Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
23 Сентября 2012, 18:38. Эльбрус, все поездки »

Телеканал Russia Today представил новый приют в районе седловины Эльбруса в сюжете с общим названием «Эльбрус становится более безопасным». С ее представлением выступает Исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников. По данной информации хижина уже спасла жизни двух немецких альпинистов. Также репортаж по этим же материалам можно посмотреть на сайте Пятого канала. В то же время Корпорация развития Северного Кавказа анонсировала строительство в ближайшем будущем приютов на склонах Эльбруса по проектам итальянской компании LEAP factory. По-видимому, речь идет о северных склонах Горы.

 

 

Проект Приюта представлен здесь >>>>>>>

 

 

http://5-tv.ru/news/60044/

Репортаж корреспондента Пятого канала Семёна Еремина.

Слово хижина для обывателя звучит подобно таким как бунгало или даже вилла, то есть что-то романтичное, комфортное, предназначенное для отдыха. Альпинисты же его понимают по-своему: пара-тройка лавок на трех квадратных метрах. Из роскоши – книжка «Северный полюс, Южный полюс», кем-то вот оставленные орехи и конфеты. И все! Но нужно ли другое, если ты на высоте 5365 метров. Именно в таких случаях говорят: не до жиру, быть бы живу.

Каждый из этих, без трехсот метров, восходителей на Эльбрус теперь шагает спокойнее, наблюдая за нашей работой в хижине. Со склонов - она как ладони, и форс-мажорно прийти сюда можно почти наощупь.

Одей Джаппуев, спасатель эльбрусского спасательного отряда: «Вот так, бывает, руку не видишь, такой ветер бывает. Лучше отсидеться».

Раньше, как здесь говорят, «поймать непогоду» в районе седловины, означало ставить палатку и в ней ждать, пока буря не стихнет. Если же буря сильна по-настоящему, то палатку даже полумерой не назовешь.

Именно переменчивой погодой опасен Эльбрус. И пока вертолет летал за второй группой, наш провожатый-спасатель не раз повторил: работать надо в темпе, времени – минут сорок. И услышав шум лопастей, показал сам, какой имел в виду темп.

Отлучается, чтобы встретить вновь прибывших. Минут на семь. Но переживает. Ведь мы прилетели без предварительной акклиматизации. Горная болезнь развивается быстро. У восприимчивых может вызывать галлюцинации. Странный ход мыслей – у любого.

Микрофон, тем временем, фиксирует первые дуновения. Со стороны Грузии выползает туча, явно не радуя альпинистов. Они-то знают, что это уже третья попытка поставить хижину. Первой была опять-таки палатка, попрочнее – подбор почти опытным путём.

Записка 2008-го года. Построили уже к 10-му. Но в том же году ураган эту эффектную полусферу вырвал и разметал по всей седловине. Новая хижина - еще 2 года, 10 миллионов спонсорских рублей и усилия ста добровольцев. Павел из их числа.

Сначала основание, затем стены и крышу доставляли вертолетом, отсюда и дороговизна. Но вариантов нет. Вот и за нами борт уже прибыл, даже раньше, чем обещали. Летчик успеет сделать еще один рейс. И грузом будет один из тех, кому ураган несколько лет назад пересидеть оказалось негде.

Корпорация развития Северного Кавказа" запланировала строительство серии высокогорных гостиниц на склонах Эльбруса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 сентября, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии со ссылкой на данные состоявшейся в Пятигорске встречи с представителями иностранного бизнеса, которых интересует участие в инвестиционных проектах на Северном Кавказе, в том числе Кабардино-Балкарии.

"Генеральный директор ОАО "КРСК" Антон Пак заявил о заинтересованности иностранных компаний в реализации в Кабардино-Балкарии проекта "Северо-Кавказский горный клуб", в рамках которого планируется развивать экстремальный, приключенческий и экологический туризм", - сообщили в пресс-службе. "На первом этапе запланировано строительство высокогорных приютов для альпинистов на склоне Эльбруса. Мы изучали турпоток, выяснили, что он достаточно стабилен, среди восходителей много иностранцев, а сервис оставляет желать лучшего. Первая гостиница на 48 мест появится на склоне Эльбруса на высоте более 4 тысяч метров. В июне-июле будущего года мы уже сможем принять туристов", - цитирует Пака ведомство.

По словам представителя КРСК, на первом этапе в проект будет инвестировано более 200 млн. рублей, в дальнейшем - более 1 млрд. В рамках проекта предусмотрено создание единой инфраструктуры материально-технического обеспечения путешествий, аренды техники, разработки типовых маршрутов во всех регионах, включая Кабардино-Балкарию, создание единого интернет-портала туристической направленности.

"Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков добавил, что это часть большого проекта. Две канатные дороги на Эльбрус уже действуют, ведутся переговоры с КСК с тем, чтобы третью очередь достроить, и тогда вместе с гостиницей, о которой говорилось выше, это будет законченный цикл для восхождения на Эльбрус. Временные ангары на склонах заменят высокогорные отели. Очень важно создать условия для адаптации альпинистов - перед восхождением они обязательно должны пройти акклиматизацию", - сообщили в пресс-службе.

 

Участники группы Клуба 7 Вершин у Приюта

 

 

 

Пятигорск. 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/. Новые современные высокогорные отели на склоне Эльбруса смогут принять первых туристов-восходителей и альпинистов летом 2013 года. Как сообщил сегодня в Пятигорске журналистам генеральный директор ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" Антон Пак, корпорация реализует проект "совместно с итальянской компанией LEAP factory, обладающей ноу-хау в строительстве высокогорных отелей".

"Отели изготавливаются в Италии по модульной схеме, привозятся и собираются непосредственно на склоне горы. Они уже заказаны, в мае 2013 года будут готовы и, думаю, в будущем июне-июле смогут принять первых туристов", - рассказал Антон Пак.

По его словам, проект развития экстремального, приключенческого и экологического туризма в СКФО "Северо-Кавказский горный клуб" является комплексным и строительство на склоне Эльбруса высокогорных приютов для альпинистов - его первый этап. Статистические исследования "показывают стабильный поток туристов, которые восходят на Эльбрус". Существенная часть их – иностранцы, а "инфраструктура до недавнего времени оставляла желать лучшего". В рамках этого проекта "будет построена уже в следующем году гостиница на 48 мест на высоте 4 тыс метров над уровнем моря". "Она будет ориентирована как раз на альпинистов, которые поднимаются на Эльбрус, станет для них последним перед покорением вершин лагерем для акклиматизации", - говорит Антон Пак.

На первом этапе объем инвестиций немного больше 200 млн рублей, а на втором – 1 млрд рублей.

Как пояснили в полпредстве, проектом предусмотрено создание единой инфраструктуры материально-технического обеспечения путешествий, аренды техники, разработки типовых маршрутов во всех регионах, а также создание единого интернет-портала, предоставляющего информацию экологической и экстремальной направленности, доступную широкому кругу потенциальных туристов.

Совет директоров ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" /КРСК/ одобрил 11 проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа с общим объемом инвестиций 80 млрд рублей.

--