Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
12 Августа 2023, 12:16

По итогам сезона 2023 на Поляне Москвина. В этом году клуб 7 вершин и клуб 8000 после десятилетнего перерыва запустили программу восхождения на популярнейшие семитысячники таджикского Памира - Пики Корженевской (Азади) и Коммунизма (Сомони). Регион представляет интерес не только в плане выполнения программы "Снежный Барс", но и является вызовом для тех, кто хочет испытать себя в условиях изолированности в удалённом горном районе, куда вертолёт залетает пару раз в месяц. Обе горы обладают своим неповторимым характером, их невозможно сравнивать с Пиком Ленина или Хан-Тенгри, как часто спрашивают. Корженевская, на мой взгляд, более капризная и разнообразная по рельефу, но и более благосклонна к альпинистам, не менее 85-90% успешных восхождений. Коммунизма - это гора на умение терпеть и распределять силы по всему маршруту, выход Базовый Лагерь - Вершина - Базовый Лагерь занимает 8-9 дней, с двумя ночёвками на 7000 м, сотнями метров провешенных перил и тропежкой в глубоком снегу на каждом переходе. Погодное окно на такой продолжительный период большая удача, поэтому количество восхождений на Коммунизма в разы меньше, чем на Корженевскую, как правило, от нескольких до двух десятков за сезон.

 В плане инфраструктуры 2 года назад произошли серьёзные изменения. Вместо старых домиков и столовой построен новый модуль, в котором имеются тёплые спальные помещения с кроватями, столовая на 70 человек, кухня, душевые. Честно говоря, принимающей стороне "Таджик Пикс" есть над чем работать, логистика, связь и снабжение продуктами питания временами вызывали нарекания, даже в условиях труднодоступности и удаленности района хотелось бы видеть более чёткую работу отдела логистики. Надежда на это есть.

 В целом, сезон на Поляне Москвина для клуба 8000 можно считать успешным, мы зашли на обе вершины, 22 июля на Пик Корженевской и 3 августа на Пик Коммунизма, как говорится, познакомились с обеими поближе, теперь впереди целый год на осмысление и подготовку к следующему сезону. Гид Валерий Мясоедов.