Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
5 Июля 2023, 19:50

 

Гид и директор Клуба 7 Вершин Людмила Коробешко передаёт из Пакистана:

4 и 5 июля. Всем салам из Пакистана от участников экспедиции на К2 «Ген Высоты 2» или кратко ГенКа2! Вчера мы вышли на акклиматизацию в АВС. Бодро дошагали по ледопаду за 2 часа до нашего лагеря. Поели и рано легли спать .

Сразу с вечера начался снег. К полуночи нас конкретно замело. В 3 проснулись, позавтракали и в 4 утра пошли вверх в полной пурге. С каждой веревкой уклон увеличивался. Приходилось тропить - выпало 10-15 см свежего снега. По склону сходили мелкие лавинки. После 8 утра выбрались к Лагерю-1 на высоте 6100. Здесь с трудом прилепилось штук 6-7 палаток. Ветер усилился почти до урагана. Так что мы с благодарностью ввалились с пустые палатки, в которые нам разрешили Шерпы. Посидели полчасика, попили чай. Обсудили дальнейший подъем до Лагеря 2. На что наши Шерпы с один голос закричали, что это крайне опасно и надо валить вниз, пока сила и погода позволяет.

В итоге свалили вниз в АВС и далее в ВС. Снег так и не прекратился. Точнее закончился только на подходах к базе. Тут нас ждал ланчи снеговик по имени Генка, заботливо вылепленный нашей съемочной группой на радость нам.

Завтра и послезавтра отдыхаем.

На связи - руководители экспедиции на К2 Алекс Абрамов и Людмила Коробешко и врач экспедиции Андрей Селиванов.

 

Фото Арно Тер-Саакова