Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
5 Декабря 2023, 10:34

Настя Кузнецова, менеджер и гид Клуба 7 Вершин: Что вам ещё рассказать про Эквадор? Однозначно, это маленькая страна больших возможностей! 

Как выяснилось, Эквадор, пожалуй, самая маленькая страна в Южной Америке, но бесконечно разнообразная. Здесь встречаются 4 основные природные зоны: Анды вместе с Кито и Мачачи, прибрежная зона с самым крупным городом Гуйаякиль, заповедник Галапагосские острова и джунгли Амазонки. И все это очень близко по расстояниям и очень не похоже одно на другое. Как по мановению волшебной палочки ты можешь после заснеженных вулканов и ледников через пару часов оказаться в известном курортном местечке Баньос, в устье Амазонки или на термальных источниках в экзотическом высокогорном саду среди парящих колибри и пасущихся на высокогорных лугах лам. Локации в Эквадоре очень разнообразные и совершенно невероятные, каждая со своей историей или атмосферой. Это может быть древняя асьенда, которая принадлежит одному из самых древних родов в Эквадоре, или горный лодж, больше похожий на музей, принадлежащий амбассадору альпинизма в Эквадоре Марко Крузу, другу Райнхольда Месснера, одна из комнат которого названа его именем.

Каждое из этих необыкновенных мест достойно отдельного рассказа, но об этом чуть позже. Сейчас я хочу рассказать о вулкане Котопакси. Что нам известно о вулкане Котопакси?

Что это одно из самых притягательных мест, входит в 10-Топ самых популярных восхождений с гидами в мире.

Удобная логистика (близко к Мачачи), самый классный просторный приют по типу европейского на высоте 4800 м. Мы знаем, что Котопакси на 2 метра выше Килиманджаро (5897 м и и 5895 м соответственно) и что это вторая вершина Эквадора после Чимборасо (6310 м). Знаем, что сюда туристы приезжают специально из Кито, чтобы только увидеть Котопакси и погулять по территории одноимённого национального парка. Здесь пасутся табуны диких лошадей и водятся самые высокогорные колибри в мире. У подножия горы на территории парка расположен терракотовый уютный Тамботакси лодж с дружелюбной командой и хорошим рестораном. А чуть дальше, уже за границей парка, нас ждет асьенда Лос Мортиньяс (что в переводе означает - черника) , конечно же в окружении зарослей дикой черники (кусты с рост человека) и полилеписа (бумажное дерево, названо так, потому что ствол сделан как будто из тысячи тончайших листов бумаги), самого высокорослого высокогорного эндемика.

Увидев Котопакси хоть раз, невозможно в него не влюбиться! Невероятная красота, открытость и легкая энергетика! Он как будто зовёт! Сразу становится понятно, почему он так популярен и привлекает столько людей!

И хоть вершина Котопакси всё ещё закрыта для восхождений из-за вулканической активности, здесь можно готовиться к восхождениям на другие вершине. Можно отлично акклиматизироваться, если пожить в комфортном приюте Хосе Рибас на высоте Монблана, проходить снежно-ледовую практику на соседнем леднике на высоте около 5000-5200 метров.

Но, все равно конечно же мы с нетерпением ждём открытия самого Котопакси!

Год назад исполнилось 150 лет со дня первого восхождения на Котопакси.

Этому был посвящен наш материал на Дзене...