Внутренний курс компании: 1 $ = 84.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Поздравляем Артема Гурштейна с достижением мирового уровня! Отчет и комментарий от человека, который нас действительно удивляет

Манаслу. Член Клуба 7 Вершин, наш товарищ по многим восхождениям Артем Гурштейн совершил уникальное восхождение на Манаслу, которое может быть признано мировым рекордом сразу в нескольких номинациях. Артем Гурштейн (отчет): "Итак, друзья, ... читать больше

Член Клуба 7 Вершин, наш товарищ по многим восхождениям Артем Гурштейн совершил уникальное восхождение на Манаслу, которое может быть признано мировым рекордом сразу в нескольких номинациях.

 Артем Гурштейн (отчет): "Итак, друзья, возвращаюсь домой! Восхождение заняло менее 44 ч (базовый лагерь - вершина -базовый лагерь). Старт на восхождение - 22.09.25 в 3.30 утра.  Вершина -23.09.25 в 6.06 утра. Спуск в базовый лагерь -23.09.25 в 22.58.

Прибыл в базовый лагерь - 21.09.25 в 12.55. Убыл в Катманду - 24.09.25 в 07.52. Весь тур: 2 суток и 19 часов. Ну и в целом, меньше 4 суток в любимом Непале, такой стремительной поездки у меня еще не было.

Основатели компании 14peaks говорят, что тянет на рекорд Гиннеса.  Поживем – увидим.

Гора невероятная по красоте. Манаслу – 8-й по высоте восьмитысячник мира, 8163 метров . Испытал широчайшую палитру эмоций по достижении вершины и были силы детально любоваться красотами во время спуска.

 

 

Артем Гурштейн:

 Эта история уходит своими корнями в сентябрь 2022 года, когда я в составе сборной Сколково был на недельном учебно-спортивно -образовательном, а у некоторых даже мыследеятельностном модуле профессора А.Е.Волкова «Две Вершины». Там я впервые познакомился с горами (по большей части с вулканами и сопками) и под занавес программы мы совершили очень непростое (для меня как минимум) восхождение на Корякский вулкан (3456м). Волею судеб я шел в тандеме с профессором Андреем Евгеньевичем Волковым, МСМК по альпинизму, недавним президентом федерации альпинизма России, первым ректором МШУ Сколково.

 Было невероятно сложно психологически, хоть я был «привязан» к профессору и был в безопасности, с одной стороны, но чувство ответственности за движение в унисон и выверение каждого шага, чтобы не дай Бог не оступиться и не утянуть учителя с собой и таким образом попасть на страницы википедии, отнимало много и сил. И на тот момент это восхождение стало одним из самых сложных мероприятий в моей жизни!  Что-то точно изменилось по возвращении, но пока я еще не понимал, что…

 Затем, я узнал про программу «7 вершин» и про компанию «Клуб 7 Вершин» во главе с Алексом Абрамовым и в октябре того же года взошел на Килиманджаро, а в декабре-январе на массив Винсон в Антарктиде. Потом были Гилуве в Папуа, Эверест, снова недельные модули «Две вершины» в сентябре на Камчатке и снова вулканы и преодоления.

  Находясь на очередном камчатском модуле, уже третьем по счету, узнаю о том, что Алекс Абрамов, хочет установить мировой рекорд по скоростному восхождению на семь самых высоких вулканов на семи континентах планеты. Идея мне понравилась и захотелось составить конкуренцию именитому альпинисту… В итоге мы закончили программу с одинаковым временем (66 дней), поднявшись на вершину последнего вулкана в Антарктиде вместе.

 

  И вот в этом июне, звонит мне Алекс и рассказывает эмоционально о том, что в мае были установлены новые рекорды скоростного восхождения на Эверест и можно попробовать успеть подготовиться к «быстрому» Манаслу. И что это, вообще поменяет скоро всю игру и не придется тратить столько времени на проживание в базовых лагерях и загрязнять окружающую среду и т.д. и т.п.  Идея Алекса во мне сразу приживается, и я начинаю готовиться – набираю акклиматизацию дома. Сплю в палатке, постепенно набирая высоту (максимально спал на 6500) и делаю ежедневно ИГТ(интервальные гипоксические тренировки, с помощью портативного прибора GIPOX (сделал более 50 игт от 1 часа до 1ч 40мин). Алекс Абрамов, конечно же большой мастер, он знал где благодатная почва, куда можно подсадить свою очередную авантюру))) авантюрист авантюриста издалека видит.

 На самом деле, ингредиенты этого супа под названием «Быстрый Манаслу» не сложны:

 - идея (Алекс Абрамов) – 50%

 - сон в гипоксической палатке (400+ ч) - 20%

 - игт Gipox(70+ч) – 20%

 - дисциплина, зарядки по утрам, вера в результат (слабоумие и отвага в простонародье), общение с профи, поддержка родных и близких…-10%.

 

 

 

 

Ольга Румянцева о своём бескислородном восхождении на Манаслу

Манаслу. 8000 метров без кислорода. Вернее, 8046, если быть точной. На этой высоте я решила воспользоваться кислородом и последние 100 метров по высоте до вершины дойти с ним. Не потому, что не могла дальше без него. Наоборот. Потому что ... читать больше

8000 метров без кислорода. Вернее, 8046, если быть точной.  На этой высоте я решила воспользоваться кислородом и последние 100 метров по высоте до вершины дойти с ним. Не потому, что не могла дальше без него. Наоборот.

Потому что понимала, что могу и дальше. Но мероприятие затягивалось, время перевалило за полдень, хотелось как-то ускориться.

К тому же в рамках моего эксперимента хотелось почувствовать разницу (к ногам как будто привязали крылышки, а тельце укрыли теплым одеялком). Ну, и не было у меня цели во чтобы то ни стало дойти без кислорода. Была цель понять, возможно ли это. И что чувствует тушка на такой высоте без дополнительной поддержки.

Ни в коем случае не стремилась вписать себя в сонм великих бескислородных восходителей.

Ибо странно считать себя таковой, когда рядом с тобой идет шерпа с тремя баллонами кислорода, одним из которых он пользуется сам (потому что на работе и будет спасать, если что), а два других предназначены для меня.

В общем, все что хотелось, получилось.  Дальше будет много рассказов и мыслей. Потому что 8000 без кислорода - это очень интересный опыт. Это другие ощущения холода, это другой подход к акклиматизации.

Ну, и да. Мы свои не меняем привычки вдалеке от больших городов… Восхождение в плюшевой пижаме с плюшевым медведем сильно снижает пафос мероприятия.  Уже не скажешь, что ты что-то там покорила. В таком наряде покорить можно только чашечку какао с зефирюшками. Но здесь такого не дают.

А гора нас приняла, пустила, обняла, показала самые лучшие виды, была к нам невероятно добра и отпустила.

 

 

 

Вот про что хочется ещё очень написать.  Вчера, когда мы спускались к третьему лагерю, встретили Карлоса Сорию.

 

 

Помня ваши просьбы сфотографироваться с ним, я попросила остановиться буквально на минуточку. Пока нас фотографировали, мы перекинулись парой фраз (на испанском!). Карлос сказал, что был на Эльбрусе в восьмидесятых годах. И что вот сейчас они вышли на восхождение и попробуют подняться.

А я сказала, что у них обязательно получится.  Спустя 12 часов Карлос Сория стоял на вершине Манаслу. Он стал самым старшим (невозможно сказать «старым») восходителем на 8000.

Только подумайте. 86 лет! Сколько у нас всего интересного впереди.

 

 

 

Александр Абрамов об итогах экспедиции на Манаслу

Манаслу. Привет с Манаслу! Итоги экспедиции 2025 года, главное - вся команда поднялась на вершину. 12 человек! И плюс Боря Егоров и Алексей Сивков параллельно с нами. Хочется отметить рекорд Димы Пильщикова. Он прилетел в Катманду 20-го сентября и ... читать больше

Привет с Манаслу!  Итоги экспедиции 2025 года, главное - вся команда поднялась на вершину. 12 человек! И плюс Боря Егоров и Алексей Сивков параллельно с нами. Хочется отметить рекорд Димы Пильщикова. Он прилетел в Катманду 20-го сентября и без акклиматизации 25-го поднялся на вершину. Было не просто, но он не сдался. Предварительно прошел короткий курс ксенонотерапии в Москве. Оля Румянцева совершила попытку восхождения без кислорода, и поднялась почти до самой вершины (до 8046 м). Член Клуба 7 вершин - Артем Гурштейн за 44 часа из Базового лагеря взошел на вершину Манаслу. Предварительно он также прошел короткий курс гипоксический подготовки. При подготовке своего восхождения консультировался у нас. Остальные ребята также все молодцы, и поднялись на вершину, и спустились в хорошем темпе, без задержек.

У меня это уже 17-я вершина выше 8000 в моей карьере. 12 Эверестов, 3 Чо-Ойю (один раз без кислорода) и 2 Манаслу.

Не знаю в России есть еще альпинисты, сходившие на вершины 8000+ 17 раз? Отзовитесь.

Экспедиция на Манаслу 2025 года получилась удачная, комфортная и быстрая. Жду всех на Эвересте весной 2026 года!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа экспедиции Клуба 8000 на Манаслу принимает поздравления в базовом лагере, ждём завтра спуска второй группы

Манаслу. Можно поздравить наших восходителей из первой группы. Они поймали отличную погоду и кроме того, опередив всех, первыми в этот день, 24 сентября, были на вершине. А очередь была страшенная, не позавидуешь стоять на 8150 метров и ждать. Как ... читать больше

Можно поздравить наших восходителей из первой группы. Они поймали отличную погоду и кроме того, опередив всех, первыми в этот день, 24 сентября, были на вершине. А очередь была страшенная, не позавидуешь стоять на 8150 метров и ждать. Как обычно, после восхождения многие участники будут спешить домой, так что поздравления и награды были розданы в первый общий вечер в базовом лагере. Вторая наша группа во главе с Андреем Березиным также справилась с подъемом на вершину. И её участники ночуют во втором и первом лагерях. Ждём завтра информации об их спуске в базовый лагерь, чтобы послать заслуженные поздравления!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Вторая группа Клуба 8000 успешно достигла вершины Манаслу и находится на спуске

Манаслу. МАНАСЛУ 2025. Вторая группа под руководством Андрея Березина в полном составе достигла вершины Манаслу! Состав участников: Юрий Дячук, Василий Керницкий, Дмитрий Пильщиков И Ольга Румянцева. При этом Дмитрий Пильщиков совершил ... читать больше

МАНАСЛУ 2025.  Вторая группа под руководством Андрея Березина в полном составе достигла вершины Манаслу! Состав участников: Юрий Дячук, Василий Керницкий, Дмитрий Пильщиков

и Ольга Румянцева. При этом Дмитрий Пильщиков совершил блиц-восхождение за 5 дней от базового лагеря до вершины, при использовании ксенона при подготовке!

Ольга Румянцева сейчас спускается в четвертый лагерь, где ее ожидает Андрей Березин. Остальные участники спускаются в нижние лагеря. Руководитель экспедиции Александр Абрамов ждет всех в первом лагере.

Участники первой группы сейчас уже в базовом лагере и готовятся к вылету в Катманду.

Видео и фотографии с восхождения 1-й группы 24 сентября

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Борис Егоров и Алексей Сивков совершили восхождение на Манаслу по особому графику, фактически нон-стоп из Лагеря-1

Манаслу. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Борис Егоров передаёт из Непала: Привет из Непала! Ура, свершилось! Мы с Алексеем теперь по праву в Клубе 8000, есть вершина Манаслу! Мы переночевали в первом лагере, дошли до третьего и подумали, а чего ждать, и ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Борис Егоров передаёт из Непала:

Привет из Непала! Ура, свершилось! Мы с Алексеем теперь по праву в Клубе 8000, есть вершина Манаслу! Мы переночевали в первом лагере, дошли до третьего и подумали, а чего ждать, и отдохнув несколько часов, вышли оттуда на восхождение. Подзамучились в очередях, но успешно вышли на вершину следующим утром. Теперь мы закрыли все виды альпинизма, но не собираемся останавливаться. Есть еще много идей!

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина! Первая группа экспедиции Клуба 8000 на Манаслу сегодня утром поднялась на вершину.

Манаслу. Сегодня рано утром вершины Манаслу достигла первая группа экспедиции Клуба 8000 под руководством Александра Абрамова. Восходителями стали шесть участников: Роман Скляр, Евгений Фёдоров, Алексей Аксёнов, Даниэле Вольфсон, Владислав Хомков и ... читать больше

Сегодня рано утром вершины Манаслу (8163 м) достигла первая группа экспедиции Клуба 8000 под руководством Александра Абрамова. Восходителями стали шесть участников: Роман Скляр, Евгений Фёдоров, Алексей Аксёнов, Даниэле Вольфсон, Владислав Хомков и Фарид Сагутдинов.  Плюс Александр Абрамов в роли гида и руководителя. Ну и, конечно, спасибо нашим высотным гидам шерпам! Первая группа находится на спуске, в 12 по московскому времени участники подходили к Лагерю-2. 

Вторая группа экспедиции с гидом Андреем Березиным поднимается в Лагерь-4 на высоту 7300 метров, чтобы ночью выйти на штурм вершины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии и странички дневника Ольги Румянцевой. Подъем в Лагерь-3 на Манаслу.

Манаслу. 23 сентября. В высоких горах два состояния тепла - или очень жарко или холодно. Комфортной температуры не бывает никогда. Да и вообще здесь всё не предназначено для жизни. Жесткое солнце слепит и обжигает кожу, даже в палатке лучше ... читать больше

На этот раз заслуженный гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева в составе нашей экспедиции выступает в роли участника. Вне зависимости от статуса она обеспечивает своих читателей и почитателей прекрасными фотографиями, а также высокого качества текстами.

Читайте и подписывайтесь!

"Жизнь как приключение" https://dzen.ru/olly_ru...


Оля Румянцева о переходе в Лагерь-3:

23 сентября. 

В высоких горах два состояния тепла - или очень жарко или холодно. Комфортной температуры не бывает никогда. Да и вообще здесь всё не предназначено для жизни. Жесткое солнце слепит и обжигает кожу, даже в палатке лучше сидеть в очках, сухой воздух раздражает нос и горло.

Если верить легендам, что на вершине гор живут боги, то странные это какие-то боги. Боги-мазохисты, я бы сказала. Могли бы место покомфортнее выбрать.

Вечером засыпали при весьма ощутимом морозе (спальный мешок на -45 добавляет +1000 к комфорту, так что можно спать в тонком термобелье), а уже в полседьмого утра солнце разогрело палатку до состояния комфортной комнатной температуры.

Поэтому мы особо не залеживались. Собрали вещи, накипятили воды, поели.

Уже с семи утра мимо нашей палатки проходили вереницы идущих наверх. Кто-то шел с кислородом. Кто-то пока ещё без. Часть людей была одета в пуховые комбинезоны. Вот их было жалко. Мне и в флиске просто стоять на улице было жарко. У многих людей был такой вид, как будто они устали ещё вчера, а сегодня вообще непонятно зачем из палатки вышли.

 Мы надеялись пропустить основной поток. Но он тек и тек. И не собирался заканчиваться. Поэтому в начале десятого устроились в ряды штурмующих первый холм. И даже умудрились на первом подъеме их обогнать. Не скажу, что это было просто. Но уж очень в очереди стоять не хотелось.

 Путь в третий лагерь нам уже частично был знаком. С той лишь разницей, что в прошлый раз видов не показывали. А в этот раз показывали. Да ещё какие. Просто дыхание замирало от восторга (и вовсе не от недостатка кислорода, нет). А еще под нами и над нами летали вертолеты.

Забирали заболевшего шерпу из третьего лагеря. Кого-то забирали и из второго лагеря. Ровно два часа нам потребовалось, чтобы дойти до третьего лагеря. Набрали чуть больше 300 метров.

 В лагере толчея. Палатки стоят буквально впритык друг к другу. И у каждой компании есть свой небольшой склад кислородных баллонов.

Времени было много. Погода стояла отличная. И я решила для акклиматизации прогуляться метров на 150 вверх.  Красоты побольше посмотреть. Да ногами пощупать, как говорят, самый крутой подъем по дороге в лагерь четыре. Вообще все говорят, что это самый сложный переход из имеющихся. Поэтому хотелось хоть как-то (скорее морально) подготовиться к нему.  

Оставила Пасанга на хозяйстве, воду кипятить, и пошла. Подъёмчик и правда был тот еще, за ним же был плавный набор высоты. Навстречу мне шли люди, который сходили на вершину, и теперь спускались. Три дня назад перильная команда провесила веревки до вершины. И вот теперь уже два дня идет настоящее паломничество. Хочется надеяться, что к тому моменту, когда на вершину пойдем мы, людей станет все-таки чуть меньше.

Как и планировала, я поднялась на 150 метров. Потом долго сидела, пила чай. Благо в это время все восходители и нисходители куда-то делись. Я сидела одна, вокруг была абсолютная тишина и не менее абсолютная красота. В лагере мы немного занялись хозяйственными работами - отобрали еду, которую возьмем наверх.

А потом пошел снег. И превратился в настоящий снегопад. К тому же, как только солнце скрылось за горой (а случилось это довольно рано, еще четырех не было), опять стало очень-очень холодно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калейдоскоп № 40. На этой неделе состоится большая часть восхождений сезона

20 сентября команда шерпов из Ассоциации экспедиционных операторов (ЕОА) достигла вершины Манаслу (8163 м) и провесила по всему пути перильные веревки. Погодное окно обещают на ближайшие 4-5 дней. Этой осенью выдано рекордное количество ... читать больше

20 сентября команда шерпов из Ассоциации экспедиционных операторов (ЕОА) достигла вершины Манаслу (8163 м) и провесила по всему пути перильные веревки. Погодное окно обещают на ближайшие 4-5 дней. Этой осенью выдано рекордное количество пермитов 371 для гостей и примерно столько же будет сопровождающих шерпов.

 22 сентября вершины Манаслу достигла большая группа компании SST, 17 альпинистов и 17 шерпов.  Среди восходителей россиянки Ангелина Ангелова и Анастасия Шарапова, представительница Казахстана Анар Бурашева (первая казашка на Эвересте).

 

Ангелина Ангелова

 

В этот же день вершины достиг российский гид, «снежный барс» Илья Чвалаев, который вероятно шёл по собственному плану. Его группа во главе с многоопытным Андреем Целищевым еще намерена отдохнуть перед штурмом глубоко внизу в Самагаоне.

 

Карлос Сория 22 сентября вышел на восхождение

 

В базовом лагере Манаслу Александр Абрамов и Василий Пивцов

 

 На Дхаулагири также как и на Манаслу пришлось пережидать длительный период непогоды. И команда Виталия Лазо проводила первый акклиматизационный выход и пуджу в сером облаке. Надеемся, что теперь погода  там наладится и российская команда выполнит свою задачу до прибытия коммерческих групп, которые ожидаются после окончания Манаслу.

 

Илья Гладких - наш человек на Дхаулагири.

Желаем больше ясных дней!

 

Кстати, подготовкой маршрута на Дхаулагири руководит наш большой друг Лакпа Макалу.

 Другой Лакпа, тот который Таши Лакпа, и большой босс, решил баллотироваться в президенты Непала. Поддерживаем, парень он смышленый и оборотистый.

 

 

 Эверест до прибытия скоростника Тайлера Эндрюса принадлежит лыжникам.

Анджей Баргель уже спустился на лыжах с Южного Седла и готов к главному старту года, бескислородному подъему и спуску на лыжах с Эвереста по классическому пути с Юга.  В его экспедиции всё понятно.

 

 

 

 На севере действует американская компания с сильной поддержкой шерпов. Они уже занимаются обработкой маршрута. Джим Моррисон по-прежнему настроен спуститься с вершины Эвереста по кулуару Хорнбайна в память о своей подруге Хилари Нельсон. А Джимми Чин - снять об этом эпический фильм. Конечно, это может быть эпохальный спуск и достижение года в Гималаях. Но уж больно легко американцы отступили год назад.

 

 

 В этом году Китай дал разрешение и на Чо-Ойю, и на Шиша Пангму.  На Чо-Ойю сейчас работают три экспедиции. Что характерно, это не непальские компании. Мэдиссон, Фуртенбах и Консультанты. Пока у них всё в самом начале. А на Шишу должен был ехать Нимс вместе с шейхой Аль Тани. Но девушка по каким-то причинам отказалась.

 Ох уж эти  русские, конечно. Вся гора Макалу принадлежит россиянам Денису Алексенко и Артем Ценцевицкому. У них и генератор, и старлинк. Парни сходили на акклиматизацию до семи тысяч и полны сил идти на вершину. По классике, а может там срежут немного, но такие цели не провозглашались.

 

 

 А вот у другой компании экспедиция только началась. Россияне попробуют новый маршрут на юго-западном склоне (стене) Манаслу. Престижно, но сложно.

 Состав команды Андрей Васильев, Сергей Кондрашкин, Виталий Шипилов, Кирилл Эйземан и Наталья Белянкина. Полнейшая экзотика. Акклиматизироваться будут на классике.

 

 

Слева - маршрут 1971 (Месснер). Центр - не пройден

Участники команды Клуба 8000 экспедиции Манаслу-25 распределились по трём лагерям на склоне горы

Манаслу. Экспедиция Манаслу 2025. Сейчас наши три группы расположились в трёх разных лагерях. Группа-1 с Александром Абрамовым находится в третьем лагере (6800 м), группа-2 с Андреем Березиным поднялась во второй лагерь (6300 м), группа-3 (5600 м) в ... читать больше

Экспедиция Манаслу 2025. Сейчас наши три группы расположились в трёх разных лагерях. Группа-1 с Александром Абрамовым находится в третьем лагере (6800 м), группа-2 с Андреем Березиным поднялась во второй лагерь (6300 м), группа-3 (5600 м) в первом лагере. 

Завтра группа-1 идёт в 4-й лагерь (7400 м), а группы 2 и 3 поднимутся в третий лагерь.  Погода ясная, ночью холодно, всё как надо. Гиды группы Александр Абрамов и Андрей Березин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники команды Клуба 8000 экспедиции Манаслу-25 поднялись в Лагерь 1 на высоту 5600

Манаслу. Сообщение Александра Абрамова: Команды 1 и 2 пришли в Лагерь 1. Высота – 5600 метров. Из Базового лагеря поднялись за 4 часа. Готовимся к ужину. Всё отлично. Гиды: Александр Абрамов и Андрей Березин. читать больше

 Сообщение Александра Абрамова: Команды 1 и 2 пришли в Лагерь 1. Высота – 5600 метров. Из Базового лагеря поднялись за 4 часа. Готовимся к ужину. Всё отлично. Гиды: Александр Абрамов и Андрей Березин.

 

 

 

 

 

 

 

Основной состав экспедиции Клуба 8000 Манаслу-25 готов к выходу на восхождение

Манаслу. Команда готовится к выходу на восхождение на вершину Манаслу. Мы разделились на две команды. Первой (7 человек) руководит Александр Абрамов и вершина планируется на 24 сентября. Второй (6 человек) руководит Андрей Березин, вершина - 25 ... читать больше

 Команда готовится к выходу на восхождение на вершину Манаслу. Мы разделились на две команды. Первой (7 человек) руководит Александр Абрамов и вершина планируется на 24 сентября.  Второй (6 человек) руководит Андрей Березин, вершина - 25 сентября.

Погода позволяет, обещают хорошее погодное окно. Пробки на маршруте будут по любому, так как это, вероятно, единственные пять дней, когда можно будет залезть на вершину. После 26-27-го сентября погода ухудшается.

Старлинк брать с собой не будем, чтобы не отвлекаться от восхождения. Ждите результаты 24-25 сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии и странички дневника Ольги Румянцевой. Второй акклиматизационный выхода на Манаслу. Часть 1

Манаслу. На этот раз заслуженный гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева в составе нашей экспедиции выступает в роли участника. Вне зависимости от статуса она обеспечивает своих читателей и почитателей прекрасными фотографиями, а также высокого качества ... читать больше

На этот раз заслуженный гид Клуба 7 Вершин Оля Румянцева в составе нашей экспедиции выступает в роли участника. Вне зависимости от статуса она обеспечивает своих читателей и почитателей прекрасными фотографиями, а также высокого качества текстами.

Читайте и подписывайтесь!

"Жизнь как приключение" https://dzen.ru/olly_ru...


Оля Румянцева о втором акклиматизационном выходе:

 

Манаслу. Второй круг акклиматизации.

15 сентября.

Переход в лагерь 1 на 5600. После пуджи мы быстренько собрались и пошли в лагерь один. Особо про этот переход рассказать нечего. Потому что с тех пор, как мы ходили несколько дней назад, ничего не изменилось.

Изменилось только моё состояние. Если в прошлый раз я не торопясь и притомившись дошла, потратив почти четыре часа, то сейчас особо не напрягаясь дошла за три часа.

Это не может не радовать.

Сейчас здесь уже много лагерей других компаний. В общем, про одиночество можно забыть. Но большая компания — это тоже весело.

И кормят теперь вкусно.

 

16 сентября.

Переход в лагерь 2. 6300 метров.

В первый раз этот переход через ледник, напомнивший Кхумбу, дался нелегко и занял больше шести часов. Настало время проверить, как идет акклиматизация. Торопиться нам было некуда.

Ну, мне-то точно. Да и ребята не рвались слишком рано приходить во второй лагерь, потому что там кроме палаток, засыпаемых снегом, ничего нет.

К тому же в последние дни очень много людей стали ходить на акклиматизацию, вследствие чего на двух стенках образовались гигантские пробки. Потом выяснилось, что не только там пробки образовались, но там прям катастрофичные.

Поэтому выйдя попозже мы надеялись, что основная масса гуляющих уже продвинется выше этих стенок. Надежды, как говорится, юношей питают, но вовсе не должны сбываться.

Ребята вышли в девять, я в полдесятого. Где-то через час пути догнала их и обогнала. А затем мы дружно встряли не просто в пробки, в пробищи.

На ожидание пока вялотрепыхающееся на снежной стенке тело, явно первый раз увидевшее кошки, жумар и эти самые снежные стенки, хоть как-то куда-то продвинется, в сумме ушло больше часа. И если бы такое тело было одно.

 Абрамов, глядя на лежащую, как рыба на суше, жительницу Индии, которую он безнадежно ждал более получаса, а потом сказал ее шерпе тащить её хоть как-то, сказал: «И что самое обидное, через десять дней она будет с флагом на вершине. Как-нибудь затащат.»

 То есть в принципе вопрос про затаскивание на восьмитысячники имеет право быть.

Вот на Эверест не затащат. Там рельеф сложнее гораздо и высота больше. Шерпы не волшебники. И выше 8000 по сложному рельефу они не смогут поднять тушку, не способную передвигаться самостоятельно.

А вот на Манаслу - там другое дело. Сложный рельеф здесь не на такой большой высоте. Да и вершина. Находится чуть выше штурмового лагеря Эвереста.

Так что да, на Манаслу могут и затянуть как-нибудь, кислорода только побольше взять.

Немного обидно, что потом про всех нас говорят: «Ой, да вас шерпы туда затаскивают».

Впрочем, не от большого ума и радости люди так говорят. Так что не будем обращать на них внимания.

 В общем, я и в очередях постояла, и потратила немало сил, обгоняя оооочень медленно ползущих. Конечно там, где их возможно было обогнать. А где не обгонишь, снова приходится стоять. Тропинка-то одна.

 В итоге за пять часов с Пасангом мы добрались до второго лагеря.

Если вычеркнуть час на пробки, то получается чуть больше четырех часов. Что не может не радовать. То есть это как раз радует. А не радует то, что по прогнозу погода уже должна налаживаться. А у нас и в первом лагере всю ночь валил снег.

И во втором тоже валит и валит без перерыва мокрый снег.

Хоть бы похолодало уже. По крайней мере снег был бы сухой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода в районе Манаслу налаживается. Наша экспедиция уже подготовила план восхождения

Манаслу. Манаслу 2025. Во второй день отдыха в базовом лагере провели занятия с кислородным оборудования. Участники узнали много интересных нюансов использования этого оборудования. Погода в ближайшие дни меняется к лучшему. Мы уже составили ... читать больше

 Манаслу 2025. Во второй день отдыха в базовом лагере провели занятия с кислородным оборудования.  Участники узнали много интересных нюансов использования этого оборудования.

Погода в ближайшие дни меняется к лучшему. Мы уже составили план восхождения, разделив экспедицию на три части:

21.09. - выходим в 1-й лагерь. (1-я и 2-я группы).

22.09.- 1-я группа идёт в 3-й лагерь, 2-я группа идёт во 2-й лагерь, 3-я группа идёт в 1-й лагерь.

23.09.- 1-я группа – 4-й лагерь; 2-я группа – 3-й лагерь; 3-я группа – 3-й лагерь.

24.09.- 1-я группа - summit push; 2- я группа - 4-й лагерь; 3-я группа - 4й лагерь.

25.09.- 2-я и 3-я группы - summit push.

Гиды группы Александр Абрамов и Андрей Березин.

Сегодня первый день, когда нет дождя вечером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда экспедиции Манаслу-25 отказалась от выхода выше Лагеря 2, погодные условия остаются очень сложными

Манаслу. Манаслу 2025. Вчера удалось дойти до Лагеря 2 на высоте 6300 метов. К вечеру повалил страшный снегопад. Палатки рвало и их надо было всю ночь отряхивать от мокрого снега. Утром мокрый снег продолжал валить. Засыпало и тропу, и веревки. ... читать больше

Манаслу 2025. Вчера удалось дойти до Лагеря 2 на высоте 6300 метов. К вечеру повалил страшный снегопад. Палатки рвало и их надо было всю ночь отряхивать от мокрого снега.

Утром мокрый снег продолжал валить. Засыпало и тропу, и веревки. Снега по колено. Всю ночь вспоминал случаи схода лавин на Манаслу. Когда в 2008 году, кажется, завалило 22 человека в Лагере 2. И затем через несколько лет 16 человек в Лагере 3. В общем, приняли решение начать спускаться пока не завалило и нас.

Мокрый снег попути, и дождь в Базовом лагере. Вся одежда - насквозь. Одно радует, что план акклиматизации команда выполнила. Переночевали на 6300. Многие с больной головой. Теперь три дня в Базовом лагере отдыхаем. И после 20 сентября, когда будет готов маршрут, идем на штурм вершины.

Вокруг Базового лагеря постоянно из всех кулуаров сходят лавины. И да, кстати, наша команда до сих пор так и не увидела вершину Манаслу, так как везде на маршруте тучи и туман, и снег, и дождь.

Гиды экспедиции Александр Абрамов и Андрей Березин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспедиция Клуба 8000 на Манаслу продолжает работу в соответствии с планом, несмотря на тяжелые погодные условия

Манаслу. Новости Манаслу. Команда экспедиции Клуба 8000 поднялась сегодня в Лагерь 2 на высоту 6300 метров. Переход дался непросто, приходилось штурмовать вертикальные стенки, борясь в очередях за условно свободные перильные веревки. Всё время валит ... читать больше

Новости Манаслу. Команда экспедиции Клуба 8000 поднялась сегодня в Лагерь 2 на высоту 6300 метров. Переход дался непросто, приходилось штурмовать вертикальные стенки, борясь в очередях за условно свободные перильные веревки. Всё время валит мокрый снег. Соответственно, всё мокрое. Видимости нет. Лавиноопасные склоны все время очищаются от снега. Но мы пока держимся. Завтра выход к Лагерю 3 на высоту 6650 метров и сразу спуск в Базовый лагерь.  

Гиды экспедиции Александр Абрамов и Андрей Березин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борис Егоров и Алексей Сивков вернулись с заключительного акклиматизационного выхода. Впереди - восхождение

Манаслу. Супер-Гид Клуба 7 Вершин Борис Егоров передаёт из Непала: Всем привет со склонов Манаслу! Наша маленькая команда спустилась после акклиматизации в базовый лагерь. Постояли в очередях, но с комфортом. Дошли до третьего лагеря на 6650. В ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Борис Егоров передаёт из Непала:

Всем привет со склонов Манаслу! Наша маленькая команда спустилась после акклиматизации в базовый лагерь. Постояли в очередях, но с комфортом. Дошли до третьего лагеря на 6650. В общем хорошо акклиматизировались, теперь ждем, когда провесят перила до вершины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он-лайн репортаж Александра Абрамова из Лагеря 1 на склонах горы Манаслу

Манаслу. Основной состав экспедиции Клуба 8000 на Манаслу после пуджи поднялся в Лагерь 1. Это уже настоящий высотный лагерь на высоте 5642 метра. Оборудован он с максимально возможным для таких условий комфортом. Как обычно, у нас лучший сервис по ... читать больше

Основной состав экспедиции Клуба 8000 на Манаслу после пуджи поднялся в Лагерь 1. Это уже настоящий высотный лагерь на высоте 5642 метра. Оборудован он с максимально возможным для таких условий комфортом. Как обычно, у нас лучший сервис по сравнению с другими компаниями. Команда остается на ночевку в этом месте. Завтра подъем в Лагерь 2 на высоту 6300 метров. Там ночевка и на следующий день, 17 сентября, выход к отметке 7000 метров и спуск в базовый лагерь. После чего команда будет отдыхать и высчитывать лучшее погодное окно для штурма вершины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда экспедиции Клуба 8000 на Манаслу приняла благословения на пудже и выходит на главный акклиматизационный выход

Манаслу. Сегодня в Базовом лагере Манаслу прошел праздничный обряд Пуджа. Это освящение нашей экспедиции. Пришли два священника-ламы. Вся команда не только получила благословение, но и освятила снаряжение. Повязали нам красные веревочки. Сегодня мы ... читать больше

Сегодня в Базовом лагере Манаслу прошел праздничный обряд Пуджа. Это освящение нашей экспедиции. Пришли два священника-ламы. Вся команда не только получила благословение, но и освятила снаряжение. Повязали нам красные веревочки. Сегодня мы выходим в Лагерь 1 (5600 м) и на затем следующий день - в Лагерь 2 (6300 м). Ночуем. Доходим до лагеря 3 и в тот же день, 17-го сентября, планируем спуститься вниз в Базовый лагерь.

Супер-Гиды Александр Абрамов и Андрей Березин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда экспедиции Клуба 8000 Манаслу провела тренировочные занятия, не выходя из столовой

Манаслу. Группа "Манаслу 25" сегодня отдыхала после выхода в первый лагерь. Весь день идёт дождь, поэтому вместо ледовых занятий провели занятия с верёвками в столовой базового лагеря. Завтра у нас пуджа и затем выходим на два дня в первый и ... читать больше

 Группа "Манаслу 25" сегодня отдыхала после выхода в первый лагерь.  Весь день шёл дождь, поэтому вместо ледовых занятий провели занятия с верёвками в столовой базового лагеря. Завтра у нас пуджа и затем выходим на два дня в первый и второй лагеря.

Супер-Гиды Александр Абрамов и Андрей Березин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим на условиях, изложенных в политике конфиденциальности. Вы можете запретить использование cookies в настройках Вашего браузера.
Принять