Внутренний курс компании: 1 $ = 85.20 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

День рождения Клуба 7 Вершин мы отмечаем в четверг. Праздничный вечер с уникальными гостями. ПРИХОДИТЕ!

Горная школа в Крыму. Приглашаем всех на торжественный вечер Дня рождения Клуба 7 Вершин! 13 октября в четверг. Это наш традиционный праздник, который мы стараемся провести на высоком уровне. Вас ждут интересные гости, содержательные выступления, общение с ... читать больше

Приглашаем всех на торжественный вечер Дня рождения Клуба 7 Вершин! 13 октября в четверг. Это наш традиционный праздник, который мы стараемся провести на высоком уровне. Вас ждут интересные гости, содержательные выступления, общение с друзьями, новые знакомства, угощение...  Ждем в гости всех наших друзей и всех, кто хочет стать нашим другом!


Представляем  главных гостей вечера:


Оскар Конюхов, сын и менеджер великого путешественника, расскажет об организации экспедиции Федора Конюхова "Полет на воздушном шаре вокруг света".  А также о предстоящих проектах "Погружение в Марианскую впадину", "Полет в стратосферу" и ещё может о чём-то интересном...

 


Участник экспедиций Клуба 7 Вершин, мастер спорта Александр Яковенко расскажет о проекте команды Высота. Это молодёжная сборная России по высотному альпинизму, которая в этом году закрыла проект "Снежный Барс" - пять семитысячников за одно лето. Александр - руководитель проекта и тренер команды.

 

 

Мы также будем приветствовать участников нашей экспедиции на Чо-Ойю этого года, руководитель Сергей Ларин. Они только-только вернутся из Гималаев и расскажут, как проходило восхождение.

 

 

Мы пригласили посмотреть Москву нашего прекрасного гида и инструктора на крымских скалах Наталью Карташову.  У нее в столице много друзей и мы надеемся, что они не упустят возможность увидеться с ней...

 

 

Наташа поможет нам рассказать о приключениях Команды 7 Вершин во время Большого осеннего выезда в Крым. В том числе мы поделимся впечатлениями об участии в уникальной гонке Crimea X Run - нелегкие испытания, незабываемые впечатления!

 


 Приходите, очень ждем встречи с Вами!

Регистрация на мероприятие:
https://goo.gl/forms/7mwzJgXdjYQxf2rz2

 



Когда: 13 октября, четверг, в 20:00
Где: Большая Переяславская, дом 7

 

Роман Реутов, «ВТБ Капитал»: «У каждого в жизни свой Эверест»

Эверест.     Роман Реутов Роман Реутов, курирующий управленческую отчетность в рамках глобальной бизнес-линии корпоративно-инвестиционного бизнеса в «ВТБ Капитале», весной этого года взошел на Эверест — это была его ... читать больше

Роман Реутов

Роман Реутов, курирующий управленческую отчетность в рамках глобальной бизнес-линии корпоративно-инвестиционного бизнеса в «ВТБ Капитале», весной этого года взошел на Эверест — это была его вторая попытка подняться на высочайшую вершину Земли. О том, каково это — оказаться в «зоне смерти», спуститься с высоты 8 848 метров живым и здоровым, а также о тех уроках, которые ему преподала гора, Роман рассказал в интервью FinBuzz. 

Любовь к горам у Романа с самого детства — в четыре года он стал заниматься горными лыжами, затем сноубордом (за что очень благодарен родителям), и всю сознательную жизнь занимается этими видами спорта. «В какой-то момент я понял, что дальше развиваться в лыжах и сноуборде не могу, поскольку для следующего, качественно нового уровня в спорт необходимо было инвестировать гораздо больше времени, но все равно продолжал кататься. И заметил, что там, где 99% людей спускаются, 1% зачем-то идет вверх без лыж. Я задался вопросом, почему они это делают, но не смог получить от них вразумительного ответа и понял, что мне надо попробовать самому», — вспоминает он.

Впервые эта мысль пришла ему в голову в 2012 году, а уже в 2013-м он пошел на Эльбрус. Но даже в момент восхождения Роман все еще не понимал, зачем он, да и другие люди, делают это. Восхождение сопровождалось горной болезнью («горняшкой» на слэнге альпинистов), поэтому получать удовольствие от процесса было не так-то просто. Добравшись до вершины, Роман с удивлением обнаружил, что сил осталось гораздо меньше, чем он ожидал, а ведь предстоял еще и спуск, который отнял все оставшиеся силы. В ту ночь он задавал себе вопрос, зачем ему все это: изматывающие тренировки, проблемы с пищеварением, головные боли, ночи без сна на высоте, отсутствие душа и других благ цивилизации и безумный холод? Но прошла неделя, затем месяц — все неприятные впечатления отошли на задний план, в воспоминаниях остались только великолепные горные пейзажи, природа и сам Эльбрус.

Осознание того, что произошло, появилось гораздо позже. Ему стало ясно, что на гору поднимался один человек, а спустился уже совсем другой. И этот «новый» человек в некотором смысле был гораздо лучше прежнего — более спокойный, веселый, в гармонии с самим собой и окружающим миром. «Ощущение от этих перемен очень приятное: обволакивающая эйфория, удовлетворение от проделанного пути и собственного развития. Настоящий наркотик без побочных эффектов», — объясняет Роман.

«Люди часто живут либо прошлым, либо будущим — в погоне за большой квартирой, за более престижной машиной, за еще более роскошным отдыхом, а в моменте они жить просто не умеют. Экстремальные виды спорта и горы учат людей радоваться жизни здесь и сейчас. Я недавно наткнулся на фразу, которая, как мне кажется, хорошо характеризует то, что со мной произошло: «Человек способен изменить свою жизнь  всего лишь меняя точку зрения». Ведь по сути у меня ничего не изменилось, но я стал доволен жизнью и счастлив», — говорит он.

После Эльбруса было принято решение «сходить» на гору  Денали (или Мак-Кинли) в США. Но, как оказалось, нужно пройти предварительный двухнедельный тренинг и сдать тест на горе Рейнир перед тем как получить «допуск» к Денали. Роман отправился на курсы, прошел обучение и уже после этого отправился на Денали. Там он провел три недели. Взойти на вершину в тот раз так и не удалось из-за плохой погоды.

«В альпинизме, как и в жизни, есть не зависящие от тебя факторы, которые ты не можешь преодолеть. Иногда гора тебя просто «не пускает». Надо уметь справляться с этим, в том числе психологически. Конечно обидно, что потратил деньги и время, а результата, на который рассчитывал, не получил. Но с другой стороны — есть опыт, люди, с которыми познакомился, физическая форма, которую набрал, прекрасная природа, которую увидел… То есть все это было не зря, и нужно к этому философски относиться», — считает он.

Друзья-альпинисты, с которыми Роман познакомился в горах, после возвращения предложили «сходить» на Эверест. В 2010 году во время отпуска, проведенного в Тибете, он уже побывал в базовом лагере с северной стороны, но тогда он подумал: «Каким же нужно быть сумасшедшим, чтобы туда лезть…» Однако уже в 2014 году на встрече с альпинистами его посетила совсем другая мысль: «А что если попробовать?», и все как-то само собой закрутилось. С лета 2014 года и до самого восхождения Рома усиленно тренировался и готовился. Окончательно решение было принято в декабре 2014 года, когда удалось договориться на работе о продолжительном отпуске, что само по себе стало маленьким преодоленным «Эверестом» — Роман очень признателен руководству и коллективу за то, что они отпустили его в эту экспедицию.

«Восхождение — это, конечно, интересно, но хотелось сделать также и что-то полезное — я  рассмотрел массу вариантов, и за два месяца до экспедиции у меня появилась идея сделать 3D-панорамы от базового лагеря до вершины», — вспоминает он. Поскольку дозвониться не удалось, Роман написал два письма с предложением — одно отправил в Google, другое — в «Яндекс». Из Google ему так и не ответили, а из «Яндекса» позвонили буквально на следующий день и пригласили в гости, где им удалось заключить «джентльменское» соглашение о сотрудничестве. После чего несколько недель ушло на постижение практики 3D-съемок.

«Фотография — это еще одно мое хобби. Я не могу посвящать ей столько же времени, как те люди, которые занимаются этим профессионально, и не могу быть настолько же опытным спортсменом или альпинистом, как профессионалы, которые 8-10 часов в сутки занимаются только этим. Но так получилось, что что-то новое родилось на стыке этих областей. На Эверест я пошел с идеей того, что нужно снять 3D-панорамы», — рассказывает Роман.

Есть два сезона, когда на Эверест можно взойти — весенний и осенний. Осенний сезон — это время для супер-спортсменов, весенний чуть благосклоннее — это всего лишь три-четыре дня, небольшое погодное «окно», позволяющее совершить восхождение. До этого холодно и можно замерзнуть, а после этого приходит муссон с Индийского океана, и начинаются мощные снегопады и сход лавин. И есть два классических маршрута на вершину — с юга (со стороны Непала) и с севера (со стороны Тибета). Экспедиция, в которой принимал участие Роман, поднималась с северной стороны. Говорят, что на южной стороне физически и психологически легче, потому что там встречается зелень и проще рельеф, но следует учитывать один нюанс — с юга приходится пересекать ледник Кхумбу, который постоянно находится в движении, поэтому с той стороны случается очень много летальных исходов.

Всего при восхождении на Эверест нужно пройти шесть лагерей. Выше отметки в 6 500 метров (третий лагерь из шести) человеческий организм в лучшем случае не восстанавливается, а в худшем — начинает съедать себя изнутри. Поэтому участники экспедиций делают акклиматизационные выходы: сначала набирают определенную высоту, ночуют на ней, затем спускаются вниз и там восстанавливаются, а потом повторяют — поднимаются уже до следующего лагеря, но каждый раз спускаются на высоту 5 100 метров, а то и ниже.

«15 апреля 2015 года мы были уже в базовом лагере, ходили туда-обратно несколько раз на акклиматизационные выходы. 24 апреля у меня был день рождения, а на следующий день у нас был запланирован выход наверх. Но 25 апреля произошло землетрясение магнитудой в 7,8 балла, печально известное в Непале, где умерло, по официальным источникам, 10 000 человек, а в реальности умерли десятки, если не сотни тысяч человек. Мы в этот момент были на горе, и каким-то чудом из нас никто не пострадал. Хотя на южной стороне погибли десятки альпинистов, в том числе топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург, который, по неподтвержденным данным, пытался осуществить съемку 3D-панорам с южной стороны Эвереста, — вспоминает Роман. — Несколько раз в ту ночь мы просыпались от повторных толчков. И до сих пор, если где-то рядом проезжает метро, невольно вздрагиваю, хоть и понимаю, что никакой опасности нет — это срабатывает страх на подсознательном уровне».

Несмотря на землетрясение, все участники экспедиции хотели продолжить восхождение, но китайское правительство приняло решение «закрыть» гору и эвакуировать всех, кто был в непосредственной близости. «Естественно, все расстроились. Не осуществились планы, не сбылась мечта. Все вязли длительный отпуск, заплатили большие деньги и долго готовились… А ничего не вышло — экспедиция закончена, — рассказывает Роман. — Тем не менее, времени было достаточно, и удалось поснимать панорамы от базового лагеря до высоты 6 500 метров. Материал, привезенный в мае 2015 года в Москву, оцифровали и уже сейчас можно «пройти» путь до высоты 6 500 на «Яндекс-картах». Спонсором размещения был Universal в преддверии премьеры фильма «Эверест».

Именно эта страница на «Яндексе» стала дополнительным толчком для повторного восхождения — она помогла найти спонсоров для экспедиции 2016 года. «Несмотря на землетрясение, несмотря на то, что ничего не получилось в первый раз, мы все-таки решили пойти заново через год. Опять же не было никаких гарантий, что снова не будет землетрясения, что никто не умрет, что будет хорошая погода и хорошее физическое состояние. Тем не менее, половина людей, которые были в экспедиции 2015 года, решились попробовать снова в 2016 году, и я думаю, их было бы больше, если бы не финансовая составляющая», — говорит Роман.

Цены на подъем варьируются от 15 000 до 65 000 долларов. «Разница — в безопасности и степени риска. Ведь главный результат — это не только взойти на гору, но и спуститься с нее живым и здоровым. 50 000 долларов — большая разница, но задумайтесь: сколько стоят ваши пальцы на руках и ногах, которые в первую очередь подвержены обморожению? Или сколько стоит ваша жизнь?» — объясняет он.

Вторая попытка оказалась удачной, и Роман поднялся на самую высокую точку Земли. Это произошло благодаря тому, что совпало сразу несколько факторов, от которых зависит это непростое восхождение.

Первый фактор неопределенности — не понятно, когда будет провешен последний кусок страховочной веревки. Китайцы опасаются пробок на вершине, поэтому до последнего не сообщают об этом, чтобы у их экспедиций было преимущество подняться первыми. Российская экспедиция была вынуждена следовать за китайской, чтобы не упустить момент, когда веревка будет окончательно закреплена. Веревку провесили как раз, когда обе экспедиции прибыли в последний лагерь на высоте 8 200 метров.

Второй фактор неопределенности — состояние склона, в том числе лавинная, оползневая безопасность и погода. «Мы постоянно отслеживали около десяти прогнозов погоды из разных источников. Семь из них говорили, что надо идти, три — что не надо. Причем среди тех источников, которые не рекомендовали идти, одно агентство было самое авторитетное, которое в большинстве случаев «попадает с прогнозом», — вспоминает Роман.

Третий фактор очень индивидуален — не понятно, как будет вести себя организм на высоте выше 7 500 метров — в так называемой «зоне смерти», в которой он не только не восстанавливается, но начинает медленно умирать.

И, наконец, четвертый фактор — психологическое состояние, которое в некоторой степени зависит от предыдущих трех. Это тот самый challenge, который стоит перед каждым индивидуально.

На вершине Роману все-таки пришлось постоять в пробке из поднимающихся людей. «Это очень неприятно, потому что фактически в это время решается, кто взойдет, а кто — нет; кто умрет, а кто — нет. Но на такой высоте нет места сожалению, потому что люди, которые там оказались, заранее понимали, на какой риск они идут, поэтому вся ответственность лежит исключительно на них самих. Это трудно объяснить и еще трудней понять. Те, кто не был выше 7,5 км, говорят, что это неэтично, когда человек проходит мимо умирающего, что нужно было дотащить его вниз — но на такой высоте ты не можешь никому помочь, потому что просто физически не в состоянии нести больше 10 кг. Даже десять человек выше 8 км в силу сложного рельефа не в состоянии сделать этого. Ты можешь либо сесть рядом с умирающим, поплакать и остаться там навсегда вместе с ним. Либо продолжить идти дальше и попробовать выжить», — объясняет Роман.

Находясь на вершине, ты, с одной стороны, чувствуешь очень мощную энергетику и притягательность этого места, видишь весь мир вокруг себя, но с другой стороны, понимаешь, что это самое страшное место на свете — каждая минута на вершине снижает вероятность вернуться живым и необмороженным: заканчиваются силы, кислород, дневное время, могут быть пробки, а также в любой момент может прийти муссон. Время работает против тебя. «Мы видели, что с южной стороны все небо заволакивает тучами, и все прекрасно знали, как трагически закончилась экспедиция 1996 года. Никто не хотел оказаться в подобной ситуации», — говорит Роман.

Описывая свои эмоции на вершине, он признается, что одна мысль не давала ему и всем остальным расслабиться. Мысль о том, что главная цель — не взойти на вершину, а спуститься оттуда живым. «Поэтому каждую секунду ты думаешь, что тебе надо вниз. И ты спускаешься вниз осторожно по мере возможности, но как можно быстрее. А путь вниз гораздо сложней — и сил осталось меньше, и риска больше. Все мы в детстве залезали на деревья — вверх легко, а вниз — совершенно другое дело. А мне ведь еще на спуске нужно было снимать 3D-панорамы на зеркальную камеру массой более двух килограммов на 35-40 градусном морозе», — добавляет он.

Ощущение радости пришло к нему когда, уже спустившись вниз, он заехал в китайскую гостиницу и впервые за 40 дней принял душ и поменял одежду на чистую. «Осознание счастья пришло в тот момент, когда я полчаса стоял под душем, не двигаясь, потому что мне нравилось, что вода была теплая. На самом деле человеку для счастья не так много надо — кровать, крыша над головой и теплая вода с едой», — с улыбкой говорит Роман.

Два месяца назад он встречался в Петербурге с друзьями, с которыми ходил на Эверест. К ним присоединился выдающийся альпинист Сергей Бершов, он был в составе первой советской экспедиции на Эверест 1982 года. «Сергей спросил нас, как мы сходили на гору. После чего задал второй вопрос: «Ну как, шелуха облетела?» В этом вопросе, мне кажется, и кроется отчасти смысл того, зачем люди ходят в горы», — поясняет Роман.

У него получилось сделать качественные 3D-панорамы до самой вершины, и скоро на «Яндексе» любой желающий сможет совершить виртуальную прогулку по Эвересту.  Помимо этого, силами экспедиции совместно с компанией «РД Студия» и Валдисом Пельшем был снят документальный фильм «Ген высоты или как пройти на Эверест», который через несколько месяцев покажут на Первом канале. Сам Роман с горами «завязывать» не собирается, потому что они уже стали неотъемлемой частью его жизни — он продолжит кататься на лыжах и ходить в горы, ведь есть еще множество интересных и не менее сложных вершин — в прямом и переносном смысле. Кроме того, теперь он хочет освоить снегоход.

«Не у всех людей есть задача взойти непосредственно на Эверест. У каждого в жизни может быть свой «Эверест». Для кого-то пробежать 3 км — очень тяжело в силу физиологии, он поставит себе такую цель, будет ее добиваться, и когда добьется, станет самым счастливым человеком на свете. Для кого-то такой целью является борьба с болезнью, или, например, для женщины — рождение ребенка. У каждого свои «Эвересты», — уверен Роман.

Главный урок, который он вынес для себя из восхождений — умение жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждым моментом. «Многие люди уходят в экстрим для того, чтобы просто научиться жить и чувствовать жизнь здесь и сейчас. Выводить себя из зоны комфорта действительно полезно — именно в такие моменты ты эволюционируешь. Горы в некотором смысле запускают процесс непрерывного самосовершенствования, ты развиваешься и получаешь от этого действительно колоссальное удовольствие», — говорит он.

1-nepal-quake-2015-b_img_3059
Последствия землетрясения в Непале 25 апреля 2015 года
2-tibet-way-to-bc-2015-a_img_7781
Потала – буддистский храмовый комплекс, визитная карточка Лхасы – столицы Тибета
2-tibet-way-to-bc-2015-a_img_8773
Тибетские монахи – очень приятные в общении люди
2-tibet-way-to-bc-2016-04-17-05-26-28-5dsr-698a1725
Доброжелательные местные жители Тибета – во время экскурсии по храмовому комплексу
2-tibet-way-to-bc-2016-04-18-06-32-30-5dsr-698a1968
Рабочий на обеденном перерыве. Еще семь лет назад здесь не было привычных нам брендов. Глобализация.
Групповое фото команды перед отправлением в экспедицию
Групповое фото команды перед отправлением в экспедицию
2-tibet-way-to-bc-2016-04-18-07-28-21-5dsr-698a2080
На подъезде к базовому лагерю во время акклиматизационного выхода
3-bc-life-2015-a_img_9022
Вид из монастыря Ронгбук, расположенного на высоте 5000 метров. На заднем фоне Эверест
3-bc-life-2015-a_img_9056
Вид на базовый лагерь ночью
3-bc-life-2015-a_img_9240
Озеро на леднике Ронгбук, на заднем фоне Эверест
Мемориал в базовом лагере в память об альпинистах, оставшихся на горе
Мемориал в базовом лагере в память об альпинистах, оставшихся на горе
3-bc-life-2016-04-20-10-04-04-5dsr-698a2588
С мемориального комплекса отрывается вид на базовый лагерь и Эверест
4-midcamp-2015-a_img_9740
Middle camp (5900) на рассвете. Несколько минут назад лагерь осветило солнце
4-midcamp-2015-b_img_0199
Фото с Нойлом Ханна и Владом Морозом. Вид из Middle Camp (5900)
4-midcamp-2016-04-26-06-59-16-s7-camera-20160426_065916
Вид на Эверест из палатки Middle Camp (5900)
5-abc-2015-a_img_9384
Причудливые сераки/кальгаспоры ледника Восточный Ронгбук
5-abc-2016-04-27-13-07-22-moroz-img_3032
Во время тренировки на высоте 6500 метров
6-northcol-2016-05-03-13-31-51-moroz-img_3203
На пути к North Col (7050)
6-northcol-2016-05-04-07-16-55-s7-camera-20160504_071655
Тренировка – привыкание к использованию кислородного оборудования
6-northcol-2016-05-05-02-41-09-others-5l3a6572
Вид на Эверест с Северного седла. Там где заканчивается Белый снежник/ледник – лагерь 7700
6-northcol-2016-05-05-05-13-44-5dsr-698a4008
Вид с северного седла (North Col – 7050) на ледник Восточный Ронгбук и лагерь ABC
6-northcol-2016-05-16-17-22-48-s7-camera-20160516_172248-0
Шерп Романа Muktu Lakpa. Уникальный человек – был на восьмитысячниках 19 раз, из них дважды на К2
6-northcol-2016-05-17-17-09-13-moroz-img_3361
Пробка на пути к Северному седлу
6-northcol-2016-05-17-17-38-04-moroz-img_3370
Если сорвется один из участников и потянет за собой других, то есть риск что веревка не выдержит
7-summit-push-2016-05-18-15-24-51-pimenov-img_8364
На пути к лагерю 7700. Полная экипировка для восхождения. На заднем фоне Северное седло
7-summit-push-2016-05-18-15-48-29-s7-camera-20160518_154829
На высоте 7600 метров. Десятиминутная остановка на чаепитие
Вид на ледник Центральный Ронгбук из палатки лагеря 7700. Очень крутой склон, поэтому ограниченное количество мест под палатки
Вид на ледник Центральный Ронгбук из палатки лагеря 7700. Очень крутой склон, поэтому ограниченное количество мест под палатки
7-summit-push-2016-05-18-20-08-16-moroz-img_3663
Фото из лагеря 7700. Необходимо быть постоянно встёгнутым в веревку
7-summit-push-2016-05-19-07-58-05-others-img_8533
Лагерь 7700 – ветреное утро 19 мая 2016 года
7-summit-push-2016-05-19-12-30-53-s7-camera-20160519_123054
Кислородное оборудование и солнцезащитная маска. Высота 7700 метров
7-summit-push-2016-05-19-16-55-50-s7-camera-20160519_165551
Ужин в лагере 8200 – суп из гречки и вяленого мяса
7-summit-push-2016-05-19-17-29-45-moroz-img_3765
Вид на Центральный Ронгбук из лагеря 8200
7-summit-push-2016-05-20-04-32-29-others-img_8595
Рассвет на высоте 8600 метров
7-summit-push-2016-05-20-05-02-00-korobeshko-img_4474
Фото с гребня на рассвете. Высота около 8650 метров
7-summit-push-2016-05-20-05-12-10-others-img_4480
Вид на восток. Фото с высоты примерно 8700 метров
7-summit-push-2016-05-20-05-17-43-pimenov-img_2221
В пяти минутах ходьбы от вершины. Вид на восток
7-summit-push-2016-05-20-05-19-00-others-img_2220
Вид с северо-востока на вершину Эвереста. На пять метров ниже вершины
На вершине Эвереста
На вершине Эвереста
7-summit-push-2016-05-20-05-43-02-5dsr-698a4551
Вид на север с вершины Эвереста. Внизу на высоте около 5900 ледник Центральный Ронгбук
7-summit-push-2016-05-20-12-37-10-others-img_2287
Ворох веревок на пути вниз. Важно правильно выбрать веревку и не встегнуться в прошлогодние
8-life-after-2016-05-24-07-27-34-5dsr-698a5107
24 мая 2016 года в базовом лагере после восхождения
8-life-after-2016-05-25-15-07-52-5dsr-698a5254
25 мая 2016 года, Лхаса
8-life-after-2016-05-28-11-52-48-5dsr-698a5825
28 мая в отеле в Катманду. Часть экспедиции отправляется домой
8-life-after-2016-06-04-18-04-09-s7-20160604_180409
Пять баулов и более 100 кг снаряжения

 

Автор: Дарья Рябова

Фото: Роман Реутов, а также Людмила Коробешко, Влад Мороз, Олег Пименов и Александр Кубасов

Осенний сезон в Непальских Гималаях открыт! Еще есть места в наших группах, но мест этих мало!

Мера Пик.  3 октября Клуб 7 Вершин открыл осенний сезон 2016 путешествий и  восхождений в Непале. Первая группа отправилась в треккинг вокруг  Аннапурны.  Следующая большая группа стартует 23 октября по маршруту «К базовому ... читать больше

 3 октября Клуб 7 Вершин открыл осенний сезон 2016 путешествий и  восхождений в Непале. Первая группа отправилась в треккинг вокруг  Аннапурны.  Следующая большая группа стартует 23 октября по маршруту «К базовому  лагерю Эвереста. Одновременно начнется восхождение на Мера Пик под  руководством гида Клуба 7 Вершин Владимира Котляра. А с  7 ноября будет  Владимир Котляр должен повести уже новую группу, на этот раз на Айленд  Пик.

 

 Кстати, к этой группе можно ещё присоединиться.

 Вы еще можете успеть записаться в группу на Айленд Пик! ПРОГРАММА

 

Сегодня Василию Керницкому исполняется 60 лет! Клуб 7 Вершин поздравляет!

Сегодня юбилей у Василия Васильевича Керницкого, москвича,  восходителя  на Эверест, на Чо-Ойю, на наши семитысячники. Клуб 7 Вершин поздравляет его с Днем рождения и желает крепкого здоровья, счастья, удачи и новых вершин! ... читать больше

Сегодня юбилей у Василия Васильевича Керницкого, москвича,  восходителя  на Эверест, на Чо-Ойю, на наши семитысячники. Клуб 7 Вершин поздравляет его с Днем рождения и желает крепкого здоровья, счастья, удачи и новых вершин! Надеемся встретиться 13-го октября на торжественном вечере в нашем офисе! Василий сейчас возвращается вместе с друзьями из экспедиции на шестую по высоте вершину мира Чо-Ойю домой. Эта прекрасная гора стала отличным подарком для юбиляра!

Желаем хорошей дороги!

 

ФОТО С ВЕРШИНЫ!  Первая группа нашей экспедиции  успешно спустилась и готовится к отъезду

 Сергей Ларин, руководитель экспедиции: Итак, 30 сентября в 9 утра 5  участников экспедиции Клуба 7 Вершин были на вершине Чо-Ойю. «Богиня Бирюзы» пустила вышеуказанную часть команды и уже почти отпустила. Состав ... читать больше

 Сергей Ларин, руководитель экспедиции: Итак, 30 сентября в 9 утра 5  участников экспедиции Клуба 7 Вершин были на вершине Чо-Ойю. «Богиня Бирюзы» пустила вышеуказанную часть команды и уже почти отпустила. Состав группы: Василий Керницкий, Дмитрий Кузнецов, Игорь Смирнов, Зигмунт Бердыховский, Сергей Ларин. При поддержке четырех шерпов: Нима, Пасанг, Доджи, Мутук…

 В этот же день спустились до 6400 и на следующий – в лагерь АВС. Сейчас начались организационные вопросы по ранней отправке части команды и переносе билетов.

 Вторая часть команды начинает восхождение 3 октября…

 

 

 

 

 

Команда шерпов - спасибо, друзья!

ALONe на Манаслу. Поздравляем Алексея Лончинского с Днем рождения! Удачи!

Манаслу. Алексей, с Днем рождения тебя!  Лови погоду и удачу!  Из дневника. 21.09.16 – Выспался отлично, целых 9 часов. Встал в 5 30, зарядка, чай, старт! За пару часов доскакал до Samdo, запитонил ДаалБат с Масалой. В 15 30 прибыл ... читать больше

Алексей, с Днем рождения тебя!  Лови погоду и удачу! 

Из дневника.

21.09.16 – Выспался отлично, целых 9 часов. Встал в 5 30, зарядка, чай, старт! За пару часов доскакал до Samdo, запитонил ДаалБат с Масалой. В 15 30 прибыл в Samagoon. Теперь это моя база.

22.09.16 – Прибываю в режиме энергосбережения, восстанавливаюсь. Чтоб совсем не пустить корни прогулялся на озеро Birenda Tal, холодное.

23.09.16 – Готовлюсь к завтрашнему выходу на первую аклимуху)))

Всем Привет!!!

 

 

24.09.16 – ночью дождь, сплю.

К 9 00 дождь закончился, выхожу. Тропа наверх идёт сквозь джунгли, местами размыта.

В 13-00 прихожу в Бэйс кэмп ( 4800). Тут много компаний, я же иду в гости к Макалу экстрим (Оксана и Четур).  Встречаю Дмитрия Грекова и его компанию – Диана, Замир, Игорь, Солюс, Наталья. Конечно же здесь Букинич  Лёха. 

Прошлую ночь шёл большой снег. Поломал палатки.  Хоть и солнечно, снег пока не растаял. Поставил свой тэнт, осматриваюсь и отдыхаю остаток дня.

25.09.16 – ночью снег, спасаем столовую палатку. Утром туман, облачно. Все сидят на месте, т.к. дорога в первый не протпроплена , т.к. не знаю куда идти , плюс туман – сижу пью чай. В 11 люди из соседних лагерей начали движение вверх. В 12 для лучшей аклиматизации , решаю прогуляться в 1 лагерь(5600), посмотреть и оставить заброску. Успел до темна.

26.09.16 – Дмитрий и Замир решают завершить экспедицию и уходят вниз. Его оставшееся команда решает сделать попытку и идти вверх. Присоединяюсь к ним. Хорошая компания – хорошая акклиматизация))) Поднимаемся в 1 лагерь (5600).

27.09.16 – ночь прошла успешно – т.е. спалось хорошо, голова не болит. Переходим в лагерь 2 (6250). Идётся нормально, но не быстро. У ребят стоят палатки. К счастью их не поломало снегопадами. Откапываем и начинаем готовить. Легли рано, заснул только к 23 00.

28.09.16 – Утром, пока завтракали, голова немного болела, как только стали активно двигаться всё прошло. Идём выше в 3 лагерь (6900). Делаем площадку, ставим палатки. Чувствую высоту))), но аппетит есть. Всё как всегда – едим и спим.

29.09.16 – Утро. Голова. Но ничего, задача выполнена. Пью жидкость – чай, витаминка и т.д.

9 00 - Собираюсь и бегом вниз. В базу пришёл в 13 30. Меняю  высотные боты на треки , час отдыхаю. Теперь готов идти в Самагоон, успеваю до темноты. Немного устал. В лоджии где жил - аншлаг. Потому долго жду ужин, отпиваюсь чаем, соком, пивом ,лимонадом. В 20 00 –СПАТЬ)))

30.09.16 - Отдыхаю, а в это время все тронулись на вершину*, что же  Удачи!!!

01.10.16 – Сегодня собираю силы, планирую выход. Попытаюсь поймать погоду!!!

* 30.09.16. Игорь Зданович, Саулюс Дамулевичус, Наталья Зенина, Дина Терентьева взошли на Манаслу.

 

 

 

 

 

Сергей Ларин с вершины Чо-Ойю: мы на вершине, поздравления ждем внизу!

Здравствуйте, Семь Вершин! Сегодня команда Семи Вершин в количестве пяти человек и четырех шерпов в 9 утра по непальскому времени стояла на вершине Чо-Ойю. Еще некоторые стоят. Сейчас начинаем спуск вниз. Команда: Сергей Ларин, Дмитрий ... читать больше

Здравствуйте, Семь Вершин! Сегодня команда Семи Вершин в количестве пяти человек и четырех шерпов в 9 утра по непальскому времени стояла на вершине Чо-Ойю. Еще некоторые стоят. Сейчас начинаем спуск вниз. Команда: Сергей Ларин, Дмитрий Кузнецов, Игорь Смирнов, Зигмунт Бердыховский и Василий Керницкий. Вроде никого не забыл. И четыре шерпа. Поздравления принимаются в АВС. В нашей команде есть еще два участника, но они работают по другому маршруту. Сегодня они не поднимались на гору. До связи! Сергей Ларин.

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Ларин. Краткий дневник экспедиции на Чо-Ойю.ФОТОГРАФИИ

25-го и 26-го сентября – дни отдыха в лагере АВС. Помылись. Провели занятия по кислородному оборудованию. Подобралась сильная компания по преферансу. 27 сентября. Выход наверх, в лагерь С1.             ... читать больше

25-го и 26-го сентября – дни отдыха в лагере АВС. Помылись. Провели занятия по кислородному оборудованию. Подобралась сильная компания по преферансу. 27 сентября. Выход наверх, в лагерь С1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Ларин. Дневник экспедиции на Чо-Ойю

22.09. Поднялись в лагерь С1 (6400).С утра была пуджа в АВС, открыли лагерь и восхождение по буддистским традициям. Первый день без снегопада. 23.09. Уехала Наталия Смирнова в Лхасу, у нее такая программа. Мы находимся в С1. Погода ... читать больше

22.09. Поднялись в лагерь С1 (6400).С утра была пуджа в АВС, открыли лагерь и восхождение по буддистским традициям. Первый день без снегопада.

23.09. Уехала Наталия Смирнова в Лхасу, у нее такая программа. Мы находимся в С1. Погода неустойчивая и прогноз часто меняется. Поэтому нам приходится акклиматизироваться не как положено по теории, а исходя из погодных окон.

24.09. Поднялись на 250 метров от С1 (6400м) и спустились вниз в АВС. Погода опять ухудшилась. Что на этот раз совпало с прогнозом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Лончинский: ALone на Манаслу. Начало экспедиции

Данное мероприятие организовано при непосредственном участии Клуба 7 Вершин, т.е. Александра Абрамова и Люды Коробешко, а так же Мингмы Гелу Шерпы и Сонама …  Саша предложил сделать ТРУВЭЙ и я не смог отказаться. Это ... читать больше

Данное мероприятие организовано при непосредственном участии Клуба 7 Вершин, т.е. Александра Абрамова и Люды Коробешко, а так же Мингмы Гелу Шерпы и Сонама … 

Саша предложил сделать ТРУВЭЙ и я не смог отказаться. Это подразумевает практически повторение экспедиции 1956 года, т.е. минимальное использование современной механизации (вертолёта), самостоятельное изучение английского (задача с начального уровня перейти на медиум), и, конечно, разведка всех вариантов для будующих экспедиций нашего клуба.

15.09 – прилетел. Встретил Мингму, вместе доехали до Сонама.

16.09 – встретил в 11 часов Свету, получил пермит, купил билет на местный автобус (спасибо Ризану, отвёз на мотоцикле), докупил провиант, газ, треккинговые ботинки.

17.09 – сел на пабликбас в 7:00. Оказался не один, подсела американская пара, чех и австриячка. Было с кем практиковать английский .  3 км ехали по Катманду  1-1,5 часа  т.к. кого-то подсаживали, разговаривали, даже взяли через переднюю дверь большой чемодан, переместили его в конец салона, затем выпихнули в окно. Наши вещи через 2 часа переместились в салон, а в багажник была загружена стеклотара. Конечно, по пути  ремонт дороги мы встретили также, что не ускорило наше продвижение.  Повезло, был выходной день и пробок не было. В Besi Shahar прибыли к 3 часам дня. Далее был чиповый вариант продолжить путешествие рано утром другим паблик басом, но тут подвернулся не до конца заполненный джип с 2 треккерами и их гидом, плюс 3 местных жителя.  Планировали доехать до Dharapani, но т.к. выезжали не рано, имели остановки на не быстрый дозагруз курицами, сильный дождь, плохая освещённость (по дороге пошли ручьи , стало скользко) пришлось остановиться в Syange , прохладный душ после душного  автобуса и Катманду - способствовал отличному сну.

18.09.16 – 5-45 подъём, выпил масалу ти, подождал пока позавтракают остальные. Двинулись в путь. Через 3 км упёрлись в препятствие. За ночь подмыло склон и сошёл большой кусок скалы, и несколько фрагментов поменьше.  Собственно хорошо, что мы там не оказались во время этого происшествия, перекрыло 20 метров дороги. Около 2,5 часов потратили на расчистку дороги. В пункт, куда стремился вчера – Dharapani прибыл в 10:30.Стал договариваться о портере, нашёл, но со следующего дня, решил не спешить, т.к. время выхода уже не ранее.

 

 

19.09.16 – Встал так же рано, но выйти получилось только в 8 00, из-за смены портера. Может и к лучшему, предыдущий не говорил по-английски совсем. Мне же практика нужна!!! Интересный получился переход, с 1800 до 3730. Для начала тяжеловато, + мой бэбах 30 весит. Пришли только к 19 00. Портер так же одурел от моего баула – он, наверное, 35 кг.

20.09.16 – Bhimdang. Прекрасное утро, сухо, солнечно.  Предстоит переход с 3730 на перевал Larki pass 5100, со спуском селение Samdo 4430. Чувствую себя хорошо, аклёма то нет. Налегке переход возможен без проблем, с грузом –вопрос…  Ищу второго портера, но все куда то разбежались. Ну и ладно попробуем так. Шлось не быстро, часто смотрелось на альтиметр. Повезло, что было слегка туманно, не жарко. Подъем на перевал занял 8,5 часов. Чувствовал себя хорошо, но сил потратил порядочно. Идя вниз, примерно на 4750, встретил 2 палатки, временный лагерь для небыстрых треккеров, типа меня))). Так как  до сумерек и темноты оставался час, а до большого селения идти 3-4 часа и то налегке и на свежие силы, решил остаться. Два локал пипла приготовили чудесный суп из пакета и чай с молоком – жизнь стала налаживаться)))

 

 

21.09.16 – Выспался отлично, целых 9 часов. Встал в 5 30, зарядка, чай, старт! За пару часов доскакал до Samdo, запитонил ДаалБат с Масалой. В 15 30 прибыл в Samagoon. Теперь это моя база.

 

22.09.16 – Прибываю в режиме энергосбережения, восстанавливаюсь. Чтоб совсем не пустить корни прогулялся на озеро Birenda Tal, холодное.

23.09.16 – Готовлюсь к завтрашнему выходу на первую аклимуху)))

Всем Привет!!!

 

Сергей Ларин: дневник экспедиции на Чо-Ойю, 20-21 сентября

20.09. Поднялись в лагерь АВС (5700). Все грузы также благополучно доставлены на яках. Лагерь АВС установлен – это знаковое событие в ходе экспедиции. Отсюда мы будем совершать акклиматизационные выходы и отдыхать перед восхождением. ... читать больше

20.09. Поднялись в лагерь АВС (5700). Все грузы также благополучно доставлены на яках. Лагерь АВС установлен – это знаковое событие в ходе экспедиции. Отсюда мы будем совершать акклиматизационные выходы и отдыхать перед восхождением.

21.09. Мемберы находятся в АВС. Шерпы вышли устанавливать лагерь С1 (6400). Было отправлено также 206 кг груза с портерами. Жизнь дорожает везде, даже в Тибете. Портеры год назад брали 3 дол. За кг, сейчас – уже 5. Провели медосмотр. Самочувствие всех участников хорошее, позволяет выход на 6400. По-прежнему каждый день осадки. В АВС идет мокрый снег, но не сильный. До связи, Сергей Ларин.

Дмитрий Кузнецов на фейсбуке об очередном дне экспедиции. ФОТОГРАФИИ

Сегодня дошли до передового БЛ (ABC) на 5700. Шли с Наташей и Игорем 6:20, прошли 11,5 км с набором около 300 м. Шли медленно, но верно, пришли самыми последними из команды. Мы же сюда отдыхать приехали.  В ABC стоит много лагерей ... читать больше

Сегодня дошли до передового БЛ (ABC) на 5700. Шли с Наташей и Игорем 6:20, прошли 11,5 км с набором около 300 м. Шли медленно, но верно, пришли самыми последними из команды. Мы же сюда отдыхать приехали.  В ABC стоит много лагерей других команд, всего не менее пяти. Трава на этой высоте ещё растёт, но уже еле-еле. Пока шли, нас обогнали яки с нашим грузом. Когда мы пришли в ABC, наши палатки уже стояли, что не могло не радовать. Ибо к моменту нашего прихода шёл мелкий снежок.

 Разместились в палатках, теперь ждём ужина, горняшки и хорошей погоды...

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕКЦИЯ! ЛЕКЦИЯ! ЛЕКЦИЯ!  Всё-всё-всё о Непале. И даже чуть больше… ПРИХОДИТЕ!

Базовый лагерь Эвереста (Непал). В ходе лекции мы поведаем Вам 10 советов, которые сохранят Ваше время, деньги и здоровье во время путешествий в Непале.     Все детали поездок в Гималаи, особенности туризма, треккингов и восхождений в этом регионе. Вы узнаете ... читать больше

В ходе лекции мы поведаем Вам 10 советов, которые сохранят Ваше время, деньги и здоровье во время путешествий в Непале.

 

 

Все детали поездок в Гималаи, особенности туризма, треккингов и восхождений в этом регионе. Вы узнаете самые важные и интересные факты о родине буддизма и цитадели сложнейших альпинистских экспедиций. Знание этих основ, поможет во время путешествий по Непалу сберечь свои финансы, грамотно составить тайминг, преодолеть горную болезнь и пройти намеченный путь до конца.

 

 

Приходите на лекцию, будем рады Вас видеть!

Регистрация по ссылке: https://goo.gl/forms/BnbcZsgtUkiVMUj93

 

 Клуб 7 вершин открывает сезон лекций 2016/2017.

 22  сентября, в четверг, начало в 19:30...

 

 

"Времена, когда мы уходили из дома"

 

 

Непал, Катманду, Гималайские вершины - эти места легендарны. Здесь вершится история альпинизма, к которой хочется прикоснуться. В чем сила притяжения?

Музыка, звучащая с улиц Тамеля. Возможность встретить нового друга с храбрым сердцем. Люди всех возрастов со всей планеты приезжают сюда осуществлять мечты.

Тут повсюду атмосфера великих свершений, а время становится живым - именно здесь и сейчас каждый способен подняться на персональную новую высоту во всех смыслах.

22 сентября на лекции Клуба 7 вершин мы расскажем Вам, как отправиться в Непал. Приходите, будет интересно!

 

 

 

 

 

 

Экспедиция Клуба 7 Вершин приступила к акклиматизации на склонах Чо-Ойю. ФОТОГРАФИИ

  Сергей Ларин:  Краткий дневник экспедиции на Чо-Ойю. 18.09. Из базового лагеря сходили на акклиматизацию, набрали 500 метров. 19.09. Собрали лагерь и подготовили грузы для перемещения в Мидл Кэмп и лагерь АВС. Когда взвесили, ... читать больше

 

Сергей Ларин:  Краткий дневник экспедиции на Чо-Ойю.

18.09. Из базового лагеря сходили на акклиматизацию, набрали 500 метров.

19.09. Собрали лагерь и подготовили грузы для перемещения в Мидл Кэмп и лагерь АВС. Когда взвесили, получился общий вес – 2,5 тонны. Участники вышли пешком, груз должен был выехать позже на грузовике. Но грузовик не попустила полиция. Сейчас мы сидим в промежуточном лагере, Мидл Кэмпе на 5400 и ждем свои вещи., которые потихоньку подвозят на мотоциклах. В остальном, всё хорошо. Часть из фотографий предоставили Ника Лебанидзе и Наталия Смирнова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник экспедиции на Чо-Ойю. 15-17 сентября

Сергей Ларин, руководитель экспедиции:  Дневник экспедиции на Чо-Ойю. 15.09 приехали в Шигадзе (3800) второй по величине город в Тибете. Прогулялись по городу, купили кто хотел подушки. Пока не было ни одного дня без дождя. 16.09 ... читать больше

Сергей Ларин, руководитель экспедиции:  Дневник экспедиции на Чо-Ойю. 15.09 приехали в Шигадзе (3800) второй по величине город в Тибете. Прогулялись по городу, купили кто хотел подушки. Пока не было ни одного дня без дождя. 16.09 утром пошли в монастырь. Второй по значимости в Тибете. Поклонились самой большой в мире статуе Будды. Выехали в Тингри (4300). 17.09. После завтрака выехали в базовый лагерь. В Тингри китайцы начали строить микрорайоны и дорогу в сторону Чо-Ойю. Поэтому через 1,5 часа были в базовом лагере (4900). На Чо-Ойю – это скорее промежуточный лагерь, чем базовый, так как мы планируем здесь провести всего две ночи. Всё остальное время нашей базой будет лагерь АВС (5700). Всё идет по плану, самочувствие участников хорошее. До связи. Сергей Ларин.

Команда Сергея Ларина увидела свою цель: Чо-Ойю на горизонте. Фотографии

Фотографии  с дороги. С дороги, которая ведет в базовый лагерь Чо-Ойю. Экспедиция Клуба 7 Вершин под руководством Сергея Ларина продолжается. Пока всё в порядке. Насколько это возможно в Тибете.   Чо-Ойю – там!     ... читать больше

Фотографии  с дороги. С дороги, которая ведет в базовый лагерь Чо-Ойю. Экспедиция Клуба 7 Вершин под руководством Сергея Ларина продолжается. Пока всё в порядке. Насколько это возможно в Тибете.

 

Чо-Ойю – там!

 

 

Перевал 5200

 

 

Миссис Хао - наша сопровождающая в Тибете

 

 

 

Приключения экспедиции Клуба 7 Вершин в Китае. ФОТОГРАФИИ

Сергей Ларин из Тибета:  Таши деле, 7 Вершин!  Примите тибетские новости. Сегодня утром (15.09) выехали из Лхасы в Шигадзе. В Лхасу из Катманду добирались с приключениями. Сначала была длительная задержка рейса на 6 часов. А на ... читать больше

Сергей Ларин из Тибета:  Таши деле, 7 Вершин!  Примите тибетские новости. Сегодня утром (15.09) выехали из Лхасы в Шигадзе. В Лхасу из Катманду добирались с приключениями. Сначала была длительная задержка рейса на 6 часов. А на подлёте  к Лхасе было объявлено, что мы летим в Ченду, по погодным условиям. По другой версии, из-за военных учений. А это более чем в 1000 километров от Лхасы. Рано утром перелетели из Ченду в Лхасу. Ченду (население - 14 миллионов), в аэропорту имеет 177 гейтов! И находится на высоте 700 метров. А у нас по плану должны быть две ночи на 3600 в Лхасе. После первой ночи на 3600 самочувствие участиков в целом хорошее. Поэтому решено было программу не сдвигать и выехать в Шигадзе. Всё, что было запланировано  в Лхасе мы успели сделать. Посетили Поталу, поменяли деньги, приобрели сим карты для интернета в базовом лагере. И сейчас мы двигаемся вдоль реки Брахматупра и железной дороги, которую китайцы тянут в Индию.

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

 

 

 

 

Началась экспедиция на Манаслу Алексея Лончинского

Манаслу. Алексей Лончинский  - тренер Клуба 7 Вершин, который  ведет Горную Школу Клуба в Санкт-Петербурге, отправился сегодня в Гималаи. Его цель – восхождение на восьмитысячник Манаслу (8156 м), восьмую по высоте вершину мира. ... читать больше

Алексей Лончинский  - тренер Клуба 7 Вершин, который  ведет Горную Школу Клуба в Санкт-Петербурге, отправился сегодня в Гималаи. Его цель – восхождение на восьмитысячник Манаслу (8156 м), восьмую по высоте вершину мира. Алексей планирует совершить восхождение в кратчайшие сроки и в альпийском стиле.

 

 

 

Данная экспедиция организована при поддержке Клуба 7 Вершин. Желаем Алексею удачи и погоды на маршруте!

 

 

Напоминаем, что Алексей Лончинский является лауреатом международного конкурса «Золотой ледоруб» 2014 года. Подробнее об этом… 

 

 

 

 

 

Общая фотография участников экспедиции на Чо-Ойю

Сергей Ларин: Средний возраст участников - 49 лет. Средний рост - 181 см, средний вес -80 кг. Показатели неплохие на мой взгляд.               читать больше

Сергей Ларин: Средний возраст участников - 49 лет. Средний рост - 181 см, средний вес -80 кг. Показатели неплохие на мой взгляд.

 

 

 

 

 

 

 

Участники экспедиции на Чо-Ойю собрались в Катманду, завтра вылет в Лхасу…

Сергей Ларин из Катманду: Продолжается подготовка к экспедиции на Чо-Ойю. Наконец все участники собрались в Катманду. Весь багаж прилетел! Команда шерпов 7 человек сегодня с грузами рано утром выехала в Тибет через Gyirong. Так как дорога ... читать больше

Сергей Ларин из Катманду: Продолжается подготовка к экспедиции на Чо-Ойю. Наконец все участники собрались в Катманду. Весь багаж прилетел! Команда шерпов 7 человек сегодня с грузами рано утром выехала в Тибет через Gyirong. Так как дорога через Джангму по-прежнему закрыта после землетрясения. Муссон ещё не закончился, каждый день в Катманду идут дожди. Сегодня у нас торжественный ужин, посвященный началу экспедиции. Завтра по плану вылет в Лхасу в 11 часов…

 

Встреча участников

 

 

 

Команда шерпов

 

 

 

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим на условиях, изложенных в политике конфиденциальности. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.
Принять