Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Артём Ростовцев, Супер-Гид Клуба 7 Вершин и ABC лагеря Эвереста:

 

Слим кэмп. Всё тот же nEVER rEST. Опять внизу. Внизу - это 5200м над уровнем моря, базовый лагерь Эвереста, со стороны Тибета. После последнего выхода наверх шутки рождаются с трудом.

А тут внизу ощущается наступление лета. Солнце есть, ручьи текут, ветер, зараза, правда тоже есть. Стало даже несколько тепло в базовом лагере. Днём, в палатках. И можно даже щеголять в расстёгнутой пуховке, пару часов за световой день. Появились переживания по поводу пива, перепады температур от минуса до большой плюс. Выживет ли оно?

Накануне были выше, где было обещано очень ветрено по прогнозу. На деле, оказалось тоже ветрено. Но у нас есть свой план, ветер не повод его менять. Погуляли на Северное Седло (7000м), заодно и поспали там под аккомпанемент кашлей, стонов, порывов ветра, снегопада. Кому-то со сном там же, но в предыдущую ночь, повезло меньше. Ветер рвал лагеря, уносил снаряжение. Палатки, рюкзаки и прочие мелочи попадались на глаза в дальних частях ледника. Вниз после "сна" слетели быстро, мешал только снег, свежий, из-под которого приходилось откапывать перильную верёвку.

С отсутствием аппетита справились. Но позже, когда спустились вниз.

Что до slim целей, их оценить можно по висящей одежде, но не тогда, когда одежды с полдюжины слоёв. Определимся по окончании нашего кэмпа.

 

Супер-Гид Артём Ростовцев. График работы

Казбек, Монблан, Винсон, Южный полюс, Эверест 2020! Присоединяйтесь!