Внутренний курс компании: 1 $ = 86.45 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Приглашаем на премьеру фильма, на совместный просмотр шедевра горного кино

Эверест. 14 июня в кинотеатр Формула Кино на Лубянке (Центральный Детский Мир) состоится российская премьера фильма «Горы».  Представление фильма начнется  в 19-30  с выступления известного киножурналиста и путешественника ... читать больше

14 июня в кинотеатр Формула Кино на Лубянке (Центральный Детский Мир) состоится российская премьера фильма «Горы».  Представление фильма начнется  в 19-30  с выступления известного киножурналиста и путешественника Михаила Кожухова, голос которого вы услышите с экрана.

Начало собственно показа в 20-00.

Информация по билетам

 

 С 21 июня фильм выходит в прокат.

 

Русский трейлер фильма: 

 

 

Mountain (оригинальное название) – это поэтический фильм о горах, рожденный достаточно спонтанно.  Его  авторами  можно считать двух человек австралийку Дженнифер Пидом и американца Ренана Озтюрка. Это их общая идея и их общая реализация. Пидом, как режиссер, Озтюрк – как оператор.  Но главное – это была идея, сделать фильм о горах без явного сюжета и сопроводить красивейшие съемки самой замечательной музыкой.

 

Дженнифер Пидом  родители привили любовь к путешествиям и приключениям.  В тесном кругу австралийских кинематографистов это было хорошо известно. Поэтому  её и пригласили в 2008 году на режиссуру фильма Solo, об одиночном плавании на каяке из Тасмании в Новую Зеландию. Проект был признан успешным и продюсеры задумались о новом. И решили снять фильм о восхождении на Эверест. С набросками сценария  Пидом отправилась в Гималаи, для высотных съемок пригласили известного американского альпиниста и мастера операторской работы Ренана Озтюрка.  Это был 2014 год.  Сезон тогда был сорван ужасной трагедией, лавина погребла под собой группу шерпов. 16 человек погибло.  Все восхождения были отменены. Сценарий пришлось делать заново. Так получился фильм «Sherpa», темой которого стала судьба местных жителей долины Кхумбу, избравших своей профессией  работу высокогорных носильщиков и гидов на Эвересте.  

 

Дженнифер - мама

 

Ренан - немецкий турок по происхождению, считающий домом Колорадо

 

Фильм получил достаточно высокие оценки и позволил думать над новым проектом, а его основная идея появилась во время  монтажа.  Пидом ознакомилась со множеством съемок Озтюрка, сделанных в разных экспедициях и разных горах. Какие кадры пропадают!  Чем их можно объединить?  Музыкой!  Попробовали. И решили, что нужен еще и текст. Для этого пригласили к сотрудничеству английского писателя  Роберта Макфарлэйна (Robert Macfarlane),  автора запоминающихся книг и статей по горной тематике.  Ну и дополнением ко всему стал характерный голос американского актера Уилема Дефо, чья роль  в русском варианте достался Михаилу Кожухову.

 

В конце нашего анонса представим остальных исполнителей ролей, которые все играли сами себя. Это прежде это великолепный Австралийский национальный камерный оркестр (Australian Chamber Orchestra). Это знаменитая Сиднейская Опера.  Это музыка Бетховена, Вивальди, Грига, Пярта. Это спортсмены Алекс Хонольд, Ули Штек, Данни Макаскилл совершающие немыслимые вещи... Ну и горы, как таковые, произведения невероятной красоты…

 

 

По мнению критиков, авторам фильма удалось объединить всё вышеназванное в единый поток, который позволяет зрителю полностью уйти в мир гор и поэзии. Убедитесь в этом сами.

 

Делая фильм

 

 

За сценой

Александр Абрамов выступит в Питере на памятном вечере в честь 65-й годовщины первого восхождения на Эверест

Эверест.  Приглашаем всех на День Эвереста в Санкт-Петербурге!   Дата события: 29 мая 2018 – начало 18:30. Лекторий имени Ю.М. Шокальского Адрес:  Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10 А       29 мая в 18:30 ... читать больше

 Приглашаем всех на День Эвереста в Санкт-Петербурге!

 

Дата события:

29 мая 2018 – начало 18:30.

Лекторий имени Ю.М. Шокальского

Адрес: 

Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10 А

 

 

 

29 мая в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Офис Почётного консула Непала в Санкт-Петербурге организует памятный вечер в честь 65-й годовщины первого восхождения на высочайшую вершину Земли – на Эверест.

29 мая 1953 года – знаменательная дата в истории альпинизма и всего мира. В этот день был впервые покорен «третий полюс» Земли – вершина Эвереста или Джомолунгмы, как говорят тибетцы. Долгие десятилетия безуспешных попыток взойти и вернуться живыми с высочайшей горы мира наконец-то увенчались успехом, а новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей стали настоящими героями. С тех пор в Непале и по всему миру отмечают 29 мая как День Эвереста, вспоминая всех тех, кто успешно взошел на Гору и тех, чья жизнь трагически оборвалась на ее склонах…  О сложностях, встающих на пути восходителей, о «зоне смерти», кислородном голодании, сбивающем с ног ветре, морозе и преодолении себя Вы услышите на этой встрече…

В программе вечера:

1. Встреча с известными петербургскими альпинистами–восходителями на Эверест в составе советских и российских экспедиций.

Чем привлекает Эверест - Николай Тотмянин

2. Эверест-2018. Итоги экспедиции Клуба 7 Вершин – Александр Абрамов и Александр Тишков.

3. Red Fox на вершине Эвереста – Владислав Мороз

4. Показ документального фильма «Эверест. Достигая невозможного» (Новая Зеландия, 2013, 90 мин) об историческом восхождении Эдмунда Хиллари и Тенцинга Норгея в мая 1953 года.

 «Грандиозный приключенческий сюжет, поведанный самой жизнью… Эпическое повествование о первом триумфальном восхождении на вершину Эвереста… История обыкновенного человека, который сражался с собственными «демонами сомнения», а в результате покорил самую высокую вершину мира»

«Русский Репортаж». Из аннотации

Фильм, получивший награды в Новой Зеландии и на кинофестивале в Торонто, не имел широкого проката в России, поэтому у вас есть отличная возможность впервые увидеть его на большом экране в Санкт-Петербурге, а также услышать о восхождении на Вершину мира из первых уст…   

Вход свободный.

 

Офис Почетного консула Непала в Санкт-Петербурге

Ул. Садовая д. 53 лит. А

Тел.: (812) 326 17 38

e-mail: info@nepalspb.ru

Контактное лицо: Марина Храмова – помощник Почётного консула

моб.: +7 921 754 46 83

https://vk.com/nepalspb

https://www.facebook.com/nepalspb/

 

 

Завершающая страница дневника Дмитрия Ермакова Эверест-2018

Эверест. Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:  Экспедиция на Эверест 2018. День 35. 20 мая. Проснулись на северном седле в 5 утра. Я, Шакиров и один из участников. Мариев и другой участник - спустились ночью. Нам тоже надо валить вниз. Сегодня ... читать больше

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:  Экспедиция на Эверест 2018. День 35. 20 мая.

Проснулись на северном седле в 5 утра. Я, Шакиров и один из участников. Мариев и другой участник - спустились ночью. Нам тоже надо валить вниз. Сегодня лагерь сворачивается и нам надо тоже успевать. На 9 утра заказаны яки. После ночи на высоте пониже, всем значительно легче. Вчера я приложился боком на один из камней. Мотануло на веревке. Сейчас ребро очень болит.

Собрались и вышли около 7 утра. Идется легко. Шакиров попросил еще немного времени, чтобы закончить сборы. До 6400 дошли за 2 часа. Там застали остальных участников наших вчерашних подвигов, которые спустились вчера. У всех помороженные лица, с правой стороны. Все устали. Но довольны. Еще час заняли сборы барахла. И в путь, в Базу. 19 км. Уже идется не так весело. Чувствуется усталость.

В базу пришли уже в темноте. Нас встречал весь лагерь.

Дальше было празднование, пир горой. И я там был, мед пиво пил....

На этом дневник можно считать закрытым. 21 мы были уже на пути в Катманду и далее по домам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнение Александра Абрамова по поводу комментариев о кислородных и бескислородных восхождениях на Эверест

Эверест. Александр Абрамов,  девятикратный восходитель,  руководитель  множества экспедиций  на Эверст, Чо-Ойю и Манаслу,   президент Клуба 7 Вершин.     Друзья! Про восхождение без кислорода на Эверест ... читать больше

Александр Абрамов,  девятикратный восходитель,  руководитель  множества экспедиций  на Эверст, Чо-Ойю и Манаслу,   президент Клуба 7 Вершин.

 

 

Друзья!

  1. Про восхождение без кислорода на Эверест постоянно пишут люди, никогда не ходившие на Эверест. Просто аж хочется прояснить.

Хиллари и Тенцинг сходили с кислородом. Вся Первая Советская экспедиция Эверест 1982 года с кислородом

Первая российская 1992 с кислородом. Все шерпы всегда ходят с кислородом. Да и 99% всех восходителей на Эверест взошли с кислородом. Без кислорода ходить на Эверест - как нырять на 200м без воздуха. Как без веревки лазать по скалам... Что за бред вы несете постоянно. Смешно конечно читать. Но уже надоело бред вычитывать.

 

Без кислорода на Эверест может подняться одна тысячная процента восходителей. И поверьте никто из Вас выше 7000 без кислорода в туалет не сходит.

 

  1. Про коммерцию в альпинизме. Вам не претит ходить в коммерческие рестораны, ездить на коммерческих такси? Покупать продукты и одежду в коммерческих магазинах? Летать на коммерческих самолетах?

Ходить в коммерческие кинотеатры? Ездить на коммерческих подъемниках??

Еще один бред про коммерцию в горах.

Людям создают условия для восхождения за их деньги. И все. Покажите мне хоть одного некоммерческого альпиниста который провел 2 месяца в горах бесплатно.

 

Спортсмены выискиваю деньги в коммерческих структурах. Зачастую неменьшие, чем платят коммерческие альпинисты. Только они гордятся почему-то, что не сами заработали и оплатили, а взяли у дяди-спонсора которой их заработал своим трудом.

 

Ну и работник коммерческой фирмы - гид - профессионал живет в горах типа бесплатно. Еще и ЗП получает. И так во всем мире. Есть гиды и есть клиенты. Настоящих спортсменов не более 1%.

 

Но почему то им всегда очень мешают 99% процентов нормальных людей. Которые просто приехали в горы и хотят за свои деньги получить услуги по организации их восхождений.

Хотя рецепт 1. Если ты реальный спортсмен никогда не ходи по "загаженным коммерческими клиентами классическим маршрутам".

 

А если ты ходишь по классике, то не выпендривайся, вставай в очередь и не рассказывай сказки о своем спортивном происхождении. )))

Мастер Спорта СССР по Альпинизму. 9-ти кратный восходитель на Эверест.

Абрамов Александр.

 

И в комментариях  Александр Абрамов приводит высказывание Сергея Бершова  -

 …. Трудности, которые преодолевает восходитель на пути к вершине большой Горы, не сводятся только к разреженной атмосфере. Тем более, что любой альпинист на таком маршруте должен быть готов к тому, что кислород, попросту, кончится. Да, бескислородные восхождения ценятся выше со спортивной точки зрения. Но это совершенно не означает, что все восходители должны ставить себе такую цель. Конечно, есть альпинисты, которые в силу физиологических особенностей своего организма (подкрепленных тренировками!), способны достаточно длительное время продуктивно работать на высотах более 8000м без кислородной маски. Они могут ставить себе такую цель - бескислородное восхождение, потому что риск "отказа здоровья" минимизируется. Другим же это противопоказано - риск велик, поскольку ресурсы организма ограничены. Я не призываю искусственно тормозить спортивный рост восходителей, насильно выдавая каждому маску. Я лишь считаю, что альпинист должен точно знать, насколько много ему отпущено природой, насколько близка та грань, за которой - потеря контроля над ситуацией. Про себя я знаю, что для длительной работы на предельных высотах выше 8200м, мне следует подстраховываться кислородом. Я не боюсь лишиться на Горе "соски" (в 90-м году на Лхоцзе, в непосредственной близости от вершины, я обходился без кислорода 4 дня), но без особой нужды без кислорода не пойду. И планировать такого не буду. Я не камикадзе. Если бы меня спросили, как, в идеале, нужно готовиться к бескислородному восхождению на "большой", выше 8500м, "восьмитысячник", я бы ответил:

  1. опыт восхождения на "семитысячники",
  2. опыт восхождения на "маленький восьмитысячник",
  3. опыт восхождения на вершину выше 8500м с кислородом

4.бескислородное восхождение.

( кто прошел этот путь, с тем имеет смысл обсуждать бескислородные восхождения на 8000+)

 

Из дневника Дмитрия Ермакова. Главное. Вершина Эвереста

Эверест. Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:  Экспедиция на Эверест2018 . День 34. 19 мая. Восхождение.  Накануне поспать так и не получилось, мысли не дают уснуть спокойно. Переживание и страх. Боялся не за себя, хотя и за себя тоже. ... читать больше

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:  Экспедиция на Эверест2018 . День 34. 19 мая. Восхождение.

 Накануне поспать так и не получилось, мысли не дают уснуть спокойно. Переживание и страх. Боялся не за себя, хотя и за себя тоже. Больше переживаешь за всех участников. Вышли двумя мини группами, одна вместе с Мариевым и Шакировым в 10 вечера(18 мая). Другая вместе со мной и 5 участниками в 23.00. На удивление нет очередей. В 2014 году мы встряли сразу при выходе из палаток. И встряли капитально. Сейчас очередей тьфу тьфу. И По сравнению с тем же 2014, не так холодно. Боялись, что маски - кислородные, начнут замерзать очень быстро. Но везло.

 До гребня дошли довольно быстро. Обогнали наших же уже на выходе на гребень. Впереди самое "веселое", ступени. Первую прошли быстро и даже не заметили. На второй, где обычно гроздьями висят все кто уже выдохся, тоже не было никого. Прошли спокойно. Перед второй ступенью поменяли баллоны, стало быть, к тому моменту уже прошли около 4 часов. Но, как известно вечно везти не может. И на третий ступени получили все удовольствия сразу. Адский ветер и холод, с правой стороны, впоследствии оставил почти у всех отпечатки на лицах (поморозили кожу). И очередь. Какой-то иностранец распластался на 3ей ступени так, что, казалось, уже помер. Еле-еле его двигали шерпы, хоть он этого и не сильно хотел. В итоге простояли почти час, ожидая пока пробка, пройдет этот участок. Дальше все пытались обойти поляка, который с маниакальным желанием шел наверх, хотя было понятно, что ему бы лучше вниз. Ветер и холод продолжал усиливаться ближе к вершине. На самой вершине были около 6.30 утра. Дальше традиционные (для любой вершины) попытки, сфоткаться прям на самой вершине, пятачке размером со средний диван. И уговоры участников, что метр ниже ничем не хуже. Попытки согнать с вершины уже отфоткавших все флаги.

 В 15 минутах от вершины, встретили нашу вторую подгруппу. Встретили снова поляка, который теперь заблокировал тропу и вокруг него собирался уже консилиум с попытками уговорить его. Снова повезло отсутствием пробок на ступенях! К палаткам на 8300 пришли около 12.00. Один из участников моей подгруппы подустал, и спуск занимал достаточное время.

 Отправив всех своих участников вниз с шерпами, я стал ждать Андрея, Максима и ребят. Им "повезло" существенно меньше. Они собрали все возможные пробки на спусках со ступеней. Плюс сильная усталость. На 8300 они спустились около 16.00. Но на этом все не закончилось. Нам нужно было максимально спускаться ниже. Ночевать вторую ночь выше 8000 опасно.

 Медленно и печально мы все оставшиеся передвигались вниз, в лагерь 7900 спустились в 18.30.

Внизу народ переживал, мне кажется сильнее, чем мы.

 На 7700 один из участников очень обессилил и практически падал. Вместе с шерпой, тащили на 5ой точке. Задача была дойти до 7000 сегодня. Снова везло, что было тепло. Попросили, чтобы из лагеря на седле вышли шерпы с чаем и свежими силами.

 

 В лагерь 7000 пришли около 22.30. Дальше идти сегодня ни сил, ни смысла нет. Глобальная опасность миновала. Все получилось, но это почти сутки работы…

 

 

 

 

 

 

 

Из дневника Дмитрия Ермакова. Восхождение: 16-18 мая

Эверест. Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин:   Экспедиция на Эверест 2018. День 31-32. 16-17 мая. 6400-7800  16 мая выход на Северное седло. Идём на него с кислородом, идётся гораздо легче чем первый раз и без кислорода. На встречу ... читать больше

Дмитрий Ермаков, гид Клуба 7 Вершин: 

 Экспедиция на Эверест 2018. День 31-32. 16-17 мая. 6400-7800

 16 мая выход на Северное седло. Идём на него с кислородом, идётся гораздо легче чем первый раз и без кислорода. На встречу идут счастливые восходители. Кто сам, кого и несут))

На Седло приходим за 4 часа, в прошлый раз шли около 7. Знакомо все. Едим, спать.

 

 

 

 

 

 

 

17 мая. Сегодня задача дойти до 7800, именно там находится следующий лагерь на пути к вершине. Первую часть пути, несложный снежный гребень. Дальше скалы, вдоль которых стоят палатки других экспедиции. Наш лагерь самый дальний и это морально конечно вымораживает. Хочется же раз-раз и в дамки. По дороге встречаем нашу первую группу, во главе с Абрамовым, они сходили сегодня в полном составе. Счастливые, измождённые и немногословные. Эх, завидуем им по-доброму!

 Тут в лагере 7800 ловит китайский интернет. Скорость конечно не высокая. Но сам факт!

Готовит сегодня уже не повар, а шерпы и гиды, но по аппетиту участников, вроде все довольны!

 

 

 

 

 

 Экспедиция на Эверест 2018. День 33. 18 мая.

Сегодня задача дойти до 8300. Идти в принципе недалёко. Но все таки высота! Сегодня на вершину сходила группа Шахновского. Говорят, что адски холодно.

Переход до 8300 небольшой -  2,5-3 часа.

Лагерь 8300 находится на склоне, поэтому все палатки ⛺️ кривобокие. Но спать тут особо и не получается. Высота. Сегодня ночью на штурм….

 

 

 

 

 

Эхо экспедиции на Эверест. Пишут восходители

Эверест. Владимир Белькович: Познакомьтесь: это Мингма Дорджи (справа). Он высотный гид, шерпа по национальности. 6 раз был на Эвересте. Ему 32 года, у него 4 брата, трое из которых тоже работают в горах, двое в нашей эспедиции. Мингма женат, у него ... читать больше

Владимир Белькович:

Познакомьтесь: это Мингма Дорджи (справа). Он высотный гид, шерпа по национальности. 6 раз был на Эвересте. Ему 32 года, у него 4 брата, трое из которых тоже работают в горах, двое в нашей эспедиции. Мингма женат, у него сын и дочь, вся семья живет в Дарджилинге, Индия.

 

 

Мингма был моим шерпой ( высотным гидом) на восхождении. Он нес для меня кислород, ставил палатки на 7900 и 8200, кипятил нам воду.

 

Alex Abramov много раз говорил нам, что с шерпами могут быть проблемы. Они очень сильные и упорные, но у них есть сложности ментального характера. Они могут затупить, убежать от клиента, и у них постоянные проблемы с кислородным оборудованием. Так что наказ от шефа был постоянно следить за своим шерпой, не давать ему теряться и проверять его кислород.

 

С Мингмой проблем не было вообще. Он оказался очень опытным и думающим альпинистом, и его помощь была неоценимой. Из нас получилась отличная команда: вышли в 23.00, в 5.30 были на вершине, в 13.30 пришли в АВС. Говорят, Хиллари сказал, что без шерпов была бы невозможна никакая из гималайских экспедиций. Что сказать, полностью согласен.

 

Кстати, об Абрамове и шерпах. Если кто смотрел мультик "Гадкий Я", то помнит таких персонажей, как миньонов. Наши шерпы ровно такие же: все в одинаковых желтых куртках, говорят на непонятном никому языке, невысокого роста, на наш взгляд практически не отличимы, служат одному господину.

 

Как вы поняли, Саша Абрамов идеально совпадает с главным героем этого же мультика по имени Грю: командует всеми миньонами, в помощниках у него Доктор, постоянно подробно объясняет миньонам, что и как они должны делать. Помогает, как и в мультике, далеко не всегда…

 

 

 

Ну а с нами все хорошо. Пришли в ВС, наслаждаемся теплым приемом и благами цивилизации. Волнуемся и держим пальцы за наших, которые сейчас на Горе.

 

 

Александр Логачев:

17 мая , 5-30 Непальского времени. Я ох-но счастлив. 8848 метров. ЭВЕРЕСТ. Я стою на самой высокой ВЕРШИНЕ МИРА планеты Земля.

 

 

Про себя подумал, что это ПОРОГ НЕБА! Всей нашей офигенно дружной и ровной командой под руководством Alex Abramov охреневали от счастья, фоткали флаги и себя около 30-40 мин на горе. Вершина маленькая и не смогла уместить около 30 восходителей ( не тока наша команда), все мостились как могли для более классных кадров. Далее предстоял адски тяжелый спуск. Лично я не помню,  чтоб так вырабатывался. Спуск это процентов 70-75 от общей работы на восхождении по моим ощущениям. Три ступени вниз по скалам тяжелее дались чем вверх. По светлоте был удивлен вообще как ночью вверх мы передвигались по 30-40 см «полкам». Каждое более-менее усилие на горе сразу откликалось отдышкой неимоверной! Порою мне казалось , что пульс у меня зашкаливает за 200. После пары резких движений требовалась ни одна минута отдышаться. На обратной дороге увидел воочию пару трупов с инетовских картинок. Никакой реакции. Когда дошли до 7000, классный парень, повар от клуба « Семь Вершин» Пемба приготовил самый охрененно вкусный Юппи в мире! Такого божественного напитка я никогда в жизни не пил. Литр освоил за минут 5, посидел, поболтал с ним минут 40, ожил и через два часа был в АВС, лагерь 6400 м. Накатил с ребятами за восхождение грамм 100 виски и провалился спать часов на 14. Я очень доволен абсолютно всем! Командой, организацией восхождения, и погода, невероятно с ней повезло. Блин, но мне кажется, я еще до конца не осознаю масштаб выполненной задачи!

 

 В любом случае, цель которую я запланировал лет 5 назад успешно достигнута и меня это не может не радовать!!!

 

Папа и сын Тертычные

 

Дмитрий Томилин:

17.05.2018 в 05:35 я стоял на вершине Эвереста.

Долгое и интересное путешествие наверх и внутрь себя.

Оно было бы бессмысленно без моих девочек. Люблю Вас.

 

 

Земфира Юнусова:

Вершина Эвереста взята! Друзья, спасибо всем кто нас поддерживал теплом своих сердец! Огромное спасибо нашим детям, которые мужественно переносят чудачества своих родителей, особенно старшей дочери Renata Iunusova! Особое спасибо нашим докторам (тренерам) кто готовил нас почти год …

 

 

Карина Мезова:

Эверест 2018 взят! 18мая в 6.50! Спасибо всем кто поддержал меня! Все трудности и горести позади! Теперь долгая дорога домой! К родным и любимым! Всем замечательным людям кто был со мной в команде этот месяц- чтоб эта Великая гора принесла большого счастья!

 

 

 

К итогам экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин: общая статистика и наши рекорды

Эверест. Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест, Президент Клуба 7 Вершин: В 2018 году на Эверест взошло 100% участников и гидов экспедиции Клуба 7 Вершин. Общим количеством 59 человек. Это 26 альпинистов (20 участников и 6 гидов) и ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест, Президент Клуба 7 Вершин:

В 2018 году на Эверест взошло 100% участников и гидов экспедиции Клуба 7 Вершин. Общим количеством 59 человек. Это 26 альпинистов (20 участников и 6 гидов) и 33 шерпа.

Никто не получил травмы, не поморозился. Это результат пятнадцатилетнего опыта организации экспедиций на Эверест и другие восьмитысячники Клубом 7 Вершин и лично Александром Абрамовым и его команды гидов и шерпов.

 

Наши рекордные достижения:

Лакпа Шерпа – 9 раз на вершине, мировое достижение среди женщин.

 

Национальные достижения:

 

Александр Абрамов – 9-е восхождение;

Дмитрий  Тертычный -  17 лет, самый молодой россиянин;

Ксения Самарина – 26 лет, самая молодая россиянка;

Александр и Дмитрий Тертычные – первое семейное восхождение отец+сын в России;

Две семейные пары на вершине Эвереста в один день (возможно, мировое достижение):

Игорь Демьяненко – Джамиля Муртазина;

Айрат Юнусов – Земфира Юнусова.

 

Повторные восхождения:

Максим Шакиров – 3-й раз

Карина Мезова, Дмитрий Ермаков, Владимир Котляр, Андрей Мариев и Игорь Демьяненко – 2-й раз.

 

    

  

А также:  Самый высокогорный профессиональный массаж, самая высокогорная йога, самый высокогорный  полноценный бар - 5100 м.

Самая большая команда по количеству взошедших с Тибета в 2018 г. 26 участника и 33 Шерпа. 59 человек.

Программу «Семь вершин»  завершили  сразу четыре человека:  Александр и Дмитрий Тертычные, Джамиля Муртазина и Алексей Балакин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все участники экспедиции спустились в базовый лагерь! Можно поздравлять, и мы поздравляем!

Эверест. К вечеру сегодняшнего дня  последние три участника третьей группы Клуба 7 Вершин Дмитрий  Ермаков, Максим Шакиров и Алексей Бакулин  спустились в Базовый лагерь, на высоту 5200! Все в сборе!  Всем поздравления!  В ... читать больше

К вечеру сегодняшнего дня  последние три участника третьей группы Клуба 7 Вершин Дмитрий  Ермаков, Максим Шакиров и Алексей Бакулин  спустились в Базовый лагерь, на высоту 5200! Все в сборе!  Всем поздравления!  В лагере идёт празднование,  вручение дипломов и медалей. А некоторые участники, особо нетерпеливые, уже уехали вниз – в Катманду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о ходе спуска заключительной группы Клуба 7 Вершин с Эвереста

Эверест. Утреннее сообщение от Сергея Ларина из АВС 6400: "Сейчас завтракаем и уходим в ВС, с Седла 7000 спускаются Бакулин, Шакиров, Ермаков буду их ждать. 8-20 по Ктм. Все кто в АВС чувствуют себя хорошо." Знаю, что очень многие продолжали за ... читать больше

Утреннее сообщение от Сергея Ларина из АВС 6400: "Сейчас завтракаем и уходим в ВС, с Седла 7000 спускаются Бакулин, Шакиров, Ермаков буду их ждать. 8-20 по Ктм. Все кто в АВС чувствуют себя хорошо."

Знаю, что очень многие продолжали за ребят волноваться всю ночь. Можно выдыхать!

 

Третья команда Клуба 7 Вершин в полном составе достигла вершины Эвереста! Удачного спуска!

Эверест. К половине девятого по местному времени все участники, участницы  и гиды третьей группы Клуба 7 Вершин достигли вершины Эвереста! Сейчас они уже все на спуске, за которым можно следить он-лайн по треккерам наших трех гидов: ... читать больше

К половине девятого по местному времени все участники, участницы  и гиды третьей группы Клуба 7 Вершин достигли вершины Эвереста! Сейчас они уже все на спуске, за которым можно следить он-лайн по треккерам наших трех гидов:

https://7vershin.ru/everest_online/

 

 

 

Состав группы:

Дмитрий Ермаков, гид

Андрей Мариев, гид

Максим Шакиров, гид

Ксения Самарина

Юрий Гургов

Алексей Бакулин

Айрат Юнусов

Земфира Юнусова

Игорь Демьяненко

Джамиля Муртазина.

 

 

По фото Камила Суханьского с вершины Эвереста

 

 

 

 

 

Поздравления нашей второй группе восходителей на Эверест! Они с победой спустились в лагерь АВС

Эверест.  Вторая группа Клуба 7 Вершин в полном составе спустилась на 6400 после утреннего восхождения на вершину Эвереста. Поздравляем!  Гером дня: Василий Шахновский Алексей Сафонов Карина Мезова Ирина Зеленкова Владимир Котляр Артем ... читать больше

 Вторая группа Клуба 7 Вершин в полном составе спустилась на 6400 после утреннего восхождения на вершину Эвереста. Поздравляем!

 Гером дня:

Василий Шахновский

Алексей Сафонов

Карина Мезова

Ирина Зеленкова

Владимир Котляр

Артем Ростовцев.

 

Уставшие и счастливые лица восходителей на Эверест 18 мая 2018 года:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через пару часов на штурм выходит третья группа Клуба 7 Вершин под руководством гидов Дмитрия Ермакова и Андрея Мариева.

 

Следим за их продвижением:

https://7vershin.ru/everest_online/

 

ВЕРШИНА! Вторая группа Клуба 7 Вершин успешно достигла вершины Эвереста. Сейчас идет спуск

Эверест. По второй группе Клуба 7 Вершин на Эвересте информация на данный момент такова: все участники достигли вершины и сейчас уже спустились до 8300. Отдыхают и продолжают спуск до 6400.  Список восходителей второй группы: Василий Шахновский ... читать больше

По второй группе Клуба 7 Вершин на Эвересте информация на данный момент такова: все участники достигли вершины и сейчас уже спустились до 8300. Отдыхают и продолжают спуск до 6400.

 Список восходителей второй группы:

Василий Шахновский

Алексей Сафонов

Карина Мезова

Ирина Зеленкова

Владимир Котляр

Артем Ростовцев.

 

 

 Сегодня вечером на штурм выходит третья группа…

 

 

 

 

 

 

 Смотрите положение групп:

 https://7vershin.ru/everest_online/

 

 

ФАКТ!

 

 

 

Фотографии Александра Абрамова с восхождения первой нашей группы на вершину Эвереста

Эверест. Александр Абрамов в 9-й раз поднялся на вершину Эвереста. Наши поздравления! Наш капитан давно заслужил право называться «легендой Эвереста», так его и называет ведущий на данный момент хроникёр высочайшей горы мира американец ... читать больше

Александр Абрамов в 9-й раз поднялся на вершину Эвереста. Наши поздравления! Наш капитан давно заслужил право называться «легендой Эвереста», так его и называет ведущий на данный момент хроникёр высочайшей горы мира американец Алан Арнетт. По количеству восхождений и количеству поднятых на вершину альпинистов в его экспедициях, Алекс не имеет равных в Восточной Европе. И входит в первую десятку среди гидов всего мира, где все кроме него американцы или англичане.

 В хранилище фотографий Клуба 7 Вершин мы имеем десятки снимков, сделанных Александром Викторовичем во время штурма Эвереста в разные годы. Но никогда он еще не присылал такого большого и подробного фотоотчета. Это может говорить о некоторых вещах: погода была идеальная, восхождение шло без больших проблем (группа шла хорошо, не было больных), техника для съемок стала лучше, фотограф себя хорошо чувствовал и так далее…

 Еще раз наши поздравления всем восходителям первой группы! Ждем повторения успеха от второй и третьей! Удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео с вершины! Первую группу восходителей на Эверест можно поздравлять! Все – в лагере АВС…

Эверест. Свежие новости с Эвереста: Группа Александра Абрамова вся – в лагере ABС. Вторая группа Котляра-Ростовцева уже к 15.00 дошла на 8300 и сейчас отдыхает перед штурмом, наметив выход на 22.00. Третья наша группа Ермакова-Мариева уже ... читать больше

Свежие новости с Эвереста: Группа Александра Абрамова вся – в лагере ABС. Вторая группа Котляра-Ростовцева уже к 15.00 дошла на 8300 и сейчас отдыхает перед штурмом, наметив выход на 22.00.

Третья наша группа Ермакова-Мариева уже пришла на 7850м и отдыхает…

 

Видео с вершины от Димы Тертычного

 

 

 

Фото из АВС:

 

 

Маршрут:

 

 

Следите за передвижением группы восходителей этой ночью:

 

https://7vershin.ru/everest_online/

 

 

ВЕРШИНА! Первая группа Клуба 7 Вершин в полном составе достигла вершины Эвереста. Сейчас спускаются

Эверест. Из сообщения Александра Абрамова:…в 5.30 вся наша первая группа в полном составе взошла на Вершину! Начали спуск и сейчас - на 8800м - идут в ABC на 6400. Вышло солнце и стоит прекрасная погода сейчас! Из 11-ти высотных шерпов ... читать больше

Из сообщения Александра Абрамова:…в 5.30 вся наша первая группа в полном составе взошла на Вершину! Начали спуск и сейчас - на 8800м - идут в ABC на 6400. Вышло солнце и стоит прекрасная погода сейчас! Из 11-ти высотных шерпов команды до вершины не дошел один – заболел…

 

Список восходителей:

  1. Алексадр Логачев
  2. Владимир Белькович
  3. Дмитрий Тертычный (17 лет)
  4. Александр Тертычный
  5. Дмитрий Томилин
  6. Кирилл Семешкин
  7. Александр Попов
  8. Алексей Балакин
  9. Камил Суханьский.
  10. Александр Абрамов руководитель и гид.

 

 

 

 

Русский дрон над Северным Седлом. Спокойно! Это снимается кино, снимает наша вторая группа!

Эверест. Фотографии присланные Артемом Ростовцевым из лагеря 3, с высоты 7850 метров! Наша Вторая группа сегодня поднялась в лагерь на высоте 7850 метров. При этом производилась съемка профессиональными камерами материалов для будущего фильма РД ... читать больше

Фотографии присланные Артемом Ростовцевым из лагеря 3, с высоты 7850 метров!

Наша Вторая группа сегодня поднялась в лагерь на высоте 7850 метров. При этом производилась съемка профессиональными камерами материалов для будущего фильма РД Студии. В том числе работали с дроном. Делал ли кто такие съемки на Эвересте до нас? Очень интересно, что получится.

 

 

Состав группы:

Владимир Котляр, гид

Артем Ростовцев, гид

Карина Мезова, высотный оператор

Василий Шахновский

Алексей Сафонов

Ирина Зеленкова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа готовится к выходу на штурм Эвереста. Следите ночью за треком!

Эверест. Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин из штурмового лагеря:  "Мы на 8300. В 11 ночи по Непалу выходим на восхождение. Тут всего три группы. Порядка 60 человек. Договорились по времени. Погода идеальная. ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин из штурмового лагеря:

 "Мы на 8300. В 11 ночи по Непалу выходим на восхождение. Тут всего три группы. Порядка 60 человек. Договорились по времени. Погода идеальная. Думаю, все выйдет хорошо."

 

 

 

Список восходителей Клуба 7 Вершин, идущих на штурм Эвереста в первой группе уже менее, чем 5 часов:

 

  1. Алексадр Логачев
  2. Владимир Белькович
  3. Дмитрий Тертычный (17 лет)
  4. Александр Тертычный
  5. Дмитрий Томилин
  6. Кирилл Семешкин
  7. Александр Попов
  8. Алексей Балакин
  9. Камил Суханьский
  10. Александр Абрамов руководитель и гид

 

 

Следить  за ходом подъема можно по этой ссылке:

https://7vershin.ru/everest_online/

 

Вторая команда поднялась на 7900, а их место в лагере на Северном Седле заняла третья группа. Фотографии Сергея Ларина, который проводил сегодня утром третью группу на Северное Седло:

 

 

 

 

 

ВЕРШИНА! Участница нашей экспедиции легендарная Лакпа Шерпа взошла на Эверест в 9-й раз РЕКОРД!

Эверест. Елена Тришанкова из базового лагеря Эвереста: Congratulations Лакпа Шерпа - женщина-легенда - сегодня утром в 5.40 стояла на Вершине Эвереста. Взошла в 9-й раз, побив собственный же рекорд! Как она сказала мне на днях - в моей жизни только ... читать больше

Елена Тришанкова из базового лагеря Эвереста: Congratulations Лакпа Шерпа - женщина-легенда - сегодня утром в 5.40 стояла на Вершине Эвереста. Взошла в 9-й раз, побив собственный же рекорд! Как она сказала мне на днях - в моей жизни только горы и дети, больше ничего не важно! В нашей экспедиции Лакпа взошла первой. Сейчас она уже отдыхает на 8300м и сегодня ночью, в 12, идёт на Вершину группа Александра Абрамова . Завтра – 2-я группа, послезавтра – 3-я. БОГ ХРАНИТ…

 

 

 

 

Всё идет по плану. Наши группы поднялись на один лагерь выше и стали ближе к вершине

Эверест. Александр Абрамов со склонов Эвереста: Пришли на 7900. Шли от Седла (7000) 5 с половиной часов. Завтра перемещаемся на 8300 и в ночь ВОСХОЖДЕНИЕ! Погода хорошая…        Смотрите завтра передвижение он-лайн. Пока ... читать больше

Александр Абрамов со склонов Эвереста:

Пришли на 7900. Шли от Седла (7000) 5 с половиной часов. Завтра перемещаемся на 8300 и в ночь ВОСХОЖДЕНИЕ! Погода хорошая…

 

 

 

 Смотрите завтра передвижение он-лайн. Пока все в палатках.

https://7vershin.ru/everest_online/

 

 

Все команды, согласно плана переместились, на один лагерь выше. Пока о никаких изменениях численного состава не сообщалось. Первая группа Алекса Абрамова ночует в лагере 7900. Вторая группа с гидами Котляром и Ростовцевым вышла на Северное Седло. Третья группа (гиды: Дмитрий Ермаков, Андрей Мариев и Максим Шакиров) пришла в лагерь АВС. Списки групп – в нашей предыдущей новости…