Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
13 Декабря 2023, 15:01. Чимборасо, все поездки »

Анастасия Кузнецова, гид и менеджер Клуба 7 Вершин:

Всем привет! Что вам ещё рассказать про Эквадор? Как вы уже поняли, там 78 вулканов разной величины и совершать восхождения в Эквадоре можно практически бесконечно, ни разу при этом не повторившись.

Ещё один уникальный важный момент, это то, что практически сразу после акклиматизации или восхождения можно оказаться в комфортных условиях отеля с высоким уровнем сервиса и ужинать в ресторане с хорошей кухней и вином.

Это то, о чем мечтают многие, и что крайне редко удается совместить, но здесь в Эквадоре это доступно и принято: вулканы + комфорт + вкусная еда!

Сегодня я расскажу, чем можно заняться в Эквадоре кроме гор, на этот раз про джунгли Амазонки.

Ещё раз повторюсь, что в такой небольшой стране как Эквадор (примерно 1200 км с севера на юг) представлены 4 совершенно разные природные зоны: горная часть в виде трех горных хребтов Анд, в районе которых находится в том числе и столица Эквадора - Кито, расположенная на высоте 2800 м, прибрежная часть страны, идущая вдоль Тихого океана (к ней относится самый крупный город Эквадора - Гуайякиль),

уникальный природный заповедник архипелаг Галапагосских островов (где благодаря холодному течению Гумбольда представлено невероятное разнообразие видов, включая пингвинов; да, интересный факт, обычно никто не ожидает увидеть пингвинов в районе экватора), и Амазонская низменность.

 В этот раз мне не удалось проникнуть глубоко в дебри джунглей Амазонки (хотя такое конечно тоже возможно), и я лишь за оставшиеся у меня 2 дня совершила супер легкое прикосновение.

От Кито до "ворот" Амазонки ехать примерно 5-6 часов на машине через перевал 4000 м. После перевала высоты начинают уменьшаться и горная андская степь парамо (где можно встретить андского очкового медведя -  невероятные милашки) постепенно переходит в высокогорный облачный лес (на высотах примерно 1500-2200 м) и ниже плавно переходит в дождевой лес с огромными деревьями, весь наполненный цветами и невероятным количеством птиц и разной другой живности.

Ехать в Амазонку нужно конечно минимум на 2 ночи, чтобы можно было хотя бы отдышаться и оглядеться вокруг в более спокойной обстановке.

Например, можно найти скрытый в лесу невероятный лодж с панорамными окнами в пол, камином и гамаком на балконе, где можно отдыхать после горных вершин и откуда можно наблюдать на рассвете за птицами, не выходя из номера.

Или можно заехать в поселение индейцев Амазонки, где тебя раскрасят, расскажут про местный уклад, раскроют секрет волшебного камня, станцуют, проведут кулинарный мастер класс по приготовлению юкки, индейского слабо алкогольного напитка и конечно предложат купить сувениры, приготовленные вручную местными женщинами.

Что еще можно там сделать?

Например, проплыть по лавовым тоннелям, заполненными подземной водами, пробираясь мимо сталактитов и сталагмитов.

Или повстречать кучу мелких обезьян или тапира практически лицом к лицу.

Еще можно поселиться в супер eco-friendly отеле, который  означает, что кофе на завтрак будет без сахара и без молока, и что в номере вместо туалета будет компост.

Только сейчас поняла, что видимо надо быдло сделать фото, возможно вам было бы интересно посмотреть, что это из себя представляет. Никогда раньше не видела ничего подобного!

Какие советы перед тем как ехать в Амазонку. Отнеситесь очень внимательно к программе, изучите заранее план и логистику, запланируйте минимум две ночи в самой Амазонке (не в дороге), внимательно отнеситесь к выбору лоджа и его локации.

Ну, и конечно, хоть в Амазонке, хоть где, находясь в Эквадоре, все равно не обойдется без вулканов.  Возвращаясь обратно в Кито с перевала открылся потрясающий вид на вулкан Антисану (сосед или соседка Каямбе, четвертая вершина Эквадора) в волшебных закатных красках.

Невозможно отвести глаз от такой красоты!

Так или иначе, рано или поздно, все равно возвращаемся к горным вершинам, которые манят и ждут!

 

Наши программы в Эквадоре:

Восхождение на вулкан Каямбе (5890 м) 

Восхождение на вулкан Чимборасо (6310 м) 

 

 Один из лоджей в облачном лесу по дороге в джунгли Амазонки. Идеальное места для релакса после гор и наблюдений за птицами (фото не мое).

 

 

 

Плод какао, ещё незрелый

 

 

Плод дерева, используемый индейцами для "боди арта"

 

 

Дерево "кровь дракона" (латекс), помогает заживлять раны

 

 

Вот так вот можно ненароком встретиться с тапиром практически лицом к лицу. Тапир, это вовсе никакая не свинья, а близкий (или не очень близкий) родственник лошади и носорогу. У него по 3 копыта на ногах.

 

 

Вулкан Антисана, четвертая вершина в Эквадоре. Тоже очень классный, но нет приюта рядом с горой. При восхождении на Антисану используют мобильный палаточный лагерь.

 

 

Вот такой вот амазонский муравейник (не на земле, а на дереве, видимо, чтобы не снесло потоком воды)

 

 

Из таких "бочоночков" делают чашки и другую домашнюю утварь