Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Несмотря на неблагоприятную погоду, сегодня первая группа восходителей поднялась на вершину Аннапурны. В состав команды Imagine Nepal  на вершину взошли шерпы Кили Пемба, Тамтинг, Фур Галджен, Дава, Церинг Самдук, Суман Гурунг и Нгима Нуру, а также их клиенты Ван Чжун из Китая, Наоки Исикава из Японии, Сашко Кедев из Македонии, Мария Александра Данила из Румынии и Надя Лиза Хосо из Великобритании. Они достигли вершины в 11:15 по местному времени. Всего говорят о 20 восодителях, возможно в их числе Нимс с кем-то из его клиентов.

 

 

 Позже вершины достиг шерпа Пасанг Норбу, который несколько месяцев назад поднялся на вершину зимнего Манаслу.  А затем пакистанец Саджид Садпара (сын погибшего на зимнем К2 Али Садпары), шедший без дополнительного кислорода. Он был на вершине в 12:30 по местному времени, согласно его трекеру.

 Саджид Садпара в высотном лагере на Аннапурне.

 

 Вероятно, в ближайшие дни попытки восхождений возобновятся.  В планах шерпских компаний поскорее завершить работу на Аннапурне и перебросить штурмовые бригады на Дхаулагири. Там дело совсем стоит на месте.

 

 

 

Всего пермит на Аннапурну получили 54 иностранца. Среди них  польская пара Бартек Земский и Освальд Перейра, которые планируют спуск на лыжах.