Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Поколения наших альпинистов мечтали об этой вершине. Магическое число 8848 звало на тренировки, давало силы в схватках с жестокой непогодой в горах, побуждало идти на рискованные маршруты.  Эверест был  общей мечтой, которая для нашей страны стала реальностью именно  в этот майский день. 4 мая 1982 года участники Первой советской гималайской экспедиции Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский поднялись на высочайшую вершину Мира – Эверест.  Вслед за ними еще 9 их товарищей прошли тем же маршрутом и достигли высшей точки. А маршрут, кстати, был командой выбран новый и стал самым сложным на Эвересте. Нам есть чем гордиться!

 

 

Сейчас количество россиян, поднявшихся на Эверест, приближается к двум сотням. И больше половины из них проделали этот маршрут вместе с Клубом 7 Вершин и под руководством нашего бессменного лидера Александра Абрамова.

 

 

Отмечая этот праздничный день, интернет TV-канал «Спорт-Марафон» весь день посвящает теме Эвереста. В 17 часов перед зрителями выступит Президент Клуба 7 Вершин, рекордсмен страны по количеству подъемов на высочайшую вершину планеты Александр Абрамов.

Подключайтесь!  Не опаздывайте!

https://sport-marafon.ru/tv/

 

Первая отечественная экспедиция на Эверест нашла своего летописца в лице замечательного журналиста Юрия Роста. Послушаем его:

 

         

 

 

А теперь читайте и перечитывайте книгу. Лучшую книгу о восхождении на Эверест  в истории…

 

https://litvek.com/book-read/125845-kniga-yuriy-rost-everest-82-chitat-online?p=1

 

 

Наша история.

«Вершина». Фильм Юрия Сенкевича.

 

 

 

Покорители Эвереста. Встреча в Концертной студии "Останкино" (1982)