Денали(6194) - Страница 11
Дмитрий Соков – достойный кандидат на звание «человек года»
Эверест.
РИА "Сахалин-Курилы". НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ-2013». СЕМЬ ВЕРШИН НА СЕМИ КОНТИНЕНТАХ... Дмитрий СОКОВ – участник нескольких международных альпинистских экспедиций, старший государственный инспектор Южно-Курильского участка ...
РИА "Сахалин-Курилы". НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ-2013». СЕМЬ ВЕРШИН НА СЕМИ КОНТИНЕНТАХ...
Дмитрий СОКОВ – участник нескольких международных альпинистских экспедиций, старший государственный инспектор Южно-Курильского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Сахалинской области.
Источник: http://sakhvesti.ru/?div=spec&id=5344
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ НОМИНАНТА
Дмитрий Соков родился в 1967 году в городе Владимире. После окончания средней школы поступил в рыбопромышленный техникум в подмосковном городе Дмитрове. В 1989 году окончил его по специальности «ихтиолог». По распределению приехал работать на Южные Курилы. Начинал карьеру в должности государственного инспектора инспекции рыбоохраны. Одновременно с работой учился заочно в Московском пищевом институте (ныне Государственная технологическая академия) по специальности «водные биоресурсы и аквакультура». С 1992 по 1995 год был научным сотрудником (ихтиологом) государственного природного заповедника «Курильский». Затем двенадцать лет, вплоть до 2007 года, работал в должности руководителя Южно-Курильского участка Спецморинспекции Министерства природных ресурсов.
Параллельно с этим, ввиду специфики работы, получил высшее образование по специальности «юриспруденция», окончив в 2004 году Байкальский государственный университет экономики и права.
С 2007 года и по настоящее время Дмитрий Соков – старший государственный инспектор Южно-Курильского участка ГИМС МЧС России по Сахалинской области.
В 2007 году увлекся горным туризмом.
КСТАТИ
Восхождением на массив Винсона в Антарктиде, осуществленным в декабре 2012 года, Дмитрий Соков завершил свою программу покорения семи высших вершин семи континентов, которую выполняет с 2007 года. За пять лет он совершил восхождение на вершины гор: Килиманджаро – 5895 метров (Африка, 2007 г.), Аканкагуа – 6962 метра (Южная Америка, 2009 г.), Костюшко – 2228 метров (Австралия, 2009 г.), Мак-Кинли – 6194 метра (Северная Америка, 2010 г.), Эверест – 8848 метров (Азия, 2011 г.), Эльбрус – 5640 метров (Россия, Северный Кавказ, 2012 г.) и Винсон – 4897 метров (Антарктида, 2012 г.).
ЗАВТРА СНОВА ДОРОГА
– Дмитрий Владимирович, быть покорителем вершин, участвовать в сложнейших экспедициях – это не каждому дано. Скажите, откуда у вас интерес к дальним путешествиям?
– Внесу небольшую поправку – альпинисты и горные туристы, а я себя отношу скорее ко второй категории, считают термин «покорение горы» хоть и образным, но не совсем корректным. Мы не покорители и не завоеватели. Не желая обидеть гору, мы говорим – «восхождение».
Страсть к путешествиям, как и многое в каждом человеке, родом из детства. Всю юность ходил с друзьями в многодневные походы. Рюкзаки и палатки стали неотъемлемой частью моей жизни. Продолжительное время занимался водным туризмом, ходил в походы на байдарках по рекам Карелии, Кавказа и средней полосы России.
Иной раз попадал в малоприятные ситуации. Однажды с другом плыли на лодке по реке, и у нас закончились продукты. По пути – ни одного населенного пункта. Три дня пришлось питаться подножным кормом, тем, что найдем в лесу, в основном ягодами и грибами, а также пойманной рыбой. Эта «робинзонада» стала хорошей школой выживания.
В детстве, как у большинства мальчишек, любимыми авторами были Джек Лондон, Джеймс Фенимор Купер, Майн Рид, Джералд Даррелл, для которых природа – родная стихия. Повзрослев, выбрал занятие, которое способствовало путешествиям.
Когда приехал на Курилы и начал трудовую деятельность сначала в рыбоохране, затем в заповеднике, моя работа была связана с дальними маршрутами – передвигался по острову с собакой, как правило, пешком, по всем кордонам. Километров 50 с рюкзаком за плечами в день было нормой.
– А как возникла у вас задача глобального масштаба – сделать восхождение на семь высочайших вершин на семи континентах?
– Путешествовал я – сколько себя помню, но только в 40 лет впервые пошел в горы. Мне понравилось. Это стало очередным увлечением. До этого с не меньшим азартом занимался дайвингом и подводной фотосъемкой в разных уголках света. Если «устану» от гор, просто попробую что-нибудь другое, например, серфинг, благо на доске можно кататься не только во всем мире, но и у Кунашира волны отличные.
Моей первой горой стал в 2007 году вулкан Тятя на острове Кунашир, который, кстати, как для новичка, оказался непростым. В любом деле необходима цель, чтоб было интересно. Поэтому я решил попробовать выполнить международную программу «Семь вершин».
В том же 2007 году сделал себе подарок на день рождения: поехал в Африку на ее высшую точку – гору Килиманджаро (высота 5895 метров). Первая серьезная экспедиция в Танзанию (на ее территории находится африканская гора-исполин) запомнилась тем, что было очень тяжело.
Наш маршрут длился неделю: пять дней мы поднимались на Килиманджаро и два – спускались. Африка, жара, непривычное питание и климатические условия, плюс большие физические нагрузки.
Организм среднестатистического человека не приспособлен к столь резким перепадам высоты. Уже на отметке 4 тысячи метров в нем начинаются непривычные физиологические процессы, он бунтует, то и дело дает сбой. Из-за кислородного голодания постоянно болит голова, появляется сильная одышка. Чем выше ты поднимаешься, тем более разряженным становится воздух, каждое движение дается с большим усилием.
На Килиманджаро я понял, что так тяжело, как бывает человеку в горах, пожалуй, не бывает нигде. Тогда же стало ясно – к каждому маршруту нужно серьезно готовиться.
ЗДЕСЬ ВАМ НЕ РАВНИНА
– Говорят, кто побывал в горах, тот снова вернется на горные тропы. Так ли это?
– Думаю, все зависит от человека. Многие после первой же попытки отказываются от дальнейших восхождений, для других это становится частью жизни.
Через полтора года моей следующей горой из семи вершин стала Аканкагуа (6962 метра), это высшая точка Южной Америки. Восхождение на нее я совершал в 2009 году в составе группы горных туристов международного альпинистского клуба. Когда летел в Америку, решил посмотреть на этот континент глазами героев романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Примерно в этих местах разворачивалось действие знаменитого произведения.
Само восхождение было технически несложным, проблемы создавали лишь неустойчивая погода – было много снега, и большая высота. Когда поднялись на вершину, уже не оставалось сил на эмоции. Тут уже не до эйфории и кидания шапки вверх.
Достигнув вершины, стараешься как можно быстрее спускаться вниз, подальше от разряженного воздуха и кислородного коллапса, сделав даже несколько сотен метров вниз, чувствуешь, как с каждой минутой тебе становится лучше.
Восхождение на большие высоты для любого человека не проходит бесследно. Обычно в экспедиции теряешь от 6 до 10 килограммов своего веса. Чем выше поднимаешься на гору, тем меньше усваивается пища. Считается, что после восхождения на высоту свыше шести километров она вообще почти не усваивается. Зато пить нужно очень много, так как вода приносит в кровь кислород. При восхождении на Аканкагуа я заставлял себя пить в день по четыре литра жидкости.
– Судя по датам вашего маршрута по семи континентам, дальше ваш путь лежал в Австралию. Чем ее самая высокая вершина – гора Костюшко, высотой всего-то в 2228 метров привлекла вас, побывавшего к тому времени на более высоких горных точках?
– Даже при таком относительно невысоком «росте» она являлась частью моей горной программы. На стыке двух годов, 2009 и 2010-го, мы с женой отправились встретить Новый год в Австралии, вместе зашли на вершину. Кстати, моя супруга тоже увлекается туризмом, и познакомились мы с ней на Курилах во время совместного восхождения на вулкан Тятя. Она ходила со мной в экспедиции, мы вместе делали восхождение на Эльбрус. В настоящее время, как мама наших двух дочек – двух лет и пяти месяцев, – она пока не ходит в дальние походы.
Австралийская гора Костюшко скорее представляет собой холм. В команде нас было шесть человек. На машине мы три дня добирались до места восхождения. Особых трудностей в пути не возникало, разве что надоедали кенгуру, которые то и дело выпрыгивали перед нами на дорогу. Восхождение на гору Костюшко для нашей группы больше напоминало прогулку. Силы пригодились для другой экспедиции.
В конце июля этого же, 2010 года я полетел в США. Там, на Аляске, находится высшая точка Северной Америки – гора Мак-Кинли, высота которой – 6194 метра. В среде альпинистов она считается наиболее суровой, так как расположена за полярным кругом.
Во время нашего восхождения там стоял полярный день, было светло круглые сутки. Для меня это был первый технически сложный маршрут. Нашу группу из десяти человек и трех американских гидов вертолетом доставили на ледник.
Идти было сложно, кругом полно трещин, передвигаться приходилось в связке и на снегоступах, а у нас к тому же много груза (на человека приходилось по 40–50 килограммов), который тащили на санках. Днем температура была щадящая – порядка 10–15 градусов мороза (пару дней мы даже загорали), а ночью опускалась до минус 35 градусов. Ночевали в палатках, там же в них готовили себе пищу.
ВЕСЬ МИР ПРЕД ТОБОЮ
– Как я поняла, все ваши экспедиции на горные вершины стали своего рода генеральной репетицией для главного восхождения на вершину мира – Эверест. Как происходило восхождение на самую высокую гору на нашей планете?
– Конечно, кто из альпинистов не мечтал оказаться на высочайшей вершине в мире, высота которой – 8848 метров? Не зря Эверест называют «крыша мира». Я тоже мечтал об Эвересте. И в 2011 году с командой международного клуба «7 вершин» смог совершить свое главное восхождение.
Из всех маршрутов это был самый сложный, по сути, на грани физических возможностей человека. На великую гору шли с севера, т.е. со стороны Тибета. Экспедиция длилась полтора месяца (началась она в начале апреля, а на горе мы были 22 мая), и для нас это было полтора месяца сложностей и лишений. На вершину Эвереста мы поднимались в специальных кислородных масках, которые надевали на высоте около 7700 метров.
Спуск с горы был не менее сложным. Ночью, примерно на половине пути от вершины до штурмового лагеря на высоте 8300 метров, у меня закончился кислород в баллоне, а тут еще стало очень холодно, температура была около минус 40 градусов. Я шел, подбирал пустые баллоны, брошенные ранее другими альпинистами на пути к вершине, тряс их и, наконец, в одном обнаружил около четверти остатка кислорода. В жутком холоде голыми окоченевшими руками с трудом выкрутил резьбу и поменял баллон. Это меня спасло.
Но в экспедиции нас не миновала потеря – при восхождении на Эверест один из членов нашей международной команды ирландец Джон не выдержал высокогорных перегрузок и, не дойдя всего около 100 метров до вершины, умер. Горы есть горы, здесь случается всякое.
– Восхождением на массив Винсона, высшую точку Антарктиды, в декабре 2012 года вы завершили свою программу «Семь высших вершин семи континентов». Чем стала для вас эта ледовая экспедиция?
– Больше всего запомнилась сама Антарктида – материк, покрытый двухкилометровым слоем льда. То, что выше этого находится, – каменистые верхушки гор. Горная гряда, пересекающая весь континент, по длине приблизительно равна европейским Альпам. Уникально чистое, суровое и красивое место. Но мне кажется, что оно совсем не для человека.
Здесь какая-то абсолютная пустота и стерильность, как в операционной. Это пятый по величине и самый холодный континент мира. В 1983 году здесь была зарегистрирована самая низкая температура в мире – 89,20° С.
В западной части Антарктиды находится горный массив Винсона, поднимающийся на 4897 м над уровнем моря. Не могу сказать, что это восхождение было из категории очень сложных. Из трудностей можно назвать только большое количество рыхлого свежевыпавшего снега, что создавало проблемы на одном этапе – снег выше колен, и ты буксуешь на одном месте, преодолевая метров 50 примерно за полчаса.
Ну и опять же холод: когда уже спускались с вершины, поднялся сильный ветер, пропала видимость и температура сразу резко упала до минус 47 градусов. Хорошо, что успели дойти до палаток, и прямо в пуховиках залезли в спальные мешки. К утру метель утихла, откопали палатки и начали спуск.
На вершинах Эверест и Винсон я поднимал флаги МЧС России и Южно-Курильского района. Для меня это дело чести и дань традиции – в МЧС я работаю, на Курилах живу.
КУРИЛЬСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ
– Понятно, что при всей любви к путешествиям главное для вас – дело, в данное время это осуществление контроля за правильностью эксплуатации маломерных судов на курильских водоемах. Но я знаю, что вы занимаетесь еще и научной работой. Какие исследования входят в круг вашего интереса?
– Параллельно с инспекторской деятельностью в середине 90-х я начал заниматься научной работой. Сначала как ихтиолог, потом меня заинтересовало исследование морских млекопитающих, в основном это ластоногие – тюлени, каланы, сивучи. Научные работы были опубликованы во Всероссийском специализированном сборнике. В 2000 году после выступления с докладом на международной конференции в г. Архангельске был принят в члены Российского совета по морским млекопитающим.
Кроме этого, мне довелось участвовать в различных природоохранных проектах, получал исследовательские гранты от международных экологических организаций. Итогом этих проектов стала совместная работа с международными экологическими организациями – «Глобальным экологическим фондом», «Всемирным фондом дикой природы», «Гринпис».
К примеру, в 1999 и 2000 годах, являясь начальником Южно-Курильского участка Спецморинспекции, принимал участие в совместных с «Гринпис» акциях по защите морских животных, боролся с дрифтерным промыслом лососей японцами в северной части Тихого океана. Для этого на Сахалин специально приходил флагман флота «Гринпис» парусник «Rainbow Warrior» («Радужный воин»). На тот момент это был единственный в России случай работы «Гринпис» с российскими государственными организациями.
– Наверняка были открытия и в альпинистских маршрутах. Скажите, горы чему-то учат?
– Они учат многому, и не только науке преодоления или более философскому взгляду на мир, но и обычным земным вещам. Побывав, к примеру, на Эльбрусе, понял, как не надо относиться к горам, как хрупка их экология и как порой мы об этом забываем.
– Достигнув вершины семи высочайших гор мира и планируя новые маршруты, которые могут быть не только трудными, но и опасными для жизни, вы можете объяснить – зачем все-таки люди идут в горы?
– Как пел Высоцкий, «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…» А, когда одного известного английского альпиниста спросили, почему он идет на Эверест, тот ответил – «Потому, что он есть». Лучше, по-моему, не скажешь.
А вообще, каждая гора – это всегда преодоление, чаще всего самого себя.
Несмотря на путешествия по разным странам, моей неизменной любовью остается Кунашир. Живу здесь уже 24 года, но еще есть много таких мест, где не ступала нога человека, и мне хотелось бы там побывать. Горы острова манят не меньше, чем известные всем. Мне нравится подниматься на Тятю в разное время года. Дважды в летнее время делал восхождение на другой вулкан – Руруй, он сложнее по проходимости. Теперь хочу сделать это зимой.
Каждый раз, когда нахожусь в другой стране, с удовольствием ловлю себя на мысли: очень мало мест может сравниться по красоте с Курилами.
БЛИЦ-ОПРОС
– Ваши увлечения?
– Путешествия и книги. В школе, техникуме и в армии занимался легкой атлетикой. Затем увлекся дайвингом, у меня большая коллекция раковин из морей всех частей света. Люблю снимать животных и морской мир на видео. Однажды даже занял призовое место в конкурсе любительских видеороликов на сахалинском ТВ за сюжет о встрече с медведем на Курилах.
После того как стал ходить в горы, начал коллекционировать маски народов мира. Первой была африканская – в память о континенте и горе Килиманджаро.
– Что приемлете в людях, а что не воспринимаете?
– Стараюсь принимать людей такими, какие они есть.
– Верите в гороскопы? Кто вы по знаку зодиака?
– Мой знак – Весы, гороскопами не увлекаюсь.
– Как и где любите отдыхать?
– Предпочитаю активный отдых. Приятно плыть на байдарке по реке или идти с рюкзаком по безлюдному берегу Охотского моря.
ЧТО ЗНАЧАТ ДЛЯ ВАС
Семья?
– С годами семья значит многое. У меня три дочери, старшей 23, младшей 5 месяцев. После ее рождения понял: они, моя семья – самое дорогое, что есть в жизни.
Мне было бы приятно, если б моим детям передалась любовь к путешествиям. Мы с семьей проводим вместе отпуска и всегда берем с собой детей, несмотря на возраст.
Любовь?
– К умению любить надо прийти, чтобы сохранить это прекрасное и бесценное чувство.
Счастье?
– Жить в гармонии с миром и с самим собой.
– Ваши мечты. О чем они?
– Построить свой дом у океана. Хочу летом поехать на Памир, чтобы начать новую череду восхождений. С советских времен существует программа «Снежный барс». Человек, который сходил на пять вершин гор-семитысячников Советского Союза, а все они находятся в Киргизии и Таджикистане, получал звание «снежный барс». Так что скоро снова в дорогу.
Опубликовано: 21.02.2013 14:02 Автор: Татьяна Егорова
Пресс-прием прошел в Музее Спорта, событие то историческое !
Эльбрус.
29 января официально была поставлена точка в проекте «Альпари на вершинах мира». Итоговая пресс-конференция прошла в прекрасном помещении Музея спорта на улице Казакова. Это был небольшой праздник, во время которого все стороны ...
29 января официально была поставлена точка в проекте «Альпари на вершинах мира». Итоговая пресс-конференция прошла в прекрасном помещении Музея спорта на улице Казакова. Это был небольшой праздник, во время которого все стороны обменялись словами искренней благодарности. Музей спорта пополнился коллекцией одежды, в которой Людмила Коробешко прошла семь маршрутов на семь вершин. Компания Альпари получила «Золотой ледоруб от Федерации альпинизма России. Журналисты получили возможность посмотреть на тройку героев и премьеру официального видеоклипа проекта:
Официальные фотографии:
Неофициальные фотографии:
Вручение экспонатов музею спорта
ПРЕСС-ПРИЕМ В ЧЕСТЬ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ-РЕКОРДСМЕНОВ
Проект «Альпари на вершинах мира» триумфально завершился серией российских и международных рекордов в альпинизме
Москва, 29 января 2013 года. Сегодня в Министерстве спорта России состоялся торжественный пресс-приём в честь российской команды альпинистов, установившей в 2012 году серию рекордов мирового и национального масштаба.
Месяц назад триумфально завершился проект «Альпари на вершинах мира», организованный международным финансовым брендом - крупнейшим российским форекс-брокером Альпари при поддержке Федерации альпинизма России (ФАР). Команда в составе Людмилы Коробешко, Ивана Душарина и Максима Шакирова выполнила престижную международную программу «7 вершин»: восхождения на 7 высочайших пиков всех континентов совершены за рекордный для России срок - 300 дней.
«Семь вершин, пройденные безаварийно, без единой серьезной травмы за рекордные сроки, говорят о высочайшем мастерстве и сильнейших морально-волевых качествах команды. Я рад, что в проекте «Альпари на вершинах мира» установлены несколько рекордов, в том числе возрастной рекорд вице-президента ФАР, трижды восходителя на Эверест Ивана Душарина. Благодарю компанию Альпари за огромный вклад в развитие и популяризацию альпинизма, и надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество», - отметил Андрей Волков, президент Федерации альпинизма России, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО.
Три национальных и один мировой рекорд - таков результат беспрецедентного горного марафона, который, без сомнения, войдет в историю альпинизма. Всего за 300 дней команда проекта «Альпари на вершинах мира» в невероятном темпе обогнула всю планету. За это время тройка опытных российских альпинистов совершила семь уникальных восхождений. Семь вершин - семь высочайших пиков континентов. Шесть стран и Антарктида, расположенные за десятки тысяч километров друг от друга. Сотни часов перелетов, 40 тысяч метров набранной в экспедициях высоты.
Главное достижение команды Альпари - рекорд России по скорости группового выполнения программы «7 вершин». Никто из наших соотечественников не показывал такие результаты. Не обошлось и без личных успехов.
Людмила Коробешко, капитан команды, установила женский мировой рекорд скорости выполнения программы «7 вершин». Также она завоевала статус единственной женщины России, которая поднялась на Эверест - самую высокую и опасную гору планеты - дважды. Российским рекордом отметился и Иван Душарин. В ноябре он отметил юбилей - 65 лет, став самым возрастным среди восходителей, когда-либо штурмовавших 7 вершин планеты.
За заслуги в деле развития и популяризации альпинизма в России ФАР удостоила Андрея Дашина, председателя Наблюдательного Совета Альпари, престижной памятной наградой «Золотой ледоруб».
«Горы - это бесценный опыт личного, человеческого общения. В стрессе человек обнажается максимально, ему некогда и незачем притворяться. Альпинизм - это высшее проявление духа, показатель стремления к абсолютному успеху - пример для бизнеса», - говорит Андрей Дашин.
Альпари традиционно поддерживает спорт и здоровый образ жизни. Горы развивают лучшие человеческие качества, воспитывают стремление личности к саморазвитию и достижению поставленных целей. Это соответствует философии компании.
Коллекционеры вершин № 1 - 2013 год
Денали.
Содержание: Самый юный российский восходитель на одну из семи вершин. Новая семивершиница – Джули Смит. По шесть вершин: Премлата вернется на Мак-Кинли, а польский политик – на Эверест. Первый в истории ампутант на Винсоне, ...
Содержание: Самый юный российский восходитель на одну из семи вершин. Новая семивершиница – Джули Смит. По шесть вершин: Премлата вернется на Мак-Кинли, а польский политик – на Эверест. Первый в истории ампутант на Винсоне, колумбиец Нельсон Кардона близок к Семи вершинам. Саммит на саммите – продолжение программы Кенны. Дюпре возвращается с зимнего Мак-Кинли. Новая жертва Аконкагуа….
Facebook: Julia Vasilyeva (мама) shared Ross Cuthbertson's (папа) photo.
Самый юный гражданин России (скоро 11 мес.), побывавший на высшей точке Австралии - 2228 м!
Австрало-российско-новозеландская экспедиция на в. Косцюшко благополучно завершилась. Андрюша вел себя исключительно хорошо )
Завершается сезон в Антарктиде, на массиве Винсон он уже завершился. Как обычно, всё прошло достаточно успешно и практически все, кто оплатил – достиг вершины. Секрет прост, дорогая программа и строгий организатор не допускает к восхождениям без хороших и проверенных гидов, не допускает неопытных и слабых. Хотя возможно, в этом году это стоило больших, чем обычно, усилий и нервов. Погода была хуже обычной.
Для американки Джули Смит – Винсон стал завершающей вершиной проекта Семь Вершин. Альпинизмом она занимается давно. А 15 лет назад ей пришла в голову идея сходить на высшие вершины континентов. В конце концов, это стоило ей порядка 150 тысяч долларов. «Ни жаль ни одного пенни» - ответила американка. 52-летняя Джули работает в госпитале, она технолог по профессии.
График Джулии Смит:
McKinley (Denali), North America 1997
Aconcagua, South America, 2000
Kilimanjaro, Africa, 2003
Everest,Asia, 2006
Elbrus, Europe, 2008
Carstensz Pyramid,Australia/Oceania 2010
Vinson,Antarctica, 2012
Джули живет в Рапид Сити вместе со своей 85-летней мамой, замуж она не вышла, что собственно и позволяет ей постоянно ездить в альпинистские экспедиции. Хотя, с другой стороны, есть и другие примеры.
Вершины достигла индийская мама двух почти взрослых дочерей 49-летняя Премлата. Ее спонсирует металлургический концерн Тата. Индийская женщина начала заниматься альпинизмом в 36 лет и вот до Семи Вершин ей остается только Мак-Кинли, которая уже отбила попытку прошлым летом.
Польский альпинист Бартоломей Вроблевский (Bartlomiej Wroblewski) поднялся на вершину массива Винсон, свою шестую из семи вершин. Хотя было холодно, два дня украла непогода, и потрачено много нервов - ничего особенного в Антарктиде не происходило. Если сравнивать с весенней экспедицией на Эверест, конечно. Тогда 35-летний Вроблевский выбрал в качестве партнеров компанию Кари Коблера. Швейцарец безусловно обладает огромным опытом и авторитетом. Но в этот год он ошибся с выбором даты штурма. Поляк понял это, не доходя до штурсмового лагеря, и повернул назад. А его товарищи по базовому лагерю выбрали продолжение восхождения. Один из них Ральф из Баварии бесследно исчез. Другой – 69-летний итальянец Луиджи «застрял» на 8300 метров, так, что его уже некоторые объявили безнадежным. Однако шерпы смогли спустить его виз, с обморожениями, но живого. Теперь поляка ждет повторение попытки восхождения на Эверест.
Вроблевский - юрист и активный политик. Два года назад он был близок к тому, чтобы быть избранным в сенат от Познани. Проиграл в упорной борьбе, значительно повысив свой авторитет и политичсекий вес. Барт считает, что это только начало его карьеры.
Бангладешская альпинистка Васфия Назрин совершила успешное восхождение на самую высокую гору в Антарктике - пик Винсона.
Восхождение состоялось в рамках начатой ею два года назад и посвященной 40-летию независимости Бангладеш программы по покорению высочайших вершин всех континентов. Как отмечает газета Daily Star, Назрин отправилась в Антарктику из Чили 29 декабря после трехнедельной тренировки в Канаде. Там готовиться ей помогал легендарный пионер Семи Вершин Пэт Морроу:
"Это был самый трудный подъем, но я сделала это ради своего народа, поэтому мы можем начать 2013 год с новыми надеждами, с уверенностью, что все возможно, если мы прилагаем к этому все свои усилия", - сказала 29-летняя альпинистка после покорения ею в прошлую субботу пика Винсона.
Антарктика стала четвертой экспедицией Назрин. Ранее она покорила гору Килиманджаро в Африке, Аконкагуа в Южной Америке, Эверест в Азии. Бангладеш, после 1947 года называвшийся Восточным Пакистаном, провозгласил свою независимость от Западного Пакистана в марте 1971 года. Однако реальную свободу страна получила только в декабре того же года после многомесячной кровавой войны против пакистанской армии.
Но самым значительным событием на Винсоне стало первое в истории восхождение ампутанта. Это случилось 17 января. Вершины достигла команда колумбийских альпинистов в сопровождении двух гидов АНИ. В составе колумбийской группы был знаменитый на родине альпинист Нельсон Кардона. В свое время мы писали о нем. Кардона в молодости был фанатиком альпинизма. Он жил и работал в горах, тренировался с одержимостью и прошел сотни маршрутов. Однако неудачное срыв и неудачное падение привели к ампутации ноги. С тех пор Нельсон перешел в другую категорию альпинистов, в категорию альпинистов-героев. Ему удалось подняться на Эверест, что открыло дорогу и к Семи Вершинам. Винсон был очень важным и трудным шагом, настоящим испытанием.
Восхождение далось Кардоне очень нелегко. Протез прилично натер ему остаток ноги, движение было медленным и вызывало сильную боль. Но он справился, спасибо друзьям.
Проект "No limits Epic 7 Summits" продолжится этим летом на Эльбрусе. А завершить его планируют восхождением на Карстенз, который расположен в том же климатическом поясе, что и Колумбия.
Встреча в аэропорту Боготы
Килиманджаро – звучит как песня
Американский певец эфиопского происхождения Кенна провел второе мероприятие под названием Саммт он Саммит – восхождение на Килиманджаро со сбором средств на благотворительную программу по обеспечению питьевой водой африканских жителей. Второе издание получилось скромнее по всем параметрам. Уже нет супер наворотов на сайте, нет и звезд первой величины, соответственно на порядок меньше денег. Но всё равн интересно.
Среди восходителей были: Инвестор Bryn Moose, musician Mark Foster, photographer Chase Jarvis and actor Justin Chatwin.
www.summitonthesummit.com
Восхождение проводилось по маршруту Karanga Valley
Афро-американцы летом пойдут на Мак-Кинли, не все
Лонни Дюпре намерен в ближайшее вылететь на Большую Землю из под зимней вершины Мак-Кинли. Плохой прогноз и другие неназванные причины заставили американца начать спуск из штурмового лагеря пару дней назад. Третья попытка первого в истории январского соловосхождения на высшую точку Северной Америки опять окончилось неудачей. Впрочем, сам Лонни Дюпре так не считает.
Так эта попытка начиналась
Американская организация NOLS является ведущей в стране по обучению альпинизму и другими видами аутдор активности. В последнее время ежегодно они организует экспедиции на Мак-Кинли. Следующим летом планируется провести ее в чисто афро-американском составе.
Аконкагуа
В целом сезон не такой плохой. Но каждый случай воспринимается очень болезененно. В минувший четверг в лагере Нидо де Кондорес (5300 м), вероятно от сердечного приступа скончался восходитель из Германии, 53-летний Кристоф фон Негеляйн. Об этом сообщил его товарищ по восхождению. Мужчина просто не проснулся утром. Это третья жертва сезона, после двух американцев, погибших в рождественские дни.
Третья попытка январского соловосхождения на Мак-Кинли и статистика 2012 года
Денали.
Третья попытка американца Лонни Дюпре зимнего (и именно январского) соловосхождения на Мак-Кинли началась как и две предыдущие с задержки вылета. Лететь зимой под Мак-Кинли дело непростое, тут и погода неустойчивая и мрак полярной ночи ...
Третья попытка американца Лонни Дюпре зимнего (и именно январского) соловосхождения на Мак-Кинли началась как и две предыдущие с задержки вылета. Лететь зимой под Мак-Кинли дело непростое, тут и погода неустойчивая и мрак полярной ночи сказывается. Так что то, что вместе 2 января Лонни вылетел 8-го его не удивило. Первые дни на леднике были нормальными, однако потом начались снегопады. Так что пока мы здесь, господин Дюпре где-то в снегах Аляски. Один, но ему не привыкать. В 2011 он поднялся в штурмовой лагерь, где едва не погиб, неделю ожидая просвета в длительной непогоде. В 2012 году, его путешествие закончилось ниже, также после длительной отсидки.
Артур Тестов и Кристин Ферре в этом году получили грант от фирмы Millet на зимнее (первое женское) восхождение на Мак-Кинли. Но пока неизвестно, когда они реально выйдут на маршрут.
В своё время Лонни Дюпре был награжден медалью «За выдающиеся спортивные достижения» СССР. Это было в 1989 году, за советско-американский проект пересечения Берингова пролива на собаках. Дюпре (1961 г.р.), уроженец северного штата Миннесота, безусловно, является одним из самых заслуженных полярных путешественников мира. Более 15 тысяч миль пройдено им только по льдам Северного Ледовитого. Его главные достижения: первое летнее автономное достижение Северного Полюса с Эриком Ларсоном (правда, спасали их наши ледоколы), поход вокруг Гренландии (6500 миль), поход в 2009 году по пути Кука на Северный Полюс (54 дня).
Список восхождений
28.02. 1967 -- Американцы Dave Johnston, Art Davidson и Ray Genet, маршрут West Buttress. Член команды француз Jacques Batkin погиб, провалившись в трещину.
07.03. 1982 -- Англичанин Roger Mear и американец Mike Young, маршрут Cassin Ridge.
11.03, 1983 -- Американцы Charlie Sassara и Robert Frank, маршрут West Rib. Фрэнк погиб на спуске.
12.02. 1984 -- Naomi Uemura (Япония) маршрут West Buttress. Первое соловосхождение, погиб на спуске.
07.03. 1988 -- Американец Vern Tejas, West Buttress. Первое успешно завершившееся соло.
20,02. 1989 – Австрийская команда: Helmut Steinmassle, Helmut Mittermyer и Walеer Laserer, маршрут West Buttress.
11.03. 1989 – Американец Dave Staeheli, маршрут West Rib.
16.01. 1998 – Россияне Артур Тестов и Владимир Ананич маршрут West Buttress. Первое и пока единственное восхождение в январе.
08,03 1998 – Японец Masatoshi Kuriaki, маршрут West Buttress.
Всего 6 человек зимой погибли, многие получили обморожения.
Национальный парк Денали, как обычно, обнародовал накануне Нового Года статистику по восхождениям на высшую вершину Северной Америки за минувший год.
http://www.nps.gov/dena/planyourvisit/upload/2012-Summary-FINAL.pdf
Отметим три момента.
1. Несмотря на все сложности организации, Россия вышла на четвертое место по количеству альпинистов, приезжавших на Мак-кинли.
2. Был достигнут рекорд по количеству женщин, по количеству и проценту их восхождения.
3. В этом году было больше обычного лавин и связанных с этим инцидентов.
Команда рекордсменов «Альпари на вершинах мира» на экранах телевизоров
Винсон (4892м).
Сегодня все утро в эфире телеканала Москва-24 периодически повторялся сюжет - разговор в студии с командой "Альпари на вершинах мира". Очень позитивно было посмотреть в пасмурную погоду. Посмотреть, но уже он-лайн, можно здесь! ...
Сегодня все утро в эфире телеканала Москва-24 периодически повторялся сюжет - разговор в студии с командой "Альпари на вершинах мира". Очень позитивно было посмотреть в пасмурную погоду.
Посмотреть, но уже он-лайн, можно здесь!
"Российские альпинисты покорили горы. Возглавляла команду женщина, москвичка Людмила Коробешко. Она стала первой россиянкой, завершившей программу "Семь вершин". Команда вернулась в Москву в канун нового года после 300-дневного восхождения на высочайшие вершины мира.
О восхождении на Эверест в студии телеканала "Москва 24" рассказали альпинисты Людмила Коробешко и Максим Шакиров, вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин".
Пермафрост – исследования распространяются на все семь вершин
Денали.
Блог американских ученых, изучающих вечную мерзлоту, радует обилием хороших картинок и вызывает уважение обилием научных данных. Но еще большее впечатление производит энтузиазм авторов, который виден и в стиле и содержании. ...
Блог американских ученых, изучающих вечную мерзлоту, радует обилием хороших картинок и вызывает уважение обилием научных данных. Но еще большее впечатление производит энтузиазм авторов, который виден и в стиле и содержании. Вышеупомянутые данные собираются со стационарных приборов, которые устанавливаются в определенных учеными местах. В начале осени ученые проводили исследования на склонах Килиманджаро. И наметили следующую цель: разместить станцию на склонах Мак-Кинли. Они тщательно, как и положено ученым, определяли оптимальное место. С одной стороны, важны сами по себе результаты. С другой – это место должно быть легко достижимо просто ногами. Поэтому его выбирали по склонам вдоль классического маршрута Вестерн Батресс.
И выбрали. Теперь предстоит официально обратиться к руководству Национального парка Денали.
http://ffky.edublogs.org/category/alaska-permafrost/
Книга о вечной мерзлоте
Кстати, в национальном парке Денали произошли изменения в руководстве. Точнее, они произойдут с января 2013 года, когда пост суперинтенданта займет Дон Стайкер, ранее работавший в Западной Виргинии. Его предшественник Пол Андерсон, правда, уже покинул пост, выйдя на пенсию. Пока парк управляется заместителями.
В системе национальных парков США принято переводить директоров из одного парка в другой. В чем причина и является ли это где-то закрепленным правилом, не могу сказать. Но судя по отличным результатам, практика эта делу не вредит. Безусловно, вся система национальных парков – это то, чем американцы могут гордиться. Даже больше, чем мы могли гордиться когда-то нашей системой заповедников.
В США выпущен очередной заряд коллекционных монет. На этот раз на них отмечен Национальный парк и высшая вершина страны
Национальные парки США управляются иначе, чем национальные парки в Танзании. И новости с Килиманджаро отличаются от новостей с Денали. Правительство Танзании включилось в бизнес-конфликт между руководством национального парка TANAPA и одной из местных туристических компаний. Начато антикоррупционное расследование, руководство парка подозревают в произволе в отношениях с партнерами и прочих грехах. Идет борьба кланов и родов, у кого связи и нервы окажутся крепче. Возможно, произойдет смена руководства парка, но не по тому сценарию, что на Аляске.
Сюжет о том, как проводились работы по исследованию вечной мерзлоты на Килиманджаро. Кстати, авторы блога собираются сделать 3Д модель развития оледенения и вечной мерзлоты на Килиманджаро совместно с учеными из Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.
29 ноября умер Валерий Семенович Путрин
Денали.
Будучи много лет президентом Федерации Альпинизма России, Валерий Путрин стоял на страже традиций нашего альпинизма. Не навредить, не поощрять авантюр и радикальных изменений. Он всегда отличался здравым взглядом на вещи, сдержанностью и ...
Будучи много лет президентом Федерации Альпинизма России, Валерий Путрин стоял на страже традиций нашего альпинизма. Не навредить, не поощрять авантюр и радикальных изменений. Он всегда отличался здравым взглядом на вещи, сдержанностью и спокойствием, можно сказать хладнокровием.
"Я никакой не гуру, чтобы давать пожелания. Какой-то известный баскетболист писал, что надо включать мозги. Моё пожелание – включайте мозги. Надо подумать прежде, если едешь: надо ли это тебе? А уж когда попал в горы, то осмотреться и вести себя соответствующим образом. Не поддаваться эйфории, контролировать и свои действия, и действия своих коллег..." - в этом весь Валерий Семенович.
Уже в новом веке Валерий Семенович сходил на Косцюшко, Фудзияму и Аконкагуа. Приятно было видеть его в хорошей физической форме, в 2008 году Путрин поднялся на Килиманджаро, а в 2010 году, в 70 лет, сделал попытку восхождения на Мак-Кинли. По ряду причин оно окончилось без вершины. Но я был уверен, что у него всё в порядке, и мы увидим его как-нибудь на вечере Клуба 7 Вершин, приветливого, приятного, интеллигентного человека.
Говорят, что смерть была мгновенной. Вышел с утра почистить от снега автомобиль и упал...
2008 год. Килиманджаро. Путрин справа.
biografija.ru
Путрин Валерий Семенович (1940 г. р.) — выпускник Минского радиотехнического института (1964). Имеет три авторских свидетельства (1976, 1977). Мастер спорта (альпинизм, 1970). Участвовал в чемпионатах СССР, по альпинизму (1968, 1970, 1971, 1974, 1979), являлся тренером международных альпинистских лагерей в 1976, 1978, 1979, 1980, 1983 и 1984 годах. Награжден медалями "За отвагу", "В память 850-летия Москвы", "Ветеран труда". Президент Федерации альпинизма России. Главный специалист ОАО "Московский НИИ, радиосвязи".
Был главным тренером команды, впервые поднявшейся зимой на пик Коммунизма, тренером Российской экспедиции на вершину Чо-Ойю (8201 м).
Фото из блога
http://mrs-truly.livejournal.com/131112.html
ВМ: Изменились ли национальные особенности российского альпинизма?
ВП: Не могу ответить. Может, у нового поколения что-то появилось, но у тех, кого я давно знаю, я не заметил никаких изменений. Если они раньше готовы были помочь, то и сейчас готовы. А насчет молодежи... По должности мне положено знать, что там в альпинизме. А молодежь не очень стремится узнавать, кто там в федерации. Они, наверное, думают: "А, сидят там дедушки, ну и пусть сидят, мы здесь будем сами". Не понимают, что они придут к тому же. В плане каких-то правил, традиций - все равно все будет то же самое. А если не будет, это кончится очень плохо.
Все интервью здесь: http://skalolaz-rso.narod.ru/statja/alpinizm.htm
Евгений Гаврилов. Интервью для Алтайского края.
ВАЛЕРИЙ ПУТРИН: «ОПАСНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ ВОЗРАСТОМ, А ГОЛОВОЙ»
---
– Как вы пришли в горы?
– Занимался велосипедным спортом, были вполне приличные достижения. А потом позвали альпинисты, которые проводили соревнования. Кто занимал хорошие места, получал путёвку в горы. Поскольку в общежитии мы занимались спортом, то пошли, и достаточно легко выиграли все виды, которые были: кросс, подтягивание, отжимание на одной ноге.
Выиграли и поехали коллективом в горы. А потом уже затянуло... Попал в школу инструкторов, куда меня рекомендовали. И дальше пошло…
А в Москве попал в сильную команду МВТУ «Буревестник». Там были Мысловский, Овчинников, который в то время был тренером, Добровольский, Мосюков.
Моим первым тренером был Юрий Семёнович Гави. Он по моим сведениям уехал куда-то за границу и пропал. Больших достижений у него не было. Он был инструктором, ходил на Кавказе, но сумел создать коллектив в Белоруссии и альпинисты «Буревестника» там в какой-то степени отличались.
– Вам удавалось в жизни совмещать спорт и науку?
– Не сказал бы. Сочетать никогда не получалось. Пример – Овчинников Анатолий Георгиевич, который в альпинизме достиг многого, и в науке. Он – доктор, профессор, преподавал в МВТО.
У меня так никогда не получалось. С трудом вырывался с работы в горы, когда подходил сезон, рвался туда. Поэтому конфликтовал с руководством и т.д. Всё время работал в НИИ.
А сейчас работаю в «Газкоме» ОАО «Космические системы». Очень загружен, но всё-таки иногда удаётся выезжать в горы. С Шатаевым мы были в Килиманджаро, Японии, Новой Зеландии, Аргентине на Аконкагуа.
Последнее время у нас пошла линия, чтобы не просто взойти, так как взойти по сложным маршрутам мы не можем замахиваться, а поехать в новую страну и что-то увидеть, может, с кем-то пообщаться.
---
Что вас привлекает в альпинизме, в отличие от других видов спорта?
– Первое, нет межличностного соревнования. Например, сегодня вы друзья, а завтра должны выступать и ты в какой-то степени наступаешь другу на мозоль. Вдруг ты выиграл, или он у тебя. В какой-то степени обидно.
В альпинизме такого нет. Идёшь одной командой. Пожалуй, главное – дружба, выручка, взаимопомощь. Наверное, мне всегда попадались хорошие люди в альпинизме. Это больше всего привлекало.
– Может, остаются в этом спорте только хорошие люди, а плохие уходят?
– Не всегда. Это больше лаковое представление об этом виде спорта. Что все кругом порядочные и т.д. Не совсем. Везде поровну всего или в какой-то пропорции. Конечно, там больше возможностей проявить хорошие и худшие качества. В альпинизме так, долго не спрячешься.
– «Парня в горы тяни, рискни... Там поймёшь кто такой.»?
– Но это чревато также и для тебя. Рискнёшь, позовёшь, а неизвестно, кто оттуда вернётся? Всё-таки лучше, когда хорошая компания.
Фотографии Алексея Бокова из экспедиции на мак-Кинли 2010 год:
Спасработы, которые прервали восхождение
Поздравляем Андрея Подоляна с выполнением программы Семь Вершин
Винсон (4892м).
Почти одновременно с командой «Альпари на вершинах мира» на высшую вершину Австралии поднялся член Клуба 7 Вершин, наш большой друг Андрей Подолян. Мы надеемся завтра поздравить его лично во время «Съезда восходителей на ...
Почти одновременно с командой «Альпари на вершинах мира» на высшую вершину Австралии поднялся член Клуба 7 Вершин, наш большой друг Андрей Подолян. Мы надеемся завтра поздравить его лично во время «Съезда восходителей на Эверест», который начнется в 18 часов в помещении Политехнического музея. А пока, поздравляем его публично, для всего мира ! Браво !
Семь Вершин Андрея Подоляна:
Килиманджаро, 05 сентября 2009 года
Аконкагуа, 11 февраля 2010 года
Эльбрус, 01 августа 2010 года
Винсон Массив, 23 декабря 2010 года
Эверест, 20 мая 2011 года
Мак-Кинли, 05 июля 2012 года
Косцюшко, 05 ноября 2012 года.
Эверест 2011 www.vidgeversa.ru
А также:
пик Коммунизма, 18 августа 2012
пик Корженевской, 10 августа 2012
Поездка работников Клуба 7 Вершин в Вельск, в гости к Андрею Подоляну.
https://7vershin.ru/news/all/item_2438/
Из комментариев: Хотелось бы поподробнее узнать об этом неординарном человеке с Русских Северов
Местная пресса о нашем герое:
**
Церковь Иоанна Предтечи в деревне Заручевская Вельского района Архангельской области.
День девятого июня 2010 года навсегда войдет в историю земли Вельской как начало эпохи возрождения православия в нашем старинном городе До недавней поры люди и время разрушали культовые сооружения, но нашелся в Вельском районе человек, который на свои средства построил красивейшую пятиглавую деревянную церковь – новый храм Иоанна Предтечи возведен на берегу реки Пежмы в деревне Заручевской в живописном месте.
Всего лишь два года понадобилось местному предпринимателю Андрею Подоляну, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Судя по фамилии, можно предположить, что этот обеспеченный человек приехал с ближнего зарубежья. Оказывается, Андрей – наш земляк, родился и вырос в поселке Тегро-Озеро, а с югом его связывают лишь три года службы (десантные войска) в армии на Украине. Родители у Подоляна русские, а фамилия Андрею досталась от деда, армянина по национальности.
**
До недавнего времени у меня было негативное отношение к богатым людям. Встреча с местным предпринимателем Андреем Подоляном изменила мои воззрения по отношению к «толстосумам» в лучшую сторону.
Хорошо известно, что в нашей жизни не бывает случайностей, и, по-видимому, нам с Андреем было суждено встретиться, правда, на короткое время. А произошло это так: на другой день после возведения куполов
на храме Иоанна Предтечи специально приехал в деревню Заручевскую, чтобы сфотографировать «корабль спасения» во всем его величии. Недалеко от храма стоял автомобиль Андрея Подоляна, рядом с иномаркой какой-то молодой рабочий выполнял строительные работы. Подошел и поинтересовался у работника физического труда, не знает ли он, где можно увидеть владельца вот этой «тачки».
Здесь надо сказать, что до этого у меня сложился определенный стереотип богача, а Андрея Подоляна еще лично не знал, поэтому на вопрос молодого рабочего: «Зачем Вам нужен Подолян?», – честно признался, что хочу его сфотографировать. Мой собеседник изрек в ответ такую фразу:
– Думаю, это Вам вряд ли удастся.
– Почему? – удивленно вымолвил я.
– Да потому что Подолян – это тот, кто стоит перед Вами. Я не стремлюсь во власть и поэтому не даю интервью и не позволяю себя фотографировать. Мне этого не надо.
**
Есть люди, с которыми общаться легко и просто. Предприниматель Андрей Подолян относится именно к таким людям. Во время нашей короткой беседы подходили строители храма за советом к своему шефу и почтительно здоровались со мной. Видно было, что работники искренне уважают не только своего начальника, но и людей, общающихся с ним. Не хотелось расставаться с большой души Человеком Андреем Подоляном, но надо и честь знать. Люди заняты важным делом – созданием нового храма, и если не можем помочь, то давайте не будем хотя бы мешать.
**
А построил эту замечательную горку местный предприниматель Андрей Подолян. Построил не для наживы, не из-за каких-нибудь там корыстных целей, а просто так, для людей. Его забота чувствуется ещё при въезде в деревню. Дорога расчищена, поставлены указатели. На территории отдыха есть столы под крышей, предусмотрено место и для любителей шашлыка. И всё это бесплатно! Отдыхай, сколько хочешь!
Climbing the Seven Summits: книга Майка Хэмилла
Денали.
Это первый глобальный путеводитель по высочайшим вершинам континентов. Еще в 2008 году Хэмилл сходил 7 вершин за 335 дней и все последующие годы он примерно 200 дней в году работает гидом на маршрутах, ведущих к высшим вершинам континентов. ...
Это первый глобальный путеводитель по высочайшим вершинам континентов. Еще в 2008 году Хэмилл сходил 7 вершин за 335 дней и все последующие годы он примерно 200 дней в году работает гидом на маршрутах, ведущих к высшим вершинам континентов. Он также заработывает своими фотографиями и участием в кинопроектах. Это его первая большая книга и безусловно успешная.
http://climbingthesevensummits.com/
Для тех, кто читает по-английски - наш материал на английской весрии нашего сайта.
Mike Hamill’s consummate coverage of the Seven Summits is far more studied and detailed than anything I could have ever written. I feel deeply indebted to him for enabling me to vividly recall, roughly three decades later, each climb and to relive the insightful incidents and many magical moments which Frank Wells and I experienced and shared. Mike’s extraordinary guide will definitely encourage more left-brained, objective realists than usual to participate in the Seven Summits along with the many right-brained, dreamer adventurers who are naturally attracted to taking such giant leaps into the unknown.
30 августа 2012 года в 16:00 прошел клубный день ВШТ Альпари «Вместе навстречу рекордам»
Эльбрус.
30 августа 2012 года в 16:00 прошел клубный день ВШТ Альпари «Вместе навстречу рекордам» "В нашей студии была команда альпинистов, бросивших вызов стихии вместе с финансовым брендом Альпари. В рамках проекта «Альпари на ...
30 августа 2012 года в 16:00 прошел клубный день ВШТ Альпари «Вместе навстречу рекордам»
"В нашей студии была команда альпинистов, бросивших вызов стихии вместе с финансовым брендом Альпари. В рамках проекта «Альпари на вершине мира» за 300 дней участники должны покорить 7 пиков общей высотой свыше 40 000 метров, расположенных в разных климатических зонах, за десятки тысяч километров друг от друга.
Наши гости поделились со зрителями интересными фактами о восхождениях на вершины, историями из своей практики и планами на предстоящие путешествия...."
alpari-life.ru
Коллекционеры Вершин. Лето 2012
Эльбрус.
Новые семивершинники. Весной этого года, восхождением на Косцюшко завершил программу Семь Вершин 60-летний американец Рон Санга. С ранней молодости Рон занимался скалолазанием и объездил все скальные районы США. Как часто бывало у нас, ...
Новые семивершинники. Весной этого года, восхождением на Косцюшко завершил программу Семь Вершин 60-летний американец Рон Санга. С ранней молодости Рон занимался скалолазанием и объездил все скальные районы США. Как часто бывало у нас, скалолаз при этом зарабатывал на жизнь промышленным альпинизмом. Он даже основал собственную фирму, которая успешно работала два десятилетия.
Но повзрослев, то есть, выйдя на пенсию в 1999 году (продал фирму), Санга постепенно перешел на занятия альпинизмом. На первом плане у него стал фитнес, различными формами физкультуры Рон занимается с настоящим фанатизмом. По нескольку часов в день. А в 2007 он взошел на Килиманджаро и обратил своё внимание на программу Семь Вершин. В следующем году американец взошел на Эверест и дальше медленно и неуклонно двигался к цели.
*******
65-летний канадец Тед (Теодор) Фэйрхёрст успешно поднялся в начале августа на Эльбрус и вплотную подошел к завершению программы Семь Вершин. Теперь ему остается только высшая вершина Австралии. Бурная жизнь в разных городах и странах, смена профессий, карьера художника, успешный бизнес – позади у канадца полная событий жизнь. И впереди, вполне возможно, тоже немало. Физическая форма у человека отменная… да и легок он на подъем по-молодому.
Николай Черный (73) – Тед Фэйрхёрст (65) – гид Даша Чуенко (21 год)
На вершине с неким Ахмедом из Абхазии
После Эльбруса Тед поехал на пик Ленина. Там его одолели нехорошие предчувствия. К ним прибавился вид лавины, сошедшей на маршрут. И канадец решил прервать восхождение и вернуться домой.
*******
На днях в Россию для восхождения на Эльбрус прилетел американец Трой Хансон. Восхождением на высочайшую вершину Европы он начинает свою программу «171 Challenge», что в его понятии означает: один человек – семь вершин – один год. Хансон намерен начать с Эльбруса и закончить Мак-Кинли в июне 2013 года.
42-летний житель Лос-Анджелеса, Трой – настоящий «мажор», он удачливый бизнесмен и менеджер, занимавший важные посты в таких компаниях как Walt Disney Group, Primedia, NBC Universal и the Golf Channel. Он - автогонщик, он – теннисист, он – мастер гольфа, организующий гольф-программы для звезд Голливуда. Он – аквалангист, путешественник и мастер собирать средства на благотворительные программы. В различные фонды Хансон собрал уже более 2 миллионов долларов. А теперь Трой становится альпинистом, и если погода позволит, в ближайшие дни откроет свой лицевой счет вершин восхождением на Эльбрус. Под программу «171 Challenge» он рассчитывает собрать 1 миллион долларов пожертвований.
Итоги сезона на Мак-Кинли
В целом «восходительность» в этом сезоне была ниже средней. Особых периодов постоянной погоды не было, всё время альпинистам приходилось совершать восхождения в борьбе с природными силами.
Среди восходителей, отметим брянских альпинистов, членов Клуба 7 Вершин, Владимира Вольпера и Павла Замалаева.
Фото из блога Дэвида Хана. Его группа была последней в сезоне на Горе и вершины не достигла.
Одной из неудачниц Мак-Кинли стала индийская альпинистка Премлата Агарвал Premlata Agrawal. По ее словам, она не дошла до вершины 300 метров. Спонсируемая концерном Тата 46-летняя альпинистка продолжит свой поход за Семью Вершинами.
В августе ей удалось подняться на Эльбрус в составе большой группы (преимущественно норвежцев).
Килиманджаро
Популярная канадская певица Нелли Фуртадо представила в интернете видеоклип на свою песню «Spirit Indestructible». В ней главным героем является ее соотечественник, житель Торонто Спенсеру Уэсту, который, в результате ампутации ног, оказался в инвалидном кресле еще в возрасте пяти лет.
«Я решила показать в видео моего друга Спенсера Уэста. Он только что закончил невероятное восхождение на гору Килиманджаро, чтобы рассказать людям и получить финансовую поддержку проектов, направленных на раздачу чистой воды в Африке. Спенсер является истинным героем, который ежедневно доказывает безграничные возможности человека. Я написала эту песню как трибьют человечеству. Дух неразрушимости в каждом из нас. Такие люди как Спенсер доказали это для меня»
#!
Спенсер Уэст и с восторгом прокомментировал увиденный видеоролик:
«“Spirit Indestructible» удивительная песня и у нее есть мощный сигнал. Она очень вдохновляет. Видео, которое было выбрано для этой песни, действительно поднимает боевой дух, как и сама композиция».
http://www.freethechildren.com/redefinepossible/about-the-climb/#alpha
Восхождение Уэста состоялось незадолго до приезда в Африку другой аналогичной экспедиции. Ее организатором стал наш знакомый по Эвересту и друг по Эльбрусу Тим Медвец. О его восхождении на Эльбрус….
Его партнером по восхождению на Килиманджаро был ветеран войн в Ираке и Афганистане морской пехотинец Марк Замбон. Пройдя все этапы войн, он потерял обе ноги в Афганистане в начале 2011 года, когда под его машиной был взорван фугас. Полтора года спустя, мужественный американец уже шагал на протезах к Килиманджаро, по самой неудобной тропе, по маршруту Лемошо. Словами вряд ли можно описать, насколько тяжело было этим людям. Но на фотографиях мы видим только улыбки. А ведь в среднем на вершину Килиманджаро восходит менее 50%
Благодарность Эдди Брауну, главному спонсору
Послесловие из сети:
Популярная американская исполнительница Шер решила выйти замуж в третий раз. Избранником 66-летней певицы стал ее давний возлюбленный, байкер 42-летний Тим Медвец.
Влюбленные Шер и Тим Медвец вместе уже несколько лет. Более того, они хотели скрепить свои романтические отношения узами брака еще в 2008 году. Однако пара так и не зарегистрировалась. Тогда Шер все свалила на свою чрезвычайную занятость, ведь артистка до сих пор дает концерты и снимается в кино, пишут «Дни.ру».
Сейчас же снова появилась информация, что Шер и ее давний возлюбленный Тим Медвец возобновили переговоры относительно свадьбы. Говорят, что влюбленные хотят пожениться осенью в Лас-Вегасе. Как передает StarHit, перед знаменательным событием Шер и Тим планируют совершить мотоциклетное путешествие через всю Америку, конечной точкой которого и станет Город греха.
Сообщается, что убедили Шер принять предложение своего возлюбленного ее дети: сын (который только недавно был дочерью) Чез и его брат Элайджа Блю. К слову, если американская исполнительница все же зарегистрирует свои отношения с любимым байкером, то для нее этот брак станет уже третьим. Ранее Шер была замужем за музыкантами Сони Боно и Грегом Оллманом.
*******
ЧП местного масштаба под Карстензом
Путешествие к подножью высшей вершины Западного Папуа или всего Австралийского континента всегда сопряжено с некоторой неопределенностью. Местное население не отличается спокойствием нравов, с носильщиками и населением проходимых районов приходится вести постоянные переговоры. В июле этого года произошло очередное ЧП. В районе близ Илаги группа австралийско-новозеландской фирмы Adventure Consultants попала в плен некому вооруженному бандформированию. В составе команды была первая новозеландская женщина, завершившая программу Семь Вершин Кристин Берк (Christine Burke). Плен продолжался несколько дней. Переговоры начались с суммы примерно 150 тысяч долларов, завершились на отметке – 4 тысячи. Так что не всё так страшно. Никаких особых мер принято не было. Пока.
Путешествие на Карстенз. Кристин Берк общается с подрастающим поколением папуасов
Команда Альпари делится своими впечатлениями о восхождении на Мак-Кинли
Денали.
Иван Душарин. Вертикальный километр: 8 часов на четырех лапах. Это Иван Душарин из команды Альпари, которая работает сейчас на Мак-Кинли. Я бы хотел рассказать об одном из самых сложных дней, когда мы совершали подъем с ...
Иван Душарин. Вертикальный километр: 8 часов на четырех лапах.
Это Иван Душарин из команды Альпари, которая работает сейчас на Мак-Кинли.
Я бы хотел рассказать об одном из самых сложных дней, когда мы совершали подъем с 3200 м до 4200 м, набирая по высоте целый километр. Все прогнозы предупреждали, что в этот день будет снегопад, но с утра его не было. Мы думали о том, как перенести весь груз.
Дело в том, что нам предстояло пройти наиболее сложный участок перехода с большой крутизной подъема. Это очень напряженный переход, поэтому люди здесь , чаще всего, оставляют сани и переносят весь груз на плечах.
Обычно на перенос грузов требуется несколько дней, а мы решили перенести все и сразу — загрузили двое саней и пошли вверх. Это было непросто. Упирались всеми четырьмя лапами — руками, палками и ногами в кошках — с трудом, но преодолели этот склон. Сократили, таким образом, почти два дня работы в экспедиции. За 8 часов мы взошли на высоту 4200 м и добрались до Плато рейнджеров, где и разбили свой лагерь. Мы опередили многие группы, которые вышли задолго до нас. Я думаю, это было возможно только потому, что мы имели очень хорошую остаточную акклиматизацию после Эвереста.
--
Максим Шакиров — Тихий океан
Всем привет!
Это Макс Шакиров. Сейчас мы находимся на берегу Тихого океана. Буквально меньше, чем неделю назад, мы находились на горе. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о восхождении. Для меня самым сильным эмоциональным моментом был день 25 июня, когда после двух ночей отсидки, на высоте около3 000 метров, после неблагоприятного прогноза, который таковым остался еще на неделю, мы двинулись вверх в абсолютную пургу.
Практически без видимости мы отправились наверх. Самой тяжелой была ночь с 24 на 25 июня, когда показалось, что наше везение, которое присутствовало на всем пути на Мак-Кинли, нас покинуло. Мне панически не хотелось туда идти, хотелось дождаться хорошей погоды. Но друзья сподвигли меня на этот выход. И они сделали это не зря, потому что видимость появилась и гора открылась.
Видимость появилась, и 25-го числа мы, все таки, смогли дойти до Лагеря 11, до3200 метров. Вот этот был самый переломный момент нашей экспедиции. Потом стало психологически легче и именно то, что мы пошли 25-го числа, нам помогло сделать вершину. Действительно погодное окно было маленькое и то, что мы взошли 29-го июня, свидетельствует о том, что 25 числа, переборов себя в пургу, в плохую видимость, в плохую погоду мы не зря продолжили свой маршрут. Это было самым интересным для меня моментом.
Психологически потом стало легче, хотя физически, конечно, было тяжело. Но ты видел гору, видел путь, хоть и далеко от тебя, но ты видел, и осталось бороться только с твоими физическими неприятностями и трудностями. Но это легче преодолевается, чем когда ты не видишь своего пути.
Поэтому всем желаю видеть свой путь и стремиться к цели. Это у нас на четвертой горе получилось и мы счастливы, что нам удалось перейти Рубикон проекта.
Источник: alpari-life.ru
Новости от группы Альпари с далекой Аляски
Денали.
Информация Alpari-life.ru. 4 июля. Добрый день. Передает Людмила Коробешко. Итак, наша команда Альпари буквально чудом вылетела с ледника Кахилтна. Сразу после нашего вылета опять начались дожди. Сейчас мы находимся в цивилизации, приходим ...
Информация Alpari-life.ru.
4 июля. Добрый день.
Передает Людмила Коробешко.
Итак, наша команда Альпари буквально чудом вылетела с ледника Кахилтна. Сразу после нашего вылета опять начались дожди.
Сейчас мы находимся в цивилизации, приходим в себя, залечиваем раны и ищем возможность выслать фотографии из экспедиции. В скором времени ждите информацию.
Знаменитый Гвоздь - высшая точка массива Мак-Кинли
5 июля
Гвозди Из Таких Людей Делать. Скобяное Искусство Америки
На момент предстоящего восхождения, 29 июня, мы провели на маршруте всего 7 ночей. Это очень недолго. Сами американцы обычно идут на вершину только на 16-18-й день после прибытия на гору, а до этого медленно и постепенно акклиматизируются. Мы такой роскоши позволить себе не могли. Во-первых, сроки были сжатыми, во-вторых, сезон подходил к концу, в-третьих, мы реально ловили «окно». До этого около недели шли обильные снегопады. Многие группы повернули обратно, кто-то — с 5200 м, кто-то — с 4300 м без вершины.
Утро 29-го порадовало проблесками голубого неба и даже относительно теплой погодой. Думаю, в лагере на 5200 было не ниже -20С. Первые два часа пришлось серьезно попахать, преодолевая траверс по достаточно крутому снежно-ледовому склону. В верхней части страховались — ведь под нами было более 500 метров склонов с обрывами и огромными трещинами.
Часто отмахивали руки и ноги. Потом стало чуть попроще и потеплее. На середине подъема обогнали единственную, помимо нашей, группу альпинистов из США, которые тоже решились на штурм в этот день.
Когда мы пересекали так называемое футбольное поле, опустились тучи, началась метель. Нос у меня отмерз. Пришлось минут 15 растирать его усиленно. Далее мы вышли на крутой снежный склон. Следы тут замело. Пришлось топтать заново, кое-где почти проваливаясь по колено, идти на три такта, на передних зубах кошек.
Под конец склона я едва держалась на ногах, но не хотела сбавлять темп. Когда склон закончился, я практически упала на относительно ровное место. Меня колотило минут десять. Видимо, потеряла слишком много энергии. Иван Трофимович сменил меня и пошел первым по острому, как нож, гребню, который выводит к вершине. Вид открывался очень живописный, но начавшийся снегопад все скрывал и усложнял наш путь. Наконец, минут через 25 мы подошли к вершине, которую венчал «гвоздь».
Ура! Мы сделали это. И пусть впереди длинный и опасный спуск, ощущение взятой вершины уже пьянит и придает сил.
Команда Альпари спустилась в базовый лагерь к самолетам
Денали.
1 июля команда "Альпари на вершинах мира" Людмила Коробешко, Иван Душарин и Максим Шакиров спустилась в базовыйлагерь на леднике Кахилтна. Отсюда на Большую Землю их заберет самолет. Восхождение можно считать законченным, и законченным ...
1 июля команда "Альпари на вершинах мира" Людмила Коробешко, Иван Душарин и Максим Шакиров спустилась в базовыйлагерь на леднике Кахилтна. Отсюда на Большую Землю их заберет самолет. Восхождение можно считать законченным, и законченным успешно ! Наши поздравления всем, кто восходил, и всем, кто болел !
Сообщение на Alpari-life.ru:
Всем привет, это Максим Шакиров.
Наша экспедиция завершила свою работу. Сегодня мы спустились с 4200 м до аэродрома, откуда нас заберет самолет и перевезет в Талкитну. Когда это будет, мы не знаем, но мы спустились. Все живы, не сказать, что здоровы. Подробности уже из Талкитны. А сейчас мы поздравляем сами себя с четвертой горой. Мы перешли Рубикон нашего проекта и, в общем-то, довольны и рады.
А еще хочется сказать, что 9 лет назад в ночь со 2 на 3 июля ушел от нас очень хороший человек, альпинист, легенда - Михаил Туркевич. Если будет возможность, помяните сегодня.
Всем привет, обнимаем.
Команда Альпари.
Коллекционеры вершин, июнь 2012: Мак-Кинли на первом плане
Денали.
Рекордно плохая погода этого года не смогла стать препятствием для многих сильных команд, в том числе и для команды «Альпари на вершинах мира». Общий рейтинг успеха даже поднялся к концу месяца до 42%, что, однако значительно ...
Рекордно плохая погода этого года не смогла стать препятствием для многих сильных команд, в том числе и для команды «Альпари на вершинах мира». Общий рейтинг успеха даже поднялся к концу месяца до 42%, что, однако значительно ниже среднего (52%) и является самым низким с 1998 года. Между тем, власти Аляски в лице сенатор от штата Аляска Лизы Марковски (Lisa Murkowski) внесли на рассмотрение в Сенат США законодательного акта об официальном переименовании горы Мак-Кинли в Денали. То есть, на местном уровне они уже давно дискриминируют бывшего президента США, именем которого еще в конце XIX века была названа высочайшая вершина Северной Америки. На федеральном уровне никак не удавалось преодолеть сопротивление представителей штата Огайо, родины Уильяма Мак-Кинли. Так что каждый был волен именовать вершину по своему.
55-летняя сенаторша считает, что пришло время прислушаться к голосу их штата и оставить за вершиной только одно, местное и исконное название - Денали. Марковски является дочерью бывшего губернатора Аляски и в 2010 году установила небольшой рекорд. Она переизбралась на второй срок, будучи самодвиженцем. Ее родные республиканцы выставили другого кандидата, но она его победила, используя свою популярность в народе.
Но от политики перейдем к альпинистам, коллекционерам вершин...
Живущий в Дубае 36-летний финский бизнесмен Атте Миеттинен стал первым в своей стране (или сразу двух странах) восходителем на все семь (и даже восемь) высших вершин континентов. Поднимался он в компании своего гида по Эвересту Майка Хэмилла. Восхождение происходило чуть раньше (вершина – 22 июня). но в таких же погодных условиях, что и у наших. Такое же безнадежное ожидание погоды, и такой же смелый рывок к вершине.
Две родины у человека, разве это плохо.
Памятник первому финну на Семи Вершинах (вершина Косцюшко)
Другая героиня наших предыдущих выпусков «Коллекционеров» индийская мама 46-летняя Премлата Агарвал вернулась домой без вершины. Концерн Тати финансирует ее программу 7 Вершин. Однако в начале июня условия сложились неблагоприятно и вся большая интернациональная команда повернула вниз из штурмового лагеря.
Новозеландка Пёрл Гоинг, которая болезненно отреагировала на то, что Людмила Коробешко собирается стать самой быстрой семивершинницой, под Мак-Кинли так и не появилась. Хотя об отказе от программы «7 Вершин за 333 дня» также нигде не упоминается. Новозеландка едет в Европу, заниматься классическим альпинизмом в Альпах. Эверест она перенесла на осень. Мак-Кинли на зиму ? Странная какая-то.
Герои войн продолжают свои марши вокруг высочайших вершин континентов.
Англичане Стив Берри и Рэй Смит поднялись в конце мая на вершину Мак-Кинли в рамках программы Help for Heroes. В их планах завершить программу Семь Вершин до конца этого года. Им осталось Килиманджаро, Эльбрус и Винсон.
А вот команду американских инвалидов «4 ноги на 5 человек» ждало разочарование. Два раза поднимались они в штурмовой лагерь, но так и не попали в желанное окно. 30 июня они отступили. До будущего года.
Словацкий маршрут по Южной стене (номер 13) считается сложнейшим техническим маршрутом, пройденным на Мак-Кинли.
Раньше его называли чешским, но потом кто-то подсказал, что в команде из Чехословакии, прошедшей его в 1983 году, были одни словаки.
Героическое прохождение этого маршрута осуществили англичане Энди Хаусман и Ник Балок. 4 суток сложнейшего лазания прошли под постоянным снегопадом.
What an amazing route! WOW!" – таково их мнение в твитере. Представление о маршруте дает в полной мере отчет американцев, прошедших его в 2010 году.
Россиян было в этом году не так много. Однако они отличились. Даша Яшина и Михаил Туровский поднялись на вершину возможно даже первыми в сезоне, независимо друг от друга, хотя и пересекаясь по ходу восхождения.
Новосибирец Анатолий Булычев сходил на вершину два раза по двум маршрутам.
«На вершину Анатолий взошел дважды. Первый раз по относительно простому классическому маршруту и второй по сложному западному ребру. Все в альпийском стиле: без палаток, спальников, без промежуточных лагерей. Полностью автономно. Надеясь только на свои силы».
Антолий Булычев, альпинист: "Верхняя часть маршрута - скальная, такого лазания в тапках, конечно же, не было. Там минус 40, лезли с предметами в кошках".
Без страховки, без веревок - Булычев даже во время тренировок создает себе максимум сложностей. Его коллеги-альпинисты говорят, восхождение по западному ребру на Мак-Кинли - это настоящее достижение. 10тичасовой забег на пределе возможного.
Ну и еще одна новость, которой, правда, уже больше месяца. Французская компания Millet, в рамках своего проекта Millet Expedition Project, одобрила финансирование зимней экспедиции на Мак-Кинли для Кристин Ферре и, соответственно, для Артура Тестова. Так что следующей зимой наших друзей ждет очередное испытание, очередной вызов. Удачи !
Команда Альпари спустилась на 4200
Денали.
Информация Alpari-life.ru: Всем привет!Говорит Иван Душарин из экспедиции на Мак-Кинли.Мы сегодня спустились с высоты 5300 м до 4200 на базу рейнджеров.Было очень холодно на 5300. Погода нас не баловала, но нам повезло, и к вечеру открылись ...
Информация Alpari-life.ru:
Всем привет!
Говорит Иван Душарин из экспедиции на Мак-Кинли.
Мы сегодня спустились с высоты 5300 м до 4200 на базу рейнджеров.
Было очень холодно на 5300. Погода нас не баловала, но нам повезло, и к вечеру открылись виды прекрасных гор Аляски. И мы с Максимом Шакировым провели целый ряд съемок для Альпари.
Не обошлось и без некоторых приключений. На спуске Макс слегка травмировал колено, а я — голеностоп чуть-чуть. Но пока это нас не сильно беспокоит.
Надеемся завтра спуститься ниже. Здесь пока держится прекрасная погода, и мы, кажется, получили-таки благодарность за все те трудности, которые нам пришлось пережить.
Команда Альпари поднялась на Мак-Кинли и спустилась в штурмовой лагерь
Денали.
Сообщение на alpari-life.ru. Добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Буквально 20 минут назад мы еще стояли на вершине. В 5 часов по местному времени, по времени Аляски, мы взошли на высочайшую вершину Северной ...
Сообщение на alpari-life.ru.
Добрый день!
Передает Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли. Буквально 20 минут назад мы еще стояли на вершине. В 5 часов по местному времени, по времени Аляски, мы взошли на высочайшую вершину Северной Америки – Мак-Кинли 6 194 м. В принципе, погода относительно последних дней была неплохая, но был и снег, и ветер, и было очень холодно, так что приходилось отмахивать и руки и ноги. Но мы это сделали, мы счастливы, но нам предстоит еще довольно тяжелый спуск, но мы надеемся, что все пройдет хорошо.
Всем привет!
Позже пришло сообщение, что восходители успешно спустились в штурмовой лагерь.
Ждем дальнейших сообщений об удачном спуске.
Максим Шакиров, Людмила Коробешко и Иван Душарин
Ждать Погоды Бессмысленно. Завтра — На Штурм!
Денали.
Alpari-life.ru: Впервые за все время экспедиции сообщение о ходе восхождения оставил Маким Шакиров. Привычный капитанский голос Людмилы сменился неспешными, философскими рассуждениями Макса… Всем привет, это Макс. Все-таки мы ...
Alpari-life.ru: Впервые за все время экспедиции сообщение о ходе восхождения оставил Маким Шакиров. Привычный капитанский голос Людмилы сменился неспешными, философскими рассуждениями Макса…
Всем привет, это Макс.
Все-таки мы добрались до высоты штурмового лагеря — 5300 метров, и завтра планируем штурм вершины. Потому что хорошей погоды можно ждать до следующего сезона. Видимость на маршруте около ста метров. Нормально, можно идти. Небольшой снег, иногда, но крайне редко выглядывает солнышко. Потом, правда, так же быстро уходит. Из последних приключений – мы забыли газовый баллон. Есть горелка, которая работает на бензине, но она едва прогревает воду. Такие вот у нас приключения.
А вообще, хочется пива.
- Люда, тебе что хочется? Люде хочется, что бы работа горелка и…
Бесконечный снегопад на Денали меняет планы команды
Денали.
Информация Alpari-life.ru. Всем добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции «Альпари на вершинах мира».Итак, второй день мы находимся в лагере рейнджеров на высоте 4300 метров. Погода пока очень нестабильная. Иногда ...
Информация Alpari-life.ru.
Всем добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции «Альпари на вершинах мира».
Итак, второй день мы находимся в лагере рейнджеров на высоте 4300 метров. Погода пока очень нестабильная. Иногда выглядывает солнце, но большую часть времени идет снег. Прогнозы тоже не радуют: на ближайшую неделю обещают ежедневные снегопады. Так что, похоже, нужно ловить короткое окно. Возможно, оно образуется в ближайшее время.
Пока точных прогнозов никто не дает. На самом деле, ситуация лавиноопасная — склоны перегружены снегом. Маршрут West Rib, по которому мы собирались идти, буквально утопает в снегу, рейнджеры настоятельно не рекомендуют нам идти туда. С объективной точки зрения, даже «классика» сейчас очень опасна. Много снега, много дней никто не ходил, соответственно, и перила тоже заснежены.
В общем, мы решили попытать счастья и пойти все же на классику. Это более безопасный вариант, который дает больше шансов на успешное восхождение.
Несмотря на непогоду команда поднялась в лагерь Элевен
Денали.
Информация Alpari-life.ru: Всем добрый день! Передает Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли проекта «Альпари 7 вершин за 300 дней». Итак, сегодня у нас было 25 июня. С утра погода была такая же, как вчера, может, даже ...
Информация Alpari-life.ru:
Всем добрый день!
Передает Людмила Коробешко из экспедиции на Мак-Кинли проекта «Альпари 7 вершин за 300 дней». Итак, сегодня у нас было 25 июня. С утра погода была такая же, как вчера, может, даже немного хуже.
На самом деле, опять ветер, снег, палатки замело по самую макушку. Откопались, а когда начали завтракать, услышали голоса. Мы поняли, что даже в такую погоду некоторые люди все-таки пытаются передвигаться по горе. Мы тоже попробовали сделать то же самое. Собрались, несмотря на снегопад, упаковались и двинулись вверх.
В общем, сегодня мы дошли до следующего лагеря, до лагеря «Элевен» (camp 2) – на высоте 11 000 футов или приблизительно 3600 метров. Вот сейчас сидим в этом лагере и обсуждаем, что нам делать завтра, а снаружи по-прежнему продолжает мести снег.










































































































