Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
18 Июня 2023, 19:49

Гид и директор Клуба 7 Вершин Людмила Коробешко передаёт из Пакистана:

18 июня! Але, это Пакистан на связи!  Сегодня День медработника, и мы с врачом нашей пакистанской экспедиции Андреем Селивановым решили отметить это коктейлем… правда молочным - типа ласси, потом добавили хорошего пакистанского чая и еще запили тростниковым соком.

Жара, по словам доктора, выше 40 градусов - так что горячий чай лучше всего помогает! С утра прогулялись по парку Анкара, затем отправились в бывшую столицу Пакистана - город Равалпинди. Здесь есть красивые мечети, а на рынках можно найти все, что угодно - от швейных машинок до козьих голов…

На местном рынке нам дали три чашки чая - волшебного, пакистанского. Затем показали самое лучшее в Пакистане ласси (йогурт). Еще на рынке мы попытались угнать мото-рикшу, но что-то пошло не так…не завелся. Затем мы отправились к динозаврам и китам - в музей естественной истории, при входе в который висит скелет голубого кита, а внутри полно динозавров. Есть, правда, и другие животные. В соседнем музее - Истории и культуры Пакистана - нас встретили с оркестром музыканты одной из местных провинций. Здесь на эдакой ярмарке представлена культура различных областей Пакистана - разукрашенные грузовики из Белуджистана, национальные костюмы из Балтистана и всевозможные сувениры и сладости из разных уголков страны.

Далее при осмотре национального монумента Пакистана - цветка с лепестками-символами крупных провинций страны - с нами прибежала фотографироваться целая группа молодых девушек. Тут очень популярно делать фото с иностранцами.

Закончили мы этот длинный жаркий день в ресторане Кабул (кстати сейчас в Пакистане много беженцев из Афганистана, так что тема Афганистана очень актуальна). Блюда вкусные и большие - в основном барбекью, рис, лепешки.

А в центральном Молле у входа меня встретил пакистанский Миньон - как напоминание о нашей недавней экспедиции на Макалу!