Аконкагуа(6962) - Страница 44
Еще одна группа отправилась на Аконкагуа.
Аконкагуа.
Еще одна группа Клуба 7 Вершин на днях отправилась в Аргентину для того, чтобы совершить восхождение на высшую точку Южной Америки - Аконкагуа. Поездка данной группы станет завершающей сезон восхождений на Аконкагуа 2009 - 2010. Всего с ...
Еще одна группа Клуба 7 Вершин на днях отправилась в Аргентину для того, чтобы совершить восхождение на высшую точку Южной Америки - Аконкагуа.
Поездка данной группы станет завершающей сезон восхождений на Аконкагуа 2009 - 2010. Всего с нашим Клубом в этом сезоне на высшую точку Южной Америки отправилось уже 4 группы. Всем участникам этих четырех экспедиций практически в полном составе удалось совершить восхождение. Сопровождал их в этом нелегком деле наш гид Максим Богатырев. Сейчас на смену ему спешат наш самый обаятельный и привлекательный гид Виктор Бобок и его помощница Стукалова Татьяна.
Желаем всем удачи и хорошей погоды!!!
Идём вместе на Аконкагуа. Статья из книги...
Аконкагуа.
Аконкагуа – высшая вершина континента Южная Америка, части света Америка и Южного полушария. По современным данным её высота составляет 6962 метра. Это огромный массив, сложенный преимущественно осадочными породами. Долгое время ...
Аконкагуа – высшая вершина континента Южная Америка, части света Америка и Южного полушария. По современным данным её высота составляет 6962 метра. Это огромный массив, сложенный преимущественно осадочными породами. Долгое время Аконкагуа называли потухшим вулканом, однако сейчас эта точка зрения забыта.
Восхождение на Аконкагуа не представляет технической сложности, на классическом маршруте путь до высоты почти 7 тысяч метров проходит практически по тропе. В соответствии с обычной практикой, покорять высшую вершину Южной Америки отправляются после восхождения на Килиманджаро. Однако следует отметить, что разница между этими двумя вершинами достаточно серьёзная. Аконкагуа выше почти на километр, погода в её районе весьма неустойчивая и в случае резкого изменения создаёт критическую ситуацию. Экспедиция на Аконкагуа требует как минимум 2 недели, при этом ночёвки проходят преимущественно в палатках, а груз выше базового лагеря участники переносят самостоятельно. Аконкагуа предъявляет повышенные требования к физической форме и способности переносить высоту. Это одна из самых жестоких гор, на которой гибнет не меньше альпинистов, чем на такой вершине, как Мак-Кинли.
Интересно, что ближайший крупный город к Аконкагуа – это столица Чили город Сантьяго, по прямой – около 100 километров. Чили чрезвычайно интересная для туристов страна. Разнообразнейшие ландшафты находятся здесь на небольшом расстоянии друг от друга, при этом туристическая инфраструктура хорошо развита, и порядок в стране поддерживается на достаточно высоком уровне.
Однако путь через чилийскую столицу для россиян не является основным. Во-первых, в само Сантьяго добраться без пересадки невозможно, во-вторых, это требует визы, которую чилийское посольство выдаёт неохотно. Граница Чили-Аргентина – это вовсе не граница дружбы, между странами сохраняются весьма прохладные отношения. Так что там гостей ждёт остановка и тщательный осмотр. И ещё, восхождение на Аконкагуа в любом случае начинается из города Мендоза, где оформляется разрешение Национального парка. А Мендоза расположена с другой стороны от Аконкагуа – в 341 км не очень приятной дороги. Так что стандартный маршрут рассчитан на движение по маршруту Москва–Буэнос-Айрес–Мендоза–Аконкагуа.
Аргентина - одна из крупнейших стран мира и с такой же, как Россия непростой судьбой. Страна пережила несколько драматических переворотов и разрушительных кризисов. В конце XIX – начале XX века Аргентина переживала расцвет, вызванный удачной мировой конъюнктурой на сельскохозяйственную продукцию. Однако позже страна испытала ряд экономических и политических катаклизмов, которые, можно сказать, не преодолены до сих пор. Её нынешнее состояние напоминает российское, но нефти у Аргентины очень мало, как и вообще полезных ископаемых.
Международное положение Аргентины осложнено незавершённым конфликтом с Великобританией из-за Фолклендских островов.
Население страны составляет около 37 миллионов человек, 85% которого имеет европейские корни. В отличие от Анд и бассейна Амазонки, современная территория Аргентины до прихода испанцев была малонаселённой, в основном здесь жили лишь индейцы-кочевники. В феврале 1516 года испанский мореплаватель Хуан Диас де Солис вошёл в залив, образованный реками Парана и Уругвай, который потом мореплаватель Кабот назвал Рио-де-ла-Плата, и объявил прилегающие земли принадлежащими испанской короне. 9 июля 1816 года Объединённые провинции Южной Америки (современная Аргентина) провозгласили независимость. Местные олигархи достаточно легко сломили сопротивление ослабевшей к тому времени метрополии.
В XX веке Аргентина пережила большое количество военных переворотов и с 1930 по 1983 год находилась под властью военных. С 1983 года в страну вернулось гражданское правительство.
Климат страны в основном умеренный, за исключением небольшого тропического региона на северо-востоке и субтропического на севере. Средняя температура января в Буэнос-Айресе колеблется от плюс 17° С до 29° С, средняя температура июля – от 6° С до 14° С.
Буэнос-Айрес. Столица Аргентины производит большое впечатление, город умеет показать себя, все сложности местной жизни в глаза не бросаются. А низкий курс местной валюты создает благоприятный уровень цен для туристов. Всё кажется доступным. Шумный (по оценкам экспертов – самый шумный город мира!), весёлый город, называемый южноамериканским «Парижем». Буэнос-Айрес – огромный мегаполис с 13 миллионами жителей, один из крупнейших городов в мире. Это также самый элегантный и деловой город в Южной Америке. Несмотря на бурную современную застройку и стремительный бег времени, в городе сохранились старые традиции и очаровательные уголки. Он восхищает своей атмосферой, колоритностью всего, что тебя окружает, сердечностью людей и широким выбором возможностей в плане развлечений и ведения дел. Буэнос-Айрес одновременно близок своему провинциальному окружению и является самым космополитическим городом Южной Америки.
В столице Аргентины находится самая широкая в мире улица – «Авеню 9 июля» с десятком полос движения в обоих направлениях, на которой расположен 67-метровый обелиск – символ города. Эта улица известна также своими садами, парками, зоопарком и ботаническим садом. Вечера танго в Буэнос-Айресе – одна из главных приманок для туристов.
Мендоза. Перелёт из Буэнос-Айреса занимает приблизительно 2 часа. Если ехать из Сантьяго, то по горной дороге скорость будет гораздо скромнее и на 350 км мы потратим 6 часов. Город Мендоза – столица одноимённой провинции, находится примерно в 1100 км к северо-западу от аргентинской столицы и в 351 км от столицы Чили Сантьяго. Мендоза – красивый зелёный город со множеством парков, ресторанов, театров и ночных клубов. Центр города представляет собой огромную пешеходную зону с деревьями вдоль авеню и главными достопримечательностями.
Собственное население города – 100 тысяч, однако, по большому счёту, это центр винодельческой агломерации с населением около 800 тысяч человек.
Мендоза – самый известный винодельческий район страны, производимые здесь вина считаются одними из лучших в мире. Основным сортом винограда, который культивируют здесь, является Malbec. Но и другие сорта, такие как Кабернэ, Совиньон, Мерло, Chenin, Syrah так же произрастают в районе. Главные винные погреба находятся в Сан Рафаэле, что в 240 км южнее Мендозы. В самом городе работают десятки винных заводов, хорошее дешёвое вино можно купить повсюду, поэтому его жителей и гостей города отличает неуверенная походка. В пригороде Мендозы находится музей вин, который предлагает обширную программу дегустаций.
В Мендозе, как правило, альпинисты, следующие на Аконкагуа, встречаются с представителем принимающей организации. Здесь же оформляется пермит – разрешение на восхождение и проход в Национальный парк. Это делается в дирекции парка: Direccion de Bosques y Parques Provinciales. Режим парка достаточно строгий, однако его руководство и рейнджеры относятся к туристам вполне хорошо.
Аконкагуа – маршрут восхождения
Из Мендозы выезжаем на автобусе. Путь по долине Орконес (Horcones) к базовому лагерю начинается в нескольких километрах от местечка Пуэнте дель Инка. Высота его около 2800 метров. Здесь находится пропускной пункт Национального парка – необходимо предъявить пермит и расписаться в книге. Здесь также выдаются мешки для мусора, которые имеют номера. При возвращении, мешок должен быть полным, в случае его потери может быть наложен штраф до 100 долларов США. Здесь же формируется небольшой караван мулов, который доставит ваши грузы в базовый лагерь.
Первые дни подхода альпинисты поднимаются с лёгкими рюкзаками. От начала пути до базового лагеря Plaza de Mulas 26 километров с набором высоты 1500 метров. В зависимости от тактического плана этот участок проходится за 2 или 3 дня.
Обычное место первой ночёвки носит название «Конфлюэнца» (место слияния двух ручьев) – это 10 часов пути и 500 метров набора высоты. В первой части путь проходит мимо озера Лагуна Орконес. На этом переходе может быть очень жарко, рекомендуется ранний выход. На Конфлюэнце в течение альпинистского сезона находится стационарный палаточный лагерь. Здесь рекомендуется для лучшей акклиматизации провести две ночи. На следующее утро выходят в боковое ущелье, которое ведёт к подножью грандиозной Южной стены Аконкагуа. Трекинговый маршрут до «Плаца Франция» (4200 м) потребует 5 часов подъёма. При акклиматизационных выходах обычно поворачивают раньше.
Переход Confluencia – Plaza de Mulas.
Набор высоты 1000 метров, протяжённость 16 км, продолжительность 7-10 часов.
Даже без большого груза получается достаточно тяжёлый день. Обычно на этом переходе альпинисты также страдают от жары и жажды. Однако необходимо брать с собой и тёплую одежду, так как погода может резко поменяться и в ущелье нередки сильные прохладные ветра.
В первой части перехода приходится преодолевать пересекающие тропу ручьи и небольшие речушки. Через некоторое время проходим характерный большой камень «Piedra Grande o Colorado», который стал публичным туалетом.
В верхней части маршрут монотонен, к тому же здесь нет чистых ручьев (воду надо брать с собой!). На высоте 4100 м проходим мимо старого, разрушенного лавиной приюта Plaza de Mulas. Ещё один подъём и мы выходим к действующему приюту на высоте 4300 метров.
Приют Плаца де Мулас (Plaza de Mulas) считается самой высокогорной гостиницей в мире. Просторная постройка в стиле альпийских хижин со спальными комнатами на 4, 6 и 8 человек. Имеется хорошая кухня, бар, телефон, в главное – душ. Он платный, его услугами могут пользоваться все туристы, даже если вы размещаетесь в палатках, а не в гостинице. Кстати, палаточный лагерь находится достаточно далеко от Приюта, очень важно убедиться предварительно, что погонщики мулов знают, куда разгружать ваш багаж.
Плаца де Мулас – лагерь Канада (Plaza de Mulas - Camp Canada (4900м).
Продолжитель подъёма 2-5 часов, набор высоты 600 метров.
Подъём по тропе, местами, где круто – зигзагом. Вообще, выше «Плаца де Мулас» находится большое количество мест для ночёвок. Это связано, кроме прочего, с тем, что на спуске многие не успевают добраться до запланированных мест ночёвок.
Путь проходит мимо скал Конвея и Плаца Калифорния (4600 м). Выбор мест для ночёвки зависит от определённого перед началом подъёма плана и пристрастий принимающей фирмы, которая организует сервис на месте и предоставляет гида. Как правило, именно местный гид определяет тактику восхождения и места где ставить палатку на ночь.
В последнее время стало модным организовывать первую остановку и устанавливать базовый лагерь в верхней части Portezuelo del Manso (5200 м).
Это место ещё называют Cambio de Pendiente, что значит «смена склона», или же «Плаца Аляска» или «нижнее Гнездо кондоров» (Nido de Condores). Правильно остаться здесь на 2 дня для соответствующей акклиматизации. Большое количество скальных выходов позволяет организовать здесь хорошо защищённый от ветра лагерь. В округе существует несколько маленьких озёр, остающихся после таяния зимних снегов. Настоящее «Гнездо Кондоров» расположено на высоте 5400 метров.
Приют Antarсtida Argentina (5500 м) ныне уже не используется, выше него расположен участок, называемый «Жёлтый балкон» (Вalcon amarillo). Далее поднимаются по осыпным тропам к приютам (местам ночёвок) Plantamura, Libertad либо Berlin (5900-6000 м). Имеющийся здесь стационарный приют может быть рассмотрен только как место вынужденного ночлега, планировать его в качестве места ночёвки не стоит.
Заранее необходимо чётко распланировать использование собственных палаток. Район «Берлина», к сожалению, достаточно перегружен людьми, здесь грязно и неуютно. Для многих восхождение заканчивается именно здесь. Метрах в 100 выше по склону можно расположиться на площадках так называемых «Белых скал» (White Rocks). Место здесь кажется более приятным и защищённым, чем стоянка «Берлин».
Перед восхождением, с вечера, рекомендуется посмотреть (пройти пешком) путь подъёма, чтобы уверенно идти здесь в темноте.
Штурмовой день: исходный бивак (5900-6100 м) - вершина Аконкагуа (6968 м). Решающий выход занимает 10-18 часов, включая спуск. Технических сложностей нет, подъём идёт преимущественно по осыпным склонам, кое-где по скальной тропе.
Выход с биваков «Берлин» или «Белые скалы» планируется на ночное время: с 2 до 5 часов. В темноте люди идут зигзагами по тропе, идущей по осыпям и лёгким скалам. На высоте 6300 метров в основную тропу слева вливается тропка с маршрута «Польский траверс».
Далее тропа идёт вдоль жёлтых скал вулканического происхождения и по неприятному осыпному склону выводит на плоский участок, потенциальное место для ночёвки на Independencia (6500 м). Находящийся здесь деревянный «Приют Индепенденция» (Независимость) пребывает в жалком состоянии, он полуразрушен и не защищён от ветров. Тем не менее, в нём будет принято немного отдохнуть, может даже и перекусить.
Далее тропа выводит вас на Cresta del Viento (Ветряный гребень), участок, открытый ветрам, далее путь мимо характерной скалы «Палец» (El Dedo) траверсом ведёт по направлению к главному кулуару «Каналета». При этом существует несколько троп и оптимальным считается набрать немного высоты до входа в кулуар.
«Каналето» можно назвать узким кулуаром или даже жёлобом, заполненным разнокалиберными осыпями. Это самый тяжёлый участок маршрута – физически и морально. При плохой погоде, при снегопаде здесь могут возникнуть трудности при передвижении, особенно вниз, в состоянии утомления. Перепад высоты в Каналето около 400 метров, крутизна достигает 35-40 градусов. Здесь может быть несколько троп, прежде всего, потому, что спускаются иначе, чем поднимаются. По-разному идут группы и в разных погодных условиях. При наличии участков снега идут обычно по ним, так как это облегчает подъём. Темп движения по «Каналето» достаточно разный в зависимости от физического состояния альпинистов. Рекомендуется следить за минимальным темпом – за час восходители должны набирать не менее 80 метров по высоте.
В верхней части «Каналето» уходят направо, на гребень, соединяющий Северную и Южную (низшую) вершину. Гребень зовётся «Гуанако», видно, в честь найденных на нём останков ламы.
Отсюда вершина уже рядом, однако предстоит преодолеть ещё пару мест, которые могут быть покрыты льдом и представлять некоторую опасность. Здесь лучше идти в кошках, даже если есть хорошие следы предыдущих групп.
Вершина Аконкагуа представляет собой достаточно пологое плато, которое в хорошую погоду можно всё обойти, чтобы заглянуть на противоположные стороны горы. В плохую погоду лучше сразу начинать спуск. На верхней точке Южной Америки установлен массивный крест, в основании которого хранится «вершинная книга».
Спуск. Именно на спуске с Аконкагуа происходит большая часть несчастных случаев. При плохой погоде, на фоне большой усталости альпинисты могут сбиться с правильного пути, поскользнуться и получить повреждения, которые на высоте иногда бывают фатальными. Поэтому лучше всегда идти единой группой, под управлением местного и своего гида.
Путь вниз обычно идёт по пути «Гран Акареа» (Gran Acarreo), то есть прямо вниз, но он проходит мимо приютов и привычных мест ночёвок. Поэтому в случае непогоды и сильного ветра этот путь не рекомендуется.
Расчёт времени на спуск – на 20-40% быстрее подъёма. Главная сложность и опасность – это изменение погоды и действие горной болезни, которую здесь называют индейским словом «пуна».
«Польский маршрут»
POLISH GLACIER ROUTE
«Польский путь» называют классическим альпинистским маршрутом. Его выбирают те, кто считает «дорогу мулов» слишком простым и банальным делом. «Польский маршрут» проходит по леднику и требует хороших навыков ходьбы в кошках и в ряде мест предполагает техническую работу. Классический вариант проходит по левой стороне ледника, но сейчас принято ходить по правой части, где круче, но короче. К тому же левый вариант более подвержен сильным ветрам.
Подходы по долине Рио Вакас до базового лагеря Plaza Argentina или Plaza de Mulas Superior (4100 м) занимают 3-4 дня. От лагеря подъём идёт на запад-северо-запад и по крутому склону выводит на высоту 4700 м. Преодолев это участок крутых, но несложных скал, альпинисты выходят на пологий участок, который ведёт к лагерю Portezuelo Ameghino (5300 м). Далее направление движения – юго-запад, по скальному гребню до высоты 5800 м. Здесь у выхода на «Польский ледник» устанавливают лагерь 3.
Затем простой подъём по леднику выводит на высоту 6500 м, место, называемое Piedra Bandera. Иногда штурмовой лагерь располагают выше, на 6700 м. Отсюда крутой снежно-ледовый склон выводит на вершинный гребень.
Ложный «Польский маршрут» или «Польский траверс». (IL FALSO DE LOS POLACOS). Этот путь начинается также в долине «Вакос» и до лагеря 5800-5900 совпадает с классическим «Польским маршрутом». Затем он, по простым склонам, длинным траверсом выводит на обычный маршрут в районе бивака «Индепенденция» (6400 м). Этот маршрут легче классического «польского» и более подходит при намерении делать траверс вершины, но без излишнего напряжения. Однако особой популярностью он не пользуется.
Южная стена. Для альпинистов «Южная стена Аконкагуа» – это одно из самых впечатляющих мест в горах мира. Перепад стены 2500 метров, крутые известняковые скалы покрыты огромными висячими ледниками. Маршруты по этой стене доступны только очень сильным и смелым восходителям и проходятся не каждый год. В настоящее время классическим маршрутом по Южной стене является «французский» с выходом на вершинный гребень по крутому ледовому склону (вариант Месснера).
История восхождений на Аконкагуа
Классический маршрут, как известно, не представляет технической сложности и, учитывая склонность средневековых индейцев забираться на вершины своих Анд, можно предположить, что они достигали высшей точки этой горной системы уже давно, ещё в средние века. Косвенным подтверждением этого служат найденные на высоте 5800 метров мумифицированные останки человека. А в районе вершины находили кости павших здесь вьючных животных.
Так что, скорее всего, высотный рекорд в альпинизме долгое время принадлежал индейцам, которые, к сожалению, не имели письменности и особого желания донести до потомков свой горовосходительский опыт.
1817 год. Имя «Аконкагуа» для аргентинцев неразрывно связано с одной из главных национальных легенд – генералом Хосе Сан-Мартином. Этот аргентинский «либертадор» вырос, учился в Испании, затем служил в испанской армии и воевал с Наполеоном за свободу этой страны. Затем он стал аргентинцем и направил своё оружие уже против своей родины, за окончательное изгнание королевской власти с Южноамериканского континента. Во время беспримерного похода Сан-Мартин провёл армию через высокогорный район Аконкагуа – Мерседарио. 5300 человек, 9280 мулов и 1800 лошадей, такая вот кавалькада прошла через перевал выше 4000 метров, к северу от главной горы Анд. Сан-Мартин принёс независимость ещё и Перу, хотя там у власти удержался всего год. Интересно, что затем он спокойно уехал на родину, в Испанию, и доживал свой век в стране, против которой воевал. Говорят, в спокойствии и достатке.
1883 – 1887. Знаменитый немецкий альпинист и учёный, профессор Пауль Гюссфельд стал первым исследователем высокогорной части массива Аконкагуа. К моменту его приезда здесь не было ни карт, ни собственно определения высот гор. Трудности подходов ограничили достижения немца. Путь, им выбранный, был не совсем правильным, он заходил далеко с севера и достиг высоты только лишь 6560 метров, но это всё равно было тогда значительным достижением.
1897 год. Английский джентльмен, отважный исследователь гор Эдвард Фицджеральд, прославившийся несколькими годами раньше восхождением на пик Кука в Новой Зеландии, организовал свою экспедицию на вершину Аконкагуа. Как и в Новой Зеландии его сопровождал один из сильнейших гидов своей эпохи Матиас Цурбригген. Цурбригген родился в Швейцарии, затем его семья перебралась в итальянскую часть Альп, в долину Монтерозы, где живут немецкоговорящие горцы. Матиас прославился тем, что стал первопроходцем грозной Восточной стены Монтерозы.
12 января Цурбригген разведал путь на Аконкагуа до высоты 6900 метров, а через два дня пошёл на штурм вместе с Фицджеральдом. Однако уже вблизи вершины англичанину стало совсем плохо, идти выше он не смог и благословил гида на одиночное восхождение. Таким образом, первым из альпинистов, да ещё «соло», на Аконкагуа побывал Матиас Цурбригген.
Отдохнув внизу, Фицджеральд вернулся к Аконкагуа через месяц. И опять не дошёл несколько метров по высоте до вершины. Зато там побывали его спутники – англичанин Стюарт Уайнс и итальянец Никола Ланти (второе восхождение).
1906 год. Третье восхождение на Аконкагуа совершили немцы Фридрих Райхерт и Роберт Хельблинг. Имена их известны нам в качестве первовосходителей на нашу вершину –красавицу Шхельду.
1928-1929. И печальная история началась у Аконкагуа: первой жертвой горы стал австрийский альпинист Йозеф Стипанич.
1934. До этого момента было всего шесть успешных восхождений. И вдруг, не зная ничего друг о друге, 8 марта 1934 года с разных сторон на вершину Аконкагуа взошли сразу две группы. Сильная итальянская команды (Ренато Шабо, Паоло и Стефано Череза, Пьеро Гильоне, Никола Пиантамура и Марио Пастен) утром поднялась по классическому пути. А ближе к вечеру их следы на вершине с удивлением обнаружили польские альпинисты Стефан Дашиньский, Константы Наркевич-Йодко, Стефан Осецкий и Виктор Островский. Они поднялись на вершину по новому маршруту с востока. Их путь и ледник, по которому они поднимались, теперь носят имена «Польский ледник и Польский маршрут».
Вообще, поляки в тридцатые годы ХХ века хорошо «отметились» на вершинах Южной Америки. Они были первыми на двух следующих за Аконкагуа вершинах континента: Мерседарио и Охос дель Саладо.
1944. Поляк Виктор Островский в 1934 году забыл на вершине очки. Их в 1936 году привез ему в Варшаву самый известный аргентинский альпинист тех лет Георг Ланг (он посещал Берлинскую олимпиаду, в роли журналиста). Ланг был первым, кто многократно посещал вершину Аконкагуа. И с ним всегда была его маленькая собачка. Но всё закончилось страшной трагедией. В 1944-м, во время спуска в страшную непогоду его группа не вернулась с восхождения. Тела их были обнаружены на следующий год. Причем Ланг был найден мёртвым рядом со своей женой, у которой была сломана нога. Альпинист оставался с ней до последнего, надеясь на помощь товарищей по экспедиции. Однако те хладнокровно покинули лагерь, даже не обратившись ни к кому за помощью или информацией. Рядом с супругами Ланг лежала и их замёрзшая собака.
1951. Южноамериканские немцы В. Фёрстер, Л. Краль и Э. Майер завершили дело своего земляка Гюссфельда и открыли новый маршрут на Аконкагуа с севера.
1953. В Аргентине образовалась сильная альпинистская компания, во главе которой стоял полковник Франциско Ибаньес. 23 января группа из четырёх человек под его руководством прошла новый маршрут по юго-западному ребру. В этот же год местные альпинисты Э.Уэрта, Ф. Годой и Э. Васалла совершили первое зимнее восхождение классическим маршрутом.
1954. Первое прохождение Южной стены французской командой под руководством Рене Ферле. Группа поднялась по невиданному маршруту в альпийском стиле. По ходу восхождения альпинисты находились в критическом состоянии. Выбраться им удалось только благодаря невероятным усилиям их лидера Люсьена Берардини, который большую часть пути шёл первым. За это восхождение Берардини расплатился тяжёлыми обморожениями, которые омрачили всю его дальнейшую жизнь. Берардини скончался в 2005 году. Кроме него, в составе команды были: Робер Параго, Эдмон Дени, Пьер Лесёр и Адриен Дагори.
1979. Знаменитый альпинист Райнхольд Месснер проходит прямой вариант «Французского маршрута», выход на вершинный гребень осуществляется по экстремально крутому ледовому гребню.
1981. Знаменитый японец Цунео Хасегава проходит календарной зимой (август) «соло» по ледовым полям центрального кулуара.
1982. Страшная Южная стена стала «словенской». Экспедиция альпинистского клуба «Приморске» проходит новый маршрут по левой части стены. Иван Рейц, Златко Гонтар, Павел и Петер Подгорники прошли рекордный маршрут за 8 дней в альпийском стиле.
На «Французском маршруте» дебютирует на Аконкагуа знаменитый мастер «соло» из Словении Славко Светичич. В последующие годы он проходит пару новых маршрутов, ему же принадлежит уникальный спуск по стене свободным лазанием в одиночку. Славко же автор единственного пока упоминания нашей страны на карте горы: один из своих маршрутов он называет «Русская рулетка».
1991. Знаменитый австрийский соловосходитель Томас Бубендорфер отметил своё возвращение в большой альпинизм «забегом» по Южной стене: 15 часов от базового лагеря до вершины.
Другой знаменитый словенец Томаш Хумар вместе с молодым партнёром Алешем Кожелем проходит в 2003 году новый, очень рискованный маршрут в левой части стены. Всего словенцам принадлежат 5 из 11 маршрутов по Южной стене Аконкагуа
"Мы все на Вершине Аконкагуа!"-срочное сообщение от Макса Богатырева
Аконкагуа.
Вчера 1 февраля в 21.00 по Москве позвонил гид Клуба 7 Вершин Максим Богатырев и сообщил, что он звонит с вершины Аконкагуа. И что группа в полном составе поднялась на высшую точку Южной Америки. На вершине 1 февраля стояли: Klopack ...
Вчера 1 февраля в 21.00 по Москве позвонил гид Клуба 7 Вершин Максим Богатырев и сообщил, что он звонит с вершины Аконкагуа. И что группа в полном составе поднялась на высшую точку Южной Америки. На вершине 1 февраля стояли:
|
Klopack Joseph |
|
Арефьев Андрей |
|
Арефьев Сергей |
|
Зограбян Арман |
|
Садыков Вадим |
|
Садыков Григорий |
|
Шаповалов Игорь |
Максим Богатырев - гид Клуба 7 Вершин
Напомним, что данное восхождение происходило в более суровых условиях - из-за надвигающейся непогоды на штурм вышли на 2 дня раньше запланированного. Шли не с Холеры (6000м), а с Нидо де Кондорес (5500м). И тем не менее все на вершине!
Сегодня ребята уже должны спуститься в Пласа де Мулас (4300м). Ждем новостей.
Семь вершин - семь убийств, нет, убийств гораздо больше семи....
Эльбрус.
Американское издательство Irion Books выпустило первые две книги из новой серии, посвященной Семи вершинам. Сразу две, объединяет которые общее место действия - Эверест. Их названия Murder on Everest и Abandoned on ...
Американское издательство Irion Books выпустило первые две книги из новой серии, посвященной Семи вершинам. Сразу две, объединяет которые общее место действия - Эверест. Их названия Murder on Everest и Abandoned on Everest Murder. Убийства в них осуществляются по-разному. В одном случае, просто оставляют без помощи. В другом …. нужно читать...
Издатель, американец Charles G. Irion является одновременно и автором этих произведений. Есть у них и соавтор, тоже американец Ronald J. Watkins. Вся серия будет посвящена жуткой теме: убийства на Семи вершинах.
Об этих вещах авторы знают не понаслышке. Сам Рональд Айрион (слева) написал уже несколько десятков книг по подобной тематике, убил на своих страницах десятки тысяч людей. Являясь очень активным человеком, он побывал как путешественник более чем в 80 странах и даже принимал участие в экспедиции на Эверест в 1987 году. Высоко не поднимался, правда. Рональд Уоткинс (справа) известен как автор пяти популярных книг, по образованию он юрист и историк, долго работал в правоохранительной системе.
Авторы выглядят накормленными
Своё собственное издательство Айрион открыл в 2007 году и четко обозначил его направленность уже в первой серии, называющейся Hell Series. Выпускает книги он с высокой скоростью, так что рука набита.
"Эверест - это такое место, где убийство совершить очень, очень (very, very easy) легко, и в большинстве случаев, его невозможно раскрыть" — заявляет автор. Если присмотреться к странным случаям там происходившим, то можно заподозрить очень многое.
Издатель обещает радовать читающую публику новыми сюжетами каждые шесть месяцев. И уже летом 2010 выйдет Murder on Elbrus, а на следующую зиму запланирован выход Murder on Mt. McKinley. Там о сюжете известно, что, похоже, русские решать «вернуть Алясочку», и для начала послали туда команду лже-альпинистов. И так далее...
The Complete Murder Mystery Series
* Murder on Everest (Now Available)
* Abandoned on Everest, a prequel (Now Available)
* Murder on Elbrus (Available Summer 2010)
* Murder on Mt. McKinley (Available Winter 2011)
* Murder on Puncak Jaya (Available Summer 2011)
* Murder on Aconcagua (Available Winter 2012)
* Murder on Vinson Massif (Available Summer 2012)
* Murder on Kilimanjaro (Available Winter 2013)
Возможно, что после семи вершин, будут убийства на полюсах, на 14 восьмитысячниках и во время одиночных плаваний через Атлантику.
Во всех книгах серии в качестве главного персонажа выступает некий журналист Quentin Stern, который занимается расследований таинственных случаев гибели участников программы Семь вершин. Первый раз он едет на Эверест, чтобы раскрыть тайну гибели Дерека Содоса, богатейшего человека, оставленного гидами и шерпами. Может его убили ? А может не только его ? А может там устроен целый конвейер по убиению ? Читайте....
Что касается Эльбруса, то там фабула примерно следующая. Главный герой направляется на Кавказ, чтобы принять участие в конференции, посвященной установлению там мира. С надеждой, весело провести время, в смысле погулять. Так, в принципе, и вышло. Во время конференции, для восхождения на Эльбрус отправляется вице-премьер правительства РФ и гибнет при таинственных обстоятельствах. И тут же начинается война с Грузией. Так что лирический герой вынужден спасаться бегством по единственно возможному пути — через Чечню. Из приведенного отрывка видно, что американскому герою приходится действовать в компании с русскими, которых зовут Осип, Пётр (Pyotr) и прелестная Наташа. Все они оснащены, конечно же, Калашниковыми из которых стреляют с редкими промежутками для диалогов.
Завидую тем, кто прочитает эти шедевры.
Макс Богатырев: завтра попытаемся штурмовать вершину с 5500м. Прогнозы погоды плохие.
Аконкагуа.
Только что позвонил Максим Богатырев из Пласа де Мулас (Базовый Лагерь Аконкагуа) и сообщил, что акклиматизация прошла отлично - все участники поспали на 4900 и на 5500, затем отдохнули в Пласа де Мулас (на 4300). Однако прогноз погоды на ...
Только что позвонил Максим Богатырев из Пласа де Мулас (Базовый Лагерь Аконкагуа) и сообщил, что акклиматизация прошла отлично - все участники поспали на 4900 и на 5500, затем отдохнули в Пласа де Мулас (на 4300).
Однако прогноз погоды на ближайшие дни довольно плохой - обещают через пару-тройку дней усиление ветра сначала до 60 км/ч, а потом и до 100 км/ч. И температура упадет до -40. Поэтому, посовещавшись, все участники экспедиции Клуба 7 Вершин приняли решение немного изменить график выхода на штурм:
Сегодня вся группа стартует из БЛ в лагерь Нидо де Кондорес (5500) и в эту же ночь ребята хотят предпринять попытку штурма вершины.
Пожелаем им удачи!!!
Список покорителей 7 вершин (по состоянию на начало 2009 года)
Эльбрус.
Статья из книги "Семь вершин мира".... Первая Десятка. 1985. Ричард Дик Басс (Richard (Dick) Bass), США (1929) Пионер программы «Семь вершин», успешный предприниматель, владелец горного курорта «Сноубёрд». О нём у ...
Статья из книги "Семь вершин мира".... Первая Десятка.
1985. Ричард Дик Басс (Richard (Dick) Bass), США (1929)
Пионер программы «Семь вершин», успешный предприниматель, владелец горного курорта «Сноубёрд». О нём у нас есть отдельная глава.
1985. Джерри Роуч (Gerry Roach), США (1943)
Один из сильнейших скалолазов штата Колорадо. Одним из первых взошёл на все 14-тысячники (в футах) своего гористого штата. Второй в истории, кто сделал «Семь вершин» по версии Косцюшко. История его походов: Мак-Кинли – 1963 год, Косцюшко – 1968, Килиманджаро – 1973, Аконкагуа – 1975, Эверест – 1983, Эльбрус и Массив Винсона - 1985. Программу с Пирамидой Карстенс Роуч выполнил в 1994 году.
1986. Патрик (Пэт) Морроу (Patrick Morrow), Канада (1952)
Профессиональный альпинист, фотограф и кинооператор. Первый в истории, кто сделал «Семь вершин» по версии с Пирамидой Карстенс. О нём также подробно в главе о Дике Бассе.
1986. Герхард Шматц (Gerhard Schmatz), Германия (1929 – 2005)
Знаменитый немецкий альпинист и руководитель гималайских экспедиций. Собрал за 60 лет занятий альпинизмом удивительную коллекцию вершин из разных районов мира. В ходе экспедиции на Эверест на спуске погибла его жена Ханнелоре.
1986. Райнхольд Месснер (Reinhold Messner), Италия (1944)
Один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель, депутат Европарламента и общественный деятель. Пионер спортивного подхода к альпинизму, ввёл в практику скоростные соло-восхождения, сначала в Доломитовых Альпах, а затем и в районе Монблана. Стал первым альпинистом, достигшим вершин всех «14-ти восьмитысячников Земли». Отметился рекордными по сложности восхождениями в разных регионах: Южная стена Аконкагуа, маршрут Брич-Уолл на Килиманджаро, Юго-Западная стена на Мак-Кинли и др. Но главная его слава родилась в Гималаях. Первое восхождение на восьмитысячник в альпийском стиле (Гашербрум I) в 1975 г., первое восхождение на Эверест без применения кислорода (1978 г.), первое «соло» на восьмитысячник Нанга Парбат в 1979 г., первое «соло» в альпийском стиле, без кислорода и по новому маршруту на Эверест в 1980 г., первый траверс восьмитысячников (группа Гашербрум) в 1984 г.
1989. Освальд Ольц (Oswald Oelz), Австрия (1943)
Знаменитый австрийский доктор-альпинист, друг и партнер Р. Месснера. В 70-е годы находился в очень хорошей спортивной форме, примером которой может быть скоростное, всего за 2 дня, восхождение на Мак-Кинли. Уже длительное время живёт и работает в Цюрихе.
1989. Фил Эршлер (Phil Ershler), США (1956)
Профессиональный гид из штата Вашингтон. На Эверест первый раз поднялся в 1983 году в составе экспедиции, в которой участвовал Дик Басс. Совершил вместе с женой (преуспевающей бизнес-вумен) Сьюзен первое в истории семейное восхождение на «Семь вершин». При этом перенёс ряд операций от рака и сумел восстановить спортивную форму.
1990. Джеффри Тэйбин (Geoffrey Tabin), США (1956).
Известный американский альпинист и врач-окулист. Один из главных действующих лиц в грандиозном и героическом проекте лечения катаракты в Гималаях и на Тибете.
1990. Роб Холл (Rob Hall) Новая Зеландия (1961-1996) и Гари Болл (Gary Ball) Новая Зеландия (1953-1993).
"Киви–альпинисты" – так назвали авторы красочную книгу о жизни и деятельности этих ярких личностей. Два профессиональных альпиниста с созвучными фамилиями начали свою совместную работу в 1988 году. В 1990-м они реализовали идею Басса-Уэллса о нон-стоп исполнении программы "Семь Вершин". На восхождение на все высшие точки континентов у новозеландцев ушло чуть более 7 месяцев. Этот рекорд держался очень долго. Позже друзья организовали совместную фирму Adventure Consultants, которая стала пионером коммерческих восхождений на Эверест и по программе «Семь вершин». Болл умер в 1993 году от отека лёгких во время спуска с Дхаулагири, Холл погиб в мае 1996 года во время трагической эпопеи, описанной в книгах Кракауэра и Букреева.
ПОДЗАГОЛОВОК:
Нас много...
Среди более чем 200 альпинистов, взошедших на все «Семь вершин», нет ординарных, неинтересных личностей. Обо всех у нас нет места написать, каждый из них может создать свою собственную увлекательную книгу. Однако, просматривая список восходителей, мы просто не можем не выделить некоторых из них.
1992. Вернон Техас (Vernon Tejas), США (1953)
Американский профессиональный гид. Работает в основном в рамках программы «Семь вершин» с фирмой Alpine Ascents. Программу «Семь вершин» он выполнил неоднократно, в его послужном списке (к середине 2008 года) 8 восхождений на Эверест, более 30 на Мак-Кинли (в том числе первое удачное зимнее «соло»), не меньше полутора десятка раз он поднимался на Массив Винсона (в его активе первый спуск с вершины на параплане), а также многократные Эльбрус и Аконкагуа.
Юнко Табей (Junko Tabei), Япония (1939)
Первая женщина, поднявшаяся на высшую точку Земли – 1975 год. Также, первая женщина в истории, взошедшая на «Семь вершин». Кроме того, ей покорился восьмитысячник Шиша Пангма и грозный Тянь-Шаньский пик Победы. В последние годы Юнко активно выступает как общественный деятель, особенно в сфере защиты окружающей среды. И продолжает программу восхождений на высшие точки всех стран Земли. В её коллекции уже больше 100 подобных вершин.
Кристин Жанэн (Christine Janin), Франция (1957)
Первая француженка, взошедшая на Эверест и затем на «Семь вершин». Активный путешественник и общественный деятель.
1994. Арне Нэсс (Arne Naess), Норвегия (1937-2002)
Тоже один из героев эпопеи Дика Басса, руководитель успешной экспедиции на Эверест. Племянник известного альпиниста и всемирно известного философа, которого также звали Арне Нэсс. С юных лет Арне-младший был восходящей звездой норвежского альпинизма. Однако затем резко ушёл в бизнес, где добился значительных успехов. Он стал крупным судовладельцем, в том числе и танкерного флота, и одним из богатейших людей Европы. Вернулся в альпинизм ради Эвереста и именно в руководимой им экспедиции завершил программу «Семь вершин» Дик Басс. Возможно, тогда и сам Нэсс решил пройтись по высшим вершинам континентов. Известен также как муж известной певицы Дайаны Росс (всего три жены и семеро детей). Погиб во время одиночного восхождения в Южной Африке.
Ребекка Стефенс (Rebecca Stephens), Великобритания (1961)
Высокопоставленная журналистка, первая англичанка на Эвересте.
1995. Даг Скотт (Doug Scott), Великобритания (1941)
Один из лидеров британского альпинизма. Начиная с 1967 года практически ежегодно участвует в одной или нескольких значительных альпинистских экспедициях. В 90-е годы из длинноволосого «хиппи» превращается в серьёзного джентльмена: был президентом Альпийского Клуба и руководителем Британской Федерации. Даг Скотт – выдающийся горный фотограф и писатель, автор многих книг, имеет своё турагентство.
1995. Джинетт Харрисон (Ginette Harrison), Великобритания (1958-1999)
Англичанка по происхождению, была замужем за американцем. Первая из женщин успешно взошедшая на Канченджангу. Погибла в лавине на Дхаулагири.
1996. Владас Виткаускас (Vladas Vitkauskas), Литва (1953)
Владас сумел стать первым альпинистом из стран бывшего СССР, побывавшим на «Семи вершинах». Путешествовал в основном в одиночку. Известен также своими достижениями в в воздухоплавании.
1996. Сэнди Хилл (Питтман) (Sandy Hill (Pittman)), США (1955)
Ясуко Намба (Yasuko Namba), Япония (1949-1996)
Сэнди и Ясуко заканчивали проект «Семь вершин» восхождением на Эверест. В трагический день 10 мая 1996 года журналистка Сэнди сумела выжить, а японская альпинистка погибла.
Насух Махруки (Nasuh Mahruki), Турция
Известен не только как первый турок на вершине Эвереста. Насух также является первым из «Снежных барсов», то есть альпинистов, поднявшихся на высочайшие вершины СССР, кто достиг затем и «Семи вершин».
Виктор Грошель (Viki Groselj), Словения (1952)
Первый из славян на «Семи вершинах».
1997. Пэт Фолвей (Patrick (Pat) Falvey), Ирландия (1957)
Наш большой друг по Эльбрусу и Винсону. Везде возит с собой плюшевого медвежонка Тедди, который, как и сам Пэт, побывал на «Семи вершинах».
1997. Фёдор Конюхов, Россия (1951)
Уникальный путешественник, с уникальными достижениями, настоящая гордость нашей страны. Великолепный художник и писатель. Первый русский, выполнивший «Семь вершин» по варианту Косцюшко. Коллекция достижений Фёдора включает и оба полюса Земли, и кругосветки под парусами, и первое российское плавание на вёслах через океан, и много-много чего.
1998. Чихи Лешек (Cichy Leszek), Польша (1951)
Один из лидеров польского альпинизма, инженер-геодезист, затем банкир и функционер ФА Польши. Главным достижением его жизни стало первое зимнее восхождение на Эверест, которое он совершил вместе с К. Велицким в 1980 году.
1999. Рикардо Торрес Нава (Ricardo Torres), Мексика (1954)
Первый латиноамериканец на вершине Эвереста. Долгое время был гидом американских компаний, затем организовал собственное туристическое предприятие. На Эльбрус Рикардо взошёл вместе с гидами российской «Команды Приключений».
Кен Ногучи (Ken Noguchi), Япония (1973)
Один из сильнейших японских альпинистов. Обрёл мировую известность как организатор серии экспедиций по очистке склонов гималайских восьмитысячников.
1999. Ли Жи Шин (Zhixin Li), Китай (1962),
Ванг Йонг-Фенг (Yong-Feng Wang), Китай (1963)
Два лидера китайского альпинизма: Ли является президентом Федерации альпинизма, а Ванг –старшим тренером федерации. Могут и поменяться местами. Вместе ходят с 1985 года. В 1988 году в составе японско-китайской экспедиции шли к Эвересту с разных сторон. До вершины дошел только Ли с севера. Ванг взошёл на высшую вершину мира в 1993 году. После этого друзья решили стать первыми китайцами на «Семи вершинах». В 1995 году в составе корейской группы и при содействии «Команды Приключений» они взошли на Эльбрус. В 2000 году Ли и Ванг сумели пробиться в закрытую тогда для иностранцев Новую Гвинею и взойти на Пирамиду Карстенс.
1999. Ингварс Паулс (Ingvars Pauls), Латвия (1957)
Первый представитель Латвии на «Семи вершинах».
1999. Эрик Симонсон (Eric Simonson), США (1955)
В этом же году руководил поисковой экспедицией на Эверест, которая обнаружила тело Джорджа Мэллори, погибшего там в 1924 году.
2000. Анна Червиньска (Anna Czerwińska), Польша (1949)
«Анка» оказалась самой живучей из сильной компании польских альпинисток 80-х годов и добралась до самого Эвереста.
2001. Эндрю Солтер (Andrew Salter), США (1960)
Его рекорд скорости продержался довольно долго – до 2006 года.
2001. Бернар Вуайе (Bernard Voyer), Канада (1953)
Очень популярный в Канаде человек, полярный исследователь и путешественник. Так что «семь пиков» он добавил к двум полюсам и другим полярным и неполярным путешествиям.
2002. Сьюзен Эршлер (Susan Ershler), США (1956)
Очень успешная бизнес-вумен и жена горного гида Фила Эршлера. Вместе они прошли тяжёлый путь к тому, чтобы называться первой семейной парой на «Семи вершинах».
2002. Уэйхенмейер Эрик (Weihenmayer Erik), США (1968)
Слепой американский альпинист, совершивший в 2001 году беспримерное восхождение на Эверест. Эрик потерял зрение в возрасте 13 лет в результате неизлечимой болезни. До Эвереста, благодаря помощи отца и братьев, он побывал на Мак-Кинли, Килиманджаро и Аконкагуа. Занимался скалолазанием (маршруты до 5.9 к.с.), совершил прохождение маршрута «Нос» на Эль-Капитан, причём значительную часть пути преодолел первым в связке. В 2002 году спустился с вершины Эльбруса на лыжах.
2002. Бертран (Зебюлон) Рош (Betrand (Zébulon) Roche), Франция (1973)
Клэр Рош-Бернье (Claire Roche-Bernier), Франция (1972)
Супружеская пара, осуществившая полёты на двухместном параплане со всех высших вершин всех континентов. Во всех случаях это были рекордные достижения, но и на их фоне рекордный полет с Эвереста выглядит просто экстраординарным подвигом. Между тем Зебюлон является до сих пор самым молодым из «нешерпов», поднявшимся на Эверест. В 1990 году ему было 17 лет.
2002. Парк Юнг-Сеок (Young-Seok Park), Южная Корея (1963)
Первый человек осуществивший ну совсем большой вариант «Большого шлема»: «Семь вершин – 14 восьмитысячников – 2 полюса в автономном режиме». Рекорд можно побить – на Эверест Парк поднимался с кислородом.
Бено Кашакашвили (Benedict (Beno) Kashakashvili), Грузия (1964)
Инженер-металлург и бизнесмен, автор отличных фильмов и лидер грузинского альпинизма. Первый в своей стране на «Семи вершинах».
2003. Рамон Бланко (Ramón Blanco), Испания (1933)
Рамон привык быть самым старшим на Эвересте и «Семи вершинах», остаётся он таким только среди европейцев. Сейчас в этой категории нет равных японцам.
2004. Зед Аль-Рефай (Zed Al-Refai), Кувейт (1966)
Первый арабский альпинист на вершине Эвереста, конечно продолживший свой путь на оставшиеся шесть вершин. Зед – бизнесмен с европейским воспитанием, живущий в Дубае.
2005. Маршал Ульрих (Marshall Ulrich), США (1951)
Поднялся на Эверест в составе экспедиции Александра Абрамова. Маршал в зрелом возрасте начал заниматься марафонским бегом и стал одним из самых выдающихся супермарафонцев в мире. Это ему помогло и на «Семи вершинах».
Даниеле Фишер (Danielle Fisher), США (1984)
Девушка с серьёзным психическим отклонением, которая отлично вылечилась, пройдя через «Семь вершин».
2008. Дмитрий Москалёв, Россия (1962)
Первый из российских альпинистов, взошедший на «Семь вершин» по варианту с Пирамидой Карстенс и второй, после Фёдора Конюхова, среди россиян, кто сделал эту программу по версии с Косцюшко.
Александр Абрамов, Россия (1964)
Главный инициатор и руководитель проектов российского «Клуба Семь вершин» и «Команды Приключений», руководитель множества экспедиций на Эверест и на все «Семь вершин».
Виктор Бобок, Россия (1961)
Уроженец Днепропетровска стал первым украинцем, поднявшимся на «Семь вершин». Воспитанник ростовского альпинизма сейчас живёт и работает в Москве.
2007. Сёрен Гудманн, Дания (1961)
Взойдя на Массив Винсона в составе экспедиции «Клуба 7 вершин», стал на тот момент рекордсменом скорости прохождения «Семь вершин».
Борис Седусов, Россия (1950)
Один из сильнейших альпинистов–высотников России, живёт в городе Пермь. Взошёл на Массив Винсон в составе экспедиции российского «Клуба 7 вершин».
Эбер Орона (Heber Orona), Аргентина (1970)
Руководитель фирмы, обслуживающей альпинистов на одной из «Семи вершин» – на Аконкагуа. Взошёл на Массив Винсона в составе экспедиции российского «Клуба 7 вершин».
Харри Кикстра (Harry Kikstra), Нидерланды (1970)
Создатель знаменитого сайта 7summits.com. Взошёл на Эверест и на Массив Винсона в составе экспедиции российского «Клуба 7 вершин».
2008. Мастан Бабу Мали (Mastan Babu Mali), Индия (1974)
Программист, без особого альпинистского опыта, неожиданно установивший рекорд скорости для «Cеми вершин».
Кэтрин (Кит) Делорьер (Catharine (Kit) DesLauriers), США (1969)
Сильнейший в мире специалист по экстремальным лыжным спускам, двукратная чемпионка мира. Претендентка на то, чтобы стать рекордсменом в скорости на «Семи вершинах» среди женщин.
2006. Мартин Летцтер (Martin Letzter), Швеция (1981),
Олаф Сандстрем (Olof Sundstrom), Швеция (1982)
Смелые шведские парни, претендующие на первенство в классе «первые с семи вершин на лыжах». Для этого они обогнали в очном споре на Массиве Винсоне словенца Карничара, взойдя на вершину в режиме «нон-стоп». Первые, кто спустился на лыжах с вершины Пирамиды Карстенс, хотя на маршруте было всего несколько снежных пятен.
2006. Дэн Гриффит (Daniel George (Dan) Griffith), Канада (1950)
Профессиональный гид, установивший рекорд скорости, который продержался полгода.
2006. Карничар Давор (Karnihar Davorin), Югославия-Словения (1962)
Словенский альпинист и горнолыжник. Единственный альпинист, который может со спокойной совестью назвать свой спуск с Эвереста «спуском на лыжах». Он их надел на вершине и снял в базовом лагере. Совершил до этого целую серию экстремальных спусков на лыжах в Альпах (С-В. стена Эйгера, В. стена Маттерхорна) и Южной Америке. В 1995 году вместе с братом Дрейцем спустился на лыжах с Аннапурны по голландскому пути (первый в истории спуск с вершины выше 8000 м до базового лагеря за один день). Всемирную же славу ему принес первый в мире полный спуск на лыжах с Эвереста (через Южное седло), который он совершил в октябре 2000 года. В 2001 году спустился на лыжах с вершины Чо-Ойю. Спускался на лыжах с Эльбруса, а также катался на вулканах Камчатки.
Спуском с Массива Винсона завершил серию спусков с «Семи вершин на лыжах» (версия с Косцюшко).
2006. Франц Одерлап (Franc Oderlap), Словения (1958)
По-своему рекордсмен: первый раз все «Семь вершин» в роли персонального фотографа. Франц сопровождал Даво Карничара.
2006. Каро Овасапян (Karo Ovasapyan), Армения-США-Россия (1959)
Отважный армянский альпинист из Калифорнии, прошедший главные баталии «Семи вершин» в команде нашего российского Клуба. Первый в Армении.
2008. Исрафил Ашурлы, Азербайджан (1969)
Первый азербайджанец, кто взошёл на Эверест и тем завершил программу «Семь вершин».
Саманта Ларсон и её отец Даг Ларсон, США
В 11-летнем возрасте папа сводил дочку на Килиманджаро и дальше процесс, как говорят, «пошёл». 20 мая 2007 года на вершине Эвереста 17-летняя девушка 45 минут ждала своего папу. Увы, семейного фото не получилось, 51-летний Даг Ларсон безнадёжно (на 2 часа) проиграл дочери в скорости подъёма, они встретились ниже «Ступени Хиллари». Тем не менее в этот день был установлен тройной рекорд: самая молодая американка на Эвересте, абсолютно самый молодой покоритель «Семи вершин» (версия с Косцюшко) и единственная в мире пара «папа+дочь» на высших вершинах всех континентов.
2007 год. Джейн Ставицки, США
Медицинский работник, в 43 года с трудом пробежавшая первые полмили, через 13 лет взошла на Эверест и завершила программу «Семь вершин». Её она прибавила к ещё более рекордной коллекции: семь марафонов на семи континентах за семь месяцев.
2007. Вероника Майер (Veronika Meyer), Швейцария
Первый человек, победивший Эверест и «Семь вершин» с механическим сердечным клапаном.
2007. Ян Мак-Кивер (Jan MacKeever), Ирландия
Новый рекордсмен в скорости прохождения «Семи вершин». Вместе с гидом Дэвидом Приттом они начали с последнего заезда на Винсоне в январе и закончили на Мак-Кинли в июне.
2008 год. Мастан Бабу Мали (Mastan Babu Mali), Индия (1974). Программист, без особого альпинистского опыта, неожиданно установивший рекорд скорости для «Семи вершин».
2008 год. Кэтрин (Кит) Делорьер (Catharine (Kit) DesLauriers), США (1969). Сильнейшая в мире специалистка по экстремальным лыжным спускам, двукратная чемпионка мира. Претендентка на то, чтобы стать рекомрдсменкой в скорости на «Семи вершинах» среди женщин.
2008 год. Игорь Похвалин, СССР-Украина, (1957)
Врач из Симферополя. Первый гражданин Украины и Крыма, поднявшийся на «Семь вершин».
2008 год. Сергей Кофанов (1980). Горный гид российского «Клуба 7 вершин». Неоднократный восходитель на Эверест, выполнивший заветную программу восхождением на Массив Винсона (Антарктида).
2008 год. Сергей Ларин (1959). Горный гид и врач «Команды Приключений» и «Клуба 7 вершин». После выполнения приграммы по версии Косцюшко стремится и на Пирамиду Карстенс.
2009 год. Людмила Коробешко (1974). Первая в истории российского спорта альпинистка, выполнившая программу «Семь вершин». Итоговое восхождение совершено в январе 2009 года на высшую точку Антарктиды – Массив Винсона.
Макс Богатырев со склонов Аконкагуа: На пяти тысячах погода тоже не балует...
Аконкагуа.
Новости от гида Клуба 7 Вершин Максима Богатырева с Аконкагуа: Всем привет! У нас все идет по плану. Сегодня дошли до пяти тысяч. Как и было обещано по прогнозу, погода по-прежнему оставляет желать лучшего... Но это нас не останавливает. ...
Новости от гида Клуба 7 Вершин Максима Богатырева с Аконкагуа:
Всем привет! У нас все идет по плану. Сегодня дошли до пяти тысяч. Как и было обещано по прогнозу, погода по-прежнему оставляет желать лучшего...
Но это нас не останавливает. Самочувствие у всех прекрасное. Настроение тоже.
Приветы всем!!!
Максим Богатырев - мы уверенно движемся к вершине.
Аконкагуа.
Новости от гида Клуба 7 Вершин Максима Богатырева: продолжается третья экспедиция Клуба 7 Вершин в 2010 году на высшую точку Южной Америки - Аконкагуа. Мы уверенно движемся по направлению к вершине. Погода нас не балует. Очень часто идут ...
Новости от гида Клуба 7 Вершин Максима Богатырева:
продолжается третья экспедиция Клуба 7 Вершин в 2010 году на высшую точку Южной Америки - Аконкагуа. Мы уверенно движемся по направлению к вершине. Погода нас не балует. Очень часто идут дожди с грозами. По прогнозу, такая прогода продлится до 29 января. Но нас это не пугает и не останавливает. Группа очень сильная. Настроение и аппетит у всех хорошие.
Все передают приветы родным и близким.
Пока.
Январские итоги Клуба 7 Вершин.
Южный Полюс.
Всплеском небывалой активности начался новый год для Клуба 7 Вершин. За январь состоялось рекордное количество разнообразных экспедиций. А главное, что все они были очень успешными. Вот краткая информация о них: В начале января состоялась ...
Всплеском небывалой активности начался новый год для Клуба 7 Вершин. За январь состоялось рекордное количество разнообразных экспедиций. А главное, что все они были очень успешными.
Вот краткая информация о них:
- В начале января состоялась экспедиция на высшую точку Африки – Килиманджаро. Группа в полном составе взошла на вершину.
- На высшую точку Южной Америки - Аконкагуа за январь состоялось три экспедиции. В двух все участники достигли вершины. В третьей экспедиции до вершины дошли 11 из 12 человек.
- Прошла новогодняя экспедиция на высшую точку Австралии - Костюшко. На вершину взошла вся группа. Также в рамках этой экспедиции состоялся активный автопробег по Новой Зеландии.
- Экспедиция в на вулканы Эквадора. Вся группа взошла на вулканы Чимборасо и Котопакси.
- Завершилась традиционная для нашего Клуба новогодняя экспедиция в Антарктиду. Одна группа достигла Южного полюса, пройдя более 100 километров. Вторая группа взошла на высшую точку Антарктиды – Массив Винсона. И третья группа в завершении этой эпопеи прошла более 300 километров по Антарктиде и из Базового лагеря Массива Винсона достигла уровня моря.
Четвертая группа на Аконкагуа прибыла в Мендосу.
Аконкагуа.
Вчера в Мендосу прибыла очередная группа Клуба 7 Вершин в составе 7 человек для восхождения на Аконкагуа. Вечером за праздничным ужином Максим Богатырев (уже дважды побывавший на вершине в этом сезоне) рассказал участникам о предстоящих ...
Вчера в Мендосу прибыла очередная группа Клуба 7 Вершин в составе 7 человек для восхождения на Аконкагуа. Вечером за праздничным ужином Максим Богатырев (уже дважды побывавший на вершине в этом сезоне) рассказал участникам о предстоящих трудностях и радостях экспедиции на высшую точку обеих Америк. Пока от участия никто не отказался.
Взойти на Аконкагуа вместе с Максимом Богатыревым готовы:
|
Klopack Joseph |
|
Арефьев Андрей |
|
Арефьев Сергей |
|
Зограбян Арман |
|
Садыков Вадим |
|
Садыков Григорий |
|
Шаповалов Игорь |
Только что пришло вот такое сообщение от Максима Богатырева о том, как прошел первый день экспедиции:
"Сегодня, то есть вчера вся группа встретилась и воссоединилась. В честь чего был совершен торжественный ужин с поеданием невероятного количества мяса. Я успел встретить всех (надо отметить, что еще утром этого же дня Максим находился в противоположном конце страны - на водопадах Игуасу с участниками предыдущей экспедиции). В честь чего опять проспал всего лишь 2 часа.
Через 20 минут мы уже идем получать свои пермиты. Настроение бодрое, утреннее, немного волнительное. Но опыт Джо Клопака и Армана Загробяна внушают нам уверенность.
Даже мне, делающему попытку в 9 раз залезть на столь славную гору.
Даешь 9 раз по 7 вершин!
Приступивший к обязанностям..."
Политические (и не очень) новости с Аконкагуа
Аконкагуа.
Есть подозрение, что такой политической демонстраций было исчезновение креста, с которым обычно фотографировались на вершине наши альпинисты. Крест исчез в декабре и есть разные предположения как и почему. Между тем, группа молодых ...
Есть подозрение, что такой политической демонстраций было исчезновение креста, с которым обычно фотографировались на вершине наши альпинисты. Крест исчез в декабре и есть разные предположения как и почему. Между тем, группа молодых аргентинских альпинистов установила на вершине Аконкагуа специальный флаг, символизирующий борьбу за освобождение пятерых кубинских сотрудников спецслужб, томящихся в застенках американского империализма.
Эти кубинцы в своё время были внедрены в ряды антикастровских организаций, действующих на территории США и были вычислены «коллегами» из ФБР. Уже несколько лет пятеро кубинцев томятся в тюрьмах, хотя обвинения против них выглядят совсем не убедительно. В Латинской Америке их почитают за героев. И борьба за их освобождение достигла высшей точки континента.
*******
Азербайджанский министр водрузил портрет своего президента на самой высокой горе Южной Америки (официальное сообщение).
Группа азербайджанских альпинистов под руководством министра экологии и природных ресурсов страны Гусейнгулу Багирова совершила экспедицию в горный массив Анды в Южной Америки.
Целью поездки стало изучение геологии Анд и биоразнообразия предгорных и горных районов Аргентины.
На вершине Аконкагуа, самой высокой точке континента (6962 м), члены экспедиции водрузили флаг Азербайджана, вымпел со словами бывшего президента республики Гейдара Алиева «Я горд тем, что я азербайджанец», а также знамя с изображением нынешнего главы государства Ильхама Алиева и словами «Азербайджан, вперед с Ильхамом, на новые вершины!».
Альпинисты также развернули транспарант со словами «2010 год – год экологии в Азербайджане во имя зеленого мира» на азербайджанском и английском языках.
Но вернемся к кресту....
Изготовленный из алюминия крест пробыл на вершине без малого 50 лет. Говорят, что его сделали из обломков разбившегося неподалеку самолета. Крест исчез в период с 1 по 5 декабря. В это время на вершине побывало около 50 восходителей из разных стран. Рейнджеры пытались расследовать это дело, но пока нет никаких результатов. Длина креста около 50 см и его вполне можно было упаковать в рюкзак. Другие варианты также озвучены: (1) враждебно настроенные восходители сбросили крест в пропасть (2) его туда сбросило невероятно сильным порывом ветра.
Руди Парра, один из самых авторитетных гидов и руководителей фирм, работающих на Аконкагуа заявил "Для нас этот крест означает многое. Я надеюсь в ближайшее время мы его найдем и восстановим".
А что если это тенденция ? Бразильский альпинистский сайт по этому поводу пишет, что недавно с высшей вершины штата Парана, горы Марумби, также исчез крест, поставленный там еще в 1902 году. Не дело ли это одного и того же охотника за сувенирами ? Или противника христианства.
*******
А вот как будет выглядеть приют Елена, который должны до конца сезона установить на высоте около 6000 метров.
Подробности рекорда нашей группы на Аконкагуа 16 января
Аконкагуа.
Вчера вся группа Клуба 7 Вершин под руководством нашего гида Максима Богатырева спустилась в Мендосу. Максим прислал подробности восхождения и фотографию с вершины. " Как все было. Акклиматизацию прошли нормально. ...
Вчера вся группа Клуба 7 Вершин под руководством нашего гида Максима Богатырева спустилась в Мендосу. Максим прислал подробности восхождения и фотографию с вершины.
" Как все было.
Акклиматизацию прошли нормально. По схеме БЛ - лагерь 4900 (Канада). Вторая ночь на Кондоре 5600. Потом спуск на отдых. И через 2 ночи на штурм. Погоду опять ловили. Выпало невероятное количество снега для этих мест. Практически снега было по колено. На штурм вышли в 4 утра. Через час у всех начали замерзать руки - ноги. Скормил годовой запас трентала. Но все держались бодро. В час дня группа практически плотной колонной взошла на вершину. Илье Петруничеву было очень плохо еще в БЛ. Но он геройски дошел до 6000 - до Холеры. Этим он очень удивил всех. Местные сказали, что такой группы у них не было. Все на 6000м!
Еще одна группа Клуба на вершине Аконкагуа!
Аконкагуа.
Буквально вчера на высшую точку Южной Америки поднялась еще одна группа Клуба 7 Вершин - это сборная русско-белорусская группа под руководством их идейного вдохновителя на разнообразные поездки и путешествия - Дмитрия Станчика. Сейчас вся ...
Буквально вчера на высшую точку Южной Америки поднялась еще одна группа Клуба 7 Вершин - это сборная русско-белорусская группа под руководством их идейного вдохновителя на разнообразные поездки и путешествия - Дмитрия Станчика.
Сейчас вся группа на пути из Бл Пласа де Мулас в Пенитентес. И уже в эту ночь они хотят пересечь границу с Чили и прибыть в Винья Дель Мар для полного расслабления на пляжах.
Сообщение с Аконкагуа - вся группа на вершине!!!
Аконкагуа.
16 января 2010 года в день рождения нашего любимого и многоуважаемого капитана Клуба 7 Вершин Александра Абрамова пришло радостное сообщение от гида Клуба 7 Вершин Максима Богатырева - группа практически в полном составе взошла на высшую ...
16 января 2010 года в день рождения нашего любимого и многоуважаемого капитана Клуба 7 Вершин Александра Абрамова пришло радостное сообщение от гида Клуба 7 Вершин Максима Богатырева - группа практически в полном составе взошла на высшую точку Южной Америки - Аконкагуа.
Вот имена тех, кто в этот день стоял на вершине:
Бородкин Петр
Вольпер Владимир
Загорская Анна
Замалаев Павел
Корнев Михаил
Корниенко Константин
Корниенко Светлана
Надводнюк Вадим
Туровский Михаил
Чмель Екатерина
и гид Максим Богатырев
От всей души поздравляем всех с успешным восхождением!!!
Еще один участник экспедиции Илья Петруничев к сожалению не смог подняться на вершину. Но он установил личный рекорд - преодолел барьер высоты 6000м!
Сейчас все участники экспедиции отдыхают в отеле и готовятся вернуться домой.
Макс Богатырев: "Переночевали в Нидо Де Кондорес...идем на штурм"
Аконкагуа.
Сегодня позвонил Максим Богатырев (гид экспедиции на Аконкагуа Клуба 7 Вершин) и сообщил следующее: "Сегодня переночевали в Лагере Нидо де Кондорес, 5500м. Выходим в штурмовой лагерь Холера, 6000м. По плану проведем здесь ночь и завтра рано ...
Сегодня позвонил Максим Богатырев (гид экспедиции на Аконкагуа Клуба 7 Вершин) и сообщил следующее: "Сегодня переночевали в Лагере Нидо де Кондорес, 5500м. Выходим в штурмовой лагерь Холера, 6000м. По плану проведем здесь ночь и завтра рано утром выходим на штурм вершины. Погода пока не балует: идет снег, довольно холодно, минус 20, зато нет ветра, что очень важно для успешного восхождения.
Все участники чувствуют себя хорошо и передают приветы родным и близким."
Аконкагуа: фонд Федерико Кампинини начал свою деятельность
Аконкагуа.
То, что гибель в прошлом в районе вершины Аконкагуа гида Федерико Кампанини и его спутницы Елены Сенин, не будет напрасной жертвой, стало ясно уже весной. Мы уже писали о создании приюта Елена. В самом начале нового года в Мендозу прилетела ...
То, что гибель в прошлом в районе вершины Аконкагуа гида Федерико Кампанини и его спутницы Елены Сенин, не будет напрасной жертвой, стало ясно уже весной. Мы уже писали о создании приюта Елена. В самом начале нового года в Мендозу прилетела вдова Федерико Амбер Кристиансен, которая руководит фондом его памяти. Фонд создан в августе и принимает пожертвования от всех заинтересованных лиц, как деньгами, так и снаряжением, оборудованием, медикаментами. Кое-что собрать уже удалось. 13 января Амбер отправилась к подножью горы, лишившей жизни его супруга…
Федерико и Амбер
Федерико в 2006 году переехал на ПМЖ в Штаты, женившись на молодой американке Амбер Кристиансен. Жили они в Юте и горы США (он работал в компании гидов Рейнера - RMI) были основным местом работы жизнерадостного аргентинца. Его многочисленные друзья теперь помогают в сборе средств для Фонда под названием «Эль Феде» (http://elfede.org). На собранные средства уже закуплено несколько специальных боксов со спасательным снаряжением, которые должны быть размещены в верхней части маршрутов восхождения на Аконкагуа. Среди этого снаряжения будут находиться баллоны с кислородом и медикаменты. Общая стоимость "подарков" - порядка 15 тысяч долларов. Намечено разместить эти боксы на Гнезде Кондора, Индепенденции и в конце Каналето. В подготовке снаряжения активно участвовал знаменитый аргентино-американский альпинист Вили Бенегас.
Всё это передается в распоряжение национального парка, который под давлением критики активно работает над схемой оказания помощи терпящим бедствие восходителям. кстати, по данным сотрудников этого парка, в этом сезоне спасатели оказали помощь восходителям 77 раз, 17 человек были эвакуированы, в основном с использованием вертолета.
Впрочем, прошлогодние претензии к спасателям, которые возникли после появления в сети видеосюжета, стихли. В немалой степени этому способствовали однозначно положительные отзывы троих спасенных итальянцев. Они сказали, в частности, что к моменту прибытия спасателей, Федерико был уже в таком состоянии, что спасти его было невозможно.
В планах Амбер Кристиансен провести на Плас де Мулас презентацию и воркшоп по организации спасательных работ и использованию привезенного снаряжения. И может быть, восхождение….
В память Федерико его друзья назвали две вершины в Патагонии
Аконкагуа. Завтра будем выходить на штурм...
Аконкагуа.
"Всем привет, Богатырев передает с Плаза де Мулас. Сегодня вернулись с акклиматизационного выхода на 5600 с Нидо де Кондорес. Сегодня день отдыха. Завтра будем выходить на штурм, само восхождение намечено на 16 января. По прогнозу ожидается ...
"Всем привет, Богатырев передает с Плаза де Мулас.
Сегодня вернулись с акклиматизационного выхода на 5600 с Нидо де Кондорес. Сегодня день отдыха. Завтра будем выходить на штурм, само восхождение намечено на 16 января. По прогнозу ожидается 0 по ветру и -15. Вчера было очень холодно, был сильный ветер, в базовом лагере 2 наши палатки унесло. Все чувствуют себя нормально, передают привет родным."
Вторая группа Клуба 7 Вершин штурмует Аконкагуа. Уже на 5500!
Аконкагуа.
4 января в самом прекрасном городе Аргентине - Мендосе - собралась вторая в этом сезоне группа Клуба 7 Вершин для старта экспедиции на высшую точку Южной Америки - Аконкагуа. Уже акклиматизированный и побывавший за несколько дней до этого ...
4 января в самом прекрасном городе Аргентине - Мендосе - собралась вторая в этом сезоне группа Клуба 7 Вершин для старта экспедиции на высшую точку Южной Америки - Аконкагуа. Уже акклиматизированный и побывавший за несколько дней до этого на вершине гид Клуба 7 Вершин, Максим Богатырев, встретил 11 участников экспедиции в аэропорту Мендосы. Вот эти герои:
| Бородкин Петр |
| Вольпер Владимир |
| Загорская Анна |
| Замалаев Павел |
| Корнев Михаил |
| Корниенко Константин |
| Корниенко Светлана |
| Надводнюк Вадим |
| Петруничев Илья |
| Туровский Михаил |
| Чмель Екатерина |
Так как вкусы у всех разные, участники прилетели 3 разными рейсами, но к вечеру всех удалось собрать на праздничном ужине в честь начала экспедиции в одном из самых лучших ресторанов города. Мяса и вина было выше крыши. Вечер прошел на Ура! Девушки зажигали.
Но это не помешало группе в полном составе на следующее утро выдвинуться в сторону национального парка Аконкагуа.
За первую неделю все участники успели посетить Лагерь Конфлюэнцию, полюбоваться потрясающими видами Южной Стены Аконкагуа, добраться до БЛ Пласа де Мулас, а главное - провести две незабываемые ночи в высотных лагерях - в лагере Канада (4900м) и в лагере Нидо де Кондорес (5500м). Сейчас все участники отдыхают в Пласа де Мулас (4300м).
Самая высокогорная арт-галерея Мигеля.
Аконкагуа.
Этот очень располагающий к себе человек ставит свою большую палатку в середине лагеря Плаза-де-Мулас на высоте 4400 метров. Плаза-де-Мулас - базовый лагерь под горой Аконкагуа. Здесь собираются тысячи восходителей, которые хотят ...
Этот очень располагающий к себе человек ставит свою большую палатку в середине лагеря Плаза-де-Мулас на высоте 4400 метров. Плаза-де-Мулас - базовый лагерь под горой Аконкагуа. Здесь собираются тысячи восходителей, которые хотят посмотреть или взойти на высшую точку Южной Америки, высшую точку Западного полушария, высшую точку Южного полушария - гору Аконкагуа.
Мигель тоже был на вершине, и, очевидно, не единожды, но больше ему нравиться смотреть на нее, и передавать свои ощущения и мысли в картинах. Эти картины он выставляет в своей палатке-студии, их он показывает всем желающим и продает. Здесь же в палатке-студии можно посмотреть прогноз погоды на следующие дни, позвонить через спутник домой друзьям и близким, посидеть за компьютером в интернете, попить мате с гостеприимным хозяином. Мигель очень экзотичен. Немытые давно ноги и всколоченные волосы, дырявая одежда и солнечная улыбка. Он располагает к себе. От него лучиться какое-то тепло...
Драная соломенная шляпа, вымазанная краской, ковер, имитирующий траву в палатке, провода и кучи приборов, которые дают возможность общаться с большим миром и получать прогноз погоды, запах дымящихся благовоний, пуфики разбросанные на полу, прозрачный верх палатки и облака, плывущие над студией, сюрреализм и яркость картин. И среди всего этого Мигель. Мы часто заходили к Мегелю в студию. Просто посидеть, поговорить ни о чем, попить мате - это национальный напиток латиноамериканцев. А Артур Аветисян нарисовал Мигелю картину. В подарок. Теперь эта картина будет храниться в коллекции Мигеля, в самой высокогорной арт -галерее...
За кружкой мате беседовал с художником
Максим Богатырев.
И ещё одна наша экспедиция на Аконкагуа...
Аконкагуа.
Ещё одна наша экспедиция на Аконкагуа прибыла в Буэнос-Айрес 3-го января. Перед восхождением запланировано посещение Игуасу, экскурсии по водопадам, и уже 6-го января участники восхождения пребывают в город Пенитентес для оформления ...
Ещё одна наша экспедиция на Аконкагуа прибыла в Буэнос-Айрес 3-го января. Перед восхождением запланировано посещение Игуасу, экскурсии по водопадам, и уже 6-го января участники восхождения пребывают в город Пенитентес для оформления документов на вход в Национальный Парк Аконкагуа, а уже 17 января запланирован штурм вершины.
Желаем хорошей погоды и веселого настроения:
Александру Герману,
Борису Кисляку,
Владимиру Скорбу,
Дмитрию Станчику,
Алексею Ткаченко,
Александру Шейко




















