Внутренний курс компании: 1 $ = 86.45 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Группа Клуба 7 Вершин «22 друга Оскара и Федора Конюховых» без проблем прошла стену Барранко и поднялась в лагерь Каранга. МНОГО ФОТОГРАФИЙ

Килиманджаро. Всем Джамбо из Африки от группы «22 друга Оскара и Федора Конюховых»! Сегодня мы прошли ключевой участок маршрута Мачаме - стену Барранко. Все оказалось проще, чем ожидали. Проскочили на одном дыхании все скальные сложные участки и ... читать больше

Всем Джамбо из Африки от группы «22 друга Оскара и Федора Конюховых»! Сегодня мы прошли ключевой участок маршрута Мачаме - стену Барранко. Все оказалось проще, чем ожидали. Проскочили на одном дыхании все скальные сложные участки и остановились на заслуженный отдых с чаем на плато на 4300 с классными видами. А еще через два часа бодрым маршем входили в наш сегодняшний лагерь Каранга. Тут нам устроили настоящий праздник живота - шашлыки, несколько видов пиццы, множество разнообразных фруктов. Так что на последующую акклиматизационную прогулку не все смогли выйти…

Сейчас бежим на ежедневный медикал чекап (пока у всех показатели выше нормы). Завтра переходим в штурмовой лагерь Косово и в ночь - на вершину!

Супергиды группы  Евгений Федюнин и Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «22 друга Оскара и Федора Конюховых» прошла в хорошем темпе через Лава Тауэр в лагерь Барранко

Килиманджаро. Всем Джамбо из Африки! Горячий привет из-под стены Барранко, куда мы дружно пришли сегодня всей нашей командой под названием «22 друга Федора и Оскара Конюховых»! Сегодняшнее утро начали, как всегда, бодрой зарядкой под руководством ... читать больше

Всем Джамбо из Африки! Горячий привет из-под стены Барранко, куда мы дружно пришли сегодня всей нашей командой под названием «22 друга Федора и Оскара Конюховых»!

Сегодняшнее утро начали, как всегда, бодрой зарядкой под руководством супергида Жени Федюнина на высоте 3800. В 8 утра вышли из лагеря. И уже в 12.30 дошли до лагеря Лава Тауэр, где у нас был вкусный ланч на высоте 4600 метров. А потом мы дружно спустились по живописной долине, правда уже в тумане и под дождем, в лагерь Барранко под знаменитой стеной, куда завтра и полезем.

Супергиды группы - Евгений Федюнин и Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «22 друга Оскара и Федора Конюховых» опять-таки бодро поднялась в Лагерь Шира на маршруте Мачаме

Килиманджаро. 11 февраля. Всем Джамбо из Африки! Сегодня наша дружная команда «22 друга Оскара и Федора Конюховых» совершила переход из Лагеря Мачаме (2900) в Лагерь Шира (3800). Дошли достаточно быстро. К обеду были в лагере, помылись, пообедали и ... читать больше

11 февраля. Всем Джамбо из Африки! Сегодня наша дружная команда «22 друга Оскара и Федора Конюховых» совершила переход из Лагеря Мачаме (2900) в Лагерь Шира (3800). Дошли достаточно быстро. К обеду были в лагере, помылись, пообедали и отправились на прогулку к пещере Шира. После прогулки познакомились с нашей командой - аж 122 человека сопровождающих!

Завтра предстоит непростой переход через Лавовую Башню (4600) со спуском в лагерь Барранко.

Кстати, в нашей группе есть своеобразные рекорды - более половины участников побывали на Северном Полюсе.  А еще у нас в команде отец-герой Сергей Степанов, который ведет троих своих детей на вершину. Такого у нас еще точно не было.

Супергиды группы - Евгений Федюнин и Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «22 друга Оскара Конюхова» бодро поднялась в Лагерь 1 на маршруте Мачаме

Килиманджаро. 10 февраля. Всем Джамбо из Африки! Сегодня группа Клуба 7 Вершин «22 друга Оскара Конюхова» вышла на маршрут, наведя шороху по пути. Мы гордо обгоняли всех других восходителей. За 5 часов поднялись в первый лагерь Мачаме на 2900, набрав ... читать больше

10 февраля. Всем Джамбо из Африки! Сегодня группа Клуба 7 Вершин «22 друга Оскара Конюхова» вышла на маршрут, наведя шороху по пути. Мы гордо обгоняли всех других восходителей. За 5 часов поднялись в первый лагерь Мачаме на 2900, набрав более 1000 м по вертикали. По пути в джунглях попали под тропический ливень. Но быстро обсохли и в лагерь входили почти сухими и веселыми. Перед ужином сделали медикал чекап. У всех сатурация 90 и выше. Пульс тоже в норме.

На ужине наш шеф-повар порадовал нас вкусной рыбкой с авокадо, салатиками и жареной картошечкой. Ням-ням.  Завтра поднимаемся почти на 4000! Уже предвкушаем!

Супергиды группы - Евгений Федюнин и Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая группа Клуба 7 Вершин прибыла в Танзанию, они называют себя друзьями Оскара Конюхова

Килиманджаро. 9 февраля. Всем Джамбо из Африки! Сегодня наша новая большая группа «22 друга Оскара Конюхова» собралась наконец у подножия Килиманджаро. Слетались целых два дня. И сегодня к вечеру последние 5 участников прибыли к месту старта - в наш ... читать больше

9 февраля. Всем Джамбо из Африки!  Сегодня наша новая большая группа «22 друга Оскара Конюхова» собралась наконец у подножия Килиманджаро. Слетались целых два дня. И сегодня к вечеру последние 5 участников прибыли к месту старта - в наш сказочный отель на кофейных плантациях, откуда открывается потрясающий вид на Килиманджаро.

Перед торжественным ужином к нам с гости пришли масаи. Мы с ними устроили песни и пляски. А потом был брифинг и торжественный вечер знакомства. Выяснили, как кто попал в группу. Завтра утром выдвигаемся на маршрут Мачаме. Настроение боевое.

Супергиды группы - Евгений Федюнин и Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Белые масаи» завершила программу. Все участники получили награды и возвращаются домой

Килиманджаро. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании: Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" скинула 2 километра по вертикали и вернулась в цивилизацию! На спуске нас ждал обед и долгожданное восстановление ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании:

Jambo Rafiki!  Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" скинула 2 километра по вертикали и вернулась в цивилизацию! На спуске нас ждал обед и долгожданное восстановление водно-щелочного баланса локальным пивом Килиманджаро. Вечером провели награждение и поздравили Александра с 25-тилетием!

Всем удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробности восхождения группы Клуба 7 Вершин «Белые масаи» на Килиманджаро

Килиманджаро. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании: Jambo Rafiki! Ура, вершина! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" совершила успешное восхождение на пик Ухуру 5895 метров, высшую точку массива Килиманджаро! Из тактических ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании:

Jambo Rafiki! Ура, вершина! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" совершила успешное восхождение на пик Ухуру 5895 метров, высшую точку массива Килиманджаро! Из тактических соображений мы разделили команду на две подгруппы - стандартную и более быструю. В итоге обе группы достаточно быстро поднялись к вершине, все вместе мы были там уже в 6-50 утра!

Все участники молодцы! Для многих Килиманджаро стала первой горой в жизни. Но особенно хочется отметить достижение самого молодого участника нашей группы – Александра. Он ко всему прочему, спустился с местным гидом в кратер Килиманджаро, сделав себе дополнительный подарок ко Дню Рождения! Завтра уже будем в цивилизации. Мы это сделали!!! Всем удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «Белые масаи» сегодня утром поднялась на вершину Килиманджаро

Килиманджаро. Группа Клуба 7 Вершин «Белые масаи» достигла высшей точки массива Килиманджаро пика Ухуру сегодня в 6.50 утра. Прямо на вершине наша дружная команда встретила рассвет и отправилась на спуск. Подробности позже. читать больше

Группа Клуба 7 Вершин «Белые масаи» достигла высшей точки массива Килиманджаро пика Ухуру сегодня в 6.50 утра. Прямо на вершине наша дружная команда встретила рассвет и отправилась на спуск. Подробности позже.

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" поднялась в штурмовой лагерь и выходит на восхождение

Килиманджаро. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании: Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" перешла в штурмовой лагерь Косово на высоту 4800 метров. Всё хорошо, готовимся. Ночью на штурм! Держите за нас кулачки! Всем ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании:

Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" перешла в штурмовой лагерь Косово на высоту 4800 метров. Всё хорошо, готовимся. Ночью на штурм! Держите за нас кулачки!

Всем удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник восхождения на Килиманджаро группы «Белые масаи». 2 февраля. Стена Барранко – лагерь Каранга

Килиманджаро. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании: Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" начала утро с традиционной зарядки. После завтрака нам предстоял штурм стены Барранко, которая всегда пугает при первом ... читать больше

Супер-Гид  Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании:

Jambo Rafiki!  Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" начала утро с традиционной зарядки. После завтрака нам предстоял штурм стены Барранко, которая всегда пугает при первом взгляде на неё! Однако все с ней справляются, что мы и сделали. На фото и видео видны некоторые подробности.

Далее мы пересекли две долины под начавшимся очередным, ежедневным дождём к обеду пришли в лагерь Каранга на высоту 4030 метров. Отсюда открываются просто потрясающие виды на Килиманджаро!

На ужин снова борщ (!) и спагетти…  После ужина отдыхали и готовились к финальному броску - выходу в штурмовой лагерь и восхождению!

Всем удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Белые Масаи» прошла Лава тауэр и спустилась в лагерь Барранко на склонах Килиманджаро

Килиманджаро. 01.02 Килиманджаро, Танзания. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании: Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня прошла самый сложный участок треккинга, подъём на Лава Тауэр 4640м и спуск к стене ... читать больше

01.02 Килиманджаро, Танзания. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании:

Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня прошла самый сложный участок треккинга, подъём на Лава Тауэр 4640м и спуск к стене Барранко в лагерь на высоте 3900м. К сожалению, один из участников сильно простыл в 1-й день во время дождя и сегодня для него было принято решение прекратить восхождение.

Высота даёт знать, есть признаки головной боли и у других участников, но всё в пределах нормы. На маршруте нас ждал прекрасный ланч на высоте 4640 м, с арбузами на десерт. Затем мы прошли через потрясающую долину сенеций (травяных пальм) на спуске, и полюбовались видом стены Барранко, куда нам завтра предстоит подняться.  ВСЁ это впечатляет! На закате нам впервые открылась главная вершина Кибо, пик Ухуру 5895м! Наш путь по южной кругосветке именно туда! Сейчас ужин и заслуженный отдых!

Всем удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Белые Масаи» поднялась в Лагерь-2 на маршрут Мачаме

Килиманджаро. 31.01 Килиманджаро, Танзания. Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня прошла через вересковые заросли на Западную сторону горы Килиманджаро, поднялась на плато Шира в Лагер-2 на высоте 3800 метра. Погода второй день не ... читать больше

31.01 Килиманджаро, Танзания. 

Jambo Rafiki!  Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня прошла через вересковые заросли на Западную сторону горы Килиманджаро, поднялась на плато Шира в Лагер-2 на высоте 3800 метра. Погода второй день не балует – нет-нет, да дождём искупает. Участники группы в приятном удивлении от нашего сервиса и кухни! Сегодня на обед был настоящий борщ. В целом, всё хорошо, всё идёт по плану, аппетит и другие показатели в норме.

Всем удачи!

Гид Евгений Федюнин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" вышла на маршрут Мачаме и поднялась в Лагерь-1 на склонах Килиманджаро

Килиманджаро. 30.01 Килиманджаро, Танзания. Проект 7 Вершин. Проект 7 Вулканов. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании: Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня вышла на маршрут Мачаме. Весь день шли в ... читать больше

30.01 Килиманджаро, Танзания. Проект 7 Вершин. Проект 7 Вулканов.

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Танзании:

Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня вышла на маршрут Мачаме. Весь день шли в экваториальных джунглях. Погода не баловала, дождь практически не переставал. Дошли до лагеря за 5 часов, набрав 1100 м по высоте. Самочувствие у всех отличное, сейчас ужин и обсуждение планов на завтра.  Всем удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин поздравляет Марата Владимирова с блестящим завершением программы «Семь вулканов»!

Сидлей. Марат Владимиров поднялся на вершину высочайшего вулкана Мира горы Охос дель Саладо в составе группы «Союз» с гидом Александром Дорожуковым. Этим восхождением он завершил программу «Семь вулканов». За год Марат сходил с нами на Гилуве, ... читать больше

Марат Владимиров поднялся на вершину высочайшего вулкана Мира горы Охос дель Саладо в составе группы «Союз» с гидом Александром Дорожуковым. Этим восхождением он завершил программу «Семь вулканов». За год Марат сходил с нами на Гилуве, Демавенд, Сидлей и Охос дель Саладо. В списке семивулканников он 66-й в мире и 28-й в России. Новому герою 31 год, он успешный бизнесмен и бывший спецназовец.

Желаем новых вершин, новых вызовов и свершений, здоровья и счастья!  Ждём в Москве!

На заглавном фото – с флагом Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Танзании новая группа Клуба 7 Вершин начала работать по программе восхождения на Килиманджаро

Килиманджаро. 29.01 Килиманджаро, Танзания. Проект 7 Вершин. Проект 7 Вулканов. Jambo Rafiki! Новая группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня собралась у подножия Килиманджаро для совершения треккинга и восхождения по маршруту Мачаме! Сегодня ... читать больше

29.01 Килиманджаро, Танзания. Проект 7 Вершин. Проект 7 Вулканов.

Jambo Rafiki!  Новая группа Клуба 7 Вершин "Белые Масаи" сегодня собралась у подножия Килиманджаро для совершения треккинга и восхождения по маршруту Мачаме!

Сегодня решали организационные моменты, проверили снаряжение и немного отдохнули в парке отеля родного Аише Мачаме! Вечером для нас состоялось представление «масаи шоу» с участием кочевников из Танзании и Кении. А затем мы продолжили знакомиться друг с другом на приветственном ужине. Завтра стартуем на маршрут.

Всем удачи!

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Федюнин Евгений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Надо видеть следующую вершину»: что общего у бизнеса и покорения гор

Демавенд. Совладелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков – о восхождении на Эльбрус и о том, что в любой ситуации риск должен быть оправдан. читать больше

Совладелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков – о восхождении на Эльбрус и о том, что в любой ситуации риск должен быть оправдан.
 
Источник: Ведомости. Город.
 
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости
 

Представление о походах и жизни в палатках Олег Новиков получил еще в детстве – вместе с родителями он сплавлялся на байдарках по российским рекам. Повзрослев, Новиков увлекся горными лыжами, но первый поход в горы совершил только в 2018 г., рассказал «Ведомости. Городу» предприниматель. Тогда «Эксмо-АСТ» проводило для сотрудников несколько сессий, связанных с развитием навыков лидерства и управления компанией.

«В рамках обучения возникла идея сделать частью курса восхождение на Эльбрус, где люди смогут проявить лидерские качества, психологическую устойчивость, умение управлять собой. Ведь если ты умеешь управлять собой, то научишься управлять другими, – говорит совладелец «Эксмо-АСТ», сравнивая покорение гор с бизнесом. – В обоих случаях нужно двигаться от вершины к вершине, от достижения к достижению».

Преодоление и единение

Восхождение на Эльбрус не было принудительным, на него отправились только те, кто этого хотел, подчеркивает Новиков. Всего на первое восхождение набралось порядка 15 человек. В качестве организатора тура выбрали компанию «7 вершин». Ее сотрудники помогли подобрать экипировку – например, кошки, ледорубы, специальные ботинки, дали рекомендации по физической подготовке. Сам Новиков регулярно занимается спортом, а в рамках подготовки сделал акцент на занятиях на тренажерной лестнице-эскалаторе.

 

Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
 

«Я совершал пробежки на 10–12 км, ходил по лестнице-эскалатору и делал физические упражнения на укрепление суставов, связок, мышц», – вспоминает он.

Также для будущих покорителей гор проводили тренировки на случай форс-мажоров: обучали пользоваться ледорубами, ходить в связке и страховать друг друга. На Эльбрусе команда непосредственно до восхождения проходила адаптацию, чтобы не страдать от горной болезни, рассказывает бизнесмен: «Сначала поднимались на канатной дороге до базового лагеря на высоте 3900 м, оттуда шли пешком в гору на высоту 4200 м. Там также постепенно привыкали к атмосфере, а затем поднимались на 5000 м и спускались вниз, в гостиницу, чтобы организм пополнился кислородом».

На самом восхождении команду привезли на высоту 4700 м на ратраках – гусеничных машинах, предназначенных для выравнивания горных склонов, а уже оттуда сотрудники «Эксмо-АСТ» отправились наверх пешком в сопровождении гидов. Новиков признается: штурм Эльбруса оказался непростым, подъем занял около 8–9 часов и в какой-то момент усталость взяла свое.

«Особенно трудно было, когда казалось, что вершина совсем рядом, но мы шли полчаса, час и уже начали задаваться вопросом, когда же мы дойдем. В третий раз услышав от гидов, что осталось еще чуть-чуть, народ начал закипать», – улыбается предприниматель.

Спуск с Эльбруса оказался эмоционально сложнее, чем подъем. По мере приближения к вершине усиливаются желание и готовность дойти до нее, поясняет Новиков: «Когда ты уже наверху, то испытываешь радость и прилив сил от осознания, что покорил эту гору. Но многие не готовы к изнурительному и тяжелому спуску, когда энергии нет, а надо несколько часов идти вниз».

Бизнесмен констатирует: нельзя сказать, что восхождение на Эльбрус заставило его полностью пересмотреть отношение к жизни. Но этот процесс доставил Новикову, по его собственному признанию, удовольствие, подарил новые впечатления: «Он научил терпеть, преодолевать трудности и усталость. А чувство единения, которое мы с коллегами испытали во время восхождения, помогает нам теперь в работе».

Снега Килиманджаро и цветы Демавенда

После покорения Эльбруса ежегодные восхождения стали частью корпоративной культуры «Эксмо-АСТ». Второе корпоративное восхождение команда совершила на гору Килиманджаро в Танзании, оно заняло пять дней.

«Это покорение далось отчасти легче: было лето, светило солнце, на Килиманджаро было мало снега. К тому же во второй раз уже понимаешь, что тебя ждет, поэтому у тебя больше моральной готовности», – отмечает предприниматель.

 

Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
 
 

Маршрут к вершине оказался более пологим, чем путь к вершине Эльбруса. Команду сопровождали носильщики. Команда шла практически налегке: трекинговые палки, вода, бутерброды, энергетические батончики, фрукты, рассказывает бизнесмен.

«Но на второй день у меня было то ли отравление, то ли горная болезнь, упало давление. Я шел буквально из последних сил, отставая от группы», – вспоминает Новиков, добавляя, что финальный штурм дался ему легче.

Третьей вершиной, которую покоряла команда «Эксмо-АСТ», стал действующий вулкан Орисаба в Мексике. Это было в 2020 г., и накануне штурма Новиков заболел ковидом, вспоминает он: «Мне пришлось отказаться от восхождения. Сначала было некое недовольство собой, но я понимал, что в этом случае тоже надо уметь преодолеть себя, понять, что будут другие вершины и возможности».

От термобелья до берушей

Один из важных элементов для успешного восхождения – правильно подобранные одежда и обувь. Экипировка для покорения гор у Олега Новикова, по его словам, «более-менее стандартная»: термобелье, непродуваемые штаны и куртки, шапки, перчатки. Цены на экипировку разнятся в зависимости от бренда.

При выборе обуви бизнесмен предпочитает модели итальянской компании La Sportiva. Стоимость ботинок этого бренда для альпинизма и горного туризма начинается от 56 000 руб. Из гаджетов Новиков берет на восхождения только умные часы Apple Watch: «Они показывают пройденное расстояние, перепад высот, количество потраченных калорий».

Еще он советует брать с собой беруши на случай, если в штормовом лагере будет очень шумно. «Например, на Эльбрусе в лагере есть фанерные домики, где собираются на восхождение группы, куда подъезжают ратраки, и шум такой, что заснуть невозможно. А ты понимаешь, что тебе предстоит идти всю ночь и хотя бы три часа перед восхождением нужно поспать. В такой ситуации и понадобятся беруши», – заключает Новиков.

Позже, чтобы компенсировать неслучившееся восхождение, предприниматель отправился с небольшой группой в Непал штурмовать гору Лобуче. По его воспоминаниям, это было одно из самых тяжелых восхождений. Штурмовой лагерь разбили прямо на снегу, спать приходилось в палатке. В ночь выхода на штурм небо было ясным и звездным, но через час начался снегопад, и группе пришлось идти в непогоду. Наверх группа поднималась по веревочным перилам с помощью жумаров – зажимов, предназначенных для подъема на закрепленных веревках, а во время спуска использовала «восьмерки» – приспособления для спуска в альпинизме и скалолазании.

«Тропу мы прокладывали сами, приходилось пробираться по колено в снегу. Это было перенапряжение, сверхусилие, я даже начал сомневаться, хватит ли здоровья это все преодолеть. Но здоровья хватило, и это добавило уверенности в себе, а также желания вести правильный образ жизни, держать себя в форме», – отмечает Новиков.

Покорение спящего вулкана Демавенд в Иране в 2022 г. оказалось менее экстремальным и одновременно впечатляющим. У подножия вулкана растут красивые цветы, например маки, и в процессе подъема группа любовалась пейзажами, вспоминает предприниматель. Само восхождение было комфортным: подъем – достаточно равномерным, без резких перепадов высот. К тому же на Демавенде мало снега, можно было идти в трекинговых ботинках, что гораздо удобнее, чем в больших альпинистских ботинках и в кошках, поясняет совладелец «Эксмо-АСТ». Зато условия проживания оказались очень неудобными.

«Базовый лагерь находился в горном приюте, через который проходило много людей. И когда мы заходили, например, в столовую, то в ней ночевали люди, разложив прямо на полу спальные мешки и одеяла», – рассказывает бизнесмен, добавляя, что после такого опыта начинаешь ценить элементарные удобства, которые в обычной жизни кажутся привычными: горячую воду или мягкую кровать.

 

Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
 

Вместе с коллегами по «Эксмо-АСТ» предприниматель покорил в 2023 г. и гору Казбек в Грузии. Как отмечает Новиков, штурм был действительно сложным: последние 100 м на пик пришлось буквально карабкаться. «Гиды не успели протянуть веревки, поэтому даже зацепиться было не за что. В процессе мне не было страшно, но когда я спустился и посмотрел наверх, то спросил себя: «Зачем я туда полез?»

Многие участники группы, кстати, на самую вершину так и не попали: поднялся сильный ветер, пик накрыло снежной метелью, и те, кто шел медленнее и немного отстал от команды, не смогли подняться. И это, по словам предпринимателя, было правильным решением: «Риск должен быть разумным и оправданным».

Восхождение на гору Кения в одноименной стране в 2024 г. запомнилось предпринимателю очень длинным трекингом. «С точки зрения подъема на вершину это была не самая тяжелая гора. Зато потом нас ждал почти 12-часовой путь вниз: за три часа мы спустились в лагерь, а от него пришлось еще идти и идти», – рассказывает бизнесмен.

По его словам, многие участники команды в какой-то момент говорили, что дальше уже идти не могут. В этом походе преодоление заключалось именно в пути вниз, более тяжелом, чем подъем на вершину, утверждает Новиков. Следующая вершина, которую намерены штурмовать сотрудники «Эксмо-АСТ» и Олег Новиков, – вулкан Чачани в Перу в 2025 г.

Философия гор

В восхождении главное – процесс, а не результат, считает совладелец «Эксмо-АСТ». Это роднит покорение вершин с бизнесом, полагает он: «Важно научиться получать удовольствие от преодоления, а вершина – закономерный результат, хотя его не всегда удается достичь, как и в бизнесе. Если задача – дойти до вершины, а процесс ты ненавидишь, то в следующий раз тяжело будет повторить этот путь».

Также важно понимание, что нельзя останавливаться: чтобы развиваться и с точки зрения восхождения на горы, и с точки зрения бизнеса, надо видеть следующую вершину, которую ты хотел бы покорить, уверен предприниматель. Совместные восхождения, по мнению Новикова, делают коллектив «Эксмо-АСТ» более сплоченным: «Коллеги делятся друг с другом впечатлениями, готовятся, помогают друг другу преодолевать трудности во время похода. В процессе восхождений формируются неформальные, дружеские отношения. Например, директора активов, наверное, больше начинают доверять друг другу, побывав вместе в горах».

Во время покорения вершин сотрудники вырабатывают навыки, которые важны и в бизнесе: терпение, последовательность, упорство, готовность учиться и развиваться, отмечает предприниматель. Сам он не судит о лидерских качествах своих топ-менеджеров по тому, насколько быстро они идут или удается ли им быстрее всех взойти на гору: «У кого-то с первого раза получается достичь вершины, а кому-то потребуется два–три восхождения. Важно, что человек был готов идти, стараться, преодолевать себя и вместе с командой двигаться к вершине».-

Цена подъема

Покорение гор – недешевое удовольствие. Например, по данным представителя компании «7 вершин», корпоративное восхождение на Эльбрус обойдется ориентировочно в 120 000 руб. на человека: в программу входят все трансферы, проживание в гостинице и горном приюте, трехразовое питание на всем маршруте, оплата канатных дорог на время акклиматизационных выходов и подъема на приют, услуги гидов и аренда общественного снаряжения. Полный комплект личного снаряжения, включая одежду и обувь, рюкзак, спальник, кошки, ледорубы, страховочную систему, карабины и т. д., можно арендовать приблизительно за 30 000 руб. Отдельно придется доплатить за ратрак в ночь восхождения – 23 000 руб. за машину. Перелет от Москвы до Минеральных Вод и обратно обойдется в сумму около 15 000–20 000 руб. на человека.

 

Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
Пресс-служба «Эксмо-АСТ»
 

Корпоративное восхождение на Килиманджаро стоит $4800 на человека: в программу включены трансферы из аэропорта в отель и к началу маршрута и обратно, проживание в приютах во время восхождения, трехразовое питание на всем маршруте, услуги местного англоговорящего гида, носильщиков и повара, услуги русскоговорящего гида, разрешения на посещение национального парка Килиманджаро, кислородная система и оксиметр. Прокат личного снаряжения обойдется в сумму около $400, авиаперелет от Москвы до международного аэропорта Килиманджаро и обратно – от $1000.

8 марта в компании с Александром Абрамовым, на Килиманджаро. Настоящий праздник – это когда акуна-матата! 

Килиманджаро. Александр Абрамов приглашает в Африку! Это может быть отличным вариантом как отметить замечательный праздник 8 марта. Это может быть неожиданным подарком любимой, это может быть исполнение заветной мечты и просто желанием хорошо провести ... читать больше

Александр Абрамов приглашает в Африку! Это может быть отличным вариантом как отметить замечательный праздник 8 марта.  Это может быть неожиданным подарком любимой, это может быть исполнение заветной мечты и просто желанием хорошо провести время в веселой компании. Африка, Килиманджаро – незабываемое приключение. С легендарный гидом Александром Абрамовым.

 Восхождение на высочайшую вершину Африки Килиманджаро (5895 м). Маршрут Марангу за 6 дней (ночевки в приютах). Тур в Танзанию.

Стоимость: 5180 дол.  7-14 Марта 2025.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Племя-Ки» завершает программу пивом, награждением и так далее…

Килиманджаро. 11.01 Килиманджаро, Танзания. Jambo Rafiki! Сегодня группа Клуба 7 Вершин «Племя-Ки» прошла джунгли и скинула 2 км по вертикали. На спуске нас ждал обед и долгожданное восстановление водно-щелочного баланса локальным пивом ... читать больше

11.01 Килиманджаро, Танзания. Jambo Rafiki!  Сегодня группа Клуба 7 Вершин «Племя-Ки» прошла джунгли и скинула 2 км по вертикали.  На спуске нас ждал обед и долгожданное восстановление водно-щелочного баланса локальным пивом «Килиманджаро»!

Вечером состоялось награждение, а также «дембельские» речи о Горе и о будущих планах.

Всем удачи! Гиды: Федюнин Евгений и Светлана Котляр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин "Племя-Ки" совершила успешное восхождение на вершину Килиманджаро

Килиманджаро. Jambo Rafiki! Ура, есть вершина! Вчера группа Клуба 7 Вершин "Племя-Ки" совершила успешное восхождение на пик Ухуру 5895м! Высочайший вулкан и высочайшая вершина Африки Килиманджаро - наша! Из тактических соображений мы разделили ... читать больше

Jambo Rafiki!  Ура, есть вершина! Вчера группа Клуба 7 Вершин "Племя-Ки" совершила успешное восхождение на пик Ухуру 5895м! Высочайший вулкан и высочайшая вершина Африки Килиманджаро - наша!

Из тактических соображений мы разделили команду на две подгруппы - стандартную и более быструю.  Из штурмового лагеря Косово (4800) стартовали в 01:00 и в 02:00.

Вчера желающих взойти на вершину было очень много, чтобы не мёрзнуть в очередях на тропе, приходилось обходить по склону. Перед рассветом было довольно ветрено и холодно, но очень красиво - открылся просто потрясающий вид на вулкан Мавензи.

Гора никому из участников не показалась простой. Одна подгруппа дошла до вершины за 6 часов, вторая за 8. Все это время Килиманджаро показывала нам свой нрав. На вершине было довольно холодно и ветрено - такая вот Африка!

Все участники молодцы! Для многих Килиманджаро стала первой горой, но особенно хочется отметить достижение самого молодого участника нашей группы- Ричарда. Ему было очень не просто, но он дошёл до высоты 5200! Гордимся и поздравляем!

После вершины мы спустились в Косово, немного отдохнули и начали спуск на 1000 м ниже в лагерь Милениум. Завтра уже будем в цивилизации.

Мы это сделали!!!

Всем удачи!

Гиды: Евгений Федюнин и Светлана Котляр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Племя-Ки" поднялась в лагерь Косово и готовится к выходу на штурм Килиманджаро

Килиманджаро. 9.01 Танзания, Килиманджаро. Jambo Rafiki! Группа Клуба 7 Вершин "Племя-Ки" перешла в штурмовой лагерь Косово 4800м, всё нормально! Ночью на штурм! Держите за нас кулачки! Всем удачи! Гиды: Евгений Федюнин и Светлана Котляр. читать больше

9.01 Танзания, Килиманджаро. Jambo Rafiki!  Группа Клуба 7 Вершин "Племя-Ки" перешла в штурмовой лагерь Косово 4800м, всё нормально! Ночью на штурм! Держите за нас кулачки! Всем удачи!

Гиды: Евгений Федюнин и Светлана Котляр.