Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
21 Сентября 2023, 05:26

Первые восхождения сезона на Манаслу уже совершены. Всего дано разрешений 301-му иностранному альпинисту. Это на четверть меньше, чем в прошлом году. Вместе с непальцами получится около 750 человек.

 

 

Первыми на вершину поднялась компания, состоящая преимущественно из непальцев – 14 человек. Это были подготовщики маршрута, а также Нимс (Нирмал Пурджа) с Анной Гуту, американкой с украинско-молдавскими корнями. 20 сентября другая большая группа достигла вершины – 17 человек. 10 шерпов и 7 иностранных участников. Среди них Алина Пекова, обновившая рекорд России среди женщин – это её 10 восьмитысячник. Американец Крис Уорнер этим восхождением закрыл программу «14х8000». Он всего лишь 2-й в США после Вистарса. Нимс поднимался на вершину без дополнительного кислорода. Он продолжает идти к своей цели - быстрейшему бескислородному прохождению 14 восьмитысячников. Сейчас он со своей командой уже по дороге в Тибет, где намеревается взойти на Чо-Ойю и Шиша Пангму. Кстати, Нимс хвалится еще и тем, что установил рекорд по количеству восхождений на восьмитысячники. Манаслу – его 41-е восхождение. И это его 5-й год в высотном альпинизме.

 

 

  Месяц назад из Китая пришло сообщение, что не будет выдаваться разрешения на восхождение на этот осенний сезон. Причина не была названа, но западные операторы поспешили отменить свои заявки.  И вот неделю назад китайские власти изменили своё решения  и начали дать пермиты на восхождение. Так быстро смогли среагировать только непальские компании и уже известно, что около 100 человек собираются посетить Тибет этой осенью.  Для их прохождения из Непала открыт пограничный пункт Керунг-Расувагади, примерно в 175 км к северу от Катманду.

 

Так сейчас ходят - до высочайшей точки горы Манаслу. "Ничего военного"

 

Городок из базовых лагерей под Манаслу

 

 

 

Алина Пекова - самый реальный претендент на 14х8000 из российских альпинистов

 

Крис Уорнер прграмма 14х8000 начинал как экстремальный альпинист. Завершал её пенсионером и коммерческим, кислородным восходителем. 

 

 

Нирмал Пурджа (слева) пока не устал от рекордов