Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
28 Марта 2021, 22:38. Арарат, все поездки »

Арарат стоит вверху списка гор, которые должен иметь в своем активе альпинист. Эта гора замечательна во многих отношениях. Может, кроме спортивного интереса - технически она абсолютна несложная, доступная для начинающих альпинистов. Клуб 7 Вершин регулярно проводит экспедиции на Арарат с 2003 года. Но в прошлом году наше отношение к этой горе изменилось. Ковидные ограничения заставили нас более внимательно отнестись к турецкому направлению.  И мы многое переосмыслили, и многое изменили. Прежде всего, изменили своё отношение. Нам стало ясно, что в ближайшие годы Арарат будет одним из главных наших направлений, с регулярными заездами и прочной материальной базой.

 

Присоединяйтесь к нашим группам уже сейчас!

Программы и подробности...

 

 

 1. Арарат – это прикосновение к легендам. Близость этой горы к очагам ближневосточной цивилизации сделала её мифом для многих народов и многих религий. Мы можем по-разному относиться к реальности событий, описанных в библии, но не вспомнить о них на Арарате невозможно. Есть люди, которые серьезно заняты поиском ковчега, а есть те, кто делает на этой теме творческие импровизации. Вот замечательная вещь, написанная нашим другом Павлом Нургалиевым.

 

 

Есть и реальная, более поздняя история района, который когда-то входил в состав Российской империи. Она принимается близко к сердцу непосредственно на месте, где всё происходило.

 

 2. Арарат – это самое что ни есть «ближнее зарубежье». Недорогой перелёт, тот же часовой пояс, что и в Москве, идеально отлаженная логистика. Виза – прямо в аэропорту, минимум карантинных процедур. Легко решиться – легко осуществить!

 

 

3. Маршрут восхождения доступен для новичков, это неплохая школа для начинающих, возможность сделать первый шаг в альпинизме. Арарат – пятитысячник, но высота не слишком большая, не критическая для организма. Высотная болезнь бывает у участников, но лишь в самой лёгкой форме. Есть, конечно, исключения, но не фатальные. Наши гиды помогут справиться.

Вершины достигают практически всегда 100% участников групп Клуба 7 Вершин.

 

 

4. Арарат – одиноко стоящий массив, южная граница Кавказских гор. С вершины и во время восхождения открывается грандиозный вид вдаль на сотни километров. Мы находимся вблизи границ с Арменией и Ираном, и видим их очертания, видим озёра и реки, древние и современные города, сёла, пустынные равнины и ухоженные поля.

Неповторимый по охвату территории и колориту пейзаж.

 

 

5. Прошедший, 2020-й, год Клуб 7 Вершин посвятил тому, чтобы наладить в наших араратских программах лучший сервис в районе. При этом сохранив доступные и конкурентоспособные цены. Мы вложили много усилий в создание материальной базы. Закупили отличные палатки, кухонное оборудование и прочие важные мелочи. И что очень важно - выбрали лучшего партнёра из числа принимающей организации. Проверили его на практике и обучили местный персонал стандартам нашей фирмы. И получили десятки восторженных отзывов от участников наших экспедиций.

 

 

 

 6. Если Вы будете совершать восхождение в группе Клуба 7 Вершин, то мы гарантируем, что восхождение Вы будете находиться в дружной компании. У нас всегда собираются только интересные люди! Стандарты нашей фирмы уделяет сплочению группы и формированию дружеских отношений внутри коллектива.

 

 

Кстати, Арарат  - прекрасный объект для корпоративных мероприятий, ведь даже слабо подготовленные участники здесь не будут лишними. Внизу у нас отличные гостиницы, на склонах Арарата лагеря, комфорт которых превысит все ваши ожидания.

 

 

7. Гиды Клуба 7 Вершин обучены высоким стандартам качества работы, которые приняты в нашей компании. В результате многолетней практики у нас в компании закрепились на работе только те гиды, которые соответствуют нашим высоким требованиям и стандартам.

 

 

8. Заезды групп Клуба 7 Вершин будут осуществляться каждую неделю в течение сезона. Выберите удобные для Вас даты!

 

 

9. В дополнение к восхождению Клуб 7 Вершин мы предлагаем комфортный отдых на озере Ван и познавательную историческую программу, с посещением нескольких знаковых мест: дворец Исхак Паши и другие...

 

 

 

10. В условиях ограничений, которые, к сожалению, останутся этим летом, логично выстроить летний отдых на море, совмещенный с горным приключением. Знаменитые Анталия, Алания, Кемер и др. совсем рядом и там нас также с радостью ждут, так как поток европейцев сильно иссяк с начала пандемии. Рекомендуем также задержаться на денёк в Стамбуле, подышать воздухом этого великого города.

 

 

Интересно, что вокруг Арарата живут различные этносы, каждый из них имеет своё название для этой горы. А слово «Арарат» было придумано европейскими исследованиями на основе библейских текстов.

 

 

** Арарат (Масис)— символ армянской нации, он вожделен для армян как потерянная родина, воспет в стихах и песнях, изображён на картинах Сарьяна и Айвазовского. Название «Арарат» носила великая  футбольная команда советского периода и лучший армянский коньяк.

 

  Вулканическая система Арарата, имеющая в окружности более 100 км, состоит из двух конусов: северо-западного и юго-восточного, разделенных обширной седловиной, длиной в 11 км. Северо-западный конус носит название Большого Арарата (5165 м), юго-восточный — Малого Арарата  (3896 м).  Интересно, что, несмотря на большую площадь снеговых полей, с Арарата не берет начало ни один сколько-нибудь значительный горный поток, даже ручьи и те редки на его склонах. Рыхлые вулканические породы поглощают все воды, образующиеся при таянии снегов. Безводность привела и к скудной растительности на склонах вулкана. Соответственно в хозяйственном плане вся территория вокруг Арарата является депрессивной.

 

  Нам предстоит технически несложное, красивое восхождение. Начинаем мы с роскошных альпийских лугов. Сначала дорога пролегает по каменистому склону, далее выход на ледник, в кошках идем примерно от высоты 4900м. Последняя часть пути - некрутые снежно-ледовые склоны. Обычно нам везет и на восхождении к вершине нас сопровождает хорошая погода, поэтому  наверху открывается 360-градусная панорама на сотни километров.