Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
15 Июня 2012, 09:30

 

Новый приют на Эгюий дю Гутэ на Монблане будет пущен в эксплуатацию позже, чем ожидалось. Может быть, только к самому концу лета. Виной этому ответственные товарищи называют плохую погоду в мае и начале июня. Между тем, система бронирования мест на еще не открытой хижине вызывает многочисленные споры. Решение управляющей организации бронировать только через интернет показалось многим преждевременным. Тем более, что предложенный для этого сайт оказался технически неготовым. Предоплата с возвратом денег при отказе более чем 72 часа, это заведома сложная система. Не меньше недовольства вызвало решение о квотах: 55% индивидуальным восходителям, 45% ассоциации гидов. Независимым гидам место не предусмотрено. Спорят французы внутри своего сообщества, речи не идет о представлении мест восходителям из других стран.

Между тем в первый уик-энд лета зафиксирована первая жертва на классическом маршруте на Монблан. 65-летний француз на спуске подскользнулся в верхней части гребня ведущего к хижине, пролетел 500 метров по вертикали и погиб. Этот случай вновь напомнил всем о существовании проекта оборудования перехода, который предложила фирма Петцль. Правда, в данном случае, это совершен не по теме, ведь срыв произошел не в Кулуаре.

Подробнее о проекте

 

Выпущен официальный буклет с информацией об изменениях маршрута подхода на классическом пути на Монблан. Спускаться рекомендуют через Нид дЭгль и вниз по долине. Но наверное никто не будет штрафовать за спуск по пути подъема.

 

 

 

Принятие Швейцарией на референдуме основ законодательства, ограничивающего частное строительство в горных регионах, существенно осложнило строительство новых курортов. Это касается и "русского курорта" Аминона, строительства которого уже более тех лет добивается группа Миракс. В апреле наши соотечественники успешно прошли важный рубеж, добившись на кантональном уровне удобрения их плана строительства гостиниц. Хотя экологические организации еще оспаривают это решение, шансов у них немного. К сожалению, полностью проект всё еще находится в неопределенном положении. Строительство коттеджного поселка (вилл или шале) может быт запрещено новыми законами, либо отложено на неопределенный срок.

 

Гостиницы слева на рисунке строить разрешили. А вот правый послок элитных шале - под вопросом.

 

 

Статья в Нашей Газете

Сайт проекта

 

Видеопрезентация Королевского курорта Аминона

 

Возможно помощью в решении этой задачи будет опыт египетского инвестора Сами Савириса, строящего курорт Новый Андерматт в суворовской части Центральной Швейцарии. Недавно ему удалось добиться окончательного разрешения на строительство четырех первых коттеджей комплекса. Решение проблемы, похоже, лежит на низовом уровне, на уровне законодательных органов местной власти. Они могут найти решения в обход воли городского большинства, высказанной на референдуме.

Несмотря на очевидные проблемы у себя на родине в Египте, представитель богатейшей в Африке семьи продолжает с энтузиазмом проталкивать свой проект стоимостью под 2 миллиарда франков. Важнейшее значение для успеха курорта играет расширение зоны катания и объединение ее с соседним Седруном. В мае, наконец, Савирис в серьез занялся этим проектом, против которого решительно высказывались экологи. Опубликованный финансовый отчет корпорации Савириса Ораском свидетельствует о немалых убытках, но пока вполне понятно, чем в будущем они могут быть покрыты.

 

 

Презентация курорта Новый Андерматт

 

Еще один суворовский объект появился на карте Швейцарии. В начале июня состоялось торжественное открытие нового музея посвященного Альпийскому походу русской армии под командованием Александра Суворова в кантоне Гларус. Собственно речь идет о возобновлении работы частного музея энтузиаста суворовской истории Вальтера Геллера. Он стал известен широкой публике благодаря успешным поискам артефактов 200-летней давности с помощью миноискателя. Первый раз музей был открыт еще в 1986 году. В течение многих лет музей находился в престижнейшем помещении в самом центре кантональной столицы города Гларус. Однако последние 10 лет вся уникальная экспозиция хранилась на складе. Теперь склад перестроен в музей. Расположен он в здании бывшей ткацкой фабрики в Линтатале.

 

Подробная статья в Нашей Газете

Музей был открыт в присутствии Посла России и российских музыкантов.. Успеть бы его посетить. Вопрос его выживания останется открытым. Вряд ли он получит государственную поддержку. Еще меньше у него шансов на самоокупаемость. Только спонсорская помощь поможет музею существовать. Но где они живут и как выглядят эти спонсоры ?

 

Вальтер Геллер в этом ракурсе похож на Олега Миллера

 

Музей находится в этом здании

 

 

Калькуляция расходов на открытие и на содержание в год

 

Сайт музея суворова в Линтатале

Информация о маршруте Перехода Суворова через Альпы.

 

Маттерхорн. Мотивирующее видео для тех, кто мечтает взойти на Маттерхорн. Не откладывайте свою мечту – вдруг гора обвалится, как это предсказывают в желтой прессе.

 

Стефан Зигрист - хайлайн между вершинами Маттерхорна

 

 

Француз Матиас Жиро - ски-бэйс с Маттерхорна