Внутренний курс компании: 1 $ = 96.74 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
25 Апреля 2022, 22:16. Эверест, все поездки »

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест, из Непала:

 Сегодня Алекс Абрамов и Елена Абрамова дошли до базового лагеря, где нас встретили наши Супершерпы. И Супер Шеф Повар ресторана Ля Шерпа. Я так и не понял, как из обычной курицы и обычной свинины, можно приготовить блюда настоящей Высокой кухни.

Также, по дороге, в Горакшепе состоялась историческая встреча со знаменитым французским альпинистом, 70-летним Марком Батаром. Он прокладывает новый путь на Эверест в обход ледопада Кхумбу. Состоялся обмен мнениями по этому вопросу. Кроме того, Марк хочет установить рекорд, подняться на Эверест в своём возрасте без искусственного кислорода.

  

 

70-летний Батар позднее посетил базовый лагерь Клуба 7 Вершин. Француз обладает очень серьезным рекордом – самым быстрым бескислородным восхождением в истории Эвереста. Его время из базового лагеря до вершины 22 часа 28 минут. Это было в 1988 году. Сейчас у Марка двойная цель. Стать самым великовозрастным «бескислородным» восходителем на Эверест. Рекорд итальянца Абеле Блана 55 лет 264 дня. И открыть новый маршрут в  обход ледопада Кхумбу. После прошлогодней разведки команда Батара намерена оборудовать трассу стационарными крючьями и ступенями.

 

 

Марк Батар - художник, романтик