Внутренний курс компании: 1 $ = 84.51 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Клуб 7 Вершин возвращается в Уганду! Присоединяйтесь к нашей группе с 18 февраля. Вас ждут джунгли, обезьяны, снежные вершины Лунных гор, бурные воды Белого Нила

пик Маргарет (Стэнли). Клуб 7 Вершин приглашает посетить уникальную по многим параметрам страну Уганду. Это самый центр Африки. Здесь на небольшом территориальном пространстве находится целый ряд объектов, которые можно назвать «чудесами света». Самые известные — ... читать больше

 

Клуб 7 Вершин приглашает посетить уникальную по многим параметрам страну Уганду. Это самый центр Африки. Здесь на небольшом территориальном пространстве находится целый ряд объектов, которые можно назвать «чудесами света». Самые известные — это озеро Виктория, Лунные горы и истоки Нила. Уганда — страна с роскошными джунглями, которые будут меняться по мере того, как мы будем подниматься в гору. Это страна, знаменитая уникальными местами обитания горилл и заповедниками, где легко понаблюдать за шимпанзе в естественной среде. К сожалению, в нашей новостной среде редко можно встретить положительную информацию об Африке. Поэтому личный визит — хороший способ убедиться, что на «черном континенте» живут добродушные, очень простые и душевные люди. Что они искренне рады Вашему визиту и готовы сделать всё, чтобы Ваше путешествие прошло на хорошо и отлично. И что в Африке есть регионы где всё в порядке.

 

 

 

Программа:

Треккинг в горах Рувензори с восхождением на пик Маргарет (5109 м). Все самое интересное в Уганде - Лунные горы, треккинг к шимпанзе Кибале, круиз в нац парке Королевы Елизаветы, сплав по Белому Нилу.

Пока только один заезд! Сроки: 18 февраля - 2 марта 2024 года.

 

 

 Лунные горы – это хит второй половины XIX века. Весь мир следил за новостями об отважных исследователях этого загадочного массива. Последние неисследованные  территории Африки, земля овеянная легендами, сказками и небылицами. Где-то там рождается  великая река Нил, омывающая египетскую колыбель цивилизации.  Там  из тропический облаков выглядывали снежные горы, в которых никто не бывал.  Там жили неизвестные народы и неизвестные животные. Сейчас в эти места можно поехать и путешествовать с комфортом, относительным, конечно. Но без проблем. 

 

 

 

Вы перечитаете все об истории о Ливингстоне и Стэнли, узнаете  имена других исследователей, узнаете, в честь кого назвал вершины  горы Рувензори первовосходитель, итальянский альпинист королевских кровей Герцог Абруццкий.

Вы, безусловно, почувствуете себя колонизатором и пионером. Не в самом привычном смысле. А в смысле  первооткрывателя новых земель.  Здесь каждый день  путешествия будет приносить открытия и неожиданности.

 

 

 

Восхождение на одну из вершин массива Рувензори – это вполне приличное альпинистское достижение. Это почетно и престижно, потому что редко кому удается. Однако техническую работу за вас сделают гиды и особых специальных альпинситских навыков вам не потребуется.

 Сплав по Белому Нилу – это грандиозное событие в жизни. Без преувеличения.

 

   

Пик Маргерет (5110м) - высочайшая вершина Уганды и Конго

 

                                  

 

Массив Лунных гор является самыми загадочными горами не только Африки, но и вообще в мире. В обычном представлении – это постоянно укрытые от взора густыми облаками .

Путешествие в фантастический мир горного массива Рувензори в самой мало изученной части центральной Африки. Гряда находится всего в 48 км к северу от экватора, но вершины ее покрыты ледниками. Скрытые вечными туманами, непроходимыми джунглями, болотами, поражающие своей таинственностью и необычной растительностью эти горы нарекли Лунными.

 

      

 

Десять вершин массива имеют высоту более 4800 м, высочайшая гора - Массив Стенли (Нгалиема) имеет две вершины- пик Маргерит (5109 м) - туда мы и направимся, а также пик Александра (5091 м). Значительными вершинами являются пики Мебиус (4918 м), Елена (4970 м), Савойя (4977 м), В.Эммануэль (4890 м), Эдвард (4843 м).

 

   

    

 

   

 

 

СРОЧНО!  Завтра цена на новогоднюю программу в Уганду существенно увеличится! Ждём Вас сегодня!

пик Маргарет (Стэнли). Новогоднее путешествие с Людмилой Коробешко в Уганду может стать одним из самых ярких событий в Вашей жизни. И будет очень обидно, когда Вы узнаете, что Ваш товарищ по команде заплатил на 600 долларов меньше, чем Вы. Чтобы этого не ... читать больше

  Новогоднее путешествие с Людмилой Коробешко  в Уганду может стать одним из самых ярких событий в Вашей жизни. И будет очень обидно, когда Вы узнаете, что Ваш товарищ по команде заплатил на 600 долларов меньше, чем Вы. Чтобы этого не случилось, срочно связывайтесь с нашим офисом. 

Завтра цена программы вырастет с 3900 на 4500  долларов!

 Программа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лунные Горы, что это?  Причины поехать в Уганду на Новый Год с Людмилой Коробешко

пик Маргарет (Стэнли). Лунные горы – это хит второй половины XIX века. Последние неисследованные территории Африки, земля овеянная легендами, сказками и небылицами. Где-то там рождается великая река Нил, омывающая египетскую колыбель цивилизации. Там из ... читать больше

 Лунные горы – это хит второй половины XIX века. Последние неисследованные  территории Африки, земля овеянная легендами, сказками и небылицами. Где-то там рождается  великая река Нил, омывающая египетскую колыбель цивилизации.  Там  из тропический облаков выглядывали снежные горы, в которых никто не бывал.  Там жили неизвестные народы и неизвестные животные. Сейчас в эти места можно поехать и путешествовать с комфортом, относительным, конечно. Но без проблем. 

 

 

Наша программа.

 

 

Вы перечитаете все об истории о Ливингстоне и Стэнли, узнаете  имена других исследователей, узнаете, в честь кого назвал вершины  горы Рувензори первовосходитель Герцог Абруццкий.

Вы, безусловно, почувствуете себя колонизатором и пионером. Не в самом привычном смысле. А в смысле  первооткрывателя новых земель.  Здесь каждый день  путешествия будет приносить открытия и неожиданности.

 

 

Из Африки с любовь к Африке. Это один из смыслов наших поездок. Все опасения, связанные с посещением этого континента, исчезнут. Здесь вас встретят и будут обслуживать люди простого и добродушного нрава, которые рады гостям и рады им помогать, от которых не исходит ни малейшей агрессии, которые всегда улыбаются и часто поют.

 

 

Путешествие с Людмилой Коробешко, под её руководством – это настоящий подарок себе. Опытный гид,  человек с прекрасным характером и высоким интеллектом, она грамотно организует работу экспедиции. Прекрасное профессиональное знание английского языка очень помогает.

 

Красавица, умница, спортсменка – лучший спутник в походе по горам Африки.

 

Восхождение на одну из вершин массива Рувензори – это вполне приличное альпинистское достижение. Это почетно и престижно, потому что редко кому удается. Техническую работу за вас сделают гиды и особых технических навыков вам не потребуется.

 

Сплав по Белому Нилу – это грандиозное событие в жизни. Без преувеличения.

 

 

Вы наверняка с трудом вспоминаете, как Вы встречали Новый Год в разное время. Этот Новый Год Вам запомнится своей неординарностью. Путешествие в Лунные Горы уникально и не похоже ни на какое другое.

 

Олег Пименов: Впечатления восходителя на пик Маргарет, словами и на фотографиях

пик Маргарет (Стэнли). Совсем недавно наш друг Олег Пименов совершил восхождение на третью по высоте вершину Африки пик Маргарет.  Это Лунные Горы в Уганде.  Ниже его впечатления. Описание штурма вершины.  Олег Пименов:   Подъем в 02:50, ... читать больше

Совсем недавно наш друг Олег Пименов совершил восхождение на третью по высоте вершину Африки пик Маргарет.  Это Лунные Горы в Уганде.

 Ниже его впечатления. Описание штурма вершины.

 Олег Пименов:

  Подъем в 02:50, завтрак 03:00, но вышли все равно в 4 утра. Идти было тепло, ветра почти не было, единственное, неудобно лазить большим валунам.  Часа через два вышли на первый ледник. Он не сложный, просто как холмик. Потом опять валуны, и по верёвкам в конце спуска метров на 200 вниз. Ледник нависает  над тобой вертикальный громадой. Уклон где-то 35 45. Снега нет сплошной жёсткий лёд. Альфред полез вбивать станции. На первой же верёвки второй гид потерял рукавицу и у него отвалились кошки, у меня тоже. Пришлось отдать ему свои запасные варежки. Кошки кое-как веревками привязали.  В результате на следующей верёвке  у моей кошки сломалась заклепка окончательно. Мы их попытались скрутить скотчем.

 

   Через час  ледник немного выровнялся. Стало легче идти. Правда, кругом одни трещины. Погода хорошая солнце. Гиды меня торопили, что надо спешить. Скоро придут облака. Перед вершиной опять снимаешь кошки, и лезешь по верёвкам. Успели на вершину за полчаса до облаков. Красота. Под вершиной сели пообедали. Вспомнили что у меня в рюкзаке шлем. Спускались ещё медленнее. Постоянно ломались кошки. В результате я надел, единственно нормальные кошки, правда им где-то 50 лет и процесс их одевания занимает 30 мин, с участием камней и ледоруба. После того как спустились со льда обратный путь прошел без приключений.  Правда на второй ледник кошки уже не надевали, плюнули и пошли так. В результате вернулись к 2 часам. То есть туда пять и назад пять. Ночевать снова на Елене никому не хотелось. За 03:00 спустились к лагерю Китондара 4023. Расположенному среди двух красивых озёр, с другой стороны уже Конго. Отмок в озере, наелся...

  

Вся фотогалерея

 

Некоторые из фотографий: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вячеслав Адров. В сердце Африки

пик Маргарет (Стэнли). Много интересного об Уганда и Африке вообще, вы можете найти в статьях Вячеслава Адрова, которые были помещены на страницах журнала «Радиус города».  Поездки проходили при организационной помощи Клуба 7 Вершин...   ... читать больше

Много интересного об Уганда и Африке вообще, вы можете найти в статьях Вячеслава Адрова, которые были помещены на страницах журнала «Радиус города».

 Поездки проходили при организационной помощи Клуба 7 Вершин...

 

 

Вячеслав Адров — путешественник и альпинист, многократный рекордсмен Книги рекордов России. О своих путешествиях периодически докладывает на заседаниях Русского Географического общества

 

 

 

 

 

 

 

В формате PDF

 

 В сердце Африки 1. Радиус города № 1 - 2014

 

 В сердце Африки 2. Радиус города № 3 - 2014

 

  

 

 

 

Новости ГорнЯшки с гор, со всех концов нашей планеты, юмор, видео...

Эверест (Непал).  Сезон в Каракоруме только начинается, в этом году групп и экспедиций совсем немного. Первым прибыла команда знаменитого путешественника Майка Хорна, проехавшего туда на джипах через Москву. Между тем сезон на Мак-Кинли в самом ... читать больше

 Сезон в Каракоруме только начинается, в этом году групп и экспедиций совсем немного. Первым прибыла команда знаменитого путешественника Майка Хорна, проехавшего туда на джипах через Москву. Между тем сезон на Мак-Кинли в самом разгаре. В самом конце мая произошел прорыв, Гора пустила и уже больше 100 человек достигди вершины. Начинается сезон и в Альпах. Там люди работают, становится всё лучше и лучше. В конце мая открылась полностью обновленная канатка на итальянской стороне Монблана.... Ну и главное медийное событие: публикация трейлера голливудского фильма "Эверест" о трагических событиях 1996 года....

 

 

Приезжайте к нам на БАМ или на AAD!

автор: Обозреватель

 

 

 

 

Итальянский горный курорт Ливиньо приглашает с 27 июля по 2 августа на фестиваль приключенческих видов спорта под названием AdventureAwardsDays (AAD). Горный бег, треккинг, йога, маунтинбайк, слэклайн – спортивные дисциплины. Плюс фестиваль фильмов, выставки фотографий, концерты, дискотеки и вечеринки… И первый раз здесь будет проводиться BAM - Bicycle ...

ПОДРОБНЕЕ

 

Майк Хорн с друзьями транзитом через Москву приехал в Пакистан и едет к подножью К2

автор: Пан Гималайский

 

 

 

 

Из немногочисленных экспедиций этого года в Каракорум самой громкой, пожалуй, будет попытка восхождения знаменитейшего путешественника Майка Хорна. Этот многократно удивлявший мир своими подвигами мужчина с 2011 года официально является гражданином Швейцарии. До этого он жил в этой стране, оставаясь южноафриканцем. Так что экспедиция с полным правом может называться швейцарской. С теми же ...

 

 

ПОДРОБНЕЕ

 

Юмор. Фильм: Оставьте ваше сообщение

автор: кмс

Оставьте ваше сообщение ... Это идет главный герой - Алексей, сухопарый мужчина, лет 30-35, с мужественным, волевым лицом. Он движется к одной из вершин... Звучит сигнал автоответчика.- К сожалению, сейчас я не могу ответить на Ваш звонок. Пожалуйста, оставьте сообщение после звукового сигнала.- Алексей Николаевич, вас беспокоят из еженедельника "Спорт". Моя фамилия Чернохаев. Я бы хотел ...

 

 

 

 Тропы и указатели в Альпах...

автор: Александръ фон Мекк

 

 

 

 

Русское горное общество Александра фон Мекка начиналось с простой идеи, возникшей на экскурсии по небольшому горному массиву в центре Европы, называемому Вогезами. Впрочем, это могло происходить и в Альпах. Главное – это восхищение, которое вызвали у русских путешественников указатели троп, бережно расставленные в самых нужных местах. Здорово! Почему у нас такого нет? Этот вопрос и навёл на ...

ПОДРОБНЕЕ

 

На Мак-Кинли ситуация в корне изменилось, уже больше сотни восхождений….

автор: 7 summits

 

 

 

 

В самом-самом конце мая состояние маршрута на Мак-Кинли стало близким к идеальному. Рейнджеры и гиды обновили кое-где перила и начался массовый «заход» на вершину. А тут и погода подоспела: солнце, почти безветренно. За три дня (в основном, 31-го числа) было совершено более 100 успешных человеко-восхождений! «Восходимость» резко ...

ПОДРОБНЕЕ

 

Юмор. Творчество: бумажный начуч

автор: кмс

 

 

 

Один начуч на свете жил Красивый и отважный, В учебной части он служил, И был начуч бумажный. Он выпуская говорил О том, что знает каждый, И долго всячески учил, Ведь был начуч бумажный. А также, на разборах был Особенно неистов, И с наслаждением растил Бумажных альпинистов. Когда настал тревожный час, Он выступил отважно, Но вскоре пыл его угас, Ведь был начуч бумажный. Несчастный случай на ...

ПОДРОБНЕЕ

 

Ванесса О’Брайен хочет стать первой американкой на К2

автор: Пан Гималайский

 

 

 

Количество альпинистов и треккеров в этом сезоне в Каракоруме не будет рекордным, или даже большим. Многие организаторы поездок отказались от посещения Пакистана, сославшись на политические риски, т.е. на угрозы, связанные с терроризмом. Возможно, им известно больше, чем широкой публике, которой существенного ухудшения ситуации по сравнению с предыдущим годом, не заметно. Однако о ...

ПОДРОБНЕЕ

 

Открытие Skyway Monte Bianco: восьмого чуда света?

автор: Александръ фон Мекк

 

 

 

30 мая состоялось открытие обновленной канатной дороги на итальянской стороне Монблана. 105 миллионов евро было потрачено на капитальную реконструкцию системы подъемников по линии Порталь Антрев – приют Торино – Пуэнт Эльброннер. Работы проводились с 2011 года, помню как летом того года работал вертолет. Фото 2011 года: ...

ПОДРОБНЕЕ

 

Хороший пример, бегать нужно до 100 лет и дольше!

автор: Обозреватель

 

 

 

Американка Харриетт Томпсон (Harriette Thompson), на днях успешно преодолевшая марафонскую дистанцию, установила новый рекорд возраста. 92-летняя Томпсон пробежала марафон в Сан-Диего за семь часов, 24 минуты и 36 секунд. Она пересекла финишную черту в сопровождении своего 56-летнего сына Бренни. На момент установления рекорда Томпсон было 92 года и 93 дня(по другим данным - 65 ...

ПОДРОБНЕЕ

 

Восхождение на п. Маргарет, Уганда. Фильмотека Семи Вершин

Автор: Владимир Вольпер

Экспедиция альпинистов спортивного клуба "Варяг" в горы Рувензори (Лунные горы),

Уганда. Восхождение на п. Маргарет, 5109 м.

 

Альпинист Яша

http://youtu.be/nx20_J2t-ek

 

Презентация станции Aiguille du Midi. Летом - все в Шамони! Фильмотека Семи Вершин

Новое на хорошо знакомой станции.

Presentation des nouveautes de l'Aiguille du Midi a Chamonix Mont-Blanc avec le "Pas dans le Vide", l'Espace Vertical, l'Aile Mont-Blanc,... Venez decouvrir cette excursion unique au monde !

 

Скоростное прохождение одного из сложнейших технических маршрутов на Эль-Капитан. как это делается... ВИДЕО-новости

On October 3, 2014, David Allfrey, Skiy Detray and Cheyne Lempe climbed the 16-pitch A4 El Capitan test piece Zenyatta Mondatta and shaved six hours off the speed record.

This quintessential hard Yosemite aid route was first climbed over seven days in March 1981 by Jim Bridwell, Peter Mayfield and Charlie Row. Back then it had five A5 pitches in a row, making it one of the hardest technical aid routes in the world.

 

Фильм про Альпы. Автор Константин Глобенко. Кинофестиваль Вертикаль

Фильм участник кинофестиваля Вертикаль. Фильм про восхождения на Монблан и Маттерхорн дальневосточных альпинистов.. В 2010 году мы решили попробовать альпийский альпинизм и поехали в Европу. Взошли и на Монблан и на Маттерхорн по классическим маршрутам.

 

Официальный трейлер фильма о трагедии на Эвересте 1996 года. Русский вариант. ВИДЕО-новости

Everest 2015 Official Trailer + Trailer Review - Jake Gyllenhaal : Beyond The Trailer

Выход на экраны, вроде бы в сентябре 2015 года

 

Русский вариант

 

Альпы. The Alps.Кадры из фильма о возвращении Джона Харлина к месту гибели его отца (12:53). Кинофестиваль Вертикаль

Великолепные съемки. Авторы фильма американцы Stephen Judson и Michael Brown

 

На лыжах - в пропасть. Не пытайтесь повторить! ВИДЕО-новости

GoPro HD: Avalanche Cliff Jump with Matthias Giraud

Маттиас Жиро и Штефан Лауде прыгают в пропасть и уходят от гигантской лавины.

 

Непутевые заметки. Кения - далекая и прекрасная. Эфир 29.03.2015. (15:13) Фильмотека Семи Вершин

Мы продолжаем знакомиться с кенийскими национальными парками в четырех разных регионах страны. Мы посетим национальный заповедник Масаи Мара, заглянем в деревню к масаям и сельскую школу. А затем за несколько минут до восхода утреннего солнца, мы поднимемся на воздушном шаре в небо, откуда откроются незабываемые просторы самого наикрасивейшего парка Кении. Наш полет превращается в захватывающее приключенческое сафари над просыпающейся саванной.

В сердце Африки. Читайте статью Вячеслава Адрова – это интересно

пик Маргарет (Стэнли). Много интересного об Уганда и Африке вообще, вы можете найти в статьях Вячеслава Адрова, которые помещены на страницах журнала «Радиус города».    В сердце Африки 1. Радиус города № 1 - 2014    В сердце ... читать больше

Много интересного об Уганда и Африке вообще, вы можете найти в статьях Вячеслава Адрова, которые помещены на страницах журнала «Радиус города».

 

 В сердце Африки 1. Радиус города № 1 - 2014

 

 В сердце Африки 2. Радиус города № 3 - 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект Семь Вершин Африки. Общие сведения и рекомендации

Проект 7 вершин Африки объединяет все самые высокие вершины семи различных стран Африки. Среди новых проектов нашего Клуба мы ставим его на второе место после Европы. Отчасти это связано с тем, что не так давно наш друг, можно сказать ... читать больше

Проект 7 вершин Африки объединяет все самые высокие вершины семи различных стран Африки. Среди новых проектов нашего Клуба мы ставим его на второе место после Европы. Отчасти это связано с тем, что не так давно наш друг, можно сказать известный путешественник Николай Носов задачу восхождения на семь высочайших вершин «Черного континента» успешно выполнил. И доложил об этом Русскому Географическому обществу.

Итак: Проект «7 вершин Африки» объединяет все самые высокие вершины семи стран Африки. То есть от страны берется только одна вершина.

Килиманджаро (5895м) – Танзания.

Кения (5199м) – Кения.

Пик Маргерет (5110м) - высочайшая вершина Уганды и Конго.

Рас-Дашен (4550м) – Эфиопия.

Карисимби (4519м) – Руанда.

Тубкаль (4165м) – Марокко.

Камерун (4040м) - Камерун.

 

---------------------------------------------

 

 

Килиманджаро

 

 

Килиманджаро (5895м) - Танзания - Самая высокая вершина и самый высокий вулкан Африки

Это самая популярная в мире гора из списка семи вершин континентов. Гора знаковая, с которой обычно всё коллекционирование и начинается. Как вулкан и природный феномен – один самых выдающихся объектов на нашей планете.

Восхождение на Килиманджаро – это испытание физической и моральной выносливости, это знакомство с африканской спецификой.

Удивительно, но всего в 320 км к югу от экватора находится место, где никогда не тает снег. Это место - вершина горы Килиманджаро, самая высокая точка Африки - 5895 м. Есть разные мнения о происхождении ее названия. Так одна точка зрения утверждает, что на языке суахили означает «гора, которая блестит».

Килиманджаро расположена в Танзании, рядом с границей Кении. Эта огромный обособленный вулканический массив с основанием 100 км в длину и 75 км в ширину. Его называют самой высокой одиноко стоящей горой, так как к нему не примыкают другие горные хребты, которые могли бы отвлечь внимание от главной вершины.

Принято выделять три вершины массива Килиманджаро. Самая низкая из них, Шира, возникла, по мнению ученых, после первоначального извержения вулкана. Обвал и эрозия привели к образованию плоскогорья, которое возвышается до отметки 3778 м над уровнем моря. Другая вершина, Мавензи, похожа на бесформенную глыбу, сложное структурное образование, с несколькими вершинами, главная из которых достигает 5353 м. Плоская седловина длиной 11 км соединяет Мавензи с Кибо. Купол Кибо, самое молодое из этих трех образований, он вмещает кратер вулкана диаметром 2500 м и глубиной 299 м. Внутри его есть кратер поменьше, из жерла которого выделяются сернистые газы. Кибо - единственная из трех вершин, которая находится выше нынешней линии снегов: один край ее ледника с севера опускается в кратер, а другой сползает с юго-запада до уровня 4500 м. Это самый большой ледник в Африке. Однако его размеры стремительно сокращаются и по-видимому, через пару десятилетий льда на вершине Килиманджаро уже не будет.

Национальный Парк

Занимает территорию 756 кв. км, включает высокогорную зону, плато Шира, вершины Кибо и Мавензи. В настоящее время открыты шесть ворот, т.е. разрешенных для прохода в национальный парк коридоров. Впервые заповедный режим был установлен здесь англичанами в 1921 году. Собственно Парк был учрежден в 1973 и официально открыт в 1977 году.

Климатические особенности

Близость к экватору обуславливает экваториальный, муссонный тип климата. Однако с другой стороны, значительная высота над уровнем моря определяет высотную зональность и выше 5500 метров климат можно назвать арктическим. У подножья горы температура воздуха в течение года меняется незначительно, колеблясь в районе 30 градусов. Однако ясно различаются не столько времена года, сколько засушливый и влажный сезоны. В засушливым месяцам, когда условия для восхождения являются самыми благоприятными, относятся декабрь – февраль и август-сентябрь. К сезонам дождей относят апрель – июнь и октябрь. Март, июль и ноябрь оцениваются как переходные месяца.

Обычно выбор происходит между двумя маршрутами: Марангу (Кока-кола рут) и Мачаме (Виски рут). Восточным и Западным вариантами. В любом случае, технических сложностей на маршрутах нет. Однако в физическом плане выход на вершину представляет собой нелегкое испытание...

Подробнее в статье о маршрутах на Килиманджаро.

 

 

 

 

 

 

Фильм Алексея Соловьева

Фильм из серии «Охотники за адреналином» (Валерий Розов)

 

 Наши программы:

 

----------------------------------------------

 

Гора Кения (5199м) - Кения

 

 

 

 

С точки зрения техники это самый сложный объект из Семи Вершин Африки.

Высочайшая вершина Кении носит имя этой страны. Очень красивая, одиноко стоящая гора со множеством вершин. Путь на Главную непрост, требует серьезного лазания по скалам или льду. Лучше - с опытным гидом. Обычно, простые туристы ходят на боковую вершину Ленана...

Природа Кении сильно отличается от других стран. Путешествие на гору Кения дает гораздо больше возможностей для знакомства с природой, чем программы Килиманджаро

Гора Кения (англ. Mount Kenya) — самая высокая гора Кении и вторая по высоте гора в Африке (после Килиманджаро). Самыми высокими пиками являются Батиан (5199 м), Нелион (5188 м) и Пойнт-Ленана (4985 м), из которых только Ленана доступна для непрофессиональных скалолазов. Гора расположена в центральной части Кении чуть южнее экватора, в 150 км к СВ от Найроби.

В этой программе участники смогут подняться на относительно простую, но красивую обзорную точку - пик Ленана (4985м). Живописные пейзажи, окружающие вас во время восхождения, множество обитающих здесь диких животных и птиц, делают восхождение одним из самых удивительных приключений в Африке.

Гора Кения - древний вулкан, путь к вершине которого пролегает через экваториальный лес, состоящий в основном из камфорных деревьев, и изобилующий различными видами животных, включая крупных, таких как слоны и буйволы. Выше по склону лес переходит в бамбуковые заросли, далее перетекает в вересковые долины, а затем и в лунные пустынные ландшафты.

Восхождение можно соблюдать в любое время года, но наиболее дождливый сезон с конца марта по май и с конца октября до начала декабря.

Восхождение на гору Кения можно осуществить по нескольким маршрутам. Мы предлагаем вариант комбинированного маршрута (траверс с востока на запад), по которому вы будете подниматься по самому живописному маршруту Чогория, а спускаться по более короткому и быстрому маршруту Наро Мору (5 дней / 4 ночи). Общая протяженность - 75 км.

По запросу мы можем организовать восхождение по любой дргой комбинации маршрутов (Наро Мору, Сиримон, Чогория).

Кроме этого, для опытных скалолазов и технически подготовленных альпинистов, мы можем организовать достаточно серьезный альпинистский подъем по скальному маршруту на пик Батиан (5 199 м).

Как уже было сказано выше, пути подхода к горе - это три основных маршрута: Нару Мору, Сиримон и Чогория. Нару Мору – самый короткий, уже на 3-й день приход в штурмовой лагерь Austrian Hut (4790), на 4-й – восхождение с подъемом почти на 5200. Это для акклиматизированных или просто здоровых. Сиримон и Чогория – более длинные маршруты, идеально подходят для получения качественной акклиматизации.

Большинство восходителей на гору Маунт Кения идут на Пойнт Ленана, красивую треккинговую вершину, взойти на которую по силам любому здоровому человеку. Никакого оборудования, кроме разве что, треккинговых палок там не нужно. Подъем на другие вершины уже требует использования альпинистского снаряжения: веревки, обвязки, каски, кошки, самостраховки и прочие железяки скалолазные. Периоды для технических восхождений следующие: с конца декабря по март наиболее благоприятны условия с южной и западной сторон, а с конца мая по октябрь - на северной и восточной.

 

 

 

На многих уже пройденных маршрутах организованы станции. Сложность маршрутов - начиная от 3-4А по классике. Имеются даже маршруты с элементами ледолазания, например, "Алмазный кулуар", славится в альпинистских кругах как "маршрут-привидение" (доступен лишь пару дней в году). Гайд-буки по Маунт Кении гласят, что прохождение большинства трасс требует ночевки на горе. Часть маршрутов, как правило, более сложных, ведет прямо на Батиан, часть требует подъема сначала на Нелион, а потом траверса на Батиан. На Нелионе в 1970 году один знаменитый товарищ по имени Ian Howell (в числе первых пролез этот самый кулуар-«привидение») собственноручно установил бивачную хижину на вершине Нелиона. Что существенно повысило шансы на восхождение со стороны Нелиона.

 

Восхождение на гору Кения

 

Великолепная статья о восхождении на Гору Кения

 

Наши программы

 

---------------------------------------------------

 

Пик Маргерет (5110м) - высочайшая вершина Уганды и Конго

 

 

Массив Лунных гор является самыми загадочными горами не только Африки, но и вообще в мире. В обычном представлении – это постоянно укрытые от взора густыми облаками .

Путешествие в фантастический мир горного массива Рувензори в самой мало изученной части центральной Африки. Гряда находится всего в 48 км к северу от экватора, но вершины ее покрыты ледниками. Скрытые вечными туманами, непроходимыми джунглями, болотами, поражающие своей таинственностью и необычной растительностью эти горы нарекли Лунными.

 

Десять вершин массива имеют высоту более 4800 м, высочайшая гора - Стенли (Нгалиема) имеет две вершины- пик Маргерит (5109 м) - туда мы и направимся, а также пик Александра (5091 м). Значительными вершинами являются пики Мебиус (4918 м), Елена (4970 м), Савойя (4977 м), В.Эммануэль (4890 м), Эдвард (4843 м).

 

 

 

 

 

 

Ruwenzori - Mt. Margherita - " Afrykańskie Śniegi " HD Movie by Heliasz

 

Большая фотогалерея от Людмилы Коробешко

 

Наши программы

 

 

----------------------------------------------------

 

Рас-Дашен (4550м) – Эфиопия

 

 

Рас-Дашен - высочайшая вершина Абиссинского нагорья и страны Эфиопия. Это давно потухший и сильно разрушенный вулкан. Геологи полагают, что раньше высота горы была на километр выше. Восхождение на Рас-Дашен представляет из себя треккинг по нициональному парку, через ряд небольших деревень. Верхняя часть маршрута - это огромные осыпи, последние 100 метров преодолеваются по несложным скалам. В непогоду на маршруте может выпадать снег, но это в засушливом районе случается крайне редко.

 

 

Эфиопия – страна, где должна была заканчиваться южная граница Российской империи. Когда вслед за проливами и Палестиной, в нее включалась бы православное государство в Африке. Это родина предков Пушкина, которого здесь чтят. Древние памятники этой страны уникальны, многие детали быта не имеют аналогов в мире.

Первыми европейцами, взошли на вершину горы, были французские офицеры - Ферре и Галинье в 1841 г.

 

 

Короткий фильм о восхождении треккинговой группы

 

Большой французский фильм

 

Наша программа ! Новое!

/programs/all/region_5/country_242/program_309/

 

------------------------------------------------

 

Карисимби (4519м) - Руанда

 

 

 

На эту гору еще не ступала нога альпиниста Клуба 7 Вершин. Карисимби — это спящий вулкан вулканической цепи Вирунга и наивысшая точка Руанды. Это наивысшая из восьми вершин горной гряды, которая находится в пограничной зоне между Руандой, Конго и Угандой. Эту гряду можно представить, как практическое завершение Большого Восточно-Африканского разлома.

Название, вероятно, происходит от слова исимби, что на языке руанда значит «маленькая белая ракушка». Это намёк на белую снежную шапку, которая иногда лежит на высоком вулкане.

 

 

Между Карисимби и Фисоке расположен научно-исследовательский центр Карисоке (Karisoke Research Center). Там с 1967 и до своей смерти в 1985 году жила знаменитая Дайан Фосси, изучавшая восточных горных горилл, которые обитают лишь в этой местности. Здесь она нашла свою гибель.

Руанда – страна с нехорошей славой. До сих пор упоминание названия Руанда у многих сразу ассоциируется со словом геноцид, основная часть которого пришлась на 1994 год. Она в основном состоит из двух народов, которые между собой не очень дружат. Но с тех пор страна находится как бы в шоке и под международным присмотром. Всё это находит своё выражение в подчеркнутой военизированности. Восхождение на Карисимби осуществляется под присмотром «вежливых людей» с автоматами.

 

 

Раньше в горах Вирунга был один большой национальный парк Альберт, основанный бельгийцами для защиты горных горилл еще в далеком 1925 году. Это был первый нацпарк в Африке. В 1960 году, после ухода бельгийцев и образования новых независимых государств, парк разделила государственная граница. между Руандой и Демократической Республикой Конго. Конголезская часть получила название НП Вирунга, а руандийская — «Парк вулканов».

Восхождение на Карисимби – это длинный треккинг, без каких-либо технических препятствий. Погодные условия редко бывают совсем благоприятными. Высокая влажность, высота – основные сложности маршрута. Но главное набраться духа «пионеров» и поехать в это редко посещаемую, загадочную страну.

 

Первая российская группа на Карисимби, с охраной

 

Фильм о восхождение на Карисимби

 

----------------------------------------------

 

Джебель Тубкаль (4165м) – Марокко

 

 

Джебель Тубкаль особенно красив в мае

 

 

Марокко – одно из самых популярных туристских направлений для европейцев. Цены здесь невысокие, безопасность находится на высоком уровне, при сохранении полной гаммы восточной экзотики. Собственно, культурная часть всегда представляет большой интерес. В наших программах предусмотрено посещение нескольких марроканских городов - Марракеша, Куарзазаца, Эссуэйры. Этого вполне достаточно, чтобы влюбиться в эту страну. Восхождение на высочайшую точку Северной Африки Джебель Тубкаль (4165 м) не содержит технических сложностей, это трекинговая вершина. Путь к ней проходит по красивым долинам, мимо колоритных берберских деревень.

 

 

 

 

Фильм о восхождении на Джебель Тубкаль

 

Наши программы

 

Одна из наших фотогалерей

 

 

-----------------------------------------

 

Вулкан Камерун (4040м) и страна – тоже Камерун

 

 

Камеру́н — активный вулкан, располагающийся на территории департамента Фако Юго-Западного региона Республики Камерун, в районе Гвинейского залива. Также известен под названием Фако (высший из двух пиков вулкана), местные жители вулкан называют Монго ма Ндеми (Mongo ma Ndemi). Высота вулкана составляет 4040 метров, что делает его самой высокой вершиной Камеруна. В 2000 году произошло огромное извержение. Медленные потоки лавы позволили местному населению вовремя покинуть свои дома, обошлось без жертв.

 

Страна Камерун - это примерно 20 миллионов, преимущественно бедных людей. Довольно хорошие условия для сельского хозяйства позволяют им сносно существовать. городского населения около 20% и треть из трудоспособного населения без работы. Туризм слабо развит, сказывается напряженная обстановка в соседних странах, страх болезней и отсутствие ярких достопримечательностей. Хотя вулкан Камерун таким, безусловно, является. особенно, когда извергается. 

 

 

 

Первыми из европейцев увидели этот вулкан в 1472 году португальские моряки экспедиции Фернандо По, которая посетила эти места в поисках пути в Индию вокруг Африки[3].

Первым из европейцев на вершину горы поднялся в 1861 году знаменитый английский путешественник Ричард Фрэнсис Бёртон. В 1895 году на вулкан поднялась исследовательница Африки Мэри Кингсли.

Восхождение на Камерун – тяжелое физическое испытание. Большой перепад, высокая влажность, полное отсутствие комфорта. На пути встречают лишь похожие на лачуги бездомных приюты. Тропа большей частью ведет по травянистым склонам. В верхней части по свежим вулканическим выбросам.

 

Фильм о восхождении на гору Камерун

 

 Фотографии из экспедиции Николая Носова:

 

 

 

 

«Семь вершин Африки» представляет Николай Носов

Тубкаль. 27 мая 2014 года, во вторник, в 18-30 в московской штаб-квартире Русского Географического Общества состоится выступление Николая Носова с рассказом об экспедиции 2014 года в Камерун и Чад.     В программе рассказы, демонстрации ... читать больше

27 мая 2014 года, во вторник, в 18-30 в московской штаб-квартире Русского Географического Общества состоится выступление Николая Носова с рассказом об экспедиции 2014 года в Камерун и Чад.

 

 

В программе рассказы, демонстрации фотографий и фильма. Темы:

- Озеро Чад в творчестве Николая Гумилева;

- Королевство Бафут — по следам камерунских экспедиций Даррела;

- Восхождения на пик Оку и вулкан Камерун;

- Ниос, самое опасное озеро в мире;

- Подведение итогов программы «Семь вершин Африки» («Высшие точки Африки»);

- Демонстрация фильма о походе в Камерун — «Братство кольца».

Будет рассказ, демонстрация фотографий и показ фильма о походе «Братство кольца». Будут подведены итоги проекта «Семь вершин Африки», о восхождениях на высшие точки континента.

 

 

13 мая 2014 г. Николай и Ирина Носовы поднялись на высшую точку Северной Африки — гору Тубкаль в Атласских горах (Марокко). Таким образом был завершен начавшийся 12 лет назад проект по восхождениям на высшие точки Африканского континента.

Были совершены восхождения на высшую точку Африки — гору Килиманджаро (2002г), третью вершину континента — гору Стэнли, пик Маргерит (2005г., Лунные горы, Уганда, первое российское восхождение, точнее — данных о предыдущих восхождениях российских команд нет), четвертую вершину — гору Рас-Дашэн (2006г, горы Симиен, Эфиопия, данных о предыдущих восхождениях российских команд нет), вторую вершину — г.Кения (2008г., Кения), пятую вершину Африки — вулкан Карисимби (2012г, горы Вирунгу, Руанда, данных о предыдущих восхождениях российских команд нет), седьую вершину, высшую точку Западной Африки — вулкан Камерун (2014г., данных о предыдущих восхождениях российских команд нет) и шестую вершину континента, высшую точку Северной Африки — пик Тубкаль (2014г., Атласские горы, Марокко). Брались высшие точки районов (стран) превышающие высоту 4 тысячи метров.

Дополнительно было совершено восхождение на высшую точку Юга Африки — гору Табана-Нтленьяна (3482 м, 2008, Драконовы горы, Лесото, данных о предыдущих восхождениях российских команд нет).

Окончен уникальный проект, который еще никто не осуществлял на постсоветском пространстве, да и сведений об аналогичном проекте в других странах в нет. Основная сложность выполнения проекта — политическая нестабильность в Африке, была успешно преодолена. В наиболее сложных случаях походы проводились под усиленной охраной .

Мега фотогалерея от Людмилы Коробешко. Потрясающая Уганда: снега, джунгли, пороги (270 фотографий)

пик Маргарет (Стэнли). Людмила Коробешко: «Ну вот и закончилось наше веселое путешествие по Уганде, за время которого мы реально влюбились в эту страну. Она настоящая и очень гостеприимная! За время путешествия мы посетили 6 различных королевств, в каждом ... читать больше

Людмила Коробешко: «Ну вот и закончилось наше веселое путешествие по Уганде, за время которого мы реально влюбились в эту страну. Она настоящая и очень гостеприимная!

За время путешествия мы посетили 6 различных королевств, в каждом свой король и свой язык, своя столица, свои обычаи, костюмы. Хочется много написать, но…»

Пока говорят фотографии.

Полностью Галерея здесь >>>>>>>

http://www.7vershin.ru/photos/all/section_528/

 

Путешествие в Уганду состоялось в новогодний период 2013-2014. Оно состояло из трех больших частей:

(1) Горный массива Рувензори, с восхождением на высшую точку - пик Маргерит (5109 м).

(2) Посещение национального парка Бвинди в поисках следов серебристых горилл.

(3) Сплав по Белому Нилу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко о завершении экспедиции в Уганду

пик Маргарет (Стэнли). Всем привет! Ну вот и закончилось наше веселое путешествие по Уганде, за время которого мы реально влюбились в эту страну. Она настоящая и очень гостеприимная! За время путешествия мы посетили 6 различных королевств, в каждом свой король и ... читать больше

Всем привет!

Ну вот и закончилось наше веселое путешествие по Уганде, за время которого мы реально влюбились в эту страну. Она настоящая и очень гостеприимная!

За время путешествия мы посетили 6 различных королевств, в каждом свой король и свой язык, своя столица, свои обычаи, костюмы. Хочется много написать, но завтра я улетаю в Чили, еще многое надо успеть сделать. Поэтому коротко о том, как мы провели заключительный день в Уганде + несколько фотографий со сплава по Белому Нилу (они очень эмоциональные, эти фотографии).

В последний день мы посетили истоки Нила, подплыли на лодке к тому месту, где стоит камень, отделяющий озеро Виктория от реки Нил (Нил какое-то время считался самой длинной рекой мира, но сейчас на это звание претендует Амазонка, хотя разница составляет около 100 км).

Здесь у нас получилось небольшое сафари с многочисленными птицами и достаточно многочисленными варанами (monitor lizard) похожими на небольших крокодилов. Посетили памятник Махатме Ганди, чей прах частично развеян над Нилом.

После обеда мы перебрались в отель Сирена на берегу озера Виктория, куда к вечеру подъехал брат Антона, тоже путешествовавший по Уганде, но по другому маршруту. И к нам на короткое время присоединился Роман Кашигин, который уже много лет живет в Уганде и знает много интересного об этой стране.

В общем было выпито немало бокалов за чудесную Уганду. И также обсуждены планы, в какую африканскую страну едем на следующий год - решили, что это скорее всего будет ЮАР с Драконовыми горами и водопадом Виктория. Надя и Дима уже подписались:)))

Так что к новым приключениям спешим, друзья!

Людмила Коробешко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Коробешко о сплаве по Белому Нилу

пик Маргарет (Стэнли). Прослушать аудиосообщение:     Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду. Сегодня у нас был просто потрясающий день. Это был сплав по Белому Нилу, в районе города Джинжа. На самом деле с утра, точнее всю ночь, ... читать больше

Прослушать аудиосообщение:

 

 

Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду. Сегодня у нас был просто потрясающий день. Это был сплав по Белому Нилу, в районе города Джинжа. На самом деле с утра, точнее всю ночь, шел дождь, была гроза, и поэтому с утра настроение было «не очень». Поэтому не все собрались на рафтинг, но те кто собрался, не пожалели. Это действительно стоит того, чтобы ехать так далеко, и это было действительно здорово. Мы прошли 8 порогов, 2 из них пятой категории, и несколько троек и четверок. В перерывах мы наслаждались прекрасными видами, большим количеством цапель и других птиц. Не все названия, честно говоря, знаем…. И, тем не менее, это было очень красиво. И после сплава нас ожидало барбекю с пивом. Во время сплава, на одном из порогов часть народа вылетела из рафта, в том числе и я. И достаточно сильные были ощущения, потому что мне казалось, что я уже тону. Но тут вовремя подплыли спасатели на байдарках и помогли, так сказать, не утонуть. В общем, впечатлений достаточно много и много интересных фотографий, которые я скоро уже привезу в Москву. Завтра у нас день Экскурсий по Кампале, по окрестностям Джинжи и послезавтра, 10-го, уже заканчивается программа и мы вылетаем в Москву.

После рафтинга мы вернулись в отель и тут нас встретили просто стаи диких обезьян. Ну, наверное, не очень диких, потому что они уже привыкли, что их подкармливают те, кто живут в отеле. Мы сделали очень много интересных фотографий. Фотографий и эмоций очень много. Стати, вчера по дороге в Джинжу мы во второй уже раз пересекли Экватор, где нам показали очень интересный опыт с водой, с силой Кориолиса. И выдали диплом о том, что мы пересекли Экватор. В общем, везем кучу дипломов, фотографий и впечатлений. Всем большой привет! Надеемся, что вы тоже хорошо проводите время. До связи!

 

ФОТОГРАФИИ ИЗ ПЕРВОЙ ЧАСТИ ЭКСПЕДИЦИИ ЗДЕСЬ >>>>>>

 

 

 

 

ФОТОГРАФИИ из экспедиции в Уганду

пик Маргарет (Стэнли).   Людмила Коробешко прислала первые фотографии из экспедиции в Уганду, с восхождения на высшую вершину массива Рувензори (Лунные горы) пик Маргарет... и из нацпарка Бванди, места встречи с нашими далекими родственниками - гориллами... ... читать больше

 

Людмила Коробешко прислала первые фотографии из экспедиции в Уганду, с восхождения на высшую вершину массива Рувензори (Лунные горы) пик Маргарет... и из нацпарка Бванди, места встречи с нашими далекими родственниками - гориллами...

 

На подходах...

 

 

Начало пути...

 

 

Дюльфер на пути к вершине...

 

На пути к вершине...

 

 

За 30 минут до вершины...

 

 

Команда на вершине пика Маргарет...

 

 

На спуске....

 

 

Поворачиваем в другое ущелье...

 

 

Теперь вниз ...

 

 

Экватор...

 

 

Заплыв к бегемотам...

 

 

У горилл

 

 

Семейство горилл

 

 

Фотографируем горилл

 

 

Нам повезло: гориллы занимаются любовью

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые приключения нашей группы в центре Африки

пик Маргарет (Стэнли). Людмила Коробешко передает из Уганды:      Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Итак, сегодня 6 января, и день был насыщен очень многими событиями. Но по порядку обо всем, что было с момента ... читать больше

Людмила Коробешко передает из Уганды:

 

 

 Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Итак, сегодня 6 января, и день был насыщен очень многими событиями. Но по порядку обо всем, что было с момента последнего звонка. Итак, 4 января мы спустились с 3500 уже до низу, вышли из национального парка Рувензори. Переход был достаточно большой, мы дошли сначала до хижины Ниабитаба по болотам и скалам, в некоторых местах склон был очень крутой и там раньше навешивали веревки. Но сейчас есть на некоторых местах лестницы. Так что спустились почти что без происшествий. И в этот же день, к вечеру мы уже приехали в отель на краю Большого африканского разлома.

 На следующее утро, мы рано с утра отправились на сафари по парку Квин Элизабет, где видели достаточно много животных, включая львов. И дальше отправились в сторону непроходимых лесов Бвинди к гориллам. Попрощались с Виктором Серовым, который на этом своё путешествие закончил и отправился в Москву. А мы вчера вечером приехали как раз в эти самые леса Бвинди. На самом деле это высокогорная местность, очень красивая, но дорога туда достаточно тяжелая и долгая. Чуть ли не два часа уже едешь по сути по бездорожью. И сегодня с утра мы отправились к гориллам. Нам очень повезло, потому что буквально через час треккинга мы вышли уже к большой семье горилл (14 человек). И даже понаблюдали за некоторыми интимными моментами их жизни. Много видео и фото интересных сделали. И после обеда мы отправились уже сторону Джинжи. Сейчас мы остановились в отеле на озере Буньоний (Lake Bunyonyi). На самом деле – очень красивое место. А озеро знаменито тем, что оно самое глубокое озеро на территории Уганды. И второе по глубине озеро в Африке. Отлично отдыхаем и завтра мы отправляемся дальше, завтра вечером мы должны приехать в Джинжу, к истокам Белого Нила.

Всем привет! И с Рождеством!

 

 

 

 

 

 

озеро Буньоний

 

 

 

 

Людмила Коробешко с группой хочет встретиться с королем

пик Маргарет (Стэнли).   Прослушать аудиосообщение:      Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Сейчас мы находимся в лагере Гай Йоман на высоте 3500. Сегодняшний переход был достаточно тяжелым, потому что из ... читать больше

 

Прослушать аудиосообщение:

 

  

Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Сейчас мы находимся в лагере Гай Йоман на высоте 3500. Сегодняшний переход был достаточно тяжелым, потому что из предыдущего лагеря на высоте 4000, нам пришлось набирать по высоте почти 300 метров до перевала Фрешфильда и дальше по скользкой и грязной тропе спускаться вниз, на 3500 – вот сюда, в хижину Гай Йоман. Переход занял порядка 7 часов, даже чуть больше. Правде с остановками. Надо сказать, что за время этих остановок, мы очень плотно общались с нашими местными гидами и узнали много интересного. В частности, узнали много нового об их короле, который является королем этого их региона – Кеконго. Причем этот та же народность что обитает в близлежащей республике Конго. И их король, он оказывается очень любим всем народом. И любой человек может пообщаться с королем. В принципе, мы даже решили постараться завтра попасть на прием к королю и поговорить об отношениях их королевства и нашей Российской Федерации. Итак, всем привет! Все чувствуют себя прекрасно. У нас через час ужин. Всем желаем всего наилучшего! Завтра у нас заканчивается наш треккинг и начинается новая часть путешествия по Уганде, продолжается.

 

 

 

 

 

 

Группа Людмилы Коробешко спустилась вниз

пик Маргарет (Стэнли). Прослушать аудиосообщение:       Добрый день!  Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Итак сейчас мы находимся (на Китандара Хат) …  на высоте 4000 метров после успешного восхождения на пик ... читать больше

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

Добрый день!  Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Итак сейчас мы находимся (на Китандара Хат) …  на высоте 4000 метров после успешного восхождения на пик Маргарет. Мы спустились уже в темноте, где-то в 8 вечера. Немножко экстремальный спуск, последний час шли с фонариками .. по…, кое-где по скалам. Легли спать и сегодня, когда проснулись с утра, то очень удивились. Потому что, оказалось, стоим на берегу чудесного озера. И оказывается, что мы стоим на берегу озера, часть которого относится к Уганде, а противоположная часть озера уже принадлежит Конго. То есть мы стоит в нескольких километрах от границы с Конго. В общем, природа здесь чудесная.  Спуск проходит по другому маршруту, не по маршруту восхождения и  надо отметить, что это ущелье, по которому мы сейчас спускаемся гораздо более живописное. В общем, у всех всё прекрасно. Мы, конечно, немного опухли и подустали после восхождения, но сегодня взбодрились, даже искупались в озере и теперь с новыми силами продолжаем спуск в цивилизацию. Но у нас еще одна ночь на маршруте и уже завтра мы должны выйти из нацпарка Рувензори. Всем привет!

 

 

 

 

Людмила Коробешко с группой - на вершине пика Маргериты

пик Маргарет (Стэнли). Прослушать аудисообщение с вершины:     Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Сейчас мы находимся на высшей точке Уганды, пике Маргарет, высота 5109 метров. Сейчас здесь стоит, точнее сидит Надежда ... читать больше

Прослушать аудисообщение с вершины:

 

 

Добрый день! Говорит Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Сейчас мы находимся на высшей точке Уганды, пике Маргарет, высота 5109 метров. Сейчас здесь стоит, точнее сидит Надежда Воскресенская, которой мы решили дать медаль за упорство и мужество, и отвагу, тоже. Дмитрий Мохначев, Виктор Серов. И еще один наш товарищ, Антон Зелин остался в штурмовом лагере, по состоянию здоровья. В общем, все довольны, хотя и очень устали. Потому что на самом деле подъем был тяжелый. Кто-нибудь хочет сказать несколько слов?

- Ужасная гора, тяжелая жутко! Это экспедиция, а не экскурсия.

Остальные присоединились к мнению Димы. Покивали…

В общем, всем привет! И с наступившими праздниками! И когда спустимся, еще раз позвоним. Из болота.

 

 

 

Группа Людмилы Коробешко поднялась в штурмовой лагерь

пик Маргарет (Стэнли). Прослушать аудиосообщение:     Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Итак, сегодня мы пришли в штурмовой лагерь, в лагерь Елена, на высоте 4500 метров над уровнем моря. И сегодня в ночь, точнее ... читать больше

Прослушать аудиосообщение:

 

 

Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… Итак, сегодня мы пришли в штурмовой лагерь, в лагерь Елена, на высоте 4500 метров над уровнем моря. И сегодня в ночь, точнее завтра рано утром 2 января мы собираемся идти на восхождение. Погода пока не очень хорошая, всё в тумане, наверху, видимо, осадки. Но есть надежда, что завтра погода улучшится. Ещё раз всех с наступившим Новым Годом! Всем удачи! Надеемся, что завтра будем звонить уже с вершины.

 

 

 

 

Людмила Коробешко поздравляет с Новым Годом из гор Уганды

пик Маргарет (Стэнли). Прослушать аудиосообщение:      Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… В первую очередь, хочу поздравить всех с Наступающим Новым Годом! У нас всё хорошо, мы сейчас пришли в лагерь Бужуки Хат, ... читать больше

Прослушать аудиосообщение:

 

  

Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду… В первую очередь, хочу поздравить всех с Наступающим Новым Годом! У нас всё хорошо, мы сейчас пришли в лагерь Бужуки Хат, на высоте четыре тысячи метров. Здесь мы будем отмечать Новый 2014 Год. Снег, правда, не выпал. Идет мелкий дождь. Но, тем не менее, по плану у нас шампанское, вино и праздничный тортик. Надеемся, что и у вас будет веселый Новый Год! Завтра мы передвигаемся в штурмовой лагерь Елена, откуда уже послезавтра планируем пойти на вершину. Итак, ещё раз всех с Наступающим!

 

 

 

 

Людмила Коробешко из лагеря 3500 в джунглях Уганды

пик Маргарет (Стэнли).   Прослушать аудиосообщения:     Добрый день ! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду. Итак, мы находимся сейчас на высоте 3500 в хижине под названием Джон Матте. Шли мы сюда от предыдущего лагеря на 2600 м ... читать больше

 

Прослушать аудиосообщения:

 

 

Добрый день ! Передает Людмила Коробешко из экспедиции в Уганду. Итак, мы находимся сейчас на высоте 3500 в хижине под названием Джон Матте. Шли мы сюда от предыдущего лагеря на 2600 м приблизительно 7 часов. 7 часов с перерывами, а если вычесть наш отдых, то это будет менее 6 часов. Всё равно нам показалось, что это достаточно долго. Переходили несколько рек…

 

 

 

 Алло ! Это опять Людмила Коробешко и я продолжаю свое сообщение из Уганды. Итак, по дороге сюда нас мочили проливные дожди, но мы продвигались вперед. Также по дороге мы обнаружили много интересных, эндемичных растений, которые дают разные виды энергии. И мы даже хотели попробовать это на себе. Но пока пробуем только Jack Label’s, тоже помогает. Завтра мы переходим в следующий лагерь на 4 тысячи, лагерь Бужуку, и там уже будем отмечать Новый Год. Чего и всем желаем! С Наступающим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим на условиях, изложенных в политике конфиденциальности. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.
Принять