Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
21 Июня 2022, 14:19

В конце июня руководители Клуба 7 Вершин Абрамов Александр и Людмила Коробешко отправляются в Пакистан на восьмитысячник Броуд Пик в составе международной экспедиции. Руководитель экспедиции, известный азербайджанский альпинист, восходитель на «Семь вершин» Исрафил Ашурлы. Он уже вылетел в Пакистан и накануне почти добрался до Скарду.

 

 

 Сообщение Исрафила Ашурлы:  4-й день (Международный день носильщика 😂😂😂)

 

 

Решив, что позавтракаем в Скарду, рано утром прыгаем в машину и продолжаем свой путь. Километров через пять нас останавливает полиция. Дальше нельзя. Обвал ещё не расчищен. Через два часа полнейшего безделья и морального разложения, мы узнали, что произошло 2 обвала, на расстоянии 10 километров (как нам сказали) друг от друга. И техника расчищает лишь первый, дальний от нас.

 

 

 

 

Работы не на один день. Мы решаем, попрощавшись с водителем минивэна, пройти этот участок самостоятельно. На другом конце нас уже ждёт Тахир Саед, приехавший нас встречать из Скарду. Одев каски, и нагружённые экспедиционным снаряжением, мы перелазим через первый завал, за нами устремляются пара других команд и куча местного населения путешествующего в Скарду. Дети, мужчины, женщины, старики, старухи, альпинисты в касках и без, всё вперемешку. Между двумя участками курсирует одно маленькое такси, водитель которого, наверное, молился, чтобы этот день поскорее наступил. Перехватить его не реально. Решили с парнями идти пешком с грузом. Прошли около 2 километров, то поднимаясь вверх, то спускаясь вниз. Пошел дождь, перспективы пилить по такой погоде с грузом ещё 8 километров, да ещё на закате дня, совсем не весёлые. Удалось перехватить таксиста, который всячески хотел улизнуть от нас к более платёжеспособной группе с кучей местных носильщиков. Сидевшие у дороги аксакал и пара ребятишек, и участливо наблюдавшие за нами, помогли мне своим знанием урду, авторитетом и блокированием авто, уговорить водителя взять именно нас.

И вот через пару поворотов мы у второго, ещё большего по размерам завала. Как выяснилось, местные летописцы приукрасили расстояние заблокированного участка, удвоив его с 5 километров до 10. Таксист решил их поддержать и тоже удвоил стоимость в два раза. Но это уже детали. И вот, Тахир радостно обнимает нас и мы, уже в ночи, мчим в Скарду.