Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
29 Мая 2012, 15:28

Вчера 28 мая в Санкт - Петербургском отделении русского Географического Общества состоялся наш доклад по подготовке экспедиции  «САМЫЙ ВЫСОКИЙ ВУЛКАН АЗИИ». Докладчиком была Любовь Першина (Иванова), а идейным вдохновителем проекта является Вячеслав Адров - наш друг и бессменный искатель приключений. Кстати, он скоро собирается завершить программу "7 Вулканов". Именно эта программа послужила толчком к поиску действительно самого высокого вулкана Азии.

     

   Традиционно, высочайшим в Азии считается вулкан Демавент, на севере  Ирана.  Он имеет высоту 5671 м (по другим данным – 5619 м).  Но по предварительным исследованиям, самым высоким вулканом Азии является не  Демавент 5671 м., а Ка- Эр -Дахи 5 808 м (также в Китае его называют Ashi Shan или Vulkan) с координатами 35.49702 Северной Широты, 80.20432 Восточной Долготы. Это также стратовулкан, как и Демавент, но на 137 метров выше.

  Вот фотография нашего вулкана в Google Map


Мы предполагаем организацию альпинистско- научной экспедиции в августе 2012 г. И  по результатам ее  хотели бы это зарегистрировать это открытие  на международном уровне.  Главной целью экспедиции является привлечение географической и альпинистской общественности к тому, что этот вулкан в действительности является высочайшим (из известных) в Азии!   

 Нас поддержала Комиссия Географии Горных стран РГО, а ее председатель доктор наук, профессор Дмитрий Викторович Севастьянов из Санкт - Петербургского Государственного Универститета, будет научным консультантом экспедиции.


Мы предполагаем: взойти на вершину Ка- Эр -Дахи  5808 м, сделать некоторый объем измерений при помощи приборов GPS ( можно провести испытания российских приборов ГЛОНАСС), достаточный для того, чтобы сделать точное определение высоты  вулкана с точки зрения официальной науки.

Надеемся, что открытие будет иметь международный характер, и альпинисты и путешественники из разных стран, пойдут на самый высокий вулкан Азии по нашим стопам.  А пока это Проект экспедиции, которая планируется на начало августа этого года.

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

 

   Вулкан Ка Эр Дахи  в Google Earth

      

  Вулкан Ка Эр Дахи с высотой 5810 м. на советской карте Генштаба 1974 г.