Внутренний курс компании: 1 $ = 86.45 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Эверест: наши осуществили рекордно ранний выход на восхождение

Эверест. В штурмовом лагере на высоте 8300 метров скопилось около 100 восходителей. В такой обстановке очередь на перилах могла стать главным препятствием при подъеме. Поэтому наша первая группа приняла решение выйти на восхождение раньше всех ... читать больше

В штурмовом лагере на высоте 8300 метров скопилось около 100 восходителей. В такой обстановке очередь на перилах могла стать главным препятствием при подъеме. Поэтому наша первая группа приняла решение выйти на восхождение раньше всех – в 21 час 30 минут. Это просто новое слово в тактике подъема на Эверест, с севера никто так рано, еще засветло, точно не выходил. По расчету, наша группа должна достичь вершины в 4-30 – 5-00 местного времени. Вторая группа вышла в лагерь 7700 метров, всё в порядке.

 Первая группа: гид-руководитель Ноэль Ханна, Андрей Фильков, Вадим Надводнюк, Михаил Туровский, Стив Берри, Джеймс Уайлде.

 

Эверест: первая группа выходит на штурмовой рубеж

Эверест. Погода отличная !!! Утром вся «Группа Один» вышла в лагерь 3, на высоту 8300 метров. Все решительно настроены на завтрашнюю попытку восхождения. "Группа Два" уходит с Северного Седла (7000 м) в лагерь 2 (7700 м). К сожалению, ... читать больше

Погода отличная !!! Утром вся «Группа Один» вышла в лагерь 3, на высоту 8300 метров. Все решительно настроены на завтрашнюю попытку восхождения. "Группа Два" уходит с Северного Седла (7000 м) в лагерь 2 (7700 м). К сожалению, есть первая потеря - по состоянию здоровья, вниз отправился поляк Кшиштоф Гинальский. У него очень уж сильный кашель. Сегодня утром, 13-летний Джордан Ромеро достиг вершины. Ждем наших американских друзей на спуске. С юга вершины достигла большая группа восходителей. Среди них Апа Шерпа, в 20-й раз поднявшийся на высшую вершину планеты.

 

Первая группа: гид-руководитель Ноэль Ханна, Андрей Фильков, Вадим Надводнюк, Михаил Туровский, Стив Берри, Джеймс Уайлде. Выход на Северное Седло - 19 мая. 20.05 - лагерь 7700 м, 21.05 - лагерь 8300 м, 22.05 - вершина и спуск в лагерь АВС.

Вторая группа. Гид-руководитель Сергей Ларин, трое поляков (Кшиштоф Гинальски, Малгожата Пеж-Пенкала, Даниэль Мизера), Лена Горелик, Здравко Деянович.

Наш маршрут № 2

 

Наш маршрут № 2

Джордан Ромеро в нашей суперпалатке в базовом лагере

Экспедиция на Эверест: еще один шаг вверх

Эверест. Сегодня, 21 мая, ветер, как и предсказывали прогнозы, снизился по скорости. Это позволило первой группе подняться в лагерь на высоте 7700 метров (лагерь 2). Вторая же группа в это время поднялась на Северное Седло (7000 м). Шерпы продолжили ... читать больше

Сегодня, 21 мая, ветер, как и предсказывали прогнозы, снизился по скорости. Это позволило первой группе подняться в лагерь на высоте 7700 метров (лагерь 2). Вторая же группа в это время поднялась на Северное Седло (7000 м). Шерпы продолжили подъем грузов в верхние лагеря. Таким образом, экспедиция поднимается с отставанием на один день. И сейчас даты штурмового выхода определены как, соответственно, 23 и 24 мая. Погода сегодня отличная.

Большинство экспедиций и с севера и с юга выдвинулись в высотные лагеря. Основная масса с юга пойдет 22-го мая. С севера все отстают на день. Рекордсмен по количеству восхождений на Эверест Апа своё очередное восхождение наметил именно на 21-е, на сегодня. Чед Келлог, с юга, и Марк Батар, с севера, 22-го мая намерены попытаться за сутки добежать из базового лагеря до вершины и спуститься обратно.

Погода, как обычно главная тема и постоянная забота и руководителей и участников. Прогноз нерадостный, тревожный, но оставляет надежды. На Гималаи надвинулось крыло циклона, который свирепствует в Бангладеш. Какая конкретно будет погода, в каком месте, на какой высоте - не предскажет ни один шаман, не то что метеоролог. Погодная ситуация - в общем, регулярно повторяющаяся на Эвересте. Главное - не будет ураганного ветра, это дает шанс. Предсказываются снегопады, но на большой высоте могут образовываться при такой ситуации приличные просветы. Наличие перил делает снегопад менее страшной угрозой, чем ветер. Надеемся, мысленно стараемся помочь и ждем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эверест: сильный ветер нарушил планы восхождения

Первая группа экспедиции Клуба 7 Вершин блокирована на Северном Седле (7000 м) сильными ветрами. Вот уже второй день наверх выйти не может никто. В палатках сидят и шерпы, которые не смогли поднять грузы в верхние лагеря. Вторая группа ... читать больше

Первая группа экспедиции Клуба 7 Вершин блокирована на Северном Седле (7000 м) сильными ветрами. Вот уже второй день наверх выйти не может никто. В палатках сидят и шерпы, которые не смогли поднять грузы в верхние лагеря. Вторая группа остается в лагере АВС. Ожидание на Эвересте, утомительное, тревожное - это тяжелая необходимость. Главное не заболеть, дождаться, сохранить форму. Ветер по прогнозам уже следующей ночью должен стать умеренным, однако в ближайшие дни ожидаются снегопады, насколько они окажутся сильными, позволят ли завершить работу успешным восхождением?

Боги Кайлаша полюбили нашу группу, или Кора - по полной программе…

По информации Максима Богатырева можно сделать несколько выводов об итогах Коры. 1. Она прошла успешно и завершилась. 2. Без жертв, естественно, не обошлось. От них все участники стали еще живее. 3. Испытания выпали не менее чем 6Б ... читать больше

По информации Максима Богатырева можно сделать несколько выводов об итогах Коры.

1. Она прошла успешно и завершилась. 2. Без жертв, естественно, не обошлось. От них все участники стали еще живее. 3. Испытания выпали не менее чем 6Б категории. 4. Все участники и гиды испытывали вдохновение, головокружение, благоговение, отсутствие (прилив) аппетита, усилилась любовь к Родине, комфорту и гигиене …

На перевале высотой 5800 метров нашу группу встретил ураганных ветер, снегопад (снега по колено). Был пройден также этап стрижки волос, поэтому фотографии решили пока не пересылать.

Экспедиция уже направилась в сторону Лхасы, вроде никого не забыли. Путь вниз должен пройти быстрее, программа продолжается.

Привет передают нижеподписавшиеся.

Участники экспедиции: Юлия Алексеева, Алексей Аршава, Ирина Баринова, Игорь Борисенко, Виталий Бриль, Вениамин Горелик, Сергей Золотарев, Алена Свиридова, Сергей Суворов, Елена Суворова. Гиды: Максим Богатырев и Игорь Свергун.

 

Эверест: путь к вершине проложен, планы и сроки определены

Эверест. Накануне шерпы и тибетские альпинисты из китайской экспедиции завершили обработку маршрута восхождения на Эверест с севера. По первичной информации, шесть человек достигли вершины. Экспедиция Клуба 7 Вершин, проанализировав прогнозы погоды ... читать больше

Накануне шерпы и тибетские альпинисты из китайской экспедиции завершили обработку маршрута восхождения на Эверест с севера. По первичной информации, шесть человек достигли вершины. Экспедиция Клуба 7 Вершин, проанализировав прогнозы погоды и прочие факторы, на общем собрании, приняла план решающей операции.

Команда была разделена на две группы.

С каждой из них выходят сопровождающие альпинистов шерпы.

Первая группа: гид-руководитель Ноэль Ханна, Андрей Фильков, Вадим Надводнюк, Михаил Туровский, Стив Берри, Джеймс Уайлде. Выход на Северное Седло - 19 мая. 20.05 - лагерь 7700 м, 21.05 - лагерь 8300 м, 22.05 - вершина и спуск в лагерь АВС.

Вторая группа. Гид-руководитель Сергей Ларин, трое поляков (Кшиштоф Гинальски, Малгожата Пеж-Пенкала, Даниэль Мизера), Лена Горелик, Здравко Деянович.

Выход на Северное Седло - 20 мая. 21.05 - лагерь 7700 м, 22.05 - лагерь 8300 м, 23.05 - вершина и спуск в лагерь АВС.

Александр Абрамов и Николай Черный по ситуации находятся в лагерях 7700 или 8300, руководят восхождением и спуском.

Прогноз погоды путанный от разных операторов. Пока  муссонные ветра только клочками достигают Гималаев, проходя через Бангладеш. Но по мнению большинства, после 26-го погода может испортиться окончательно.

 

 

 

 

 

Срочное сообщение: Александр Абрамов совершил восхождение на Северную вершину Эвереста

Эверест. Сегодня утром руководитель экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Александр Абрамов, сирдар экспедиции Мингма Гелу и двое высокогорных носильщиков Нима Вангди и Пемба Нурбу совершили восхождение на Северную вершину Эвереста (Чангцзе, 7550 м) ... читать больше

Сегодня утром руководитель экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Александр Абрамов, сирдар экспедиции Мингма Гелу и двое высокогорных носильщиков Нима Вангди и Пемба Нурбу совершили восхождение на Северную вершину Эвереста (Чангцзе, 7550 м) по южному гребню. Подъем на вершину занял 6 часов, маршрут оказался достаточно сложным, по нашей классификации 4Б – 5А категории трудности.

Александр Абрамов сравнил его с подъемом на Хан-Тенгри с перемычки. Микст, лазание, лёд, молотки, ледобуры. «Тяжелая гора. Но я счастлив. С 2000 года любовался на нее. И ни разу за 10 лет никто туда не залезал. А ведь это тоже Эверест, хотя и Северный !» Группа спустилась на Северное Седло (7000 метров), экспедиция продолжается. Впереди главное испытание – главная вершина Эвереста (8848 м).

 

 

Экспедиция на Эверест: планы на ближайшие дни

Эверест. Сегодня вся команда, руководимая Николаем Чёрным, сходила на поляну Тилмана для дополнительной акклиматизации. Я с Мингмой завтра ухожу на лагеря Мидл Кемп и послезавтра до АВС. 16-17-го мая по прогнозам будет погодное «окно» и ... читать больше

Сегодня вся команда, руководимая Николаем Чёрным, сходила на поляну Тилмана для дополнительной акклиматизации. Я с Мингмой завтра ухожу на лагеря Мидл Кемп и послезавтра до АВС. 16-17-го мая по прогнозам будет погодное «окно» и наши шерпы планируют закончить заброску в грузов и снаряжения в лагерь на 8300м. А мы с Мингмой, вероятно, сходим на Чангцзе в этот короткий момент затишья. Погоду обещают после 22 мая и мы планируем главное восхождение на эти дни...

Александр Абрамов

 

Благодаря Алексу произошла встреча поколений: 13-летний Джордан и Николай (легенда Эвереста, как его обозвали на американском сайте)

Маршрут на Северный Эверест

 

Празднование Дня Победы в базовом лагере Эвереста

Эверест. После 3-х дневного отдыха в Шигаре и Ташидзонге, где мы ловили форель в горной реке и откуда привезли свежую баранину, вся команда 9 мая собралась в Базовом лагере. И начался праздник. Мы пригласили все экспедиции, которые находились в ВС. ... читать больше

После 3-х дневного отдыха в Шигаре и Ташидзонге, где мы ловили форель в горной реке и откуда привезли свежую баранину, вся команда 9 мая собралась в Базовом лагере. И начался праздник.

Мы пригласили все экспедиции, которые находились в ВС. (Примерно 15 экспедиций) и устроили Пати в честь праздника 9 Мая. Это уже традиционное празднование. Пришли почти все, так как сейчас в лагере делать особо нечего, на верху сильный ветер. Так же всем было интересно посмотреть на лагерь "Клуба 7 Вершин", который выделяется своими большими новыми палатками, и особенно Космической станцией, в которой вокруг стола расположилось человек 50-70!

Пати выглядело фантастически, так как люди жадно общались друг с другом и попивали пиво и другие напитки. Ведь не каждый день удаётся запросто поздороваться и поговорить с легендами Эверестовского движения. Восходители из разных экспедиций знакомились и лучше узнавали друг друга. В центре внимания конечно были женщины, которых на весь ВС нашлось человек 7.

Всё шло так хорошо, что даже официальная часть не потребовалась. Только 1 раз Александр Абрамов напомнил, по какому поводу мы все собрались. Народ радостно согласился и всё. Дальше все продолжили общение.

Играли Советские и Немецкие военные марши. Под звучание которых некоторые даже танцевали. В соседней палатке звучала гитара. Гости расходились неохотно, и все благодарили за подаренные минуты радости и общения. Пати длилось с 6 вечера до 2 утра.

Людям иногда надо расслабиться. Такое необычное событие запомнится надолго!

Дальнейшие планы нашей команды: может быть к 15 мая приоткроется окошко на 1-2 дня.

Но мы в "форточки" не лазаем. Экспедиция большая и серьёзная. Мы хотим дождаться хорошей устойчивой погоды для восхождения, которая вероятно наступит после 23-го мая.

Александр Абрамов

 

Наши готовятся к вечеринке

 

13-летний Джордан Ромеро смотрит на напитки, эх, скорее б взрослым стать.

Мингма - хозяин стола

 

Торжественное слово Алекса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печальный факт: вандализм на Северном склоне Эвереста

Эверест. 2008 году, в год Олимпиады в Пекине, китайцы объявили, что они провели сотовую связь в лагерь АВС (6500м). Это называлось "China Mobile". Так и было - они поставили от ВС до АВС 4-5 мощных репитеров. Все репитеры, кроме одного, стоят на ... читать больше

2008 году, в год Олимпиады в Пекине, китайцы объявили, что они провели сотовую связь в лагерь АВС (6500м). Это называлось "China Mobile". Так и было - они поставили от ВС до АВС 4-5 мощных репитеров. Все репитеры, кроме одного, стоят на склонах окружающих ущелье гор и к ним трудно подобраться. Поэтому до Мидл Кемп у нас очень хорошая мобильная связь.

А вот выше Мидл Кемпа мы обнаружили на тропе разбитую кем-то, вероятно, тибетскими яксменами, усиливающую станцию (репитер). Солнечные батареи побиты камнями, антенна вырвана и кабели тоже оторваны. Кому это было надо? Теперь в АВС нет мобильной связи, так как сигнал подавался от усилителя к усилителю, а теперь цепочка нарушена.

 

   

 

   

   

 

 

Тренировка в районе лагеря АВС

 

 

 

 

 

 

Во время акклиматизационного выхода мы разведали маршрут восхождения по южному ребру Северной вершины Эвереста (Чангцзе).

 

 

 

 

 

Еще одна суперконструкция в базовом лагере Эвереста

Эверест. Сегодня мы отправили всех участников в Шигар на высоту 4200 метров отдыхать. Джипы пришли только в 7 вечера, поэтому, пока суть да дело, мы ставили нашу новую восьмиметровую палатку. Задача оказалась не простая, но интересная. Николай ... читать больше

Сегодня мы отправили всех участников в Шигар на высоту 4200 метров отдыхать. Джипы пришли только в 7 вечера, поэтому, пока суть да дело, мы ставили нашу новую восьмиметровую палатку. Задача оказалась не простая, но интересная. Николай Дмитриевич Чёрный выступил и прорабом и верхолазом. Потом и остальные с увлечением включились в работу, в том числе и шерпы. Когда пришло время поднимать тент, то тянули уже человек 15. Было интересно…

А вышла вообще суперконструкция. Снаружи масштабов можно не понять, но она возвышается над нашей гигантской палаткой. Внутри - прямо кинозал и комната отдыха человек на 20-25.

Все теперь ходят с загадочными улыбками на лицах. Типа, у нас есть, а у других нет. Завтра команда из четырех гидов и врач Игорь Похвалин с чувством выполненного долга собирается съездить в Ташидзонг на 4000 м отдохнуть на 2 ночи. Ведь 9-го мая мы планируем пригласить гостей и надо не ударить лицом в салат.

Всем привет !!!

Александр Абрамов

 

Первый колышек

Почти в невесомости

Наш ампир-модерн - предмет гордости за наше страну

 

Кликните на фото, чтобы увеличить и прикоснуться к нашей радости созидателей

 

   

 

     

 

     

 

     

 

     

 

    

 

 

 

 

Эверест: непогода согнала альпинистов в базовый лагерь

Эверест. На последние дни пришелся пик непогоды. Утром, 5-го мая, как и предсказал прогноз, валил снег и мы, 4 гида, Александр Абрамов, Николай Чёрный, Сергей Ларин, Ноэль Ханна, посовещавшись, приняли решение повернуть всю команду вниз в Базовый ... читать больше

На последние дни пришелся пик непогоды. Утром, 5-го мая, как и предсказал прогноз, валил снег и мы, 4 гида, Александр Абрамов, Николай Чёрный, Сергей Ларин, Ноэль Ханна, посовещавшись, приняли решение повернуть всю команду вниз в Базовый лагерь. Тем более, что по прогнозу завтра и послезавтра, так же плохая погода, и прогноз оправдывается.

В базовом лагере так же валит снег. Надо переждать этот приступ муссона. Таким образом, закончен процесс акклиматизации. Мы решили до 9 Мая устроить команде отдых, а затем уже планировать штурм горы Эверест.

На Северную вершину мы так же планируем восхождение после 9 Мая. Нас сейчас 16 европейцев и 12 шерпов. За счёт плавной акклиматизации все чувствуют себя отлично.

Привет родным и близким !!!

 

 

День Победы ветеран советского и российского альпинизма собирается отметить прохождением нового маршрута на Эверест

Эверест. Николай Дмитриевич Черный, которому в конце прошлого года исполнился 71 год, в настоящее время находится в лагере АВС на высоте 6500 метров у подножья Эвереста. Он работает гидом в составе международной экспедиции Клуба 7 Вершин под ... читать больше

Николай Дмитриевич Черный, которому в конце прошлого года исполнился 71 год, в настоящее время находится в лагере АВС на высоте 6500 метров у подножья Эвереста. Он работает гидом в составе международной экспедиции Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова. Команда восходителей готовится ко второму акклиматизационному выходу. Во время этого выхода Александр Абрамов и Николай Черный собираются пройти новый маршрут на Северную вершину Эвереста, Чангцзе, пик высотой 7550 метров.

 

Предполагается пройти прямой маршрут с Северного Седла по Южному гребню

 

Профиль маршрута по правому гребню

 

 

Александр Абрамов

Николай Черный

Альпинисты спустились в лагерь АВС под Эверестом после выхода на 7000 метров

Эверест. Экспедиция на Эверест под руководством Александра Абрамова практически в полном составе совершила акклиматизационный выход на Северное Седло и спустилась в лагерь АВС. Гид Сергей Ларин с тремя участниками Сергеем Дудко, Дмитрием Красновым и ... читать больше

Экспедиция на Эверест под руководством Александра Абрамова практически в полном составе совершила акклиматизационный выход на Северное Седло и спустилась в лагерь АВС. Гид Сергей Ларин с тремя участниками Сергеем Дудко, Дмитрием Красновым и Александром Перепелкиным остался на дополнительную ночь на Седле.

После трех ночей отдыха альпинисты пойдут на второй акклиматизационный выход, на этот раз до высоты 7700 м. Пока всё идет по плану, погода обычная:  почти каждый день после обеда идет снег. Вот и сейчас идет снег, вопреки прогнозу.

 

Лагерь АВС в хорошую погоду

 

Фотографии с праздничного вечера под Эверестом

Эверест. Удивительные люди, наши соотечественники. Заплатили деньги за полный сервис, но не могут без работы. И картошку почистят и котлеты замесят. Топ-менеджеры высшей категории (сложности). Общий труд и общий праздник сближают коллектив. В центре ... читать больше

Удивительные люди, наши соотечественники. Заплатили деньги за полный сервис, но не могут без работы. И картошку почистят и котлеты замесят. Топ-менеджеры высшей категории (сложности). Общий труд и общий праздник сближают коллектив. В центре внимания вечера Елена Прекрасная и Николай Чудотворец, одевший по особому случаю пуховку из экспедиции 1989 года. Спецзаказ, он греет лучше аналогов, хотя бы потому что он - спецзаказ. Специально сделанные товарищами котлеты вкуснее тех же котлет неизвестного автора.

 

 День отдыха сменяется днем подготовки, и мысли уже уносятся вверх по склону... предстоит главный акклиматизационный выход, на высоту 7800 метров, как-то он пройдет ? Не испортиться ли погода?

 

Наша команда, следующая к вершине Эвереста, утвердила следующий план действий.

28.04 - подъем в Мидл кемп.

29.04 - переход в лагерь АВС.

30.04 - занятия и подготовка в лагере АВС.

1 Мая - подъём на Северное седло (ночевка на высоте 7000 метров).

2 Мая - спуск в лагерь АВС.

3-4 Мая - отдых в АВС.

4 Мая - Подъём на Северное Седло (ночёвка).

5 Мая - Выход на высоту 7800 метров и спуск в лагерь АВС.

6 Мая - Спуск в Базовый лагерь.

 

 

 

    

 

 

     

Вот, что прописал Доктор для акклиматизации (и правильной закуски)!

     

    

 

 Учебно-показательный хват стакана и идеально отмерянная норма напитка

 Ох, уж эти гусарские шутки...

 

   

 

Праздник под Эверестом: поздравляем Лену Горелик !

Сегодня в Базовом лагере под Эверестом будет устроен полноценный праздничный ужин. Альпинисты и их руководители, шерпы и тибетцы – все будут поздравлять Лену Горелик с юбилеем. 50 лет – это отличный возраст для завершения ... читать больше

Сегодня в Базовом лагере под Эверестом будет устроен полноценный праздничный ужин. Альпинисты и их руководители, шерпы и тибетцы – все будут поздравлять Лену Горелик с юбилеем. 50 лет – это отличный возраст для завершения программы Семь Вершин. А Лене для этого осталось подняться на высшую вершину планеты.  Накануне, при посещении монастыря Ронгбук она продемонстрировала свою полную готовность успешно совершить этот подъем.

Весь коллектив Клуба Семь Вершин присоединяется к поздравлениям и желает Лене больших спортивных и неспортивных достижений !

 

7а - 8с+ ???

 

 

 

----------------------

Михаил Карисалов взял в свои опытные руки процесс приготовления праздничных котлет

 

 

 

 

К большому ужину - большую кружку

 

 

Наш уровень новостей - наивысший (5200м), в базовом лагере зажгли чудо-фонарь

Эверест. Уровень новостей для всех разный. То народ на народ войной пошел, то царя свергли, революция началась, самолет рухнул - это всё не наш уровень. Мы живем в замкнутом пространстве гор. Вот доктор Похвалин сказал, что поблизости расположен ... читать больше

Уровень новостей для всех разный. То народ на народ войной пошел, то царя свергли, революция началась, самолет рухнул - это всё не наш уровень. Мы живем в замкнутом пространстве гор. Вот доктор Похвалин сказал, что поблизости расположен самый высокогорный женский монастырь Гомпа, и народ собрался в разведку.

Вот это наш уровень новостей

Каждый наш день наполнен маленькими победами, радостями и событиями. Обе группы и та что пойдет до вершины, и та что восходит только на Седло Эвереста вернулись с акклиматизационного выхода в лагерь 5800. Сейчас все на заслуженном отдыхе. Отъедаются, отмываются и собираются в следующие выходы. НАВЕРНОЕ, ИЗ МОСКВЫ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ ВЫСОТУ 5200 метров и отъедающихся участников. Но это так.

 

Лагерная жизнь очень насыщена. Вот Саша Абрамов купил мотоцикл и дает покататься всем по лагерю. Ларин просто помешался на настольном теннисе и из палатки с теннисным столом постоянно доноситься стук шарика и восторженные вопли. Андрей Николаевич - большой любитель покупок и цветных тибетских одеял, поэтому каждый день он собирается на местный рынок, чтобы создать еще больший уют в своей палатке и пополнить карманы местных торговцев юанями. А в палатке доктора постоянно людно: там можно обсудить преимущества регидрона над свежевыжатым соком, узнать последние лагерные и не только новости, померить давление, наконец. Доктор Игорь Похвалин является неисчерпаемым источником знаний о Тибете, оптимизма и таблеток.

В один из дней отдыха и произошел вышеописанный выход в монастыри. До женского мы так и не добрались. Уж больно высоко расположен. Но зато сходили в старый Ронгбук. Монастырь Ронгбук, расположенный у подножья Эвереста, является самым высоким монастырем в мире. Он расположен на высоте 5200 метров. Монастырь Ронгбук был построен в 1899 году Ниньма-па Ламой. Когда-то количество лам достигало пяти сотен, а теперь их около пятидесяти. Они живут вместе с монахинями, некоторые из них из Непала и Синцзяна. Монастырь Ронгбук лишился своих книг и реликвий в результате пожара в 1989 году. Сохранилась большая округлая гробница с глубоким религиозным значением. Эмблемы солнца и луны, изображенные на ней, означают свет учения Будды. Частично восстановленный монастырь Ронгбук является последним пристанищем путешественников на пути к Эвересту. Лама, основавший монастырь, считал первых альпинистов еретиками, но давал им свою защиту и снабжал их едой и чаем, молясь об их просветлении.

Ронгбук - крайний предел человечества на высоте более 5000м у подножия Эвереста. В Новый монастырь мы не пошли, пошли в Старый Ронгбук. У этого монастыря есть надземная и подземная части. Надземная похожа на украшенную в День Военно- морского флота какую-нибудь палубу военного крейсера. разноцветные буддистские флажки вьются на ветру и молятся за весь мир в целом. Буддизм имеет узкую специализацию. Умеешь землю пахать – паши, а молиться за землепашца монахи будут. Поскольку умеют. Вот и молятся с помощью развешенных флажков, зажженных благовоний и лампад, крутящихся ступ и ежедневных служб.

Нас встретил пожилой монах с беззубым ртом. Точнее штуки три зуба у него было. И видимо все больные. Монах видимо сразу понял, к кому обращаться за помощью, потому что в скором времени доктор Похвалин уже пересыпал таблетки из своего рюкзака в ладонь монаха, на пальцах объясняя, куда и как их засовывать. Зато после благодарный монах устроил нам отличную экскурсию, местами ползком, по подземным ходам в каменном обвале возле монастыря.

А вечером был большой праздник. Наконец-то в лагере подняли световой столб, который осветил все вокруг себя на огромное расстояние. К столбу собрались практически все участники экспедиции. Собирались тихо, с уважением поглядывая на достижение электротехнического гения, который был похож на стартующую ракету типа Томагавк.

 

--

С уважением,

Богатырев Макс

 

ФОТОГРАФИИ ПО ТЕМАТИКЕ

 

   

 

     

 

   

 

   

 

    

   

 

   

   

 

    

 

    

 

   

 

   

 

 

 

Новая стадия экспедиции на Эверест: выходим в лагерь АВС

Начинается новая стадия нашей экспедиции. Через полчаса две группы под руководством Дяди Коли Черного и Ноэла Ханны уходят на акклиматизационный выход в передовой базовый лагерь. Все эти вещи предстоит переместить на высоту 6400.   В ... читать больше

Начинается новая стадия нашей экспедиции. Через полчаса две группы под руководством Дяди Коли Черного и Ноэла Ханны уходят на акклиматизационный выход в передовой базовый лагерь. Все эти вещи предстоит переместить на высоту 6400.

 

В Базовом Лагере остаются восходители на Северное Седло Эвереста. Они в передовой лагерь выходят на один день позже. Все чувствуют себя хорошо. О чем свидетельствуют фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Портретная галерея участников экспедиции на Эверест

Накануне выезда на Эверест ученые из РГУФКСиТ провели исследования физического состояния некоторых участников эксппедиции. Они хотят сделать подобные исследования по приезду домой, чтобы сделать какие-то выводы из сравнения показаний. ... читать больше

Накануне выезда на Эверест ученые из РГУФКСиТ провели исследования физического состояния некоторых участников эксппедиции. Они хотят сделать подобные исследования по приезду домой, чтобы сделать какие-то выводы из сравнения показаний. Мы решили опубликовать фотографии участников экспедиции по их прибытию в базовый лагерь, чтобы сравнить их с фотографиями, которые будут сделаны по ее окончании. И не делать никаких выводов. По крайней мере вслух...

 

Из пресс-релиза экспедиции (полностью смотреть здесь):

За прошедшие годы, начиная с 2003 года, Клуб 7 Вершин организовал 6 экспедиций на Эверест, в которых приняло участие более 100 альпинистов. С каждым годом, процент успешных восхождений постоянно растет, в прошлом году 100% участников достигли вершины. Только в 2008 году мероприятие не состоялась из-за запрета со стороны китайских властей.

Руководит экспедицией, как и всеми предыдущими, президент Клуба "7 Вершин" Александр Абрамов. В этом году в составе нашей экспедиции попытку восхождения предпримут 6 россиян, 3 поляков, один македонец, один гражданин Великобритании и один – США. С ними будет работать шесть гидов имеющих опыт восхождения на Эверест. Полный список участников – в приложении 1.

 

 

Приложение 1
Список участников экспедиции

Восходители, имеющие пермит на Эверест

 Даниэль Мизера, Daniel MIZERA, Польша (1986 г.р.) уроженец Закопане,
Студент экономической академии в г. Щецин

Малгожата Пеж-Пенкала, Malgorzata Bozena PIERZ-PEKALA, Польша (1957)
Мать Даниэля Мизеры, г. Закопане, директор финансовой компании.

Кшиштоф Гинальски, Krzysztof Flawiusz GINALSLI, Польша (1971)
Г. Варшава, преподаватель университета

Джеймс Уайлде, James de Witt WILDE, США (1970)
Г. Мюнхен (Германия), топ-менеджер, филантроп

Здравко Деянович, Zdravko DEJANOVIKJ, Македония (1965)
Г. Скопье, физик

Стивен Берри, Steven BERRY, Великобритания (1955)
Г. Тайни, директор туристической компании

Елена Горелик, Россия (1960)
Г. Москва, гл. бухгалтер компании «Ингеотранс»

Михаил Карисалов, Россия, (1973)
Г. Санкт-Петербург, вице-президент «Сибур Холдинг»

Вадим Надводнюк, Россия (1970)
Г. Прохладный, директор компании «Энергия»

Михаил Туровский, Россия (1961)
Г. Пятигорск, частный предприниматель

Андрей Фильков, Россия (1961)
Г. Москва, председатель совета директоров бизнес-центра «Ямское Поле»

 

Гиды (инструктора), имеющие право работать на Эвересте

Александр Абрамов, Россия (1965) Россия, руководитель экспедиции,

Г. Москва, президент Клуба «7 Вершин», чемпион СССР и России по альпинизму, мастер спорта, 3 восхождения на Эверест, восхождитель на «Семь Вершин»

Николай Черный (1938) – Россия, заместитель руководителя экспедиции,

Г. Москва, гид Клуба «7 Вершин». Заслуженный мастер спорта, участник Первой Советской экспедиции на Эверест 1982 года, бывший ответственный работник спорткомитета, старший тренер национальных российских экспедиций в Гималаи (Лхоцзе Средняя, Сев. Стена Эвереста, Зап. Стена К2), 2 восхождения на Эверест

Ноэль Ханна, Ирландия (1964) гид,
Г. Дромада, тренер по фитнессу, победитель многих соревнований по мультиспорту, 2 восхождения на Эверест, недавно в Антарктиде завершил программу Семь вершин со спуском до уровня моря.

Максим Богатырев, Россия (1975) гид,
Г. Майкоп, Адыгея, гид Клуба «7 Вершин». Заслуженный работник туризма Республики Адыгея, Мастер Спорта по спортивному туризму, профессиональный альпинист, путешественник и спасатель, одно восхождение на Эверест

Сергей Ларин, Россия (1959) гид-врач
Г. Тверь, тренер, гид Клуба «7 Вершин», 2 восхождения на Эверест, кандидат в мастера спорта, инструктор.

Игорь Похвалин, Украина (1957) гид-врач
Г. Симферополь, хирург-онколог, Республиканская онкологическая клиника. Восходитель на Эверест, мастер спорта, первый гражданин Украины, сходивший программу «Семь Вершин».

Группа, с пермитом (официальным разрешением) до Северного седла (7000 метров) в рамках программы подготовки к восхождению на вершину в 2011 году

Андрей Лусс, Россия (1960)
Г.Москва, директор компании «Гриверс Трэйд»

Александр Перепелкин, Россия (1965)
Г. Москва, ген. директор компании «Интерсвет»

Светлана Славная, Россия (1971)
Г. Москва, менеджер компании «Алвилс»

Сергей Дудко, Россия (1964)
Г. Москва, ген. директор компании «Интеллект Капитал».

Дмитрий Краснов, Россия (1967)
Г. Лобня, председатель совета директоров компании «Монолит».

 

   

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

    

 

     

 

   

 

 

Суровые будни восходителей на Эверест… очень подробно

Уже третий день мы в базовом лагере Эвереста. Незаметно стали пролетать день за днем. Выработался определенный ритм жизни. В целом его можно охарактеризовать как самый высокогорный санаторий мира. Утро начинается с утреннего чая, ну или ... читать больше

Уже третий день мы в базовом лагере Эвереста. Незаметно стали пролетать день за днем. Выработался определенный ритм жизни. В целом его можно охарактеризовать как самый высокогорный санаторий мира. Утро начинается с утреннего чая, ну или кофе, который приносит прямо в палатку шерпа-повар. Это происходит примерно в 9.30. в 10 утра раздается гонг и все спортсмены (именно спортсмены, потому что никто другой не выдержал бы такого насыщенного ритма жизни) стекаются в палатку столовую.

 

Завтрак, как правило, скромный. Это йогурт, яичница или вареное яйцо по выбору, тосты, масло, мед, варенье, печенье, каша по выбору, мюсли, обязательно свежевыжатый сок и свежесваренное кофе. Ну и конечно целая куча различных таблеток и витаминок. После завтрака через полчаса прогулка до обеда. Вся экспедиция разделилась на три подгруппы: это те кто пойдет до Седла Эвереста и две группы по 7 человек, кто пойдет до вершины. Вот и гуляем группами. Сегодня две группы ходили в Ронгбук, в монастырь - это в 4 км от нашего лагеря. А одна группа во главе с дядей Колей лазала по моренным осыпям в надежде нагулять аппетит к обеду.

Обед - это святое. Он начинается в 15 часов. Старт к нему дает шерпа-повар ударом в гонг (скоро на звуки гонга у всех участников начнет выделяться слюна). Обед скромный, как и завтрак. Это суп или борщ. При этом в неограниченных количествах, на второе - салаты и что-нибудь с мясом или рыбой. Вдоль столов ходят шерпы-повара и китчен бои и уговаривают съесть еще что-нибудь. На десерт-фрукты или арбуз. Обязательно есть на столе соки. Консервированные и свежевыжатые. А тем кто хочет, тем в свободном доступе вино, пиво, кока- кола и спрайт…

После обеда тихий час. И вообще свободное время. Кто хочет- идет в баню, кто хочет- осваивает интернет, спит, опять же ест или всячески развлекается в клубной палатке, в которой есть телевизор, игры, книги и компьютеры. Есть еще огромная палатка с теннисным столом. В ней проводятся разного ранга турниры между участниками и гидами, между шерпами и участниками, поварами и докторами и т.д... А в 20.00 очередной гонг сзывает всех на ужин. На ужин выносят опять же супы или борщи, соки, выжатые и консервированные, салат, на второе что-нибудь с мясом или рыбой. На десерт консервированные фрукты. Вино, пиво, напитки, чаи… Сергей Дудко сказал по этому поводу: «Мы так не то что на седло не вылезем, а из палаток скоро не сможем вылезть».

 

На завтра назначен выход в промежуточный лагерь на высоту 5800. но это на один день. А потом снова на отдых…

Лагерь

«есть дома многоэтажные, на листе дома бумажные.
Есть дворцы, в которых пусто и отели, где уют… »

Трудно понять человеку, избалованному благами цивилизации, что значит построить лагерь со всеми удобствами в таком месте, о котором можно сказать лишь «здесь птицы не поют, деревья не растут…» . Мы живем в таком лагере на высоте почти 5200 метров. Это высота седла высочайшей горы России - Эльбруса. С высоты какого-нибудь холма лагерь напоминает красивую россыпь разноцветных точек-палаток. Читайте, обеспокоенные друзья и родственники, читайте все, кто мечтает когда-нибудь стать участником подобной экспедиции. Читайте и не волнуйтесь. У нас все есть. Чего нету - значит пустяк. Есть в лагере огромная палатка столовая. Ее длина 16 метров. Ширина примерно 3.5 метра. Высота более 2 метров. Это палатка- столовая. Там стоят столики и даже мягкие полукресла китайской работы эпохи развитого капиталистического социализма. Там мы проводим лучшие мгновенья нашей лагерной жизни. Вторая палатка, наверное метров 12 длиной - это палатка кают компания. Там стоит огромный телевизор- плазма, который показывает 40 китайских каналов. И, наверное, мы выучили бы в конце концов азы китайского, если бы не куча ДВД дисков и ДВД проигрыватель. Два общественных компьютера обеспечивают связь с большой землей с помощью безлимитного, но страшно медленного интернета. Есть пара бочек с книгами (бочками измерять здесь все проще, потому что самые ценные грузы в горы транспортируются бочками), есть настольные игры. Здесь по вечерам зажигают свет и газовый «хитор», чтобы тепло было.

Три палатки по 6 метров длиной, это вотчина Чандры- повара. Здесь он творит свои кулинарные шедевры, здесь же находиться склад продуктов. Чандра - повар-шерпа, но в его богатом поварском опыте есть несколько месяцев стажировки в ресторанах Корчма Тарас Бульба в Москве. Есть у кухонной палатки даже холодильник - это пара бочек, закопанных в землю и обложенных льдом. Когда жарко, бочки постоянно поливаются проточной водой.

Еще одна палатка 12 метров длиной. В ней стоит теннисный стол. В первые дни интересно наблюдать за самостоятельной жизнью теннисного шарика, который летает, так как ему кажется нужным, двоиться, ускоряется или замедляется. Конечно, это не шарик так ведет себя, а организм реагирует на высоту.

Две большие палатки по три комнаты в каждой - это палатка руководителя экспедиции Саши Абрамова и медицинская палатка. В медицинской палатке все ищут то что хотят найти: общения, например или бокал регидрона, но надо отметить, что это вторая по посещаемости палатка. И это не потому что все бегут к доктору за таблетками, а потому что приятно тут посидеть и поговорить ни о чем и обо всем.

Есть в лагере большая шатровая палатка - это палатка электрика. Там много проводов, розеток, адаптеров, инструментов. Электрик в лагере - это почти бог. Тем более, что для непальцев электричество - это почти волшебство. На электрике висит энергообеспечение лагеря. Это аккумуляторные звенья, это солнечные батареи и пара генераторов. Вечером в лагере включается свет. Правда, световой столб при нас еще ни разу не зажигали. А ведь всем нам тут интересно. Я не говорю уже про тех, кто читает новости…

Два десятка палаток фирмы БАСК. Это палатки участников экспедиции. На одного участника приходиться одна палатка. В каждой палатке есть коврик и матрас. На некоторых палатках участники закрепили флажки своих государств.

Чтобы помыться, есть в лагере палатка-баня. В ней стоят две горелки, на которых кипят котлы по 50 литров. И есть несколько бочек холодной воды. Когда кипит вода в котлах и когда светит солнце, в палатке очень жарко. И если бы были веники, то можно было бы и париться в ней по настоящему.

Ну и палатки- туалеты. Представительницы прекрасного пола сами выбрали себе палатку, нарисовав на ней соответствующую картинку. Пол в палатке туалете сделан из красного дерева. Это заслуга дяди Коли, который в Катманду заказывал эту необходимую деталь туалета.

Водоснабжение лагеря происходит из озера, которое находиться в 100 метрах выше лагеря на морене. Вода бежит по шлангу самотеком. Утреннее умывание происходит около палатки столовой из большого термоса с крантиком. Есть в лагере еще две антенны. Одна – это радиоантенна. Она выведена на верх морены, возвышающейся над лагерем. С ее помощью обеспечивается радиосвязь между всеми лагерями и носимыми радиостанциями. Вторая антенна усиливает сигнал GSM. Это сигнал сотовой связи. Стоит эта антенна в опасной близости от палатки Андрея Николаевича Филькова. Но так как она надежно закреплена, то ни у кого кроме Андрея она беспокойства не вызывает. С ее помощью усиливается сигнал GPRS - это сигнал интернета. На краю лагеря наши шерпы построили ступу. Именно здесь проходила традиционная процедура пуджи.

Вот вроде и все. Если что не рассказал- то всегда вы сможете сами увидеть, приехав в гости или приняв участие в очередных экспедициях клуба.

 Максим Богатырев

 

КАРТИНКИ БЫТА