Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Александр Абрамов. Пишу отчет о блиц восхождении команды под руководством Александра Абрамова.  18 июля команда из пяти участников прибыла в Минеральные Воды. 19-го июля мы поднялись на приют Леапрус. Погода была ужасная. Лил дождь и грохотал гром. Еле добрались до приюта. После обеда наняли ратрак и поднялись на Скалы Пастухова. 4600м. Для акклиматизации побыли недолго на Скалах, под снегом и шквальным ветром начали спуск до Приюта Одиннадцати, где и провели снежно-ледовые занятия. 

  Ночью в ужасную погоду выехали на ратраке на 5100 м. И оттуда, в условиях видимости максимум 10 метров, ветре 40 кмчас и снеге начали подъем. Поставили дополнительно 50 вешек. Они нас спасли на спуске. Шли до вершины 6 часов. Только мастерство и опыт гидов Андрея Березина и Сани Мелкого  позволили нам найти путь на вершину и живыми спуститься с горы.

 Это было одно из самых экстремальных восхождений в моей жизни. Но хорошая работа гидов гарантировала полную уверенность и безопасность. На вершине мы провели 5 минут (10 прекрасных минут – по версии Андрея Березина). Затем был долгий спуск в пурге. В этот день на гору сходило, вероятно, человек 20. Все остальные повернули вниз.  Сейчас на Эльбрусе плохая погода. И все команды ждут улучшения. А моя команда сегодня уже улетела домой. Вот такой блиц!

 

Занятия

 

 

 

Восхождение