Внутренний курс компании: 1 $ = 84.51 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Праздничное завершение программы группы Клуба 7 Вершин "Сан Шайн" в Папуа-Новой Гвинее 

Гилуве. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Ольга Румянцева передаёт из Папуа-Новой Гвинеи: В последний день путешествия по Папуа-Новая Гвинея группа «Сан Шайн» посетила три деревни, где мы посмотрели на различные наряды и танцы жителей Папуа. Конечно, ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Ольга Румянцева передаёт из Папуа-Новой Гвинеи:

В последний день путешествия по Папуа-Новая Гвинея группа «Сан Шайн» посетила три деревни, где мы посмотрели на различные наряды и танцы жителей Папуа.

Конечно, сейчас никто из них так не ходит, но они сохраняют традиции, передавая легенды и связанные с ними танцы из поколения в поколение.

А вечером все восходители на Гилуве получили заслуженные награды - дипломы и медали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «Сан Шайн» совершила восхождение на вулкан Гилуве. И солнце сияло!

Гилуве. Такого просто не бывает на вулкане Гилуве! Чтобы за два дня подхода и восхождения мы ни разу не надели дождевики. В первый день стремительным маршем сквозь джунгли и болота добрались до базового лагеря. Вечером отработали движение в ... читать больше

Такого просто не бывает на вулкане Гилуве! Чтобы за два дня подхода и восхождения мы ни разу не надели дождевики. В первый день стремительным маршем сквозь джунгли и болота добрались до базового лагеря. Вечером отработали движение в связках, попутно научившись вязать необходимые узлы. И уже на следующий день наша группа «Сан Шайн» полностью оправдала свое название. Одетые всего лишь в лонгсливы, под солнцем, мы полным составом любовались видами с вершины самого высокого вулкана Австралии и Океании!

Восхождение прошло замечательно, все работали слаженно, и веревки не замедляли продвижение. Быстро спустились вниз в лагерь, собрали вещи и прибежали к автобусу, который отвез нас, довольных, к душу и кровати.

Торжественный вечер с вручением медалей назначен на следующий день. Но мы уже сейчас искренне поздравляем команду из Узбекистана, ребята в составе нашей экспедиции стали первыми представителями своей страны на вершине Гилуве! И, конечно, Андрея Кравченко, который завершил программу «Семь вулканов»!  Ура!

Гиды Борис Егоров, Ольга Румянцева и Мария Бесогонова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Румянцева. Восхождение на Пик Вильгельма в Папуа-Новой Гвинее. Подробности

Вильгельма Пик. (1) Восхождение на гору Вильгельма проходит по тому же плану, что и восхождение на Гилуве - доехать до лоджа в горах, переночевать, рано утром отправиться в лагерь, переночевать, сходить на гору, в тот же день спуститься в лодж и на ... читать больше

 (1) Восхождение на гору Вильгельма проходит по тому же плану, что и восхождение на Гилуве - доехать до лоджа в горах, переночевать, рано утром отправиться в лагерь, переночевать, сходить на гору, в тот же день спуститься в лодж и на следующий день вернуться в Маунт Хаген. На всё про всё три дня.

Но, конечно, есть отличия.

Дорога в лодж Бетти, что находится у горы Вильгельма, занимает пол дня. Сначала три часа надо ехать до города Кундиава.

Три часа весьма приятной дороги. В ПНГ китайцы, как и в Африке, активно строят дороги в обмен на право распоряжаться полезными ископаемыми. И, кстати, как и в Африке, в населенных пунктах мусорно. Здесь даже хуже, чем в Африке. По дороге можно спать, можно в окно смотреть, можно активно взаимодействовать с местными жителями. Если им улыбаться и махать рукой, то они тоже будут махать в ответ и кричать что-то приятное.

 

(2)

В Кундиаве мы доехали до гостиницы, украшенной живописными полотнами. Там было на что посмотреть, но нам надо было пересесть на джипы и ехать дальше.

Ребята хотели купить или хотя бы посмотреть, что и за сколько художник предложит на продажу.

Нам пообещали, что через два дня, когда мы будем ехать обратно, художник будет ждать с картинами.

Забегая вперед скажу, что художник действительно ждал. Но без картин. Сказал: «Подождите, если вам надо, их минут через 20-30 привезут». Это на местном может означать как полчаса, так и пару часов. Поэтому мы уехали. Такой вот бизнес здесь ненавязчивый.

 

(3)

Как говорили, сначала дорога будет более-менее, потом - не очень.

Уже на более-менее дороге нас немилосердно трясло и швыряло. Там, где дорога была не очень, мы еле-еле удерживались, чтобы не покатиться по салону машины, как уже катались и летали наши рюкзаки и бутылки с водой.

Я думала, что из меня вытрясется весь завтрак и все мозги. Но завтрак удалось сберечь.

Однако, очень хотелось выйти из машины и пройти пешком. Особенно когда остались последние, самые суровые полтора километра.

Зато потом мы оказались почти в раю.

 

 

(4)

В конце пути, когда мы приехали в лодж Бетти, нас ждала торжественная встреча.

Почти голые мужчины и женщины пели и танцевали, водили хороводы и стучали в барабаны. На земле было выложено цветами «Добро пожаловать в лодж Бетти», а сама Бетти бросилась к Борису, плакала обнимала его и говорила, что уже не чаяла его увидеть. Вот так бывает.

Я же хоть и была в ПНГ несколько раз, ходила только на Гилуве. Так что для меня было всё здесь в новинку.

 

(5)

Про лодж Бетти можно рассказывать долго. Если вкратце - здесь хочется остаться на пару дней, а может на недельку. И никуда не ходить.

Огромная территория, уютные строения. Как будто ты не среди папуасов с их условным сервисом, а где-то на фермах в ЮАР в районе Кейптауна с их вековыми традициями, которые сейчас переделаны под отели (фермы, а не традиции).

Здесь всё утопает в цветах и наполнено любовью к гостям.

 

 

 

(6)

Заправляет здесь всем Бетти. Ей помогает муж - англичанин (может потому ей удалось сделать такое замечательное место, а может муж англичанин, потому что она такая замечательная). А ещё ей помогает взрослая дочка, которая училась в Австралии на архитектора, но вернулась к родителям со своим мужем австралийцем и детьми. Старшая дочка - девочка лет десяти - тоже активно помогает во всём. Вот такой семейный бизнес. Невероятно уютный.

А ещё у них большое форелевое хозяйство тут же - бизнес совсем нехарактерный для ПНГ. Свою форель они поставляют в 9 пятизвёздочных отелей страны (больше нет) и конечно же угощают своих гостей. Бетти прочитала в интернете, что русские любят икру, и сделала нам пятиминутку из икры.

 

 

(7)

Хотелось, конечно, остаться в лодже у Бетти подольше. Однако, мы ж сюда за восхождением на самую высокую гору ПНГ приехали. Поэтому после завтрака собрались, построились и вышли в сторону пика Вильгельма. Весь переход должен был занять не больше 3-4 часов и не сильно нас утомить.

Первая часть пути - уже знакомое нам перемещение по джунглям с постепенным набором высоты. Мшистые деревья, древесные папоротники и липкая жирная грязь под ногами - всё, как обычно.

Из необычного была сеть для ловли птиц, увиденная нами на одном из привалов. Это учёные, периодически сюда приезжающие, отлавливают птичек, изучают пути их миграции, а может смотрят, кото здесь вообще летает, и отпускают птиц.

Сопровождающие нас на Вильгельма местные гиды были более организованные, чем гиды на Гилуве. Да и портеры тоже. Всё выглядело как-то более прилично.

 

 

(8)

С шутками-прибаутками мы вышли из леса, пройдя половину пути. Впереди простирались высокогорные болота.

Впрочем, здесь они были не такими болотистыми, как на Гилуве. А главное, всё это действо заканчивалось прекрасным водопадом, выше которого нам надо было подняться.

Очень живописные места. И даже то и дело начинающийся противный дождик не мог испортить великолепные виды.

Конечной целью нашей прогулки должно было стать озеро. В котором, между прочим, водится форель - это Бетти её туда запустила. Видимо, поэтому один из наших провожатых шёл с удочкой, надеясь на улов.

 

 

(9)

Лагерь располагался на берегу озера. Пик Вильгельма пользуется популярностью у туристов со всего мира. И даже местные ходят на него не только по работе. На Гилуве столько народу не ходит, как на Вильгельма. Поэтому базовых лагерей здесь несколько - разнообразные полуразрушенные домики видны то там, то сям.

К нашим услугам предложили самый симпатичный домик. В одной комнате девушки накрывали еду, в других можно было разместиться на ночлег. Здесь мы предоставили выбор участникам, и все разделились по интересам.

Кто-то захотел палатку (кто-то даже сам её установить захотел), кто-то предпочёл жить в домике.

Готовили еду на костре в сараюшке. И из-за дыма, активно валившего оттуда казалось, что сарай горит.

Сначала всё время шёл дождь, но ближе к вечеру временно развиднелось. Было не то чтобы холодно, так, скорее не жарко. Но самые бодрые решили не упускать возможность искупаться в высокогорном озере в ПНГ. А потом был ужин и ранний отбой, потому что путь нам предстоял неблизкий и завтрак мы назначили на полночь.

 

 

(10)

Поспать почти не удалось, моя палатка стояла рядом с сараюшкой, где тусовались папуасы. Они сначала просто болтали и смеялись, потом врубили музыку. Пришлось выйти, хотя вылезать из тёплого спальника не хотелось, и немного поругаться. В общем, к завтраку в полночь я вышла не в самом бодром расположении духа.

Однако, бодрое не бодрое, а восхождение по расписанию. Главный гид представил нам своих помощников, которых к этому моменту вместо четырёх стало семь, и мы потопали.

Прошли по лесу, поднялись до водопада, который вытекал из одного озера и впадал в то, где мы купались накануне.

А дальше бодро полезли по склонам вверх. То, по чему мы передвигались, сложно было назвать тропинкой. Нет, конечно, там была тропинка. Однако, шла она какими-то уступами (тут те, кто тренирует зашагивания на ступеньки явно был в выигрыше) и лёгкие элементы скалолазания. Пройдя часть пути, мы наконец вышли из вечных болот и сменили сапоги на ботинки.

Всё это происходило в темноте. но мы ждали рассвет, надеясь на красивые виды.

 

 

(11)

Рассвет начался, когда нам оставалось совсем немного набрать по высоте. Да и по длине тоже вершина была уже где-то рядом. Чернота сменилась серостью утра, серость постепенно окрашивалась в цвета. Но из-за облаков прекрасного восхода нам не показали.

 

 

Мы ещё раз сели отдохнуть, надеясь, что это последний отдых - до вершины оставалось чуть больше 100 метров по высоте. Но тут начались какие-то хождения вверх-вниз, огибание склона и прочие нелепые телодвижения, которые нас ничуть не приближали к вершине. Казалось - вот она. Но это была не она. И это тоже. И следующая скальная башня, на которой даже какие-то железки стояли, тоже была не вершиной. Мы шли всё дальше и дальше.

Пока наконец не дошли до скальной башни, которая всё-таки была вершина. Только на неё ещё залезть надо было.

С этим мы при помощи наших сопровождающих успешно справились.

 

 

 

 

(12)

Дойдя до верхнего озера, мы опять разделились по интересам.

Н. сказала, что искупалась бы, но только если ещё кто-то пойдёт. Б. сказал, что тоже искупался бы, если бы кто-то ещё пошёл. А я сказала, что если найдутся сумасшедшие, которые пойдут купаться, то и мне придётся, потому что иначе как...

А купальники мы с собой заранее взяли.

 

То озеро, на котором мы стояли называют женским озером. Верхнее соответственно - мужское. Они соединяются водопадом.

От верхнего озера спускаться до лагеря где-то ещё час - вниз вдоль водопада и дальше по лесу вдоль озера. Я сказала, мол, нечего ножки топтать, когда у нас есть чудесный водопад - прыгнем в него, а там нас прям до лагеря по озеру донесёт. Но что-то меня никто не поддержал. Пришлось ножки топтать. Правда, по красивому лесу.

В лагере перекусили, собрались и пошли в прекрасный лодж Бетти. Туда, где нас ждал горячий душ, вкусная еда и уютные кроватки.

Только сил идти было уже немного. Поэтому спуск к лодж через болота и лес занял почти столько же сколько подъём от него до лагеря. Ну, да мы не спешили. Главное было не убиться на скользких камнях и не убить вконец колени, скачками по ступенькам в лесу. С этим мы справились. И уже через три часа оказались в маленьком локальном раю.

На этом наши приключения в общем-то закончились. На следующий день мы вернулись в Маунт Хаген, откуда все участники, не без приключений, но всё-таки сумели улететь в Порт Морсби и далее к месту назначения.

А мы остались ждать вторую группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин завершила программу приключений на острове Новая Гвинея. Совершено восхождение на высшую точку Папуа - Новой Гвинеи гору Вильгельма

Вильгельма Пик. Всем привет из Папуа! От совершенно безымянной, но очень хорошей группы, и ваших гидов Бориса Егорова и Ольги Румянцевой. Вчера наша группа в полном составе совершила восхождение на высшую точку Папуа - Новой Гвинеи гору Вильгельма. За ... читать больше

Всем привет из Папуа! От совершенно безымянной, но очень хорошей группы, и ваших гидов Бориса Егорова и Ольги Румянцевой. Вчера наша группа в полном составе совершила восхождение на высшую точку Папуа - Новой Гвинеи гору Вильгельма.

За два дня до этого мы, после небольшого переезда, оказались в райском уголке под названием Лодж Бетти, где провели полдня среди цветов, посетили форелевое хозяйство и отведали свежей рыбы. На следующий день мы перешли в базовый лагерь, совершив переход по живописным джунглям. Этот прекрасный край порадовал нас не только уже знакомыми видами джунглей и болот, но ещё и красивейшими мощными водопадами и горными озёрами, в которых самые бодрые участники приключений искупались и до восхождения, и после.

Само восхождение оказалось достаточно физически затратным мероприятием с элементами скалолазания и акробатики. Было очень непросто, но мы все справились. Такое приключения запомнится всем надолго.

К вечеру мы вернулись в наш прекрасный лодж. Сегодня наша группа возвращается в Маунт Хаген, откуда завтра наши участники разлетятся по домам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись прямого эфира из базового лагеря Эвереста. 6 мая, команда Клуба 7 Вершин вернулась со второго акклиматизационного выхода

Эверест (Непал). Участники экспедиции отдыхают в клубном помещении и делятся с ведущими своими впечатлениями. А за окнами палатки вид на базовый лагерь и наступившую непогоду. В заключительной части эфира появляется руководитель экспедиции Александр Абрамов. читать больше

Участники экспедиции отдыхают в клубном помещении и делятся с ведущими своими впечатлениями. А за окнами палатки вид на базовый лагерь и наступившую непогоду. В заключительной части эфира появляется руководитель экспедиции Александр Абрамов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание восхождения на высочайший вулкан континента Австралия гору Гилуве. А также большая фотогалерея

Гилуве. Восхождение большой группы Клуба 7 Вершин (19 человек) с гидами Ольгой Румянцевой и Борисом Егоровым День 3. Начало восхождения. Восхождение на Гилуве идет два дня. Один - подход от деревни в лагерь. Второй - восхождение и ... читать больше

Восхождение большой группы Клуба 7 Вершин (19  человек) с гидами Ольгой Румянцевой и Борисом Егоровым

День 3. 3-го мая 2024 года Начало восхождения.

Восхождение на Гилуве идет два дня. Один - подход от деревни в лагерь. Второй - восхождение и возвращение в деревню. Затемно мы проснулись и собрались на завтрак в столовой. Завтрак готов не был. Сервис здесь весьма условный. Но через полчаса наш повар справился.

Чуть больше часа по дороге (можно было досмотреть сны) и мы на месте - у ворот, обозначающих начало треккинга. Там нас встретила толпа портеров. И пока ехали, водитель показывал на идущих вдоль дороги людей и говорил: наши портеры идут.

Только не думайте, что это у нас столько груза было. Здесь всё не так, как на Кили, когда точно знаешь, сколько килограмм несёт портер.

Нам сказали, что с нами пойдёт 50 человек. А может 60. Но это не точно. А что не пойти, раз есть возможность потусить и даже что-то заработать.

В итоге, мы так и не знаем, сколько людей шло с нами. Очень много. Кто-то нёс баул или палатки - и ему было нелегко. А кто-то 3 пластиковых табуретки. Или пластиковый стол. Регулировать этот процесс невозможно.

 

Встряхнувшись и проснувшись, мы вышли в путь. До базового лагеря 11 километров и 1000 м набор высоты.

Первая часть треккинга - по джунглям. Очень похожа на первый день подъёма на Кили. Только застенчивых крон нет и обезьянки не скачут.

Но есть нюансы. На трекинг на Гилуве все идут в резиновых сапогах, потому что в лесу очень грязно, а выше начинаются болота.

И проводники тут отличаются от килиманджарских гидов.

Они могут ходить быстро или очень медленно, останавливаясь, чтобы сфотографироваться на фоне группы.

В итоге я шла первой, задавая темп нашей бравой команде. Гид всё время отбегал куда-то. Потом стоял ждал. А если проводил с нами время, то для того, чтобы поделиться информацией: это ягода, её едят; это цветок, его тоже едят; это орех - не едят, плохой; это топор - им рубят дерево.

Но поверьте мне, когда вокруг зеленеют мшистые джунгли, древесные папоротники поднимаются в небо, заливаются птицы - никакой информации и не надо.

Для многих это был первый опыт прогулки по джунглям, им понравилось.

 Поднявшись выше леса (а это почти половина пути), мы вышли в зону болот. Сложно предположить, что на высоте больше 3000 метров могут быть болота, однако же они есть. Поэтому ходить на Гилуве в ботинках бессмысленно. Резиновые сапоги наше всё. Идёшь по щиколотку в воде, иногда проваливаешься по колено.

Нам очень повезло с погодой. Было не жарко, не холодно и дождь начался только в самом конце, обозначив себя сначала моросью. Мы остановились, чтобы надеть дождевики (Клуб к нашей экспедиции сделал в подарок специальные брендированные дождевики - классные, рыжие). Увидев это Стенли - наш гид - сказал: это не дождь, вам не нужны куртки.

Ну, у них свои понятия. Порой странные. Он ещё по дороге говорил: у нас на Гилуве правило - никакого секса в лагере. Он повторил мне это раз пять. Не знаю, что ему мой вид навеял…

 Дождь действительно был небольшим.

Почти за семь часов приятной прогулки, с шутками и прибаутками мы дружно дотопали до базового лагеря, где нас уже ждал Борис, убежавший чуть вперёд чтобы проверить, как идёт строительство лагеря.

Поэтому к нашему приходу почти всё было готово. Что уже неплохо и удивительно для местного сервиса.

К вечеру, как водится, полил дождь. Но нам это было не страшно. Мы поели, проверили снаряжение и умение надевать страховочную систему, Борис провёл мастер-класс по узлам, и все разошлись спать, потому что на 2.30 был назначен завтрак. Потом, подумав и ещё раз всё обсудив, мы перенесли его на 3.30. Но всё равно ночной подъем был неизбежен.

День 4. 4-го мая.

Около полуночи дождь прекратился. Те, кому не спалось по разным причинам, и кто не поленился выглянуть из палатки, могли увидеть огромные звезды. Яркие, с кулак величиной. И такие близкие, что кажется, можно было их собирать, как ягоды. А над перевалом огромным ромбом висел Южный крест.

 В 4.30 мы вышли на восхождение.

Стенли предлагал только завтракать в 5 утра, аргументируя тем, что его мальчикам будет холодно. Но мы были непреклонны, ибо планы наши никак не позволяли откладывать выход.

Поэтому сначала с нами шёл только Стенли, но по мере приближения рассвета вокруг нас становилось всё больше папуасских парней.

Нужно ли было им идти в таком количестве? Конечно нет. Но кто ж откажется от такой весёлой тусовки. Опять же, ощущение своей важности и причастности — это не только у нас ценится. Разные культуры, а потребности одни.

Первая часть пути проходила по болоту. Сложно ожидать болото на высоте 4000 м однако же вот. Поэтому на восхождение все ходят в резиновых сапогах.

В темноте мы чавкали по лужам, набирая высоту. И к рассвету вышли на перевал, где болото наконец закончилось. Зато начался прекрасный вид, разукрашенный рассветом.

 После перерыва мы продолжили путь. Идти нам оставалось немного. Перевал — это больше половины пути по расстоянию и половина по высоте.

Выше начинается самое интересное. Склон становится более крутым, а виды ещё прекраснее. И не знаешь, что делать - под ноги смотреть, чтобы не навернуться, или по сторонам, чтобы не пропустить красоту.

Мы дошли до скал. Нельзя сказать, что это какие-то сложные скалы, но там есть куда падать - не насмерть, но стукнуть себя сильно можно. Первый раз с папуасами я ходила без какой-либо страховки.

Ещё и показывала, как скалы пролезать. С тех пор папуасская квалификация выросла настолько, что они вроде как помогают преодолевать сложные участки. А мы для безопасности участников используем верёвку. Но верёвка и папуасы плохо сочетаются. Поэтому порой приходилось в местах закрепления верёвки стучать их по ладошкам со словами «не трогай верёвку». Просто слов им было недостаточно - они упорно хотели быть полезными и держали верёвку руками, мешая использовать её по назначению.

 Получилось суетно и по словам участников, порой страшновато. Но все отлично справились.

За четыре часа мы оказались на вершине. Небольшая вершина еле-еле вместила нашу большую компанию. Но тут ещё прибежали мальчики, которые не понимали, почему злые белые люди не хотят видеть их спины, руки, головы на своих кадрах с вершины. В какие-то моменты ты уже не понимаешь, чего от папуасов больше - пользы или вреда. Их неконтролируемо много (мы просили, чтобы с нами шло 4 человека, пошло человек 20), они хотят быть причастными и в большинстве случаев не умеют ничего делать.

Но главное мы были на вершине. Оперативно, насколько это можно с такой большой компанией, провели групповые и индивидуальные фотографирования. Борис ушёл с первой группой вниз, с адекватными папуасами остальных участников мы отправляли к нему. К моменту, когда мы закончили с последним участником, все папуасы куда-то делись. Что было нестрашно, конечно. Я же гид. Но специфично. В других странах местные гиды не уйдут, оставив кого-то на вершине. Даже гида.

 

Источник: Жизнь как приключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После спуска с вершины Гилуве группу Клуба 7 Вершин ждали папуасы в традиционных одеяниях и с традиционными танцами

Гилуве. Привет из необыкновенной страны Папуа Новая Гвинея! Вчера вечером, очень уставшие, но совершенно счастливые мы спустились с вершины Гилуве. А уже сегодня отправились за новыми впечатлениями. Мы посетили три разных деревни, где нам ... читать больше

Привет из необыкновенной страны Папуа Новая Гвинея! Вчера вечером, очень уставшие, но совершенно счастливые мы спустились с вершины Гилуве.

А уже сегодня отправились за новыми впечатлениями. Мы посетили три разных деревни, где нам показали разнообразные танцы и костюмы. Конечно же, сейчас люди в этих деревнях так не одеваются. Они предпочитают обычную одежду. Но тем не менее, сохраняют традиции, демонстрируя туристам живописные наряды и рассказывая различные легенды.

А вечером у нас был прощальный ужин и раздача медалей за восхождение на самый высокий вулкан Австралии и Океании. Завтра половина группы полетит домой. У второй же половины приключения продолжатся. Мы отправимся на самую высокую гору ПНГ.

Ваши супер-гиды Борис Егоров и Ольга Румянцева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин совершила успешное восхождение на вершину вулкана Гилуве

Гилуве. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Борис Егоров передаёт из Папуа – Новой Гвинеи: Всем привет из Папуа и Вау! Самая большая группа в моей карьере, 19 человек со мной и Олей, на вершине самого высокого вулкана Океании! Незабываемо! Сегодня мы ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Борис Егоров передаёт из Папуа – Новой Гвинеи:

Всем привет из Папуа и Вау! Самая большая группа в моей карьере, 19 человек со мной и Олей, на вершине самого высокого вулкана Океании! Незабываемо! Сегодня мы отдыхаем, завтра подробности, награждение и еще больше древней культуры человечества. Ура!

Гиды Борис Егоров и Ольга Румянцева.

 

 

 

Вся группа Клуба 7 Вершин в сборе. Первый день в Папуа-Новой Гвинее посвятили знакомству с местной жизнью и традициями

Гилуве. Всем привет из Папуа-Новой Гвинеи (ПНГ)! На связи гиды Борис Егоров и Ольга Румянцева. Сегодня наша группа почти целый день провела в деревне Пайя, где мы знакомились с местными жителями и их традициями. Началось посещение деревни с ... читать больше

Всем привет из Папуа-Новой Гвинеи (ПНГ)! На связи гиды Борис Егоров и Ольга Румянцева. Сегодня наша группа почти целый день провела в деревне Пайя, где мы знакомились с местными жителями и их традициями.

Началось посещение деревни с церемонии приготовления свиньи. Свинья в ПНГ — это большая ценность, которую готовят лишь по особенным поводам. Например, на свадьбу. Ну, или если приедут туристы. Готовится свинья очень небыстро. Сначала её обжигают и очищают, потом разделывают, потом заворачивают в банановые листья. Туда же кладут батат и бананы, а также различные травы. После этого всё ещё раз заворачивают в листья и закладывают раскаленными камнями. И оставляют на несколько часов запекаться.

Пока одни смотрели за приготовлением свиньи, другие знакомились с жителями деревни, рассказывали про место, откуда мы приехали, задавали вопросы про жизнь в ПНГ, фотографировались, смотрели здешних диковинных животных - древесного кенгуру и птицу кузуар.

Местные жители нарядились в традиционные костюмы и подготовили для нас программу - они пели, мы танцевали и фотографировали. Собственно, за такими красочными фотографиями многие туристы и едут в ПНГ.

Но мы-то не только за этим. Уже завтра мы отправимся в наше путешествие к вершине Гилуве  - самого высокого вулкана Австралии и Океании.

Во время небольшой экскурсии по деревне нам рассказали про древние обычаи, про то, как раньше люди жили и показали артефакты давно минувших дней. Щиты, копья, магические статуэтки и черепа умерших вождей. Такая была традиция - сохранять черепа, чтобы вожди даже после смерти помогали своей общине. Мудрость ей давали.

В общем, день получился насыщенным и интересным. Из деревни мы переехали в горы, откуда после ночевки в лодже завтра отправимся к началу треккинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин продолжает прибывать в Папуа – Новая Гвинея. Наши гиды встречают участников и изучают особенности местного рынка

Гилуве. Всем привет из дикой Папуа! Сегодня нам почти удалось собраться всей большой веселой компанией в городке Маунт Хаген, где начинаются наши приключения. Двое участников догоняют нас завтра утром. И тогда мы все вместе поедем знакомиться с ... читать больше

Всем привет из дикой Папуа! Сегодня нам почти удалось собраться всей большой веселой компанией в городке Маунт Хаген, где начинаются наши приключения. Двое участников догоняют нас завтра утром. И тогда мы все вместе поедем знакомиться с бытом и культурой местных народов. Ну а пока узнавали друг друга и устроили небольшой шопинг. Закупили вкусняшек в магазине и недостающее оборудование. Самым большим впечатлением сегодня было посещение рынка, он небольшой, но очень запоминающийся. Да он грязный и непередаваемо благоухает, зато все улыбаются, просят сфотографироваться и с удовольствием позируют для нас и показывают свой товар, разные овощи, фрукты. Вечером провели торжественный ужин, ресторан баловал нас морепродуктами.

Гиды Борис Егоров и Ольга Румянцева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В далекой стране Папуа – Новая Гвинея наши гиды встречают участников большой группы, которой предстоит большое приключение

Вильгельма Пик. Всем привет из Папуа - Новой Гвинеи! На связи гиды Борис Егоров и Ольга Румянцева. Начинается наше большое папуасское приключение. Если быть точными, то официально оно начнётся завтра. Но уже сегодня, проделав непростой путь через половину ... читать больше

Всем привет из Папуа - Новой Гвинеи! На связи гиды Борис Егоров и Ольга Румянцева.

Начинается наше большое папуасское приключение. Если быть точными, то официально оно начнётся завтра. Но уже сегодня, проделав непростой путь через половину мира, на что у нас ушло три дня и три ночи, отдохнув с дороги, мы начали заниматься подготовкой экспедиции - проверили кемпинговое оборудование и закупили много-много вкусной еды.

Сегодня же к нам начали прилетать те участники, кто после длинной дороги хочет один день прийти в себя, а не сразу пускаться во все приключения.

Приключений нас ждёт немало. Наша большая группа - 17 человек, таких групп в Папуа еще не было отправится на самый высокий вулкан Австралии и Океании Гилуве. После чего часть группы улетит домой, а часть продолжит программу и пойдёт на самую высокую гору Папуа - Новой Гвинеи - пик Вильгельма.

Завтра мы продолжим встречать участников и знакомиться с колоритом этой необычной страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин поздравляет Андрея Муравьева с завершением программы «Семь вершин»!  Победная точка – гора Косцюшко в Австралии

Участник нескольких наших программ Андрей Муравьев прислал весточку из далёкой Австралии. Там, восхождением на гору Косцюшко, он успешно завершил программу «Семь вершин» - восхождений на все высочайшие вершины всех континентов. Клуб 7 ... читать больше

 Участник нескольких наших программ Андрей Муравьев прислал весточку из далёкой Австралии. Там, восхождением на гору Косцюшко, он успешно завершил программу «Семь вершин» - восхождений на все высочайшие вершины всех континентов. Клуб 7 Вершин сердечно поздравляет Андрея, желает удачи в достижении новых целей!  Например, почему бы не завершить еще и «Семь вулканов»?  Или еще добавить восьмитысячников? Андрей - предприниматель и путешественник, уроженец и воспитанник Бурятии, живущий сейчас в Москве. Надеемся, что его карьера «коллекционера вершин» продолжится с участием нашей компании.

 

 

Андрей Муравьев из Австралии:

Да, я решил не откладывать и закончить проект «Семь вершин - семи континентов» в этом году. Здесь находится гора Косцюшко, высшая точка континента Австралия.

И пускай Гора самая технически простая и не высокая (2228 м) из всей «звёздной семерки», теперь большая сложность просто добраться сюда, с учётом сложившихся обстоятельств. На первую вершину Килиманджаро в Африке, я поднялся в 2017 году.

Соответственно за семь лет - семь вершин всех континентов мира; мне кажется, это будет неплохой результат.

 

Вершину горы Косцюшко не спутаешь и не пропустишь

 

2023 год - Эверест с Клубом 8000

 

Винсон

 

Аконкагуа

Отчет супер-гида Клуба 7 Вершин Никиты Слотина  о восхождении группы «I love PNG» на Пик Вильгельма, высшую вершину Папуа – Новой Гвинеи

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи: Всем привет от группы "I love PNG", с другого конца Земли! 8 ноября мы приехали в лодж Бэтти, где попробовали вкуснейшую форель с её хозяйства. 9 ноября перешли в ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи:

Всем привет от группы "I love PNG", с другого конца Земли!  8 ноября мы приехали в лодж Бэтти, где попробовали вкуснейшую форель с её хозяйства. 9 ноября перешли в базовый лагерь пика Вильгельма. Последнюю часть пути шли в сапогах под проливным дождём. Поужинали и легли спать

10 ноября. В 1:00 выход из лагеря. Тропа начиналась по лесу вдоль озера, которое мы разглядели только на спуске. После часа ходьбы начался резкий подъём по скалистой тропе вверх и вверх. Звёздное небо освещало нам путь, каждый загадал по желанию. На рассвете открылся потрясающий вид окрестностей и с первыми лучами солнца мы увидели нашу вершину, на которой мы стояли уже через полчаса. Последняя часть была скальной, где пришлось карабкаться вверх, но оно стоило того! В 7:00 вся команда достигла вершины пика Вильгельма. В 12:00 спустились в базовый лагерь, съели, пойманную в озере форель и пошли дальше вниз.

У Бэтти нас ждала икра с фермы и поздравления. Сегодня мы уже в гостинице, отмечаем успешные восхождение на Гилуве и Вильгельма, кстати, по некоторым данным именно пик Вильгельма высочайшая точка части света Австралии (Океании).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин "I love PNG" совершила успешное восхождение на Пик Вильгельма, высшую вершину Папуа – Новой Гвинеи

Гилуве. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи: Всем привет с пика Вильгельма от группы "I love PNG"! Сегодня в 7:00 группа в полном составе стояла на вершине и наблюдала рассвет. Сейчас мы уже в лодже. Завтра ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи:

 Всем привет с пика Вильгельма от группы "I love PNG"! Сегодня в 7:00 группа в полном составе стояла на вершине и наблюдала рассвет. Сейчас мы уже в лодже. Завтра расскажу подробнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости из Папуа-Новой Гвинеи от команды “I love PNG”. Группа отдыхает перед штурмом горы Вильгельма

Гилуве. Продолжаются приключения команды Клуба 7 Вершин в Папуа - Новой Гвинее, одной из самых экзотических стран мира! После успешного восхождения на высочайший вулкан Австралии и Океании Гилуве, группа переместилась в базовый лагерь горы ... читать больше

Продолжаются приключения команды Клуба 7 Вершин в Папуа - Новой Гвинее, одной из самых экзотических стран мира! После успешного восхождения на высочайший вулкан Австралии и Океании Гилуве, группа переместилась в базовый лагерь горы Вильгельма, высочайшей вершины страны. Сейчас группа отдыхает после перехода. В пути ребят застал дождь, но настроение оптимистичное, как и прогноз погоды на время начала восхождения!

Желаем нашей команде удачи и ждем новостей!

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "I love PNG" за день посетила сразу три селения папуасов, у которых свои, оригинальные традиции

Гилуве. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи: Всем привет из Папуа-Новой Гвинеи от группы "I love PNG"! Сегодня у нас выдался насыщенный день! Мы посетили три местных племени. История племени в масках такая... ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи:

 Всем привет из Папуа-Новой Гвинеи от группы "I love PNG"! Сегодня у нас выдался насыщенный день! Мы посетили три местных племени. История племени в масках такая... Много-много лет тому назад это племя начали терроризировать другие, более крупные племена. И чтобы защитить себя они придумали наряжаться в духов, убитых соплеменников и пугать захватчиков! С тех пор они хранят эти традиции и рассказывают о них приезжим. Второе миролюбивое племя, поселившиеся здесь около 100 лет назад, наряжается в перья райской птицы, что изображена на флаге страны. Третье племя, разрисованное в мертвецов, символизирует связь с предками, которых они хоронили за рекой открыто, без могил. Кости так и лежат там. Таким образом, они поддерживают связь с ними. Завтра у нас по плану переезд в лодж для восхождения на пик Вильгельма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин "I love PNG" совершила успешное восхождение на вершину Гилуве, высочайшего вулкана Австралийского континента

Гилуве. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи: Всем привет из Папуа – Новой Гвинеи от группы "I love PNG"! Есть вершина в полном составе! Мы уже в гостинице. Завтра экскурсия. Более подробно также завтра. читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи:

 Всем привет из Папуа – Новой Гвинеи от группы "I love PNG"!  Есть вершина в полном составе! Мы уже в гостинице. Завтра экскурсия.  Более подробно также завтра.

Подробности:

Всем привет от группы "I love PNG" со второго в мире по величине острова!

5 ноября у нас задержался ранний выезд из лоджа, что оказалось к лучшему, потому что пока добирались до базового лагеря, шёл ливень, а когда добрались, дождь прекратился и мы посуху поставили палатки. Первую часть тропы мы пробирались через заросшие джунгли, невероятной красоты. Вторую же часть шли по болотам и под проливным дождём. Именно здесь мы и оценили незаменимость резиновых сапог. 6 часов и мы в базовом лагере, он же штурмовой. Поужинали и рано легли спать.

6 ноября ранний подъём и в 5:45 мы уже бредем в сторону вершины. Приближающаяся гроза подгоняла нас. В итоге на вершину Гилуве, высочайшего вулкана Австралии и Океании мы поднялись за три часа и быстро начали спуск. На маршруте в неудобных местах были провешены цепи, за которые мы придерживались и поднимались. Местные жители очень нам помогали. Поднялись посуху и спустились тоже. Уже на обратном пути в лесу нас застал дождь. Мокрые, но довольные, мы спустились к дороге, где нас ждали машины. Уже к вечеру были в гостиницы.

Сегодня у нас экскурсии по местным племенам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "I love PNG" посетила свадьбу в местной деревне и окунулась в местный колорит. Но завтра уже выход на подходы к вулкану Гилуве

Гилуве. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи: Всем привет из горной деревушки на другом конце света, от группы "I love PNG"! Сегодня у нас насыщенный день. Мы переехали в горный лодж, откуда завтра начнётся ... читать больше

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи:

 Всем привет из горной деревушки на другом конце света, от группы "I love PNG"! Сегодня у нас насыщенный день. Мы переехали в горный лодж, откуда завтра начнётся наш треккинг. Посетили деревню и свадьбу сына нашего друга мистера Пима. Местные жители традиционно готовили момо – это свинина, запеченная в камнях. Познакомились с племенами, проживающими в ближайших деревнях, окунулись в атмосферу истории и культуры жителей. Кстати, приданным на свадьбу здесь служат свиньи, огромное количество свиней. Стоимость одной может достигать 3000 долларов. Мы в предвкушении завтрашнего треккинга. Надеюсь и с погодой повезёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая группа Клуба 7 Вершин прибыла в город Маунт Хаген в Папуа - Новой Гвинее. Начинается программа восхождения на вулкан Гилуве

Гилуве. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи: Группа дальних странников передаёт пламенный привет со второго по величине острова в мире! Четыре перелёта, и мы в Маунт Хагене, места откуда начинается восхождение ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин передаёт из Папуа - Новой Гвинеи:

Группа дальних странников передаёт пламенный привет со второго по величине острова в мире! Четыре перелёта, и мы в Маунт Хагене, места откуда начинается восхождение на Гилуве. Все участники успешно добрались. Сегодня закупились продуктами на гору, проверили снаряжение, обсудили планы на ближайшие дни. А потом отоспались после перелёта под звуки ливня. Сейчас ужинаем и знакомимся ближе. Рассказываем про свои восхождения, планы. Завтра переезд в лодж и знакомство с местным колоритом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим на условиях, изложенных в политике конфиденциальности. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.
Принять