Внутренний курс компании: 1 $ = 86.06 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Команда Клуба 8000 поднялась сегодня в Лагерь 1 на склонах Эвереста, завтра по её следам пойдет команда Клуба 7 Вершин

Эверест. Президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов передаёт из Непала: Сегодня был отличный день. Всё вокруг завалило снегом. Но обед был шикарный. Форель, суп очень вкусный и Русский салат. На обед пришел ... читать больше

 Президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов передаёт из Непала:

Сегодня был отличный день. Всё вокруг завалило снегом. Но обед был шикарный. Форель, суп очень вкусный и Русский салат. На обед пришел Валера Бабанов.

Сегодня первая команда (Клуб 8000) под руководством Виктора Володина, 6 участников и 6 шерпов, поднялись в Лагерь 1. На высоту 6000 метров.  Сегодня ночью команда Абрамова, 8 участников и 8 шерпов также отравляется в Лагерь 1.  И затем в Лагерь 2. На 6500м. Акклиматизация идет полным ходом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 8000 «Клуб Любителей Дхаулагири» выждала день непогоды и готова к первому акклиматизационному выходу

Даулагири. 28 апреля Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! Сегодня у нас был день ожидания улучшения погоды в Базовом лагере Дхаулагири. Шел снежок, завывал ветер, временами было слышно шум лавин. К вечеру небо ... читать больше

28 апреля Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»!

Сегодня у нас был день ожидания улучшения погоды в Базовом лагере Дхаулагири. Шел снежок, завывал ветер, временами было слышно шум лавин.  К вечеру небо прояснилось и показались звезды. Так что завтра рано утром планируем выход на две ночи для акклиматизации. Завтра - в С1 (5700), послезавтра переход в С2 (6200) и 1 мая - возвращение на базу. Все бодры и здоровы.

Руководитель экспедиции на Дхаулагири Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «В Меру Пик» преодолела перевал Затвра Ла и спустилась в лодж в посёлке Тули-Кхарка  

Мера Пик. Мера Пик. 27/28 апреля. Всем привет из Непала от команды «В Меру Пик»! У нас все отлично! Связь, правда, нестабильная, поэтому новости отправляем сразу за последние два дня. Вчера утром вышли из Луклы и отправились в сторону поселка ... читать больше

Мера Пик. 27/28 апреля.  Всем привет из Непала от команды «В Меру Пик»!  У нас все отлично! Связь, правда, нестабильная, поэтому новости отправляем сразу за последние два дня.

Вчера утром вышли из Луклы и отправились в сторону поселка Чутанг. Поразительно, но природа здесь очень отличается от того, что мы видим на треке к ЕВС, хотя мы просто ушли в другое ущелье.

Конечно, и условия на маршруте тоже сильно отличаются — здесь намного меньше людей и лоджи намного проще. Но здесь своя атмосфера! Дошли до Чутанга за 3 часа, набрав 700 м по высоте.

Почти всю ночь шел снего-дождь. В 7.45 мы вышли из лоджа. Сегодняшний переход был довольно продолжительный 6-7 часов. Сначала мы любовались лесом из цветущих рододендроновых деревьев, укрытых мхом и припорошенных снегом, а потом по мере набора высоты, погода стала резко ухудшаться и видимость совсем пропала.

Тем не менее, мы преодолели перевал Затрва Ла (4600), и подгоняемые ветром и снегом, спустились в наш лодж в поселке Тули-Кхарка (4250), где уже обедаем и греемся у печки!

Отличный рабочий денек!

Гиды: Александр Дорожуков и Света Котляр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 8000 «Клуб Любителей Дхаулагири» отложила первый выход и акклиматизируется в базовом лагере

Даулагири. 27 апреля. Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! Сегодня весь день готовились к запланированному завтрашнему выходу. Собрали вещи на 3 дня наверху, отобрали еду, проверили снаряжение. В обед повалил ... читать больше

27 апреля. Дхаулагири.  Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»!

Сегодня весь день готовились к запланированному завтрашнему выходу. Собрали вещи на 3 дня наверху, отобрали еду, проверили снаряжение. В обед повалил снег. Выпало сантиметров 10-15.  После 17.00 выглянуло солнышко, начали сходить лавины. Потом опять пошел снежок, затем опустился туман.

За ужином собрали небольшой консилиум. Его итогом стало решение отложить выход еще на один день. По прогнозу завтра тоже весь день снегопад. С одной стороны - грустно, очень хочется уже начать движение. Но безопасность прежде всего. Так что завтра еще в базовом.

P.S. - зарядку утром сделали. Как обычно. Даже отжались. А вечером нас ждали традиционные спа-процедуры. 

Руководитель экспедиции на Дхаулагири Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

В экспедициях Клуба 7 Вершин и Клуба 8000 на Эверест прошли ледовые занятия и отметились два именинника

Эверест. Президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов передаёт из Непала: Сегодня у команды Эверест-25 были ледовые занятия. Все участники показали высокую технику передвижения по льду. Также мы сегодня отмечали ... читать больше

Президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов передаёт из Непала:

Сегодня у команды Эверест-25 были ледовые занятия. Все участники показали высокую технику передвижения по льду. Также мы сегодня отмечали сразу дня рождения: у Иры Бичиковой и у Димы Демчука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В базовом лагере Дхаулагири прошла Пуджа, совместная для двух экспедиций

Даулагири. 26 апреля, Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! Сегодня у нас была Пуджа. Проводил ее наш старый друг - лама Пасанг, который уже не первый раз работает с нами в экспедициях. Мы освятили свои самые ... читать больше

26 апреля, Дхаулагири.  Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! 

Сегодня у нас была Пуджа. Проводил ее наш старый друг - лама Пасанг, который уже не первый раз работает с нами в экспедициях. Мы освятили свои самые важные элементы снаряжения и получили благословение от ламы. А после Пуджи по традиции от Нимса начались танцы.

Кроме нас семерых в лагере под Дхаулагири всего одна международная сборная команда. Тоже 7 человек. На Пудже познакомились с ними поближе. Тут сын знаменитого пакистанского альпиниста Али Садпары - Саджит. Три сильные альпинистки - чешка Клара, иранка Арам и немецкая альпинистка, которая идет без Шерпов и без О2. И еще несколько альпинистов, которых мы знаем по прошлому году на Дхаулагири.

 На ближайшее время по прогнозу, к сожалению, снегопад. Но тем не менее пока мы планируем выход на акклиматизацию на послезавтра 28 апреля.  Все участники участвуют себя хорошо. Уже рвутся в бой - за двухдневный отдых накопились силы.

 А еще мы сегодня утром проводили Наташу Смирнову. Ее программа трека закончилась. И она улетела в Катманду, где воссоединилась со своей дочкой Ниной, которая только что вернулась из треккинга к Эвересту (теперь мечтает об Эльбрусе и Килиманджаро).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая группа Клуба 7 Вершин начинает маршрут треккинга к подножью Мера Пик

Мера Пик. Всем привет из Непала от новой группы под названием «В Меру Пик»! Вчера наша команда в полном составе (14 человек) собралась в Катманду. Прогулялись по Тамелю, туристическому району города, докупили недостающее снаряжение. Вечером за ... читать больше

Всем привет из Непала от новой группы под названием «В Меру Пик»!

Вчера наша команда в полном составе (14 человек) собралась в Катманду. Прогулялись по Тамелю, туристическому району города, докупили недостающее снаряжение. Вечером за приветственным ужином провели брифинг, определись с планами на ближайшие дни.

Сегодня мы переместились в Луклу, откуда начнется наш путь в сторону вершины Мера Пик! Сегодня отдыхаем, привыкаем к новой высоте (2800), а завтра стартуем в горы! Гиды Александр Дорожуков и Света Котляр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В экспедициях Клуба 7 Вершин и клуба 8000 на Эверест прошла церемония пуджи, теперь можно идти выше

Эверест. Президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов передаёт из Непала: Сегодня прошел праздник Пуджа. Благословения нашей экспедиции. Был ведущий монах из Монастыря Тьянгбоче. Экспедиция благословлена. Теперь ... читать больше

Президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов передаёт из Непала:

Сегодня прошел праздник Пуджа. Благословения нашей экспедиции. Был ведущий монах из Монастыря Тьянгбоче. Экспедиция благословлена. Теперь можно выходить выше Базового лагеря.

Лену Абрамову сегодня отправили на лечение в Катманду. У нее на высоте возникли проблемы с глазами. Первый раз с 2016 года, как она работает менеджером базового лагеря.

 

 

 

 

 

 

Дмитрий Демчук благословил всё своё высотное снаряжение!

 

Сергей Рязанский о пудже

 

Пуджа перед Эверестом: зачем её проводят и как она выглядит? 

 Восхождение на Эверест — не просто спортивное достижение, а путешествие в священную зону, где, по верованиям шерпов, обитают боги и духи. Поэтому перед восхождением альпинисты обязательно участвуют в пудже — буддийском обряде, который просит разрешения у горы и благословляет экспедицию. 

 Именно этот обряд и происходил у нас сегодня. Церемонию проводил буддийский лама в базовом лагере. 

 

Из чего состоит обряд?

Подготовка  ✔️

Для Пуджи нужен мани (каменный алтарь) и молитвенные флаги (лунгта). Далее необходимо подготовить подношения: ячменную муку (цампа), масло, рис, печенье, чай и… пиво или ром (как символ щедрости). 

 

Сам ритуал  ✔️

Лама читает мантры, призывая богов гор и прося их благосклонности. Альпинисты и шерпы садятся в круг, повторяя «Ом мани падме хум». Ламы освящают снаряжение: каждый кладёт ледоруб или кошки перед алтарём. Участники разбрасывают рис и ячмень — символы процветания. 

 

Завершение  ✔️

Все получают благословённые красные нити (их носят до конца экспедиции) и поднимают тост за удачу. Молитвенные флаги оставляют в горах — считается, что ветер разнесёт просьбы по миру. 

 

Что будет, если проигнорировать пуджу? 

Шерпы всерьёз верят, что без ритуала восхождение обречено. Многие трагедии на Эвересте (например, гибель групп в 1996 году) они связывают с гневом богов. 

 

Некоторые альпинисты-атеисты всё равно участвуют в пудже — «на всякий случай». Ведь в горах (как и в космосе) даже скептики становятся суеверными.

 

 

 

 

Команда Клуба 8000 «Клуб Любителей Дхаулагири» отдыхает и акклиматизируется в базовом лагере

Даулагири. 25 апреля. Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! Сегодня у нас был день отдыха. Но начали мы его традиционно - с утренней зарядки. А потом устроили баню - помылись, постирались. После обеда погода ... читать больше

 25 апреля. Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! Сегодня у нас был день отдыха. Но начали мы его традиционно - с утренней зарядки. А потом устроили баню - помылись, постирались. После обеда погода испортилась - пошел снег, поднялся ветер, похолодало.

В 18.30 у нас как всегда - аперитив. Сегодня отведали кызы от Юры Лукьянова из Казахстана. Не уступает волшебному салу, которым нас кормила Ира Зисман весь трек. Залили все это фирменным борщом от Денди.

Завтра у нас Пуджа - освящение лагеря. И провожаем Наташу Смирнову на большую землю. Ее программа трека подходит к концу. Через 1-2 дня планируем выход до С2. Но по прогнозу послезавтра сильный снегопад. Пока думаем и следим за прогнозом.

Руководитель экспедиции на Дхаулагири Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Аннапурчата" завершила свой маршрут в Покхаре и вылетает в Катманду

Супер-Гид группы Андрей Березин передаёт из Непала: Намасте фром Непал! Группа "Аннапурчата " завершила активную часть программы треккинга к базовому лагерю Аннапурны. Сегодня мы приехали в Покхару, завтра летим в Катманду -конечную ... читать больше

Супер-Гид группы Андрей Березин передаёт из Непала:

Намасте фром Непал!  Группа "Аннапурчата " завершила активную часть программы треккинга к базовому лагерю Аннапурны.  Сегодня мы приехали в Покхару, завтра летим в Катманду -конечную точку нашего пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

Треккинговая группа Клуба 7 Вершин совершила восхождение на вершину Кала-Паттар и затем пришла в базовый лагерь Эвереста

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Супер-Гид Клуба 7 Вершин Света Котляр передаёт из Непала: Всем привет из базового лагеря Эвереста! Сегодня был день, полный самых разных эмоций! В 4 утра наша треккинговая группа вышла на восхождение на пик Кала-Паттар. Для многих ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Света Котляр передаёт из Непала:

Всем привет из базового лагеря Эвереста! Сегодня был день, полный самых разных эмоций!

В 4 утра наша треккинговая группа вышла на восхождение на пик Кала-Паттар. Для многих участников это был первый горный опыт, не для всех восхождение оказалось простым , но мы справились! В 7 утра наша команда в полном составе стояла на вершине!

Мы спустились в Горакшеп, позавтракали и выдвинулись в сторону базового лагеря Эвереста — финальная точка нашей программы.

Сегодня мы воссоединились с командой восходителей, за сутки успели соскучиться друг по другу! Все участники, без исключения, в шоке от тех условий и того сервиса, который мы здесь делаем! Алекс Абрамов и Виктор Володин въехали в лагерь на конях, это было эпично! Лена Абрамова встречала нас с шампанским и закусками, а на обед был вкуснейший борщ!

Вечером наградили наших треккеров, смотрели фильмы на плазме, пели песни под гитару. Было очень душевно! Завтра возвращаемся в Катманду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда экспедиций Клуба 7 Вершин и Клуба 8000 успешно поднялись в базовый лагерь Эвереста

Эверест. Личный состав экспедиции на Эверест 2025 года прибыл в базовый лагерь Эвереста. Команды Клуба 7 Вершин и Клуба 8000 сегодня поднялись туда во главе со своими лидерами Алексом Абрамовым и Виктором Володиным. Была устроена торжественная ... читать больше

Личный состав экспедиции на Эверест 2025 года прибыл в базовый лагерь Эвереста. Команды Клуба 7 Вершин и Клуба 8000 сегодня поднялись туда во главе со своими лидерами Алексом Абрамовым и Виктором Володиным. Была устроена торжественная встреча с шампанским, а затем на обед был подан борщ! Все вновь прибывшие в восторге от уровня комфорта в лагере! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Клуба 8000 «Клуб Любителей Дхаулагири» благополучно прибыла в базовый лагерь

Даулагири. 24 апреля Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! Мы, наконец, дома! То есть в Базовом Лагере (БЛ) Дхаулагири. Позади 5 дней напряженного треккинга с двумя перевалами выше 5200 и восхождением на вершину ... читать больше

24 апреля Дхаулагири. Всем намасте из Непала от группы «Клуб Любителей Дхаулагири»! Мы, наконец, дома! То есть в Базовом Лагере (БЛ) Дхаулагири. Позади 5 дней напряженного треккинга с двумя перевалами выше 5200 и восхождением на вершину высотой 5800м. Три из четырех ночевок мы провели на 5000. Надеемся, это заменит нам одну ротацию на склонах Дхаулагири. Трек, кстати, очень дикий. Людей почти не встретили, нет никакой инфраструктуры. Последнюю ночь мы провели в живописном местечке у реки. В окружении заснеженных пиков. Напоминает Тибет.

Сегодня же преодолели самый высокий перевал на нашем пути - French Pass. И уже к обеду вошли в лагерь, где нас радушно встречал наш любимый повар Денди с командой. Платок на шею, аперитив, чикен вотер суп, лук и чеснок. Всё, как мы любим.

Теперь ближайшие 2-3 дня будем отдыхать в лагере на 4700. Устроим баню и большую стирку.

Руководитель экспедиции на Дхаулагири Людмила Коробешко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники и гиды двух наших эверестовских команд активно отдохнули в Лобуче и завтра пойдут в базовый лагерь Эвереста

Эверест. Сегодня команда «Эверест-25» провела день отдыха в селении Лобуче. На высоте 4900 м. Прогулялись на 5000 метров, к гостинице Пирамида. Завтра мы идем в Базовый лагерь Эвереста, где по словам менеджера лагеря Лены Абрамовой всё готово на ... читать больше

Сегодня команда «Эверест-25» провела день отдыха в селении Лобуче. На высоте 4900 м. Прогулялись на 5000 метров, к гостинице Пирамида. Завтра мы идем в Базовый лагерь Эвереста, где по словам менеджера лагеря Лены Абрамовой всё готово на 100%.

 Гиды Александр Абрамов и Виктор Володин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Треккинговая группа Клуба 7 Вершин поднялась из Лобуче в Горакшеп. Завтра – Кала-Патар и базовый лагерь Эвереста

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Супер-Гид Клуба 7 Вершин Света Котляр передаёт из Непала: Всем привет от команды треккеров, идущих к базовому лагеря Эвереста! Наше утро началось с того, что мы отметили день рождения Дементия Тарарина — одного из участников нашей ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Света Котляр передаёт из Непала:

Всем привет от команды треккеров, идущих к базовому лагеря Эвереста! Наше утро началось с того, что мы отметили день рождения Дементия Тарарина — одного из участников нашей команды! Испекли настоящий большой торт! Родители, которые поднялись сюда вместе с ним, даже растрогались.

Сегодня наша огромная команда разделилась. Две группы восходителей на Эверест остались на еще одну ночь в Лобуче для лучшей акклиматизации. А мы пошли выше — в местечко Горакшеп, на высоту 5100. Виды сегодня были просто сумасшедшие! Нупцзе во всей красе! Издалека увидели наш базовый лагерь Эвереста, в котором окажемся уже завтра!

Сейчас уже заселились в лодж. После обеда хотим немного прогуляться, а рано утром выходим на восхождение на Кала-Паттар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео и фото от Александра Абрамова. 22 апреля. Переход Дингбоче – Лобуче

Эверест. Александр Абрамов, президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест: Сегодня - шикарный день. Наша команда вышла из Дингбоче, по дороге увидели и Ама-Даблам и Пумори. Сейчас будем ночевать в последнем нашем лагере по пути – это ... читать больше

Александр Абрамов, президент Клуба 7 Вершин, руководитель экспедиции на Эверест:

Сегодня - шикарный день. Наша команда вышла из Дингбоче, по дороге увидели и Ама-Даблам и Пумори. Сейчас будем ночевать в последнем нашем лагере по пути – это Лобуче. И вот такая у нас открывается картина. Можете нам позавидовать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Аннапурчата" покинула базовый лагерь Аннапурны и отправилась в обратный путь в Покхару

Супер-Гид группы Андрей Березин передаёт из Непала: Намасте фром Непал! Группа Клуба 7 Вершин "Аннапурчата" после ночёвки в базовом лагере Аннапурны отправилась в обратный путь к Покхаре. Сегодня мы прошли больше 15 км, и сбросили почти 2 ... читать больше

Супер-Гид группы Андрей Березин передаёт из Непала:

Намасте фром Непал!  Группа Клуба 7 Вершин "Аннапурчата" после ночёвки в базовом лагере Аннапурны отправилась в обратный путь к Покхаре. Сегодня мы прошли больше 15 км, и сбросили почти 2 км по вертикали. День был насыщен красками: от величественных гималайских вершин, до бамбукового леса. Завтра еще один переход по субтропическому лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

День начался с праздника! Поздравляем с днём рождения участника треккинговой группы Дементия Тарадина! Его и всю его семью!

Эверест. Утро началось с того, что все вместе отметили день рождения Дементия Тарадина. 28 лет – взрослый мальчик! Но на маршруте он с папой, мамой и братьями. Семья сопровождает главу - Василия Владимировича Тарадина, который собрался взойти на ... читать больше

Утро началось с того, что все вместе отметили день рождения Дементия Тарадина. 28 лет – взрослый мальчик! Но на маршруте он с папой, мамой и братьями. Семья сопровождает главу - Василия Владимировича Тарадина, который собрался взойти на Эверест после 20 лет сотрудничества с Клубом 7 Вершин. Начинал когда-то очень давно с Монблана. Затем прошелся по многим вершинам планеты и решился, наконец, пойти на главную. Василий Тарадин не просто участник экспедиции, он еще один из главных персонажей будущего фильма «Космический Эверест».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин «Те и Йети» завершила программу, все участники получили награды, а гиды – благодарность от участников

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков передаёт из Непала: Всем Namaste из Непала! Группа Клуба 7 Вершин «Те и Йети» заканчивает свои приключения в этом треккинге. Всем вручили ордена, все довольны, планируем новые восхождения и ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков передаёт из Непала:

Всем Namaste из Непала! Группа Клуба 7 Вершин «Те и Йети» заканчивает свои приключения в этом треккинге. Всем вручили ордена, все довольны, планируем новые восхождения и приключения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объединенная команда треккеров и восходителей на Эверест поднялась в поселение Лобуче, это уже 4900!

Эверест. Всем привет из Непала от команды треккеров и восходителей на Эверест! Сегодня мы совершили переход из Дингбоче в Лобуче, набрав еще 600 м по высоте. Погода весь день была чудесная , самые высокие горы планеты видны во всей ... читать больше

Всем привет из Непала от команды треккеров и восходителей на Эверест! Сегодня мы совершили переход из Дингбоче в Лобуче, набрав еще 600 м по высоте.  Погода весь день была чудесная , самые высокие горы планеты видны во всей красе!

Пообедали в местечке Тукла, потом дошли до мемориала, посвященному погибшим в Гималаях альпинистах.  На 4900 уже, конечно, намного прохладнее и чувствуется высота, но с нами доктор Овчинников, который всех излечит-исцелит!

Завтра наша огромная дружная команда разделится. Треккеры переходят в Горакшеп и пойдут на восхождение на Кала-Паттар, а восходители проведут день отдыха в Лобуче. Увидимся в базовом лагере Эвереста 24 апреля! 

Алекс Абрамов, Виктор Володин и Света Котляр.