопада Гокта является одним из самых высоких водопадов мира. Расположено это чудесное творение природы неподалеку от Чачапояса региона Амасонас. Горный исток образуется на высоте 2500-3000 метров и имеет мощную высоту падения, которая составляет 771 метр. Водопад Гокта окружен зелеными долинами и периодически всегда укутан облачным паром.

 

Древняя столица инков город Куско. Поселению более 3 тысяч лет! Сейчас живет более 400 тысяч. В городе много остатков древних строений, а сам он скорее имеет колониальный, испанский  внешний вид.

 

 

Террасы соли Марас

 Ману. Национальный парк Ману,  территория  которого находится как в горах, так и в амазонских джунглях. Путешествие в это место по-новому

 

Линии и геоглифы Наска осматриваются туристами с самолетов.

Группа гигантских геометрических и фигурных геоглифов на плато Наска в южной части Перу. На плато, протянувшемся более чем на 50 километров с севера на юг и на 5-7 километров с запада на восток, сегодня известно около 143 рисунков; также около 13 тысяч линий и полос и около 700 геометрических фигур. Объяснений этому явлению нет.

 

 

Высокогорное озеро Титикака

Огромное, легендарное озеро Титикака расположилось на высокогорье, на границе Перу и Боливии. Глубина озера достигает отметки в 281 метр, а сама территория площади составляет 8 373 км. Здесь по-настоящему захватывает дух, и атмосфера этого необычного уголка напоминает неизведанную планету.

Плавающие острова Урос

Удивительным местом страны Перу являются плавающие острова. Самое интересное в такой достопримечательности, что здесь проживают люди. Схема создания плавающих островов заключается в строение, которое содержит плот из тростника и специальных водорослей. Местные люди, которые проживают в таких чудо — домах это племена Урос. Они занимаются рыбалкой, охотой и естественным образом жизни как цивилизованный народ.

 

 

 

Пик Корженевской как первый семитысячник. Какие аргументы за такой выбор?

Если Вы альпинист, если любите совершать восхождения на красивые горы, то Ваш путь неминуемо приведет Вас к подножью семитысячников Памира. Здесь расположены самые удобные для восхождения и самые посещаемые семитысячники мира. Традиционно ... читать больше

Если Вы альпинист, если любите совершать восхождения на красивые горы, то Ваш путь неминуемо приведет Вас к подножью семитысячников Памира. Здесь расположены самые удобные для восхождения и самые посещаемые семитысячники мира. Традиционно считается, что начинать лучше всего с восхождения на Пик Ленина. Эту гору называли «высотным стадионом» с намёком на то, что здесь есть возможность в относительно комфортных условиях испытать себя на высотных маршрутах. И следующая экспедиция уже может быть для парного восхождения на вершины Центрального Памира пики Корженевской и Коммунизма. Но есть соображения, на основании которых мы можем утверждать, что предпочтительнее выбрать пик Корженевской - как объект первого высотного восхождения.

Во-первых, за это просто объективные статические данные. Процент успешных восхождений коммерческих (да и некоммерческих) групп значительно выше на Пике Корженевской по сравнению с пиком Ленина. Прежде всего, просто потому, что маршрут здесь объективно проще и безопаснее.  

 

 

Кому уже можно на семитысячник?

Начнём  с того, когда, с каким опытом можно обращать внимание на семитысячники. На наш взгляд достаточно восхождения на Эльбрус (5642м). Если там всё прошло на отлично. В связи с особенностями восприятия высоты в разных регионах, Эльбрус воспринимается организмом, как шеститысячник на Памире или Тянь-Шане. Нет смысла искать какую-то промежуточную по высоте гору в Азии. Лучше, конечно, при этом пройти начальную подготовку в альпинистском лагере, но это редко кто делает. Ну и рекомендуем сходить еще на Килиманджаро (5895м), физически сложную гору. Это закрепляет навыки организма в борьбе с гипоксией. Казбек, Арарат – тоже не будут лишними, необходимый опыт восхождений добавляется по крупицам.

 

Бытовой комфорт

Пик Ленина обладает массой преимуществ перед пиком Корженевской. Но все они чисто бытового плана. Удобный трансфер по автомобильной дороге, базовый лагерь здесь расположен намного ниже (3600м) и в более комфортных условиях. Здесь лучше снабжение продуктами, лучше связь, здесь больше народу, лучше устроена спасательная служба. Конечно, поставлять продукты на поляну Москвина, где находится базовый лагерь Корженевской-Коммунизма, значительно сложнее и дороже. Однако в целом, сервис там вполне хорошего качества. В домике и тепло и электричество, кровати, и даже душ.  В принципе, грех жаловаться. Лагерь 1 (4400 метров) на пике Ленина также отличается комфортными условиями. Тогда как на Корженевской это уже настоящий альпинистский лагерь на высоте 5100м, что тоже неплохо на себе испытать.

 

 

Техническая и физическая сложность

Сами по себе маршруты по технической сложности сопоставимы. Она и там и там минимальна. Особенно при наличии перильных веревок, а они при коммерческих восхождениях всегда будут. Основная разница - сложности маршрутов в физическом плане. Вот она-то значительна. Начнём с того, что пик Ленина выше на 30 метров, но это, как раз, мелочь. Не мелочь, это продолжительность восхождения на день штурма. На пике Ленина Лагерь-3, из которого совершается восхождение, принято устанавливать на высоте 6100 метров. А подъем и вовсе начинается с высоты 6000 метров. Перепад высот в штурмовой день 1100 метров. Крутизна подъема незначительна, поэтому путь очень длинный и идёт по сильно продуваемому гребню.  Это гарантировано тяжелое испытание, с неизвестным результатом. Путь до вершины занимает 10-12 часов и еще порядка 6 часов уходит на спуск. Самое плохое в том, что пик Ленина подвержен сильным ветрам.  К тому же, здесь погода может резко изменяться. Отсюда и более высокий процент неудач, а также обморожений и разочарований. Для первого опыта высотных восхождений пик Ленина – это настоящий экстрим.  Стандартный вариант восхождения рассчитан, увы, так, что цикла акклиматизации не вполне достаточно.  Альпинисты идут на гору не вполне адоптированными.  Современный человек спешит, раньше в экспедициях выделяли больше времени на акклиматизацию.

Пик Корженевской расположен в Центральном Памире, в тени Заалайского хребта. Здесь суше,  ветра, как правила, слабее, погода стабильнее. Но главное, в день штурма путь значительно короче. Лагерь-3 на пике Корженевской располагают на высоте 6400 метров. Отсюда до вершины 6-8 часов максимум. Как правило, здесь нет сильного ветра. И больше неприятностей доставляет жара на спуске. В день восхождения совсем несложно спуститься до комфортной высоты

В случае неудачи в день штурма на пике Корженевской гораздо легче сделать вторую попытку. На пике Ленина на такое решиться гораздо сложнее.

 

 

Ну и самый главный вывод. После успешного восхождения на первый семитысячник Пик Корженевской, следующим может быть пик Ленина. И скорее всего вероятность успеха на нём значительно вырастет. У Вас будет бесценный опыт  и уверенность в себе.

Есть возражение. Программа восхождения на Пик Корженевской дороже почти на две тысячи. Это плата за вертолёт. Но само по себе вертолётное приключение можно считать дополнительным аттракционом. Винтокрылая машина переваливает через высокий перевал и везет между диких скал над гигантским ледником. Яркие эмоции и незабываемые впечатления.  Если это первый раз, особенно.

 

Восхождение на пик Корженевской (7105 м).

Тур, путешествие в Таджикистан.

Программа и подробности

 

 

 

Записки Ольги Румянцевой. Описание базового лагеря экспедиции Клуба 7 Вершин "Эверест-22"

Эверест. Давайте я, всё-таки, выполню своё обещание и начну рассказывать про то, как устроен наш лагерь. Вот он. Вернее совсем наш – он в правой части кадра, очерчен желтыми палатками. То есть, салатовым. В них живут участники экспедиции - стройный ... читать больше

Давайте я, всё-таки, выполню своё обещание и начну рассказывать про то, как устроен наш лагерь. Вот он. Вернее совсем наш – он в правой части кадра, очерчен желтыми палатками.

 

 

То есть, салатовым. В них живут участники экспедиции - стройный ряд из 12 палаток, гиды и начальство - ряд палаток поменьше.

 

 

 

 

Конечно же, всем интересно узнать, как там внутри.

 

 

Внутри там хорошо. Это двухслойные утеплённые палатки. Каждая палатка на одного человека.

Небольшой предбанник с крючками для одежды и подвесными полочками.

И основное, утеплённое помещение, где есть раскладушка, матрас, одеяло, подушка, небольшой столик.

Подушка, правда, такая высокая, что спать на ней невозможно.

В палатку заведено электричество.

От солнечной батареи - очень слабенькое, но достаточное, чтобы горел свет и можно было через юэсби разъём заряжать, например, пауэрбэнк.

Есть ещё удлинительная 220. Работает от генератора, который включают с 17 до 22.

Но вот в моей комнате уже второй день не работает. Обещают починить. Но пока никак.

 

 

 

 

 

       

 

Ура! Электричество мне починили.

Но ещё электроприборы можно заряжать в кают-компании, где стоят несколько столов, надувной диван, есть куча удлинителей и к тому же тепло.

Ещё там есть различные настольные игры и одна бумажная книга «Анна Каренина».

Кают-компания соединена с баром. В баре, как и принято, наливают. Ещё там есть фен, как сегодня выяснилось. Что очень ценно.

На общих фотографиях- это две стоящие рядом полусферы.

 

 

 

 

Движемся дальше. Длинное фиолетовое - это кухня. Здесь шеф повар из ресторана Ля Шерпа творит чудеса.

Про них я ещё расскажу.

 Напротив, в оранжевой большой палатке - хозяйственные помещения.

А в самой большой, белой полусфере - столовая.

То есть, ресторан с панорамным видом на ледник.

 

 

 

 

 

 

Рядом со столовой два умывальника. Там есть мыло, антисептик, бумажные полотенца.

По утрам и вечерам туда заливают тёплую воду. Так что умываться очень комфортно. А вот жидкое мыло в основном в замерзшем состоянии.

 

 

 

 

Ну и раз уж речь пошла об умываниях - вот вам наша промывочная. Она располагается в большой оранжевой палатке. Есть предбанник, где можно раздеться и помещение, где на газу стоят огромные кастрюли с горячей водой. Здесь же бочки с холодной водой.

Технология простая: тазик, ковшик, смешиваешь воду и моешься. Главное, взяв горячую воду, не забыть добавить в кастрюлю холодную, чтобы она грелась для других.

Есть ещё портативный душ, куда надо залить воду, но по мне с тазиком как-то проще.

Вода греется не постоянно. Включают после завтрака и выключают где-то часа в два-три, когда становится холодно и мыться, не рискуя заболеть, все равно не получится.

 

 

Есть у нас ещё одна такая же большая оранжевая палатка. Там - массажный кабинет. Ну, и массажист сам живет. Пока на улице светит солнце, как и во всех других палатках - тепло. Как только солнце скрывается, становится ощутимо прохладно и лучше на массаж не ходить.

А так массаж прекрасен.

Вот, кстати и наш массажист. Прожил всю жизнь в Катманду, в горах никогда не был. Это первый его высокогорный опыт.

Для акклиматизации он прошёл с нами треккинг из Луклы и сказал, что чем горы выше, тем больше они его восхищают.

 

 

Ещё есть палатка, где живет доктор. Там же его медкабинет. К счастью, внутри пока побывать не довелось.

 

 

 

Ну и всех, как обычно интересует, а что там с туалетом.

Вы наверняка заметили несколько фиолетовых домиков характерной формы. Это они и есть.

А внутри это выглядит так. Учитывая, где мы находимся - просто шикарно.

 Вот, собственно и всё. Если какие-то вопросы остались (надеюсь, нет), спрашивайте.

 После обеда у нас было совершенно свободное время, и я решила прогуляться немного в сторону других лагерей, а заодно и на ледник поближе посмотреть.

Вернее, на отдельные его формы.

Базовый лагерь Эвереста, куда идут многочисленные туристы, состоит из нескольких лагерей разных компаний, которые образуют целый город. Чтобы пройти от первого (нашего) до последнего нужно не меньше 40 минут.

Часто задают вопрос, а правда ли, что туристов в сами базовые лагеря не пускают?

Как вам сказать?

В Непале, в отличие от Тибета, на входе в базовый лагерь нет каких-то чек-постов, пропускающих на территорию лагерей или нет.

Большинство туристов приходит сфотографироваться у большого камня, обозначающего место базового лагеря, и на этом их программа заканчивается.

Конечно, если вы очень захотите пройти дальше, вас никто не остановит, но и большой радости посторонние люди, бродящие между палаток тоже не вызовут. Скорее вызовут недоуменные взгляды: «вы что-то ищете?»

Все лагеря построены приблизительно по одному и тому же принципу: палатки участников, шерп, столовая, помывочные, туалеты. Различаются степенью комфорта и продуманностью приятных мелочей.

Говорят, лагерь  Клуба 7 Вершин - один из самых комфортных. А ещё только от нас видно вершину Эвереста. Пусть только не большой кусочек вершины, но посмотришь, и сразу ясно, как же она далеко.

Наш лагерь находится на самом входе, прямо за камнем с надписью Everest Best Camp. Так что, если вы вдруг захотите принести мне какие-то подарочки, то не промахнётесь.

Минус такого расположения - к началу подъёма в первый лагерь идти на полчаса дольше, чем другим.

А другие - вот они. Насколько хватает глаз - рыжие пятнышки палаток мелькают среди камней.

 

 

 

 

 

 

 

 

Но давайте вернёмся к леднику. Вернее, к его прекрасно-суровым ледяным формам.

К самому леднику мы ещё вернёмся, конечно, не раз. Нам через него туда-сюда ещё ходить не один раз. А целых три. Два раза на акклиматизационные выходы. И ещё раз непосредственно на восхождение.  Пока же я любуюсь ледяными глыбами размером с дом и камнями, застывшими на ледяных ножках.

Рядом с такими камнями надо быть очень аккуратными, чтобы эта конструкция не рухнула.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечер. Стенки палатки треплет ветер. На улице холодно. В палатке тоже холодно - без тёплой пуховки и пуховых штанов не высидишь.

Хорошо, что есть кают-компания и столовая, где можно погреться. Да и конструкция из спального мешка и одеяла делает ночи уютными и тёплыми. Главное, чтобы посреди ночи не понадобилось на улицу выйти.

Программа Семь вулканов. Руководство к выполнению от Клуба 7 Вершин

«Семь Вулканов» - так называется коллекция восхождений на самые высокие вулканы семи континентов. С точки зрения технической сложности, эта программа намного легче, чем программа "Семь вершин". В принципе, речь идет о восхождениях на ... читать больше

 

«Семь Вулканов» - так называется коллекция восхождений на самые высокие вулканы семи континентов. С точки зрения технической сложности, эта программа намного легче, чем программа "Семь вершин". В принципе, речь идет о восхождениях на потухшие вулканы, которые имеют конусовидную форму с пологими склонами. "Семь вулканов" - это скорее путешествия, чем реальный альпинизм. Путешествия и приключения на различных континентах, в непохожих друг на друга частях нашей планеты. Это увлекательно, познавательно, интересно, особенно если пройти программу с компанией Клуб 7 Вершин. С нашими профессиональными гидами, с повышенным уровнем сервиса, в дружных командах единомышленников. В отличие от программы "Семь вершин", на вулканах нет особых логических предпосылок выстраивать очередность восхождений. Можно начинать с любого. Хотя, как правило, первыми оказываются либо Эльбрус, либо Килиманджаро.

 

Список Семи Вулканов (по высоте):

1. Охос Дель Саладо (6893м) - высочайший вулкан Южной Америки. Расположен в Чили.

2. Килиманджаро (5895м) - высочайший вулкан Африки. Расположен в Танзании.

3. Орисаба (5700м) - высочайший вулкан Северной Америки. Расположен в Мексике.

4. Демавенд (5671м) - высочайший вулкан Азии. Расположен в Иране.

5. Эльбрус (5642м) - высочайший вулкан Европы. Расположен в России.

6. Гилуве (4368 м)- высочайший вулкан Австралии и Океании. Расположен в восточной части острова Новая Гвинея.

7. Сидлей (4181м) - высочайший вулкан Антарктиды. Расположен в Антарктиде.

Можно сказать смело, наш Клуб 7 Вершин стал локомотивом программы «Семь вулканов». Мы являемся ведущими специалистами и экспертами в этом проекте. При нашем участии появились первые люди, взошедшие на все семь вулканов. Это участники нашей экспедиции на вулкан Сидлей Марио Тримери и Крина Попеску. И к первым двум иностранным «покорителям» мы в короткие сроки прибавили четырех наших, четырех россиян. Сейчас в Мире насчитывается 23 человека, выполнивших программу "Семь вулканов". Из 8 - это представители России, больше, чем любой другой страны Мира. Все они, так или иначе, ходили на вулканы с Клубом 7 Вершин. А большинство из них ходило только с нами. В этом году мы рассчитываем пополнить список. 

 Есть чем гордиться!

  

 

 Восхождения на вулканы имеют, конечно, свою специфику. Конусообразная форма вершин означает относительно пологие и ровные склоны, то есть, горы доступны альпинистам не самой высокой квалификации. Поэтому аудитория коллекционеров вулканов потенциально шире. Шесть из семи вулканов доступны для широкого круга. Седьмой – Маунт Сидлей, представляется еще путешествием на другую планету. Только для тех, кто найдет соответствующие деньги. И тут ничего не сделаешь. В этот край далекий, как говорится, только самолетом можно долететь.

Европа

Европа, к счастью, не очень вулканический континент. Хотя по периферии находятся вулканы, которые играли и играют большую роль в ее жизни. На юге, в Италии, скажем, всем известный Везувий. Недавно (с точки зрения геологии) он засыпал своими выбросами тысячи людей. А на севере – вулканы Исландии настоятельно желают, чтобы люди научились произносить их названия. Их извержения угрожают всей мировой системе безопасности, не только расписаниям полетов гражданских самолетов.

Хотя, к счастью, весь Кавказ в историческое время как вулканический район себя не проявлял, именно здесь находятся самые большие и высокие вулканы Европы.

И первое место на нашем континенте принадлежит нашему, дорогому сердцу Эльбрусу. К счастью, он в наше время не напоминает о себе, как о вулкане. Хотя не счесть предсказаний, прогнозировавших его извержение, оно, как и еще более часто предсказуемый конец света, пока не предвидится.

Эльбрус один из самых пологих высокогорных вулканов. Его склоны покрыты толстым слоем льда, который сглаживает крутизну и неровности вулканической пирамиды.

 

Вулкан № 1: Эльбрус

Эльбрус - вид с юга

 

Более низкая, Восточная вершина (5621 м) имеет четко выраженный кратер «подкова», кратер же Западной вершины (5642 м) более разрушенный и неявный. Обе вершины и оба их кратера геологами рассматриваются как новообразования внутри другого, большого и старого кратера. Среди проявлений вулканизма наиболее понятны теплые и минеральные источники, рассказывают также о выбросах газов.

Сильнейшие спортсмены поднимаются на его западную вершину с поляны Азау менее чем за 4 часа. На Эльбрус сейчас организуют массовые забеги и поднимается все кому угодно. Но эти цифры не должны расслаблять впервые собравшихся на вершину восходителей. Эльбрус – одна из самых посещаемых гор мира и, увы, одна из самых смертоносных. Не сказать, что кровавых, ведь абсолютное большинство погибших просто замерзает. Люди гибнут застигнутые внезапной непогодой или сбившиеся с пути в тумане. Эльбрус коварен и не терпит легкого к нему отношения. Мы сразу дадим один совет для всех семи вулканов: подниматься на них лучше в компании Клуба 7 Вершин, в группе единомышленников и под руководством гида. Это – лучше для безопасности, с одной стороны, и дает возможность больше узнать и лучше понять регион, в котором осуществляется восхождение.

Напоминаем, что в Терсколе работает филиал Клуба 7 Вершин, летом каждую неделю наши группы поднимаются на вершину Эльбруса.

Наши программы. Стоимость (стандарт) - 79900 рублей.

   

 Эльбрус с севера, маршрут просматривается (тропа в снегу)

  

 
Эльбрус может быть суровым и опасным, но с нашими гидами можете быть уверены в благополучном исходе любого приключения.
 
 

Азия

Восточная оконечность Азии или Евразии - это и есть знаменитое вулканическое кольцо, пояс вулканической активности, который практически окружает Тихий океан. Вулканов там не счесть, но вот самые высокие спрятались вглубь территории континента.

В глубине Азии есть совершенно слабо изученные районы, такие как Центральный Тибет и хребет Кунь-Лунь, Некоторые исследователи полагают (не без оснований), что там могут находиться вулканические объекты высотой повыше, чем Демавенд, с его 5610 или 5670 метрами. Но именно эта правильная пирамида в горах Эльбурс на севере Ирана считается высочайшим вулканом Азии и Евразии. Впрочем, если принять высоту БСЭ, то Эльбрус окажется выше Эльбурса ! Случайная это ошибка или идеологическая точка зрения, кто знает.

 

Вулкан № 2: Демавенд или Дамаванд

  

 

Высота Демавенда, по разным данным: от 5604 (БСЭ) до 5671 м. Существует несколько версий написания этого названия по-русски. Западники обычно пишут Damavand. Если верить Википедии, то местные произносят более похожее на «Дамованд».

Это высшая вершина мусульманского Ирана, страны с уникально длинной и относительно последовательной историей. Побывать там, само по себе, приключение, само по себе очень интересно. Современная жизнь, прогресс техники и технологий, здесь переплетается с естественной восточной, почти средневековой экзотикой. Причем, гора Демавенд расположена в удивительной близости от столицы страны, огромного мегаполиса Тегеран. С его улиц можно увидеть стоящего к северу удивительного горного великана, а со склонов вулкана, вечером, можно любоваться

Итак, Демавенд – высшая вершина горной системы Эльбурс, которая охватывает северные области Ирана. Из 16 маршрутов проложенных к его вершине, большинство не представляют технических проблем. Однако легкой назвать гору было бы неправильно. Кроме высоты, гора отличается аномальными погодными явлениями, погоду практически невозможно предсказать, особенно ветер. И еще важно – в районе вершины очень сильно дают себя знать вулканические газы. Хотя альпинисты по привычке берут на всякий случай кошки, а не противогазы.

Приют Takht-e Fereydoun, исходный пункт классического маршрута, находится на высоте около 4100 метров. Перепад почти как на Эльбрусе, технической сложности, еще раз говорим, практически нет.

Программы восхождения на Демавенд от Клуба 7 Вершин.

Стоимость: 1950 евро.

 

 
Иногда маршрут бывает бесснежным, иногда - как на снимке

  

  

  
 

Африка

Рукой подать из Ирана до зоны великого африканского разлома, знаменитого «рифта», гигантского геологического образования, характерного яркими проявлениями вулканизма. Он проходит параллельно восточному берегу материка от Судана и Эфиопии на севере, до почти ЮАР на юге. По многим признакам, именно этому аномальному району мы обязаны зарождением человечества. По крайней мере, здесь находятся древнейшие места его обитания. Все они находятся вблизи выдающейся вершины, прекрасного образования неземного, космического характера, каким является гора Килиманджаро.

Вулканизм сыграл огромную роль в формировании Эфиопского нагорья, вулканическое происхождение очевидно и для таких выдающихся гор как Маунт Кения и Рувензори. В Западной Африке особняком стоят вулканы республики Конго и Камеруна. Наиболее знаменитый из них Фако (Камерун) высотой в 4050 метров. Однако во всех отношениях Африку олицетворяет именно Килиманджаро.

 

Вулкан №3. Килиманджаро

  

 

Считается, что Килиманджаро (5895 м) – высочайшая одиноко стоящая гора мира. Перепад высоты от подножья – более 5 км. Она образует один вулканический массив со спутниками, боковыми вулканическими вершинами Мавензи и Меру. Характер рельефа горы позволил проложить к его вершине несколько равнозначных и несложных путей. Самый обычный и обжитый, благодаря наличию вместительных стационарных хижин – Марангу рут. Если вы хотите лучше понять вулканический характер этой гигантской горы, то для восхождения лучше выбрать маршрут Мачаме, который проходит через древний кратер Шира и вдоль южного, ледникового склона большой горы.

Когда было последнее извержение – неизвестно. В целом вулкан сформировался в плейстоцене, с тех пор кратер Шира успел совсем разрушиться.

Не откладывайте восхождение на Килиманджаро. Ведь хорошо известно, что украшение горы, ее ледовая шапка из года в год сокращается.

А вообще, путешествие на Килиманджаро – это для тех, кто еще не успел полюбить Африку. Для тех, кто побаивается ее, не доверяет. Вернувшись из Танзании, вы другими глазами будете смотреть на всё происходящее на этом континенте, на его проблемы, на боль и страдания местного населения... Это важно!

Программы Клуба 7 Вершин по Килиманджаро.

Стоимость: 2990 - 3290 долларов США.

  

 
Маршруты восхождения на Килиманджаро

  

 
Это Африка - не Антарктида !

  

 
Кто из нас в детстве не мечтал о таком?
 
 

  

 

Южная Америка

В Южной Америке много вулканов красивых и знаменитых, практически вся гряда Анд, весь изогнутый позвоночник континента, окрашена в красных цвет. Самые известные из них находятся в Эквадоре: это Чимборасо 6310 м и Котопакси 5897 м. Хороши вулканы Патагонии, которые спокойно и ритмично дымят над обширными ледниковыми просторами. В Чили много вулканов со склонов которых можно видеть бескрайние просторы Тихого океана. В Перу общетуристским достоянием страны является знаменитый Эль Мисти, а высочайший из вулканов страны огромный массив Коропуна поднимается на высоту 6377 метров.

Однако самый высокий из вулканов следует искать в нагромождении гор на стыке трех стран: Чили, Аргентины и Перу. Самая высокая вершина континента – Аконкагуа (6962м) еще недавно признавался как самый высокий в мире вулкан. Однако у этого вулкана основная часть состоит из толщи известняковых пород, да и не слишком ли много для одной горы – итак она считается высшей точкой материка и всего Западного полушария. Так что Аконкагуа был вынужден поделиться славой с одной из соседних вершин, которые однозначно признавались вулканами.

Неразберихи здесь достаточно много. Точность измерения высот в этом районе всегда была проблемой. Сейчас вроде бы официально считается, что Охос дель Саладо – это высочайший вулкан мира. Высота его определяется в 6887 метров. Однако встречаются и другие мнения, как по высоте этой вершины, так и по высоте его конкурентов, прежде всего горы Писсис. Сейчас высота этого брата Охоса, с незвучным именем, признается за 6882 метра. Согласитесь, что для таких неустойчивых формирований как вулканы, это разница незначительно. Чуть трухнет, чуть подопрет лава – и вот уже соотношения изменились.

Вулкан № 4  Охос дель Саладо 6885 м

  

 

Ojos del Salado (перевод - «источник соляной реки»)

Охос дель Саладо считается самым высоким действующим вулканом мира. Самые свежие лавовые потоки на его поверхности имеют возраст около 1500 лет. В 1993 году было зафиксированы выбросы пепла и газов. Охос – это гигантский комплекс кратеров и лавовых потоков, сложная структура образования всё время озадачивает ученых и альпинистов: какая вершина выше и какой она высоты в действительности.

Первое восхождение было совершено альпинистами из польской экспедиции в 1937 году (26 февраля), тогда вершины достигли Юстин Войшнис и Ян Альфред Щепаньский. Их история здесь: часть 1 и часть 2.

Восхождение на Охос дель Саладо лучше планировать на декабрь (то есть, начало лета) или позже, так как до конца ноября на подходах к горе может лежать снег, что затрудняет подъезд, и значительную часть пути придется идти пешком. Особенность Охоса – это то, что подходы (точнее, подъезды) проходят по удивительным по необычности и красоте ландшафтам пустыни Атакама. Это одно из самых засушливых мест на Земле. Пустыня, не Гора. На самой Горе вы можете быть внезапно быть застигнуты мощным снегопадом. Хотя изучая описание и прочитаете, что осадки здесь бывают раз в три года. Это мы проходили.

Статья: Охос дель Саладо – высочайший вулкан Мира, гора рекордов

Главное препятствие на Охосе, это сильные ветра. Гора кажется легкодоступной, ведь большую часть подъема можно преодолеть на автомобиле (здесь установлен мировой рекорд высоты подъема автомашины). Однако последняя сотня метров, выход из кратера – это настоящий альпинизм. И тут не всем и не всегда удается справиться и с сильным ветром, и с морозом и с собственной горняшкой.

На пути к вершине построено два приюта. Первый приют Андино (Refugio Andino) или Атакама (высота 5200 м) принадлежит Университету Атакамы. Второй - Refugio Tejos, высота 5900 м, подарен Чили Англо - Американской компанией (горнодобывающей) в память о гибели двух служащих компании на вертолете на Охосе в апреле 1984 года.

Охос дель Саладо – далекая гора, требующая много времени. И будет очень жалко, когда потратив время и деньги, вы вернетесь без вершины. Так что положитесь на Клуб 7 Вершин. Мы не обманываем…

Программа восхождения на Охос дель Саладо от клуба 7 Вершин. Стоимость: 4690 долларов США.

  

  

 
И такое случалось на "засушливом" Охосе
 
 

 

Это кратер и выход из него

  

 

Северная Америка

Северная Америка начинается в верхней, т.е. своей северной части цепью вулканических Алеутских островов. И далее вдоль всей дуги Кордильер то там, то здесь разбросаны вулканические массивы, разного возраста и активности. Если названия многочисленных вулканов Аляски особо никому не известно, то Рейнир и Шаста – это вершины определяющие ландшафты прибрежных территорий американских штатов.

В Латинской Америке, южнее Мексики, вулканы есть практически в каждой стране. Наиболее известным из них является достигающий высоты 4220 метров Тахумулько в Гватемале. Наибольшей активностью отличаются вулканы Коста-Рики. Среди них – красавец Ареналь.

Однако в Северной Америке первенство по вулканам принадлежит все же Мексике.

Эта страна сама по себе так красива, что вулканические массивы кажутся естественной декорацией, а никак не альпинистскими объектами. Ходят на них не так часто, как могло бы показаться, и инфраструктура для восходителей достаточно слабая.

Названия двух из самых знаменитых мексиканских вулканов так сложны, как будто специально созданы для поломки языка. Это, в частности, Попокатепетль (Popocatepetl) 5465 м – самый известный вулкан Мексики, он считается одним из символов страны. Долгое время Попо считался потухшим, и на его склонах располагались горнолыжные курорты. Однако в середине 90-х Попокатепетль начал проявлять признаки активности. Снежная шапка растаяла, покрылась пеплом и выбросами лавы. Вокруг вулкана была установлена зона безопасности, из которой были эвакуированы все жители, а склоны вулкана закрылись для туристов. Второй по сложности произношения и третий по высоте – это Истаксиуатль, 5286 м; по-ацтекски, это вроде значит «белая женщина». Поскольку они стоят рядом с Попо, то они считаются женихом и невесткой. Даже есть легенда, типа «Ромео и Джульетта».

Вулкан № 5. Вулкан Орисаба. 5611 или 5700 метров.

 

 

Pico de Orizaba

Эта вершина расположена на юго-восточной окраине Мексиканского нагорья, в Поперечной Вулканической Сьерре, она также имеет ацтекское имя. Ситлальтепетль. К счастью оно не является обязательным для запоминания. Орисаба - наиболее высокая вершина страны. Очень активным этот вулкан был в 16-17-м веках. Последнее извержение - в 1848 году. На склонах до 4000 м - леса, выше - альпийские луга, с 4500 м - вечные снега и лед.

Расположена Орисаба не в самом популярном туристском регионе, можно сказать, что здесь соответствующая инфраструктура недостаточно развита. Может это к лучшему, есть возможность быть ближе к природе. Да и местная колониальная экзотика предстает во всей красе, без лишней лакировки. Вместе с обязательными для тура экскурсиями по Мехико и памятникам времен ацтеков в майя, это всё само по себе повод для очень интересной поездки.

Правильная форма вершины облегчает ориентировку, однако крутизна классического маршрута местами превышает крутизну других вулканов из нашей коллекции. Гора объективно опасна, потому что срыв на крутом склоне может привести к тяжелейшим последствиям. А организовывать страховку

Штурм вершины осуществляется из не самого комфортного приюта Пьедра Грандэ, расположенного на высоте 4200 метров.

Программы восхождения на Орисабу от Клуба 7 Вершин.

Стоимость: 2990 долларов США

  

  

   

  

  

 

Антарктида

Эребус - первый по известности вулкан Антарктиды, один из её символов, оказался вторым…

  

 

Что может быть южнее Африки, да главным образом, только Антарктида. Южный материк, от этого, правда, не становится самым теплым. Ученые считают, что и там когда-то было тепло, и в то благословенное время и вулканы извергались так же как сейчас по всему миру. Нынче практически все вулканы Антарктиды спят под толщей льда и определить кто из них вулкан, а кто - не очень вулкан, дело нелегкое, да и не очень актуальное.

Казалось бы, у Антарктиды есть вулкан-символ, который и должен был войти в число «семи». Это курящийся Эребус, находящийся на примыкающем к Земле королевы Виктории острове Росса. Этим английским адмиралом Россом он был открыт и назван в честь одного из его кораблей. Первое восхождение (вообще, первое в Антарктиде) на него было совершено еще командой экспедиции Шеклтона в 1908 году и в нем принимали участие русские каюры.

Однако, как не симпатичен нам Эребус, а честная игра есть честная игра. И самым высоким вулканом Антарктиды признается гора Сидлей Mount Sidley. Находится она в горном хребте Executive Committee ("Исполком"), который в целом представляет собой гигантский вулканический массив, длиной около 900 км. Он протянулся в глубине континента параллельно океаническому побережью. Эта территория называется Земля Мэри Бёрд.

 

Вулкан № 6. Маунт Сидлей,  4181 м

 
 

 

Mount Sidley

Сидлей – это большой массив, с огромной кальдерой, которая образует стену высотой 1200 метров, противоположные склоны горы пологие и сама вершина может быть легко достигнута на лыжах. Слой льда в этом районе достигает трехкилометровой толщины. Современная вулканическая активность особо себя не проявляет, по данным ученых извержение происходило около 4,7 миллионов лет назад.

Вершину в 1934 году обнаружил легендарный исследователь Арктики и Антарктики адмирал Ричард Бёрд во время очередного самолетного облета. Он же присвоил потухшему вулкану имя дочери одного из товарищей по изучению ледового материка. Вообще, значительную часть исследователи ледового континента посвящали женщинам. В честь своей жены Бёрд назвал в 1929 году весь этот район Антарктиды: "Новой земле я присвоил имя Земли Мэри Бёрд в честь своей жены, моего неизменного помощника и друга, своей чуткостью и пониманием облегчившей мне мои многочисленные скитания, и на чьи плечи легла немалая доля трудностей нашей экспедиции" .

Земли Мэри Бёрд – одна из самых слабо изученных частей нашей планеты. По ее периферии в свое время работали три станции, две американские и одна советская, но все они сейчас либо закрыты, либо законсервированы. Последние 20 лет систематических наблюдений не ведется. Хотя район считается очень важным для климатообразования всей Антарктики.

Впервые подножья вулкана Сидлей достигли ученые Американской антарктической экспедиции на вездеходах в сезон 1958-59 гг. Руководил походом известный шотландский гляциолог Джон Пиррит. Через каждые 50 км пути проводились сейсмические измерения толщины льда. Оказавшись у подножья вулкана Сидлей, Пиррит поднялся по его склону почти до вершины, но до высшей точке не дошел.

Во время более поздних исследований, по имеющейся информации, 11 января 1990 года, вершины Сидлей достиг работавший в экспедиции новозеландский гид-альпинист Билл Аткинсон. Но, еще раз повторим, была ли это высшая точка либо просто край кратера, достоверно неизвестно. Сам он никому это не комментирует. Отказывается. Практически признавая, что не уверен в том, где был.

По программе исследований US-ITASE американские ученые посещали район вулкана Сидлей еще в 2000 году. Тогда они собрали большую коллекцию пород и минералов, что позволило им воссоздать геологическую картину развития вулканов. Совершил ли кто из ученых восхождение на высшую точку массива – также неизвестно. Скорее всего – нет.

Первым подтвержденным восхождением до высшей точки является подъем команды в составе Александр Абрамов, Крина Попеску, Марио Тримери и Скотт Вуламс 24 января 2011 года. Успешными были также восхождения наших команд в январе и декабре 2013 года. Сейчас из 23 восходителей на Сидлей – восемь это члены нашего Клуба.

Логистика путешествий в Антарктиде достаточно строго регламентирована. По большей части всё монополизировано американо-канадской фирмой ANI в лице ее дочки ALE. В число ее доверенных партнеров попасть непросто. Мы, собственно, единственные в России, кому они доверяют.

Программа восхождения на вулкан Сидлей от Клуба 7 Вершин. Стоимость: 60990 долларов США

  

  

  

 

Австралия (и Океания)

Оставим споры о границах континентов для других статей. В Австралии (в классическом понимании) вулканов вообще нет. Лишь древние следы пород. Не сокращать же список до шести! Так что мы двумя руками и всеми ногами голосуем за то, чтобы считать остров Новая Гвинея частью называемого «зеленым» континента Австралии.

Вулкан № 7. Гилуве 4368 м

  

 

Сейчас можно сказать, никто не оспаривает то, что Гилуве (4368 м) - это высочайший вулкан Австралии. Расположен он в восточной части острова Новая Гвинея, на территории политического образования Республика Папуа – Новая Гвинея. Не совсем независимого… протектората Австралийского Союза.

Подножья горы Гилуве достаточно легко достижимы от города Маунт Хаген (36 тысяч человек, 3-й по величине в стране), расположенного в центральной части страны. К исходному пункту лучше всего добираться самолетом из столицы Порта Морсби. К подножью вулкана подходит как с северной, так и с южной стороны довольно хорошая дорога. Вулканический конус горы Гилуве достаточно сильно разрушен, но само восхождение не представляет из себя легкую пешеходную прогулку. Путь идет по крутым и опасным травянистым склонам, где в отсутствии видимости ходить мы бы не рекомендовали бы. Но что делать? Дожди и туманы здесь также часты как солнце в Сахаре. Приходится находиться в постоянной влаге. Туристы-альпинисты здесь не такие частые гости. Хорошие тропы еще не протоптаны. Для обеспечения безопасности нашей большой экспедиции Александр Абрамов привез с собой шлямбурные крючья, забил их и повесил перильные веревки.

Определенная сложность может состоять в получении визы государства Папуа - Новая Гвинея, так как их посольства в России нет, а Австралийское посольство работает в этом направлении без энтузиазма.

Отдельный интерес в Папуа - Новой Гвинее представляют места связанные с деятельностью нашего знаменитого соотечественника Николая Миклухо-Маклая. Так называемый, "берег Маклая" - это северо-восточное побережье страны. Удивительно, но там его помнят. Вообще, традиционные папуасские представления и визиты в их деревни – это «must»

К сожалению, район пока полностью закрыт для посещения. Поэтому программа восхождения на Гилуве от Клуба 7 Вершин снята до того времени, когда страна будет открыта и будут ясны детали организации туристических программ.

  

  

  

  

 
 
 
 

Проект «Семь вершин». Руководство к выполнению от Клуба 7 Вершин

Денали. В этой статье мы выстроим порядок, в котором рекомендуем совершить восхождения на высочайшие вершины всех континентов. А это и есть программа «Семь вершин». Вкратце скажем, чего ждать на каждом из восхождений и на что обратить внимание. ... читать больше

 

 

В этой статье мы выстроим порядок, в котором рекомендуем совершить восхождения на высочайшие вершины всех континентов. А это и есть программа «Семь вершин». Вкратце скажем, чего ждать на каждом из восхождений и на что обратить внимание. Скажем сколько нужно приготовить денежных средств, и в каком порядке.

Следуй своей мечте!

 Что такое проект «Семь вершин»

«Семь вершин» – это коллекция восхождений на самые высокие вершины всех континентов. Окинуть взглядом всю Землю с лучших наблюдательных пунктов – чем не достойная цель для жителя нашей замечательной, уникальной планеты. Каждое из путешествий позволяет прикоснуться к новой части света, открыть для себя новую страницу в познании мира.

Современное состояние

Статистика с претензией на точность велась примерно до 2016 года. Сейчас можно сказать, что не менее 500 человек в мире поднялись на все «семь вершин». По России точное число известно (на сентябрь 2021 года) – 47.

  

 Эверест. Главная вершина Мира. Источник вдохновения.
 
 

Список вершин, входящих в «семёрку»:

Эверест (Джомолунгма или Чомолунгма), 8848 м – Азия;

Аконкагуа, 6962 м - Южная Америка;

Денали (старое название – Мак-Кинли), 6194 м - Северная Америка;

Килиманджаро, 5895 м - Африка;

Эльбрус, 5642 м – Европа;

Массив Винсон, 4897 м – Антарктида;

Пирамида Карстенса (Пунчак-Джая), 4884 м – Австралия;

Альтернатива в Австралии - Пик Косцюшко (Костюшко).

 

Кому это надо?

Альпинизм – эгоистичный вид спорта. На 95% - Вам лично. На остальные 5% за Вас будут гордиться близкие Вам люди, кому-то Вы станенете примером по жизни, и для Родины – ей будет лишний плюсик. Россия сейчас на почётном 3-м месте по количеству «семивершинников». Но к нам приближаются Индия и Китай.

 С чего начать?

Правильно – с просмотра карты, утренней пробежки и душа. Можно и нужно подумать о том, сколько это будет стоить. Но не стÓит на этих страшных числах концентрироваться. Правильнее, просто начать. Лучше с прохождения альпинистского обучения, тренировок на горном рельефе. В Крыму на скалах, съездить в альплагерь на Кавказ. Просто с физической подготовки, то есть, с бега. Или сразу с восхождения на Эльбрус или Килиманджаро. Ввязаться в дело. А дальше думать, продолжать ли.

Следует взять за основу мысль: «в мире очень много лишних денег – возможно, они найдутся и для моих семи вершин». Хотя в России больше половины «семивершинников» (такое новое слово мы используем иногда для тех, кто поднялся на все семь вершин континентов) путешествовала за свой счет. Остальные делятся примерно пополам: профессионалы гиды и альпинисты со спонсорской поддержкой. В странах лидерах (США и Великобритания) даже состоятельные люди не гнушаются сбором средств со стороны. Там этому способствует законодательство. В "капиталистической" Индии большинство ходит за чужой счет, а в "социалистическом" Китае -  в основном на свои средства.

 

Какими должны быть первые вершины и почему. В каком порядке их построить7

Первый человек, выполнивший программу «Семь вершин» американский миллионер Дик Басс считал, что все восхождения проекта нужно совершить быстро. Одно за другим. Так чтобы раз набрать форму, сконцентрироваться на цели и достичь её. В этом есть логика. Но по факту, у всех свои жизненные истории и обстоятельства.

 Эльбрус 

 
 

Здесь мы дома, стены нам помогают. Восхождение проходит в сравнительно благоприятных условиях. Подъем по некрутому снежно-ледовому склону требует лишь элементарных альпинистских навыков и доступен всем физически здоровым людям. Однако нагрузка всё равно будет серьёзной, да и действие высоты даст о себе знать. Положитесь на опытных гидов (Клуба 7 Вершин), слушайте их советов и всё будет в порядке.

С нашим сервисом вы будете сыто и вкусно накормлены, но хычины внизу надо попробовать. А лучше еще суп шурпу, шашлык и травяной чай местного сбора.

 

 
 

Актуальная стоимость программ восхождения на Эльбрус от Клуба 7 Вершин: 80000 – 150000 рублей.

Программы

***

 Килиманджаро

  

 

Здесь для восхождения и элементарных альпинистских навыков не потребуется. Только физическая форма и умение мириться с неудобствами, такими как, например, сырость и дождь на маршруте. Хотя это и лучше, чем жара. Путешествуйте с группами Клуба 7 Вершин, и вы увидите, что и в суровых горных условиях можно обеспечить красивый фирменный сервис.

Даже не думайте о том, чтобы где-то в Танзании или Кении поесть «на стороне», вне группового сервиса. Вы в Африке, Вы её полюбите, но стать африканцем не сумеете. Хотите местных деликатесов, попросите наших гидов. Здесь всё недорого и мяса можно наесться на несколько недель вперед.

Весьма логично для путешествия на высочайшую вершину Африки присоединить к программе посещения национальных парков. Свидание с живой природой, со львами и слонами – это просто исполнение мечты самого раннего детства.

  

 

 

Актуальная стоимость программ восхождения на Килиманджаро от Клуба 7 Вершин: 1350-3250 долларов США.

Программы

 

 Аконкагуа

  

 

Высочайшая гора Южной Америки вполне может считаться семитысячником. Это самое серьезное испытание высотой, которое следует обязательно пройти перед Эверестом. Технические сложности невелики, гиды Клуба 7 Вершин помогут Вам к ним серьезно отнести. Погода в этом районе Анд может преподнести неприятные сюрпризы и восхождение может стать похожим на борьбу за выживание. Ветра здесь знатные. Но мы подняли на вершину уже сотни восходителей и все вернулись живыми.

До и после восхождения у Вас будет возможность насладиться простой, но убедительной аргентинской кухней. Красное вино и фантастические стейки – это одно из незабываемых впечатлений от визита в Аргентину.

Не каждый день Вы летаете в Южную Америку. И, наверное, даже не каждый год. Закажите в дополнение к программе экскурсию по Буэнос-Айресу или посещение водопадов Игуасу. Не пожалеете!

 

  

Программы

 

 Эверест

  
 

Высочайшая вершина Мира – главный и ключевой объект проекта. Восхождение на Эверест - большое и значительное событие в жизни любого человека. Ну и по деньгам самое дорогое путешествие из программы.

Помните, что это достаточно рискованный шаг. Обработка маршрута и достаточное количество искусственного кислорода коренным образом облегчает решение задачи. Штурм вершины не требует большого альпинистского мастерства, всё продумывается и предусматривается организаторами восхождения. Но Вы здесь сами поймете, как слаб человек перед лицом стихии. Как мал он перед громадой Эвереста. При всей осторожности, всех организационных мерах, всём опыте, Гора забирает каждый год жизни нескольких восходителей. Почти никто из них не приходил умирать. Заранее об этом подумайте, а уж на месте Эверест сам Вам всё объяснит.

Самый вкусный борщ, который может быть в природе – это тот, который готовят наши шерпские повара в базовом лагере. Это, конечно, субъективно. По ситуации. И особо сладкий торт, который испекут в честь победителей, достигших высшей вершины. Опять же в Катманду есть всё, чтобы начать набирать вес, сброшенный в экспедиции. Но только в проверенных ресторанах. Никакой самодеятельности ни в Непале, ни в Тибете!

 
 

 

Программы 

 

 Винсон

  

 

Путешествие в Антарктиду – это как полёт на другую планету. Самолёт как фантастический межпланетный челнок забрасывает Вас на необычную и неприспособленную к жизни территорию. Ослепительная белизна, полярный день, палаточный городок для туристов среди бескрайней ледовой пустыни, где на тысячу километров больше никого нет. Жарко на солнце, жутко холодно в тени. Яркие палатки и самолеты, двухцветные горы, друзья, гиды – ни травинки, ни деревца.

Туры с восхождением на высшую точку континента гору Винсон строго регламентированы. Расписано, что можно, что нельзя. Многое приходится делать самому: тащить груз, ставить палатки, готовить. И предстоит преодоление космического холода во время штурма вершины. И при этом надо уметь обращаться с грузовыми санями и уверенно ходить в кошках. Но этому там можно научиться по ходу экспедиции.

Следует принять как данное то, что Антарктида потребует терпения. Как правило, приходится много ждать. Двух явлений: самолета или погоды. Дни ожидания тянутся долго и скрашивают их кулинарные изыски, чаще всего от лица гидов. Здорово, если Вы чем-то оригинальным, каким-то своим персональным рецептом удивите друзей. Выбор продуктов при этом невелик. До такой степени, что иногда можно и до настоящего голода досидеться.

 

 

Программы

 

Денали

  
 

Аляска - это огромный "аутдор" штат, с колоссальными предложениями для туристов, в котором с огромной ответственностью относятся к доставшимся им природным богатствам. И программы восхождения на высочайшую вершину района и всей Северной Америки здесь регламентируют не меньше, чем в Антарктиде. И её стремятся сделать не проще, а сложнее для гостей. Чтобы сохранить не только чистоту района, но и сохранить альпинистский дух, спортивный характер восхождения. По мнению, многих альпинистов, в плане панорамных видов, это самый красивый район из всех «семи вершин».

Тут обычно не до кулинарии. Однако по возвращении с ледника, всё становится вкуснее в несколько раз. И даже простая еде запоминается надолго.

Да, это самое спортивное и сложное восхождение проекта. Поэтому его мы отодвигаем на «после Эвереста». Весьма вероятно, что на маршруте придется работать с американскими гидами – учите английский! Заодно с Аляской можно запланировать посетить какой-нибудь другой район США. Но это делается не часто, обычно все очень сконцентрированы на основной цели. А по окончании, спешат домой.

  

 

Программы

 

Пирамида Карстенса

  

 

Безусловно, самое необычное восхождение. Сложным оно не считается. При том, что по рельефу - это настоящий технический альпинизм. С лазанием по достаточно сложным и крутым скалам. Правда, участники проходят сложные места по закрепленным веревкам. Но и по гребню приходится лезть, и страховаться всё время.

Из-за использования вертолёта для достижения базового лагеря программа становится довольно короткой. Получается такой эмоциональный взрыв, резкий набор высоты с изменением климатических условий.

Где-то рядом с маршрутом восхождения на Карстенс находятся люди, которые живут почти в каменном веке. И не очень хотят из него выбираться. Посмотреть на них – это часть программы визита в этот отдаленный уголок Мира. Раньше путь к подножью вершины проходил через джунгли, в сопровождении этих носильщиков «из каменного века». Это была настоящая экзотика. Но вполне реально опасная. Там и с питанием была экзотика. Иногда ели только то, что добывали местные охотники.

Сейчас по политическим причинам путь через джунгли закрыт, залетаем вертолётом. А визит к туземцам носит туристическо-этнографический характер. Он, конечно, интересен, но без передозировки адреналина.

  

 

Программы

 

Примерный график быстрого прохождения «Семи вершин»

 Первый год летом: июнь - Эльбрус, август – Килиманджаро. Нашей зимой (декабрь - февраль)– Аконкагуа (и, может быть, Винсон). Весной Эверест. Следующей осенью Карстенс, Винсон (если не сходить раньше) и летом – Денали.

Примерный график оптимального прохождения «Семи вершин», с дополнительными вершинами.

Первый год летом: июнь - Эльбрус, август – Килиманджаро. Осенью трек в Гималаях с восхождением на Айленд Пик или Мера Пик. Нашей зимой – Аконкагуа. Весной - восьмитысячник (Манаслу или Чо-Ойю). На второе лето: семитысячник (пик Ленина либо Хан-Тенгри). Следующей осенью Карстенс, нашей зимой - Винсон. Весной - Эверест и летом – Денали (можно этим же, но лучше через год).

«Семь цветов радуги, семь нот, семь дней творения и семь дней недели, седьмое небо, семь чудес света, ну и, наконец, семь холмов Москвы. Если вы ещё думаете, что «Семь вершин» – это чья-то блажь, то мы должны обратить ваше внимание на эти сочетания слов и цифр. Это не простое совпадение, семь – это значимое число, даже магическое, как знак свыше. Ну, если не свыше, то логика просматривается явно».

Поставить цель и реализовать её, чтобы увидеть мир во всём многообразии и потом гордиться своим достижением!

Читайте на сайте Клуба 7 Вершин статьи

из книги «Семь вершин Мира»

  

 

 

  

 

Камни  Аконкагуа. Попытка исторической беллетристики с элементами путеводителя

Аконкагуа. Аконкагуа — огромный каменный горный массив высотой почти в семь тысяч метров, как говорят, высшая точка Америки. На языке индейского племени кечуа это означает «Каменный страж». Почти у самой вершины южного пика первые восходители видели ... читать больше

  ** Кости гуанако (дикого собрата домашней ламы) были обнаружены в 1947 году в районе гребня соединяющего Главную и Южную вершины Аконкагуа.

    

«Маршрут гуанако» – так иногда называют классический путь на эту вершину. Некоторые видят в этом намёк на то, что вся сложность восхождения состоит в  физической нагрузке, вы просто должны «ишачить».

 «Что он там делал? - пробубнил Лулу, седой 75-летний мужчина, лежащий на больничной койке. - Тоже мне, вопрос!» 

Ему представилось, как бедное животное тянут вверх и как тыкают ему в бедра острой палкой.  Всё это было действительно мерзким зрелищем. Его привели туда умирать. Гады!

 Жертвоприношения! После эпохи инков  в горах, на вершинах и вблизи них, остались  десятки захоронений, большинство из которых носят явно ритуальный характер. Ну ладно бы животных, а то еще и детей! Говорят, их травили кокаином перед убийством.

 «В хорошее всё-таки время мы живём. То еcть … жили – с замиранием сердца подумал Лулу. -  Неужели всё, он уже всё прожил! И скоро  больше не будет нигде и никогда веселого балагура, надёжного товарища, мастера на все руки Люсьена Берардини?»

 ** Две самые громкие находки следует отметить. В 1985 году на  одной из вершинок в западном склоне Аконкагуа, на высоте  5400 метров, нашли полностью сохранившуюся мумию одетого в ритуальную одежду мальчика.

 

 

А в 1999 году в районе вершины одной из высочайших гор Южной Америки, Льюльяйльяко, на высоте около 6700 метров ученые обнаружили мумии трех детей: двух девочек (3 и 13 лет) и мальчика (4-5 лет). Захоронение это полностью сохранилось, то есть, содержало полный набор всевозможных украшений, вещей, которые казались для инков ценными. Просто подняться на эту вершину не представляется легким делом, а еще занести детей – ясно, что инки были альпинистами. Весьма вероятно, что подобные восхождения были и на вершину Аконкагуа. Возраст захоронений достаточно небольшой – около 500 лет.

  — Опять мне совсем не больно — подумал он….

                   

 Люсьен Берардини, которого все французские альпинисты знали как Лулу, лежал на широкой комфортной кровати в онкологическом госпитале в Монпелье.  В этом южном прибрежном городе он, ранее парижанин, поселился в пенсионном возрасте.  В данный момент, ему стало легко, тело казалось невесомым. И без особого напряжения со стороны мозга перед глазами прокручивал различные видения. Перед глазами плыли образы, которые, к его сожалению, он не мог контролировать.  Лулу  знал, что это действие лекарства. То есть, нескольких лекарств.  И еще он знал, что  долго он всё равно не протянет,  что возможно это последние его недели…

 Люсьен Берардини (1930 – 2005) – выдающийся французский альпинист, один из лучших скалолазов Фонтенбло своего поколения, участник нескольких исторических первопрохождений в Альпах (как, например, Пти Дрю, Западная стена), экспедиций в Гималаи и Каракорум, активист клубного движения, наставник молодежи, кинооператор и автор фильмов …  

 Четыре раза Люсьен приезжал на Аконкагуа и три раза поднимался на ее вершину (1954, 1995 и 1997).

 Когда становилось хуже, он пытался пялиться в телевизор. А при улучшении, пытался читать. И вот в руки попал этот журнал. Это Робер передал. Итальянский ALP, полностью посвященный одной горе. И правда, горе его судьбы - Аконкагуа. Странная с ней произошла история, странная с ними произошла история. Неужели в жизни такое может происходить случайно?

 Или могло быть иначе?

 «Когда я умру, – думал он, – какой-нибудь умник напишет статью под названием «Человек Аконкагуа».  Почему только Аконкагуа?  Обидно?  Увы… нет. Уже всё равно….»

 Ну вот, самое начало описания. 

 Первое, что замечаешь - высота Аконкагуа:  6965 метров? 

 Люсьен четко помнит, что ни о каком шеститысячнике у них речь не шла. 7100, кажется, или 7056, нет, в отчете было 7035 метров, так полагали французские парни. Это только в конце 50-х до Аконкагуа добрались дотошные   ученые. И принизили гору. Вообще с высотами вершин Южной Америки было много интересных перипетий. Время от времени приходили сообщения, что есть гора выше Аконкагуа. Поляки подняли высоту Охос дель Саладо за 7200. Тут и тщеславие, и политика. Смешные люди…

 Геология. Что такое батолит? Аконкагуа раньше часто называли вулканом. И при этом, самым высоким вулканом в мире. Потом перестали. В действительности, на северной стороне находятся сплошные вулканические породы. А южная стена вся известняковая и ледяная, конечно. Вот это и есть батолит, когда магма не извергается и не образует правильный конус, а лишь поднимает и переворачивает слои.

 Климат. Если брать только количество осадков, дней с солнцем над головой, то вроде бы неплохой. Но гора открыта всем ветрам, она их провоцирует. Ох, уже натерпелись они тогда в 1954 году. Порой просто сдувало со скал, а при этом путь отступления был закрыт. Веревки вились вокруг них горизонтально. Холод и обморожения – это всё от знаменитых ветров Аконкагуа.

 Растительность? Да её просто нет там. Жалкая травка. Нечем кормить мулов.

 Животный мир? Ха-ха. Это мулы, ламы, тот самый гуанако, которого принесли жертву. Ну и собаки.

 Древние инки точно водили с собой собак. Собачьи кости там, под вершинами, тоже находили. Но достоверно известно, что в составе сильной итальянской экспедиции 1936 года на вершину поднялись две собаки. Сами по себе.  «По южной стене  ни один хозяин своей собаке не разрешил  бы идти» -  подумал Лулу.

 Собаки ходили на Мак-Кинли, кажется на пик Ленина, может быть даже выше. Но в упряжках.  Не по своей воле, как это они делают на Аконкагуа. А ведь это почти 7 тысяч.

 И вспоминается история человеческой и собачьей верности. Немецкий иммигрант, гражданин Аргентины Георг Линк  был в своё время главным энтузиастом восхождений на Аконкагуа, первым человеком, сходившим на нее два, три и четыре раза. И каждый раз с ним была небольшая собачонка. Четвертый раз, в 1944 году, был заключительным. На спуске его супруга неудачно подвернула ногу,  получился перелом, идти сама не могла. Остальные два члена группы покинули чету Линков на заоблачной высоте,  и ушли вниз, якобы за спасателями. Правда, как выясниось, забыли рассказать о случившемся на Пласа де Мулас, почти сразу пошли вниз. Через пару недель на склоне нашли три замерзших существа: жену, мужа, который до конца боролся за жизнь жены, и бедной собачки, которая не мыслила себя без хозяев.

 Итак, далее в журнале всё идет по порядку: страна, регион, подъезды и подходы, маршруты, рекорды.

 По порядку… о стране…

 

Аргентина!  Одно это слово будит столько воспоминаний…

   Их сумасшедшая идея поехать на Южную стену Аконкагуа появилась, конечно же, в Фонтенбло. Помню, как Гвидо Маньоне рассказывал о Фицрое, на который они с Террайем поднялись в 1952-м.  Он рассказывал о  сказочной Патагонии, с восхищением говорил обо всей стране.

 

Маньон - справа, следующий с ним рядом - Берардини

    

 

Было завидно, тоже хотелось большого приключения. Громкого, на весь мир.  Гвидо рассказывал о президенте Аргентины Хуане Пероне, ярко и красочно. Президент-альпинист, который стажировался в военной горной школе в Италии, восходил в районе Монблана, лазил в Доломитах. Да просто профессиональный альпинист!  В президенты он попал, будучи по должности  инспектором горных войск, а до этого был директором военной горной школы в Мендосе.  Хуан Перон вручил героям Фицроя ордена, устроил королевский прием, с лучшими винами, деликатесами, песнями и плясками. И сама Аргентина  представлялась чудо-страной, мечтой. Когда тебе чуть за 20, легко увлечься. И собралась компания  молодых и малоимущих наглецов. О спонсорстве тогда никто и не заикался…  Хотя, не совсем так -  удалось найти немного денег от газет и журналов.

 Лулу помнил, с каким восторгом готовился он к экспедиции, как он буквально летал и прыгал в предвкушении грядущих приключений.

 В 1954-м еще было принято плавать через океаны, тем более что денег у молодых парижан - только на самый  дешевый билет на теплоход.   Как не предвкушали  они встречу в Буэнос-Айресе, а всё равно были шокированы. В порту их ждал военный  оркестр. И почти сразу повезли на прием к президенту. Хуан Перон был тогда фактическим диктатором страны, и как положено диктатору произвёл впечатление сумасброда.  

 

    

 Беседам с приезжими молодыми альпинистами  он посвятил полдня своего президентского времени. Чего стоило его заявление, что если французов волнуют сераки, нависающие над стеной, то он готов послать бомбардировщики, чтобы их разбомбить. Ведь, не похоже, что шутил! На помощь французской команде он послал взвод солдат из горной школы, с транспортом, мулами.

 И это ведь они спасли нас тогда! – подумал  Берардини.

 Хотя по ходу всей их эпопеи много раз французские парни сходились в спорах об этой персоне. Ведь Перон (Перони – на итальянский лад) без сомнения свой идеал видел в Муссолини, копировал его поведение.  Вся страна была какой-то военизированной, взвинченной, что-то шло не так. Хотя всё равно Лулу помнил, как  потом  он с друзьями искренне удивился, что через год после их эпопеи, Перона свергли его же генералы.

 Поднявшись тогда на вершину Аконкагуа они видели спаренный бюст Перонов, Хуана и Эвиты, к тому времени уже умершей. И спасительным приютом для них был построенный за госсчет приют, который носил имя Хуана Перона. Теперь – это Индепенденция, но он заброшен, в жалком состоянии.

 

 

  В 90-е, когда Лулу вернулся под Аконкагуа с Растой, у власти опять были перонисты. Но страна уже казалась вполне нормальной. С демократическим строем, достаточно спокойная и толерантная. Люди, конечно, жаловались на жизнь, на правительство, инфляцию, дороговизну. Ну, ведь во Франции жалуются еще больше! Берардини не любил это нытьё, он с легкостью шутил и балагурил,  серьезных разговоров с жалобами и претензиями не выносил.

Хотя раз в жизни, после ампутаций, конечно же, был период депрессии. Тогда Робер просто вытянул его …

 Листая журнал дальше…

  

 Мендоса. Исходный пункт для восхождения на Аконкагуа. Райский уголок. И место расположения госпиталя, куда вывозят больных и обмороженных.

 Кажется, назван город  в честь в честь какого-то конкистадора. Более 1000 километров от столицы Буэнос-Айреса. Это самый французский город в Аргентине. В 1861 году он основательно сгорел. Тогда  его восстановление поручили французскому ученому и агроному Хулио Баллафэ. Ну и он устроил всё на наш лад. Поэтому здесь и виноградники, и вино мирового уровня. 75% аргентинского вина производят в провинции Мендоса. Французы, правда, обычно говорят Мендоза, местные не обижаются. А вино пьется замечательно.

  

 

  

 Уж сколько его выпил Люсьен вместе с друзьями за 4 визита. Да как без него было лечиться, Четыре, нет, скорее пять месяцев провалялся он в местном госпитале. Поначалу врачи пытались запретить пить! Смешные…  Без вина Лулу никуда. И курил он тогда знатно. Здоровье было бычье? Да, нет, просто все так делали. Под старость курить бросил. Но вино – это святое!

 Пуэнте дель Инка. Это всего 175 км от Мендосы. А набор высоты приличный. С 850 до 2700. По голове, конечно, ударяет. В 1954 году там были какие-то бараки, сейчас – горнолыжная станция, слабенькая, конечно.

 Сейчас налажен сервис: альпинисты поднимаются под гору с лёгкими рюкзаками. Принимающие компании обеспечивают транспортировку мулами, работают носильщики.  От ворот национального парка в Орконесе, начала пути до базового лагеря Пласа де Мулас (Plaza de Mulas) 26 километров с набором высоты 1500 метров. В зависимости от тактического плана этот участок проходится не быстро, за 2 или 3 дня. Просто для акклиматизации спешить не полагается.

 

 

 Обычное место первой ночёвки носит название «Конфлюэнца» (место слияния двух ручьев) – это 10 часов пути и 500 метров набора высоты. В первой части путь проходит мимо озера Лагуна Орконес. На этом переходе может быть очень жарко, рекомендуется ранний выход. На Конфлюэнце в течение альпинистского сезона находится стационарный палаточный лагерь. Здесь рекомендуется для лучшей акклиматизации провести две ночи. На следующее утро выходят в боковое ущелье, которое ведёт к подножью грандиозной Южной стены Аконкагуа. Треккинговый маршрут до «Плаца Франция» (4200 м) потребует 5 часов подъёма. При акклиматизационных выходах обычно поворачивают раньше.

 

 

 

 Пласа Франция – каждый раз, когда это название слышалось или читалось Берардини, сердце его невольно наполнялось гордостью. Сам он - наполовину итальянец по происхождению, всегда был чужд проявлений национализма, тем более шовинизма, который переполнял страну в период алжирских войн. Но тут было другое. Он безумно гордился своим достижением, то есть, достижением их команды. Все ужасы их авантюрного, в общем-то, восхождения оставались где-то в другом разделе памяти.

 Пласа де Мулас – это базовый лагерь нынешних экспедиций, то есть место скопления коммерческих групп, многочисленных слабо подготовленных любителей и обслуживающего персонала. В 1954 году там уже была постоянная стоянка. Здесь располагались и военные, помощь которых обещал Перон.

 Принято считать, что ниже были «подходы», а выше – это уже восхождение. Лулу ходил по этому маршруту на вершину дважды в 90-е годы. При этом всегда силился узнавать места, где они спускались 40 лет тому назад. Тогда всё было как в тумане, так что узнавалось плохо. Сейчас в сезон на горе многолюдно, сотни людей, десятки палаток, Пласа де Мулас обычно гудит. Уж он, Лулу,  точно там в своё время гудел. Пару раз «набирался» там основательно…

 

 

 Разные команды по-разному, то есть, в разных местах, могут устраивать высотные лагеря. Но в целом, постепенно сформировалась схема действия, применяемая прежде всего для коммерческих команд.

Первый лагерь Канада (4900м). Продолжительность подъёма 2-5 часов, набор высоты 600 метров. Подъём по тропе, местами, где круто – зигзагом. Вообще, выше «Пласа де Мулас» находится большое количество мест для ночёвок. Путь проходит мимо скал Конвея и Пласа Калифорния (4600 м).

 В последнее время стало модным делать  остановку на перекус в верхней части Portezuelo del Manso (5200 м). Это место ещё называют Cambio de Pendiente, что значит «смена склона», или же «Пласа Аляска» или «нижнее Гнездо кондоров». Настоящее «Гнездо Кондоров» расположено на высоте 5400 метров.

 Приют Antarсtida Argentina (5500 м) ныне уже не используется, выше него расположен участок, называемый «Жёлтый балкон» (Вalcon amarillo). Далее поднимаются по осыпным тропам к приютам (местам ночёвок) Plantamura, Libertad либо Berlin (5900-6000 м). Имеющийся здесь стационарный приют может быть рассмотрен только как место вынужденного ночлега, планировать его в качестве места ночёвки не стоит.

 

 

 Заранее необходимо чётко распланировать использование собственных палаток. Район «Берлина», к сожалению, достаточно перегружен людьми, здесь грязно и неуютно. Для многих восхождение заканчивается именно здесь. Метрах в 100 выше по склону можно расположиться на площадках так называемых «Белых скал» (White Rocks). Место здесь кажется более приятным и защищённым, чем стоянка «Берлин».

 Перед восхождением, с вечера, рекомендуется посмотреть (пройти пешком) путь подъёма, чтобы уверенно идти здесь в темноте.

 Штурмовой день: исходный бивак (5900-6100 м) - вершина Аконкагуа (6968 м). Решающий выход занимает 10-18 часов, включая спуск. Технических сложностей нет, подъём идёт преимущественно по осыпным склонам, кое-где по скальной тропе.

 Выход с биваков «Берлин» или «Белые скалы» планируется на ночное время: с 2 до 5 часов. В темноте люди идут зигзагами по тропе, идущей по осыпям и лёгким скалам. На высоте 6300 метров в основную тропу слева вливается тропка с маршрута «Польский траверс».

 

 

 Далее тропа идёт вдоль жёлтых скал вулканического происхождения и по неприятному осыпному склону выводит на плоский участок, потенциальное место для ночёвки на Independencia (6500 м). Находящийся здесь деревянный «Приют Индепенденция» (Независимость) пребывает в жалком состоянии, он полуразрушен и не защищён от ветров. Тем не менее, в нём будет принято немного отдохнуть, может даже и перекусить.

 

 

Далее тропа выводит вас на Cresta del Viento (Ветряный гребень), участок, открытый ветрам, далее путь мимо характерной скалы «Палец» (El Dedo) траверсом ведёт по направлению к главному кулуару «Каналета». При этом существует несколько троп и оптимальным считается набрать немного высоты до входа в кулуар.

 «Каналето» можно назвать узким кулуаром или даже жёлобом, заполненным разнокалиберными осыпями. Это самый тяжёлый участок маршрута – физически и морально. При плохой погоде, при снегопаде здесь могут возникнуть трудности при передвижении, особенно вниз, в состоянии утомления. Перепад высоты в Каналето около 400 метров, крутизна достигает 35-40 градусов. Здесь может быть несколько троп, прежде всего, потому, что спускаются иначе, чем поднимаются. По-разному идут группы и в разных погодных условиях. При наличии участков снега идут обычно по ним, так как это облегчает подъём. Темп движения по «Каналето» достаточно разный в зависимости от физического состояния альпинистов. Рекомендуется следить за минимальным темпом – за час восходители должны набирать не менее 80 метров по высоте.

 

 

 В верхней части «Каналето» уходят направо, на гребень, соединяющий Северную и Южную (низшую) вершину. Гребень зовётся «Гуанако», видно, в честь найденных на нём останков ламы.

 Отсюда вершина уже рядом, однако, предстоит преодолеть ещё пару мест, которые могут быть покрыты льдом и представлять некоторую опасность. Здесь лучше идти в кошках, даже если есть хорошие следы предыдущих групп.

 Вершина Аконкагуа представляет собой достаточно пологое плато, которое в хорошую погоду можно всё обойти, чтобы заглянуть на противоположные стороны горы. В плохую погоду лучше сразу начинать спуск. На верхней точке Южной Америки установлен массивный крест, в основании которого хранится «вершинная книга».

 

 

 Спуск. Именно на спуске с Аконкагуа происходит большая часть несчастных случаев. При плохой погоде, на фоне большой усталости альпинисты могут сбиться с правильного пути, поскользнуться и получить повреждения, которые на высоте иногда бывают фатальными. Поэтому лучше всегда идти единой группой, под управлением местного и своего гида.

 Расчёт времени на спуск – на 20-40% быстрее подъёма. Главная сложность и опасность – это изменение погоды и действие горной болезни, которую здесь называют индейским словом «пуна».

 Сейчас на Аконкагуа ходят сотни, маршрут позволяет подниматься людям без всякого альпинистского опыта. Маршрут Гуанако, идется пешком. Если бы не ветра, восходили бы почти все.  Почти все….

 Те, кто хочет разнообразия, выбирают польский маршрут.  Однако в последнее время почти никто  по настоящему польскому маршруту не ходит, все уходят на классический маршрут

 

Страница истории в журнале.

Первая альпинистская попытка восхождения – это немецкий профессор Пауль Гюссфельд. Не повезло ему.  Он нанял лучшего альпийского гида своего времени Александра Бургенера. Но тот подхватил какую-то инфекцию в Чили и на восхождение не пошёл.  А без него уже не стал рисковать и сам Гюссфельд.

  Затем появляется фигура Маттиаса Цурбриггена.  Это самый знаменитый представитель своего рода, до тех пор, пока не появился горнолыжник по имени Пирмин. Швейцарский гид  первым поднялся на вершину.  А через несколько дней  повторил маршрут с организатором экспедиции английским джентльменом Фицжеральдом.   Вот их фото, с чувством юмора у них было всё в порядке.  Печально, что Маттиас под конец жизни спился, обнищал и покончил, в конце концов, с собой.

 

 

  Поляки! Польский маршрут… Берардини всегда любил поляков. Они вели себя дерзко или даже нагло в горах в районе Монблана, многих французов это раздражало.   А вот Лулу любил с ними поболтать,  выпить и пошутить. Много у него приятелей в Польше, где и как они только не знакомились!  Часто на хижинах и даже на маршрутах.  Берардини  иногда гостил у живущего в Шамони Тэда Вовконовича, там всегда было весело и душевно.  Польский  экспедиционный альпинизм, прославившийся в 70-80-е годы, начинался именно на Аконкагуа. С дерзкого (опять это слово) восхождения 1934 года по новому маршруту. Тогда это было там четвертое-пятое восхождение вообще.  И надо же, так получилось, что тот же день с другой стороны поднялись итальянцы, их экспедицией руководил знаменитый Джервазутти, по прозвищу  Фортиссимо - «Сильнейший». Легендарная личность. Берардини  чувствовал себя как французом, так и итальянцем. И гордился этим.

 Южная стена

  О своем восхождении Лулу рассказал людям тысячу,  или две тысячи, или больше раз. Так что в голове уже был  четко сформулирован краткий конспект. Сначала - как радужно всё начиналось. Пара почти анекдотов. Потом - как поняли, что обратной дороги нет, спуститься по таким скалам у них не хватит снаряжения. Как начинало доходить, что они в смертельной опасности. И как ему пришлось выйти на ключевое место с уже помороженными руками.  Он помнил свои чувства, о которых предпочитал не говорить никому: отчаяние, ярость, злость на всех, и больше всего на гору.  Слезы на глазах,  ругань на устах, но он пролез! Все признали его главным героем восхождения, мол, он всех спас. Ценой черных пальцев!

 

  Какой была бы его жизнь без этого.  Лучше? Что об этом думать? Грохнулся где-нибудь, как Лионель или как Кузи…   Сколько друзей и знакомых погибли в горах! А он умирает в постели. Это судьба…

  На вершине тогда не задержались, да толком и не были на ней. Нужно было спасаться. В начинающейся темноте четверка измученных  альпинистов добралась до приюта Перона (сейчас Индепенденция). Какая радость – нашли бутылку с керосином. Как делили натопленную водичку! И всё время выглядывали в темноту,  где же еще двое. Как они выжили, сидя на скалах!   Утром на спуске встретили  спасателей из горной военной школы.  Странным сейчас кажется, что первым делом они стали курить.  Потом их вели под руки,  несли, везли на мулах, на машинах в госпиталь в Мендосу. Всех потом обрезали, кроме Параго.  Удивительно, что Робер уберегся – нельзя сказать, что он себя жалел.

 

 Сейчас на Южной стене несколько маршрутов, половина из них впервые пройдено сумасшедшими словенцами. Но все кроме одного  не повторяются. Ходят лишь их маршрут, точнее вариант их маршрута, с выходом на вершину найденным Месснером.  В 54-м у  их команды не было такого ледового опыта, тогда вообще не ходили по такому льду. Хотя можно было и рискнуть. Но они выбрали выход по скалам и дорого за это заплатили.

 И в памяти опять возникает чувство досады.  Но больше всего оно относится всё же к 1995 году…

 В конце января 1995-го они приехали в  Аргентину….  Раста до этого не ходил на высоту.  Ну, ясно, что нельзя было начинать с такой стены!  Когда они пришли под Стену, прошел снегопад, сантиметров 40 выпало снега. Лулу попытался убедить Расту пройти нормальную акклиматизацию, сходить на Нидо де Кондорес. Но тот упорствовал, говорил, что останется наблюдать за стеной, что этого достаточно. Упрямый был парень. Берардини пошел один на Пласа де Мулас и на Нидо. Когда вернулся, Раста уже был на стене.

 

 Но виноваты еще и корсиканцы. Откуда не возьмись, появились гид с клиенткой на Южную стену!  Нужно быть совсем ненормальным, чтобы вести туда клиента. Да еще женщину, на такой опасный маршрут!

  Чувство вины и досады не покидало Люсьена.  Не  могло покинуть и даже сейчас, накануне смерти. Как всё началось?  Лулу в отличие от своих  многих своих сверстников никогда не стеснялся появляться на скалах.  Часть его друзей, утратив с  возрастом физические кондиции, начинали чувствовать себя неуютно  среди молодежи. Берардини же легко находил друзей среди представителей новых поколений.  Его авторитет был высок, его узнавали, ценили, да и любили, наверное…

  В Монпелье есть свои скалы, Клярэ называются. Не топовые, конечно, главных специалистов, звезд здесь не увидишь. Для местного пользования.  Берардини бывал там  регулярно. Однажды Лулу сказали, что на скалах появился необычный парнишка.

  Когда он впервые увидел этого парня на скалах, невольно вырвалось: «Что этот чертенок здесь делает?».  Негры  занимались скалолазанием редко, как и плаванием. Лулу не искал этому объяснения, просто удивился. Его звали Югу Бозиль, он был метис, получивший за дреды кличку Раста.  Югу  оказался общительным мальчиком, резковатым и прямым, и явно не глупым. И очень упорным.  Его папа был из известного гаитянского рода, но с французской мамой жил недолго. Детство Расты было самым что ни есть дворовым, тем более, что значительную его часть он провёл в Кот д’Ивуаре.  Необходимость постоять за себя, привела Расту в тренировочный зал.  Он даже стал мечтать о карьере гимнаста. Но для большого спорта было поздновато.  Да и травмоопасный это вид, раз-два и  связки на коленях порваны.   Так и случилось. Нужно было искать другое применение своих недюжинных сил. 

 

  Раста быстро  стал просто ближайшим другом Лулу. Он хотел быть первым не только на домашних скалах, где стал тренером детей и юношей. Бозиль выезжает в другие районы, пробует самые сложные маршруты. Его замечают.

  И как логическое продолжение Лулу и Раста вместе приезжают в Шамони. Первый взгляд на Гран Жорасс – «я пойду его соло и зимой». Собственно, это говорил новичок в горах. А ведь сходил. А летом 1993 года Югу выходит на Западную стену Пти Дрю на неповторяемый никем маршрут Томаша Гросса. По середине стены, самый прямой и почти сплошь итэошный… Его восхождение было признано лучшим во Франции в том году. Приз присужденный Федерацией Раста не получил… его уже не было в живых…

 Рекорды Аконкагуа  

 Лулу перелистывает страницы, внизу перечисляются некоторые рекорды. Многие его сверстники отрицательно относятся ко всей этой рекордоманией. Аконкагуа за 2 часа с копейками с Пласа де Мулас!  В беговой форме, строем, троечкой. Итальянская сборная по ски-альпинизму. Молодцы! 

 

 А разве не вызывает восхищения  испанец Фернандо Гарридо, проживший на вершине Аконкагуа 66 дней.  Скоростное восхождение  Лулу еще мог себе представить, примеряя к себе. Он не раз бил рекорды на разных маршрутах, даже когда остался без пальцев. А вот два месяца на одном не очень приветливом месте – извините, это никак. Сколько же нужно было вина занести!

 Ну и Южная стена. Австриец Бубендорфер прошел её за 11 часов. Об этом не хотелось слышать. Пижон, наверняка повесил сначала веревки. Раста был лучше его, и шел 8 дней. Хотя они зачем-то пошли втроём. С дамой, которой на стене было явно не место. И еще пару дней они сидели на вершине в палатке. Женщину потом удалось спасти, а Югу умер на руках у спасателей…

 

 

«Куда вы меня несёте?» – Лулу с удивлением увидел аргентинских солдат, которые неизвестно как оказались в госпитале.  Они подхватили его лёгкое, невесомое тело и понесли молча,  как-то жестко и не гуманно. «Почему мне не дают воды? Дайте воды!”. Солдаты уносили его куда-то вниз и уже не казались солдатами. «Прости Раста!» - я не сберег тебя. Сзади где-то мелькнула и исчезла знакомая до боли панорама Южной стены Аконкагуа….

 

 

Гора Килиманджаро. Общие сведения и маршруты восхождений

Килиманджаро. Всего в 320 км к югу от экватора находится место, где никогда не тает снег. Это - вершина горы Килиманджаро, самой высокой точки Африки, 5895 м. Она входит в состав как проекта «Семь вершин», так и проекта «Семь вулканов». Килиманджаро - ... читать больше

 

Всего в 320 км к югу от экватора находится место, где никогда не тает снег. Это - вершина горы Килиманджаро, самой высокой точки Африки, 5895 м.  Она входит в состав как проекта «Семь вершин», так и проекта «Семь вулканов».  Килиманджаро - это огромный обособленный вулканический массив с основанием 100 км в длину и 75 км в ширину. Его называют самой высокой одиноко стоящей горой мира, так как к нему не примыкают другие горные хребты, которые могли бы отвлечь внимание от главной вершины. Килиманджаро расположена в Танзании, на севере вплотную с границей Кении.

 

 

Есть разные мнения о происхождении ее названия. Все они не очень убедительны. Самой популярной является точка зрения, которая утверждает, что на языке суахили слово Килиманджаро произошло от выражения «гора, которая блестит». 

   Принято  выделять три вершины массива Килиманджаро. Самая низкая из них, Шира, возникла, по мнению ученых, после первоначального извержения вулкана. Обвал и эрозия привели к образованию плоскогорья, которое возвышается до отметки 3778 м над уровнем моря. Другая вершина, Мавензи, похожа на бесформенную глыбу, сложное структурное образование, с несколькими вершинами, главная из которых достигает 5353 м. Плоская седловина длиной 11 км соединяет Мавензи с Кибо.  Купол Кибо, самое молодое из этих трех образований, он вмещает кратер вулкана диаметром 2500 м и глубиной 299 м. Внутри его есть кратер поменьше, из жерла которого выделяются сернистые газы. Кибо - единственная из трех вершин, которая находится выше нынешней линии снегов: один край ее ледника с севера опускается в кратер, а другой сползает с юго-запада до уровня 4500 м. Это самый большой ледник в Африке. Однако его размеры стремительно сокращаются и по-видимому, через пару десятилетий льда на вершине Килиманджаро уже не будет. Венчает купол Кибо вершина, которая официально называется Пик Ухуру (Свобода) высотой 5895 метров. Именно на него стремятся подняться тысячи альпинистов, которые приезжают сюда со всего мира.

 

 

Национальный Парк Килиманджаро занимает территорию 756 кв. км,  включает высокогорную зону, плато Шира, вершины Кибо и Мавензи. В настоящее время открыты шесть ворот, т.е. разрешенных для прохода в национальный парк коридоров. Впервые заповедный режим был установлен здесь англичанами в 1921 году. Собственно Национальный Парк был учрежден в 1973 и официально открыт в 1977 году.

 

 

Геологическая история

Великий Африканский Разлом (Рифт) – грандиозное геологическое образование, не имеющее аналогов на нашей планете. Он тянется на 7-8 тысяч километров и определяет особенности орографии Восточной Африки. В период от 2 до 1 миллиона лет тому назад Разлом  сформировался в современном виде. В частности, в районе Килиманджаро образовался грандиозный хребет длиной 100 км, шириной 65 км и высотой около 3 тысяч метров. На его основании и начал формироваться  грандиозный вулкан. Приблизительно 750 тысяч лет назад вулкан начал свой рост, лава изливалась в трех основных кратерах: Кибо, Мавензи и чуть позже – Шира.  500 тысяч лет назад вулканические купола достигли высоты 5000 метров. После чего купол Широ развалился и превратился в кальдеру. 350 тысяч лет назад прекратил активную деятельность  вулкан Мавензи, который затем стал активно эродировать и постепенно приобрел современные формы.

Самое значительное извержение кратера Кибо состоялось примерно 360 тысяч лет назад. Тогда вылилось большое количество лавы, образовавшей огромный покров на северных и южных склонах горы.

 

 

 Сейчас наблюдаются только отдельные явления, в основном в главном кратере Кибо. Активную роль в формировании современного вида горы сыграло поверхностное оледенение. Ледник достигали большой длины и оставили после себя многочисленные ледниковые формы рельефа.

 

Открытие для науки

 

Африка - общепризнанная колыбель человечества и его рождение происходило где-то недалеко от Килиманджаро. Однако сами по себе склоны этого массива не являются оптимальными для жизни: бедные почвы, проблемы с водой. Безусловно, люди жили здесь сотни тысяч лет, но остались очень незначительные следы их деятельности. По всей видимости, племена, населявшие эту территорию, периодически менялись. Как исторический факт можно лишь отметить, что приблизительно 250 лет тому назад предгорья Килиманджаро были колонизированы достаточно развитыми племенами Вачагга, которые владеют искусством земледелия. Влияние султаната Занзибар привело к принятию большинством жителей региона мусульманства, однако вскоре  район стал объектом активной миссионерской деятельности христианской церкви, прибывшей с колонизаторами.

 

До европейцев неясные свидетельства о снежной горе в районе экватора доходили еще во времена Птолемея и Александрийской обсерватории. Однако есть вполне конкретная дата, 11 мая 1849 года, когда эту гору увидел немецкий миссионер Йохан Ребман.

 

 

Его научный доклад был встречен в Европе с большим недоверием, но через некоторое время были получены и другие подтверждения. В ноябре 1862 года немецкий исследователь барон  фон дер Деккен достиг высоты 4300 метров. 28 августа 1867 года снеговой зоны достиг английский миссионер из Момбасы Чарльз Нью.

 

Первое восхождение

 

 Решающий вклад  в окончательное  исследование вершины  принадлежит германскому патриоту, географу и издателю из Лейпцига, Хансу Майеру (1858 – 1929), который организовал пять хорошо обеспеченных, пользовавшихся большой государственной поддержкой,  экспедиций в Африку. Майер был сыном знаменитого издателя, которого также звали Ханс Майер. Именно его отец  придумал и осуществил на практике проект главной немецкой энциклопедии -  «Meyers Lexicon».

Спутником Майера-младшего в первом путешествии был австрийский альпинист из Зальцбурга Людвиг Пурчеллер (иногда, не совсем правильно называемый гидом). На тот момент он был одним из самых квалифицированных альпинистов, но не был профессионалом, работая в гимназии преподавателем гимнастики. В 1887 году Майер и Пурчеллер достигли края кратера на высоте 5500 метров. Через два года, в 1889 году, 3 октября альпинисты достигли гребня, поднявшись по леднику Ратцеля. А 5 октября они поднялись на высшую точку, 5895 метров, дав ему имя Пик Кайзера Вильгельма.

 

 Ханс Майер слева, Людвиг Пурчеллер - справа внизу. А справа вверху - легендарный проводник Киньяла (известный под разными именами).По его утверждениям, он 9 раз поднимался на вершину до Майера, поднимался с Майером и много раз после него. Прожил 125 лет и умер в 1996 году. Однако сам Майер о нём не упоминал. 

 

 Благодаря исследованию Майера и других  путешественников из Германии большинство названий Килиманджаро носят немецкие имена. Здесь увековечены известные ученые Дригальский, Ратцель, Пенк, Хайм. Кроме того,  сохранены имена колонизаторов, которые также занимались исследованием и освоением района – Петерса и Виссмана, и самого архитектора германской империи железного канцлера Бисмарка.

 

Колонизация и независимость

 

 Германия в те времена вполне справедливо считала себя обделенной в плане колониальных владений.  И из тех немногих доставшихся ей «объедков», Танганьика была самой ценной территорией. Однако, в целом, трудности управления отдаленной территорией, не позволили здесь немцам совершить какой-то прорыв в освоении африканского континента.

 

 В годы Первой мировой войны территория Танганьики в результате длительных боевых действий перешла под управление англичан. Название Пик Кайзера Вильгельма естественным образом было аннулировано. Именно в этот период  здесь обосновалась большая индийская община, которую заманили сюда для укрепления свой власти англичане и следы которой заметны и сейчас. Попытки освоения территорий за счет поселения фермеров-плантаторов больших успехов не дали, местное население без энтузиазма мирилось с доминированием белых и индусов.  Пример освободившихся соседей,  поддерживал накал страстей. Деколонизация страны была неизбежна.  В конце 1961 года Танганьика получила независимость, объединившись с Занзибаром, они вскоре образовали новую страну - Танзанию. Новые власти провозгласили модный тогда курс на социалистическое строительство,  а президент Джилиус Ньерере издал вскоре указ о том, что отныне высшая вершина Африки будет носить имя Ухуру (т.е. «Свобода или Независимость»).

 

Климатические особенности

 

Близость к экватору обуславливает  субэкваториальный, муссонный тип климата. Однако с другой стороны, значительная высота горного массива над уровнем моря определяет высотную зональность и выше 5500 метров климат можно назвать арктическим. У подножья горы температура воздуха в течение года меняется незначительно, колеблясь в районе 30 градусов. Однако ясно различаются не столько времена года, сколько  засушливый и влажный сезоны. К засушливым месяцам, когда условия для восхождения являются самыми благоприятными, относятся январь – февраль и август-октябрь. К сезонам дождей относят апрель – июнь и ноябрь. Март, июль и декабрь оцениваются как переходные месяца.

 

 

 Маршруты восхождения на Килиманджаро

 

 

Марангу

MARANGU ROUTE

 

Маршрут известный еще как «Кока-кола рут» ("Coca-cola" route), в чем звучит некоторое унижение для маршрута.  Многие считают его самым  неудачным вариантом подъема  к вершине. Главной причиной этого является его многолюдность, на этот маршрут  выходит большое количество плохо подготовленных восходителей, хижины переполнены, жесткий график переходов приводит к чрезмерной нагрузке на плохо подготовленных туристов.  

Отмечают также, что на нем находится наименьшее разнообразие панорамных видов по сравнению с другими маршрутами.

 

 

Впрочем, значение всех этих недостатков обычно преувеличивается -  большого различия между маршрутами нет. Преимущества Марангу Рут очевидны – это относительно комфортабельные комплексы хижин, туалеты, вода, очень удобная для подъема тропа. Также отметим, что спасательная служба лучше всего работает на этом маршруте.

 

Маршрут идет с востока и начинается у ворот национального парка Марангу (1800м).

В первый день после регистрации и оплаты всех взносов по Парку, переходят до хижин  Мандара  Хат (2700 м). Подъём идёт по широкой, ухоженной  тропе по экваториальному лесу.  Хотя здесь уже сказывается высотная поясность. Переход занимает в среднем  4 часа, с небольшой остановкой для перекуса. Часто на этом участке удается увидеть стайки черно-белых обезьян  колобусов, местных эндемиков.

 

 

Приют Мандара – обширная территория, занятая  домиками, преимущественно  с двумя комнатами на 4 человека каждая. Всего 60 мест. Имеется большая столовая, туалеты, вода, стандартная охрана лагеря от диких животных. На следующий день осуществляется переход  к приюту Хоромбо (3720 м). Примерно через 30 минут  после выхода лес заканчиваются и  начинаются кустарниковые заросли. Здесь общее внимание привлекают гигантские, достигающие 7 м в высоту, древовидные растения – сенеции.  Справа открывается вид на вулкан  Мавензи. До приюта – примерно  6 часов или порядка 15 км.

 

 

Хижины Хоромбо построены когда-то норвежцами, выглядят со стороны лучше, чем изнутри. Однако в целом условия неплохие, хотя общее настроение  зависит еще и  от погоды.   На Хоромбо мест чуть побольше, чем на Мандаре и людей здесь больше. Это связано с тем, что часто здесь остаются на лишний день для акклиматизации. Для этой цели выходят к скалам Зебра Рок или к подножью вулкана Мавензи.

 

На следующий день - переход к приюту Кибо Хат (4700 м), расположенному у самого подножия вулкана. Здесь основные помещения представляют собой большие каменные бараки, всего на 60 мест. Есть отдельный туалет, а вот принятие пищи происходит обычно в жилых комнатах. Многие компании в этом месте размещают своих клиентов в палатках.

 

Выход на восхождение планируется примерно на полночь. Утомительный и однообразный подъем при свете фонарей многих из начинающих альпинистов заставляет поворачивать назад. Сильно сказывается влияние высоты. Вообще учитывая  тип туристов, приезжающих на Килиманджаро, не приходится удивляться, что очень для многих  день восхождения становится «самым тяжелым физическим испытанием в жизни». К рассвету группы достигают края кратера, который обозначается как Гиллманс Пойнт (5685 м). Последние метры проходит по скальному выходу и даются особенно тяжело. При хорошей погоде открывается вид на весь внутренний кратер Кибо. К главной вершине путь лежит по тропе, идущей вдоль гребня, образованного восточным краем большого кратера Кибо. В районе к западу от так называемого Стелла Пойнт (5700м) соединяются два основных потока восходителей. К восходителям по «Кока-кола рут» присоединяется единая команда с маршрутов Мачаме, Мвека и других обходящих главную вершину  с юга. Отсюда до главной вершины Ухуру Пойнт – самый тяжелый час, хотя обычно меньше...

 

 

Западная группа маршрутов, Мачаме, Шира и Лемошо считаются самыми красивыми маршрутами на Килиманджаро, но и чуть более сложными и физически тяжелыми.

 

 

Мачаме. 

MACHAME ROUTE

 

Очень популярным является сейчас маршрут «Южный Сиркюит», который предполагает подъем по западным склонам, траверс массива по южным склонам, под великолепной скально-ледовой стеной Брич-Уолл и затем подъем на вершину с востока.

 

 

Все маршруты, идущие с запада, соединяются в один в верхней части от места называемого «Шира плато» у приюта Шира Хат (3840м). Мачаме является самым прямым из всех маршрутов, если стартовать из города Моши. Как правило, планируют восхождение на 6-7 дней.  Маршрут этот очень популярен и по количеству восходителей по некоторым данным опережает знаменитый маршрут Марангу. Места ночевок часто бывают переполнены, собираются до 300 восходителей. В таких условиях редко удается избежать некоторых неудобств для туристов.

 

В верхней части маршрут проходит по пути называемому Барафу. Это один из самых красивых маршрутов Килиманджаро, по пути преодолеваются несколько разнообразных по характеру участков. Физически это один из самых сложных маршрутов, требующий также хорошей координации и уверенности в себе.

 

 

Путь Мачаме начинается от входа в национальный парк Мачаме Гейт, высота 1830 м. В первый день 5-6 часовый переход через лес выводит  к так называемому «мурлэнду», влажным  равнинам, заросшим  кустарником. Здесь расположен лагерь Мачаме (3100м).

 

 От него крутой склон выводит к пустынной местности с редкой растительностью альпийского типа, это уже плато Шира, на котором находится хижина Шира Хат. Здесь на высоте 3840 метров сходятся несколько путей восхождения. Размещение в  комфортабельных палатках  позволяет устроить неплохой сервис. На следующий день предстоит подъем на вершину Лава Тауэр (4630 м ) и спуск к лагерю Барранко (3860 м). Высота примерно та же, что Шира Хат, но растительность чуть разнообразнее – много сенеций вокруг. На следующий день предстоит преодолеть крутой взлет так называемой «стены» - Барранко Уолл, путь ведет к лагерю Каранга Камп (4200м). После отдыха, группа следует дальнейшим траверсом через две долины и завершающий подъем выводит к лагерю Барафу Камп (4600м). Это штурмовой лагерь, из которого выходят ночью для подъема на вершину. Вначале путь простой, затем приходится идти серпантином по скальным выходам. Край кратера находится на высоте 5685 метров, это так называемый Стелла Пойнт. От него до вершины Ухуру примерно один час. Спуск проходит мимо Барафу Камп к границе леса, к лагерю Миллениум на 3800 или Мвека Камп на высоте 3100 метров. В день восхождения переходы занимают 10-12 часов, иногда больше. В заключительный день выхода спускаются с Мвека Камп до Мвека Гейт (1830 м), куда подъезжает автобус.

 

 

 

Шира

SHIRA ROUTE

 

 Маршрут Шира – самый длинный из всех на Килиманджаро. Он требует не менее чем 6 ночевок. Три из них проходят, как правило, в условиях самых близких к диким, то есть на этом маршруте достигается наибольшее знакомство с первозданной природой этих мест. Правда,  от хижины Шира плато (3840 м) маршрут (Барафу) идет общий маршрут, общий для  всех западных путей восхождения и количество людей на нем превышает желаемые размеры.

 

Лемошо  

LEMOSHO ROUTE

 

Маршрут проходит параллельно маршруту Шира, только обходит с другой стороны вершину Шира. Он очень  похож на предыдущий маршрут.   Его популярность растет с каждым годом, сейчас его можно смело назвать третьим по популярности маршрутом на Килиманджаро. С одной стороны, более длинный подход обеспечивает один лишний день акклиматизации перед штурмом вершины. Поэтому процент успешных восхождений здесь выше, чем на более коротких по срокам маршрутах. С другой стороны – продлевается наслаждение видами Килиманджаро с юга.

 

 

Ронгай

RONGAI ROUTE

 Это единственный популярный маршрут, ведущий с севера, точнее с северо-северо-востока. Он не так красив, как западные варианты,  единственное украшение – крутые стены соседнего вулкана Мавензи.  Но зато Ронгай и не так посещаем. Поэтому  он для тех, кого раздражает  толпа «ему подобных» любителей гор, здесь создается иллюзия  более прямого общения с природой.

 

 

Мвека Рут

MVEKA ROUTE

 Один из двух самых прямых и круто поднимающихся маршрутов. Наверное,  они слишком прямые, чтобы быть популярным. Туристы просто не успевают ощутить так необходимое им общение с природой. В настоящее время Мвека используется почти исключительно для спуска, в основном с западных вариантов и, прежде всего, с длинного варианта Мачаме, по которому идти обратно никто не хочет.

  

Умбре 

UMBRE

 В оригинальном варианте - самый прямой маршрут на Килиманджаро. Он считается более красивым, чем Мвека. Несмотря на это - редко посещаемый, так как  прямой выход на край кратера  считается небезопасным. А обход со стороны Мвека снижает собственную привлекательность маршрута. Официальный путеводитель национального парка рекомендует этот маршрут прежде всего для спуска.

  

Маршруты для специалистов.

Более сложные маршруты расположены в районе южных склонов вершины Килиманджаро и знаменитой  стены Брич Уолл. Это более сложные маршруты, на которых существуют объективные опасности (камнепады, лавины, крутые участки…)

 

Брич Уолл – маршруты экстремального лазания. Несколько маршрутов  проложены в 70-е годы асами мирового альпинизма канадцем Джоном Темпле, итальянским гражданином Райнхольдом Месснером, австрийцем Фрицем Лёчером. В связи с интенсивным таянием льдов их посещение считается опасным и, наверное, является таким и в действительности. Давно там никого не было.

Денали. Описание маршрута восхождения

Денали. До 2015 года высшая точка Северной Америки официально носила имя 25-го президента США Уилльяма Мак-Кинли. Хотя уже несколько десятилетий на Аляске преобладало мнение, что горе нужно вернуть её исконное имя Денали, так вроде называли её ... читать больше

До 2015 года высшая точка Северной Америки официально носила имя 25-го президента США Уилльяма Мак-Кинли. Хотя уже несколько десятилетий на Аляске преобладало мнение, что горе нужно вернуть её исконное имя Денали, так вроде называли её местные жители.  На местном уровне это имя было более популярным. Власти Аляске раз за разом обращались в Вашингтон с просьбой исправить название, но там дело тормозилось. И для положительного решения вопроса потребовалось личное вмешательство президента Обамы. Потребовался специальный президентский указ, так как обычный путь через Конгресс перекрывали земляки президента Мак-Кинли из штата Огайо. 

 

 

Высота горы 6190 или 6194 м.  Расположена она близко к Полярному кругу, поэтому отличается типичной для этого региона цикличностью. Короткое и светлое полярное лето сменяется суровой и очень темной зимой.

 

Восхождение на Денали значительно сложней остальных семи вершин, кроме Эвереста. Да для многих и Эверест достается проще аляскинского шеститысячника. Дело в том, что восхождение здесь представляет собой настоящую альпинистскую экспедицию, в которой участники всё делают сами: таскают все вещи, готовят еду, обустраивают лагеря. Неслучайно, правила Национального парка обуславливают выдачу разрешения на восхождение наличием подтвержденного альпинистского опыта.

 

Рекомендуем восхождение на Денали планировать как минимум после Килиманджаро, Эльбруса и Аконкагуа. Плюс чисто альпинистский опыт лучше иметь на уровне 2-го разряда. Неплохо также было бы попрактиковаться в технике передвижения с санями заранее.

 

 На Мак-Кинли проложено достаточно много маршрутов, но более 90% альпинистов ходят по  Вест  Батрессу, длинному но технически несложному. Не менее 20 тысяч человек уже успешно взошли на высшую точку США. В мае-июне обычно существуют неплохие условия для восхождения. В значительной мере это связано с  комфортными условиями полярного дня.  Сезон восхождений продолжается  в июле. А в августе погода обычно портится, много ненастных дней, полеты в район вершин прекращаются. В зимнее время условия для восхождения можно назвать космическими. Холод близкий к абсолютным показателям, темнота, ветра.

 

 

Рассказы о восхождении на Мак-Кинли бывают разные. Многие утверждают, что маршрут технически прост, но многие рассказы полны ужасов. Кажется, правильнее будет предостеречь об опасности недооценки этой горы. По статистике только  около 50% из числа восходителей достигают вершины. И в их числе невзошедших оказываются все, кто отнесся к ней без должного почтения.

 

США сама по себе

 

 

Виза. Суперстрана, которая пытается играть в нашей жизни много разных ролей. По объективным причинам она достаточно жестко подходит к вопросу выдачи виз. Однако альпинисты визы всегда получают без больших усилий. Гораздо сложнее может решаться вопрос с получением разрешения на восхождение от властей национального парка. Они требуют, прежде всего, подтверждение альпинистского опыта. Но еще больше их волнует, как бы кто не приезжал к ним в качестве гида.  По законам организовывать восхождение для коммерческих клиентов здесь могут только местные сертифицированные компании.  Это еще хорошо, что разрешается восходить самодеятельным группам. Есть пример в других штатах, когда вообще запрещаются все восхождения на гору без местного гида.

 

Аляска

Во-первых, Аляска больше чем вы думаете. Так метко выразился В. Песков в своей очень интересной, одноименной книге, с которой не лишне ознакомится перед поездкой.

Во-вторых,  здесь придуман термин, отделяющий её от остальных штатов, их здесь используя замечательный американский лаконизм называют Lower 48. Присоединив к себе не менее своеобразные Гавайи, аляскинцы ставят себя в особое положение.

 

Большая часть Аляски это абсолютный Wilderness, то есть дикость, без потепления климата эта территория не может считаться пригодной для жизни человека местностью. Однако жизнь здесь чрезвычайно, по-государственному, обустроена. Достаточно сказать, что каждый постоянный житель является по существу акционером местной нефтедобычи, каждый год получая конкретные деньги, в зависимости от доходности этого бизнеса. Аляски чрезвычайно гордые, но при этом работают лучше, чем в Lower 48, не говоря уже про другие районы мира.

 

Аляска – это полигон приключенческого и экологического туризма. Охота, рыбалка – условно относящиеся к приключенческому туризму стоят впереди всего. Количество предложений в этом секторе очень велико.  Фирмы работают четко и вся инфраструктура налажена на высоком уровне.

 

 

Анкоридж (Anchorage)

 

Это не столица штата (эта честь отдана городку Жюно). Но это единственный настоящий город на Аляске. Здесь есть несколько приличных гостиниц, есть более скромное размещение для альпинистов классического склада. Анкоридж – место закупки продовольствия (ввозить почти ничего нельзя, да и дорого), недостающего снаряжения. И отдыха – после восхождения. Отсюда начинаются большинство туристических маршрутов и здесь же они заканчиваются.

 

Талкитна (Talkeetna)

 

Находится 183 км к северу от Анкориджа. И 93 км от вершины Денали.

Поселок находится на высоте 107 метров в широкой долине, в месте слияния трех рек. Одна из них дает название этому городку. Перевод с языка местных индейцев – примерно «изобильная река», наверное, речь идет о рыбе. Поселок Талкитна основан в 1916 году во время строительства железной дороги из Анкориджа на север в Фэрбэнкс. Можно сказать на волне «пост-золотой лихорадки». Небольшой золотоносный участок и шахта находится к западу от Талкитны. Но основное занятие жителей (870 человек) – это обслуживание туристов и охрана природы от них.

 

Национальный Парк. Регистрация.

Национальный Парк  Денали в 2017 году отпраздновал своё 100-летие. С  1995 года для восхождения на Денали требуется приобрести специальное разрешение (пермит). Группа должна зарегистрироваться не менее, чем за 60 дней до приезда. Еще 30 дней после этого можно добавлять участников к основному составу.

 

Перелет

 

Большая часть альпинистов следующих сейчас на Мак-Кинли пользуются услугами небольших частных самолетов, забрасывающих их и грузы в верховья ледника Кахилтна.

Исходный аэропорт, как и все компании по предоставлению такого рода услуг, находятся здесь в Талкитне. Впервые такой полет был осуществлен в 1951 году экспедицией Брэдфорда Уошбёрна, открывшего собственно маршрут Western Butress.

 

Перелет осуществляется небольшими самолетами типа Cessna 185, которые в состоянии пролететь через перевалы и сесть на снежный аэродром на леднике. Самолет берет трех пассажиров и около 56 кг груза на каждого. Посадка осуществляется на высоте 2200 метров в месте называемом «вилкой» (fork). Погода не всегда благоприятствует перелету, однако срывов экспедиций из-за этого не бывает.

 

 При посадке следует учесть, что пилоты и управляющие базового лагеря требует очень быстрой разгрузки, так они стремятся сразу же отправиться в обратный рейс. Возможно и путешествие пешком к базовому лагерю, но оно реально только в апреле и на лыжах. Позже проход с преодолением рек и зарослей кустарников становится самостоятельной экспедицией, на которую нет ни сил, ни времени.

 

 

Базовый лагерь Кахилтна Бэйз

 

Высота 2200 метров. 97 км от Талкитны. Базовый лагерь – это обычно оживленное место, где скапливается много народу. Здесь работают управляющие от Национального парка, они в основном следят за погодой и состоянием площадки для приземления. После снегопадов, они могут обратиться к альпинистам за помощью в подготовке взлетно-посадочной полосы. Другая их забота – инструктаж по сохранению чистоты и отслеживание деятельности альпинистов в этом вопросе. К этим служащим обычно обращаются и по поводу проведения спасательных работ либо эвакуации заболевших.

Кахилтна Бэйз расположен  на самом плоском участке ледника, трещин здесь немного, но тем не менее, не следует бродить по леднику без связки, всякое здесь бывало.

К северу от лагеря находится небольшой ледопад, где обычно проводятся занятие по оказанию помощи, провалившемуся в трещину.

 

Переход: Кахилтна Бэйз – Ски Хилл ( Kahiltna Base – Ski Hill )

2200 – 2400 метров, 9 км.

Это собственно переход из боковой ветви на главную ветвь ледника Кахилтна. Вначале спуск вниз, затем подъем. По пути есть места с большим количеством трещин, хотя обычно путь здесь хорошо пробит. Не доходя Ски Хилл, находится место, называемое  East Fork, восточная вилка. В этом месте налево уходит боковая ветвь ледника, по которой поднимаются в к подножью маршрутов  Western Rib и Casssin, а также к маршрутам Южной стены.

Этот переход достаточно неприятно делать в дневное время из-за возможной сильной жары. Но нашим людям и по биологическим часам удобнее ходить ночью. А ночи здесь белые. Сложность состоит в том, чтобы выспаться предыдущим днем в базовом лагере. Мешают спать садящиеся и взлетающие самолеты.

 

Лагерь Ски Хилл (2400м) расположен в ледниковой депрессии, где трещин практически нет. Как правило, в него ходят из базового лагеря 2 раза, чтобы перенести все грузы.

 

Переход  Ски Хилл -  лагерь под Кахилтна Пасс (первалом Кахилтна)

Ski Hill – camp below Kahiltna Pass.

2400 – 3000 м. 4 км.

Маршрут проходит по середине ледника,  где трещин практически нет, подъем равномерный. Однако также как и на предыдущем участке следует планировать ночной переход.  Лагерь под перевалом Кахилтна более подвержен ветрам, поэтому необходимостью является установка снежной стенки. В качестве акклиматизации рекомендуется сходить на гребень перевала Кахилтна и подняться на вершинку Кахилтна Дом (Дом – это по-английски «купол», кто не помнит). Это панорамный пункт. Однако, следует быть внимательным -  в его окрестностях достаточно много трещин !

 

Kahiltna Pass – Motorcycle Hill

Мотоциклетный холм назван в честь соревнований мотоциклистов по высоте заезда.

3000 – 3400 м, 2,5 км.

Путь извилист: сначала в направлении перевала, потом резко поворачивает на восток, а заключительной части также резко – на север. В районе Мотоциклетного холма площадка не так велика, как хотелось бы. Возможно, придется использовать уже выровненную кем-то площадку и стенку. На этом участке обычно  в ход идут различные тактические схемы. Если внизу каждый отрезок приходится проходить дважды, чтобы перенести груз, то здесь уже можно забрать всё сразу или части команды сходить дважды, в то время как другая часть будет обустраивать лагерь.

 В этом месте в плохую погоду может скопиться много народу, так как выше условия  ночевок уже становятся экстремальными. Здесь же многие оставляют заброски. Их следует очень тщательно маркировать и подписывать.

 Район этого лагеря окружен зонами трещин и возможных обвалов льда. Следует избегать походов «в сторону».

 

 

 

Motorcycle Hill – Around Windy Corner

3400 – 4100 м, 3 км.

Первый крутой участок маршрута – это обход небольшого выступа скал, который носит название Squirrel Point (беличий пункт). Назван так после 1993 года, когда там была обнаружена белка, которая жила, питаясь отходами альпинистов. Затем через небольшое плато путь подходит к склону (с бергшрундом), ведущему к Windy Corner. «Ветряный угол» - в принципе сразу понятно он получил такое название. Это необычной формы ледниковый мыс, открытый ветрам и даже представляющий собой что-то типа трубы. Считается очень опасным пробовать проходить его при сильном ветре. При подъеме следует ожидать участки жесткого наста или даже льда, потребуется страховка и конечно кошки.

 

Лагерь Around Windy Corner (4100м) или просто Винди Корнер, расположен метрах в 800 от самого скального «угла». Площадка сравнительно невелика и окружена опасными трещинами.

 

Windy Corner – Basin Camp

4100 – 4300 м. 1,6 км.

Сравнительно небольшой по продолжительности и некрутой переход. В средней части дорогу преграждают трещины. Обход слева или по мостам по середине. Слева по ходу – скальная гряда, с которой возможны камнепад и небольшие лавины.

 

Бэйсин Кэмп, он же, Лагерь Рейнджеров – это своеобразный продвинутый базовый лагерь. Это место, где восходители ждут благоприятной погоды для решающего выхода. Народу здесь обычно много, хотя много и места. Трещины в районе Бэйсин Кэмпа крайне редки. Из лагеря часто  делают прогулку «на край света» (Edge of the World) -  это небольшая гряда к востоку, за которой начинается огромный обрыв. Вид – потрясающий.

 

 

Headwall

Хэдволл, главная стена.

Самый крутой участок маршрута, требующий аккуратной работы на кошках. Здесь обычно местные гиды вешают две ветки перильной веревки (для подъема и спуска). На подъеме не редко здесь бывают «пробки», так что нужно постараться выйти  отдельно от других групп.

 

Ridge Camp 4900 м, 1,6 км от Бэйсин Кэмп.

Лагерь, который многие хотят проскочить без остановок. Очень подвержен сильным ветрам.

 

16 Ridge (Сикстин Ридж), следующий участок, выводящий к Высотному лагерю (High Camp) на высоте 5200 метров. Это несложное гребневое лазание, в одном месте под  скалой «Пальцем Уошбёрна» обычно закрепляется веревка перил. Это самый красивый участок, слева и справа обрывы.

 

High Camp Хай Кэмп, Верхний лагерь расположен на 5200 метров. Это, в общем-то, штурмовой лагерь, от которого обычно не остается хороших воспоминаний. Место достаточно ветреное и холодное, очень тяжело даются строительные работы по обустройству лагеря. И если ждать здесь погоды несколько  дней, то быстро наступает истощение. Как правило, прождавшие больше 3-4 дней, отступают без вершины.

 

Штурмовой выход:

5200 – 6190 метров. 4 км.

Сразу же следует ключевой участок – длинный, неприятный и даже опасный подъем на Денали Пасс (5500 м). Затем поворот направо и подъем на группу скал Weather Meter (там расположены остатки метеостанции, занесенной японцами). Далее пологий гребень в обход массива Archdeacons Tower выводит на еще более пологий участок – «футбольное поле». Пересекая его, поднимаемся на вершину Кахилтна Хорн и оттуда по гребню – на главную.

 

Спуск по пути подъема. В день штурма спускаются до Хай Кэмпа. За следующий день можно успеть спуститься достаточно низко, но следует помнить, что именно на спуске часто происходят несчастья, связанные с потерей внимания и усталостью.

 

 

 

Другие маршруты

 

Основной маршрут для тех, кто хочет найти более сложный маршрут на вершину.  Из стандартного базового лагеря на леднике Кахилтна  носит название Вестерн Риб. Впервые он был пройден в 1959 году. Именно им поднималась в 2005 году группа Евгения Виноградского.  Крутые снежно-ледовые поля и взлеты, классификация в районе 5а-4б, за высоту. Рядом находится кулуар Месснера, крутой и опасный снежно-ледовый маршрут, который может быть рекомендован тем, у кого есть запасная жизнь.

 

Эпохальным в истории Мак-Кинли стало прохождение маршрута по контрфорсу Южной стены команды великого итальянского альпиниста Риккардо Кассина в 1961 году. На то время маршрут Кассина считался одним из самых сложных в мире.

 

В последнее время всё большую популярность у любителей сложного лазания приобретает маршрут Диамонд, не менее сложный, а может быть более интересный, чем Кассин.

 

На восток и юго-восток вершина Денали защитилась от альпинистов массивным нагромождением хребтов и разнообразных ледников, спадающих на тело большого ледника Руф. Это так называемый Саут Батресс, легких маршрутов там нет, поэтому ходят только отчаянные энтузиасты и не каждый год.

 

С севера от вершины расположен ледник Малдроу, по которому шел основной поток восходителей до того времени,  пока самолеты не научились садиться на Кахилтну.

В 1910 году был пройден гребень Пионеров и достигнута Северная вершина (5190 м). А в 1913 году местный проповедник Хадсон Стак отсюда же с группой товарищей достиг Главной вершины.

 

Путь  с ледника Малдроу технически не намного сложнее Вестерн Батресс. Однако здесь восходители вынуждены проходить все подходы полностью. А они даже включают форсирование горных рек. Во время одно из преодолений водных препятствий в 1996 году, уже на спуске с вершины, погиб наш соотечественник Федор Лунев.

 

Виккесхэм Уолл - это самый дикий угол на Денали. Альпинисты должны иметь специальную мотивацию, чтобы решиться на далекие подъезды. И там их ждет грандиозное нагромождение льда, снега и скал. Найти маршрут очень даже непросто. Сюда приезжал знаменитый австрийский соло-альпинист Томас Бубендорфер. Он уверен, что именно на этой огромной, увешанной висячими ледниками стене возможно найти новые супермаршруты, которым удивится мир.

 

Первое зимнее восхождение – это была настоящая героическая эпопея. После нескольких неудач, в 1967 году вершины достигли Арт Дэвидсон и Рэй Дженет, местный герой по кличке "Пират". Рэй - один из местных символов, легенда Мак-Кинли. В течение полутора десятка лет он был ведущим гидом района и погиб на спуске с Эвереста в 1979 году.

Зимнее восхождение было повторено считанное количество раз. В том числе нашими ребятами Артуром Тестовым и Владимиром Ананичем.

 

Русский след

 

 Аляска почти век  управлялась русскими, хотя входила ли она в состав Российской империи однозначно сказать нельзя. Принадлежало всё хозяйство частной Русско-Американской компании.  Управлять столь отдаленной областью было нелегким делом, но стоило ли ее продавать за бесценок, как сделало царское правительство?

США обрели стратегически важный регион, который потом еще оказался сказочно богат золотом и нефтью.

 

В 1977 году Аляску  впервые посетила небольшая группа наших альпинистов. По классическому пути, но в альпийском стиле, без обработок и забросок, на вершину поднялись В. Шатаев, О. Борисенок, С. Ефимов и А. Лебедихин. Днем позже по маршруту Кассина вершины достигла двойка В. Иванов - Э. Мысловский.

 

В 90-е годы наши альпинисты протоптали устойчивую тропку к высшей вершине Северной Америки. Первыми смельчаками стали Александр Абрамов и его команда "Риск".

 

Человеком же, прославившим Россию в регионе стал рязанец Артур Тестов. Зимой 1995-1996 годов он предпринял первую попытку зимнего восхождения на Мак-Кинли в самый суровый период, декабрь-январь. Потерпев неудачу, он вернулся домой и через год предпринял новую попытку уже с другими партнерами. Во время решающего выхода его партнером был московский врач Владимир Ананич.

 

Дмитрий Шпаро и его сын Матвей организовали в 2001 году беспримерный подъем на вершину инвалида-колясочника из Курска Игоря Ушакова… Это была многодневная эпопея, альпинистская группа поддержки прошла маршрут несколько раз.

 

Тогда, при близком знакомстве с горой, с историческими материалами, Шпаро и их друзья обнаружили поразительные факты. Оказывается, никто из американских альпинистов не предпринимал серьезной попытки найти и идентифицировать путь, по которому на вершину поднимался Фредерик Кук. Этот знаменитый путешественник и исследователь объявил о том, что взошел на вершину Мак-Кинли в 1906 году.

Однако позже, во время  конфронтации с Робертом Пири за первенство в достижении Северного Полюса, достоверность его восхождения была подвергнута сомнению. А после того, как его напарник по восхождению Р. Баррел дал в суде показания против своего руководителя, Кук был признан лжецом.

 

Российские исследователи решили попытаться найти маршрут, которым поднимался Кук на основании изучения его дневниковых записей. В 2006 году, в канун столетия восхождения Кука, трем нашим альпинистам (О. Банарь, В. Афанасьев и В. Багов) удалось пройти маршрут, полностью соответствующий описанию американского путешественника. Он начинается на леднике Руф, затем пересекает верхний бассейн ледника Тралейка и выводит на вершину примерно по пути маршрута с ледника Малдроу. По их мнению, можно считать доказанным, что Фредерик Кук достиг вершины Мак-Кинли. Однако, этот маршрут следует считать всё же и "русским". Для этого неплохо бы его было повторить.

пы.