Внутренний курс компании: 1 $ = 85.43 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Приглашаем отметить 20-летие нашего присутствия в Антарктиде! И за одно встретить там Новый год!

Винсон (4892м). В конце 2005 года первая в истории организованная группа Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова прилетела в Антарктиду для восхождения на высочайшую вершину континента гору Массив Винсона. С тех пор, кстати, вполне официально ... читать больше

 

В конце 2005 года первая в истории организованная группа Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова прилетела в Антарктиду для восхождения на высочайшую вершину континента гору Массив Винсона. С тех пор, кстати, вполне официально гора была переименована и теперь это просто гора Винсон. В этом году наша первая группа начинает своё путешествие 27 декабря. И у вас есть возможность присоединиться к этой группе, которая будет работать и праздновать под руководством Александра Абрамова. Только нужно очень быстро решаться! Отметим и 20 лет нашему дебюту в Антарктиде, и наступление нового года.

 

 

Клуб 7 Вершин уже 20 лет ежегодно организует восхождения и походы в Антарктиде. Поверьте, опыт такого периода времени бесценен. Каждая деталь путешествия нами отработана на практике много раз. Кстати, американцы из ALE принципально работают только с проверенными партнерами. Поэтому по России и СНГ Клуб 7 Вершин имеет эксклюзивные права.

 «Антарктические сани» готовят летом. Летом Северного полушария – для лета Южного полушария.  Все заявки на поездку на Ледовый материк должны быть сделаны до 1 сентября. Таковы условия компании монополиста ALE, обеспечивающей логистику в этом непростом для организации регионе. Так что надо торопиться. 2-3 дня на решение.

Мы предлагаем присоединиться к нашей сформированной почти до конца группе по программе

Восхождение на Массив Винсона (4892 м)

С 27 декабря 2025 года по 11 января 2026 года

Это будет самый незабываемый Новогодний праздник в жизни!

Наше мнение уже сформировалось давно.

Если у Вас есть финансовая возможность, то не надо откладывать поездку в Антарктиду.

Мы слишком зависим от других людей, чтобы быть уверенными, что такая возможность будет всегда.

Это не обычное путешествие, оно выходит за все стандартные рамки. Это впечатления и эмоции, которым в жизни выделено особое место.  Слетать в космос? Разве что это может быть заменой визита на «другую планету». Планета, конечно, наша, но все условия жизни там космические. Решайтесь! 

 

 

Отрывок из книги "Семь вершин Мира", рассказывающий о первом восхождении группы Клуба 7 Вершин на гору Винсон. Он оказалось очень даже экстремальным. Возможно, тогда гора далась сложнее, чем во все последующие годы.

 

Глава Антарктида. Горы будущего

 

Александр Абрамов:  Раз мы занялись проектом «Семи главных точек всех частей света», то без Антарктиды – никак. И как бы ни боялись вы финансовых проблем, но сильный континент любит сильных личностей – станьте таким, и южная шапка планеты впустит вас посмотреть на себя, тем более что уже далеко не первым, даже из россиян, побываете вы на Массиве Винсона. Примеры есть, так что спросите тех ребят, кто смог туда попасть, и опять же, старинная поговорка: «Не боги горшки обжигают!» сработает и ныне. А экспедиция – это всё-таки «горшок», дело житейское.

 Когда я загорелся мечтой «Семи вершин», то конечно же обращался мыслями к Массиву Винсона и становилось сразу как-то грустно и неуютно: сумма в 30 тысяч «плюс» казалась недостижимой, невозможной, нереальной, и эта грусть была очень неприятной. Потом постепенно моя мечта крепла, становилась всё сильнее, и вдруг выяснилось, что финансовая гора меня уже не пугает. А теперь, когда всё получилось и я стал третьим в России, кто сделал всю программу, могу с уверенностью сказать, что именно мечта вознесла меня на Массив Винсона, а вовсе не деньги.

Сейчас, после того как я пять раз был на Массиве Винсона, то могу засвидетельствовать, сколько крайне необычных людей приезжают сюда, и подавляющее большинство из них отнюдь не миллионеры. Скорее, это неисправимые романтики, которые многим жертвуют в обыденной жизни (как и полагается вечным романтикам, впрочем!), чтобы только побывать на ледяной «земле». Но уж раз попадают сюда, то «оттягиваются» на полную «катушку». Судите сами, огромное количество экспедиций сначала идут 50 дней до Южного полюса – а это примерно 800 км! – потом их возвращают на Пэтриот-Хиллз, и они ещё пешком не менее 200 километров идут до Массива Винсона и умудряются подняться на верх! Как-то раз я встретил во главе такой экспедиции даже девушку, это была итальянская команда, правда, та девушка оказалась сверхзнаменитой опытнейшей путешественницей. На такую программу нужно около двух месяцев работы. Всё это пешком, на лыжах, плюс – на высоту, в горы! Тут надо быть неслабым духом. Молодцы, что тут скажешь! Из наших соотечественников первым Фёдор Конюхов сумел сделать это. К тому же сразу после Антарктиды он взял и Аконкагуа, и это было так давно – в 1996 году.

 

    

Великое сидение в пургу под Винсоном

 

 На самом деле, все альпинисты мечтают побывать на шестом континенте, в этой великой горной стране с перевёрнутыми ледниками. А кто смог там побывать, то уже отвечает почти обыденно: «Там было сверх интересно и так хорошо!» Вот тебе и ответ.

Общие воспоминания всех «стариков» – отечественных альпинистов нашего поколения – хорошо выразил Витя Бобок, тот самый, с которым я разделил третье место на главной антарктической вершине. «В начале своей альпинистской карьеры, в бытность Советского Союза, даже и не думалось, что существует некая высокая гора в Антарктиде, ведь не было самой возможности так далеко поехать, на какие-то другие горы мира, так что если ты специально не занимался географией, то мог и не подозревать, что шестой континент – бездонный горный материк.

Сейчас же, когда всё это случилось, то ловишь себя на мысли: «А было ли это всё на самом деле? Ты сходил на все высочайшие точки всех частей света, и главное – был на самой-самой точке Антарктиды. Боже мой!»

 Любой землянин, попавший на ледяной континент, однозначно меняется в душе – что-то такое необъяснимое есть там, что меняет человека внутри. Многие объясняют это тем, что «будто побывали на другой планете – там всё другое!». Кто-то из опытных альпинистов поразился своему открытию, что «там всё наоборот: там скалы торчат из ледников, а не ледники стекают со скал, как мы к тому привыкли». Второй номер российского списка лауреатов «семёрки с Косцюшко» Дима Москалёв разъяснил, что «в тех горах я не нашёл никаких признаков жизни, сколько не искал, специально осматривал чёрные скалы, думал, что это какие-то лишайники, но оказалось – нет, это не жизнь!» А вот Виктор Бобок серьёзно подытожил: «Ребята! Я раньше думал, что самое сложное восхождение – это на Эверест, ну как же – высшая точка на Земле, очень серьёзно. Но для меня оказалось, что самым сложным стала Антарктида. И дело тут вовсе, конечно же, не в высоте, что такое около пяти километров, а в тех жутких погодных условиях, в которые мы там попали!»

Тогдашняя экспедиция 2005 года была принципиальной: в ней участвовали сразу двое реальных соискателей третьего места из тех русских альпинистов, кто бился за программу «Семь вершин» – Александр Абрамов и Виктор Бобок, и любой срыв одного стал бы неприятным «выигрышем» для другого. Скажу сразу, что, слава Богу, несмотря на страшные погодные напасти, почти ничего неприятного не произошло, и на самый верх отчаянная двойка ступила в лучших традициях старой советской школы альпинизма – взявшись за руки, подровнявши строй, одновременно шагнули в историю – остался даже редкий фото-кадр про то! Но до этого успеха были четверо суток урагана на высоте 4000 метров – да такого урагана, что ребята думали: «Сейчас унесёт нас вместе с палаткой и всё!» А уносить было куда, вокруг трещины, обрывы! – и когда вышли из того плена, то почувствовали, не поняли ещё, а лишь в глубине души возрадовались, что «спаслись!». И это «спаслись!» могло ассоциироваться ещё со словом «повезло!», хотя и в меньшей мере.

Две команды совершенно случайно вместе попали тогда под удар стихии, дело было так. В базовом лагере под Винсоном двойка – Александр Абрамов и датчанин Сёрин Гудман и тройка – Виктор Бобок, сибиряк Владимир Пушкарёв и Исрафил Ашурлы из славного Азербайджана, избрали для себя разные тактики подъёма. Вес груза у каждого восходителя был порядка 40 кг – много! – так что тройка решила тащить всё сразу целиком наверх, в штурмовой лагерь, а двойка решила разделить груз пополам и сбегать два раза – туда и обратно! – с грузом по 20 кг, они посчитали, что так будет легче. И пока троица волоклась до высоты 4000 метров медленно-медленно, Абрамов и Гудман действительно сбегали два раза, но когда второй раз все вместе встретились на леднике, на ледовой толчее, то тут именно и налетела невиданная буря. Так хитрая антарктическая стихия ловко взяла в оборот всех сразу, чтобы никому не было завидно за других.

 

Каждый, кто первый раз бывает в Антарктиде, удивляется тамошней погоде и непогоде, для восхождений отводится лето – декабрь-январь, и вроде бы всегда светит солнце, полярный день, но бешеный ветер, настоящая буря разражается прямо при солнце, облаков, туч нет! – но всё рвёт и ревёт. Скалы обработаны этими ветрами так, словно здесь работали гигантской пескоструйной машиной – эдакие каверны, заглаженные углы, всё подровнено – но не песком «стреляет» та природная «машина», а мельчайшими льдинками, частичками льда – за миллионы лет эффект тот же, что был бы и от песка.

Палатки удалось растянуть на «пятачке» между двумя трещинами, один шаг в сторону – обрыв в никуда! Больше нигде места не нашли; помогали друг другу успокаивать летающие полотнища, но пока длился этот процесс на всё усиливающемся ветре, округа совсем исчезла, видимость стала «ноль» и найти свои же рюкзаки, чтобы их затащить под полог и взять оттуда тёплые вещи, уже оказалось невозможным! Так почти все смельчаки оказались, как говорится, «в чём мать родила!», то есть без спальников, без еды, без питья, благо примусы попали в палатки и был бензин рядом. Витю Бобка с боков привалили Володя и Исрафил, которые успели ухватить свои спальники из рюкзаков, а Абрамов с Гудманом оба лежали «голые» в своей палатке.

За пологом ревел настоящий ураган силой ветра за 40 метров в секунду, и хотя спальник, например, Виктора лежал всего в одном метре от палатки, в санях-волокушах, но достать его не было никакой, абсолютно никакой, возможности! Двое суток ребята вообще не могли высунуться наружу, палатку хоть как-то предохраняло от бури некое сооружение из двух волокуш, укреплённых ледорубами, верёвками, в виде стенки, которую удалось выставить в начале непогоды. Витя рискнул и после первых диких выпадов непогоды выполз наружу за своим спальником – его геройская попытка длилась меньше минуты, а когда он с трудом заполз обратно, то был покрыт толстой коркой льда – и лицо, и одежда, всё! – так с надеждой достать спальник пришлось расстаться. Эти страшные двое суток ребята ничего не ели, вдобавок у нашего зарубежного коллеги, Сёрина Гудмэна, начались нестерпимые кишечные колики, а выйти-то наружу нельзя! – к тому же у Исрафила Ашурлы опасно прихватило морозом руки! В общем – втроём и вдвоём было, мягко говоря, «несладко». Нашлась где-то в углу, случайно занесённая сюда, фляжка – Володя Пушкарёв, соискатель «Семи вершин» из города Ноябрьска, хотел отметить успех восхождения, для чего специально в Париже в аэропорту «Шарль де Голль» купил дорогущий коньяк. Когда фляжку открыли, то оттуда с трудом появилось густое содержимое, густоты хорошей деревенской сметаны, тёмно-красного цвета. Мизерная проба этой алкогольной «сгущёнки» сразу «рванула крышу», как выразился Витя Бобок, едва он произвёл эксперимент по употреблению содержимого. Градусника не было – так что только косвенно, по этой «густоте» коньяка, можно примерно определить, сколько там было минусов мороза.

Едва на третий день в погоде вышло какое-то расслабление, на «совете стаи» решено было рискнуть и бежать вниз: датчанину с его кишечными болями и диареей некуда было деваться, Исрафилу Ашурлы надо было руки спасать, а Саша Абрамов отвечает за людей как руководитель экспедиции, вот ему и надо быть рядом со спускающимися. Бобок и Пушкарёв же остались ждать возможности штурма. Но так как ступать на главный пик Антарктиды Саша и Витя решили вместе, то, значит, Абрамову надо было возвращаться к двоим наверх, чтобы потом выходить вместе.

Странно, но «окошечко в погоде» длилось всего-то полчаса, а ребята успели за эти минуты сбежать вниз до второго лагеря, там уже раньше были вырыты снежные пещеры под защитой скал, и выяснилось, что возле этих пещер ветер задувает гораздо слабее и вполне комфортно можно сидеть.

А тем, кто остался ждать на высоте, «окошечко» в погоде тоже было подарком, там наконец-то в палатке появился ещё один спальник, и по прошествии двух ледяных суток непрерывной дрожи Бобок смог хоть чуть-чуть отогреться. Думали, что непогоде конец, но ровно через полчаса буря возобновилась с ещё большей силой и ревела ещё два дня не утихая.

На пятый день, когда просто нутром стало понятно, что буре конец, мы связались друг с другом по радио и решили объединиться и все вместе идти на штурм. Смог выйти даже Исрафил с его подмороженными пальцами и бедняга Гудмэн после страшных приступов диареи. Так на остатках сил, когда пять ночей (условных, конечно, по времени, так как там же полярный день!) мы толком не спали, не ели, не пили, но вышли на вершину Массива Винсона. В истории остался этот момент, когда Абрамов и Бобок вместе шагнули на самую искомую точку – под флагшток, сделанный из лыжной палки от первовосходителей, шагнули своими разными «толчковыми» ногами, так как первый – правша, а второй – левша, вот и вышло на снимке смешно – разными ногами! Так закрыли они этим шагом, третьими в истории России – после Конюхова и Москалёва, программу «Семь вершин». Это потом началась дикая буря эмоций, лёгкость, словно и не было пяти предыдущих бессонных ночей и тесных дней в трясущейся, улетающей в никуда палатке, когда губы каждого на разных языках шептали: «Господи, помилуй!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Антарктида не растает. Но Вы можете в неё опоздать! Избранные фотографии разных лет

Винсон (4892м). «Антарктические сани» готовят летом. Летом Северного полушария – для лета Южного полушария. Все заявки на поездку на Ледовый материк должны быть сделаны до 1 сентября. Таковы условия компании монополиста, обеспечивающей логистику в этом ... читать больше

«Антарктические сани» готовят летом. Летом Северного полушария – для лета Южного полушария.  Все заявки на поездку на Ледовый материк должны быть сделаны до 1 сентября. Таковы условия компании монополиста ALE, обеспечивающей логистику в этом непростом для организации регионе. Так что надо торопиться. 2-3 дня на решение.

Мы предлагаем присоединиться к нашей сформированной почти до конца группе по программе

Восхождение на Массив Винсона (4892 м)

С 27 декабря 2025 года по 11 января 2026 года

Это будет самый незабываемый Новогодний праздник в жизни!

Наше мнение уже сформировалось давно. Если у Вас есть финансовая возможность, то не надо откладывать поездку в Антарктиду. Мы слишком зависим от других людей, чтобы быть уверенными, что такая возможность будет всегда.

Это не обычное путешествие, оно выходит за все стандартные рамки. Это впечатления и эмоции, которым в жизни выделено особое место.  Слетать в космос? Разве что это может быть заменой визита на «другую планету». Планета, конечно, наша, но все условия жизни там космические. Решайтесь! Чтобы помочь Вам публикуем несколько фотографий разных лет.

Клуб 7 Вершин уже 20 лет ежегодно организует восхождения и походы в Антарктиде. Поверьте, опыт такого периода времени бесценен. Каждая деталь путешествия нами отработана на практике много раз. Кстати, американцы из ALE принципально работают только с проверенными партнерами. Поэтому по России и СНГ Клуб 7 Вершин имеет эксклюзивные права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы обязательно полетите в Антарктиду – посмотрев видео от Эда Халилова

Сидлей. Клуб 7 Вершин продолжает собирать группы для восхождений в Антарктиде. Есть свободные места в сформированных командах по маршрутам: Винсон: 27 декабря 2025 - 11 января 2025. Руководители: Александр Абрамов, Артем Ростовцев. Сидлей: 27 ... читать больше

Клуб 7 Вершин продолжает собирать группы для восхождений в Антарктиде. Есть свободные места в сформированных командах по маршрутам:

 Винсон: 27 декабря 2025 - 11 января 2025. Руководители: Александр Абрамов, Артем Ростовцев.
Сидлей: 27 декабря 2025 - 11 января 2026. Руководители: Артем Ростовцев, Александр Дорожуков.

Что Вас ждёт и почему вам это надо? Посмотрите видео Эда Халилова - заразитесь его энергией и целеустремленностью!

Эд Халилов.  Восхождение в Антарктиде. Мой главный ВЫЗОВ на краю Земли!

 

 

Эд Халилов: Восхождение на вулкан Сидлей в рамках программы восхождений на «7 высочайших вулканов» на 7 континентах стало самым сложным испытанием в моей жизни!

В выпуске я рассказал:

Что скрывает самый загадочный континент Земли — Антарктида.

Почему это восхождение самое суровое из всех вулканов, которые я покорял.

Какое у меня было снаряжение, и почему без него там просто не выжить.

О важном решении во время восхождения, которое могло стоить нам жизни.

Советы для решивших покорить Сидлей — как подготовиться к такому аду.

Какая команда нужна для такого восхождения, чтобы вернуться живым и с победой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный фильм сериала «7 Вулканов за 66 дней». Серия 7 — СИДЛЕЙ. Финиш на краю планеты

Сидлей. На странице "Киностудия" нашего сайта опубликованы ссылки для просмотра заключительной, седьмой серии проекта "7 вулканов за 66 дней". Аннотация: Антарктида. Белая пустыня. Здесь не бывает случайных людей — слишком дорого, слишком ... читать больше

На странице "Киностудия" нашего сайта опубликованы ссылки для просмотра заключительной, седьмой серии проекта "7 вулканов за 66 дней".

 

 

Аннотация: Антарктида. Белая пустыня. Здесь не бывает случайных людей — слишком дорого, слишком сложно, слишком холодно. Но именно сюда прилетает команда Александра Абрамова — на седьмую и финальную вершину проекта. Гора Сидлей, 4285 м — самый высокий вулкан Антарктиды. И самая дикая точка на карте мира.

💥 66 дней. 7 континентов. 7 вулканов. И всё заканчивается здесь — в абсолютной тишине, под криком ветра и хрустом снега. Никаких следов, никаких ориентиров. Только белизна и внутренний компас, который ведёт к вершине. Сидлей — не просто последний штрих. Это экзамен. На выносливость. На волю. На веру в команду, когда за спиной тысячи километров, и каждая мышца говорит: «Хватит».

🎥 Смотрите, как устанавливается мировой рекорд: Александр Абрамов — первый человек, прошедший 7 ВУЛКАНОВ ЗА 66 ДНЕЙ. Легендарный проект завершён. История написана.

 

 

 

 

 

 

 

С Днем Полярника, друзья! Клуб 7 Вершин приглашает посетить полюса нашей планеты!

Северный полюс. Клуб 7 Вершин поздравляет профессиональных полярников с праздником! Тех, кто несет вахту в высоких широтах, тех, кто обеспечивает их там работу, тех кто изучает природу этих регионов, готовит и обслуживает технику. Все вам здоровья, удачи ... читать больше

 Клуб 7 Вершин поздравляет профессиональных полярников с праздником! Тех, кто несет вахту в высоких широтах, тех, кто обеспечивает их там работу, тех кто изучает природу этих регионов, готовит и обслуживает технику. Все вам здоровья, удачи и счастья!

Для нас это также праздник, так как мы профессионально занимаемся организацией полярных путешествий и помогли уже сотням людей познакомиться с природой высоких широт, испытать себя борьбой с природной стихией в районах Северного и Южного полюса.

 

Мы с радостью приглашаем Вас в уникальные экспедиции сезона 2025-2026 на Южном Полюсе

 

 Ты также надеемся на возобновление работы Арктической полярной станции Барнео и предлагаем программы достижения Северного полюса.

 

 

    

 День полярника — профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг полярников. Отмечается 21 мая. Выбор даты связан с датой открытия 21 мая 1937 года первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1».

 В 2012 году с инициативой учреждения праздника выступил член Совета Федерации, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике Артур Чилингаров.

  

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕМЬ ВУЛКАНОВ. Ключевая вершина. Клуб 7 Вершин открыл бронирование мест в группах по программе восхождений на вулкан Сидлей

В Антарктиде принято собираться капитально, начинать готовиться за много месяцев до поездки. Во-первых, из-за того, что бронировать места там нужно заранее. Просто по условиям сервисной компании ALE. Во-вторых, потому что в суровых ... читать больше

 В Антарктиде принято собираться капитально, начинать готовиться за много месяцев до поездки. Во-первых, из-за того, что бронировать места там нужно заранее. Просто по условиям сервисной компании ALE. Во-вторых, потому что в суровых условиях Ледового континента важно при сборе учесть все мелочи и детали. И подойти к поездке в лучшей форме и полностью укомплектовав себя лучшими образцами снаряжения. Будет холодно!

Мы предлагаем в предстоящем сезоне восхождений в Антарктиде.

С 27 декабря 2025 года по 11 января 2026 года

С 7 января по 22 января 2026 года.

Руководить восхождениями будет Президент компании Клуб 7 Вершин Александр Абрамов.

Программа и подробности здесь…

"Костяк" групп уже набран, Вы можете присоединиться к хорошим компаниям! 

 

 

Антарктида  - совершенно необычный, удивительный континент.   Поездка туда приравнивается к полёту на другую планету. Это - мир льда, где практически нет ничего живого. Это территория с необычным статусом, без государственной принадлежности, охраняемая специальным Антарктическим договором, подписанным заинтересованными странами.

 

У Вас есть возможность присоединиться к вышеуказанным группам. Уверяем, что будут совершенно уникальные и незабываемые путешествия, ярчайшие впечатления в жизни!

 

  Почему поездки в Антарктиду принято планировать заранее? Окончательное формирование групп здесь завершается за несколько месяцев до начала поездки. Чем раньше принято решение, тем лучше. Дело в том, что количество туристов, которых может принять единственная туристическая база континента Юнион Глетчер, ограничено. И компания Antarctic Logistics & Expeditions, которая занимается логистикой, раздаёт квоты своим проверенным агентам в зависимости от их заявок.  Число этих агентов невелико, и Клуб 7 Вершин вправе  гордиться тем, что является одним из самых уважаемых партнеров.

 

  

Крайний юг, южнее только Антарктида

 

 

Маршрут восхождения на Сидлей, а также на Винсон, Южный полюс и другие туристические объекты внутренней Антарктиды, начинается в чилийском городке Пунта-Аренас («Песчаный мыс» в переводе). Так и хочется сказать, что природа здесь по северному сурова и красочна. Но это крайний юг континента Южная Америка и по климатическим особенностям это похоже на юг Аляски. Считается, что здесь просто нет климатического лета, в декабре-феврале (это лето там) обычная температура 10-15 градусов. Климат морской, воздух влажный от близости океана, но осадков выпадает не так много – раза в два меньше, чем в Москве. Население города около 130 тысяч человек. Интересно, что по происхождению больше всего потомков хорватов. Благодаря развитию туристического бизнеса (круизы, Патагония) здесь имеются гостиницы высокого качества, что нам в основном и надо. Рекомендуется прилетать в Пунта-Аренас дня за три до планируемого вылета в Антарктиду. Здесь проводятся проверки снаряжения и брифинг по безопасности. А также по особенностями поведения на Ледовом континенте, имеется в виду правила посещения туалетов и утилизации отходов. Обычно участники наших групп осуществляют пару экскурсий по окрестностям, посещают берег океана и место обитания пингвинов. Если вылет задерживается, то как опция – визит в Национальный парк Торрес дель Пайне. Стоящее место!

 

 

Аэропорт Пунта-Аренаса – исходный пункт перелёта в Антарктиду, на базу компании ALE.

 

Логистический феномен – Юнион Глетчер (Глеше), Union Glacier

 

 Лагерь Юнион Глетчер компании ALE (Antarctic Logistics & Expeditions) 79°46′ южной широты 82°52′ западной долготы. Высота над уровнем моря: 700 метров. Лагерь расположен в живописном уголке гор Эллсуорта, на обширной территории ледника Юнион, уходящего с гор в бесконечное ледяное море.  Добираются туда по воздуху. Здесь находится уникальная естественная взлётно-посадочная полоса из голубого льда, требующая минимального ухода.  Долгое время перелеты в Антарктиду выполнялись только на нашим самолётах ИЛ-76. Сейчас они используются только как грузовые и туристы летают на комфортабельных Боингах. Расстояние до южной оконечности Чили – 2991 километр, до Южного полюса – 1138 километров. Лагерь находится всего в нескольких минутах полёта от горы Винсон, самой высокой вершины Антарктиды.

 

 

Лагерь «Union Glacier» — единственный в своём роде объект в Антарктиде. Это частный лагерь с полным спектром услуг. Он работает в течение антарктического лета (с ноября по январь) и демонтируется в конце каждого сезона. Лагерь не только предоставляет жильё гостям, но и служит логистическим центром, поддерживающим частные экспедиции и национальные антарктические программы.  Клуб 7 Вершин является традиционным партнером управляющей базой компании ALE, нашему сотрудничеству уже больше 20 лет. 

 

 

В зависимости от погоды мы можем находиться в лагере несколько дней. Минимум 2 дня на прилёте и день на вылете. Погода может заставить сидеть на Юнион Глетчер довольно долго, почти каждый год повторяются недельные задержки и выпадения из графика. При этом в лагере есть всё для нормально отдыха и культурного досуга. Включая возможности для поддержания физической формы.

 

Сидлей. Перелёт и восхождение.

По плану вылет из лагеря Юнион Глетчер под Сидлей осуществляется на четвертый день пребывания в Антарктиде. Однако всё зависит от погоды. Решают лётные бригады. Старт может осуществиться даже в день прилёта с материка, если впереди плохой прогноз. И наоборот, задержаться если непогода уже имеет место. Пока полной отмены программы из-за погоды не было.

 

 

Перелет занимает примерно 5 часов. Расстояние – 885 километров. Не самый приятный полёт, комфорта в самолёте немного.  После разгрузки команда транспортирует грузы на площадку базового лагеря. Высота примерно 2100 метров.

 

 

Перепад высот с Юнион Глетчер требует времени на адаптацию. В идеале необходимо провести полноценный день в Sidley Base Camp, затем сделать радиальный выход и установить High camp (Верхний лагерь), он же штурмовой, километром выше. Может быть применена и другая тактика восхождения.  Выход на штурм может быть осуществлен с ночевкой в штурмовом лагере либо просто с длительной остановкой в нём. До штурмового лагеря путь идёт ровным и пологим склоном. Выше него становится круче и маршрут выводит на длинный вершинный гребень. Он состоит из разной формы, часто причудливых, снежно-ледовых образований. Поиск главной вершины, высшей точки является самым утомительным моментом восхождения.  В общем, технических сложностей и объективных опасностей на маршруте нет. Однако ветра и постоянный холод позволяют сказать, что восходителей ждёт непростое испытание. Тут недопустимы любые небрежности в экипировке, пренебрежение к состоянию собственного здоровья.  Ну и физическая нагрузка получается достаточно серьезной. На спуске предстоит еще демонтировать Верхний лагерь. Ничего оставлять нельзя. А хочется в тот же день достичь базы. Усталость всем восходителям гарантирована, они заслуживают нескольких дней отдыха.

 

 

Восхождение на вулкан Сидлей недешевое мероприятие. Оно действительно походит на полёт на другую планету. И остаётся в памяти нереальным сном, незабываемым и ни с чем не сравнимым.

 

 

 

 

 

 

 

Запись прямого эфира Эда Халилова и Александра Абрамова от 12 февраля

Сидлей. Эд Халилов в составе команды Клуба 7 Вершин совершил восхождение на вулкан Сидлей и завершил программу «Семь вулканов». Смотрите запись прямого эфира от 12 февраля 2025 года: читать больше

Эд Халилов в составе команды Клуба 7 Вершин совершил восхождение на вулкан Сидлей и завершил программу «Семь вулканов».

 Смотрите запись прямого эфира от 12 февраля 2025 года:

 

 

 

 

 

 

 

СРОЧНО настраивайтесь! В 19-00 12 февраля. Прямой эфир: Александр Абрамов и Эд Халилов.

Сидлей. Как мужчины закаляются в горах? Горы меняют людей. Проверяют на прочность, формируют характер и учат побеждать. И кто, как не Александр Абрамов, человек-легенда, знает об этом лучше? 12 февраля в 19:00 эфир пройдет здесь, в ... читать больше

Два человека, которые знают, что такое настоящий вызов.
Александр Абрамов – альпинист, гид, 12 раз был на вершине Эвереста. Эд Халилов – эксперт по выживанию, тренер и вдохновитель. Они вместе поговорят о проекте «7 вулканов», рекордной экспедиции в Антарктиду и о том, как горы формируют характер.

Подключайтесь к эфиру:
🕖 В 19:00 (по Москве)

📍 Instagram Александра Абрамова и Эда Халилова

📍 Telegram-канал Эда Халилова (https://t.me/naukapobezhdat)

Напишите ваши вопросы заранее – они станут частью беседы.

 

 

  

Эд Халилов: Как мужчины закаляются в горах?
Горы меняют людей. Проверяют на прочность, формируют характер и учат побеждать. И кто, как не Александр Абрамов, человек-легенда, знает об этом лучше?

12 февраля в 19:00 эфир пройдет здесь, в телеграм-канале "Наука побеждать".

Мы с Александром Абрамовым поговорим о том, что значит пройти проект «7 вулканов» и почему он стал мечтой для многих. А ещё обсудим недавнюю рекордную экспедицию в Антарктиду. Это будет разговор о людях, которые не боятся и знают, что за ними – целая история жизни.

Ждём ваши вопросы, пишите их в комментариях.

 

 

 

 

 

 

Фотографии с восхождения группы Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» на вершину Винсон в Антарктиде

Винсон (4892м). И-и-и вчера, 26 января, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» в полном составе взошла на вершину Винсон, на самую высокую вершину в Антарктиде. Это было, пожалуй, самое массовое восхождение на эту гору, всего около 40 восходителей. И самое ... читать больше

И-и-и вчера, 26 января, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» в полном составе взошла на вершину Винсон, на самую высокую вершину в Антарктиде. Это было, пожалуй, самое массовое восхождение на эту гору, всего около 40 восходителей. И самое позднее в сезоне. А сейчас мы уже наслаждаемся комфортом на Юнион Глейшер. Завтра еще тут отдохнем и планируем лететь в Чили через день.

Гиды Борис Егоров и Артем Ростовцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вулкан Сидлей. Программа «Семь вулканов». Антарктида

Сидлей. Крестным отцом программы «Семь вулканов» безусловно является Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Почему, об этом - ниже по тексту. Однако нельзя не отдать должное человеку, который первый сформулировал идею и красочно представил ... читать больше

Явление вулкана Сидлей 

 Крестным отцом программы «Семь вулканов» безусловно является Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов.  Почему, об этом - ниже по тексту.  Однако нельзя не отдать должное человеку, который первый сформулировал идею и красочно представил её в интернете. Это американский физик, индийского происхождения Амар Андалкар (Amar Andalkar). Именно с его сайта и его публикаций сформировался список высочайших вулканов континентов. Именно оттуда мы узнали это слово, это имя – Маунт Сидлей. И начали искать о ней (горе) информацию по всем источникам. Она представлялась каким-то марсианским объектом. Почти таким и оказалась.

 

 

Край географии

 

 

 

 Вулкан Сидлей (4181 метр) - высочайшая вершина всего огромного региона Земля Мэри Бёрд, очень редко посещаемого как туристами, так и учеными. Ранее поблизости (относительно) существовали антарктические станции. Ближайшая из них, на побережье - станция Русская, была законсервирована с 1990 года по 2007, сейчас работает в сезонном режиме, посещается не каждый год.  Побережье в этом районе крайне неблагоприятно для захода кораблей, да и погодные условия отличаются сильными ветрами. Законсервированы и две американские станции.

  Весь горный массив, расположенный в центре Земля Мэри Бёрд, носит название Executive Committee Range. Экзекьютив Комити, что можно перевести как «исполком»  Там протянулась вереница гор, многие их которых не имеют названий и восхождений. Вот только торчат изо льда они лишь макушками. Сам Сидлей – это большой вулканический массив, с огромной кальдерой, которая образует стену высотой 1200 метров. Противоположные обрыву склоны горы пологие и сама вершина может быть легко достигнута, пешком или даже на лыжах. Слой льда в этом районе достигает трехкилометровой толщины. Современная вулканическая активность особо себя не проявляет, по данным ученых извержение происходило около 4,7 миллионов лет назад.

 

Ученые-исследователи на передовой

 

  Вершину в 1934 году обнаружил легендарный исследователь Арктики и Антарктики адмирал Ричард Бёрд во время очередного самолетного облета. Он же присвоил потухшему вулкану имя дочери одного из товарищей по изучению ледового материка. Вообще, значительную часть исследователи ледового континента посвящали женщинам. В честь своей жены Бёрд назвал в 1929 году весь этот район Антарктиды: "Новой земле я присвоил имя Земли Мэри Бёрд в честь своей жены, моего неизменного помощника и друга, своей чуткостью и пониманием облегчившей мне мои многочисленные скитания, и на чьи плечи легла немалая доля трудностей нашей экспедиции". Сейчас с названиями стало строже.

  Впервые подножья вулкана Сидлей достигли ученые Американской антарктической экспедиции на вездеходах в сезон 1958-59 гг. Руководил походом известный шотландский гляциолог Джон Пиррит. Через каждые 50 км пути проводились сейсмические измерения толщины льда. Оказавшись у подножья вулкана Сидлей, Пиррит поднялся по его склону почти до вершины, но до высшей точки не дошел. Во время более поздних исследований, по имеющейся информации, 11 января 1990 года вершины достиг работавший в американской научной экспедиции новозеландский гид-альпинист Билл Аткинсон. На следующий день его восхождение повторили двое американских ученых.

 

 

Еще четыре представителя научного сообщества, также из США, поднимались к вершине Сидлея в 1994 году, во время следующей исследовательской экспедиции.

 

Как идея быстро материализовалась

 

 Новый этап в истории этой горы начался с экспедиции января 2011 года, организованной Клубом 7 Вершин.  И решающую роль в её организации сыграл Александр Абрамов. Именно он задумался о реализации программы «Семь вулканов». И было ясно, что ключевым моментом является восхождение на гору Сидлей, о которой мало кто чего знал.  За год до начала экспедиции начались разговоры и переговоры с американской компанией ALE (Antarctic Logistics & Expeditions), которая обеспечивает логистику в этом районе Антарктиды. Благо наше сотрудничество уже длилось несколько лет, и мы успели сработаться с нашими коллегами из США и Канады. Специалисты ALE оценили все сложности организации, и в том числе оценили их в долларах.

 В процессе подготовки экспедиции, мы вышли на связь с двумя альпинистами, которые уже «собирали» коллекцию «Семь вулканов». Они как раз нашли деньги для своего заключительного в этой эпопее восхождения (то есть, шесть вулканов они уже «покорили»).  Это были опытный коллекционер вершин из Италии, отличный альпинист Марио Тримери и 15-летняя красавица из Румынии Крина (Коко) Попеску, которую активно двигал по жизни ее гиперактивный папа. Вместе с Президентом Клуба 7 Вершин Александром Абрамовым они составили команду, к которой был присоединен американский гид компании ALE Скотт Вуламс.

 

 

 Как и ожидалось, первоначально проблемой было как добраться до этого отдаленного почти на 1000 километров от базы Юнион Глетчер региона. К счастью, опыт полетов над Антарктидой уже был значительным и всё решилось силами организаторов из американской компании ALE. Оказалось, что самолет с базы Юнион Глетчер не могут выполнить программу без дозаправок. Так что предварительно был организован промежуточный пункт. На него самолёт садился для дозаправки.  Посадка самолета под Сидлеем была вторым ключевым пунктом. Никто из пилотов здесь ранее не был, но опыт подобных экстремальных действий уже имелся. Приземление потребовало нескольких заходов с целью определения качества поверхности.  В общем, всё получилось довольно гладко, полёт 23 января 2011 года завершился успешно. А уже 24 января 2011 года состоялось первое, подтвержденное по всем правилам, восхождение на высшую точку вершины Сидлей.

 

Свежие впечатления и эмоции от Александра Абрамова

 

  Александр Абрамов по спутниковому телефону передал по свежим следам следующий отчет:

«Я бы назвал это «Антарктический уикэнд», так как вылетели мы в субботу утром, с Юнион Глетчер. И вот сегодня, в воскресенье вечером мы уже закончили свою программу. Ну, честно говоря, нам очень сильно повезло с погодой. Тут район, где очень сильные ветра… и снег окружающий, вообще зализанный абсолютно до состояния практически льда, фирн. Говорит о том, что да, тут творится такое… А, и эти снежные грибы, которые стоят на вершине, ну в районе вершины… там их штук 300, наверное… плутаешь … типа по 20 метров, такое творение ветра и снега, который отполировал всё это. Даже непонятно, откуда они взялись… В общем да, то есть, поблуждали мы сегодня хорошо...

 

 

 Когда поднялись, несколько раз мы находили вершину, но каждый раз за этой вершиной шла следующая вершина. Мы же, в общем, первые кто поднялся на эту вершину, горы Сидлей. До нас не известно, где восходители останавливались. И вот, наконец, находим мы саму вершину, фотографируемся на ней и потом смотрим – в 50 метрах, (черт!), еще одна вершина. Так как гора Сидлей, ну как бы составлена из вулкана и обвалившегося кратера, то вершина, естественно, как бы находится на краю кратера. В общем, две вершины абсолютно одинаковой высоты, ориентировочно 4200 метров, как и есть по карте. Вот, разница у них – полтора метра, кажется, они находятся на расстоянии в 50 метров.

 Мы побывали на той и на другой вершинах, как бы вершинный гребень, мы его назвали. Ну, просто, вершина длиной 50 метров с понижениями и повышениями» …

 

 

 

А дальше – поехали! И понаехали

 

В 2013 году маршрут был повторен второй командой Клуба 7 Вершин, усиленной (на деле, оказалось, что ослабленной) представителями ALE. Нашими восходителями стали: Ольга Румянцева, Вячеслав Адров и Виталий Симонович. Все трое позже «закрыли» программу Семь Вулканов.  С тех пор программа восхождения на Сидлей находится в обойме программ компании ALE. Почти каждый год туда отправляются группы восходителей. В этом, 2025 году, благодаря самой большой в истории компании восходителей от Клуба 7 Вершин, общее количество восходителей на Сидлей превысило 100.

 

 Команда 2025 года

 

Итоги сезона 2024-2025 еще не подведены окончательно. Но можно примерно оценить количество восходителей на Сидлей в 120 человеко-восхождений и порядка 30% из них россияне. Все – от Клуба 7 Вершин! Есть чем гордиться!

 

Крайний юг, южнее только Антарктида

 

 

Маршрут восхождения на Сидлей, а также на Винсон, Южный полюс и другие туристические объекты внутренней Антарктиды, начинается в чилийском городке Пунта-Аренас («Песчаный мыс» в переводе). Так и хочется сказать, что природа здесь по северному сурова и красочна. Но это крайний юг континента Южная Америка и по климатическим особенностям это похоже на юг Аляски. Считается, что здесь просто нет климатического лета, в декабре-феврале (это лето там) обычная температура 10-15 градусов. Климат морской, воздух влажный от близости океана, но осадков выпадает не так много – раза в два меньше, чем в Москве. Население города около 130 тысяч человек. Интересно, что по происхождению больше всего потомков хорватов. Благодаря развитию туристического бизнеса (круизы, Патагония) здесь имеются гостиницы высокого качества, что нам в основном и надо. Рекомендуется прилетать в Пунта-Аренас дня за три до планируемого вылета в Антарктиду. Здесь проводятся проверки снаряжения и брифинг по безопасности. А также по особенностями поведения на Ледовом континенте, имеется в виду правила посещения туалетов и утилизации отходов. Обычно участники наших групп осуществляют пару экскурсий по окрестностям, посещают берег океана и место обитания пингвинов. Если вылет задерживается, то как опция – визит в Национальный парк Торрес дель Пайне. Стоящее место!

 

 

Аэропорт Пунта-Аренаса – исходный пункт перелёта в Антарктиду, на базу компании ALE.

 

Логистический феномен – Юнион Глетчер (Глеше), Union Glacier

 

 Лагерь Юнион Глетчер компании ALE (Antarctic Logistics & Expeditions) 79°46′ южной широты 82°52′ западной долготы. Высота над уровнем моря: 700 метров. Лагерь расположен в живописном уголке гор Эллсуорта, на обширной территории ледника Юнион, уходящего с гор в бесконечное ледяное море.  Добираются туда по воздуху. Здесь находится уникальная естественная взлётно-посадочная полоса из голубого льда, требующая минимального ухода.  Долгое время перелеты в Антарктиду выполнялись только на нашим самолётах ИЛ-76. Сейчас они используются только как грузовые и туристы летают на комфортабельных Боингах. Расстояние до южной оконечности Чили – 2991 километр, до Южного полюса – 1138 километров. Лагерь находится всего в нескольких минутах полёта от горы Винсон, самой высокой вершины Антарктиды.

 

 

Лагерь «Union Glacier» — единственный в своём роде объект в Антарктиде. Это частный лагерь с полным спектром услуг. Он работает в течение антарктического лета (с ноября по январь) и демонтируется в конце каждого сезона. Лагерь не только предоставляет жильё гостям, но и служит логистическим центром, поддерживающим частные экспедиции и национальные антарктические программы.  Клуб 7 Вершин является традиционным партнером управляющей базой компании ALE, нашему сотрудничеству уже больше 20 лет. 

 

 

В зависимости от погоды мы можем находиться в лагере несколько дней. Минимум 2 дня на прилёте и день на вылете. Погода может заставить сидеть на Юнион Глетчер довольно долго, почти каждый год повторяются недельные задержки и выпадения из графика. При этом в лагере есть всё для нормально отдыха и культурного досуга. Включая возможности для поддержания физической формы.

 

Сидлей. Перелёт и восхождение.

По плану вылет из лагеря Юнион Глетчер под Сидлей осуществляется на четвертый день пребывания в Антарктиде. Однако всё зависит от погоды. Решают лётные бригады. Старт может осуществиться даже в день прилёта с материка, если впереди плохой прогноз. И наоборот, задержаться если непогода уже имеет место. Пока полной отмены программы из-за погоды не было.

 

 

Перелет занимает примерно 5 часов. Расстояние – 885 километров. Не самый приятный полёт, комфорта в самолёте немного.  После разгрузки команда транспортирует грузы на площадку базового лагеря. Высота примерно 2100 метров.

 

 

Перепад высот с Юнион Глетчер требует времени на адаптацию. В идеале необходимо провести полноценный день в Sidley Base Camp, затем сделать радиальный выход и установить High camp (Верхний лагерь), он же штурмовой, километром выше. Может быть применена и другая тактика восхождения.  Выход на штурм может быть осуществлен с ночевкой в штурмовом лагере либо просто с длительной остановкой в нём. До штурмового лагеря путь идёт ровным и пологим склоном. Выше него становится круче и маршрут выводит на длинный вершинный гребень. Он состоит из разной формы, часто причудливых, снежно-ледовых образований. Поиск главной вершины, высшей точки является самым утомительным моментом восхождения.  В общем, технических сложностей и объективных опасностей на маршруте нет. Однако ветра и постоянный холод позволяют сказать, что восходителей ждёт непростое испытание. Тут недопустимы любые небрежности в экипировке, пренебрежение к состоянию собственного здоровья.  Ну и физическая нагрузка получается достаточно серьезной. На спуске предстоит еще демонтировать Верхний лагерь. Ничего оставлять нельзя. А хочется в тот же день достичь базы. Усталость всем восходителям гарантирована, они заслуживают нескольких дней отдыха.

 

 

Восхождение на вулкан Сидлей недешевое мероприятие. Оно действительно походит на полёт на другую планету. И остаётся в памяти нереальным сном, незабываемым и ни с чем не сравнимым.

 

 

Вершина! Команда Клуба 7 Вершин поднялась на высочайшую вершину Антарктиды горы Винсона

Винсон (4892м). По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин успешно поднялась на вершину горы Винсон в полном составе. Сейчас находится на спуске, рассчитывая быстро достичь базового лагеря. Желаем ... читать больше

По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин успешно поднялась на вершину горы Винсон в полном составе. Сейчас находится на спуске, рассчитывая быстро достичь базового лагеря. Желаем скорейшего безопасного возвращения и будем ждать подробностей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин поднялась в Верхний лагерь Винсона, 26-го января – на штурм

Винсон (4892м). По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин поднялась в штурмовой лагерь на высоту 3200 метров и завтра выходит на восхождение на вершину Винсона. Пока всё идёт по плану. читать больше

По информации от гидов Клуба 7 Вершин Артема Ростовцева и Бориса Егорова, команда Клуба 7 Вершин поднялась в штурмовой лагерь на высоту 3800 метров и завтра выходит на восхождение на вершину Винсона (4892 м). Пока всё идёт по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45 свежих фотографий! Команда Клуба 7 Вершин завершила акклиматизационный этап и ждёт лучшей погоды для штурма горы Винсон

Винсон (4892м). В районе горы Винсон в Антарктиде продолжаются сильные ветра. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, команда Клуба 7 Вершин выполнила программу акклиматизационных выходов. Сейчас участники и гиды нашей группы находятся в ... читать больше

В районе горы Винсон в Антарктиде продолжаются сильные ветра. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, команда Клуба 7 Вершин выполнила программу акклиматизационных выходов. Сейчас участники и гиды нашей группы находятся в Нижнем лагере (Лоу кемп) на высоте 2800 метров и готовятся к штурму вершины. Изучают прогнозы и стараются выйти в оптимальное для успешного восхождения время.

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Артём Ростовцев:

Намаливаем. Бурханим. Послезавтра надеемся выходить наверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин вчера поднялась в Нижний (Лоу) лагерь на Винсоне и сегодня пойдёт на акклиматизационный выход

Винсон (4892м). Новости от группы Клуба 7 Вершин «Винсон 5». Вчера участники и гиды успешно сделали переход из базового лагеря в Лоу кэмп (Нижний лагерь), на высоту 2800 метров. Сегодня (там день только начинается) буде сделан акклиматизационный радиальный ... читать больше

Новости от группы Клуба 7 Вершин «Винсон 5». Вчера участники и гиды успешно сделали переход из базового лагеря в Лоу кэмп (Нижний лагерь), на высоту 2800 метров. Сегодня (там день только начинается) буде сделан акклиматизационный радиальный выход в сторону Верхнего лагеря с возвращением в Лоу кэмп. Вершина предварительно намечена на 26 января.

 

Фотографии из предыдущей экспедиции:

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем наших польских друзей, восходителей на «Семь высочайших вулканов континентов»!

Сидлей. Клуб 7 Вершин давно и плодотворно сотрудничает (и просто дружит) с польскими альпинистами, которые неоднократно принимали участие в наших экспедициях. В этом антарктическом сезоне наш многолетний партнер Томаш (Томек) Кобельский, ... читать больше

Клуб 7 Вершин давно и плодотворно сотрудничает (и просто дружит) с польскими альпинистами, которые неоднократно принимали участие в наших экспедициях. В этом антарктическом сезоне наш многолетний партнер Томаш (Томек) Кобельский, руководитель агентства Adventure 24, собрал группу для восхождения на вулкан Сидлей. Не приходится сомневаться, что не обошлось без нашего влияния. Ну и так получилось, что практически наши группы работали одним коллективом. Правда, польская группа задержалась с выходом на штурм вершины. И хорошая погода на выходе сменилась настоящим штормом в районе вершины. Нам пришлось поволноваться за наших друзей. Даже собирались выходить на спасательные работы. К счастью, всё обошлось, без больших потерь (лёгких обморожений). Кстати, поляки утверждают, что зафиксировали температуру минус 49 градусов. Однако!

 Итак, 14 января в 23:59 группа из пяти человек достигла высшей точки массива Сидлей. Четверо из них «закрыли» программу «Семь вулканов». Это две девушки  Эва Вахович и Клаудия Черняк-Кожух, а также их спутники Марек Лешкевич и Томаш Кобельский.  Пятому участнику Мареку Кубице еще что-то нужно для того, чтобы стать семи вулканником.

 

 Источник Adventure 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин прибыла в базовый лагерь Винсон и расположилась в нём

Винсон (4892м). Вести Антарктиды. После 10 дней утомительного ожидания в комфортных условиях на Юнион Глейшер, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» на двух самолетах добралась-таки до базового лагеря Винсона. Обустроились на новом месте, разобрали все ... читать больше

Вести Антарктиды. После 10 дней утомительного ожидания в комфортных условиях на Юнион Глейшер, группа Клуба 7 Вершин «Ожидаторы» на двух самолетах добралась-таки до базового лагеря Винсона. Обустроились на новом месте, разобрали все снаряжение и запасы продовольствия. Кажется их столько, что мы сможем здесь перезимовать. Завтра ждём прогноз и по нему решаем, когда выходим в Нижний лагерь.

Гиды Борис Егоров и Артем Ростовцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии Виктора Александрова 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин наконец-то долетела, добралась до базового лагеря Винсон

Винсон (4892м). После 10 (!!!) дней ожидания сразу пять групп альпинистов отправились на восхождение на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Пятой по счету вылетела группа Клуба 7 Вершин - 10 участников и два гида. Теперь на повестке дня скоростное ... читать больше

После 10 (!!!) дней ожидания сразу пять групп альпинистов отправились на восхождение на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Пятой по счету вылетела группа Клуба 7 Вершин - 10 участников и два гида. Теперь на повестке дня скоростное восхождение, без дополнительных дней на акклиматизацию. Удачи!

 

 

Фотографии от участника группы Виктора Адександрова

 

 

 

 

 

 

 

Свежие данные для статистики программы «Семь вулканов». Поздравляем новых героев!

Сидлей. По итогам минувшей недели мы получили пополнение в список альпинистов, выполнивших программу «Семь вулканов». Это участники групп Клуба 7 Вершин. О общем листе они заняли места с 61 по 64. 61. Эд Халилов (Россия) Сидлей 14 января. 62. ... читать больше

По итогам минувшей недели мы получили пополнение в список альпинистов, выполнивших программу «Семь вулканов». Это участники групп Клуба 7 Вершин. О общем листе они заняли места с 61 по 64.

61. Эд Халилов (Россия) Сидлей 14 января.

62. Макс Вегнер (Германия) Сидлей 14 января.

63. Ринат Карамов (Россия) Сидлей 14 января.

64. Игорь Ребельский (Россия) Охос дель Саладо 18 января.

 Кроме того, еще несколько рекордных достижений обновил Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов. Теперь он трижды восходитель на Сидлей, трижды выполнивший программу «Семь вулканов» и трижды выполнивший проект «Семь вершин + семь вулканов».

 Кроме того, мы поздравляем остальных участников успешного восхождения на Сидлей в составе команды Клуба 7 Вершин, которые конечно же прошли самое серьезное испытание на пути к «Семи вулканам». И, надеемся, скоро пополнят вышеуказанный список.

Это Роман Ткач (первый представитель Молдовы), Алексей Эрдле и Виталий Кунгель (оба Германия), Игорь Александров (Венгрия).

 Всех еще раз поздравляем! Всем новых вершин и новых свершений!

 

 

 

 

 

Перелет из Антарктиды в Пунта Аренас прошёл нормально, день закончили празднованием дня рождения Александра Абрамова

Южный Полюс. Самолет вылетел с базы Юнион Глетчер в 16 часов местного времени и в 20 часов приземлился в Пунта Аренасе. В аэропорту участников экспедиции Трансглобал Кар уже ждали их машины. После размещения в гостинице все участники команды ... читать больше

Самолет вылетел с базы Юнион Глетчер в 16 часов местного времени и в 20 часов приземлился в Пунта Аренасе. В аэропорту участников экспедиции Трансглобал Кар  уже ждали их машины. После размещения в гостинице все участники команды кругосветки и группы Клуба 7 Вершин собрались за праздничным столом, чтобы отметить прошедший день рождения Александра Абрамова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин вернулась на Юнион Глетчер после восхождения на Сидлей

Сидлей. По сообщению Василия Шахновского из экспедиции Трансглобал Кар, команда Сидлей-2 во главе с Александром Абрамовым успешно вернулась на базу Юнион Глетчер. Завершен самый массовый и обильный на рекорды сезон на высочайшем вулкане Антарктиды. ... читать больше

По сообщению Василия Шахновского из экспедиции Трансглобал Кар, команда Сидлей-2 во главе с Александром Абрамовым успешно вернулась на базу Юнион Глетчер. Завершен самый массовый и обильный на рекорды сезон на высочайшем вулкане Антарктиды. Поздравляем и желаем быстрого перелёта на Большую Землю!