Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
2 Ноября 2023, 00:14. Чо-Ойю, все поездки »

 В связи с окончанием сроков совершения восхождений в рамках Международных соревнований IFSM сборная команда России завершила попытку восхождения по не пройденному ранее ЮЗ ребру.

 Краткий итог. Команда поднялась на вершину Lungsampa (6528 м) через которую идет выход на ЮЗ гребень Чо-Ойю. Затем вышла на гребень и дошла до предвершинной башни Чо Ойю (8201 м). Дальнейшее продвижение затруднял сильный ураганный ветер.

 

Из Интервью руководителя спортивной группы Андрей Васильева (mountain.ru):

 

      

 

Находясь в пещере, порывы ветра воспринимались как проезжающий поезд: потолок вибрировал, будто находишься в квартире под трамвайными путями. Мы выходили утром, доходили до места, где остановились накануне и разворачивались, посчитав, что такой ветер может заставить потерять равновесие, а падать с гребня никак не хотелось...

Откровенно говоря, даже по такому ветру можно было продвигаться, ближайшая часть маршрута была технически совсем не трудной, хоть и требовала аккуратности. Главной причиной поворота было понимание того, что впереди еще бесконечно много. До вершины нам оставалось примерно 4км.

 

 

Видео и сообщения переданные от Александра Пятницина:

На видео работа ребят на гребне. Сильный ветер не дал возможность полноценно проработать два выхода. Впереди ещё достаточно много сложной технической работы. Срок командировки заканчивается. Команда возвращается в Россию.