Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
24 Апреля 2016, 01:51. Эверест, все поездки »

День 12. Возвращение в Four seasons на 5100 метров.

Сегодня был великолепный день.

 

Утро было морозное и очень ветреное, но это ничто, когда ты идешь вниз. Был первый раз, когда мой организм наконец-то отказался от бесконтрольного приема пищи. Я знаю только двух человек, на чей аппетит никак не действует высота, это Пименов и Абрамов, которые поглощая тарелку за тарелкой, с удивлением смотрят на нас: возможно ли это не хотеть есть после таких нагрузок? Накормили нас завтраком, с удивительно странно подобранными блюдами: блинчики, омлет, каша, и куски курицы карри. Я как воробушек (!) поела четверть блина с медом и рванула вниз в вольном стиле.

 

Абрамов разрешил идти поодиночке без его присмотра, вдоль уже знакомой тропы. Мы пошли с Пименовым, сперва шли быстро, потому что было холодно и замерзали конечности, но как становилось теплее, мы сбавляли обороты, останавливались на чаепитие и на фотосессию для дальнейшей публикации в моем дневнике. В итоге из первых, мы оказались лишь в середине прибывших. По дороге мы встретили двух русских, которые почему-то отбились от своей группы и идут самостоятельно на акклиматизацию, одного армянина из Франции, узнала его по большому армянскому флагу на шапке, хочет стать вторым армянином покорившим Эверест, а первого уже завел Абрамов несколько лет назад. ( делаю поправку ссылаясь на комментарии от Александра Хачиняна (см.ниже) армян был несколько на Эвересте, а первый восходитель был аж в 1996 году). И потом встретили нашего аргентинского секс-символа Факундо, который шел по очень странной программе: до 5800 и вниз в тот же день, то есть 15 часов ходьбы ради 5 минут пребывания на высоте.

 

 

 

Уже приближаясь к лагерю, встретили наших ребят-вторую группу все были бодрые, пообнимались, пожелали друг другу успеха и разошлись. Они уже завтра вернуться домой (здесь и потом буду так называть базовый лагерь) и мы вместе проведем вечер.

Мы пришли в лагерь за 3:45, правда Пименов предложил скинуть 20 минут на стояние в пробке в ожидание прохода яков. Так что мы дошли за 3:25, а туда шли 8 часов. Лакпа (рекордсменка) туда дошла за 3:30.

 

 

В палатке было градусов 50 С. Находиться в ней когда солнце в зените просто невозможно, но тем не менее, я не могла себя заставить заняться какой-либо другой активностью кроме лежания в расплющенном состоянии. За полчаса до обеда я погнала в компьютерную комнату в ожидании гонга ( нас зовут ударом в гонг в столовую). Аппетит был зверский, состояние тела и души на 5100 после 5800, как будто, на пляже на Карибах, ничего не болит, ничего не страшно, жизнь прекрасна, лишь бы не думать, о том, что послезавтра мы идем надолго вверх.

 

Давно мне не казались сосиски такими прекрасным, не в обиду сказано, но после 12 часов ходьбы от энергии половины блинчика, тибетские сосиски (абсолютно непрезентабельной наружности) мне показались вкуснее моих любимых сливочных "Клинских":)). Даже вегетарианец Пименов не удержался от одной, аргументируя, что такие страшные могут быть только соевыми. Еще были чебуреки без всего внутри, великолепный грибной суп, и картошка с приправами (не понравилась мне).

 

Абрамов разрешил накачаться вечером на ужин, в честь первого удачного акклиматизационного выхода. Обещал выдать чуть больше одной бутылки вина на стол:)

К обеду вернулся из нашей второй группы один из операторов Ноэла очень веселый молодой человек, ему доктор Ларин наказал развернуться пропить антибиотики, так как, у него вышел фурункул между ребер. На обед к нам зашли ирландец и американец из другого лагеря, вроде как они знакомы с Ноэлом.  Оказалось, что американец - врач и он уже знал о проблеме оператора, и принес с собой карманный аппарат для УЗИ. Посмотрел и сказал, что справится и назначил время для операции. В общем, американец вскрыл нарыв и спас нашего поляка от отъезда в ближайший город в больницу. Посмотрим завтра на его самочувствие. Имя его не называю, так как, у меня возникали трения с некоторыми из участников, в нежелании фигурировать в моем дневнике. Поэтому тех, у кого я не спрашивала разрешение, я буду на манер Салтыкова-Щедрина обозначать заглавными буквами Смайлик «smile»

 

Дальше вернулся наш китаец, тоже не дойдя до middle camp. Я о нем еще не писала, удивительный человек. Идет на вершину, вроде до того не был ни на какой горе, оплатил двух шерпов вместо одного, держится очень обособленно, практически всегда ходит в майке, в лучшем случае после многократных замечаний гидов он надевает тонкий гортекс. Не совсем атлетичного телосложения, но достаточно крепкий мужчина. И основное - он запечатляет на фото абсолютно все , что есть неодушевленное вокруг, мы его не интересуем для фотохроники. Сегодня он не дошел, так как, у него был очень тяжелый рюкзак, половина веса, которого занимала камера. Вернулся обратно в лагерь, совсем не расстроившись, попробует послезавтра еще один подъем вместе с нами. Говорят, что он спецназовец из Гонг-Конга.

 

 

Да, еще у нас образовалась небольшая приватная группа, по ускоренной экспериментальной программе. Провалов ведет Марину Геворкян на Северное седло по укороченной программе. Конечно, Абрамов был против, но не устоял против натиска энтузиастов. В общем, они уже сходили на 5800 и вернулись на день раньше нас, и завтра выходят по той же программе что и мы. В итоге они должны оказаться на 3-4 дня раньше нас на 7000 метрах на Северном седле Эвереста.

 

Думаю, что все выйдет, никаких внешних признаков недомоганий у обоих нет, так что скрестим пальцы за них.

 

Ужин был великолепный как с гастрономической, так и с развлекательной точки зрения. Из блюд были: рис жаренный с овощами в тайском стиле, пюре жаренное шариками, похоже на фалафель, суп куриный, и жаренная свинина тонкими ломтиками.

 

 

У Абрамова развернулась душа, и шерпы все заносили и заносили бутылки вина. Когда ужин подходил к концу, под чтение вслух новостей с украинского сайта о восходительницах-соперницах с упоминанием армянки Хазаровой зашел в столовую наш суперстар Факундо. Весь вечер посвящен был ему, что вызвало массу негодования у мужской части нашей группы. Лишь Пименов и Котляр остались в его обществе, не покинув демонстративно столовую с гримасой, ярко-выражающей неприязнь к звезде:)

 

 

Вроде всё вам рассказала, что было сегодня. Теперь могу откланяться, Морфей уже зовет. Ведь правда же говорят: надо отнять у человека всё, потом вернуть половину и он будет счастлив. Так и я лежу на своих перинах на высоте 5100, наслаждаюсь завыванием ветра и бодрящей прохладой в своем уютном домике:)

 

Главное не думать о предстоящем!

Buenos noches:)

З.Ы. Фото новых нет. Завтра Пименов обещал поработать, по вашим просьбам:)