Внутренний курс компании: 1 $ = 96.61 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
20 Марта, 17:02

 ** 2024 год – юбилейный для Италии и итальянской горы К2. 70 лет тому назад национальная экспедиция, ведомая заботой о престиже своей страны, справилась с задачей первовосхождения на вторую вершину Мира. Триумф, успех! Заметим, правда, что осадочек остался. Хотя это предмет для другого разговора, вернемся к нему ниже. Праздновать – так праздновать! И Итальянский альпинистский клуб придумал политически верную акцию: совместную итало-пакистанскую женскую экспедицию на К2.

  

 

 

 14 марта состоялась презентационная пресс-конференция итальянской и пакистанской женской экспедиции на K2. Проект спонсируется, в частности, государством, в лице Министерства туризма и Министерства иностранных дел.  Но главный организатор – это CAI (Итальянский альпинистский клуб). В составе девять женщин– четыре итальянские спортсменки, четыре пакистанские и одна женщина-врач.   Участницы: Федерика Миньолла, Сильвия Лореджиан, Анна Торретта, Кристина Пиолини, Самина Байг, Амина Бано, Надима Сахара, Самана Рахим и доктор Лоренца Пратали. Правда, руководителем будет мужчина – 68-летний Агостино Да Поленца, восходитель на несколько восьмитысячников, профессионал с очень большим опытом и глубоким знатоком этих гор. И к тому же близкий человек к руководителю экспедиции 1954 года Ардито Дезио. У них было несколько совместных проектов. Собственно их делал Да Поленца, опираясь на авторитет престарелого профессор и одновременно фашистского генерала Дезио.

  Проект женской экспедиции начался с тренировок на Монблане (15-18 марта). Затем девушки перемещаются в Больцано (20-24 марта), в исследовательский центр передового опыта в области горной медицины Eurac Research. Там их посмотрят, проверят и проведут на них научные эксперименты. Встреча в Пакистане намечена на 15 июня, прибытие в базовый лагерь - 29 июня. Штурм вершины запланирован на вторую половину июля.

 

 

 Проект K2-70, как его назвали, также станет предметом документального фильма телекорпорации RAI.   С девушками оправится киногруппа в составе Массимилиано Оссини и Джан Луки Гаскаи. По-видимому, буде проводиться параллель между двумя экспедициями.

 И об осадочке. В 1954 году некрасиво обошлись с Бонатти и пакистанцем Махди, перебранка шла до конца жизни героев, и даже продолжилась после их смерти.  Об этом есть. где почиать в интернете. Юбилейная экспедиция еще не началась, а осадочек уже начинает формироваться. Надо же в эйфории от происходящего на пресс-конференции боссам было заявить, что это первая в истории женская экспедиция на К2. И уже началось обсуждение. Ну не первое! Ну не женское, руководит то мужик. Да и появилась информация, что эта экспедиция будет просто набором коммерческих клиентов Нимса. Опровергли. Но не опровергли того, что кислород для альпинисток будут по лагерям разносить шерпы. Да и оказалось, что трое пакистанских мужчин будут работать, то ли как участники, то ли, как носильщики. Словом, не так всё красиво началось.

В конце текста еще несколько фотографий с пресс-конференции и с Монблана.

  

** Неожиданная и шокирующая новость. Умер Дэвид Бришерс, один из героев Эвереста, очень сильный альпинист, оператор и автор фильмов, человек большой души.

 

 

 

В истории главной горы Мира и проекта "Семь вершин" Дэвид отмечен как спутник Ричарда Басса в его успешном восхождении на Эверест в 1985 году. Тогда это была пятая попытка американского миллионера. Но первый раз ему попался, то есть, ему удалось заполучить абсолютно необходимого ему партнера. Бришерс был феноменально силен, технически безупречен и, главное, внимательно опекал партнера. Это было его второе восхождение на вершину, он сделал это первым среди американцев, в пятерке первых в мире (смотря как это считать). Всего Дэвид пять раз поднимался на вершину Эвереста. К рекордам он не стремился. В 90-е годы Бришерс полностью посвящает себя кино и видеосъемках в горах. Это была его идея и его разработка применить технологию IMAX в горах. И он снял фильм про Эверест. Съемки проходили в злополучном 1996 году и Бришерс принял активное участие в развернувшихся тогда спасательных работах. Позже, вместе с Джоном Кракауэром, он выпустил фильм, посвященный тем событиям.                

 В новом веке Дэвид был занят природоохранной работой. Он основал фонд GlacierWorks, который занимается проблемами изменения климата в Гималаях. К трагическим событиям 1996 года ему пришлось вернуться чуть позже, потому что его пригласили для участия в съемках фильма «Эверест».  Бришерсу было 68 лет. Разведённый, он жил один в доме в Массачусетсе и умер, как сообщают, по естественным причинам. Но всё же неестественно рано.

  

  

** Пока известен лишь один альпинист в этом сезоне, который собирается подниматься на Эверест без использования дополнительного кислорода. Это норвежец Франк Лёке. Уникальный спортсмен, который после карьеры профессионального гандболиста, перешёл на виды спорта, связанные с выносливостью. Ультрамарафоны, приключенческие гонки … А также он телевизионный человек, ведущий, участник различных шоу.  Ну коллекции одежды выпускаются от его имени. Франк в своё время признавался лучшим гандболистом Европы, читай Мира. Не шутки!

В 2021 году Лёке поднялся на Эверест с кислородом, в 2022-м на К2 уже без дополнительного кислорода. Парень – просто скала. Ему 44 года. Примерный семьянин без вредных привычек. 

 

 

 

** Реплика. Эверест не для альпинистов! «Парламент – не место для дискуссий!»  - не могу забыть этого исторического заявления одного из наших политиков. Это созвучно запрету на спортивные, соло и бескислородные восхождения на Эверест. Однако не всё так буквально на деле. В нашем парламенте полно кабинетов – иди и спорь, дискуссирую, можно даже под коньячок. А вот на трибуне время забирать у дорогостоящих депутатов непозволительно. Подобное и в Гималаях.  Спортсмен? Вот тебе осень, вот тебе зима. Вот тебе ледопад без веревок. А мешать коммерческим экспедициям не надо. «Не надо!» —вам говорят спокойным тоном. А то на месте ребята могут по-другому поговорить. Итак – в Непале соло альпинист должен идти с шерпом. Может без кислорода, но шерп обязан иметь для солоиста и баллон, и маску. А с китайской стороны вообще запрещены и соло, и без кислорода. И еще, если кого-то не спасли, и кто-то погиб, то Китай обещает сразу прекратить все восхождения. Очень большой стимул для развития сотрудничества между экспедициями.

 

Фотографии с пресс-конференции и со склонов Монблана