Внутренний курс компании: 1 $ = 90.02 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

После Демавенда. Путешествие по Ирану группы друзей Федора Конюхова, Исфахан. Записки Насти Кузнецовой

Демавенд. Анастасия Кузнецова, гид Клуба 7 Вершин: Иран Новости, продолжение (часть 3), путешествие вглубь страны. Команда Федора Конюхова. После гор. А на следующий день был Исфахан. Одновременно одна из древних столиц Персии и огромный ... читать больше

Анастасия Кузнецова, гид Клуба 7 Вершин:

Иран Новости, продолжение (часть 3), путешествие вглубь страны. Команда Федора Конюхова. После гор.  

А на следующий день был Исфахан. Одновременно одна из древних столиц Персии и огромный современный город со своей историей и характером. Город многолюдный (около 3 млн.), живой, бурлящий.  По словам гида Аиды, напоминающий бутылку выдержанного шампанского.

Город купцов, старинного базара и караван сараев.

 Остановились в отеле, старинном 300-летнем здании, в котором ранее располагался караван сарай, принадлежавший матери шаха Абаса. Во внутреннем дворе отеля расположен прекрасный померанцевый сад с фонтанами, любимое место встречи "золотой молодежи" исфаханцев.

 Сердцем города является площадь Накшэ Джахан 16го века (объект Юнеско), окруженная старинными зданиями - дворцами, мечетями с минаретами и большим базарами. Вечером жизнь на площади начинает бурлить, сюда стекаются люди со всех концов города, проводят здесь время, устраивают пикники на газоне, общаются.

 Визитной карточкой города являются арочные древние мосты, самый большой из которых длиной 300 м. Акустика сооружений  устроена таким образом, что если прошепчешь что-то на одной стороне моста, то услышишь все на другой. Звук передается и резонируется из арки в арку. Этим пользуются местные ребята, проводят здесь вечером время и поют песни. Голос разносится по мосту и руслу.

 Когда-то эта набережная и мосты были любимым местом отдыха горожан, но сейчас в русле нет воды более 10 лет. Это большое горе и печаль для жителей. Но, люди привыкают ко всему и жизнь идет своим чередом.

 При посещении мечети с минаретами, зашли в один из внутренних двориков медресе и пообщались с иранским суфием. Он был готов ответить на все наши вопросы, которые никак не хотели заканчиваться.  Поразились красотой и изысканностью мозаики на стенах мечети, где каждый фрагмент имеет свое значение и даже важно, куда и как падает тень из смотрового окна.

 Утром посетили армянский квартал Исфахана с поразительным христианским собором, бесподобная роспись которого полностью рассказывает содержание библии. А снаружи собор выглядит как мечеть, чтобы не нарушать единства и общих традиций города.

 Едем дальше!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин "Запись в библиотеке" совершила успешное восхождение на вершину вулкана Демавенд

Демавенд. Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана: Экспресс-новости из Ирана! Сегодня группа "Запись в библиотеке" в полном составе, 8 участников и 3 гида, совершила успешное восхождение на вершину Демавенд. Сейчас все спустились в ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана:

Экспресс-новости из Ирана! Сегодня группа "Запись в библиотеке" в полном составе, 8 участников и 3 гида, совершила успешное восхождение на вершину Демавенд. Сейчас  все спустились в Боргох-е Севвом, а завтра - в Тегеран на последний день программы.

Подробности завтра. Ждите сюрпризов, хороших, естественно!  

 

 

 

 

 

 

Только для счастливчиков! По одному месту осталось на две особенные осенние программы Клуба 7 Вершин

Чем они особенные, эти программы? А тем, что ими руководят два наших самых заслуженных в плане спортивного альпинизма гида. Два мастера спорта и чемпиона страны, опытные, знающие своё дело и умелые наставники. Александр Абрамов поведёт ... читать больше

 

Чем они особенные, эти программы?  А тем, что ими руководят два наших самых заслуженных в плане спортивного альпинизма гида. Два мастера спорта и чемпиона страны, опытные, знающие своё дело и умелые наставники. Александр Абрамов  поведёт группы в горы Пакистана. За одну поездку участники смогут совершить восхождения и в Гималаях и в Каракоруме, двух самых высоких горных системах Мира.  Пакистан – страна, славящаяся своим гостеприимством, и непривычной местной экзотикой. Словом, есть чему удивляться. Виктор Володин будет руководить восхождением на легендарную вершину Ама-Даблам, «гору , затмевающую  собой сам Эверест».  Сложный и коварный маршрут, прохождением которого можно гордиться любому альпинисту. Даже если большая часть будет пройдена по перилам, которые повесят шерпы.

 Последнее место в экспедиции Александра Абрамова в Пакистан.

 

 

 

Также заключительное место в экспедицию с Виктором Володиным на Ама-Даблам

 

 

 

 

 

 

 

Экспедиция Клуба 7 Вершин на Манаслу прибыла на вертолёте в деревню Самагон

Манаслу. Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин передает из Непала: Новости от команды 14х8000 project. Сегодня, 6-го сентября, как и было запланировано, залетели на вертолёте в деревню Samagaun, Самогон по нашему (3800м), в стартовую точку для начала ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин передает из Непала: 

Новости от  команды 14х8000 project. Сегодня, 6-го сентября, как и было запланировано, залетели на вертолёте в деревню Samagaun, Самогон по нашему (3800м), в стартовую точку для начала восхождения на Манаслу. Погода была лётная, нам повезло. Самогон здесь почему-то не делают, но Ruslan водку продают. Завод по розливу Ruslan водки был построен в Непале ещё при СССР при содействии Московского завода Кристалл. Планируем провести здесь три ночи для акклиматизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем альпинистов для восхождений в Гималаях! В осеннем меню: Манаслу, Ама-Даблам, Айленд Пик и Мера Пик

В начавшемся накануне непальском осеннем сезоне Клуб 7 Вершин проводит не только треккинги, но и настоящие альпинистские восхождения. Уже началась экспедиция на восьмитысячник Манаслу, которой руководит Сергей Ларин. Кроме того, настоящим ... читать больше

В начавшемся накануне непальском осеннем сезоне Клуб 7 Вершин проводит не только треккинги, но и настоящие альпинистские восхождения. Уже началась экспедиция на восьмитысячник Манаслу, которой руководит Сергей Ларин. Кроме того, настоящим вызовом и реализацией мечты представляется восхождение на вершину Ама-Даблам. Причем в период акклиматизации заланировано еще одно восхождение на менее высокую, и менее сложную гору Айленд Пик. Руководить восхождением будет один из самых именитых альпинистов России Виктор Володин.

 

 

Наш неутомимый эльбрусский гид Андрей Березин планирует возглавить две непальские группы в этом сезоне.  Первая пойдёт к подножью Эвереста классическим маршрутом и потом нарвится к вершине Айленд пика.

Вторая группа отправится на Мера Пик, традиционную цель наших осенних сезонов. Это несложная, но высокая и физически тяжелая гора знаменита тем, что с неё открывается один из самых потрясающих видов на высочайшие горы Мира: Эверест, южные стены Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю и на Ама-Даблам. 

 

 

Сейчас идёт активное формирование групп. Мы постарались сохранить цены на уровне прошлого года. Учтите, что со следующего года всё будет дороже.

 

Восхождение на красивейшую вершину Непала - Ама-Даблам (6856м) с акклиматизацией на Айленд Пик

15 Октября-8 Ноября, 10 390 $, Виктор Володин

 

Восхождение на Мера Пик (6476 м). Тур, путешествие в Непал в новом формате- все включено!

21 Октября-7 Ноября, 5 340 $, Андрей Березин

 

Восхождение на Айленд Пик (6130 м), Калапатар (5643м) и треккинг к Базовому Лагерю Эвереста. Новый формат - все включено!

1-18 Октября, 5 570 $, Андрей Березин

  

  Удивительно, как гора высотой всего чуть выше  6800 метров может затмевать соседа, который выше практически ровно на 2 километра. Это надо было так её удачно поставить и сделать такую необычную и совершенную форму.  Ама-Даблам – необыкновенное природное формирование, красивейшая гора, украшение района. Она обладает удивительной притягательной силой. Но поначалу первые альпинисты, посещавшие район сомневались, что на нее вообще можно подняться. Первое впечатление такое, что вершина защищена со всех сторон поясом висячих ледников. Очевидный проход не просматривался.

 

    

 

Джон Хант, руководитель первого успешного восхождения на Эверест: 

 «Как бы ни было грандиозно это зрелище (Эверест – Лхоцзе - Нупцзе), гигантский клык, неуклюже выступающий в долину правее и ближе этой стены, привлекал еще большее внимание. Это вершина Ама-Даблам. Вздымаясь на высоту 6800 м, она выглядит совершенно недоступной, превосходящей самые потрясающие по недоступности подъемы на Маттерхорн; ее можно сравнивать с неприступной вершиной Мустаг-Тауэр в дальнем Каракоруме».

  

 

Осень – совсем не грустная пора. Если Вы пойдёте в треккинг в Непале

Клуб 7 Вершин предлагает большой выбор треккинговых программ на осенний сезон 2022 года в Непале. Присоединяйтесь, вливайтесь к компании с нашими неунывающими супер-гидами, с нашими проверенными надёжными друзьями шерпами! Увидеть своими ... читать больше

Клуб 7 Вершин предлагает большой выбор треккинговых программ на осенний сезон 2022 года в Непале. Присоединяйтесь, вливайтесь к компании с нашими неунывающими супер-гидами, с нашими проверенными надёжными друзьями шерпами! Увидеть своими глазами главные чудеса Гималаев, пройти по классическим маршрутам, окунуться в неповторимую атмосферу пешеходного путешествия. При этом с хорошим сервисом...

 Не откладывайте решение, октябрь уже близок. Близко исполнение мечты!

     

 

Осенний Непал 

 

Треккинг к Базовому Лагерю Манаслу с возвращением на вертолете

17-29 Сентября, 4650 $

 

Треккинг к Базовому Лагерю Эвереста с восхождением на Калапатар (5600 м). СТАНДАРТ!!

1-14 Октября, 1920 $,  Андрей Березин

 

Восхождение на Айленд Пик (6130 м), Калапатар (5643м) и треккинг к Базовому Лагерю Эвереста. Новый формат - все включено!

1-18 Октября, 5 570 $, Андрей Березин

 

Треккинг к Базовому Лагерю Эвереста через Гокио. Тур, путешествие в Непал

9-24 Ноября, 2190 $, Андрей Березин

 

ВИП ПРОГРАММА с вертолетом! Самый известный Треккинг Непала - треккинг к Базовому Лагерю Эвереста!

16-26 Октября, 5250 $, Никита Слотин

 

Треккинг вокруг Аннапурны с посещением озера Тиличе. Новый формат - Все включено!

29 Октября-11 Ноября, 4300 $, Никита Слотин

 

Восхождение на красивейшую вершину Непала - Ама-Даблам (6856м) с акклиматизацией на Айленд Пик

15 Октября-8 Ноября, 10 390 $, Виктор Володин

 

Восхождение на Мера Пик (6476 м). Тур, путешествие в Непал в новом формате- все включено!

21 Октября-7 Ноября, 5 340 $, Андрей Березин

 

  Треккинг  - слово очень популярное в Непале. И прежде всего в этой стране. Именно в Непале оно вошло и в словарь международных терминов, и в местные языки жителей горных регионов. Слово, которое ассоциируется с невероятной высоты и красоты горами, с одной стороны. И с приветливыми, доброжелательными местными  жителями, с другой.

 

    

 

 Поговорим о самом термине, о самом слове. Он явно носит какой-то военный оттенок. Говорят, что сам термин появился в годы войны, которую Великобритания вела в Южной Африке. В любом случае ввёл его в обиход английский военный, родившийся в Индии и всю жизнь проживший у подножья Гималаев – Джимми Робертс. Сам  он участвовал во многих альпинистских мероприятиях  и руководил логистикой знаменитой американской экспедицией на Эверест 1963 года. Вскоре после этого Робертс организовал первую компанию по проведению пешеходных походов и обслужил первых путешественников.

 

    

 

Треккинг – это пешеходный поход, как правило,  проходящий в районах с интересными природными особенностями.  Характерная черта – это наличие определенного сервиса. Как правило, поход проводится  без самостоятельной переноски  основных грузов.  И под руководством трек-лидеров и проводников. И вообще, в условиях максимально возможного комфорта: с обустроенными ночевками, с организованным питанием и так далее…

 

     

 

Треккинговые маршруты появились благодаря альпинистским экспедициям к восьмитысячникам. Именно в период «борьбы за покорение гигантов» появилась практика устройства караванов носильщиков, появились «сирдары» - организаторы процесса от лица местного населения. Когда период больших экспедиций прошел, из числа альпинистов выдвинулись люди, одержимые идеей показать красоту Непала для большего числа людей. Всё было просто – та же альпинистская экспедиция, только без восхождения. Тот же караван носильщиков, повара, проводники и так далее. Постепенно маршруты «устоялись» и начали благоустраиваться.

 

   

 

Треккинговый маршрут № 1 в мире  ведет к подножью Эвереста.  Увидеть высочайшую гору мира и осознать, что в жизни произошло что-то важное.  Эверест сказочно красив, но и окружающие его горы не кажутся статистами в этом спектакле  поднебесного величия.  Южные стены Лхоцзе и Нупцзе , Пумори, Ама-Даблам  и другие гиганты образуют невероятную по красоте кулису,  лучшие панорамы , которые придумать невозможно.  Но и другие сказочные вершины ждут вас и приготовили для вас свои красоты:  Аннапурна, Манаслу, Канченджанга  и другие.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин поднялась в штурмовой лагерь на склонах Демавенд

Демавенд. Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана: Четвёртый день программы группы "Запись в библиотеке" на Демавенде. Так сказать, пересекаем экватор... Неспешные сборы и переезд к Мечети, место, так же называемое Гусфанд-Саро. В этот ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана:

Четвёртый день программы группы "Запись в библиотеке" на Демавенде. Так сказать, пересекаем экватор... Неспешные сборы и переезд к Мечети, место, так же называемое Гусфанд-Саро. В этот день оно напоминало турбулентный поток, вверх-вниз поднимались-спускались многочисленные группы, приближающийся конец сезона и хорошая погода привлекают и мотивируют дополнительно. Традиционное фото у мечети и подъем к Боргох-е Севвом, единственный приют на горе, он же штурмовой лагере, в переводе с персидского Третий Лагерь, на высоте 4200 м. Почему сразу Третий, и где находятся Первый и Второй, загадка... Вкуснейший супчик на поздний ланч, а на ужин... фаршированная курочка… Как Наргес-ханум, наш повар умудряется готовить такие блюда на горе, вторая загадка... Все были в недоумении и восторге. За ужином обсудили программу ближайших двух дней.  Завтра несложный акклиматизационный выход на 300-400 м выше штурмового лагеря по пути подъёма на вершину и подготовка к восхождению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспедиция Клуба 7 Вершин на Манаслу стартовала, уже получены пермиты на восхождение

Манаслу. Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин передает из Непала: Стартует новый проект “8000. Guide”. Начинается он с восхождения на Манаслу (8156м) и далее по списку, который как вам известно, включает 14 пунктов. В Катманду уже прибыли первые ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин передает из Непала:  Стартует новый проект “8000. Guide”. Начинается он с восхождения на Манаслу (8156м) и далее по списку, который как вам известно, включает 14 пунктов. В Катманду уже прибыли первые участники. В группе со мной 5 человек и один человек с пермитом до базового лагеря. Только что получен пермит на восхождение. Бумаг подписал на 10 листах. Похоже, муссон ещё не полностью покинул Непал. Такая погода обычна для сентября. Но восхождение на Манаслу проводят именно в конце сентября, Так как, несмотря на обилие осадков, на высоте ещё тепло и не такие сильные ветра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин получила пермиты и выдвинулась к началу маршрута восхождения на Демавенд

Демавенд. Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана: Третий день программы - самый несложный, можно сказать, обзорная экскурсия по пригородам Тегерана и ближайшим районам. Компенсация за предыдущие напряжённые дни, поздний подъем, ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана:

Третий день программы - самый несложный, можно сказать, обзорная экскурсия по пригородам Тегерана и ближайшим районам. Компенсация за предыдущие напряжённые дни, поздний подъем, завтрак в 9.00, переезд в Полур. По дороге также неспешный размеренный обед в кафе, где нас уже хорошо знают, а мы знаем их отличный сервис и вкусную еду. По дороге открываются прекрасные виды на Демавенд, чем ближе, тем величественнее он предстаёт перед нами, огромный и манящий. В Доме Федерации Альпинизма Ирана состоялось получение пермитов, традиционное фото и чаепитие. Карта Демавенда пользовалась большим спросом, это отличный сувенир на память и, к тому же, познавательный. Дальнейший переезд в Лариджан, в гостиницу с термальными водами, у нас было еще время посетить бассейн. Ужин в традиционной кебабной, всё традиционно... нас ждут и знают везде по маршруту!

 

 

После Демавенда. Урок древней истории Ирана для группы Клуба 7 Вершин. Записки Насти Кузнецовой

Демавенд. Анастасия Кузнецова, гид группы друзей Федора Конюхова: Следующим был какой-то невероятно насыщенный день, с таким количеством древних памятников, что даже не верится, что все это на самом деле. Сначала был древний город Персеполис. Да, ... читать больше

Анастасия Кузнецова, гид группы друзей Федора Конюхова:

Следующим был какой-то невероятно насыщенный день, с таким количеством древних памятников, что даже не верится, что все это на самом деле.

Сначала был древний город Персеполис. Да, да, тот самый, в котором правил царь Дарий и который был сожжен войском Александра Македонского.  Все мы читали "Таис Афинскую" Ефремова, где все это литературно подробно описано, но я не думала, что когда-то самой лично доведется пройтись по залам этого дворца.

 

 

 

 

Среди колоннад и арок дворца есть потрясающая " стена мира" с барельефами, на которых изображены все народы того времени, совершающие подношения Дарию. Сразу видна иерархия, кто больше в почете, кто нет, какой народ чем занимается, во что верит, как одет. Такая прям энциклопедия того времени, высеченная на скале.

 

Это каппадокийцы, несущие Дарию нечто ценное сосудах и на колесницах.

 

Это воинственные скифы в характерных головных уборах, предки кочевников в Казахстане.

 

Это греки с определенной укладкой, несущие руно.

Это стоящие повыше остальных древний народ магов, от которых пошло название "маг", "magic" и так далее. Некто вроде древних жрецов.

 

 

Это изображение кипариса -  священного дерева в зороастризме, символа гибкости и возрождения. Всем известный рисунок "индийский огурец" произошел именно отсюда.

За Персеполисом следовал Некрополь Накше Рустам - комплекс Гробниц, где захоронен в том числе все тот же Дарий.

На скалах возле гробниц вырезаны огромные барельефы со сценами из зороастрийских верований, где божество Ахура Мазда передаёт символ власти (круг, от которого пошло в том числе обручальное кольцо) царю на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

Тут же расположено максимально странное древнее сооружение в виде куба, по версии некоторых ученых - храм зороастрийцев. Но, по версии нашего гида Аиды, вряд ли это сооружение выполняло функцию храма. А что это именно, ещё только предстоит узнать.

Какие у кого есть предположения по этому поводу?

 

 

Напоследок посетили мавзолей Куруша второго. Его обычно изображают с раскрытыми крыльями и своеобразной конструкцией на голове. В Европе эту личность обычно называют Киром великим, но здесь в Иране как выяснилось это неприличное слово, поэтому здесь будем называть его Курушем.

 

 

 

 

И конечно же, Иран - страна встреч. Здесь всех встречаешь, кого ожидаешь и кого совсем не ждешь. Здесь все идет своим чередом и по своим законам.

 

 

По дороге обедали в невероятном семейном ресторане с вкуснейшей кухней и располагающей атмосферой.

 

 

 И так вдруг к слову пришлось. В Иране разводы также случаются, но при разводе дети чаще всего остаются с отцом. Как выяснилось, наш водитель (большой и очень скромный человек) тоже остался один и воспитывает сам ребенка. Случайно наткнулась на его аватарку. Там изображен парящий над бездной мост, разделяющий пространство на две абсолютно разные части и надпись на персидском. Мне стало интересно, что там написано. Оказалось, что-то про путь и про разные способы его пройти (для пессимистов и оптимистов). Путь придется пройти все равно, но картинка (выбор и восприятие) будет разные. Возможно перевод не слишком точный, но общая картина понятна. Вот такой вот философский смысл!

 

 

 

Группа Клуба 7 Вершин "Запись в библиотеке" совершила акклиматизационный выход на вершину Колон Баштак

Демавенд. Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана: Привет из Ирана от группы "Запись в библиотеке"! Не спрашивайте, почему такое название, это решение закрытого совещания, оглашению не подлежит... Второй день программы и сразу ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана:

 Привет из Ирана от группы "Запись в библиотеке"! Не спрашивайте, почему такое название, это решение закрытого совещания, оглашению не подлежит...

Второй день программы и сразу проверка на прочность. Восхождение на Колон Баштак, 4120 м, 700 метров набора высоты. Было и жарко, было и пыльно, но группа в полном составе под руководством нашего бессменного иранского гида Махьора зашла на вершину. Небольшое, но все же достижение. Когда Махьор представил себя группе, я его поправил и сказал, что он забыл сказать самое главное, что он - лучший гид на Демавенде.  Так оно и есть, наша команда иранских гидов - лучшая на горе.

 На фото с вершины с нами, казалось бы, посторонний человек. На самом деле, это Мехди, наш постоянный водитель, очень доброжелательный и заботливый человек. Он иногда тоже ходит в горы, не раз бывал на Демавенде. И здесь тоже решил присоединиться к нам на восхождении. Вот такая у нас команда - и гиды, и водители, и повара, все - люди, влюбленные в горы.

Спускались мы веселее. Нас ждал отель с одноместным размещением, и, о счастье для девочек (!) - с горячей водой, после такой-то пылюки! По дороге скупили пол-лавки местных фруктов - арбузы, персики, инжир, что стало прекрасным десертом ко вкусному и обильному ужину в отеле. Заслужили!...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После Демавенда. Иран открывает свои чудеса для группы Клуба 7 Вершин. Записки Насти Кузнецовой

Демавенд. Анастасия Кузнецова, гид группы друзей Федора Конюхова: Всем привет! И да, я все ещё в Иране. Застряла на стыковке в местном аэропорту Тегерана при перелёте с крайнего юга на крайний север страны. Воспользуюсь неожиданной передышкой и ... читать больше

Анастасия Кузнецова, гид группы друзей Федора Конюхова:

Всем привет! И да, я все ещё в Иране. Застряла на стыковке в местном аэропорту Тегерана при перелёте с крайнего юга на крайний север страны. Воспользуюсь неожиданной передышкой и попробую рассказать хоть что-то, что было с нами после благополучного восхождения на Демавенд и когда часть группы улетела сразу после горы.

Итак! Половина группы улетела домой, а оставшаяся часть рванула в Шираз - одну из древних столиц Персии. План был такой. Мы сначала улетаем примерно за тысячу километров от Тегерана, а потом постепенно возвращаемся назад, посещая все самые интересные места по дороге, которых здесь невообразимое количество. Как выяснилось, Иран находится на 10-м месте в мире по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и только на 100-м месте по количеству туристов.  До сих пор это кажется странным и невероятным. Иран вообще недооценен с точки зрения туризма. Мы сами не знаем, чего себя лишаем из-за неоправданных "страшилок" и отсутствия адекватной информации об Иране. Когда я летела в Иран в первый раз, я закуталась полностью в платок и боялась поднимать глаза на любого мужчину…

Мы приземлились в Ширазе и тут же отправились в мечеть Насир Мульк, пока утренние лучи солнца проникали сквозь витражи внутрь под особенным углом и наполняли все пространство удивительным светом и ощущением радости бытия. Здесь хотелось просто быть и раствориться в этом свете.  Мы так и сделали, а тем временем, наш восхитительный гид Аида своим волшебным певучим голосом вела нас за собой в глубины и лабиринты истории древней Персии.

Со временем выяснилось, что каждый город имеет свой характер и особую атмосферу. Шираз, например, немного расслабленный и напоминает по ощущениям полусладкое вино, собственно название которого дано по имени этого города.   Здесь место розам и соловьям, здесь родина любимого всеми в Персии поэта Хафиза и это место, куда мечтал попасть Есенин и посвятил ему свои стихи. Строчки из стихов Хафиза, вытянутые для вас наугад, являются предсказанием для ширазцев и все они конечно позитивные и невероятно красивые. Парк вокруг мавзолея Хафиза - любимое место для размышлений и встречи ширазцев. Многие любят провести здесь вечер под тенью деревьев в кругу семьи.

На закате посетили зеркальную мечеть, самую большую в городе. Это даже не мечеть, а храм, так как в ней хранятся мощи святого, к которому многие ширазцы приходят за помощью.  Здесь уютно и спокойно, здесь все твои печали и суетные мысли рассеиваются мириадами осколков зеркал, выложенных правильным геометрическим узором. Становится легче и все твои вопросы находят ответы.

И нас не хотели отпускать из мечети, пока мы как следует не отдохнули и не выпили хотя бы чая. Вечером после заката тысячи горожан выходят на улицы, в парки и проводят время вместе с семьями, маленькими детьми, наслаждаясь прохладой и общением друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осталось два места по очень привлекательной цене. Никогда уже главный треккинговый маршрут Мира не будет стоить так дешево!

Базовый лагерь Эвереста (Непал). Увы, всё дорожает! И дорожает быстрыми темпами. Но Клуб 7 Вершин решил этой осенью не повышать цену на классический треккинг к базовому лагерю Эвереста. Мы заканчиваем формирование группы с заездом 1 октября, осталось два места, чтобы ... читать больше

Увы, всё дорожает! И дорожает быстрыми темпами. Но Клуб 7 Вершин решил этой осенью не повышать цену на классический треккинг к базовому лагерю Эвереста. Мы заканчиваем формирование группы с заездом 1 октября, осталось два места, чтобы отправить список на получение пермитов. У Вас есть шанс присоединиться к  уже сформированной группе Клуба 7 Вершин, которую поведет к подножью Эвереста наш супер-гид Андрей Березин.

 

Треккинг к Базовому Лагерю Эвереста с восхождением на Калапатар (5600 м). СТАНДАРТ!!

1-14 Октября, 1730 $, гид Андрей Березин.  ОСТАЛОСЬ 2 МЕСТА! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая группа Клуба 7 Вершин начала своё путешествия по Ирану. И сразу установила рекорд – банжи-прыжок с Башни Милод!

Демавенд. Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана: Хорошая ровная дата 1 сентября, первый день осени, начало учебного года, а у нас начало программы на Демавенде! Тегеран встретил нас, как всегда, жаркой погодой +36 днем, но мы были к ... читать больше

Гид Клуба 7 Вершин Валерий Мясоедов сообщает из Ирана:

Хорошая ровная дата 1 сентября, первый день осени, начало учебного года, а у нас начало программы на Демавенде! Тегеран встретил нас, как всегда, жаркой погодой +36 днем, но мы были к этому готовы.  А как мы промчались по всем этапам паспортного и визового контроля, аж захватывает дух! 40 минут с момента приземления, и мы уже получили багаж. Вот что значит правильная организация процесса!

 

 

Быстрый трансфер в отель и целых четыре часа на отдых и сон с утра, везёт так везёт! Обзорная экскурсия, часть которой занял обмен денег. Обменников много, только денег у них, на удивление мало, сезонная проблема с наличными. Традиционный визит во Дворец Голестан, резиденцию иранских шахов - зеркала, ковры, витражи, восточный колорит восхищает и поражает.

 

 

Обед в кафе, в котором подают «дизи санги», наваристое томленое овощное рагу с бараниной. И сервировка тоже необычная, обязательно к посещению и употреблению!

 А гвоздь программы вчерашнего дня… барабанный бой... это  банжи прыжок с самого высокого здания Тегерана Башни Милод, высотой 435 м.

 

 

Вооон там... видите платформу?..  высота платформы 280 метров.

Один из участников нашей группы легендарный Михаил Панов, обладатель многочисленных рекордов, имеющий на счету 520 прыжков во всех уголках планеты. Он увлёкся банжи в 63 года, а сейчас в 69 лет и не думает останавливаться на достигнутом.

Михаил разработал эту идею прыжка с Башни Милод, и, конечно, мы его поддерживали. Ещё два участника нашей группы, два Валерия и экскурсионный гид Фатима присоединились к нему.

 

 

 Огромная благодарность Михаилу за идею, за мотивацию, надеемся, она получит продолжение и привлечёт бесстрашных участников в будущем побывать и в Иране, и на Демавенде. Ну чем не аналог Дороги Смерти в Боливии, назовём Прыжок в бездну, 280 метров это высота почти 100-этажного дома! Надеемся, эта идея найдёт отклик в сердцах наших отважных друзей Клуба 7 Вершин!

 

 

И это был не конец этого супернасыщенного дня. Далее был приветственный ужин в ресторане Башни Милод, всего лишь этажом ниже. Усталые и довольные, мы добрались до гостиницы и буквально рухнули в кровати, такой день надолго останется в памяти!

Из Тегерана гид Валерий Мясоедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На старте Большая экспедиция на Манаслу. Собираем треккинговую группу поддержки, с заездом 17 сентября

Через несколько дней начнется осенний гималайский сезон! Клуб 7 Вершин в сентябре проводит альпинистскую экспедицию на непальский восьмитысячник Манаслу. Руководитель команды Сергей Ларин. Под это дело у нас формируется треккинговая «группа ... читать больше

 

Треккинг к Базовому Лагерю Манаслу с возвращением на вертолете

17-29 Сентября, 4650 $. Гид Сергей Автомонов.

Программа и подробности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляем книгу Анны Пермиловской «Любовь. Мечта. Лидерство». Это про Эверест 2021 года

Эверест. Анна Пермиловская – одна из героических восходительниц непростой экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест 2021 года. Поразившая и удивившая всех нас одновременно и женственностью, и мужеством. И, безусловно, это человек высокого интеллекта. И ... читать больше

Анна Пермиловская – одна из героических восходительниц непростой экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест 2021 года. Поразившая и удивившая всех нас одновременно и женственностью, и мужеством. И, безусловно,  это человек высокого интеллекта. И воли. У каждого восходителя на Эверест есть, что рассказать, есть о чем написать книгу. Но довести это дело до результата могут только очень немногие. Поздравляем Аню! Это вклад в большую библиотеку литературы о высочайшей горе Мира.

 

 

Купить в он-лайн магазине

 

 

Аннотация.  Верить в себя или верить в судьбу? Реагировать на происходящее или создавать реальность? Идти вверх или развернуться? Выбор есть всегда, даже когда кажется, что его нет.

Опыт Анны Пермиловской, оказавшейся в чрезвычайно сложных условиях - в экспедиции на Эверест 2021 года - и ставшей десятой россиянкой, побывавшей на вершине мира, показывает: выбрать выбор - не страшно. Любой человек может достичь многого, если приложит определенные усилия и не побоится идти к своей мечте, несмотря на трудности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть два места на тур в Пакистан с Александром Абрамовым! Начало – 25 сентября

Присоединяйтесь к нашей группе, которая отправится по новому маршруту в горы Пакистана под руководством Александра Абрамова! Есть два места, с 25 сентября по 10 октября. В программе: экскурсии по столице страны Исламабаду, трек к подножью ... читать больше

 Присоединяйтесь к нашей группе, которая отправится по новому маршруту в горы Пакистана под руководством Александра Абрамова! Есть два места, с 25 сентября по 10 октября. В программе: экскурсии по столице страны Исламабаду, трек к подножью гималайского восьмитысячника Нанга-Парбат,  посещение второго по величине  горного плато мира - Деосай, восхождение на вершину Шантун (5400 м), восхождение на шеститысячник  в Каракоруме - Хосе Ганг (6200).

 

Александр Абрамов приглашает в Пакистан!

 Восхождения сразу в Гималаях (5400м) и в Каракоруме (6200м)!

Даты: 25 сентября - 10 Октября, 4900$.

При оплате до 1 сентября - скидка 10%: вместо 4900 - цена 4410!!!

Программа и подробности 

 

 

 

Чудеса бывают… Их больше, чем семь. Одно из чудес – страна Пакистан. Для нас она оставаётся еще во многом загадочной. Давайте открывать её вместе! Александр Абрамов приглашает  в пионерский тур Клуба 7 Вершин в эту сказочную страну! Гималаи и Каракорум встречаются вместе в нашей программе. И со всеми особенностями пёстрой мусульманской страны. Учтите, с лидером Клуба 7 Вершин путешествовать всегда интересно вдвойне. знакомством с Александром Абрамовым Вы будете потом гордиться. Заказывайте и читайте его книгу "Ген высоты" на сайте book24!

 

    

  

Пакистан многие люди, претендующие на право быть экспертом, называют «чемпионом гостеприимства».  Для обычного человека здесь норма приветливо улыбаться гостю, пригласить его в дом, накормить,  дать еды в дорогу, подарить сувенир, похвастаться своим хозяйством и показать окрестности. В наших краях южные народы тоже отличаются подобным образом поведения. Но в Пакистане в этом гостеприимстве столько простоты и искренности, что это действительно может считаться мировым рекордом. Другой, главный мировой рекорд этой страны – это её горы!

    

      

 

 Спор с Непалом – где больше и красивее, как минимум, решается в ничью. Настоящие эксперты, профессионалы приключенческого туризма и коммерческого альпинизма, говорят о красоте гор в Пакистане взахлёб,  с искренним восторгом.  И это люди, которые видели все континенты  и  прошли все высоты.  Гор в этой стране немерено, целые долины стоят пока в заповедном состоянии, посещенные только одной-двумя экспедициями. Когда идёшь классический трек к подножью «царицы гор» К2, каждый день открывается новый пейзаж с новым природным феноменом: Мустаг Тауэр,  Машербрум, Транго,  Чоголиза, Гашербрум-IV. Если Вы не знаете о чем речь, то Вам предстоит еще знакомство с настоящей красотой и величием горной природы.

 

Гора Мустаг Тауэр

   

 

Наши лидеры на фоне "горы гор", грозной и прекрасной К2

 

Нанга -Парбат из всех восьмитысячников расположена ближе к лесной зоне. Отсюда - красивейшие виды 

 

Прошли те времена, когда организация каравана к вершинам Каракорума была сложным, хлопотным делом. Когда носильщики объявляли забастовку каждый второй день, отказываясь идти дальше без доплат. Об этом можно почитать в соответствующих книгах. Сейчас уже сформировалась система принимающих фирм, обеспечивающих отличный сервис на маршрутах. Государство решительно вмешалось в эту отрасль, положив конец базарному определению стоимости рабочей силы. Есть закон, который определил цифры и содержание работ за эти цифры. И спорщик может только взывать к Аллаху, потому что есть неподалеку госслужащий с автоматом. Жители горных районов не избалованные  возможностями заработков, охотно идут в носильщики. А повара и другие работники базовых лагерей здесь входят в число местной элиты. Готовят, кстати, здесь  с выдумкой, творчески. Поэтому получается здорово. Вообще, пакистанская кухня пользуется славой в мире специалистов и любителей поесть.  Но внизу – это одно дело. В треке, в палаточных условиях, получить ресторанные блюда – это вдвойне здорово и неожиданно.

 

   

Пакистан - большая, густонаселенная страна. Ислам – её самоидентификация, все попытки европеизации, тонут в  традиционном укладе  местного социума. Женщина была когда-то даже премьер-министром, но на улицах пакистанок мы не видим. Но это лишь особенность пары дней пребывания на равнине  и в долинах. В горах женщин мы видим больше, в том числе это пакистанские альпинистки, которые выше определенной высоты одеты и ведут себя как принято во всем мире.

Пакистан – не безопасная страна. Самостоятельно по ней передвигаться и искать приключений мы не советуем.  Идиотов здесь, может быть, не больше, чем в других местах. Но здесь многие сходят с ума на агрессивном понимании магометанского учения. Плюс – на руках масса оружия. Борьба с терроризмом и идиотами от него идёт, и идёт довольно  результативно. Но перенаселенность, невозможность полного контроля за поведением людей, не позволяют достичь в этом деле абсолютного успеха.  От безделья стал человек агрессивным, или это проповедь какого-то умника сработала. В любом случае, мы утверждаем, что рисковать не стоит, что путешествовать по Пакистану нужно в только составе организованных групп, под прикрытием авторитетной местной компании.  Мы знаем такие компании, проверили их работу организацией нескольких треккинговых походов и экспедиций.

 

 

Что еще нужно знать о Пакистане

1. Пакистан - искусственно созданное государство, в котором были объединены мусульманские народы, бывшие под властью Британской империи. Значительная часть – переселенцы из разных регионов современной Индии. Год создания 1947-й.

2. Пакистан вышел недавно на 5-е место в мире по количеству жителей (свыше 221 миллиона).

3. Слово Пакистан было придумано в момент создания государства. Означает «чистая страна».

4. Мусульманство суннитского толка – официальная религия государства. Законы основаны на шариате в понимании суннитов.

5. Большую часть времени в Пакистане правили военные, сдерживающий фактор против анархии в стране. Сейчас у власти демократически выбранное правительство, но под присмотром военных.

6. Основной горный массив Пакистана – Каракорум. Однако под его управлением находится и самая западная часть Гималаев (с горой Нанга-Парбат). В Пакистане находятся 5 из 14 восьмитысячников мира. А также в него входит пограничный с Афганистаном горный массив Гиндукуш.

7. Этнолингвистическая карта Пакистана отличается большой пестротой. Среди них есть названия, которые могут показаться забавными: балтийцы, пахари, брахуи, шина, калаши… Плавильный котёл народов работает, единая нация постепенно формируется. Но очень постепенно. 

8. Валюта Пакистана – рупия. На банкнотах всегда одно лицо, основателя государства Мухамма́да Али́ Джинна́. Возможно, просто нет в истории других безупречных личностей. Хотя если разобраться и он правоверным точно не был…

9. Пакистан находится в состоянии постоянного пограничного конфликта с Индией. Причем именно Пакистан присоединил себе военным путем часть земель, которые по началу предназначались Индии.

10. И Пакистан и Индия владеют ядерным оружием. Возможно, это является фактором обеспечения равновесия.

 

Последняя возможность получить скидку на программы в Непале и Каракоруме

Вы еще не совсем опоздали. Только сегодня - 10% скидка на осенние программы по Непалу и Пакистану. Мы ждём Вашего звонка! читать больше

 Вы еще не совсем опоздали. Только сегодня - 10% скидка на осенние программы по Непалу и Пакистану.  Мы ждём Вашего звонка!

 Александр Абрамов приглашает  в пионерский тур Клуба 7 Вершин в сказочный Пакистан, чемпион гостеприимства! Гималаи и Каракорум встречаются вместе в нашей программе. И плюс все удивительные особенности пёстрой мусульманской страны. С лидером Клуба 7 Вершин путешествовать всегда интересно вдвойне.

 

 

Пакистан - Восхождения в Гималаях и Каракоруме с Александром Абрамовым

Восхождение в Гималаях (5400) и Каракоруме (6200)

25 сентября - 10 Октября, 4900$ (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: вместо 4900 - цена 4410!!!)

  

 

  Клуб 7 Вершин предлагает большой выбор треккинговых и альпинистских программ на осенний сезон 2022 года по Непалу. Присоединяйтесь, вливайтесь в компании с нашими неунывающими супер-гидами, с нашими проверенными надёжными друзьями шерпами! А до 1 сентября действует скидка в 10%. Не откладывайте решения!

 

 

Осенний Непал 

Треккинг к Базовому Лагерю Эвереста с восхождением на Калапатар (5600 м). СТАНДАРТ!!

1-14 Октября, 1920 $, Никита Слотин (ОСТАЛОСЬ 5 МЕСТ) (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: 1728$!!!)

 

Треккинг к Базовому Лагерю Эвереста через Гокио. Тур, путешествие в Непал

9-24 Ноября, 2190 $, Андрей Березин (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: 1971$!!!)

 

ВИП ПРОГРАММА с вертолетом! Самый известный Треккинг Непала - треккинг к Базовому Лагерю Эвереста!

16-26 Октября, 5250 $, Никита Слотин (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: 4968$!!!)

 

Треккинг вокруг Аннапурны с посещением озера Тиличе. Новый формат - Все включено!

29 Октября-11 Ноября, 4300 $, Никита Слотин (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: 3870$!!!)

 

Восхождение на красивейшую вершину Непала - Ама-Даблам (6856м) с акклиматизацией на Айленд Пик

15 Октября-8 Ноября, 10 390 $, Виктор Володин (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: 9351$!!!)

 

Восхождение на Мера Пик (6476 м). Тур, путешествие в Непал в новом формате- все включено!

21 Октября-7 Ноября, 5 340 $, Андрей Березин (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: 4806$!!!)

 

Восхождение на Айленд Пик (6130 м), Калапатар (5643м) и треккинг к Базовому Лагерю Эвереста. Новый формат - все включено!

1-18 Октября, 5 570 $, Андрей Березин (При оплате до 1 сентября - скидка 10%: 5013$!!!)