Внутренний курс компании: 1 $ = 82.86 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 (495) 642-88-66

Сегодня у нас в Клубе день отъезда нескольких групп

Монблан. Сегодня , 9 августа, в Клубе 7 Вершин супердень: стартуют сразу 3 большие группы в абсолютно разных направлениях: 1. Начинается Экспедиция на Казбек под руководством нашего опытнейшего гида, только что вернувшегося с Тянь-Шаня, Дмитрия ... читать больше

Сегодня , 9 августа, в Клубе 7 Вершин супердень: стартуют сразу 3 большие группы в абсолютно разных направлениях:

1. Начинается Экспедиция на Казбек под руководством нашего опытнейшего гида, только что вернувшегося с Тянь-Шаня, Дмитрия Ермакова. Участники из разных стран завтра слетятся в столицу Грузии - Тбилиси. И далее отправятся в Казбеги.

2. Стартует четвертая (или даже пятая) в этом сезоне экспедиция на Монблан под руководством самого технически подкованного гида клуба - Дениса Савельева. Ребята сначала акклиматизируются на второй по высоте вершине Альп - Монте-Розе, а затем переберутся поближе к Монблану.

3. Стартует первая в этом сезоне многочисленная экспедиция на Курильские острова. Это новая программа, которую наши менеджеры сначала лично разведали сами (Марина Немирова и Ольга Румянцева). Участникам этой экспедиции во главе с лидером группы Игорем Каляевым предстоит совершить восхождения на вулканы Менделеева, Головнина и Тятю. А также ребята посетят острова Шикотан и Кунашир. Программа:

/programs/all/region_3/country_169/program_187/

 

Кроме того, сообщаем, что Президент компании Абрамов Александр отправился на Кавказ, где с 10 числа начинает работать с очередной группой Клуба 7 Вершин.

Денис Провалов с группой передает привет со склонов Эльбруса

Эльбрус. Дорогие друзья! Говорит гид Клуба 7 Вершин Провалов Денис. Сегодня удивительным образом после двух дней страшной непогоды раздуло! Стало приятно и красиво, а главное – нет ветра. Наша группа радостно и бодро поднимается к скалам ... читать больше

Дорогие друзья! Говорит гид Клуба 7 Вершин Провалов Денис. Сегодня удивительным образом после двух дней страшной непогоды раздуло! Стало приятно и красиво, а главное – нет ветра.

Наша группа радостно и бодро поднимается к скалам Пастухова. Мы достигли уже высоты 4355 метров! Мы все передаем вам грандиозный привет!

ТРИ - ЧЕТЫРЕ: ПРИВЕ-ЕТ ! (два раза хором)

Молодцы! Всем удачи и здоровья ! Пока, пока, пока !

 

Прослушать аудиосообщенеи:

 

 

 

Денис Провалов: Эльбрус в этом году удивляет зимними условиями

Эльбрус. Денис Провалов с приюта Бочки. 5 августа. 22 часа 30 минут. Совершено невероятные вещи творятся на Эльбрусе этим летом. Настоящая зима. Второй день подряд никто не может подняться на гору. Ветрище сумасшедший. Всех кто пытался, ветер ... читать больше

Денис Провалов с приюта Бочки. 5 августа. 22 часа 30 минут.


Совершено невероятные вещи творятся на Эльбрусе этим летом. Настоящая зима. Второй день подряд никто не может подняться на гору. Ветрище сумасшедший. Всех кто пытался, ветер сбивает с ног. Даже непобедимая Ирина Сафронова вчера предпочла не мучиться и отступила.
Неделю назад прошли снегопады. На южном склоне ухнуло пару хороших лавин. Опытные гиды предпочли не соваться и ушли со своими группами вниз.
По ночам выпадает свежачек. Белый, чистый снег добавляет положительных эмоций. Всё такое радостное, а не грязно размокшее, как это было в прошлом месяце.
Ночи холодные с большими звездами, и я совершенно не жалею, что в последний момент запихнул в рюкзак настоящую пуховку.
Посмотрим, что будет дальше, но пока мне так всё нравится.

 

Группа Дениса Провалова поднимается на склоны Эльбруса

Эльбрус. Дорогие друзья! Говорит гид компании 7 Вершин Провалов Денис. Наша группа в количестве семи человек, плюс гиды, поднимается сегодня… уже сейчас, в данный момент на фуникулёрчике. Погода очень ветряная, но солнечная на Эльбрусе. ... читать больше

Дорогие друзья! Говорит гид компании 7 Вершин Провалов Денис. Наша группа в количестве семи человек, плюс гиды, поднимается сегодня… уже сейчас, в данный момент на фуникулёрчике. Погода очень ветряная, но солнечная на Эльбрусе. Настроение хорошее, команда прекрасная. Все по утрам делают зарядку, заметим. Выбегают на турнички, подтягиваются, отжимаются. Так что надеемся, что Эльбрус нас примет, всё получится. Заряд бодрости у нас есть. Ждите следующих сообщений. Еще раз, это был Провалов Денис. До встречи!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

Денис Провалов из Приэльбрусья: Чегет встретил жестким меню

Эльбрус.   Спрашивают меня сегодня после ужина мои подопечные.- Ты куда пошел? Посиди ещё полчасика с нами.Отвечаю.-Не могу, мне новость на сайт 7Вершин о сегодняшнем дне писать надо.- "Да ладно, - говорят, - Мы сейчас сами напишем.- Отлично, ... читать больше

 

Спрашивают меня сегодня после ужина мои подопечные.
- Ты куда пошел? Посиди ещё полчасика с нами.
Отвечаю.
-Не могу, мне новость на сайт 7Вершин о сегодняшнем дне писать надо.
- "Да ладно, - говорят, - Мы сейчас сами напишем.
- Отлично, пишите.


Вот и написали:

Сегодняшний день начался с бодрой пробежки и подтягиванием на мокром турнике под проливным дождем. Зато теперь, мы знали точно, что нужно брать на Чегет всю самую теплую экипировку. И не прогадали! Чегет нас встретил пронизывающим ветром, раскачивающим креселки канатной дороги. В меню Чегета было: дождь, дождь со снегом, просто снег. Мы ознакомились со всем – а на десерт показалось солнышко. А ещё, весь подъем на вершину по камням с нами бежал горный пес и был удостоен шоколадной конфеткой! Наградой за вершину 3441 метров нам был вид на Эльбрус! Это было уже на финишной прямой, когда мы спускались вниз. Ну что еще нужно для подъема боевого духа!!!!! Эльбрус! Мы идем к тебе!

Участники программы Эльбрус. Гид Провалов Денис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две группы Клуба 7 Вершин на вершине Эльбруса

Эльбрус. Всем привет! Последние новости с Эльбруса! Второго августа две группы Клуба 7 Вершин поднялись на вершину Эльбруса. Был первый день хорошей погоды после циклона, и в этот день на восхождение вышло огромное количество народа. Группа ... читать больше

Всем привет! Последние новости с Эльбруса! Второго августа две группы Клуба 7 Вершин поднялись на вершину Эльбруса. Был первый день хорошей погоды после циклона, и в этот день на восхождение вышло огромное количество народа. Группа американцев в полном составе поднялась во главе с гидом Александрой Сак. Вторая группа под руководством нашего постоянного гида в Приэльбрусье Березина Андрея также в полном составе достигла вершины!
С чем всех и поздравляем! Ура!

Аня Абрамова из Терскола

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоотчет о восхождении на Килиманджаро по маршруту Лемошо

Килиманджаро.   Отчёт по итогам выполнения Программы восхождения на Килиманджаро по маршруту Лемошо за 7 дней ДОГОВОР № 07-03-13/02 возмездного оказания услуг по организации туристской поездки «Восхождение на Килиманджаро (базовый сервис с ... читать больше

 

Отчёт по итогам выполнения Программы восхождения на Килиманджаро по маршруту Лемошо за 7 дней ДОГОВОР № 07-03-13/02 возмездного оказания услуг по организации туристской поездки «Восхождение на Килиманджаро (базовый сервис с местными гидами). АКЦИЯ от клуба 7 вершин»

Исполнители: Сенкевич Ю.И., Сенкевич М.Ю.

День 1 (06.07.2013) Прибытие в аэропорт Килиманджаро прошло в соответствии с указанным временем в билетах (23:10 06.07.2013). Встретил нас Давид (David Bungama) тепло и отвез в отель Ameg Lodge. Дорога до заданного пункта заняла минут 30. Приятный чистенький цветущий отель с бассейном, воспользоваться которым нам не удалось, поскольку время было уже позднее.

 

 

Долгий перелёт заставил сполоснуться с дороги и прыгнуть в мягкую постель.

 

День 2 (07.07.2013) Подъём в 6:30. Едва светает. Обещанный в 7:00 завтрак персоналом был готов реально только в 7:30. Задержку использовали, чтобы сфотографировать локальные окрестности. Хороший выбор блюд, соки, фрукты и какие-то незамысловатые плюшки были очень кстати и дополнили позитивное впечатление от освоения первого утра экваториальной Африки.

 

Ближе к 8:00 появился обещанный микроавтобус, на крыше которого уже что-то было навалено. Туда же перекочевали и наши баулы. Доехали до Моши. При определённом допущении можно представить, что это город. Очень похоже на известные среднеазиатские поселения, где-нибудь под Ташкентом. При сопровождении Давида, проследовали в небольшую лавчёнку, где продаётся всё от бананов до старых ламповых мониторов. Здесь приобрели местную симку, а у торговцев, похожих больше на отечественных напёрсточников на пыльной улице, - и пару карточек для оплаты трафика местного оператора сотовой связи. Надо иметь ввиду, что подключение через местного оператора осуществляется ровно через сутки. Поэтому в первый день мы оказались без связи и не могли оповестить о благополучном пребывании в Африке. Чуть позже подъехали к какому-то строению, напоминавшему старый барак, из которого вывалилась толпа и стала шумно набиваться в нашу машину. Ситуация не контролировалась, поскольку мы смирились с мыслью, что всё идёт по некоторому отработанному сценарию. Скоро нам представили нашего главного поводыря – Isack. К его чести надо сказать в дальнейшем общении он спокойно откликался на все вариации его имени, которые я произносил. Наконец, мы двинулись к началу маршрута (Lendorossi Gate, 2 100 м), где зарегистрировались, покормились, и, отъехав на несколько километров в сторону, наконец, стали выгружаться. Признаться честно, я не понимал и сейчас не могу ещё понять, зачем так много людей сопровождает по пути на вершину. Более тридцати лет хожу в горы. Всегда тащил на себе тяжёлый рюкзак, и всё своё нёс на себе. Понимаю, что здесь так принято. В каком-то смысле осознавал, что помогаю парням заработать небольшие деньги. Но когда команда из двух гидов, повара, официанта и восьми (!) портеров сопровождает двух человек – это выше моего понимания. Кроме того, для меня стало понятно, что в отложенные 400$ на чаевые, как было рекомендовано, мы никак не уложимся.

 

 

Переход до лагеря Mti Mkumba, 2750 м (10 км) был легким, поскольку непривычно идти налегке без тяжёлых рюкзаков. Поначалу это обескураживает, но, как известно, «к хорошему привыкаешь быстро…». Гид двигался поразительно медленно (поли-поли – это так звучало на суахили). Вокруг заявленный экваториальный лес, поля морковки, дикие арбузы и тыквы. Наконец базовый лагерь. Здесь уже групп восемь теснится со своим скарбом и даже биотуалетами. Песни, суматоха. Быстро темнеет. Разбиваем палатки и мы. Поразило непривычное обслуживание: горячая вода для умывания перед ужином, спецпалатка-столовая с раскладными столиками и креслами. До ужина нам ещё нажарили попкорн и арахис. Ужин по нашим понятиям царский. Не могу удержаться и не написать. Овощной суп-пюре с гренками, тушёные овощи с приправами, салат из свежих овощей, жаренная картошечка с телячьей отбивной в каком-то крепком соусе, разнообразие чаёв, кофе и какао, разнообразные фрукты. Полноту восторгов дополняла свеча, вставленная в картофелину. Ночь в палатке скользнула сладко.

 

День 3 (08.07.2013) Подъём в 6:30. Вне палатки достаточно прохладно. Вокруг видна изморозь. Оперативный сбор баулов. Английский завтрак: овсянка, жаренные колбаски с омлетом, блинчики, соки, какие-то сласти и чай. Переход до лагеря Лагерь Шира (3840м). Шли где-то 5 с небольшим часов. Пару часов продолжался сказочный живописный лес, а затем перешли в кустарник, который иногда раскрывался яркими цветами. Надо отметить, что в это время года здесь практически нет гнуса. Нас ничто не кусало, не лезло под одежду и в глаза. Идти было приятно.

 

 

 

 

 

Но опять шли безумно медленно. Азис (так я называл нашего сурового с виду главного гида), не делал поправок на мои пожелания. Это его «пити-пити» (по чуть-чуть) довело меня до перегрева на солнце, что вылилось в последствие в повышение температуры и появлении лёгкого дурмана в голове, который донимал меня ещё два дня подряд. Густой высокий вересковый кустарник сопровождал нас практически до очередного лагеря. Появился обзор, и можно было пофотографировать спокойные пейзажи предгорий национального парка. Нас постоянно обгоняли портеры с баулами и разным хозяйственным грузом на голове. Я не переставал восхищаться их выносливости и внешней лёгкости, с которой они двигались по сыпучей тропе. И вот на полпути к лагерю первый «привет» от могучего вулкана. В лёгкой дымке горячего воздуха мы видим Килиманджаро во всей карасе. Но ещё так далеко!

 

 

Хочется отметить, что как это часто бывает в горах, здесь на холмистой местности постоянно меняется окружающая среда. Разогретые подъёмом и вспотевшие от высокого беспощадного солнца вдруг попадаешь в ледяную струю влажного воздуха выпрыгивающего из туч под ногами. По этой причине постоянно приходится менять одежду, доставая то полартековую куртку, то майку с короткими рукавами. Не забыли обмазаться соднцезащитным кремом и помазать губы какой-то английской дрянью. Однако под лямками рюкзаков к вечеру всё равно появились покраснения. Но наш любимый тюбик «Спасатель» очередной раз исправил опасную ситуацию. В дороге нас ожидал сюрприз. Это внезапное появление высоких деревьев на высоте 3400м. Эти замечательные растения - лобелия Декена (Lobelia deckenii). Азис назвал на суахили это чудо как Ниша. Это название очень понравилось. Действительно – ниша. Но вся красота была ещё впереди.

 

 

 

 

 

Тихий романтичный вечер в лагере. Вкусный ужин. Закат с засыпающим Меру.

 

День 4 (09.07.2013) Утро этого дня было уже совсем не тёплым. Впереди «бомбёжное поле».

 

 

 

Всё это напоминало нам любимую Камчатку с её бесконечными лавовыми полями, сухими речками, лавовыми сходами и пепловыми долинами в подножии многочисленных вулканов.

 

 

 

По плану предстояло реализовать переход через так называемую Лавовую башню (4 600 м) и далее спуститься к лагерю Барранко (3 900 м). Ранний подъём, отличное настроение, вкусный обильный завтрак с блинчиками и пирожками – всё располагало к активному движению к нашей очередной цели.

 

 

 

На этом переходе впервые Азис увеличил скорость движения. Перемещаться стало намного комфортнее. Отсутствие облачности, чистота и прозрачность воздуха позволяли заглядывать далеко, куда только мог достать взгляд. Внизу до горизонта пузырилась пена облаков. Полупустынные скалистые пейзажи радуют душу восходителей простором «…и сердце к вершине готово бежать из груди…».

 

 

 

 

 

 Четыре часа ровного некрутого подъёма и мы достигли высоты Лавовой Башни (Lava Tower, 4630 м). Ощущения гораздо более приятные и радостные, чем, скажем на Камнях Пастухова, среди снега и ослепительно сияющих ледников Приэльбрусья. Хотя, о чём я – это некорректная ассоциация. Там – своя неповторимая красота! Здесь уже было несколько групп, которые пришли с других маршрутов. Молодёжь (кажется, немцы) фотографировались не в оригинальных позах покорителей вершин.

 

 

Недолгий ланч из походного набора. Начинаем скальный спуск к лагерю Барранко.

 

 

 

 

 

 

Дикая природа не оставляет шансов остаться равнодушным. Обледеневшие ручьи свисающие со скал, бледно-белые заросшие бессмертником склоны, одинокие островки экзотических деревьев и устремляющаяся ввысь в затуманенное небо тропа нашего завтра. Ближе к лагерю нас зачаровывает нишевый лес. Это восхитительно, встретить здесь на такой высоте нечто совсем незнакомое и покоряющее воображение. Усталости нет. Паришь от мысли, что попал в это сказочное место. Думаю, что всякий, кто сюда попадёт, будет чувствовать душевный подъём и счастье путешественника-первооткрывателя, впервые запечатлев нечто совсем необычное.

 

 

 

 

Вот и Баранко! Проходим обычную процедуру регистрации. Отдыхаем. Наслаждаемся увиденным. Лучшего места для восходителей представить трудно. Окружённое со всех сторон высокими склонами ущелье защищено от сильных ветров. Некий природный оазис со своим микроклиматом и удивительной природой. Гордо возвышающаяся вершина Килиманджаро дополняет яркую картину дня. Здесь мы отдохнём ночь, адаптируемся для набора высоты.

 

 

 

Завтра надо перевалиться через эту скальную стену и потом… ещё выше и выше…

 

 

С каждым днём всё ощутимее становится высота. Но и наш «отряд» упорно продвигается к назначенному месту решающего штурма. По рассказам Азиса он уже более 90 (!) раз поднимал группы на вершину Килиманджаро и почти столько же на Меру. Это чувствуется. Его уверенность и дружелюбие – хорошее подспорье в нашем непростом походе.

 

 День 5 (10.07.2013). Итак, вперёд! Начинаем переход до лагеря Каранга (4 200м).

 

 

 

 

 

Тропа достаточно узкая, крутая. Снимать успеваю только в спину. Дышать стало трудновато. Достаточно прохладно. Пришлось утепляться. Через час – жарко и очень жарко…

 

 

Ну, вот, забрались! Можно отправить СМС-ки маме и друзьям.

 

 

 

Баранко остался внизу, а мы сфотографируемся на фоне ледника – Стрелка.

 

 

Скоро мы достигли Каранги. Эйфория высоты подгоняла и, посоветовавшись с Азисом, мы решили, что нет смысла останавливаться на достигнутой высоте, и продолжить восхождение до штурмового лагеря. Но, «война войной, а обед – по расписанию!». Очередной праздник желудка состоялся. Здесь я мысленно пожелал, чтобы такими «вкусными» оставались все мои будущие переходы будущих восхождений ?.

 

 

 Переход из лагеря Каранга до штурмового лагеря Барафу (4 600 м) составил ещё 4,5 часа. Здесь мы оказались около 18:00 местного времени. Во время прохождения процедуры регистрации во всех лагерях просматривал журналы. С интересом обнаружил забавный факт, что, как минимум за последний месяц, Михаил оставался самым молодым участником восхождений из всех зарегистрированных групп (18 лет), а я – самым старым (59 лет). Вечер накануне восхождения всегда волнителен. Невольно мысленно проходишь мысленно оставшийся путь до вершины. И хоть уже много раз поднимался выше пяти тысяч метров, свежесть впечатлений и переживаний остаётся. Тем более, что так высоко мне ещё не приходилось подниматься вверх. Связываемся с родными и друзьями. Последние приветы и пожелания. Ужин приготовили только к восьми вечера. Усталость, высота и волнение – спутники восхождений не способствуют аппетиту, но мастерство повара, дружелюбие команды располагают к беседе и долгому чаю. Подготовились и улеглись только к десяти. Ночи здесь тёмные, несмотря на высокое звёздное небо. Только ледники поблескивают в ночи.

День 6 (12.07.2013). Подъём в 00:00. Началось! Одеваем термобельё, полартековые куртки, горнолыжные костюмы, «балаклавы», налобные фонарики, горные ботинки. Подогнали палки-телескопы. Принесли термосы с горячим чаем и походные ланч-боксы для перекуса. Всё упаковали. Чай с плюшками принесли прямо в палатку. Пьём по паре больших кружек. Заглянул Главный. Проверил готовность и дал команду на выход. По невидимой тропе уже тянулась вереница светлячков, похожая на одинокую новогоднюю гирлянду. Двинулись. Теперь не спешим. Стараюсь уравновешивать дыхание. Одну за другой обгоняем впереди идущие группы. Редкие через тяжёлое дыхание приветствия и понимающие кивки фонариков. Здесь техники никакой, только упорство, здоровье и здравый смысл. Последний, в условиях горной болезни, которая преследует практически всех восходителей, частенько размывается.

Лезем… Хочется, чтобы поскорее наступил рассвет. Думаешь о разном. Короткий сон перед восхождением даёт себя знать. Начинаю засыпать на ходу. Два раза чуть не свалился, даже сон видел, пока падал. Делаем остановку. Пью горячий чай. Немного отпустило.

 

 Лезем дальше. Азис внимательно оглядывается на нас. Всё в порядке. Вот уже и снежники проглядываются по сторонам. Ну, наконец-то край кратера. Ура! Сбрасываем гидравлику. Лёгкий перекус. Горняшка отвалилась. Оставшийся до вершины участок идёт спокойная тропа. Навстречу спускаются счастливые покорители.

 

 

 Начинается рассвет…Начинается то, ради чего стоит сюда забраться. Первые ещё слабые искры небесного света скользят по «Снегам Килиманджаро».

 

 

Вон чётко обозначилась на разгорающемся небе вожделенная вершина - пик Ухуру (5 895 м). Мы идём к тебе! Уже видно жерло молчащего вулкана и вторая его вершина.

 

 

 

 

Мы сделали это! Вся Африка у наших ног! Это правильно – побеждать себя и любоваться красотами Природы, которая дарит возможность почувствовать её неповторимость и очарование. Человеку необходимо сталкиваться с мощью Природы хотя бы для того, чтобы не забывать своё место в этом Мире.

 

 

 

 

Мы очень высоко думаем о себе как о хозяине нашей планеты, когда сидим за чашкой кофе с коньяком или за баранкой личного авто. И очень жалко выглядим, когда попадаем в лапы природной стихии, будь то разбушевавшийся океан или взорвавшийся вулкан. В этом отношении восхождения – это как отрезвляющий бальзам, заставляющий вернуться к реальности и с уважением наблюдать красоту развития окружающей жизни в её многообразии. Изобретательность Для тех, кто смог погрузиться в понимание глубин мироздания очевидно, что Природа на несколько порядков опережает возможности даже самого изощрённого в фантазиях ума. Отсюда с высоты становится виднее вся бедность и бледность архитектуры «каменных мешков», в которых мы живём, и восхищаемся строительными шедеврами. Не хочу умолять достоинств искусств, коими гордится человечество, но стоит напомнить, что всё это лишь скромные подражания природе, её слабо понимаемых нами законов. Разве только музыка? Да, Горы – это и есть музыка души!

Всем, кто ещё не испытал себя, с высоты своего, пусть и не очень выдающегося опыта подъёмов на горы и вулканы, через призму прожитых лет советую попробовать себя в этом прекрасном деле, которое называют в горах восхождением.

 

 

 

 

Это всегда трудно. Но, по моему мнению: лучше Гор могут быть только Вулканы ?.

 

 

Дальше было сафари в национальном парке "Тарангире", райский остров Занзибар… Но это уже совсем другие истории.

 

 

Новости из Приэльбрусья: прекрасный день на Эльбрусе

Эльбрус. Все привет! Офис в Приэльбрусье информирует, о том что вчера две группы "Блиц" совершили восхождение на Эльбрус Группа Тимофеева Данилы в полном составе - 4 участника, и группа Березина Андрея. Ура всех поздравляем! Анна Абрамова "Клуб 7 ... читать больше

Все привет! Офис в Приэльбрусье информирует, о том что вчера две группы "Блиц" совершили восхождение на Эльбрус Группа Тимофеева Данилы в полном составе - 4 участника, и группа Березина Андрея. Ура всех поздравляем!

Анна Абрамова "Клуб 7 Вершин" Терскол

 

 

 

 

 

 

Группа Павла Лактюшкина совершила восхождение на Эльбрус

Эльбрус. Всем привет! Это Лактюшкин Паша с Эльбруса. 25-го числа, в 10 часов, восемь участников экспедиции достигли высшей точки Европы, Западной вершины горы Эльбрус. Затем часть группы продолжила движение на север траверсом, а часть спустилась ... читать больше

Всем привет! Это Лактюшкин Паша с Эльбруса. 25-го числа, в 10 часов, восемь участников экспедиции достигли высшей точки Европы, Западной вершины горы Эльбрус. Затем часть группы продолжила движение на север траверсом, а часть спустилась обратно по пути подъема, на юг. Сейчас все находятся…. и отдыхают, у всех всё хорошо. До свидания!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

Группа Павла Лактюшкина готова к штурму Эльбруса

Эльбрус.   Всем привет! Это Паша с Эльбруса. Сегодня наша группа целый день отдыхала в приюте. Набиралась сил, восстанавливалась. Завтра в три часа ночи мы выходим на штурм. Держите за нас кулачки… Всё, до следующей связи! Прослушать ... читать больше

 

Всем привет! Это Паша с Эльбруса. Сегодня наша группа целый день отдыхала в приюте. Набиралась сил, восстанавливалась. Завтра в три часа ночи мы выходим на штурм. Держите за нас кулачки… Всё, до следующей связи!

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

Группа Павла Лактюшкина сходила на скалы Пастухова

Эльбрус.   Всем привет! Говорит Лактюшкин Паша с Эльбруса. Сегодня наша группа совершила акклиматизационный выход на скалы Пастухова. К сожалению, погода не позволила нам остаться там на долгое время. Был очень сильный ветер и нулевая ... читать больше

 

Всем привет! Говорит Лактюшкин Паша с Эльбруса. Сегодня наша группа совершила акклиматизационный выход на скалы Пастухова. К сожалению, погода не позволила нам остаться там на долгое время. Был очень сильный ветер и нулевая видимость. Сейчас вся группа спустилась вниз на отдых, в приют. Завтра у нас будет день отдыха. Вот… Самочувствие у всех хорошее, настроение отличное. До следующих новостей. Всем привет!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

Бразильцы во главе с Проваловым поднялись на вершину Эльбруса

Эльбрус. Здравствуйте, дорогие друзья! С вами говорит Провалов Денис, гид Клуба 7 Вершин. Сегодня мы сделали невозможное! На вершину Эльбруса поднялось аж семь…, да семь бразильцев! Они счастливы безумно.. А те кто не смогли подняться, они ... читать больше

Здравствуйте, дорогие друзья! С вами говорит Провалов Денис, гид Клуба 7 Вершин. Сегодня мы сделали невозможное! На вершину Эльбруса поднялось аж семь…, да семь бразильцев! Они счастливы безумно.. А те кто не смогли подняться, они тоже счастливы за своих товарищей. Всё было хорошо, прекрасно. Гиды работали замечательно. Гора – великолепна. И самое главное – никто не ожидал, оказывается, в июле месяце на Эльбрусе бывает зима. Представляете? Мы гиды тем более не могли это ожидать. Всех обнимаю, целую. До новых встреч!

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

Павел Лактюшкин с группой идет на Эльбрус

Эльбрус. Всем привет! Сегодня группа (сборная Питер - Москва - иностранцы) совершила акклиматизационный выход на Чегет и отдыхает в гостинице. Самочувствие у всех хорошее, настроение отличное. Завтра по плану запланирован выход на гору. Павел ... читать больше

Всем привет! Сегодня группа (сборная Питер - Москва - иностранцы) совершила акклиматизационный выход на Чегет и отдыхает в гостинице. Самочувствие у всех хорошее, настроение отличное.

Завтра по плану запланирован выход на гору.

Павел Лактюшкин (гид Клуба 7 Вершин)

 

 

 

 

Бразильцы на Эльбрусе. От Дениса Провалова

Эльбрус.   На удивление, наша группа оказалась не самой приторможенной на этой горе. На акклиматизационном выходе до скал Пастухова (4600 - 4800) все шли весело, с бразильским флагом и песнями, и даже 73 -х летний японец, который непонятным ... читать больше

 

На удивление, наша группа оказалась не самой приторможенной на этой горе. На акклиматизационном выходе до скал Пастухова (4600 - 4800) все шли весело, с бразильским флагом и песнями, и даже 73 -х летний японец, который непонятным образом затесался в бразильскую компанию, неплохо шевелился. Этот японец такой древний, что расплакался от радости когда увидел в прокате 7вершин настоящие трикони.

- Я в таких ботинках много ходил, - гордо заявил он.

Вообщем у нас всё good. Альпинистский повар Аня, вся в гортексе и крутых очках, кормит нас на убой и очень вкусно. Ужасно боюсь толстеть. Сегодня день отдыха и учений по самозадержанию с помощью ледоруба. Я сам этого никогда не делал, знаю приблизительно, но у меня есть книжка с хорошими картинками "Школа альпинизма", так что, надеюсь, справлюсь

Денис Провалов: приключения бразильцев на Эльбрусе

Эльбрус. Сегодня прогулялись на Чегет (3400м). Внизу теплый дождь, на верхней станции канатной дороги дождь уже холодный, на вершине Чегета снег. Указываю пальцем в белое молоко, со словами – Вон там Эльбрус. Бразильцы и бразилки радостно ... читать больше

Сегодня прогулялись на Чегет (3400м).

Внизу теплый дождь, на верхней станции канатной дороги дождь уже холодный, на вершине Чегета снег. Указываю пальцем в белое молоко, со словами – Вон там Эльбрус. Бразильцы и бразилки радостно кивают и фотографируют крохотными мыльницами непроглядную пелену.

Вечером, после проверки снаряжения штурмуем прокатный склад 7 вершин. Андрей терпеливо подгоняет кошки и записывает выданное. Мне кажется, что за стойкость и выдержку ему полагается премия.

После ужина обсуждаем планы. Завтра поднимаемся к Пастухова и ночуем на Бочках. Ну, а дальше, как пойдет.

Будем информировать.

Нежно обнимаю.

Провалов Денис

 

 

 

Фотографии Севера Эльбруса от Тины Таовой.

Эльбрус. "Северный" Эльбрус - никаких канаток, никаких ратраков, снегоходов, минимум людей. Сложно сказать где лучше - на северном либо на южном склоне - и там, и там есть свои прелести. Главное - мы были. Везде ))           ... читать больше

"Северный" Эльбрус - никаких канаток, никаких ратраков, снегоходов, минимум людей. Сложно сказать где лучше - на северном либо на южном склоне - и там, и там есть свои прелести. Главное - мы были. Везде ))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые фотографии с восхождения на Эльбрус

Эльбрус. Тина Таова: Западная вершина Эльбруса, 5642 м. Гора умеет удивлять: был и ветер - сильный, пронизывающий, и опасный подъем по занесенной снегом тропе, и трещины на спуске (в одну из которых я умудрилась провалиться по колено). Но и команда ... читать больше

Тина Таова: Западная вершина Эльбруса, 5642 м. Гора умеет удивлять: был и ветер - сильный, пронизывающий, и опасный подъем по занесенной снегом тропе, и трещины на спуске (в одну из которых я умудрилась провалиться по колено). Но и команда не промах - одна из участниц собрала на высочайшей точке Европы кубик-рубик! Такого гора еще не видела ))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эльбрус  с севера

 

 

Траверс завершился в Кисловодске

 

 

 

Большая группа Клуба 7 Вершин прошла по вершинам Эльбруса

Эльбрус.  Клуб 7 Вершин, привет из Приэльбрусья! Передаю новости от группы Димы Ермакова. Сегодня наша группа, практически в полном составе, из 11 человек – 10, под руководством Димы Ермакова, поднялась на Западную вершину Эльбруса. После ... читать больше

 Клуб 7 Вершин, привет из Приэльбрусья! Передаю новости от группы Димы Ермакова. Сегодня наша группа, практически в полном составе, из 11 человек – 10, под руководством Димы Ермакова, поднялась на Западную вершину Эльбруса. После этого, часть команды, как и планировалось, пошла траверсом на Восточную вершину. Сейчас они спустились на север и в лагере на 3800м отдыхают. А остальная часть уже спустилась в поселок Терскол и тем более отдыхает. У них всё хорошо, все привет !

 

Прослушать сообщение Ольги Румянцевой:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Шатаев с группой наших друзей исследовал Исландию

Друзья «7 вершин» о поездке в Исландию:Поездка состоялась 7 – 22 июня 2013 года. Всего было 11 человек на три автомашины (4+4+3).Проехали около 2200 километров вокруг Исландии. Совершили восхождение на высшую точку страны ... читать больше

Друзья «7 вершин» о поездке в Исландию:
Поездка состоялась 7 – 22 июня 2013 года. Всего было 11 человек на три автомашины (4+4+3).
Проехали около 2200 километров вокруг Исландии. Совершили восхождение на высшую точку страны – вулкан Хваннадальхснукюр (2109м). Много снега, трещины на леднике, связки, ледорубы.Старт был на высоте 90 метров над уровнем моря; подъем занял 10 часов вверх и 5 часов вниз. Второе восхождение через неделю на вершину Snaefellsjokull (1446 м). Все время по снегу 500 метров над уровнем моря (старт).
Посмотрели бесчисленное количество водопадов до 190 метров высотой, единственный работающий гейзер, горячие термальные источники (на одном из них выращивают помидоры),
купание в горячем источнике, «пещеры» в лавовых потоках, одна из них более 500 метров в длину. Всякие природные достопримечательности (национальные парки).
Размещались на территории кемпингов, в палатках.
Первые 3-4 дня много дождя, затем фифти-фифти, в конце погода люкс. Хотя почти всегда и везде был сильный ветер.


Владимир Шатаев

 


Фото Анатолия Каюкова