Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Горный массив Дхаулагири находится в центральной части Непала, в южном отроге Главного Гималайского хребта, западнее его прорыва рекой Кали-Гандаки, в междуречье Маянгди и Кали-Гандаки. Массив состоит из 11 вершин, главная из которых превышает 8 км, остальные 10 превышают 7 км. Высота Главной вершины 8167 метров.

В период с 1808 по 1832 годы Дхаулагири считалась высочайшей вершиной мира. Тогда англиийские топографы определили её высоту в 26811 футов - 8172 метра. Затем она уступила первенство Канченджанги, пробывшей высочайшей до открытия Эвереста. А в XX веке Дхаулагири обрела славус амой труднодоступной горы Гималаев. Только восьмая по счёту экспедиция добилась успеха. Эверест сдался с седьмой попытки, остальные еще быстрее. 

В 1960 году экспедицией руководил швейцарец Макс Айзелин. Маршрут был выбран по Северо-восточному гребню, шесть первых экспедиций выбирали другой путь. 13 мая вершины достигли Курт Димбергер (Австрия), Петер Динер, Альбин Шелберт, Эрнст Форрер (все трое из Швейцарии), шерпы Наванг Доржи и Ньима Доржи.  Впоследствии этот маршрут стал классическим. Но тем не менее Северо-восточный гребень Дхаулагири и в наши дни остаётся одним из сложнейших среди классических маршрутов восхождения на восьмитысячники.

 

Клуб 8000 собирает команду для восхождения на эту прерасную и грозную вершину весной 2024 года. Руководителем будет Людмила Коробешко. Программа и подробности на сайте...

 Маршрут рассчитан на альпинистов с большим горным опытом. Базовый лагерь устанавливается на высоте около 4750 м, затем следуют три лагеря, прежде чем достичь вершины. Первый лагерь находится на высоте 5850 м, лагерь 2 - на высоте 6400 м, а последний, штурмовой лагерь - на высоте 7400 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

На Дхаулагири существует проблема определения Главной вершины. Длинный гребень имеет несколько возвышений. На одном из них кто-то из предшественников забил метеллический штырь и многими это воспринималось как знак вершины.