Внутренний курс компании: 1 $ = 86.18 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Итоги восхождения группы МХО на Килиманджаро:  со слезами радости и благодарности на глазах!

Килиманджаро. Килиманджаро/Танзания. Сегодня вечером за уютным ужином в ресторане мы вместе отметили важное событие — успешное восхождение группы МХО на Килиманджаро. Каждый прошёл непростой путь — ночной подъём, холодный ветер, высота и усталость. В ... читать больше

Килиманджаро/Танзания. Сегодня вечером за уютным ужином в ресторане мы вместе отметили важное событие — успешное восхождение группы МХО на Килиманджаро. Каждый прошёл непростой путь — ночной подъём, холодный ветер, высота и усталость. В этот вечер звучали тёплые слова поддержки, благодарности и… слёзы радости. Медали на шее стали символом большой победы и общей работы.

Этот момент — время гордости, счастья и настоящего командного единства. Мы очень рады разделить его с каждым из вас. МХО, вы — настоящие герои своего пути!

Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антарктида не растает. Но Вы можете в неё опоздать! Избранные фотографии разных лет

Винсон (4892м). «Антарктические сани» готовят летом. Летом Северного полушария – для лета Южного полушария. Все заявки на поездку на Ледовый материк должны быть сделаны до 1 сентября. Таковы условия компании монополиста, обеспечивающей логистику в этом ... читать больше

«Антарктические сани» готовят летом. Летом Северного полушария – для лета Южного полушария.  Все заявки на поездку на Ледовый материк должны быть сделаны до 1 сентября. Таковы условия компании монополиста ALE, обеспечивающей логистику в этом непростом для организации регионе. Так что надо торопиться. 2-3 дня на решение.

Мы предлагаем присоединиться к нашей сформированной почти до конца группе по программе

Восхождение на Массив Винсона (4892 м)

С 27 декабря 2025 года по 11 января 2026 года

Это будет самый незабываемый Новогодний праздник в жизни!

Наше мнение уже сформировалось давно. Если у Вас есть финансовая возможность, то не надо откладывать поездку в Антарктиду. Мы слишком зависим от других людей, чтобы быть уверенными, что такая возможность будет всегда.

Это не обычное путешествие, оно выходит за все стандартные рамки. Это впечатления и эмоции, которым в жизни выделено особое место.  Слетать в космос? Разве что это может быть заменой визита на «другую планету». Планета, конечно, наша, но все условия жизни там космические. Решайтесь! Чтобы помочь Вам публикуем несколько фотографий разных лет.

Клуб 7 Вершин уже 20 лет ежегодно организует восхождения и походы в Антарктиде. Поверьте, опыт такого периода времени бесценен. Каждая деталь путешествия нами отработана на практике много раз. Кстати, американцы из ALE принципально работают только с проверенными партнерами. Поэтому по России и СНГ Клуб 7 Вершин имеет эксклюзивные права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «ЕЖорики» поднялась для акклиматизации на склоны Эльбруса и провела тренировочные занятия

Эльбрус. Всем добрый день! Сегодня группа Ежорики провела тренировочные занятия по самозадержанию на склоне, хождению в кошках и перестежке на перилах. Для этого и для дальнейшей акклиматизации мы поднялись на высоту свыше 4000 метров в район Приюта ... читать больше

Всем добрый день! Сегодня группа Ежорики провела тренировочные занятия по самозадержанию на склоне, хождению в кошках и перестежке на перилах. Для этого и для дальнейшей акклиматизации мы поднялись на высоту свыше 4000 метров в район Приюта Одиннадцати. Погода не баловала, сыпала крупой, но настроение у команды бодрое. Завтра готовы выйти на Скалы Пастухова. Гиды Ёж и Жора, короче Ежора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Электролиты» провела снежно-ледовые занятия на склонах Эльбруса

Эльбрус. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Семёнов передаёт из Приэльбрусья: Физкульт-привет от суперкоманды "Электролиты"! Сегодня мы начали нашу высотную акклиматизацию на склонах Эльбруса. Поднялись в район Приюта Одиннадцати 4070м, где провели ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Семёнов передаёт из Приэльбрусья:

 Физкульт-привет от суперкоманды "Электролиты"!  Сегодня мы начали нашу высотную акклиматизацию на склонах Эльбруса. Поднялись в район Приюта Одиннадцати 4070м, где провели снежно-ледовые занятия. Погода была хмурой и прохладной, снег сырым, но участники со своей задачей справились.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Отважные санкюлоты» повела тренировочные занятия на склонах Эльбруса

Эльбрус. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Приэльбрусья: 26.08. Всем привет! Группа Клуба 7 Вершин «Отважные Санкюлоты» сегодня провела снежно-ледовые занятия, в ходе своего акклиматизационного выхода на высоте 4100м в районе ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Приэльбрусья:

26.08. Всем привет! Группа Клуба 7 Вершин «Отважные Санкюлоты» сегодня провела снежно-ледовые занятия, в ходе своего акклиматизационного выхода на высоте 4100м в районе Приюта Одиннадцати. Спустились в отель, пообедали и провели занятия по перилам и страховочным системам. Все устали, но хэппи…

Берегите себя! До встречи в горах! Всем погоды и удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин МХО совершила успешное восхождение на вершину Килиманджаро. Взошли Все!

Килиманджаро. Иногда говорят, что путь важнее вершины. Но сегодня — и путь, и вершина были одинаково значимыми, настоящими, сильными. Группа МХО — на вершине Килиманджаро. В полном составе! Долгий путь вверх. Ночной подъём в темноте, когда видно только ... читать больше

Иногда говорят, что путь важнее вершины. Но сегодня — и путь, и вершина были одинаково значимыми, настоящими, сильными. Группа МХО — на вершине Килиманджаро. В полном составе!

Долгий путь вверх. Ночной подъём в темноте, когда видно только свет фонарика перед собой. Холодный ветер, высота, редкий воздух. Тишина, в которой слышно только собственное дыхание и шаги. Шли — медленно, упрямо, каждый в своём ритме, но все — вместе.

И вот — вершина. Первые лучи солнца, слёзы на глазах, объятия и чувство, которое невозможно описать словами. Это победа. Чистая. Настоящая.  Мы, гиды Клуба 7 Вершин, гордимся каждым из вас. Спасибо за доверие, за силу, за то, что были командой до самого конца.

Гиды Сергей Ларин, Александр Спирин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «ЕЖорики» поднялась для первичной акклиматизации к кафе «Ай» на склонах горы Чегет

Эльбрус. Приветы из Южного Приэльбрусья! Группа «ЕЖорики» совершила первый радиальный выход по склонам горы Чегет до кафе «Ай» (2750м). Хороший темп и самочувствие! В горах уже ощущается дыхание осени. Сегодня похолодало, туман, небольшие, моросящие ... читать больше

Приветы из Южного Приэльбрусья! Группа «ЕЖорики» совершила первый радиальный выход по склонам горы Чегет до кафе «Ай» (2750м). Хороший темп и самочувствие! В горах уже ощущается дыхание осени. Сегодня похолодало, туман, небольшие, моросящие осадки.

Гиды группы: Ёжик (Сергей Онуфриенко) и Жорик (Георгий Бушуев).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Электролиты» начала акклиматизацию перед восхождением на Эльбрус с похода к кафе «Ай» на склонах горы Чегет

Эльбрус. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Семёнов передаёт из Приэльбрусья: Физкульт-привет из Приэльбрусья от суперкоманды «Электролиты! Сегодня мы начали нашу акклиматизацию выходом по склонам горы Чегет к знаменитому кафе «Ай» (2700 м). День ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Семёнов передаёт из Приэльбрусья:

Физкульт-привет из Приэльбрусья от суперкоманды «Электролиты! Сегодня мы начали нашу акклиматизацию выходом по склонам горы Чегет к знаменитому кафе «Ай» (2700 м). День сегодня выдался пасмурным и дождливым, но это не испортило хороших впечатлений от нашего небольшого похода. Туман и низкая облачность придали горам загадочности, обычные виды открывались по-новому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Отважные санкюлоты» совершила акклиматизационный выход на склоны горы Чегет

Эльбрус. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Приэльбрусья: 25.08. Всем привет! Новая группа Клуба 7 Вершин «Отважные Санкюлоты» сегодня поднялась через сказочный лес на склоны горы Чегет и посетила ретро кафе «Ай», на высоте ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Приэльбрусья:

 25.08. Всем привет! Новая группа Клуба 7 Вершин «Отважные Санкюлоты» сегодня поднялась через сказочный лес на склоны горы Чегет и посетила ретро кафе «Ай», на высоте 2750м. Погода сегодня не порадовала видами, шли в тумане и в моросящий дождь. Потом арендовали в прокате недостающее снаряжение, обедали и отдыхали. Завтра пробуем на снежные занятия уже на склонах Эльбруса, на 4100м.

Берегите себя! До встречи в горах! Всем погоды и удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Трое из ларца» совершила попытку восхождения на вершину Эльбруса, дошла до высоты 5350 метров

Эльбрус. Супер-Гид клуба 7 Вершин Александр Автомонов передаёт с Севера Эльбруса: Всем привет из Северного Приэльбрусья от группы «Трое из ларца»! Наша команда совершила вчера попытку восхождения на Восточную вершину Эльбруса. С самого начала ... читать больше

Супер-Гид клуба 7 Вершин Александр Автомонов передаёт с Севера Эльбруса:

Всем привет из Северного Приэльбрусья от группы «Трое из ларца»!  Наша команда совершила вчера попытку восхождения на Восточную вершину Эльбруса. С самого начала подъема нам пришлось бороться с сильным ветром. Дошли до высоты 5350 метров и были вынуждены отступить. Было очень тяжело!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акклиматизационный день группы Клуба 7 Вершин МХО в лагере Хоромбо прошел в праздничной обстановке. Айгуль, наши поздравления!

Килиманджаро. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Привет из лагеря Хоромбо (3780 м), где у нас сегодня царила поистине праздничная атмосфера! И не только потому, что виды тут как с открытки, а потому что у нашей замечательной Айгуль — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! Утро началось с ... читать больше

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.  Привет из лагеря Хоромбо (3780 м), где у нас сегодня царила поистине праздничная атмосфера! И не только потому, что виды тут как с открытки, а потому что у нашей замечательной Айгуль — ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Утро началось с приятных сюрпризов: команда вручила имениннице подарки от Клуба 7 Вершин. Айгуль была растрогана до глубины души (или до глубины высоты, тут уж как посмотреть). Но и это еще не всё! Мы умудрились организовать на склоне Килиманджаро целый букет для вручения! И да, главным вручателем выступил её муж Артур. Запомните: романтика возможна на любой высоте, если вы путешествуете с нами!

Но акклиматизация ждать не будет! После завтрака мы отправились на высоту 4000 метров к знаменитым Zebra Rocks. Название скал совсем не случайно — их окрас и правда напоминает шкуру зебры. Вчера мы гуляли по вересковым рощам, а сегодня нас окружали суровые лавовые поля и пейзажи в стиле «фэнтези». Идеальное место для фотосессии и… генеральной репетиции с нашими флагами! Уверяем, коллекция флагов у нас набралась приличная, разворачивали их с особым размахом.

Вернувшись в лагерь, мы обнаружили, что сюрпризы на этом не закончились! Нас ждал шикарный обед, а на ужин — настоящий праздничный торт и (барабанная дробь!) безалкогольное шампанское! Да-да, вы не ослышались.

Поздравляем нашу именинницу Айгуль и желаем ей лёгкого восхождения на самую крышу Африки! Впереди — ключевой переход в лагерь Кибо.

Держите за нас кулачки! Ваша команда «Митохондриальное омоложение» на Килиманджаро!

Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов о вечере «Закрытие Сезона на Эльбрусе»

Эльбрус. 23 августа вечером, возле гостиницы «Поворот», состоялся праздник «Закрытие Сезона на Эльбрусе». Весело. С танцами и забойной музыкой. Гиды и участники зажигали. Наша команда Супергерлс задавала тон. Организаторы Клуб 7 Вершин и ... читать больше

23 августа вечером, возле гостиницы «Поворот», состоялся праздник «Закрытие Сезона на Эльбрусе». Весело. С танцами и забойной музыкой. Гиды и участники зажигали. Наша команда Супергерлс задавала тон.

Организаторы Клуб 7 Вершин и Альпиндустрия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин МХО поднялась в лагерь Хоромбо и увидела экваториальное звёздное небо

Килиманджаро. День третий на Килиманджаро: от джунглей к звездам! Группа Клуба 7 Вершин МХО продолжает восхождение на Килиманджаро, и мы готовы поделиться свежими новостями с маршрута Марангу! Если вчера мы чувствовали себя героями приключенческого ... читать больше

День третий на Килиманджаро: от джунглей к звездам! Группа Клуба 7 Вершин МХО продолжает восхождение на Килиманджаро, и мы готовы поделиться свежими новостями с маршрута Марангу! Если вчера мы чувствовали себя героями приключенческого блокбастера, пробираясь сквозь влажные тропические джунгли, то сегодня нас ждала кардинальная смена декораций!

Мы вышли из царства лиан и попали прямиком... в вересковые сказки Шотландии! Нет, правда! Пейзаж сменился кардинально: сочные зеленые джунгли остались позади, а их место заняли загадочные вересковые пустоши с низкорослыми кустарниками. Контраст настолько резкий, что кажется, будто за ночь нас телепортировали в другую часть света.

После продуктивного дня мы благополучно добрались до лагеря Хоромбо (3780 м), где нас ждал долгожданный комфорт! Разместились в уютных деревянных домиках — есть где развернуться!

А вечером был настоящий праздник: сытный ужин (шеф-повар Клуба 7 Вершин  на Килиманджаро — волшебник!) и самое главное — уникальный творческий вечер от нашего гида- легенды,    Сергей делился невероятными историями штурма Эвереста и леденящими душу байками из полярных экспедиций. Сидишь, пьешь горячий чай, а тебе рассказывают, как выживать при -50°. Мурашки по коже и восторг!

Но финальным аккордом этого дня стало... небо. Вы когда-нибудь видели Млечный Путь настолько ярко, что кажется, до него можно дотронуться? Здесь, на высоте почти 4000 метров, вдали от любой цивилизации, звездное небо — это завораживающее, немое шоу. Огромное, бесконечное и невероятно красивое.

Впереди — день акклиматизации и новые высоты! Держите за нас кулачки!

Гиды Сергей Ларин и Александр Спирин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «Starпёрс&kids» совершила успешное восхождение на вершину Эльбруса под руководством Людмилы Коробешко

Эльбрус. 23 августа. Мы сделали это! Группа «Starпёрс&kids» поднялась на вершину высочайшей вершины Европы! Самому младшему восходителю - 13 лет. Самому возрастному - 64. Всем было нелегко, но все справились. Особенно хочется отметить инициатора ... читать больше

23 августа. Мы сделали это! Группа «Starпёрс&kids» поднялась на вершину высочайшей вершины Европы!

Самому младшему восходителю - 13 лет. Самому возрастному - 64. Всем было нелегко, но все справились. Особенно хочется отметить инициатора всего это мероприятия - Сергея Степанова. Он не только собрал команду единомышленников, но и вывез и завел на вершину четверых детей. И кстати, планирует сделать проект «Семь Вулканов» с детьми. И приглашает поучаствовать таких же сумасшедших родителей со своими детьми в проекте, который он окрестил «Суперкидс». Следующая гора в их планах - Орисаба в ноябре (Мексика). Потом - Гилуве в мае.

Отдельное восхищение парой Алексей и Елена, в свои 64 года, будучи впервые в горах, они поднялись на вершину!  Ну и всячески всех подбадривал, вдохновлял и бурханил неутомимый Николай. Его победный клич, когда он поднялся на вершину Эльбруса, долго отдавался эхом по склонам.

Сегодня же вечером мы устроили торжественное награждение, а потом пошли на вечеринку Клуба 7 Вершин и АИ «Закрытие эльбрусского сезона»

Гид группы Людмила Коробешко.

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «El’Barso» совершила успешное восхождение на вершину Эльбруса

Эльбрус. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Приэльбрусья: Всем привет! Группа Клуба 7 Вершин «El’Barso» использовала прекрасный шанс и совершила восхождение на вершину Западный Эльбрус 5642м! Полным составом, ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Евгений Федюнин передаёт из Приэльбрусья:

Всем привет! Группа Клуба 7 Вершин «El’Barso» использовала прекрасный шанс и совершила восхождение на вершину Западный Эльбрус 5642м! Полным составом, стопроцентное

восхождение! Погода была идеальной. Вечером состоялся торжественный ужин с награждением восходителей и обсуждением планов на новые горы!

Берегите себя! До встречи в горах! Всем погоды и удачи!

Гид Евгений Федюнин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Клуба 7 Вершин Александр Абрамов о восхождении команды Super Girls на Эльбрус

Эльбрус. Команда Супергёрлс взошла на вершину Эльбруса 100% составом. Всем было тяжело, но погода была за нас, просто идеальные условия. Ветер 0 весь день. Все внизу и все уже ждут новых поездок с Клубом 7 Вершин. Ура! В этот день порядка 400 ... читать больше

Команда Супергёрлс взошла на вершину Эльбруса 100% составом. Всем было тяжело, но погода была за нас, просто идеальные условия. Ветер 0 весь день. Все внизу и все уже ждут новых поездок с Клубом 7 Вершин. Ура!

В этот день порядка 400 человек вышли на восхождение. Перед вершиной мы попали в очередь из 150 восходителей, которые хотели просто встать на вершину.  Пора бы руководству КБР задуматься о строительстве большой платформы, так как все желающие, уже не помещаются на вершине Эльбруса. И подъем по перильным веревкам сделать платным. Экскурсия до Седловины - проход свободный. На седле будка и продажа билетиков на подъем по автоматическим перильным веревкам. Доплата за Эскалатор. Экстремалам - катапульта на вершину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «Люди и кошки» совершила успешное восхождение на вершину Эльбруса

Эльбрус. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Семёнов передаёт из Приэльбрусья: Физкульт-привет из Приэльбрусья от суперкоманды "Люди с кошками". Вчера мы всей группой стояли на самой высокой вершине нашей Родины, а также всей Европы. В отличную ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Дмитрий Семёнов передаёт из Приэльбрусья:

 Физкульт-привет из Приэльбрусья от суперкоманды "Люди с кошками". Вчера мы всей группой стояли на самой высокой вершине нашей Родины, а также всей Европы. В отличную погоду, в хорошем темпе и состояние мы совершили восхождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Starпёрс&kids» поднялась на приют и готовится к выходу на штурм Эльбруса

Эльбрус. 22 августа. Всем привет со склонов Эльбруса с высоты 3900 от группы «Starпёрс&kids»! Сегодня мы активно отдохнули с утра - поднялись на Чегет (на канатке). К обеду перебрались в наш приют на высоту 3900, провели занятия на перилах, вкусно ... читать больше

22 августа. Всем привет со склонов Эльбруса с высоты 3900 от группы «Starпёрс&kids»!  Сегодня мы активно отдохнули с утра - поднялись на Чегет (на канатке). К обеду перебрались в наш приют на высоту 3900, провели занятия на перилах, вкусно поужинали, побурханили (под руководством главного бурханщика Николая помолились богам Гор и попросили их благословения). Сегодня в ночь идём на штурм Эльбруса. Пожелайте нам удачи!

Гид группы Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Starпёрс&kids» выехала из гостиницы в дождь, но пришла на Скалы Пастухова в идеальную погоду

Эльбрус. 21 августа. Всем привет из Приэльбрусья от группы «Starпёрс&kids»! Сегодня все как один пришли на зарядку. Постояли в собаке мордой вниз, размялись и закончили всё планкой. Алексей и Елена, которым 60+ оказывается, ежедневно делают планку ... читать больше

21 августа. Всем привет из Приэльбрусья от группы «Starпёрс&kids»! Сегодня все как один пришли на зарядку. Постояли в собаке мордой вниз, размялись и закончили всё планкой. Алексей и Елена, которым 60+ оказывается, ежедневно делают планку по 5 минут. Остальные решили тоже попробовать.

Всю ночь громыхало и лил дождь, а с утра показалась красивейшая радуга. На Азау мы выехали под дождем. На приют поднялись почти в снежную бурю. Но она быстро утихала. И на Скалы Пастухова мы шли уже с хорошей видимостью, но ветер дул достаточно сильный. За 3,5 часа мы поднялись до Скал. Детишки прибежали первыми. Взрослым пришлось напрячься слегка. Потом мы все стремительно сбежали вниз в приют и далее в свой отель на Чегете, где нам предстоит поспать последнюю ночь перед решающим штурмом.

Завтра принимаемся в Приют и в эту же ночь – выход на штурм.

Гид группы Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин Super Girls весело проводит день отдыха и готовится к штурму Эльбруса

Эльбрус. Привет от группы Supergirls Эльбрус! В день "отдыха" наша супер-команда тренирует прохождение перил, в том числе и с закрытыми глазами. Это очень полезная практика! Все девушки отлично проходят веревки в больших варежках, учатся работать со ... читать больше

Привет от группы Supergirls Эльбрус! В день "отдыха" наша супер-команда тренирует прохождение перил, в том числе и с закрытыми глазами. Это очень полезная практика! Все девушки отлично проходят веревки в больших варежках, учатся работать со снаряжением!  Впереди самое интересное - восхождение! Гиды группы Наталья Маринкевич и Александр Абрамов.