Внутренний курс компании: 1 $ = 84.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Группа Клуба 7 Вершин "Equipo de Orizaba" поднялась в базовый лагерь вулкана Орисаба

Орисаба. Всем привет из солнечной Мексики! Группа "Equipo de Orizaba" сейчас находится в лучшем базовом лагере пика Орисаба, на высоте 4200 метров. Живём в больших просторных кемпинговых палатках. Есть большая столовая, где вся наша большая команда ... читать больше

Всем привет из солнечной Мексики! Группа "Equipo de Orizaba" сейчас находится в лучшем базовом лагере пика Орисаба, на высоте 4200 метров.  Живём в больших просторных кемпинговых палатках. Есть большая столовая, где вся наша большая команда помещается во время приемов пищи. Еда очень вкусная и разнообразная. В течение дня работает Wi-Fi.  Гиды группы Андрей Березин и Валерий Мясоедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин поздравляет Галымжана Куспанова с успешным завершением программы «Семь вулканов»!

Орисаба. Мы поздравляем нашего самого активного коллекционера вершин последних лет! В 2023 году Галымжан Куспанов появился в числе участников программ Клуба 7 Вершин. Первым был Эльбрус. И в течение двух лет отважный казахский мужчина попробовал ... читать больше

 Мы поздравляем нашего самого активного коллекционера вершин последних лет!  В 2023 году Галымжан Куспанов появился в числе участников программ Клуба 7 Вершин. Первым был Эльбрус. И в течение двух лет отважный казахский мужчина попробовал свои силы на всех 14 объектах программ «Семь вершин» и «Семь вулканов»!  Возможно, это рекорд для участников.

Вчерашним восхождением на Орисабу Галымжан Куспанов завершил сбор одной из коллекций. Желаем в наступающем году завершить и программу «Семь вершин»! Еще долгие годы сохранять прекрасную физическую форму, желание раздвигать горизонты и возможность это делать!   В списке восходителей на «семь вулканов» Куспанов занял 67-ю строчку, он стал вторым в Казахстане после Юрия Лукьянова и первым этническим казахом. Галымжану в этом году исполнилось 60 лет. Хороший пример для молодежи и тоже заявка на рекорд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник экспедиции на Килиманджаро. Штурм вершины, как это было

Килиманджаро. Новости Килиманджаро, Танзания. День штурма. День начался достаточно рано, так как интернета в виду выборов в стране не было от слова совсем, все ложились рано и просыпались рано. Мы позавтракали в 7 утра и 8 наша группа уже выдвинулась в ... читать больше

Новости Килиманджаро, Танзания. День штурма. День начался достаточно рано, так как интернета в виду выборов в стране не было от слова совсем, все ложились рано и просыпались рано. Мы позавтракали в 7 утра и 8 наша группа уже выдвинулась в штурмовой лагерь Кибо.

На самом деле удивительно как национальный парк грамотно устроил все удобства на маршруте вплоть до комфортных туалетов и столиков аж в моменте теряешь чувство что ты далеко от цивилизации.

Через примерно 4 часа плавного набора высоты, пересекая пустынную местность порой дающую ощущения прогулки на Марсе, ты доходишь до штурмового лагеря Кибо на 4700. Там тебя ждут опять уютные домики и задумчивые лица альпинистов, предвкушающие ночь штурма. А также беззаботные лица местных ребят, для которых это все уже давно рутина и часть их жизни.

 Обедо-ужин и на отдых мы отправились в 22:00. Вскоре – подъем, последние сборы. Завтрак, который зачастую приходится принимать через силу. Осознание необходимости буквально заставлять себя есть. Последняя проверка снаряжения и одежды, и «в бой»! Впереди самый тяжелый день нашего тура. Всего 8 часов подъема по серпантину в ночи по пыльно сыпучей земле. Через 6 часов ты выходишь на первую точку, которая называется Gilmans point. Это первый долгий привал и уже начало рассвета.

Ночные кадры кратера Килиманджаро в свете полной Луны, чай, любимые песенки под нос, чтоб как-то перебороть накатывающий волнами сон. И снова в путь. Впереди еще 2 часа работы уже на высоте. Через полтора часа, как только ты проходишь Stella point, начинается магия восхода солнца. И ты своими глазами видишь, как долины золотой Африки заливаются лучами солнца.

 Это что-то не передаваемое ни словами, ни видео, ни фото, это надо видеть своим глазами! После шоковой терапии уже под лучами солнца еще полчаса пути и вот вдали заветная табличка Uhuru Peak 5895.

И ты говоришь Hakuna Matata poli poli tutafika (без проблем! Тихо-тихо, скоро дойдем)

Гиды Александр Дорожуков, Леуан Атабиев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «Аксолотль» совершила восхождение на вершину вулкана Орисаба в неподходящую для этого погоду

Орисаба. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики: Всем привет из Мексики от группы Аксолотль и его друзья! Сегодня наша группа почти в полном составе совершила восхождение на вулкан Орисаба. В почти полном, потому что погода ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики:

Всем привет из Мексики от группы Аксолотль и его друзья!  Сегодня наша группа почти в полном составе совершила восхождение на вулкан Орисаба. В почти полном, потому что погода подкинула нам сюрприз. Прогнозы не предвещали ничего особенно неприятного, но прогнозы не всегда сбываются. В итоге две участницы приняли решение прервать восхождение. Остальные решили продолжить. И оказались на вершине, покрытые ледяной глазурью и слегка запорошенные. Очень непросто подниматься с ледовым панцирем весом в несколько килограмм. Но зато теперь у всех незабываемые воспоминания, восторги и крутые форточки. А Галымжан Куспанов этим восхождением завершил проект «Семь Вулканов». Наши поздравления!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин "Equipo de Orizaba" совершила восхождение на вершину вулкана Ла Малинче

Орисаба. Привет всем из солнечной Мексики! Сегодня группа "Equipo de Orizaba " отправилась на пик Ла Малинче, на акклиматизационный выход. Поход от входа в Национальный парк до вершины у нас занял 5 часов 42 минуты. Поднялись быстрее ... читать больше

Привет всем из солнечной Мексики! Сегодня группа "Equipo de Orizaba " отправилась на пик Ла Малинче, на акклиматизационный выход.  Поход от входа в Национальный парк до вершины у нас занял 5 часов 42 минуты.  Поднялись быстрее предполагаемого времени. Маршрут очень колоритный: начинается в сосновом лесу, после идёт небольшой участок с альпийскими лугами, и за ним каменистый предвершинный участок. Сама высшая точка компактная, вся наша большая команда (17 человек) едва поместилась на вершине. 

После этого был спуск по пути подъёма. Завтра у нас переезд в базовый лагерь пика Орисаба. Гиды группы Андрей Березин и Валерий Мясоедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Equipo de Orizaba" провела экскурсии по историческим пирамидам Мексики

Орисаба. Привет из солнечной Мексики! Вчера группа "Equipo de Orizaba" посетила пирамиды Теотиокан, одни из старейших в мире. После этого у нас был обед в колоритном ресторане, расположенном в естественном гроте. После обеда мы отправились в ... читать больше

Привет из солнечной Мексики!  Вчера группа "Equipo de Orizaba" посетила пирамиды Теотиокан, одни из старейших в мире. После этого у нас был обед в колоритном ресторане, расположенном в естественном гроте.  После обеда мы отправились в Асиенду, в городке Солтепек. Завтра у нас выход на акклиматизационное восхождение на вершину Ла Малинче, высотой 4200м. Гиды группы Андрей Березин и Валерий Мясоедов.

 

 

 

 

 

 

 

Охос дель Саладо. О первом восхождении 1937 года и текущих предложениях Клуба 7 Вершин

Охос Дель Саладо. Охос-дель-Саладо (6 893 м) - высочайший вулкан Южной Америки и вообще высочайший вулкан Мира. Он входит в проект «Семь вулканов мира», восхождений на высочайшие вулканы всех континентов. Клуб 7 Вершин организует экспедиции на ... читать больше

 Охос-дель-Саладо (6 893 м) - высочайший вулкан Южной Америки и вообще высочайший вулкан Мира. Он входит в проект «Семь вулканов мира», восхождений на высочайшие вулканы всех континентов. Клуб 7 Вершин организует экспедиции на Охос-дель-Саладо ежегодно уже в течение 15 лет. В предстоящем сезоне Клуб 7 Вершин собирает четыре группы для восхождения на высочайшей вулкан Мира.

Программа и подробности

Сроки заездов: с 3, 12, 21 и 30 января. 

При этом многие из восходителей с удивлением узнают, что первое восхождение на эту гигантскую горы было совершено альпинистами из Польши. Некоторые исторические подробности ниже, а пока о самой горе. 

В чём особенности, в чём привлекательность Охос дель Саладо? 20  лет тому назад об этой горе в России было практически ничего не известно. Причина появления интереса к ней была только одна, хотя и очень весомая – это высочайший вулкан Мира. Однако действительность превзошла ожидания.  Охос удивил и поразил. Теперь это место, куда наши гиды готовы возвращаться вновь и вновь. С любовью к суровой горе.

 

      

 

Вулкан Охос-дель-Саладо (6 893 м) расположен на границе Аргентины и Чили и является самым высоким вулканом в мире. Вершина возвышается над пустыней Атакама, едва ли не самым сухим местом на Земле. Однако гор это не касается. Летние муссоны (декабрь – февраль) приносят на склоны горы до 90% годовых осадков (всего 140-150 мм в год). Граница снежного покрова находится в этом районе довольно высоко. Поэтому здесь практически нет долинных ледников. Склоны гора очень пологи, что позволяет легко подниматься на автомобиле к отметке 6000 метров (обычно до 5200). Однако на пути к вершине при выходе из кратера приходится преодолевать очень крутую хотя и короткую скальную стенку.

Вкратце перечислим козыри Охоса. По порядку.

* Мы знакомимся с новой страной. Самой высокоразвитой страной Южной Америки. Удивительной по «планировке», страна  вытянута вдоль побережья и ограниченная горными хребтами.  С высоким уровнем жизни и культуры.

* Мы можем обмыть ноги в Тихом океане  - величайшем океане планеты.

* Нас ждёт  бесподобная красота пустыни Атакамы.  Невероятные краски и необозримые просторы. Совершенно необычная декорация.

* У нас будет возможность искупаться в тёплых источниках, с видами на горы во все стороны.

А для особенных людей, «моржей», можно окунуться на рекордной высоте, см. ниже.

* Охос дель Саладо – идеальный полигон для испытания высотой. И для подготовки к восхождению на восьмитысячники. Отсутствие технической сложности (за исключением последних ста метров) позволяет считать восхождение чисто высотным.

* Основная часть восхождения - плавный набор высоты по пешеходной тропе.

* Объективной опасности практически нет, нет ледников, трещин, лавин, камнепадов. 

* Непогода с осадками здесь бывает редко. Всегда можно развернуться и спуститься по пути подъема.

 

 

 

Но ехать надо только с опытной и сильной компанией. То есть, с Клубом 7 Вершин, который уже обеспечил успешное восхождение на Охос дель Саладо  для сотни российских альпинистов. Учтите, что восхождение проходит вдали от «цивилизации», ничего исправить и докупить на месте нельзя. Важно безупречное транспортное обслуживание, важен комфортный лагерь, важны знающие особенности маршрута гиды. Важен запас прочности на любой непредвиденный случай.

Наш опыт – это гарантия надежности.

 

 

 

О первом восхождении на Охос дель Саладо. Экспедиция 1936-1937 годов

Альпинизм в Польше принято называть называют по месту его «прописки», то есть, только в Альпах. В Татрах – это «татерництво», в Гималаях – «хималаизм», в Андах – соответственно, «андинизм». Людей с амбициями в Польше хватало во все времена, в разных областях общественной жизни. Неудивительно, что с началом альпинистского освоения местных гор, здесь быстро сформировались различные профильные сообщества. В горах – это гиды и спасатели, в крупных городах – альпинистские клубы для интеллигенции.

После нескольких выездов в Альпы и Марокко альпинисты из Польши провели первую свою исследовательскую экспедицию в Анды в 1933-1934 годах. Инициатором её был тогдашний лидер польского альпинизма Адам Карпинский, настоящий фанатик, грезивший восхождением на Эверест и неистово тренировавшийся. Это была чрезвычайно удачная экспедиция, альпинистам удалось открыть новый маршрут восхождения на Аконкагуа («польский маршрут») и впервые подняться на вторую, по их мнению, вершину Анд Мерседарио.

 

 На вершине Аконкагуа, март 1934 года
 

 

В Польше участников поездки встретили как героев. Они выступали с лекциями, показывали фильм, писали отчетные статьи и получали награды. Естественно мысль о проведении еще одной экспедиции в Анды была очень популярной. Однако Карпинский уже полностью переориентировал себя на Гималаи, требовалось собрать другую команду. Поводом для организации экспедиции стала книга немецкого исследователя Анд Вальтера Пенка. Этот ученый, которого многие не без оснований считают «отцом геоморфологии», умер молодым, в 35 лет. Еще в 1924 году. Однако в 1933-м усилиями его отца, также выдающегося геолога, была опубликована книга под названием «Атакама». В ней кроме научных исследований, были даны красочные дневниковые записи 1912-1914 годов, когда Вальтер Пенк месяцами бродил по «пуне». Этим словом местные жители называют пустыню.

 

 Вальтер Пенк (сидит) во время исследований в Андах
 

 
 
 

Книгу «Атакама» приобрел 34-летний польский литератор, театральный критик и пламенный татерник Ян Альфред Щепаньский. Весной 1936 года на заседании Высокогорного Клуба он выступил с большим сообщением на эту тему. Один из лидеров варшавского альпинизма Юстин Войшнис тут же предложил организовать новую экспедицию. Тем более, что в бюджете Клуба были предусмотрены средства, которых хватило бы на билеты на пароход до Аргентины. А это почти половина общих расходов. Благодаря книге Пенка, были определены альпинистские цели. По данным немецкого ученого Охос-дель-Саладо, а не Мерседарио, был второй по высоте вершиной Южной Америки. Хотя в то время было немало разных спекуляций на счёт высот гор этого континента, поляки воодушевились идеей успешным восхождением войти в историю покорения гор. К тому же была надежда, что на месте окажется, что Охос выше Аконкагуа. Слабая надежда, но мысль такая была.

Войшнис занялся и подбором команды, в качестве руководителя. В предыдущей экспедиции было 6 участников, на этот четыре участника показалось оптимальным числом. И по деньгам, и по функционалу. Во время встречи с участниками экспедиции 1933-34 годов был определен первый из участников. Им стал Стефан Осецкий, который многое уже знал на практике об особенностях организации подобных мероприятий в Аргентине. Архитектор по профессии, Стефан отлично рисовал и разбирался в топографии. И к тому же вполне овладел искусством киносъемки. Его фильм о первой андийское экспедиции был единодушно признан шедевром. Третьим участником стал Витольд Хенрик Парыский. Родившийся в США, он, с обретением Польши независимости, переехал на постоянное место жительства в польскую столицу альпинизма Закопане. Там Витольд устроился работать врачом в спасательной службе. Парыский зарекомендовал себя как фанатичный альпинист с энциклопедическими знаниями во всём, что гор касается. Он уже тогда подготавливал путеводители по Татрам, чем занимался позже всю свою долгую жизнь. Витольд тут же занялся подготовкой научной части экспедиции. Он обращался за консультациями по зоологии и ботанике к лучшим специалистам в Польше. Четвертый участник определился только в начале осени. Им стал тот, с кого история началась. К группе присоединился Ян Альфред Щепаньский, который был назначен ответственным за ведение хроники и последующий литературный отчет.

  
Слева-направо: Щепаньский, Осецкий, неизветсный, Парыский, Войшнис
 

 
 

Все участники были примерно одного возраста, имели на своем счету неплохие восхождения и обладали определенной «схоженностью». Следует еще добавить, что Войшнис имел два высших образования: первое – коммерческое, второе – археологическое. Это второе вполне могло быть полезным при исследовании памятников эпохи инков (или до них), которые ожидались на пути к вершинам. А работал тогда, как и всю жизнь, кроме оккупации, Юстин редактором туристической литературы. И еще добавлю, что он был руководителем двух кавказских экспедиций польских альпинистов – в 1935 году и в 1957 году.

Экспедиция стартовала 20 октября 1936 года из единственного тогда польского порта Гдыни. В Южную Америку наших героев повёз пароход под названием «Косцюшко». Это было длительное путешествие, почти круиз, который завершился 13 ноября.

  
В океане
 

 

По плану поляки собирались провести в Буэнос-Айресе две недели. Но в реальности получился почти месяц. Занимались, прежде всего, изучением географических и топографических материалов, посещали библиотеки, музеи и государственные органы, общались с коллегами альпинистами. А также делали закупки снаряжения и продуктов. В одном из мест им презентовали новую карту, якобы сделанную на основе новейших исследований. Участники экспедиции были весьма заинтригованы и строили по ней свои планы. Позже на месте быстро оказалось, что это карта – плод чистой фантазии людей, которые этой не местности в глаза не видели.

 

 

 Только 9 декабря поляки выехали на поезде в Кордобу и дальше в горы в столицу провинции Катамарка. Здесь их ждал некто Хуан Гонсалес, почти исторический персонаж, который работал еще с Вальтером Пенком в 1912-1914 годах. Без его помощи организовать караван было бы делом нереальным. В этих местах такой традиции не было и пришлось долго и упорно собирать мулов по всем хуторам и летним пастбищам. Гонсалеса в Тиногасте, где была устроена база, знали и уважали все. Но и ему решение задачи оказалось весьма затруднительным делом.

Наконец, 28 декабря 1936 года караван из 23 мулов и 2 коней в сопровождении 4 погонщиков вышел из местечка Эль Пуэсто вблизи Тиногасты. Первый день путешествия оказался не таким романтичным, каким его ранее представляли польские альпинисты. Он прошел в спорах с погонщиками, при сильном ветре и закончился остановкой только в полночь, в наспех поставленном лагере.

 

 
 

Итак, пробыв почти месяц в столице Аргентины Буэнос-Айресе, польские альпинисты отправились в горы. 

  
 Ян Щепаньский, Витольд Парыский, Хуан Гонсалес (организатор каравана мулов), Стефан Осецкий, Юстин Войшнис
 

 
 
 

Новый, 1937 год, польские альпинисты встретили в местечке Чашуил. На имевшейся у них на руках карте это был большой посёлок, на деле же они обнаружили только одну «халупу». На счастье, в ней оказался достаточно вменяемый пастух, который смог много дать гостям много полезной информации. Все предыдущие планы пошли в мусор. 1 января караван экспедиции продолжил путь, но уже в другом направлении. Через перевал Пасо-Портильо высотой 5000 метров караван экспедиции переходит в долину Валле-де-ла-Лагуна-Верде. Там 5 января путешественники устанавливают базовый лагерь в урочище Трес-Кебрадас, на высоте 4300 метров.

 

  

Долина Зелёной Лагуны Верде - это обширный бассейн длиной 80 км и шириной 30 км. Дно её занято тремя большими солеными озерами, между которыми проходят сотни сухих ручьев. На севере долина замыкается вершинами Трес-Крусес и Охос-дель-Саладо; на западе стоит Лос Патос; на юге - Невадо Писсис…

 
Карта из отчета экспедиции
 

  
 

Последующие почти две недели польские альпинисты посвятили научным занятиям, заодно повышая уровень своей акклиматизации. Прежде всего, была заново составлена карто-схема района. Проводились регулярные метеорологические наблюдения, собирались образцы растений, других живых организмов. Витольд Парыский начинал день со сбора данных о здоровье исследуемых товарищей – пульс, давление, самочувствие. Топографические исследования проводились пешком и на спинах мулов, по ходу дела альпинисты определяли возможные маршруты восхождения на окружающие вершины.

  
 Базовый лагерь
 

 

Наконец, 17 января 1937 года альпинисты вышли на первое восхождение. Вчетвером они поднялись и разбили лагерь на высоте 5550 метров. Груз был доставлен на муле. На следующий день, 18 января 1937 года, группа вышла в 10:35 на восхождение на ближайшую к лагерю отдельную вершину Лос Патос (6239м). Второе название горы - Трес Кебрадас. Постепенно альпинисты растянулись по пологому склону. Первым вершины достиг Осецкий (в 15-25) , за ним Щепаньский, Войшнис, и последним в 16:15 Париский. Восходители оставались на верхней точке до 17 часов, фотографировали и делали топографические заметки. При этом Стефан Осецкий обнаружил кусочки древесины, что было признано следами пребывания на вершине человека.

  
 Лос Патос
 

 

Следующей их целью была престижная вершина Невадо Писсис (6792 м), которая сейчас считается третьей по высоте вершиной Южной Америки. Тогда точных данных не было. Писсис находится примерно в сорока километрах югу от базового лагеря, в боковой долине Анчо. Гора была названа в честь французского ученого Pierre Joseph Aimé Pissis (1812-1889), в течение двух десятилетий занимавшийся исследованием этих районов. Учитывая правила французского языка, правильнее писать Писси, и делать ударение на последний слог.

Для восхождения на эту гору была собрана миниэкспедиция, с расчетом выхода на 10 дней. 24 января поляки отправили в направлении вершины караван мулов с запасом дров и продуктов. Но в это время погода неожиданно резко испортилась, всё вокруг засыпало снегом и задули сильные ветра. К тому же тропа оказалась непроходимой для мулов. Стало ясно, что припасов не хватит и поляки вернулись в базовый лагерь Трес Кебрадас ни с чем…

 
 Невадо Писсис

 

Эта неудача привела к изменению планов экспедиции. Было решено разделиться на две команды и в неполном составе постараться успеть выполнить планы. На штурм Писсиса 3 февраля вышли Щепаньский и Осецкий. Они устанавливают первый лагерь в долине Вега-дель-Валье-Анчо на высоте 4300 метров. Затем второй лагерь на высоте 5300 метров. 6 февраля 1937 двойка альпинистов ночует в штурмовом лагере на высоте 5950 метров. 7 февраля рано утром они выходят на штурм. На высоте 6500 метров разделяются. Ян Щепаньский направляется прямо к Главной вершине Писсис, которую он достигает раньше своего партнера. Стефан Осецкий, который ходил быстрее партнера, сначала поднялся на боковую вершину на Писсис IV (6740 м) а затем догнал товарища на Главной.

В это время двойка Юстин Войшнис и Витольд Париский, через перевал Портильо направляется к вершине Насимиенто, высотой 6 436 метров. 4 февраля, стартовав из лагеря 6100 м, Юстин Войшнис достигает главной вершины. А Париский в это время поднимается на юго-западную вершину, которая ниже, но дальше от лагеря. К палатке он спускается в тумане и сумерках, едва уловив в них фонарь, которым светил («как маяк») Войшнис. После спуска поляки еще по ходу поднимаются на безымянный вулкан высотой 6200 метров.

  
 Юстин Войшнис под горой Насимиенто
 
 

 
 

После этих напряженных восхождений в Базовом лагере был устроен продолжительный отдых. В это время научные и топографические работы продолжаются, в частности, идёт разбор большого количества собранных коллекций. После двух недель отдыха команда решает, что пришло время для главных восхождений экспедиции – на вершины Трес-Крусес и Охос-дель-Саладо.

По мнению Вальтера Пенка, Трес-Крусес - один из самых красивых вершин в Андах, а Охос-дель-Саладо по высоте соперничал с Аконкагуа. Ходили слухи, что он может оказаться выше её. Была такая надежда. Польские альпинисты долго спорили по тактике восхождений. Трес-Крусес полагался изначально за главную цель экспедиции. И были сомнения в том, стоит ли вообще идти на Охос. Спорили долго. Но, в конце концов, был выработан единый тактический план.

  
 Тре Крусес
 

 

Было решено опять разделиться, хотя состав двоек изменился. Париский и Осецкий направились к Трем Крестам (Трес-Крусес). Первый лагерь располагают на высоте 5550 метров. На следующей день попытка восхождения была сорвана грозой и сильными осадками. Двойка альпинистов заночевала на высоте 6100. 24 февраля 1937 года альпинисты поднимаются на Центральную вершину Трес-Крусес (6629 метров). На следующий день они траверсируют маршрут и ночуют на седловине под Южным пиком. 26 февраля 1937 года, Витольд Париский поднимается на вершину Южного, самого высокого, пика Трес-Крусес высотой 6749 метров, а Осецкий спускается в лагерь 5500, где ждёт товарища.

Вторая команда, состоящая из Войшниса и Щепаньского, в это время штурмует Охос-дель-Саладо. Для подъема они выбирают юго-западный склон. Это был довольно удалённый объект и мулы шли с большим трудом. Пришлось даже пройти с ними через поля кальгаспор, за которым устанавливается лагерь на высоте 5800 метров. Отсюда мулы ушли вниз, а альпинисты, оставив одну палатку с припасами, пошли вверх. Путь с тяжелыми рюкзаками был непрост, шли медленно 23 февраля второй лагерь был разбит на высоте 6400 метров у замерзшего озера. Погода испортилась. Утром рано выйти не удалось. Поиски пути к вершине едва не завели двойку в тупик. Им пришлось спускаться по небольшой скальной стене, используя импровизированную веревку из рюкзаков, их лямок и оттяжек палаток. За день Войшнис и Щепаньский не набрали высоты и разбили лагерь также на 6400. Отсюда вершина была уже видна, но на пути оказался пик высотой около 6700 метров, который решено было обойти с востока. На его склонах в осыпном склоне сделали площадку под палатку штурмового лагеря. Высота – 6600 метров. Ночь была беспокойной, шёл снег. Альпинисты практически не смогли заснуть.

  
 Охос дель Саладо с юга
 

 

26 февраля 1937 года наступает решающий день. По довольно хорошей погоде альпинисты поднимаются за два часа на Центральную вершину Охос-дель-Саладо (6752 метра). И затем следуют дальше и добираются до Главной вершины. Юстин Войшнис и Ян Щепаньский поднимаются на Восточную башню Охоса, высотой 6893 метра. Главная вершина имеет два пика, Западная считается такой же по высоте, как и Восточная. Важным моментом было то, что поляки обнаружили примерно на 200 метров ниже вершины сильный выброс пара. Это указывает на существование горячих источников или вулканических трещин. Таким образом, подтверждается, что эта гора является вулканом, и вероятно, самым высоким вулканом в мире. Два часа поляки оставались на вершине, сложили тур достаточно большого размера. Ночевали в том же месте, но уже совершенно спокойно. На следующий день, совершив траверс южных склонов Охоса, спустились в базовый лагерь другой дорогой.

После этого экспедиция сворачивает базовый лагерь. Дальнейший их путь ведёт через перевал Пасо-де-Трес-Кебрадас (4780 метров) на территорию Чили. У альпинистов еще находится время и силы, чтобы совершить первое восхождение на вулкан Копиапо (6080 метров). Здесь польские альпинисты совершают важное открытие. Они находят чуть ниже вершины каменную кладку достаточно большого размера. Без сомнения это был один из пунктов знаменитой «тропы инков».

 

 
 

В городе Пуэрта путешественники пересаживаются на автомобили, едут в Копиапо и далее в Сантьяго. После недельного отдыха в столице Чили возвращаются в Буэнос-Айрес и затем домой.

Две польские исследовательские экспедиции в Анды в 30-е годы остались самыми яркими моментами в истории альпинистского освоения гор Южной Америки.

В настоящее время Охос дель Саладо является очень популярной горой среди альпинистов, но восхождения совершаются с севера, с территории Чили

 
  
 Слева направо: Войшнис, Осецкий, Парыский, Щепаньский
 

 

Юстин Тимон Войшнис (1909 – 1965) был руководителем экспедиции и вообще главным функционером Высокогорного клуба в Варшаве. Вплоть до конца оккупации, он остается на работе литературного редактора. Первые десять лет после войны работает на важных государственных постах, занимается восстановлением страны. Затем возвращается к любимой работе. В 1957 году Войшнис возглавляет первую послевоенную экспедицию польских альпинистов на Кавказ. 10 лет руководит он редакцией туристической литературы и умирает прямо на рабочем месте от внезапного сердечного приступа.

   

Юстин Войшнис и Алексей Малеинов в 1957 году на Кавказе
 

 

Ян Альфред Щепаньский (1902-1991) также удачно пережил в оккупацию и вернулся к любимой работе сразу после войны. Театральный критик, он много писал по разным темам, касающимся разных аспектов культуры, был автором нескольких книг. В том числе художественной книги об альпинистах.

 

 
 

Витальд Хенрик Парыский (1909-2000) был одним из самых уважаемых людей в Закопане. После войны он с годами всё меньше занимался медициной, всё больше подготовкой и изданием путеводителей по Татрам. В этом ему помогала его верная спутница Зофия, с которой он прожил вместе 70 лет. Они вместе смогли осуществить глобальный проект: Большую Татранскую энциклопедию, справившись со всеми специальными научными разделами от геологии до этнографии.

 

 
 

Стефан Осецкий (1902 – 1977) был единственным кого успели мобилизовать в 1939 году. Во Львове он участвовал в попытках организовать отпор Красной армии. Бежал в Венгрию и затем добрался до Великобритании. Еще до войны Осецкий стал довольно знаменитым человеком. Как архитектор он был ведущим специалистом по обустройству экспозиции Польши на всемирной выставке в Нью-Йорке. Фильмы режиссера и оператора Осецкого показывались во многих странах. Так что не удивительно, что структуры польского правительства в изгнании в Лондоне пригласили его на работу. Всю войну Осецкий занимался пропагандой. Первые послевоенные годы работал поначалу режиссером, затем вернулся к архитектуре и сделал на этом неплохой бизнес.

 
 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Аксолотль» совершила акклиматизационный выход в район штурмового лагеря Орисабы

Орисаба. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики: Всем привет из Мексики от группы Аксолотль и его друзья! Сегодня у нас был день акклиматизации на склонах вулкана Орисаба. Проведя ночь в базовом лагере на высоте 4200, ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики:

Всем привет из Мексики от группы Аксолотль и его друзья! Сегодня у нас был день акклиматизации на склонах вулкана Орисаба. Проведя ночь в базовом лагере на высоте 4200, полюбовавшись звёздным небом и огромной луной, после завтрака мы вышли на небольшую прогулку. Поднялись до высоты 4750 метров. До того места, где будет находиться наш штурмовой лагерь. Настроение у всех отличное, самочувствие тоже. Виды потрясающие.

После обеда проверили снаряжение. Подогнали кошки к ботинкам, а страховочные системы к людям. Завтра мы поднимемся в штурмовой лагерь и ночью выйдем на восхождение к вершине Орисабы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая группа Клуба 7 Вершин начинает программу восхождения на пик Орисаба

Орисаба. Привет из солнечной Мексики! Начинается программа восхождения на пик Орисаба (5536м). Сегодня встретили всех участников. Разместились в отеле, проверку снаряжения. Вечером был приветственный ужин. Завтра едем в Солтепеке, по пути посетим ... читать больше

Привет из солнечной Мексики!  Начинается программа восхождения на пик Орисаба (5536м). Сегодня встретили всех участников.  Разместились в отеле, проверку снаряжения. Вечером был приветственный ужин. Завтра едем в Солтепеке, по пути посетим пирамиды Теотиокан.

Гиды группы Андрей Березин и Валерий Мясоедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Аксолотль» поднялась в базовый лагерь под пиком Орисаба

Орисаба. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики: Всем привет из Мексики от группы «Аксолотль»! Сегодня мы покинули цивилизацию и поднялись на склоны Орисаба, где проведем ближайшие три дня. Сегодня был день переездов. Сначала ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики:

Всем привет из Мексики от группы «Аксолотль»! Сегодня мы покинули цивилизацию и поднялись на склоны Орисаба, где проведем ближайшие три дня. Сегодня был день переездов. Сначала приехали в деревушку Зоапан, где находится база наших партнеров. Взяли недостающее снаряжение. Погрузили всё в джипы и поехали по очень корявистой и пыльной дороге. Но зато с красивыми пейзажами. Заселились в базовом лагере на высоте 4100 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник экспедиции на Килиманджаро. День 2. Поход через экваториальный лес, множество фотографий цветов

Килиманджаро. Привет из Танзании! Продолжаем публиковать дневник нашей экспедиции на Килиманджаро. День 2. Приехали к гейту, оформили все документы, покушали и вышли на маршрут по красивым джунглям. Сегодня один из самых красивых переходов на всем ... читать больше

Привет из Танзании! Продолжаем публиковать дневник нашей экспедиции на Килиманджаро.

День 2.  Приехали к гейту, оформили все документы, покушали и вышли на маршрут по красивым джунглям.  Сегодня один из самых красивых переходов на всем маршруте, хотя все дни разные, по-своему прекрасные и непохожие один на другой.

Почти весь день тропа шла по экваториальному лесу с гигантскими деревьями, лианами, лишайниками и древесными папоротниками. Ближе к лагерю лес сменился зарослями гигантского вереска. По дороге нас сопровождали обезьяны, мосты и водопады.

Поднялись выше облаков. Пришли в лагерь Мандара на 2800, у верхней границы леса.  Разместились, обсудили план на следующий день и на заслуженный отдых.

Гиды Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков и Леуан Атабиев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «Аксолотль» совершила восхождение на мексиканский вулкан Ла Малинче

Орисаба. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики: Всем привет из Мексики от группы «Аксолотль»! Наша группа первой из многочисленных групп Клуба 7 Вершин в этом осеннем сезоне движется по Мексике от вершины к вершине в сторону ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики:

Всем привет из Мексики от группы «Аксолотль»!  Наша группа первой из многочисленных групп Клуба 7 Вершин в этом осеннем сезоне движется по Мексике от вершины к вершине в сторону самого высокого вулкана Северной Америки - Орисабы.

Вчера мы разминались подъёмами на пирамиды. Сегодня у нас был очередной день акклиматизации и первый вулкан - Ла Малинче. Высота почти 4500 метров. На него мы после чудесной прогулки по красивому лесу, после долгого подъёма по камням, под конец даже с элементами скалолазания, всей командой забрались.

Восхождение на вулкан Ла Малинче далось всем непросто, но все отлично справились с задачей.

Уже завтра лучше акклиматизированные и почти отдохнувшие, мы поднимемся в первый лагерь на склонах вулкана Орисаба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет Сергея Седова о необычном, скоростном восхождении на Килиманджаро

Килиманджаро. Всем привет из Танзании со склонов Килиманджаро! У нас все по плану, наша группа спускается к воротам нац.парка и сегодня уже должна быть в отеле на праздничном ужине и вечеринке, посвященной окончанию программы. Пока мы ждем ... читать больше

Всем привет из Танзании со склонов Килиманджаро!   У нас все по плану, наша группа спускается к воротам нац.парка и сегодня уже должна быть в отеле на праздничном ужине и вечеринке, посвященной окончанию программы.

Пока мы ждем подробностей и фотографий от группы, публикуем путевой дневник Сергея Седова, который взошел на вершину Килиманджаро за 3 дня.

 Сергей Седов:

Опоздав на сутки, я решил сразу же догнать группу. Организаторы экспедиции вошли в моё положение и выделили для меня местного гида, портера и транспорт, за что я им бесконечно признателен. Физические кондиции позволяют мне делать длительные переходы вверх и в итоге мы с Франсисом за один день, а точнее за 6 часов, добежали от входа в нацпарк до хижины Хоромбо, преодолев 19 км и набрав 2300 метров высоты (с 1450 до 3750).

 Встретившись там с группой, мы с гидами и организаторами экспедиции обсудили вариант, при котором продолжим и далее подниматься своим темпом отдельно. Франсис поддержал мою идею идти на следующий день до Базового лагеря и сразу же штурмовать вершину. Для него это было впервые, но он был уверен и в себе, и во мне. Я же прилетел на Килиманджаро после непальских гор и имел хорошую акклиматизацию с большим запасом по высоте.

 На следующий день, когда группа вышла на акклиматизационный радиальный выход, мы продолжили наш пусть и за 3,5 часа дошли до Базового лагеря Кибо. Там мы пообедали, провели брифинг и отправились готовиться к штурму.

 На штурм мы вышли ровно в полночь. Шли одним темпом, уверенно и ровно, не спешили. Первый небольшой перекур сделали в 03:00, а в 04:00 отдохнули на точке Гильманса, после чего неспешно топали до вершины, достигнув её ровно в 06:00. Там нас ждал шквальный обжигающий ветер, поэтому, быстренько сделав пару фотографий, в 06:15 ушли на спуск. Сил было достаточно, солнышко грело, ножки сами бежали вниз. В итоге спуск занял всего 1:40.

 В Базовом лагере переоделись, собрали вещи и приступили к исполнению ещё одного дерзкого плана - спуститься до самого входа в нацпарк не просто за один день, а до 17.00.

На обратном пути встретили наших ребят и пожелали им успешного восхождения. В Хоромбо был небольшой перекур на обед, в Мандаре подарили себе ещё полчаса отдыха, а уже в 16:40 мы с Франсисом обнимались у входа в нацпарк.

 Не скрою, последние километры дались очень тяжело. К этому моменту уже болело всё, что только может болеть, но мы терпели, держали темп и шли вниз. Шутка ли, в этот день, с учётом штурма, мы прошли 40 км.

 В общем итоге вся программа заняла у нас всего три дня. Коротко в цифрах:

44 часа от старта до вершины.

4450 м - набор высоты за это время.

34 км - путь вверх.

40 км прошли в день штурма.

Общее время: 54 часа 40 минут.

Общая дистанция: 68 км.

 Так же на спуске, на полпути между Хоромбо и Мандарой повстречались с легендой нашего альпинизма - дядей Витей, с которым мы совсем недавно виделись в Намче-Базаре и Катманду.

 В конце повествования хочу сказать, что изначально не было в планах ставить какие-то рекорды и гнаться за временем. Просто так получилось. Аппетит приходит во время еды. Хочу поблагодарить команду Клуба 7 Вершин за проявленную гибкость и оперативное решение задач. Особенно отмечу высочайший уровень организации - все время в пути я имел доступ ровно к тем же условиям, что и вся остальная группа.

Ну а с Франсисом за это время мы очень крепко сдружились. Было даже ощущение, что провели с ним не три дня, а гораздо большее время."

 Продолжение следует!

Фото и видео автора - Сергея Седова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинается сезон наших восхождений на Орисабу. Первая группа начала свою программу с пирамид

Орисаба. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики: Всем привет из Мексики, где мы начинаем сезон восхождений на Орисабу! Сегодня первая большая группа с очень мексиканским названием «Аксолотль» начала свой путь к вершине самого ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева передаёт из Мексики:

Всем привет из Мексики, где мы начинаем сезон восхождений на Орисабу! Сегодня первая большая группа с очень мексиканским названием «Аксолотль» начала свой путь к вершине самого высокого вулкана Северной Америки. Начали мы его со знакомства с самыми знаменитыми пирамидами Мексики – пирамидами Солнца и Луны древнего города Теотиуакан. Вернее, попытались мы начать с полёта на воздушном шаре над пирамидами. Но, увы. Всё утро был туман, поэтому полёты отменили. А те воздухоплаватели, которые всё-таки поднялись в воздух, ничего кроме тумана не увидели. Мы не сильно расстроились, сделали зарядку на фоне шаров, и поехали гулять по пирамидам и слушать удивительные истории. Ближе к вечеру мы переехали к вулкану Ла Малинче, на который отправимся завтра для акклиматизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша команда на Килиманджаро лишилась интернета вместе со всей Танзанией. Так что всё по порядку

Килиманджаро. Всем привет! Недавно в интернете прошла информация о волнениях в Танзании, связанные с выборами президента и как обычно недовольной оппозицией и беспорядками по этому поводу. Чтобы купировать беспорядки во всей стране был отключен интернет ... читать больше

Всем привет! Недавно в интернете прошла информация о волнениях в Танзании, связанные с выборами президента и как обычно недовольной оппозицией и беспорядками по этому поводу.

Чтобы купировать беспорядки во всей стране был отключен интернет и наши гиды присылали короткие новости о ходе экспедиции только в виде смс.  Сейчас ситуация налаживается и связь восстанавливается.

 С нашей группой все в порядке, все по плану. Сейчас команда штурмует вершину, спускаются.

Но, обо всем по порядку.

 Дневник экспедиции

 День 1. Наши гиды прилетели в Танзанию и ждут группу в полной готовности. Наша команда на следующий день уже не смогла вылететь в штатном режиме по причине отмены и переноса рейсов из-за ситуации в Танзании.  Но, справились с ситуацией и вся группа в полном составе собралась в Моши, место сбора перед выходом в горы.

 Только один участник прилетел на день позже группы и догонял группу уже в индивидуальном порядке. Забегая вперед, скажу, что так как отличная физ.форма и акклиматизация в Гималаях позволяла, наш Сергей догнал группу за один день вместо предполагаемых двух и так разогнался и вошел во вкус, что не смог остановится, опередил группу и взошел на Килиманджаро за три дня вместо запланированных шести дней.  Сейчас Сергей уже находится в отеле с новой вершиной в списке своих достижений и ждет остальных ребят в отеле завтра. 

Не представляете, сколько было радостей увидеть и встретить всех в аэропорту Килиманджаро. Всё-таки трудности объединяют и сплачивают команду.

 Все формальности пройдены, снаряжение подобрано и проверено, этап знакомства пройден, первая партия фото для инстаграма и для истории сделана.

Примечания: в соревнованиях с масаями по прыжкам вверх победила дружба, у племени масаев есть традиция, что самым сильным мужчиной считается тот, кто выше всего прыгнет вверх

Гиды: Александр Дорожуков и Леуан Атабиев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие «Колумбом» высочайшего вулкана мира Охос дель Саладо, теперь его любимой горы

Охос Дель Саладо. Колумбом периодически называют Президента Клуба 7 Вершин Александра Абрамова. Колумбом "семи вершин" и Колумбом "семи вулканов". И если для первой, программы восхождений на высочайшие вершин континентов, он Колумб только отечественного ... читать больше

Колумбом периодически называют Президента Клуба 7 Вершин Александра Абрамова. Колумбом "семи вершин" и Колумбом "семи вулканов". И если для первой, программы восхождений на высочайшие вершин континентов, он Колумб только отечественного масштаба. То для "семи вулканов" Александр настоящий крестный отец для всего Мира. Именно он запустил вращение колеса, которое отправляет всё новых и новых соискателей "Семи вулканов". А рождалась эта программа вовсе не так гладко. Ведь кроме несложных в организации и восхождении Эльбруса, Килиманджаро, Демавенда и Орисабы, в неё входят загадочный, затерянный в джунглях, Гилуве, практически расположенный на полюсе недоступности Сидлей. Да Охос дель Саладо сходу оказался крепким орешком. Но об этом ниже...

 

 

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов настолько полюбил гору Охос дель Саладо, что каждый год собирает компании друзей для празднования своего дня рождения. А он у него 16 января. В этот день за праздничным столом могут собраться сразу две группы - одна уже с вершиной, другая  только на заезде. и тех, кто хочет стать его другом. Есть возможность присоединиться к ним - приглашаем! 

      Охос дель Саладо с 3 по 17 января и 12 по 26 января.

 Кроме того мы добираем участников в группы, которые стартуют в конце января.

Январь 21 - Февраль 04, с гидом Андреем Березиным.

Январь 30 - Февраль 13, с гидом Алексеем Лончинским.

 

Охос дель Саладо стал любимой горой для Александра Абрамова далеко не сразу.

Начало 2006 года.  Проект Клуба 7 Вершин зреет в недрах компании Альпиндустрия. Все высочайшие вершины континентов пройдены и в принципе ясно, как организовывать программы восхождений на них. Но не лишне придумать еще о расширении номенклатуры. Один из путей – подсмотреть опыт более опытных иностранных коллег. Общение с гидами из разных стран, с которыми встречаешься на дальних маршрутах, бывает весьма полезным. Получаешь информацию, обрабатываешь её и глядишь, получаешь практический выход.

  Во время пребывания в Чили и в Антарктиде Александр Абрамов неоднократно сталкивался с упоминаниями высочайшей вершины этой страны, а также высочайшего вулкана Мира. И о том, что восхождение не является сложным, что в район вершины можно доехать на арендованном автомобиле.

  Группа Клуба 7 Вершин вернулась в Пунта Аренас из Антарктиды 11-го января 2006 года после успешного восхождения на вершину Массива Винсона. Это была первая и едва ли не самая тяжелая антарктическая экспедиция. Буран надолго изолировал наших альпинистов в палатках. К такому повороту событий были готовы не на все 100%, но выжили. Также непросто всё и завершалась. После нескольких дней ожидания на Патриот Хиллс, вдруг появилось примерно десятичасовое окно. Российский экипаж самолета ИЛ-76 (уже почти родные ребята) вернул Александра Абрамова с товарищами на Большую Землю.

 

 "Какое удивительное ощущение - увидеть в открывающуюся рампу самолета траву и низкие деревья... Непонятно, зачем они…"

"Очень странное ощущение, практически забытое более чем на месяц антарктических приключений - засыпать в темноте без носков и шапочки!!! Второе ощущение - вода. В любых количествах!!!

Ночью Пунта Аренасе шел дождь!!! Хотелось скорее домой, но самолёт со связкой через Кубу летает только 1 раз в неделю. Улететь раньше 20 января не удастся"...

 Как известно, большинство героических поступков совершается или спьяну или по случайности. Это шутка, в которой есть доля шутки. Но у нас ситуация возникла не спьяну, а по случаю. Раз улететь не удастся, то Александр Абрамов и Борис Седусов собрались совершить восхождение на высочайший вулкан мира и вторую по высоте гору Южной Америки - Охос Дель Саладо (6884м). И команда вылетела в Сантьяго.

 

 

 Однако первая попытка была не до конца успешной. Непогода и здесь достала и не позволил альпинистам достичь вершины. Времени было в обрез.  А дорога в горы далась не просто.  Первый урок - выбор автомобиля. Нужно иметь в Чили надёжных партнеров. Взятый в аренду автомобиль плохо переносил тяжести пути к Охосу. Времени на восхождение было и так немного, а тут еще одна за другой поломки машин.

 

 

 

 Так что тяжелый зимний сезон 2006 года завершился, а Охос остался в стороне от наших маршрутов еще на некоторое время. Спроса на гору не было. Пока не появились люди, заинтересовавшиеся программой "Семь вулканов".

   Первая группа от нас состоялась только в 2010 году. Это была российско-украинская экспедиция, что тогда международной она не считалась... И часть группы добиралась из Киева, а часть - из Москвы. Руководил поездкой харьковчанин, светлой памяти, Игорь Свергун.

 7 февраля 2010 года вершины Охоса достигли украинец Адриан Ерема, россияне - Анатолий Менский, Евгений Тивилев и Евгений Федоров. А также Игорь Свергун, в качестве гида. С тех пор на этой горе мы каждый год.

 

Премьера! Смотреть фильм "Эльбрус Super Girls" на странице нашей КИНОСТУДИИ

Эльбрус. Эти кадры невозможно смотреть без улыбки и мурашек — восхождение команды SUPER GIRLS на самую высокую вершину Европы, легендарный Эльбрус (5642 м)! В фильме — эмоции, смех, слёзы, первые кошки, первые восходы солнца на склонах Кавказа и, ... читать больше

Эти кадры невозможно смотреть без улыбки и мурашек — восхождение команды SUPER GIRLS на самую высокую вершину Европы, легендарный Эльбрус (5642 м)!

В фильме — эмоции, смех, слёзы, первые кошки, первые восходы солнца на склонах Кавказа и, конечно, момент, когда все 17 девушек стояли на вершине и обнимались под небом без единого облака. Без большого альпинистского опыта, но с огромной силой воли и верой друг в друга, участницы проекта вместе прошли испытания акклиматизации, ночных выходов и ледовых маршрутов — и доказали: настоящая суперсила — в поддержке и командном духе.

На вершине — шампанское, радость и гордость за себя. А рядом — неизменный наставник и вдохновитель Александр Абрамов и команда Клуба 7 Вершин. 100% состава — на вершине! В этот день на склонах Эльбруса было около 400 человек, и даже очередь перед вершиной не остановила наших девушек — они стояли вместе, как единая команда.

Проект SUPER GIRLS продолжает вдохновлять и объединять женщин, для которых нет слова «невозможно». А фильм о восхождении — это история о том, как вера, дружба и мечта поднимают выше облаков.

 

Программы проекта SUPER GIRLS

 

Автор идеи, продюсер и руководитель проекта - Александр Абрамов.

Видеосъёмка и монтаж - Илья Гладких.

 

Смотреть фильм  Эльбрус Super Girls на странице нашей     

                                    КИНОСТУДИИ 

  

 

 

 

 

 

Тизер Фильма «Эльбрус». SUPER GIRLS» — ждите премьеры фильма от Клуба 7 Вершин!

Эльбрус. Эти кадры невозможно смотреть без улыбки и мурашек — восхождение команды SUPER GIRLS на самую высокую вершину Европы, легендарный Эльбрус (5642 м)! В фильме — эмоции, смех, слёзы, первые кошки, первые восходы солнца на склонах Кавказа и, ... читать больше

Эти кадры невозможно смотреть без улыбки и мурашек — восхождение команды SUPER GIRLS на самую высокую вершину Европы, легендарный Эльбрус (5642 м)!

В фильме — эмоции, смех, слёзы, первые кошки, первые восходы солнца на склонах Кавказа и, конечно, момент, когда все 17 девушек стояли на вершине и обнимались под небом без единого облака.

Без большого альпинистского опыта, но с огромной силой воли и верой друг в друга, участницы проекта вместе прошли испытания акклиматизации, ночных выходов и ледовых маршрутов — и доказали: настоящая суперсила — в поддержке и командном духе.

 На вершине — шампанское, радость и гордость за себя. А рядом — неизменный наставник и вдохновитель Александр Абрамов и команда Клуба 7 Вершин.  100% состава — на вершине! В этот день на склонах Эльбруса было около 400 человек, и даже очередь перед вершиной не остановила наших девушек — они стояли вместе, как единая команда. 

    

 Проект SUPER GIRLS продолжает вдохновлять и объединять женщин, для которых нет слова «невозможно». А фильм о восхождении — это история о том, как вера, дружба и мечта поднимают выше облаков. Программы проекта SUPER GIRLS

 

 Автор идеи, продюсер и руководитель проекта - Александр Абрамов

Видеосъёмка и монтаж - Илья Гладких.

 

 

 

 

Вершина! Команда Клуба 7 Вершин Super Dogs совершила рекордное восхождение на Эльбрус

Эльбрус. Руководитель экспедиции «Super Dogs на Эльбрусе» Александр Абрамов передаёт из Приэльбрусья: Проект Super Dogs на Эльбрусе. Восхождение!!! Сегодня 18 Октября состоялось историческое событие. Три собаки-шерпы Мингма, Пемба и Лакпа взошли ... читать больше

Руководитель экспедиции «Super Dogs на Эльбрусе» Александр Абрамов передаёт из Приэльбрусья:

 Проект Super Dogs на Эльбрусе. Восхождение!!! Сегодня 18 Октября состоялось историческое событие. Три собаки-шерпы Мингма, Пемба и Лакпа взошли на вершину Эльбруса, работая как ездовые собаки. Тащили альпинистов Александра Абрамова, Виктора Симонова и Илью Гладких.

В результате команда из трех собак и трех альпинистов взошла с высоты 5100 метров на вершину за 3,5 часа.  Примечательно что эти собаки зимой таскают упряжки, но ни разу не были в горах. То есть у них Эльбрус первая вершина в их собачей жизни. Погода была ужасная. После вершины спускались в пургу и ветер 50 км в час.

Состояние маршрута - жесткий фирн. Местами лед. Собаки показали себя героями.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня ночью команда Клуба 7 Вершин Super Dogs предпримет попытку восхождения на Эльбрус

Эльбрус. Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов слетал в Москву на 24 часа. Наш капитан принял участие в праздновании 18-летия Клуба 7 Вершин и сегодня утром был уже снова на Приюте на Эльбрусе. Погода отличная, солнечная, вот только ветреная и ... читать больше

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов слетал в Москву на 24 часа. Наш капитан принял участие в праздновании 18-летия Клуба 7 Вершин и сегодня утром был уже снова на Приюте на Эльбрусе. Погода отличная, солнечная, вот только ветреная и склоны обледенели.  Наверху обещают минус 30 градусов и ветер 50 км в час. Ночью группа сделает попытку восхождения на Эльбрус на собаках.

 

 

 

 

 

 

 

 

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим на условиях, изложенных в политике конфиденциальности. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.
Принять